Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Дроссель и осциллятор в одном
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


astrahard
Жаль, что у Микрочипа нет такого основательного подхода. Соблазнился исключительно четырьмя DAC 12 bit с компараторами. У чипа TMS320F28016 их нет, но когда узнал, что TMS320F28027 оборудован 2 компараторами, у меня начались метания. Типа у Микрочипа 12 бит DAC у Ti 10 bit DAC, у Микрочипа цифровой фильтр на каждом из четырех компараторов, у Ti это называется Qualification. И.Т.Д. И.Т.П. К примеру у Микрочип 5 УВХ (устройство выборки хранения со своим АЦП) у Ti два УВХ и одно конвейерное АЦП с триммером смещения, но зато есть IOmatch библиотека и вообще 32 разрядное ядро. Короче надо переводить остальное...., наверное оба варианта хороши. dsPIC33EPxxxGSxxx для конвертера мощности, а Ti для векторного бездатчикового управления и для сварки тоже лучше, поскольку потребуется цифровой фильтр с хорошей КИХ ( конечная импульсной характеристикой) это основное в сварке, поскольку аналоговые системы фильтрации по сравнению с цифровыми обладают очень плохими КИХ вернее бесконечной.

P.S. Переводил это пару лет назад, а сейчас решил "может и мне "малую землю" почитать?" копирайт Брежнев. Короче вкурил, что для самообучения, сварке нужен цифровой КИХ фильтр (Фаза КИХ-фильтров может быть сделана линейной), следовательно от Ti никуда не денешься. Что касается схемы, пока лень. Итак плату уже общественности презентовал, если кто использует разберется, все равно даташит читать от Микрочипа, у них не как Ti все придется ручками....
LVS13
Цитата(astrahard @ 1.6.2019, 12:14) *
. Итак плату уже общественности презентовал, если кто использует разберется, все равно даташит читать от Микрочипа, у них не как Ti все придется ручками....

А Вы что на крыльях, которые вам кто то сделает, даже если это родной отец - решили долететь до солнца?
Вспомните, один такой был, кажется Икар и чем это кончилось.
astrahard
Дык, Ti оказывается уже все сделали, надо внимательно прочитать и навык кодирования на "кончиках пальцев" натренировать. А то стал обдумывать алгоритм векторной модуляции, оказывается это библиотечная функция, да еще и платформенно независимая! Короче, нужно дальше все переводить, а то пишу для TMS320 в стиле как для Атмел (хотя это и, с определенной точки зрения, хорошо, код быстрее и компактнее, но с трудом переносим) хотя MODBUS, к примеру портировался, довольно легко (разогнал его вчера до 500 опросов в секунду, типа альтернатива Техасовскому программному осциллографу через JTAG), и ПИД тоже, он у меня инлайн в прерывании АЦП, а не как отдельная функция, вот так как-то.

P.S. Поймал себя на мысли, что команда таки нужна, увлекшись кодированием, стало лень припаять провода к АЦП, там делитель нужен, резисторы искать подбирать.

P.P.S. Опять новости, ПИД классический перестал нравиться, идея пришла в голову, как его усовершенствовать, хочу добавить медиану к ПИД за ради помехоустойчивости.

Зато чем больше кодишь, тем чаще посещает мысль, что приходит навык платформенно-независимости на уровне ощущений!!!! icon_biggrin.gif А почитав документ от Ti внемлиш "не изобретать велосипед" , "лучше говорят напишите чего у Нас нет, может и Нам перепадет", короче Ti хочет свежих идей, которых у меня валом...., шутка, но icon_biggrin.gif
astrahard
Цитата(LVS13 @ 1.6.2019, 13:27) *
А Вы что на крыльях, которые вам кто то сделает, даже если это родной отец - решили долететь до солнца?
Вспомните, один такой был, кажется Икар и чем это кончилось.

Сам делаю, потребительских свойств добавляю, вот к примеру, у меня на плате IRDA модуль, а это значит, что можно добавить инфракрасный пульт управления наподобие телевизора. Стоит это инвертор отдоля с длинными кабелями и, в кармане сварщика пульт управления, да хоть от телевизора icon_biggrin.gif
XORT01
Ну это если Вам или сварщику нечего делать, тогда можно и пульт из кармана достать, в сварочных перчатках... из кармана...
А если серьёзно, то всё уже давно придумано, начиная от электродо-держателя с кнопочками или крутилкой, и заканчивая горелкой с экранчиком для ПА.
astrahard
Цитата(XORT01 @ 2.6.2019, 16:26) *
Ну это если Вам или сварщику нечего делать, тогда можно и пульт из кармана достать, в сварочных перчатках... из кармана...
А если серьёзно, то всё уже давно придумано, начиная от электродо-держателя с кнопочками или крутилкой, и заканчивая горелкой с экранчиком для ПА.

Пока только так придумал, есть дешевый пульт универсальный плоский такой, вот им и рулить. Хотя изначально эта плата планировалась да и планируется не для сварки, а для ИБП на 30 киловатт. Для сварки я буду использовать уже решил F28027-LaunchPad Piccolo. А dsPIC33EP64GS502 пойдет на ИБП и, будет оборудован IRDA в классическом виде (гальваническая изоляция и электробезопасность), то есть не пульт, а панель оператора для ввода уставок и отражения текущих параметров.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Еще на вырост запасся вот такой платой TMS320F28335 там процессор на 150 мГц. и 18 каналов ШИМ.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Еще универсальный китайский дешевый пульт управления.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
XORT01
Во первых не практично.
А во вторых занадто. А что занадто - то не здраво.
Смотрю со стороны простоты и практичности...
astrahard
Ну практикам виднее. Это я экспериментирую. Жаль но код говорят никто смотреть не хочет, хотя он подробно прокомментирован.
Вот повторю
Для ATMEGA16
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Интерфейс для хоста залочен на COM1, и если нажать на копирайт внизу откроются доп. пункты.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В принципе код обобщен и портируется, что я и делал на TMS320 часть кода отсюда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.