Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Дроссель и осциллятор в одном
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


astrahard
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Намотал дроссель на альсифере (3 кв. см.) 6 витков 36 микрогенри по прибору. Мотал жгутом (петля размагничивания от монитора) поставил в сварочный инвертор дополнительные конденсаторы (набор) параллельно выходу (до 1 мкф.) Теперь хочу включить в разрыв к зажиму заземления.

Вопрос в следующем: намотать еще одну обмотку, и сделать из дросселя осциллятор. Посоветуйте схему. Хочу импульсную последовательную с разрядником, обязательно-ли для разрядника вольфрамовые электроды и.т.д. и.т.п. ???

P/S/ Наверное, надо перемотать, добавить изоляцию на кольцо, раз уж задумал осциллятор.

Нашел конденсатор от микроволновки 1 мкф 2100В AC. Не многовато-ли будет (2 джоуля), а если разрядник вольфрамовый? И еще, для питания переделать компьютерный БП, намотать вторичку на 2 кВ?
Наверное буду делать БП из обратноходового от принтера или все-же БП от компьютера? Сколько мощи нужно осциллятору? Где-то слышал, что 300 Вт.?


P.P.S. Короче, встал вопрос конкретный о запасенной энергии в конденсаторе в Джоулях, вроде речь идет о 0.1 джоуле, интересно что будет при больших энергиях? Это речь о безопасности или ?
XORT01
Осцилляторами занимался, помогаю:
Путей несколько:
1. БП на 400-500 вольт переменки по выходу + умножитель на 10 ступеней + резистор 100 кОм + накопительный конденсатор 5-10 нФ + разрядник с зазором 0,8-1мм. Разрядник из вольфрамовых электродов получается самый путёвый, ну а так можно из медных пластин (видел и такое). Огрызки вольфрама всегда есть, там где есть работа с аргоном.
2. БП на 500 вольт можно заменить доп обмоткой на силовом трансе, причём если включить её последовательно с силовой обмоткой то, подобрав витки и зазор в разряднике, можно добиться, чтобы осциллятор работал только пока не загорелась дуга.
3. Вместо умножителя использовать ТДКС, питать можно как от отдельного БП, так и от силовой обмотки.

По поводу Вашего дросселя: обмотка осциллятора 2-3 витка, силовая - 8-12 витков, изоляция кольца и проводов должна быть очень хорошей. То есть Ваш дроссель в нынешнем виде никак не катит!

Защитная ёмкость перед дросселем со стороны аппарата должна быть в 1,5-2 раза больше накопительной в осцилляторе, больше смысла особого нет.

Отключать осциллятор можно при помощи реле (конечно реле на коммутацию 500 вольт мне не попадались, но можно выбрать с большим расстоянием между контактами в разомкнутом состоянии), можно высоковольтным ключём и оптроном ( как у китайцев), в случае отдельного БП - логично глушить его.

Конденсатор от микроволновки... Может не надо?!! Конденсатор можно набрать из керамических дисковых конденсаторов на 6,3 - 10 кВ., например 3 шт. по 3,3 нФ, 4-5 шт. по 2,2нФ. Если зазор не делать больше 1 мм, то конденсаторы на 6,3 кВ вполне катят.
astrahard
А так можно? Без резистора, с условием что БП обратноходовой от принтера на 30 Вт. где-то. Перемотав вторичку на 1000 В.?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Без резистора, чтобы повысить мощность и уменьшить потери. Включать и отключать осциллятор можно по цепи обратной связи БП принтера через оптроны. Вопрос прежний 30 Вт. БП для осциллятора это мало или хватит? и еще готовый газовый разрядник N81 A800X подойдет как разрядник если его дополнительно охлаждать?

Первый относительно нормальный шов, начинал тройкой продолжил двойкой.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
XORT01
1n4007 не подходят, нужны быстрые + уравнивающие резисторы.
Без последовательного резистора у вас диоды будут замыкаться разрядником, короче резистор нужен.
БП хватит с головой.
Накопительный конденсатор можно/нужно уменьшить как минимум в 2 раза, это моё имхо.
При разряднике 800 вольт и 1 витке, минимум вторички - витков 15 для уверенной работы, и то может мало, это тоже имхо.
Я делал 5 кВ на 2 витка и 10-12 вторички, меньше - как-то не уверенно происходит поджиг.
На альсифере не пробовал, на феррите - отлично.
По мне так умножитель проще и надёжней, чем мотать обмотку на 1 кВ...
Газовый разрядник не пробовал, вроде ресурс у них не тот, хотя осциллятор по нормальному работает 1-2 сек., так что вполне.

