Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Дроссель и осциллятор в одном

astrahard
сообщение 25.5.2019, 8:55
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Прикрепленное изображение


Намотал дроссель на альсифере (3 кв. см.) 6 витков 36 микрогенри по прибору. Мотал жгутом (петля размагничивания от монитора) поставил в сварочный инвертор дополнительные конденсаторы (набор) параллельно выходу (до 1 мкф.) Теперь хочу включить в разрыв к зажиму заземления.

Вопрос в следующем: намотать еще одну обмотку, и сделать из дросселя осциллятор. Посоветуйте схему. Хочу импульсную последовательную с разрядником, обязательно-ли для разрядника вольфрамовые электроды и.т.д. и.т.п. ???

P/S/ Наверное, надо перемотать, добавить изоляцию на кольцо, раз уж задумал осциллятор.

Нашел конденсатор от микроволновки 1 мкф 2100В AC. Не многовато-ли будет (2 джоуля), а если разрядник вольфрамовый? И еще, для питания переделать компьютерный БП, намотать вторичку на 2 кВ?
Наверное буду делать БП из обратноходового от принтера или все-же БП от компьютера? Сколько мощи нужно осциллятору? Где-то слышал, что 300 Вт.?


P.P.S. Короче, встал вопрос конкретный о запасенной энергии в конденсаторе в Джоулях, вроде речь идет о 0.1 джоуле, интересно что будет при больших энергиях? Это речь о безопасности или ?

Сообщение отредактировал astrahard - 25.5.2019, 13:45
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
XORT01
сообщение 25.5.2019, 14:04
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина г. Запорожье
Пользователь №: 16640



Осцилляторами занимался, помогаю:
Путей несколько:
1. БП на 400-500 вольт переменки по выходу + умножитель на 10 ступеней + резистор 100 кОм + накопительный конденсатор 5-10 нФ + разрядник с зазором 0,8-1мм. Разрядник из вольфрамовых электродов получается самый путёвый, ну а так можно из медных пластин (видел и такое). Огрызки вольфрама всегда есть, там где есть работа с аргоном.
2. БП на 500 вольт можно заменить доп обмоткой на силовом трансе, причём если включить её последовательно с силовой обмоткой то, подобрав витки и зазор в разряднике, можно добиться, чтобы осциллятор работал только пока не загорелась дуга.
3. Вместо умножителя использовать ТДКС, питать можно как от отдельного БП, так и от силовой обмотки.

По поводу Вашего дросселя: обмотка осциллятора 2-3 витка, силовая - 8-12 витков, изоляция кольца и проводов должна быть очень хорошей. То есть Ваш дроссель в нынешнем виде никак не катит!

Защитная ёмкость перед дросселем со стороны аппарата должна быть в 1,5-2 раза больше накопительной в осцилляторе, больше смысла особого нет.

Отключать осциллятор можно при помощи реле (конечно реле на коммутацию 500 вольт мне не попадались, но можно выбрать с большим расстоянием между контактами в разомкнутом состоянии), можно высоковольтным ключём и оптроном ( как у китайцев), в случае отдельного БП - логично глушить его.

Конденсатор от микроволновки... Может не надо?!! Конденсатор можно набрать из керамических дисковых конденсаторов на 6,3 - 10 кВ., например 3 шт. по 3,3 нФ, 4-5 шт. по 2,2нФ. Если зазор не делать больше 1 мм, то конденсаторы на 6,3 кВ вполне катят.

Сообщение отредактировал XORT01 - 25.5.2019, 14:09


--------------------
​Жизнь - это игра. Задумана хреново , но графика - ОФИГЕТЬ!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 25.5.2019, 15:32
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



А так можно? Без резистора, с условием что БП обратноходовой от принтера на 30 Вт. где-то. Перемотав вторичку на 1000 В.?

Прикрепленное изображение



Без резистора, чтобы повысить мощность и уменьшить потери. Включать и отключать осциллятор можно по цепи обратной связи БП принтера через оптроны. Вопрос прежний 30 Вт. БП для осциллятора это мало или хватит? и еще готовый газовый разрядник N81 A800X подойдет как разрядник если его дополнительно охлаждать?

