Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение и пуск мощного (75 кВт) электродвигателя 380В Звезда или треугольник?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Igor Kam
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста знающие люди. Имеется двигатель с обозначениями на табличке -
Р = 75 kWt
U = 380
Cos = 0.85.
И еще обозначение "треугольник/звезда."

Будем подключать на камнерезную фрезу. Вот мне непонятно могу ли я его включить его по схеме переключения со звезды на треугольник? Опыта маловато, а смущает то, что пару человек таких же "опытных" как и я говорят, что подключать треугольником можно только при наличии обозначений 380/660В. А если только 380 написано то только звездой. Иначе можно двигатель спалить.
Как я сам думаю, так это то что двигатель расчитан на 380 для двух видов подключения. Это так?
eugevict

Должно быть обозначение 660/380 или 380/220, тогда возможно переключение звезда/треугольник.
Сделайте фото таблички и внутренностей клеммной коробки (борно), сколько выводных концов там.
Сбросте на сторонний ресурс и дайте ссылку.
ЛЕША
660/380 - высшее напряжение - звезда; низшее напряжение - треугольник. Всегда.
Вопрос - а зачем? У фрезы наверняка лёгкий пуск, это же не дымосос или вентилятор, которые на валу имеют рабочее колесо приличного веса.
Достаточно прямого пуска на рабочее номинальное напряжение в сети - 380В
Igor Kam
Завтра табличку сфотаю.
А на валу там четыре диска диаметром с мой рост. Вес нехилый.
Igor Kam
Цитата(eugevict @ 24.11.2018, 22:06) *
Должно быть обозначение 660/380 или 380/220, тогда возможно переключение звезда/треугольник.
Сделайте фото таблички и внутренностей клеммной коробки (борно), сколько выводных концов там.
Сбросте на сторонний ресурс и дайте ссылку.

Вот фото таблички и клеммной коробки.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(ЛЕША @ 25.11.2018, 1:25) *
660/380 - высшее напряжение - звезда; низшее напряжение - треугольник. Всегда.
Вопрос - а зачем? У фрезы наверняка лёгкий пуск, это же не дымосос или вентилятор, которые на валу имеют рабочее колесо приличного веса.
Достаточно прямого пуска на рабочее номинальное напряжение в сети - 380В

Как я понимаю если использовать прямой пуск то пусковой ток при подключении труугольником подскакивает в 7 раз выше номинального... это получается более 800А. Это нормально так пускать двигателя?
Интересуюсь в силу отсутствия достаточного практического опыта.
zendo057
Igor Kam, Пару человек вам правильно говорят при условии что сеть 3ф 380в
Igor Kam
Цитата(zendo057 @ 26.11.2018, 20:00) *
Igor Kam, Пару человек вам правильно говорят при условии что сеть 3ф 380в

Так на табличке только одно напряжение 380.
А они говорят, что треугольником нельзя подключать.
Так нахрена "извините за выражение" тогда на табличке значёк треугольник.
Сегодня разговаривал с одним электриком, он говорит, что если только одно напряжение указано то можно подключать двумя способами и звездой и треугольником. И ещё рекомендовал не заморачиваться на пуск с переходом со зв.. на тр... а просто пускать напрямую сразу треугольником. (Здесь кстати тоже человек писал).
Кто в теме? Можете мне дать обоснованную рекомендацию как делать?.

P.S. если здесь никто ничего не ответит то я соберу схему на пуск звезда >треугольник на трех контакторах и реле времени и буду пробовать... но как я понимаю задача грамотного электрика (которым я хочу стать) собрать лучше и дешевле... (оптимально то есть).
eugevict

А двигатель нельзя запустить без привода на Х.Х. ?
ЛЕША
Цитата(Igor Kam @ 26.11.2018, 14:06) *
Вот фото таблички

Двигатель на номинальное напряжение 380В при соединении треугольником.
Но на клеммник выведены 6 концов с обмоток. Значит есть возможность попробовать пуск "звезда-треугольник"
Цитата(Igor Kam @ 26.11.2018, 14:06) *
Как я понимаю если использовать прямой пуск то пусковой ток при подключении труугольником подскакивает в 7 раз выше номинального... это получается более 800А.

Да. Это так называемый "пусковой ток". В зависимости от механической нагрузки на валу - 7-10 номиналов.
Цитата(Igor Kam @ 26.11.2018, 14:06) *
Это нормально так пускать двигателя?