...На схеме не сразу рассмотрел надпись про конденсаторы из БП АТХ, я бы такое не ставил, не выдержат, нужны посерьезнее, на напряжение не менее 1 кВ, не потому что напряжения не хватает, а из-за больших пульсаций тока, почему и писал, что ёмкость большая...
СВВ81 и лучше.
толян
Цитата(XORT01 @ 25.5.2019, 21:14) *
1n4007 не подходят, нужны быстрые


Блин, вы, ч0, не поняли, что это ходячий анекдот?

astrahard
1N4007FR это и есть быстрый вариант хорошо знакомого названия FR107 аналог. Впрочем, прочитав ветку о осцилляторах,, у меня остались вопросы (там все схемы похерены 404 ошибка)
Про какой ходячий анекдот Вы?

1. Можно ли резистор заменить дросселем
2. Основной вопрос мощность БП в ваттах?

P.S. На мой взгляд 6 витков и 36 микрогенри (за глаза), уже делали в ветке про осцилляторы первичная один виток. Почему резистор? разве дроссель не увеличит КПД? На мой взгляд резистор просто херит весь КПД приблуды... Альсифер это круто (и дорого просто есть в наличии), он не насыщается... Вы совершенно правы что дроссель-тр-р нужно переделать, (насчет изоляции добавить) с этим я согласен, в остальном сомневаюсь.

И еще, разъве нельзя газовый разрядник от Epcos типа N81 A800X оснастить доп. радиатором, увеличив таким образом его жизненный цикл? (на Али 700р пучек 20 штук.)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Его вполне в радиатор с двух сторон зажать получится!


Кстати, усовершенствовал свой инвертор добавив в схему элементы обозначенные NC (not connected) заодно подписав на схеме их функции и, убрал конденсатор 4.7 мкф (теперь 100нф) в цепи плавного пуска, посчитав это ошибкой схемотехники (протестировал процесс запуска инвертора цифровым запоминающим осциллографом) Стал варить значительно лучше, элементы NC оказывается добавляют отсутствовавшие функции, а похерив плавный пуск, также получаем улучшение характеристик дуги. Следующий этап микроконтроллер dsPIC33EPXXGS50X FAMILY.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Почему полноразмерный файл не вставляется? хотел поделиться наработками


Цитата(толян @ 26.5.2019, 1:44) *
Блин, вы, ч0, не поняли, что это ходячий анекдот?

Какой анекдот к черту? 1n4007F и FR107 одно и тоже, посмотрите справочник, играет буква F (Fast) в конце 1N4007F=FR107, вот так как-то. И, почему Вы считаете что резистор нельзя заменить дросселем? (повысим КПД и, замыкать разрядник дроссель не даст). В БП от принтера две оптопары (он двухканальный) одну оставляем и, она обеспечит работу ШИМ, другую задействуем чтобы его душить (выключать) перемотать одну из вторичных обмоток на 1000В и вуаля.
XORT01
1. Заменить резистор дросселем - уже вроде писал, Вы будете долбить диодами через дроссель в разрядник, БП при этом будет в постоянном перезапуске от перегрузки, и не выиграете Вы ни какого КПД. Но можете попробовать и рассказать.
2. Мощности БП хватает, если делать с умножителем, резистором и тд.
3. При чём здесь 36 микрогенри? Вы почитайте, каким напряжением пробивается воздушное расстояние от электрода до детали, и сами посчитайте, кокой ктр должен быть у Вашего дросселя-трансформатора для развития этого напряжения. Свой пример я приводил.
4. N81 A800X - пробуйте...
5. 1n4007F - можно пример, где сказано, что он быстрый? А то нахожу, что это обычный выпрямительный диод 4007 в SMD исполнении.



Цитата(толян @ 25.5.2019, 23:44) *
Блин, вы, ч0, не поняли...

Начинает смутно доходить...
astrahard
Перерисовал схему, это реальная часть промышленной схемы размещенной в ветке про осцилляторы, никакого резистора заметьте. Вот ссылка на схему http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...=518&st=360 пролистать вниз! (Сообщение #365)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1N4007 стоят во вторичной цепи всех БП для USB, телефонов и.т.д. (десятки килогерц), просто развитие технологий, ну не выпускают больше кристаллов не быстрых, сам удивляюсь.

А N81 A800X планирую зажать в радиатор с КПТ8, должно получиться.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. И еще, наконец разродился кодом для dsPIC33EPXXGS50X FAMILY, будет еще лучше чем с аналоговым ШИМ, пытаюсь в коде реализовать патентованные процессы сварки. Да, силовая часть у меня не самодельная, зато в этом ARC-200 есть датчик тока и напряжения на выходе.

Да, дроссель из альсифера 3 кв. см. сечением замечательная вещь оказалась, тангенс угла потерь замеренный с помощью Z-metr программы (через звуковую карту, замечательная программа, чувствует пикофарады и измеряет тангенс диэлектрических и магнитных потерь), так вот, тангенс для альсифера получился 8Е-3!!!!
LVS13
Цитата(astrahard @ 26.5.2019, 9:07) *
P.S. И еще, наконец разродился кодом для dsPIC33EPXXGS50X FAMILY, будет еще лучше чем с аналоговым ШИМ, пытаюсь в коде реализовать патентованные процессы сварки. Да, силовая часть у меня не самодельная, зато в этом ARC-200 есть датчик тока и напряжения на выходе.