Первый относительно нормальный шов, начинал тройкой продолжил двойкой.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал astrahard - 25.5.2019, 16:18
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
XORT01
сообщение 25.5.2019, 21:14
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина г. Запорожье
Пользователь №: 16640



1n4007 не подходят, нужны быстрые + уравнивающие резисторы.
Без последовательного резистора у вас диоды будут замыкаться разрядником, короче резистор нужен.
БП хватит с головой.
Накопительный конденсатор можно/нужно уменьшить как минимум в 2 раза, это моё имхо.
При разряднике 800 вольт и 1 витке, минимум вторички - витков 15 для уверенной работы, и то может мало, это тоже имхо.
Я делал 5 кВ на 2 витка и 10-12 вторички, меньше - как-то не уверенно происходит поджиг.
На альсифере не пробовал, на феррите - отлично.
По мне так умножитель проще и надёжней, чем мотать обмотку на 1 кВ...
Газовый разрядник не пробовал, вроде ресурс у них не тот, хотя осциллятор по нормальному работает 1-2 сек., так что вполне.

...На схеме не сразу рассмотрел надпись про конденсаторы из БП АТХ, я бы такое не ставил, не выдержат, нужны посерьезнее, на напряжение не менее 1 кВ, не потому что напряжения не хватает, а из-за больших пульсаций тока, почему и писал, что ёмкость большая...
СВВ81 и лучше.

Сообщение отредактировал XORT01 - 25.5.2019, 21:52


--------------------
​Жизнь - это игра. Задумана хреново , но графика - ОФИГЕТЬ!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
толян
сообщение 25.5.2019, 23:44
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1430
Регистрация: 17.2.2009
Из: СПб
Пользователь №: 13490



Цитата(XORT01 @ 25.5.2019, 21:14) *
1n4007 не подходят, нужны быстрые


Блин, вы, ч0, не поняли, что это ходячий анекдот?

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 26.5.2019, 4:37
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



1N4007FR это и есть быстрый вариант хорошо знакомого названия FR107 аналог. Впрочем, прочитав ветку о осцилляторах,, у меня остались вопросы (там все схемы похерены 404 ошибка)
Про какой ходячий анекдот Вы?

1. Можно ли резистор заменить дросселем
2. Основной вопрос мощность БП в ваттах?

P.S. На мой взгляд 6 витков и 36 микрогенри (за глаза), уже делали в ветке про осцилляторы первичная один виток. Почему резистор? разве дроссель не увеличит КПД? На мой взгляд резистор просто херит весь КПД приблуды... Альсифер это круто (и дорого просто есть в наличии), он не насыщается... Вы совершенно правы что дроссель-тр-р нужно переделать, (насчет изоляции добавить) с этим я согласен, в остальном сомневаюсь.

И еще, разъве нельзя газовый разрядник от Epcos типа N81 A800X оснастить доп. радиатором, увеличив таким образом его жизненный цикл? (на Али 700р пучек 20 штук.)
Прикрепленное изображение

Его вполне в радиатор с двух сторон зажать получится!


Кстати, усовершенствовал свой инвертор добавив в схему элементы обозначенные NC (not connected) заодно подписав на схеме их функции и, убрал конденсатор 4.7 мкф (теперь 100нф) в цепи плавного пуска, посчитав это ошибкой схемотехники (протестировал процесс запуска инвертора цифровым запоминающим осциллографом) Стал варить значительно лучше, элементы NC оказывается добавляют отсутствовавшие функции, а похерив плавный пуск, также получаем улучшение характеристик дуги. Следующий этап микроконтроллер dsPIC33EPXXGS50X FAMILY.

Прикрепленное изображение


Почему полноразмерный файл не вставляется? хотел поделиться наработками


Цитата(толян @ 26.5.2019, 1:44) *
Блин, вы, ч0, не поняли, что это ходячий анекдот?