Да, вполне. У нас дымосос 160кВт на прямом пуске работает... И 200кВт сетевой насос... На 380В..
Смотрите, какая ситуация может получиться - при запуске на звезде может не хватить момента на валу для проворачивания шкива с фрезами.
Это предугадать никто не сможет.
Если есть лишние контакторы, то попробовать можно.
А так не заморачивайтесь, пускайте сразу в треугольник. Ничего страшного.
Самый лучший вариант - ПЧ. И защита вся, и пуск плавненький и останов... И скорость регулировать легко. Но дороговато.



zendo057
Уважаемый автор,Ваш двигатель треугольником можно запустить при напр 3ф 220в.хотите, попробуйте,дымок не заставит себя долго ждать.Хотя обычно если на шильде указанно только 380 то выводитя только три конца.
moshkarow
. Значит есть возможность попробовать пуск "звезда-треугольник"
попробуйте о результатах расскажите .
eugevict
Цитата(ЛЕША @ 26.11.2018, 14:08) *
Двигатель на номинальное напряжение 380В при соединении треугольником.

Если вы ошибаетесь, то пуск на треугольнике может закончиться весьма печально.
Судя по шильдику можно считать 380 на звезде.
Подобные агрегаты имеют тяжелые условия пуска, на такие агрегаты мы ставили АД с фазным ротором.
ЛЕША
Цитата(eugevict @ 27.11.2018, 5:07) *
Если вы ошибаетесь, то пуск на треугольнике может закончиться весьма печально.

Ошибаюсь не я а китайцы.
Цитата(eugevict @ 27.11.2018, 5:07) *
Судя по шильдику можно считать 380 на звезде.

Однако-ма на шильдике треугольничек нарисован. В третьей строке сверху, аккурат под КПД.
Вы сами-то шильдик читали?



moshkarow
Цитата(eugevict @ 27.11.2018, 1:07) *
Подобные агрегаты имеют тяжелые условия пуска, на такие агрегаты мы ставили АД с фазным ротором.

для этого есть УПП
Igor Kam
Спасибо за помощь.
Этот двигатель уже стоял на этой самой фрезе. Всё дело в том, что оборудование на объекте разобрали и сюда привезли кучу запчастей. Ни схемы как это всё было подключено ни фотографий. Открыл шкаф, а там два мощных контактора и штук 20 маленьких + пяток реле разных. И куча проводов. И к этому шкафу видно присоединялся мотор 5 кВт (тележка). Короче ребус ещё тот. Я если сейчас на стенде с автоматикой не разберусь то походу буду заново собирать всё. (Со стороны ребята приходили электрики, посмотрели и сказали, что без схемы даже браться не будут)
eugevict
Цитата(ЛЕША @ 27.11.2018, 1:50) *
Ошибаюсь не я а китайцы.

Однако-ма на шильдике треугольничек нарисован. В третьей строке сверху, аккурат под КПД.
Вы сами-то шильдик читали?

Интересно, как китайцы могут ошибиться - они подключать не будут и советы не дают.
Треугольник нарисован, но через флешь, если это дефект фото - тогда треугольник.
ЛЕША
Цитата(eugevict @ 28.11.2018, 16:44) *
Треугольник нарисован, но через флешь, если это дефект фото - тогда треугольник.

Флешь - это как по-русски? А, понял, дробь наклонная... Слэш? Достали эти названия.... icon_biggrin.gif
Но тогда в графе "напряжение" было бы 660/380. Не так ли?
zendo057
А я вот думаю скорее всего это двигатель 380/660.Аргументы:двигатель не малой мощности,обозначение шильды,шесть выводов,а написали только 380 потому что сети промышенные на это напряжение.Подключите двигатель звездой и под нагрузкой замерьте ток и сравните с паспортом,если токи значительно разнятся,то кратковременно попробуйте звезда/треугольник и сравните токи.
eugevict
Цитата(ЛЕША @ 28.11.2018, 16:07) *
Но тогда в графе "напряжение" было бы 660/380. Не так ли?

А в графе соединение (connection) один треугольник. Не так ли ?
ЛЕША
Цитата(eugevict @ 29.11.2018, 2:54) *
А в графе соединение (connection) один треугольник. Не так ли ?

Нет. В той графе показаны возможные соединения обмоток вообще
А вот в графе CONN. показано соединение обмоток для конкретно этого АД: 380В. - треугольник.
eugevict
Цитата(ЛЕША @ 29.11.2018, 1:48) *
Нет. В той графе показаны возможные соединения обмоток вообще
А вот в графе CONN. показано соединение обмоток для конкретно этого АД: 380В. - треугольник.

Тогда, следуя этой логике необходимо было указать и возможность подключения 660В - звезда.
gomed12
Из рисунка видно, что двигатель подготовлен для работы в режиме прямого пуска, на клеммнике треугольник собран на 380 В.
Это означает, что он может работать для звезды 660 В на пониженном напряжении 380 В и моменте на валу. Присоедините к выводным концам W2,U2,V2 контактор 160 А с закороченными выводами, его отключение после разгона с помощью реле времени в его же цепи управления.
Igor Kam
Цитата(gomed12 @ 1.12.2018, 12:30) *
Из рисунка видно, что двигатель подготовлен для работы в режиме прямого пуска, на клеммнике треугольник собран на 380 В.
Это означает, что он может работать для звезды 660 В на пониженном напряжении 380 В и моменте на валу. Присоедините к выводным концам W2,U2,V2 контактор 160 А с закороченными выводами, его отключение после разгона с помощью реле времени в его же цепи управления.

Да. Как раз именно это я и собираюсь сделать.
Ждем владельцев оборудования, чтобы согласовать.
На какой кабель посоветуете завести?
Я предполагаю ВВГнг 50мм.
Гость
Цитата(Igor Kam @ 1.12.2018, 9:16) *
Как раз именно это я и собираюсь сделать...
Интересно, сожгли они этот двигатель или не сожгли? icon_confused.gif
zendo057
Цитата(Гость @ 22.1.2019, 17:55) *
Интересно, сожгли они этот двигатель или не сожгли? icon_confused.gif

Я думаю что все нормально.
polad
здравствуйте, такие болшие двигатели нельзя подключить пряма на треуголником, для этого надо частотный преобразователь или переключение со звезды на треуголник(в интернете куча схема), чтобы не села питающий сеть и не повредить сам двигатель и другие электрооборудование
moshkarow
Цитата(polad @ 28.3.2019, 20:10) *
такие болшие двигатели нельзя подключить пряма на треуголником,

да , и где это написано ?

Цитата(polad @ 28.3.2019, 20:10) *
не повредить сам двигатель и другие электрооборудование

каким образом и какое другое оборудование ?
Bor2905
Что-то я запутался. Двигатель с таким шильдиком надеюсь можно по треугольнику подключать при сети 380 V?
Фото не могу загрузить.
На шильдике написано: 380-400/220-230 V, cимвол "звезда"/символ "треугольник"
ЛЕША
Нет.
400В относится к соединению "звезда", 230В - "треугольник"
Bor2905
Цитата(ЛЕША @ 20.5.2019, 1:38) *
Нет.
400В относится к соединению "звезда", 230В - "треугольник"

Я уже разобрался до вашего ответа. Как говорится опять сам спросил - сам ответил. Но всё равно спасибо!
Спас сегодня от гибели 6 двигателей! Все они 220/380 по шильдику. Я соединил их все в треугольник. Они запускались, но все очень кратковременно. Хорошо, что не сгорели. Чем-то в дальнейшем это может им грозить?
Теперь далее: я не понимаю зачем обмотки двигателя делать на напряжение 220 V? Ведь 99% электросетей с линейным напряжением 380 V. Где встречается сеть с линейным 220 V ?! 660 знаю что на каких-то заводах присутствует, но я с ней не сталкивался. Логичнее на мой взгляд все двиги делать 380/660. При линейном 380 (99 % случаев) включаем треугольником. При 660 - звездой. Как двиг. 220/380 использовать в сетях с линейным 660 V ?
gomed12
Кстати такого типа ЭД средней мощности можно запускать с помощью управляемой электромагнитной муфты.
Идея заключается в том, что с помощью ЭМ ЭД отделен от нагрузки и ЭД запускается на хх оборотах, далее постепенно в заданном режиме вводится нагрузка на вал ЭД.
eugevict
Цитата(gomed12 @ 22.5.2019, 20:25) *
Кстати такого типа ЭД средней мощности можно запускать с помощью управляемой электромагнитной муфты.

Это верно.


Цитата(Bor2905 @ 20.5.2019, 17:12) *
Все они 220/380 по шильдику. Я соединил их все в треугольник.

Какая уж тут ЭМ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.