А поподробней можно, очень интересно.
astrahard
Сделал вот такую плату, правда не все детали еще есть. 3 фазы. Процик dsPIC33EP64GS502, специально заточен для цифровых источников питания, у него есть Dedicated 12-bit Digital-to-Analog Converter
(DAC) for each analog comparator и конфигурируемый цифровой автомат для поцикловой ОС по току (прям как UC3846) только очень гибкая. Можно делать 3Ф инвертор киловатт на 30, векторное управление двигателем (частотник), ну или приспособить под патентованные процессы в сварке.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пишу код потихоньку, но еще не запускал, потому как комплектация не вся пришла. Драйверы затвора Si82395 с иммунитетом 50 Кв./микс. и током 4 Ампера.
LVS13
Цитата(astrahard @ 26.5.2019, 10:34) *
Сделал вот такую плату, правда не все детали еще есть. 3 фазы. Процик dsPIC33EP64GS502, специально заточен для цифровых источников питания, у него есть Dedicated 12-bit Digital-to-Analog Converter
Пишу код потихоньку, но еще не запускал,

Ну то, что такое dsPIC33 я то знаю.
Меня интересует Ваш стиль, методы и способы, в двадцати словах, я думаю, если Вы в теме,
то сможете это указать.
Простите за сухость - не охота тратить время на пустой трёп о поверхностной оболочки сути.
astrahard
Говорите знаете что такое dsPIC33, но тут важно знать что такое dsPIC33EPxxGSxxx периферия сильно отличается от других dsPIC33. Это к слову. А стиль простой берем описание процесса STT например

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И смотрим как это реализовано в аналоге, затем эмулируем программно. Конечно, сначала запрограммирую что-то подобное UC3846 (Уже сделал но не проверял на силовой части) потому что похоже, (цифровой автомат в dsPIC33EPxxGXxxx) с быстрым ПИД регулятором (Ток или напряжение, вообще задача сделать выпрямитель возможно с ККМ) затем буду писать алгоритм помедленнее, работающий со скоростью достаточной для реализации STT порядка миллисекунд, работающий поверх ПИД, который стабилизирует ток (типа алгоритм STT будет манипулировать уставкой ПИД по току).
XORT01
Ну так, а пруфы где, что 1N4007F быстрый, может путаете с UF4007? А в прочем не важно. Драйвера у Вас модные, а быстрые диоды или 1N4007F - дело Ваше.
astrahard
Разве это так важно? я уже поменял на следующей схеме на HER208 (может я ошибаюсь посмотрел даташит, вроде F это не связано с Fast, просто видел его в БП где обычно фаст должны быть). Меня больше волнует можно-ли емкость добавлять на выход двухтактного инвертора без дросселя? на UC3846?

Вообще, складывается впечатление, что двухтактному инвертору на UC3846 (который без дросселя) противопоказаны любые примочки в виде осциллятора дросселя или чего-бы то еще.
LVS13
Цитата(astrahard @ 26.5.2019, 12:58) *
А стиль простой берем описание процесса STT например
И смотрим как это реализовано в аналоге, затем эмулируем программно.

С учётом того сколько лет Вы на эту тему рассуждаете без малейших сдвигов в суть,
то первые искры дугой вы получите лет через 10.
А о STT уважайте хоть чуточку Гефеста отдайте дань сложности с нуля на коленках
даже при огромном желании это сделать в приемлемое время с вашей скоростью.
astrahard
Просто я ничего не делал, сейчас начинаю. Плату собрал программатор Pickit 3 купил. У меня его до недавнего времени небыло вовсе, товарищ детали заказал и доп плату вторичного питания затворов на 7 трансформаторах с проходной емкостью 12 пФ. Так что дело пошло. Собрал плату с dsPIC33 наконец-то не хватает запланированной связи там у меня IRDA. Быстрый MODBUS 111 опросов в сек. я натренировался писать на кристалле TMS320F28016 от Olimex, плата у меня есть и подключена к компьютерному БП (заместо TL494) на ней и тренируюсь. Полет нормальный на TMS320F28016 компьютерный БП пашет уставки по MODBUS принимает и отрабатывает, выдает диагностику. Надо ролик снять. А то недоверие чувствуется.

Вот какое-никакое доказательство, внешний вид интерфейсной программы для Хоста. Это компьютерный БП с подключенной платой Olimex TMS320F28016.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да, кстати, как Вам мой первый шов?

Еще доказательство

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Еще доказательство

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
LVS13
Цитата(astrahard @ 26.5.2019, 14:40) *
Да, кстати, как Вам мой первый шов?