Какой анекдот к черту? 1n4007F и FR107 одно и тоже, посмотрите справочник, играет буква F (Fast) в конце 1N4007F=FR107, вот так как-то. И, почему Вы считаете что резистор нельзя заменить дросселем? (повысим КПД и, замыкать разрядник дроссель не даст). В БП от принтера две оптопары (он двухканальный) одну оставляем и, она обеспечит работу ШИМ, другую задействуем чтобы его душить (выключать) перемотать одну из вторичных обмоток на 1000В и вуаля.

Сообщение отредактировал astrahard - 2.6.2019, 19:01
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
XORT01
сообщение 26.5.2019, 5:57
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина г. Запорожье
Пользователь №: 16640



1. Заменить резистор дросселем - уже вроде писал, Вы будете долбить диодами через дроссель в разрядник, БП при этом будет в постоянном перезапуске от перегрузки, и не выиграете Вы ни какого КПД. Но можете попробовать и рассказать.
2. Мощности БП хватает, если делать с умножителем, резистором и тд.
3. При чём здесь 36 микрогенри? Вы почитайте, каким напряжением пробивается воздушное расстояние от электрода до детали, и сами посчитайте, кокой ктр должен быть у Вашего дросселя-трансформатора для развития этого напряжения. Свой пример я приводил.
4. N81 A800X - пробуйте...
5. 1n4007F - можно пример, где сказано, что он быстрый? А то нахожу, что это обычный выпрямительный диод 4007 в SMD исполнении.



Цитата(толян @ 25.5.2019, 23:44) *
Блин, вы, ч0, не поняли...

Начинает смутно доходить...


--------------------
​Жизнь - это игра. Задумана хреново , но графика - ОФИГЕТЬ!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 26.5.2019, 7:07
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Перерисовал схему, это реальная часть промышленной схемы размещенной в ветке про осцилляторы, никакого резистора заметьте. Вот ссылка на схему http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...=518&st=360 пролистать вниз! (Сообщение #365)

Прикрепленное изображение


1N4007 стоят во вторичной цепи всех БП для USB, телефонов и.т.д. (десятки килогерц), просто развитие технологий, ну не выпускают больше кристаллов не быстрых, сам удивляюсь.

А N81 A800X планирую зажать в радиатор с КПТ8, должно получиться.

Прикрепленное изображение


P.S. И еще, наконец разродился кодом для dsPIC33EPXXGS50X FAMILY, будет еще лучше чем с аналоговым ШИМ, пытаюсь в коде реализовать патентованные процессы сварки. Да, силовая часть у меня не самодельная, зато в этом ARC-200 есть датчик тока и напряжения на выходе.

Да, дроссель из альсифера 3 кв. см. сечением замечательная вещь оказалась, тангенс угла потерь замеренный с помощью Z-metr программы (через звуковую карту, замечательная программа, чувствует пикофарады и измеряет тангенс диэлектрических и магнитных потерь), так вот, тангенс для альсифера получился 8Е-3!!!!

Сообщение отредактировал astrahard - 26.5.2019, 7:13
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
LVS13
сообщение 26.5.2019, 8:10
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 11.6.2018
Пользователь №: 54282



Цитата(astrahard @ 26.5.2019, 9:07) *
P.S. И еще, наконец разродился кодом для dsPIC33EPXXGS50X FAMILY, будет еще лучше чем с аналоговым ШИМ, пытаюсь в коде реализовать патентованные процессы сварки. Да, силовая часть у меня не самодельная, зато в этом ARC-200 есть датчик тока и напряжения на выходе.

А поподробней можно, очень интересно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 26.5.2019, 8:34
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Сделал вот такую плату, правда не все детали еще есть. 3 фазы. Процик dsPIC33EP64GS502, специально заточен для цифровых источников питания, у него есть Dedicated 12-bit Digital-to-Analog Converter
(DAC) for each analog comparator и конфигурируемый цифровой автомат для поцикловой ОС по току (прям как UC3846) только очень гибкая. Можно делать 3Ф инвертор киловатт на 30, векторное управление двигателем (частотник), ну или приспособить под патентованные процессы в сварке.