Понимаете в чём дело я, что бы судить о шве как это не странно должен
четко видеть, чем он сделан.
Но, к сожалению, Вы совершенно не уважаете оппонента, предоставляя фото на котором
невозможно увидеть детали для анализа увиденного.
А отдавать должное ложному этикету поверхностных эмоций, - напрягает.
Поэтому с первого пренебрежительного взгляда на ваш шов хочется сказать \ерунда\.
Но если бы я видел инструмент которым он был сделан, возможно, он вызвал бы более теплые чувства.
А по поводу dsPIC надо предоставить схему вами задуманную, а не фото платы не вами изготовленную
да ещё и не четкую.
Не бойтесь никакого интереса для воровства технической мысли она пока представлять не может.



XORT01
Цитата(astrahard @ 26.5.2019, 11:24) *
Разве это так важно?

В принципе, совершенно нет. Просто в первом посту мне показался крик о помощи, и я по простоте душевной решил потратить своё время на подробное описание своего опыта, умышленно опустив некоторые детали. Но как говорит мой знакомый: из этого роя не выйдет... ничего. Осциллятор, STT, смешалось усё... Удачи Вам в Ваших начинаниях.
astrahard
Я не виноват, что у меня в наличии такой инвертор к нему действительно осциллятор не липнет. Зато некая выжимка из форуму про осциллятор получилась.

LVS13 Я вас понял, фотки нечеткие это фотоаппарат старый, макросъемку делает с трудом, что касается идей вот это обсуждение мне принесло впечатлений гораздо больше http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic....f=9&t=39701 развитие идеи в сторону предсказания аварий, расширенный сервис. Сначала идеи потом реализация а наоборот не бывает, что касается нечетких снимков так сайт накладывает ограничения, у меня раньше загружались несжатые картинки здесь-же я не знаю почему сейчас отказ???

P.S. Я только учусь по ходу дела. Но процесс вроде пошёл веселее. А вот здесь я привел полный текст программы для ATMEGA16 реализующий скоростной MODBUS и ШИМ 40 килогерц с ПИД тоже на 40 Килогерц поцикловый с обратной связью по напряжению https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=162148
Выкладываю программу для Хоста к тексту на ATMEGA16 извините мне запрещено RAR загружать ???? к модераторам ??? На Радиокоте добавил.
astrahard
Вот плата вторичного источника питания затворов на 7 трансформаторах (кольца 10 мм с покрытием на 5 Киловольт) проходная емкость 12 пФ. Устанавливается этажеркой к плате процессора скоро будет готова выполнена на ШИМ IR3637 600 kHz.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ERika
*.zip без проблем добавляется. Осциллятор, пмсм, делается под конкретную хотелку. Например, если делаем на Tig AC, то нам никакой альсифер не требуется. Нужен сердечник, который будет минимального сечения, ферритовый (либо нанобаранка с ППГ), в общем, чтобы после появления дуги он (трансформатор осциллятора) насыщался при минимальном токе и имел возможно меньшую индуктивность в сварочной цепи. Например это справедливо для аппарата Сэма, который обсуждают в соседней ветке.

Зачем постить плату без схемы?!)
astrahard
Спасибо, я хотел чтобы не насыщался. Вообще я так и не понял как защитить мой инвертор от осциллятора у меня полный мост на UC3846 без дросселя!!! это важно так-как такой инвертор защитить проблема он боюсь сгорит при подключении на выход дополнительной защиты в виде конденсаторов ибо не рассчитан на применение с дросселем, но зато имеет токовый шунт и датчик напряжения. Скажите зачем модераторы мне запретили загружать полноразмерные .jpg???

Плата без схемы потому что это я так работаю, нет схемы (по памяти рисовал плату) Думаю идея и так понятна. (идея в том что я ленивый) и еще безработный, хочу продать результат по готовности все таки он заточен для 3 фазного ИБП на 30 килловат или частотник аналогичной мощности и делается по заказу.

P.S. Впрочем это отступление от темы. А вопрос в том, что к некоторым инверторам, осциллятор противопоказан категорически переубедите меня icon_biggrin.gif

P.P.S. Короче, я пришел к выводу, что полный мост без дросселя на UC3846 должен применяться как есть ему нельзя ни дроссель ни оциллятор, он просто сгорит от этого. У него принцип работы особенный обязательно без дросселя и точка.
ERika
А зачем Вашему аппарату нужен осциллятор? Вообще, если планируется осциллятор, нужно закладывать это изначально в аппарат, развязывать ОС то току/напряжению как минимум. Ещё - Вы противоречите себе - с одной стороны пишите, что Ваш аппарат не рассчитан на выходной дроссель, и сами хотите поставить трансформатор осциллятора, да ещё на альсифере, да ещё "хочу" чтобы не насыщался!)) Потом - кто сказал, что защитные цепи осциллятора обязательно делать на конденсаторах, есть ещё супрессоры, варисторы, как минимум... При понимании, как что работает, цепь выбирается/считается под конкретную схему как осциллятора, так и аппарата. ПМСМ.
Плата без схемы - лишняя трата отведённых Вам на учётку 100 Мб. Всё равно никто не будет вникать в печатку без схемы, да ещё с таким разрешением.
Лично Вам я не думаю, что модераторы запретили грузить полноформатные картинки. FullHD разрешение, вроде, вполне себе загружается. Во-всяком случае, мои скрины в таком разрешении грузились не так давно.

P.S. Для чего мне кого-то в чём-то переубеждать?! ) Давно уже такими глупостями не занимаюсь.
LVS13
Цитата(astrahard @ 26.5.2019, 18:53) *
LVS13 Я вас понял, фотки нечеткие это фотоаппарат старый, Сначала идеи потом реализация а наоборот не бывает,
А вот здесь я привел полный текст программы для ATMEGA16 реализующий скоростной MODBUS и ШИМ 40 килогерц с ПИД тоже на 40 Килогерц поцикловый с обратной связью по напряжению

Сначала общепринятые понятия, потом идея и реализация, а то, как рак, лебедь, щука.
Фотоаппарат старый - черт с ним, схемы и мысли четкие давай.
А то смысл чего ты хочешь добиться, только тебе в тумане видится. \прям ёжик в тумане.\
То что вы полный текст программы для ATMEGA16 выложили с надеждой, что кто то его будет изучать,
то здесь вы ошибаетесь. Гораздо информативней если вы представите продуманный графический алгоритм
или опишите словесно, стараясь хорошо преподнести другому, только не так как вы это сделали на сайте про Плис.
Когда только к концу страницы разобрались чего вы хотели, и при этом тема была довольна примитивна.
И потом старайтесь начать с самого сложного чего вы не найдете в других темах.
А то вы начинаете описывать протокол связи и хост, это вы сами потихонечку отладите.
А вот надеятся на Си. с вашим опытом в силовой я бы не стал, здесь вы должны всё четко видеть и управлять
только через Асм. а обмен, индикация интерпретация пожалуй на Си проканает. \чувствую протесты любителей Си\
astrahard
Ну вот и поговорили. Вы правы, применение дросселя и осциллятора закладывается на этапе проектирования инвертора. Мой инвертор не переваривает ни дроссель ни осциллятор. Зато, у него есть преимущества другого плана, но я не буду об этом рассуждать, чтобы не вызвать непонимания. Однако вывод однозначный НЕТ и участники форума мне, отчасти помогли его найти, спасибо большое.

Да, насчет СИ я протестую, ибо считаю, что некоторый стиль на СИ совершенно однозначно компилируется в АСМ, я просматриваю АСМ файлы сгенерированные компилятором и, утверждаю, что все хорошо и однозначно.
ERika
Не хотела никого обидеть, просто прямо написала свои мысли. Лично мне "однозначно" сделать вывод по Вашему случаю сложно, но если у Вас МАГ/ММА аппарат, мне не понятно зачем ему в принципе нужен осциллятор.
astrahard
Я хотел бесконтактный поджиг на ММА, чтобы выполнить работу наподобие точечной сварки. Типа чтобы не надеясь на руки, таймер отмерял размер (объем) шва. Короче захотел станок https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=119089 и раму сделать решил самостоятельно, пришла мысль отмерять объем шва таймером, типа подобие точечной сварки но штучным электродом ММА, впрочем таймер сделать и без осциллятора никто не мешает. Вот так-как-то. icon_biggrin.gif

P.S. Короче, я все еще думаю, не надеясь на руки, отмерять объем капли автоматически, типа подобие точечной сварки, но штучным электродом на ММА (только ММА у меня инвертор).

LVS13 Спасибо Вам большое. Вы очень правильно меня проинструктировали как нужно подходить к процессу проектирования. Буду стараться следовать таким рекомендациям. Ну, Вы меня совсем обижаете "а не фото платы не вами изготовленную да ещё и не четкую.", но мною спроектированную могу .lay6 предоставить.
LVS13
Цитата(astrahard @ 26.5.2019, 21:52) *
Ну, Вы меня совсем обижаете "а не фото платы не вами изготовленную да ещё и не четкую.", но мною спроектированную могу .lay6 предоставить.

Я хороших людей не обижаю, я просто не всегда подбираю слова, так как на это уходит время.
Но если что - простите меня.
Давай lay6
astrahard
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я ее уже рассылал и в микрочип послал. Там стоит буфер для АЦП на операционнике по классической схеме дифусилителя, чтобы давить синфазную помеху до 15 Вольт, IRDA интерфейс на TFBS4650 от сотовых телефонов старых моделей, есть вариант с RS485 драйвером. Вообще прикупил WiFi модуль Китайский и, планирую планшет как панель оператора (планшет-> WiFi -> USART-> dsPIC33) Опять скажете, что интерфейсом увлекся....
LVS13
Цитата(astrahard @ 27.5.2019, 8:01) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я ее уже рассылал и в микрочип послал. Там стоит буфер для АЦП на операционнике по классической схеме дифусилителя, чтобы давить синфазную помеху до 15 Вольт, IRDA интерфейс на TFBS4650 от сотовых телефонов старых моделей, есть вариант с RS485 драйвером. Вообще прикупил WiFi модуль Китайский и, планирую планшет как панель оператора (планшет-> WiFi -> USART-> dsPIC33) Опять скажете, что интерфейсом увлекся....

А зачем в микрочип послал?
Сделайте схему без неё не возможно нормально рассуждать по теме.
А сразу видно так это то, что вы не причёсывали разводку, заливка полигоном массы
сделана с \аппендиксами\, расстояние между драйверами при напруге 1000в 2мм мало,
переходные отверстия на полигонах массы как попало, контактные площадки все угловаты.
Интерфейсом увлекся... - вы сами знаете свой грешок.
И схему, схему давай, нам по-боку твоя лень, договаривайся с ней сам.
astrahard
Ничего страшного в 2 мм., лаком покрою. С заливкой да проблема, она в гербер криво выгружается, изготовитель как-то справился все корректно получилось. Насчет угловатости чет я не понял. Схему придется восстанавливать по плате, так как рисовал имея открытыми все даташиты и усе. В чем схему рисовать?
В микрочип послал только картинку 300 дпи. Китайцам предлагал выпускать за скидку, облом.

P.S. В SprintLay дюже не хватает функции провести соседний проводник с заданным зазором очень было-бы полезно, например дифференциальные пары проводов.
LVS13
Цитата(astrahard @ 27.5.2019, 9:43) *
Насчет угловатости чет я не понял.
В чем схему рисовать?
Китайцам предлагал выпускать за скидку, облом.

Насчет угловатости.
Все контактные площадки и полигоны с острыми углами.

В чем схему рисовать?
Пробегись по форуму, найди сочные мысли о теме и делай так же.
Я лет 100 назад как сел на Рсад так и не слез с этой иглы. \наркоша\

О китайцах не понял.

astrahard
Я тоже на Пикад перейду, все таки дисциплинирует и, там дифпары есть функция. Китайцам предлагал производить и продавать и сам покупать у них, а мне скидку на покупку в качестве роялти. Ваши замечания учту в следующем варианте, где добавлю ПЛИС обработки сигналов компараторов (типа полноценный контроллер отказов датчиков и др.) Сегодня составлю таблицу соединении в экселе и потом схему в Пикад.
LVS13
Цитата(astrahard @ 27.5.2019, 10:42) *
Я тоже на Пикад перейду, все таки дисциплинирует и, там дифпары есть функция. Ваши замечания учту в следующем варианте, где добавлю ПЛИС обработки сигналов компараторов (типа полноценный контроллер отказов датчиков и др.) Сегодня составлю таблицу соединении в экселе и потом схему в Пикад.

Спешу тормознуть Вас от лишних движений.
Я тоже на Пикад перейду
У нас платы не такие насыщенные чтобы всякие функции Рсада применять.
Продуманная ручная трассировка гораздо лучше автомата в силовых высоковольтных платах.
И на сегодняшний день есть проги для нашей темы более гармоничней и менее объёмны.

добавлю ПЛИС обработки сигналов.
Ну опять Вас понесло.
XORT01
Трындец, так это под ММА/МИГ..., зачем там осциллятор, непонятно. Мда-а...
astrahard
Согласен, полный трындец получился с осциллятором, посмотрев видео на ютубе убедился в этом окончательно. Но, точечную сварку штучным электродом по таймеру хочу попробовать по прежнему.
LVS13
Цитата(astrahard @ 27.5.2019, 15:29) *
Согласен, полный трындец получился с осциллятором, посмотрев видео на ютубе убедился в этом окончательно. Но, точечную сварку штучным электродом по таймеру хочу попробовать по прежнему.

Вообще то Вы были на верном пути, но всякие \редиски\ вас с толку сбивают.
Я проходил это - ММА с осциллятором + точечный режим.
Интересно - дуга зажигалась с хлопком и после довольно легко, психомоторика тела подстраивалась
под такты аппарата. И возможно можно было на этой основе сделать технологию, но темы были
ещё интересней и я не продолжил.
Basill
Насколько я знаю, точечная (контактная) сварка предполагает сжатие двух свариваемых деталей с нормируемым усилием. При этом между деталями (а не электродами и деталями) и возникает расплавление металла, образуя соединение. Таким образом, сначала контакт, сжатие, и только потом сварочный импульс тока. Куда и к чему там осциллятор? Разве что точки на поверхности ставить, наподобие электроискрового карандаша? Поясните, пожалуйста, как совместить предварительное сжатие, пусть и электродом ММА, и осциллятор? Или сжатие не нужно, новая технология, но как тогда обеспечить повторяемость результата "точки"?
astrahard
Цитата(LVS13 @ 27.5.2019, 16:05) *
Вообще то Вы были на верном пути, но всякие \редиски\ вас с толку сбивают.
Я проходил это - ММА с осциллятором + точечный режим.
Интересно - дуга зажигалась с хлопком и после довольно легко, психомоторика тела подстраивалась
под такты аппарата. И возможно можно было на этой основе сделать технологию, но темы были
ещё интересней и я не продолжил.