Прикрепленное изображение


Пишу код потихоньку, но еще не запускал, потому как комплектация не вся пришла. Драйверы затвора Si82395 с иммунитетом 50 Кв./микс. и током 4 Ампера.

Сообщение отредактировал astrahard - 26.5.2019, 8:37
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
LVS13
сообщение 26.5.2019, 9:00
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 11.6.2018
Пользователь №: 54282



Цитата(astrahard @ 26.5.2019, 10:34) *
Сделал вот такую плату, правда не все детали еще есть. 3 фазы. Процик dsPIC33EP64GS502, специально заточен для цифровых источников питания, у него есть Dedicated 12-bit Digital-to-Analog Converter
Пишу код потихоньку, но еще не запускал,

Ну то, что такое dsPIC33 я то знаю.
Меня интересует Ваш стиль, методы и способы, в двадцати словах, я думаю, если Вы в теме,
то сможете это указать.
Простите за сухость - не охота тратить время на пустой трёп о поверхностной оболочки сути.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 26.5.2019, 10:58
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Говорите знаете что такое dsPIC33, но тут важно знать что такое dsPIC33EPxxGSxxx периферия сильно отличается от других dsPIC33. Это к слову. А стиль простой берем описание процесса STT например

Прикрепленное изображение


И смотрим как это реализовано в аналоге, затем эмулируем программно. Конечно, сначала запрограммирую что-то подобное UC3846 (Уже сделал но не проверял на силовой части) потому что похоже, (цифровой автомат в dsPIC33EPxxGXxxx) с быстрым ПИД регулятором (Ток или напряжение, вообще задача сделать выпрямитель возможно с ККМ) затем буду писать алгоритм помедленнее, работающий со скоростью достаточной для реализации STT порядка миллисекунд, работающий поверх ПИД, который стабилизирует ток (типа алгоритм STT будет манипулировать уставкой ПИД по току).

Сообщение отредактировал astrahard - 26.5.2019, 11:14
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
XORT01
сообщение 26.5.2019, 11:01
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина г. Запорожье
Пользователь №: 16640



Ну так, а пруфы где, что 1N4007F быстрый, может путаете с UF4007? А в прочем не важно. Драйвера у Вас модные, а быстрые диоды или 1N4007F - дело Ваше.

Сообщение отредактировал XORT01 - 26.5.2019, 11:04


--------------------
​Жизнь - это игра. Задумана хреново , но графика - ОФИГЕТЬ!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 26.5.2019, 11:24
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Разве это так важно? я уже поменял на следующей схеме на HER208 (может я ошибаюсь посмотрел даташит, вроде F это не связано с Fast, просто видел его в БП где обычно фаст должны быть). Меня больше волнует можно-ли емкость добавлять на выход двухтактного инвертора без дросселя? на UC3846?

Вообще, складывается впечатление, что двухтактному инвертору на UC3846 (который без дросселя) противопоказаны любые примочки в виде осциллятора дросселя или чего-бы то еще.

Сообщение отредактировал astrahard - 26.5.2019, 11:25
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
LVS13
сообщение 26.5.2019, 11:33
Сообщение #15


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 11.6.2018
Пользователь №: 54282



Цитата(astrahard @ 26.5.2019, 12:58) *
А стиль простой берем описание процесса STT например
И смотрим как это реализовано в аналоге, затем эмулируем программно.

С учётом того сколько лет Вы на эту тему рассуждаете без малейших сдвигов в суть,
то первые искры дугой вы получите лет через 10.
А о STT уважайте хоть чуточку Гефеста отдайте дань сложности с нуля на коленках
даже при огромном желании это сделать в приемлемое время с вашей скоростью.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 26.5.2019, 12:40
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Просто я ничего не делал, сейчас начинаю. Плату собрал программатор Pickit 3 купил. У меня его до недавнего времени небыло вовсе, товарищ детали заказал и доп плату вторичного питания затворов на 7 трансформаторах с проходной емкостью 12 пФ. Так что дело пошло. Собрал плату с dsPIC33 наконец-то не хватает запланированной связи там у меня IRDA. Быстрый MODBUS 111 опросов в сек. я натренировался писать на кристалле TMS320F28016 от Olimex, плата у меня есть и подключена к компьютерному БП (заместо TL494) на ней и тренируюсь. Полет нормальный на TMS320F28016 компьютерный БП пашет уставки по MODBUS принимает и отрабатывает, выдает диагностику. Надо ролик снять. А то недоверие чувствуется.