Насчет интересней. Зря Вы назвали идею с CPLD примитивной, диагностика типа "датчик споткнулся" очень даже нужна (например случай подмешивания к сигналу датчика помехи), на этой основе можно сделать предсказатель качества силовой части ее постепенной деградации и вычислить оставшийся срок до отказа.

Тем кто решился поинтересоваться темой ШИМ на ATMEGA16 https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=5...640053#p3640053

Программа для хоста была не та перзагрузите.

Цитата(Basill @ 27.5.2019, 17:50) *
Насколько я знаю, точечная (контактная) сварка предполагает сжатие двух свариваемых деталей с нормируемым усилием.

Точечная не равно контактная. Например, сверлим в одной из деталей отверстие прикладываем к другой и завариваем отверстие штучным электродом. Сварка точечная но не контактная. icon_biggrin.gif
LVS13
Цитата(Basill @ 27.5.2019, 17:50) *
Насколько я знаю, точечная (контактная) сварка предполагает сжатие двух свариваемых деталей с нормируемым усилием. При этом между деталями (а не электродами и деталями) и возникает расплавление металла, образуя соединение. Таким образом, сначала контакт, сжатие, и только потом сварочный импульс тока. Куда и к чему там осциллятор? Разве что точки на поверхности ставить, наподобие электроискрового карандаша? Поясните, пожалуйста, как совместить предварительное сжатие, пусть и электродом ММА, и осциллятор? Или сжатие не нужно, новая технология, но как тогда обеспечить повторяемость результата "точки"?

Конечно, сжатия электродом никакого нет, корректная работа возможна при программной управляемости
параметров аппаратных средств.
Это управляемый по мощности и частоте осциллятор.
Динамическое изменение ВАХ дуги в зависимости от такта цикла.
с достаточно четким определением состояния процессов участвующих в такте.
Дальше продолжать?
Basill
Цитата(LVS13 @ 27.5.2019, 16:22) *
Дальше продолжать?
Спасибо, не надо.

Цитата(astrahard @ 27.5.2019, 15:58) *
Точечная не равно контактная. Например, сверлим в одной из деталей отверстие прикладываем к другой и завариваем отверстие штучным электродом. Сварка точечная но не контактная. icon_biggrin.gif

Понятно. Такого рода "точечную" сварку я регулярно использую в быту для сварки самоделок. Минимальная тренировка, и точки получаются вполне себе ничего, напоминающие заклёпки. Например, для приварки заводских дверных петель (под деревянную коробку) к металлическому столбу. Отверстия там уже есть.
Осциллятор ни разу не понадобился. Наверное, я что-то делаю не так?
astrahard
Цитата(LVS13 @ 27.5.2019, 16:05) *
Вообще то Вы были на верном пути, но всякие \редиски\ вас с толку сбивают.
Я проходил это - ММА с осциллятором + точечный режим.
Интересно - дуга зажигалась с хлопком и после довольно легко, психомоторика тела подстраивалась
под такты аппарата. И возможно можно было на этой основе сделать технологию, но темы были
ещё интересней и я не продолжил.

Я тоже так думаю, сделать на этой основе вплоть до ЧПУ со штучным электродом. Еще тема интересная - это подход к сварочному аппарату как усилителю НЧ класса D, я уже писал об этом. Анализируя осциллограммы тока и напряжения на дуге (можно записывать на флешку) можно сделать вывод о качестве шва, даже не видя этого шва. http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=63816
LVS13
Цитата(astrahard @ 29.5.2019, 12:10) *
Я тоже так думаю, сделать на этой основе вплоть до ЧПУ со штучным электродом. Еще тема интересная - это подход к сварочному аппарату как усилителю НЧ класса D, я уже писал об этом. Анализируя осциллограммы тока и напряжения на дуге (можно записывать на флешку) можно сделать вывод о качестве шва, даже не видя этого шва. http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=63816

ЧПУ со штучным - ерунда, а вот полуавтомат можно.
А насчёт класса D почитай тобой же и заброшенную ветку.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...56961&st=60
Вообще ты неряха ещё тот, хоть просматривал бы тобой помеченные страницы.
astrahard
Прочитал Вашу работу это просто колоссально. Но, я мечтаю создать адаптивный алгоритм, когда сварка сама выбирает режим и уставки. Так, чтобы не было вовсе процедуры настройки. К этому и ведут рассуждения о сварке как усилителе класса D. Поэтому и забросил ветку, в связи с новым подходом, предусматривающим самообучение сварки, типа поварил, сначала неважно, но сварка сама научилась и, сварщику вообще не нужно что-либо настраивать. Конечно некоторые настройки все-же останутся, но самые общие, типа опросника это MMA? это MIG/MAG? это TIG?, диаметр тип электрода, толщина проволоки, характеристика цели (свариваемого изделия). Еще более обще, еще более теоретично. icon_biggrin.gif Но это так размечтался, сильно не пинайте. Начинать буду как и все, но иметь ввиду и выше обозначенные мысли.

P.S. Как пример, можно вспомнить старый телевизор, где была масса настроек, как то - линейность по вертикали, частота строк, размер по горизонтали, частота кадров и.т.п и.т.д, ну и где они в современном телевизоре?

P.P.S. Точно также я вижу процедуру подключения микроконтроллера к силовой части. Как опросник это мост?, это полу мост?, это резонансный?, это квазирезонансный?, это с фазовым управлением, это косой, это однофазный? это трехфазный? Затем процессор приступает к процедуре испытания силовой части, где уточняет ее характеристики (самобучается работать с незнакомой силой) Каким образом спрашивается? путем загрузки соотв кода с хоста с помощью bootloader с шифрованием.
LVS13
Цитата(astrahard @ 29.5.2019, 16:12) *
Но, я мечтаю создать адаптивный алгоритм, когда сварка сама выбирает режим и уставки.
Точно также я вижу процедуру подключения микроконтроллера к силовой части....и так
далее до bootloader с шифрованием.

Кто то из брендов, \когда сварка сама выбирает режим \ уже сделал.
Но у них есть фанаты этого дела с большим опытом, лаборатория,
куча наработанных алгоритмов, не малые финансы и вообще - это ФИРМА.
А Вы, наверняка не имея и малой части этого, серьёзно думаете за лет 20 в одиночку
добиться аналогичных результатов?
Времена Кулибиных уже подошли к концу, сегодня, если вы не вундеркинд вундеркиндов
без стоящих единомышленников в разных областях, сложный продукт не сделаете.
Сегодня хорошие вещи в одиночку можно делать пожалуй только в гуманитарии, и то, там тоже
мне кажется \тормознутости\ всё больше и больше.
Поэтому, призываю Вас не распыляйтесь, возьмитесь за самое важное из темы то, что вы не найдёте
у других но вам без этого не обойтись.
Иначе будет мучительно больно за ложно цельные прожитые годы.\где то я это уже слышал\
OlegarX-RUS
Цитата(astrahard @ 29.5.2019, 14:12) *
помощью bootloader с шифрованием.
Гы Гы Гы Аля коммерческий проект задумал icon_smile.gif)) SHA256 используй icon_smile.gif на сварочнике кстати майнить тоже можно будет, биткоин ёапта icon_smile.gif , на рекупированной энергии icon_smile.gif)) Га га, Ладно посмеялись и хватит, на самом деле всё, что ты описал очень просто делается! главное оптимизатор между ушей не запускать в запой, Ты же понимаешь, что всё ровно все алгоритмы придётся писать самому! чтоб сварочник мог учиться, его надо научить учиться, а это уже надо уметь учить! Писать код (говнокод) это не так сложно, сложно представлять что необходимо написать и что в оконечном результате необходимо получить!
astrahard
Ну, кое что я уже сделал, например, статистику по показаниям АЦП, это когда можно судить о качестве трассировки блока управления. Именно с помощью такой статистики выявил проблему с помехами от микросхемы FT232R на плате от Olimex. А иначе, и не знал бы о проблеме. Что касается самообучения все не так страшно как кажется и, лаборатория для этого не нужна. Задача довольно проста "адаптивный эквалайзер" это то, что используют при обработке музыки. То-есть привлечь весь наработанный аппарат алгоритмов применяемых в области обработки звука. Кстати, частотная область музыки и процессы в дуге, лежат в одной частотной области и это очень вдохновляет.

Следующий подопытный ARC-200 на UC3846

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нагрузка 0.6 ом из сталистого провода полевой связи закатанная в бутыль с водой, концы разделаны и обмотаны голым медным проводом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. Конечно сначала, как и обещал, я сделаю трехфазный инвертор для ИБП на 30 киловатт вот из этого

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
OlegarX-RUS
Пробуй icon_smile.gif Только вперёдидущий идёт вперёд! Советую спектор задачь сузить для начала, а то чувствуется что задумка грандиозная, мыслей много, но всё смешивается в кашу в голове. Раздели задачи на более простые блоки и стиль написания такой же из простых задачь, И только потом из этих блочков собирай полный проект. В любом случае общий контур конечного должен быть чёткий с возможными авриациями!!! Удачи дерзай!
astrahard
OlegarX-RUS спасибо Вам за моральную поддержку, Вы меня во всех темах защищали от нападок!!! icon_biggrin.gif

перевод InstaSPIN-FOC по русски https://cloud.mail.ru/public/7xQ5/GegVqjoP3

Сам перевел, считаю очень полезно будет почитать. Оцените качество перевода?
Это к тому, что там про библиотеку IQMath, ну и бездатчиковое управление двигателем тоже полезно.
LVS13
Цитата(astrahard @ 30.5.2019, 11:31) *
Сам перевел, считаю очень полезно будет почитать. Оцените качество перевода?

Вчитываюсь когда оживляю железо, а по поверхности - вы фанат на 10% icon_biggrin.gif
В общем конечно класс.
Вот бы Вы ещё схемы так рисовали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.