Вот какое-никакое доказательство, внешний вид интерфейсной программы для Хоста. Это компьютерный БП с подключенной платой Olimex TMS320F28016.

Прикрепленное изображение


Да, кстати, как Вам мой первый шов?

Еще доказательство

Прикрепленное изображение


Еще доказательство

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал astrahard - 26.5.2019, 11:53
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
LVS13
сообщение 26.5.2019, 16:15
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 11.6.2018
Пользователь №: 54282



Цитата(astrahard @ 26.5.2019, 14:40) *
Да, кстати, как Вам мой первый шов?

Понимаете в чём дело я, что бы судить о шве как это не странно должен
четко видеть, чем он сделан.
Но, к сожалению, Вы совершенно не уважаете оппонента, предоставляя фото на котором
невозможно увидеть детали для анализа увиденного.
А отдавать должное ложному этикету поверхностных эмоций, - напрягает.
Поэтому с первого пренебрежительного взгляда на ваш шов хочется сказать \ерунда\.
Но если бы я видел инструмент которым он был сделан, возможно, он вызвал бы более теплые чувства.
А по поводу dsPIC надо предоставить схему вами задуманную, а не фото платы не вами изготовленную
да ещё и не четкую.
Не бойтесь никакого интереса для воровства технической мысли она пока представлять не может.



Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
XORT01
сообщение 26.5.2019, 16:32
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина г. Запорожье
Пользователь №: 16640



Цитата(astrahard @ 26.5.2019, 11:24) *
Разве это так важно?

В принципе, совершенно нет. Просто в первом посту мне показался крик о помощи, и я по простоте душевной решил потратить своё время на подробное описание своего опыта, умышленно опустив некоторые детали. Но как говорит мой знакомый: из этого роя не выйдет... ничего. Осциллятор, STT, смешалось усё... Удачи Вам в Ваших начинаниях.


--------------------
​Жизнь - это игра. Задумана хреново , но графика - ОФИГЕТЬ!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 26.5.2019, 16:53
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Я не виноват, что у меня в наличии такой инвертор к нему действительно осциллятор не липнет. Зато некая выжимка из форуму про осциллятор получилась.

LVS13 Я вас понял, фотки нечеткие это фотоаппарат старый, макросъемку делает с трудом, что касается идей вот это обсуждение мне принесло впечатлений гораздо больше http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic....f=9&t=39701 развитие идеи в сторону предсказания аварий, расширенный сервис. Сначала идеи потом реализация а наоборот не бывает, что касается нечетких снимков так сайт накладывает ограничения, у меня раньше загружались несжатые картинки здесь-же я не знаю почему сейчас отказ???

P.S. Я только учусь по ходу дела. Но процесс вроде пошёл веселее. А вот здесь я привел полный текст программы для ATMEGA16 реализующий скоростной MODBUS и ШИМ 40 килогерц с ПИД тоже на 40 Килогерц поцикловый с обратной связью по напряжению https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=162148
Выкладываю программу для Хоста к тексту на ATMEGA16 извините мне запрещено RAR загружать ???? к модераторам ??? На Радиокоте добавил.

Сообщение отредактировал astrahard - 26.5.2019, 17:41
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 26.5.2019, 18:05
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Вот плата вторичного источника питания затворов на 7 трансформаторах (кольца 10 мм с покрытием на 5 Киловольт) проходная емкость 12 пФ. Устанавливается этажеркой к плате процессора скоро будет готова выполнена на ШИМ IR3637 600 kHz.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал astrahard - 26.5.2019, 18:08
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:19
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены