Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мотор от стиральной машины
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Гость_Александр_*
pp.userapi.com/c847021/v847021333/6a176/dhdVuLWFaB0.jpg

собственно так он выглядит со схемой управления всем питанием. Как его отдельно воткнуть в 220?
как я понял у него две обмотки и на щетки что-то идет
Гость
Мотор Nidec WU126U35E00 Если быть точным
Фадик
Схем и описаний по подключению в инете полно. Но только там оборотов под 16000 в мин и без частотника использовать мало где получится.Ну а смысл подключения такой, там два провода с щёток и и два со статора, один провод с щёток соединяем с одним проводом со статора,а два оставшихся в розетку. Вроде так.Да, там есть на жопе двига ещё счетчик оборотов,эти провода вам не нужны.
Гость
Цитата(Фадик @ 3.6.2018, 17:37) *
Схем и описаний по подключению в инете полно. Но только там оборотов под 16000 в мин и без частотника использовать мало где получится.Ну а смысл подключения такой, там два провода с щёток и и два со статора, один провод с щёток соединяем с одним проводом со статора,а два оставшихся в розетку. Вроде так.Да, там есть на жопе двига ещё счетчик оборотов,эти провода вам не нужны.


у меня только такой вопрос: у меня на щетки не уходит два провода сразу, а уходит один зеленый,
а на другую щетку приходит уже из корпуса бежевый.
Соответственно в сам корпус заходит провод другого цвета и что он там делает я не понимаю.
Гость
А нафига коллекторному двигателю частотник?
Фадик
Цитата(Гость @ 4.6.2018, 0:19) *
А нафига коллекторному двигателю частотник?

А что бы обороты снизить до приемлемых с возможностью регулировать.Вот нафиг для этого!!!
eugevict
Цитата(Фадик @ 4.6.2018, 11:13) *
А что бы обороты снизить до приемлемых с возможностью регулировать.Вот нафиг для этого!!!

Не совсем так :
В коллекторном двигателе частота мало влияет на скорость, тут главное напряжение.
шахтер
Цитата(Фадик @ 4.6.2018, 11:13) *
А что бы обороты снизить до приемлемых с возможностью регулировать.Вот нафиг для этого!!!

С каких это пор частотником стали регулировать обороты коллекторского двигателя?
Фадик
Цитата(шахтер @ 4.6.2018, 19:52) *
С каких это пор частотником стали регулировать обороты коллекторского двигателя?

С тех самых как взял я неуч и дома подключил к частотнику и о чудо,он регулироваться стал и скорость можно любую выставить или я что то не то сделал???
шахтер
Цитата(Фадик @ 4.6.2018, 21:15) *
С тех самых как взял я неуч и дома подключил к частотнику и о чудо,он регулироваться стал и скорость можно любую выставить или я что то не то сделал???

Во первых этот двигатель однофазный, и частотник вас сразу бы послал,нельзя к частотнику подключить однофазную нагрузку, частотник сразу напишет обрыв фазы на двигатель, ну или что то типа того зависит от модели частотника. Некоторые модели частотников, могут запустится вообще без двигателя в скалярном режиме управления, Но с однофазной нагрузкой, никогда они работать не станут. Фантазировать надо в меру о незнакомых Вам вещах. Что Вы неуч, вам виднее и заметьте это не я сказал, но тут я с вами согласен. Учится никогда не поздно,чего я вам искренне и желаю. А врать не хорошо.
eugevict
Цитата(Фадик @ 4.6.2018, 21:15) *
С тех самых как взял я неуч и дома подключил к частотнику и о чудо,он регулироваться стал и скорость можно любую выставить или я что то не то сделал???

Допустим, что ваш частотник от восточных производителей и коллекторник заработал.
А на выходе вместе с частотой, частотник ничего больше не менял ?
Фадик
Цитата(шахтер @ 4.6.2018, 22:39) *
Во первых этот двигатель однофазный, и частотник вас сразу бы послал,нельзя к частотнику подключить однофазную нагрузку, частотник сразу напишет обрыв фазы на двигатель, ну или что то типа того зависит от модели частотника. Некоторые модели частотников, могут запустится вообще без двигателя в скалярном режиме управления, Но с однофазной нагрузкой, никогда они работать не станут. Фантазировать надо в меру о незнакомых Вам вещах. Что Вы неуч, вам виднее и заметьте это не я сказал, но тут я с вами согласен. Учится никогда не поздно,чего я вам искренне и желаю. А врать не хорошо.

Частотник Веспер модель Е3-8100KSP5L (не реклама),мотор от стиралки автомат,модель не могу сказать (этикетка утеряна)но обороты вроде как помню 14 000.При подключении ошибок ЧП не выдаёт,при работе на 10 гц за пол часа ЧП работал штатно,мотор не нагрелся,обороты замерить нечем но на глаз 1500-2000 об/мин.Так что по мимо теории нужно и практику подключать или опять по теории у меня ни чего не должно работать,а оно ...цука работает.Я вообще удивлён тому факту что мне пытаются доказать в тиории что так не будет работать и я должен в это поверить,а у меня на практике всё работает но как бы я не должен верить глазам своим.Теорию лучше подкрепляйте практикой это на будущее совет.
Marten
Как верно заметили выше в режиме скалярного управления, частотник возможно запустится и даже с однофазной нагрузкой. (Наши производители "веспера" похоже учли отечественную тенденцию возможности, все сделать через одно место)
В силу особенностей регулирования скорости АД, ПЧ меняет не только частоту но и напряжение на двигателе (среднеквадратичное значение). Чем ниже частота, тем ниже напряжение.
Вот за счет изменения напряжения и происходит регулировка скорости коллекторника, а не из за частоты.
Однако советовать применять в данном случае такое регулирование, равносильно предложению забивать гвозди микроскопом.

P.S. Теория без практики мертва, но и практика без теории слепа...
Это тоже на будущее... icon_biggrin.gif
просто Гоша
Цитата
и даже с однофазной нагрузкой ...
У меня стоит однофазная вытяжка и работает она уже много лет через частотник (даже 2-а (поменял один на другой (другого производителя))). Меняю им обороты. Как так?
Фадик
Цитата(Marten @ 5.6.2018, 9:43) *
Как верно заметили выше в режиме скалярного управления, частотник возможно запустится и даже с однофазной нагрузкой. (Наши производители "веспера" похоже учли отечественную тенденцию возможности, все сделать через одно место)
В силу особенностей регулирования скорости АД, ПЧ меняет не только частоту но и напряжение на двигателе (среднеквадратичное значение). Чем ниже частота, тем ниже напряжение.
Вот за счет изменения напряжения и происходит регулировка скорости коллекторника, а не из за частоты.
Однако советовать применять в данном случае такое регулирование, равносильно предложению забивать гвозди микроскопом.

P.S. Теория без практики мертва, но и практика без теории слепа...
Это тоже на будущее... icon_biggrin.gif

Ну во первых я не вдавался в подробности регулирования ПЧ и какие процессы в нём происходят,а только описал возможность и свой опыт использования ПЧ и мотора.Так же не понимаю в чём проблема в пользовании для этого ПЧ,просьба объяснить,мож чего я не до понимаю.И плюс ПЧ в моём случае валяется без дела и почему бы не использовать его,ведь как выше я писал что всё работало в штатном режиме.
Да,можно также подключить к ЧП счётчик-датчик оборотов на жопе двигателя,правда не помню есть такая инсталяция в ПЧ моей модели,но в его братьях по старше (мощнее) точно есть и тогда он будет пытаться вытягивать мотор при повышении нагрузки к заданным оборотам.
rosck
Цитата(Фадик @ 3.6.2018, 18:37) *
Схем и описаний по подключению в инете полно. Но только там оборотов под 16000 в мин и без частотника использовать мало где получится.

Достаточно симисторного регулятора. Зачем так усложнять.
Фадик
Цитата(rosck @ 5.6.2018, 12:09) *
Достаточно симисторного регулятора. Зачем так усложнять.

Ни спорю,может и достаточно.Ещё на алиэкспрессе регуляторы на базе ШИМ для этих моторов рублей по 600-700 вроде продаются
Эл-Х
Далеко не для всех случаев достаточно симисторного ШИМ регулятора. Эти движки оснащены тахогенератором поэтому важно что бы в регуляторе была заведена обратная связь с таходатчика.
rosck
Цитата(Эл-Х @ 5.6.2018, 16:16) *
Далеко не для всех случаев достаточно симисторного ШИМ регулятора.

В родных схемах, для таких движков, используется симисторный регулятор с фазово импульсным управлением. Для стабилизации оборотов , используется обратная связь по скорости. Если не предявлять требований по стабильным оборотам, то будет работать и без обратной связи.
Эл-Х
Я и не отрицал - "Далеко не во всех случаях..."
Marten
Цитата(просто Гоша @ 5.6.2018, 13:32) *
У меня стоит однофазная вытяжка и работает она уже много лет через частотник (даже 2-а (поменял один на другой (другого производителя))). Меняю им обороты. Как так?
Да вот как-то так
Я например и не утверждал, что частотник категорично откажется работать с однофазной нагрузкой. Например китайским инвентам, вообще плевать что к ним подключаешь, да хоть тэн, следят только, чтобы ток за пределы не вышел. (Это в них реализовано и то ладно)

В вытяжке движок асинхронник, с фазосдвигающим конденсатором. И изменять частотой его обороты можно (правда есть одни грабли, по феншую, при изменении частоты, нужно менять и емкость конденсатора, что естественно не реализовано.)
И вообще фраза типа - "Я так сделал и у меня всё работает", отнюдь не означает что сделано правильно и будет безапеляционно работать у всех icon_smile.gif
шахтер
Цитата(Фадик @ 5.6.2018, 9:18) *
Частотник Веспер модель Е3-8100KSP5L (не реклама),мотор от стиралки автомат,модель не могу сказать (этикетка утеряна)но обороты вроде как помню 14 000.При подключении ошибок ЧП не выдаёт,при работе на 10 гц за пол часа ЧП работал штатно,мотор не нагрелся,обороты замерить нечем но на глаз 1500-2000 об/мин.Так что по мимо теории нужно и практику подключать или опять по теории у меня ни чего не должно работать,а оно ...цука работает.Я вообще удивлён тому факту что мне пытаются доказать в тиории что так не будет работать и я должен в это поверить,а у меня на практике всё работает но как бы я не должен верить глазам своим.Теорию лучше подкрепляйте практикой это на будущее совет.

Уважаемый у меня только дома три частотника, при чем один именно китайский с алиэкспрес.. Так что я вам говорю именно из личной практики, не работает частотник с однофазной нагрузкой. Давайте снимайте ролик про то как вы это все подключили и как это все работает. Веспера у меня правда нет, брехать не буду.Так что очень любопытно посмотреть. Что периливать то с пустого в порожнее..

Цитата(Marten @ 5.6.2018, 18:29) *
Да вот как-то так
Я например и не утверждал, что частотник категорично откажется работать с однофазной нагрузкой. Например китайским инвентам, вообще плевать что к ним подключаешь, да хоть тэн, следят только, чтобы ток за пределы не вышел.

А я утверждаю, что самый настоящий очень бюджетный китайский как вы говорите инвент, категорически отказался крутить мой наждак, когда я попытался прямо на клеммы двигателя подключить гелогенную лампочку на 40 Вт, для подсветки рабочей зоны. При это сам двигатель у меня на наждакемощностью 1,1кВт, но 40 Вт однофазной нагрузки все испортили. Идея была простая включил наждак ,включились лампочка запитанная прямо с клем двигателя. Лень мне было тянуть отдельный кабель для лампочки. Частотник это у меня однофазный по питанию, на выходе три фазы с линейным 220 Вольт. Мощность частотника1,5кВт. Так и работает мой наждак без подсветки рабочей зоны..При этом добавлю в мануале любого частотника в том числе и китайского, прямо написано что запрещается к нему подключать что либо кроме трехфазной нагрузки в виде аснхронного электродвигателя ..

Вот что пишется в мануале китайского частотника
Фадик
Цитата(шахтер @ 5.6.2018, 22:15) *
Уважаемый у меня только дома три частотника, при чем один именно китайский с алиэкспрес.. Так что я вам говорю именно из личной практики, не работает частотник с однофазной нагрузкой. Давайте снимайте ролик про то как вы это все подключили и как это все работает. Веспера у меня правда нет, брехать не буду.Так что очень любопытно посмотреть. Что периливать то с пустого в порожнее..


А я утверждаю, что самый настоящий очень бюджетный китайский как вы говорите инвент, категорически отказался крутить мой наждак, когда я попытался прямо на клеммы двигателя подключить гелогенную лампочку на 40 Вт, для подсветки рабочей зоны. При это сам двигатель у меня на наждакемощностью 1,1кВт, но 40 Вт однофазной нагрузки все испортили. Идея была простая включил наждак ,включились лампочка запитанная прямо с клем двигателя. Лень мне было тянуть отдельный кабель для лампочки. Частотник это у меня однофазный по питанию, на выходе три фазы с линейным 220 Вольт. Мощность частотника1,5кВт. Так и работает мой наждак без подсветки рабочей зоны..При этом добавлю в мануале любого частотника в том числе и китайского, прямо написано что запрещается к нему подключать что либо кроме трехфазной нагрузки в виде аснхронного электродвигателя ..

Вот что пишется в мануале китайского частотника

Пробую вставить
MVI_7474.MOV
ну вот вроде вставил,вернее на файлообменнике выложил.Если какие то вопросы будут то вперёд задавать.Надеюсь видео убедит,а то боюсь как бы фейком не назвали
eugevict
Цитата(Фадик @ 5.6.2018, 22:26) *
ну вот вроде вставил,вернее на файлообменнике выложил.

Вот только мой антивирус это ресурс блокирует, так что посмотреть не получиться.
Фадик
Пробую вставить
MVI_7474.MOV
ну вот вроде вставил,вернее на файлообменнике выложил.Если какие то вопросы будут то вперёд задавать.Надеюсь видео убедит,а то боюсь как бы фейком не назвали
[/quote]
Сейчас проверил,у меня нормально открывает.Я просто не знаю как ещё видео вставить можно,та 30 мб а на нашем форуме нфайл только до трёх.Но вируса там нет.
Marten
Цитата(шахтер @ 6.6.2018, 0:15) *
А я утверждаю, что самый настоящий очень бюджетный китайский как вы говорите инвент, категорически отказался крутить мой наждак, когда я попытался прямо на клеммы двигателя подключить гелогенную лампочку на 40 Вт, для подсветки рабочей зоны
ВСЁ! Пипец! У меня отказался... Истина в последней инстанции.

А я вот, 100Вт контролькой выход между фаз на частотнике у знакомого проверял, когда ТВШ к нему тулили, и ничего, молчит китаец, ошибок не дает. Сейчас скачал pdf инструкцию по Invt, посмотрел коды ошибок, что то типа несимметричной нагрузки по выходным фазам, или типа того, вообще нет ничего такого в таблице.
И видео что Фадик выложил, по Вашему фэйк, да?
просто Гоша
Как маленькие прям в доказывалки играть - приезжай да смотри.
шахтер
Цитата(Marten @ 6.6.2018, 6:37) *
ВСЁ! Пипец! У меня отказался... Истина в последней инстанции.

А я вот, 100Вт контролькой выход между фаз на частотнике у знакомого проверял, когда ТВШ к нему тулили, и ничего, молчит китаец, ошибок не дает. Сейчас скачал pdf инструкцию по Invt, посмотрел коды ошибок, что то типа несимметричной нагрузки по выходным фазам, или типа того, вообще нет ничего такого в таблице.
И видео что Фадик выложил, по Вашему фэйк, да?

Не знаю я видео смотрю только если ссылка на ютуб, так что не смотрел.Мне легче поверит вам на слово если вы смотрели, и все работает.чем открывать ссылки на незнакомые сайты,скачивать и смотреть. Тем более, моя защита этого не рекомендует.Я уже обжигался. Так что воздержусь. Вы можете в двух словах написать что увидели и марку двигателя, там реально колекторный? А то ведь есть стиралки с трехфазными двигателями на 200 или больше герц,где двигателем изначально управляет частотник. Спасибо.
шахтер
Цитата(просто Гоша @ 6.6.2018, 8:08) *
Как маленькие прям в доказывалки играть - приезжай да смотри.

Это тебе показалось, потому что ты не можете понять о чем взрослые дяди разговаривают. Иди мальчик не мешай.

Marten, И еще такой простой вопрос, как вы считаете частотник будет крутить асинхронный двигатель , если от частотника на двигатель всего три жилы?. Ну знаете как оно бывает, покупаешь новый для себя частотник, мануал корявый китайский перевод. Я в этом случае например частотник ставлю на стол, рядом ставлю двигатель и сперва меняю нужные мне параметры. И только разобравшись с параметрами, монтирую частотник и двигатель на станок ну или куда там надо. Обычно все это на столе не заземляется не двигатель не частотник, и кабель от частотника до двигателя времянка просто три жилы ПВС. И вот мне хотелось бы знать ваше мнение, частотник будет крутить двигатель при таком раскладе?Спасибо.
Костян челябинский
шахтер, я заMartenа отвечу, можно? Да, всё будет работать. Наличие заземления не влияет на работоспособность частотника
шахтер
Цитата(Костян челябинский @ 7.6.2018, 7:40) *
шахтер, я заMartenа отвечу, можно? Да, всё будет работать. Наличие заземления не влияет на работоспособность частотника

Константин я бы хотел услышать мнение Мартена.

А по поводу, дебатов выше я поступил просто. Зашел на сайт официального дилера частотников Веспер. И задал вопрос. Я правда не стал уточнять что однофазный двигатель к тому же и коллекторный. Обычно на слишком глупые вопросы они не отвечают совсем. Наверно считают что пишут чтобы поприкалыватся. Вот мой вопрос

Ответили ровно через 5 минут.
Фадик
Цитата(шахтер @ 7.6.2018, 10:24) *
Константин я бы хотел услышать мнение Мартена.

А по поводу, дебатов выше я поступил просто. Зашел на сайт официального дилера частотников Веспер. И задал вопрос. Я правда не стал уточнять что однофазный двигатель к тому же и коллекторный. Обычно на слишком глупые вопросы они не отвечают совсем. Наверно считают что пишут чтобы поприкалыватся. Вот мой вопрос

Ответили ровно через 5 минут.

Ну их ответ ни чего не опровергает и ни чего не дал кроме совета,если есть линейка ЧП для однофазных двигателей то это логично.Так же ещё как пример только вчера на работе при подключении трёх фазного движка одна из фаз на выходе ЧП в зажим не попала а с виду вроде там,короче только две фазы.И мотор на малых частотах до 15-20 Гцах только пищал,а выше начинал вращаться но ЧП при этом не уходил в ошибку,да и к тому же ЧП был другой фирмы,сейчас не помню какой так как только начали ставить этой фирмы.Если интересно то сегодня в ночь могу написать.Так что этот вопрос на Веспер ни как вам ни помог опровергнуть,а я даже видео выложил и всё равно не вериться? По поводу вирусов то их там нет проверенно так что рекомендую посмотреть.

Да и по поводу вашей фразы выше
(А по поводу, дебатов выше я поступил просто)
Вот я поступил точно ещё проще !!!
шахтер
Цитата(Фадик @ 7.6.2018, 12:33) *
Ну их ответ ни чего не опровергает и ни чего не дал кроме совета,если есть линейка ЧП для однофазных двигателей то это логично.

Тут согласен, ответ не о чем, потому что я писал в отдел продаж. Но я человек очень настырный, и уточнил свой вопрос. Менеджер отдела продаж дал мне телефон технического отдела. И я обязательно туда позвоню и проконсультируюсь, тем более звонок по России бесплатный. То что у вас на работе двигатель запустился без одной фазы, ну что вам сказать даже не знаю. Разве что вхолостую?

Народ ну кино хоть кто либо посмотрел? Или как?

Вот кино трехфазный на выходе частотник. К нему подключаю трехфазный двигатель, отсоеденяем одну фазу, выставляем частоту 50 герц, двигатель вообще без нагрузки. Частотник пишет ошибку даже с места не смог его стронуть. Как видите Фадик так не бывает,как вы фантазируете. Вот ссылка на Ютуб это проверенный сайт, в отличии от Вашего. Я бы хотел посмотреть ваше кино, но мой антивирусник мне это не рекомендует. Один раз я его не послушался, слетело все к чертям собачим. Так что воздержусь..
https://youtu.be/85uPFehNsRM
Фадик
[quote name='шахтер' date='7.6.2018, 13:52' post='499711']
Как видите Фадик так не бывает,как вы фантазируете.
Вот именно как я вижу,вернее что,то и говорю,в данном случае пишу.Скажите как выложить видео или куда скинуть,могу сегодня ещё в ночь снять видео по поводу трёх фазного движка на двух фазах и тоже кинуть,ночью всё равно работы мало так что не сложно и как увидите что так бывает.А звонок в тех.поддержку вам я думаю ни чего тоже не даст, там такой же теоретик вам тоже наверное скажет что вроде не должен. Да,забыл сказать,настройки констант ЧП во всех случаях заводские кроме времени торможения и разгона,а так же управление пуск-стоп от внешних кнопок (это на работе),остальные константы не тронуты (по заводу). Так что я не фантазирую,констатирую факты,а вот вы как будто бы и в правду фантазируете.
Костян челябинский
Парни, а ведь может так быть, что в частотнике защита от неполнофазного режима программно отключается (не уверен, но почему бы и нет?) и в итоге правы оба
шахтер
Ладно я понял вашу точку зрения. В чем заключается моя фантазия я правда не совсем уловил. В моем ролике так же добавлю частотник вылетел в ошибку именно по току. Потому что трехфазный двигатель с оборотами 1420 не способен физически запустится от двух фаз. От двух фаз бывает запускаются двигателя с оборотами 920 и ниже напрямую от трехфазной сети. При этом запускаются они в произвольном направлении. От частотника я не пробовал. Кино ложите на ютуб, в чем проблема? Я тоже сегодня в ночную смену. Насчет того что и мне делать будет нечего, зарекатся не буду, что то последнее время все ломается. Наверно черная полоса, у электриков.Удачи Вам.

Цитата(Костян челябинский @ 7.6.2018, 14:31) *
Парни, а ведь может так быть, что в частотнике защита от неполнофазного режима программно отключается (не уверен, но почему бы и нет?) и в итоге правы оба

Костя проблема не в то что мой частотник просек., что нет одной. фазы на двигатель. Сам двигатель не смог раскрутится без одной фазы, запуск затянулся И частотник вылетел в ошибку именно по току.
Костян челябинский
Так вот и непонятно, почему не просек? Должен был. Или защита не активна, или с задержкой по времени. Что тоже может быть

А там в особо продвинутых моделях может быть порог срабатывания этой защиты. И может тоже не достигнут. Так что не надо ссориться.

Они же чем дешёвые частотники от дорогих и супер дорогих отличаются? Тем, что сервисных функций больше или меньше. На АВВ ACS850, допустим, можно ещё и алгоритмы разные реакции на команды запрограммировать. А самый простой, который я видел, там только параметры двигателя вводишь и всё, больше ничего. Вам, шахтер, в ваших домашних станках больше и не надо. А во взрослых бывает надо отключить или загрубить какую нибудь защиту. А другую наоборот, настроить более чувствительной.
шахтер
Цитата(Костян челябинский @ 7.6.2018, 14:46) *
Так вот и непонятно, почему не просек? Должен был. Или защита не активна, или с задержкой по времени. Что тоже может быть

Я просто не помню, настраивал параметры более 2 лет назад, даже где мануал не знаю. , это самый первый мой частотник дома. Знаю что вот например отключаешь питание на входе контактором, он пишет ошибку недостаточное питание на входе. А если на блок контакт пускателя который отключает питание повесить аварийный останов, и опять отключить то питание, он пишет именно авария привода. Я подозреваю что там есть приоритет, по ошибкам. Но так глубоко я не копал, там этих параметров хренова куча. Для дома надо от силы настроить 10 штук.А частотник этот очень навороченный
на самом деле, японец. Почему он не просек что фаза пропала я честно не знаю.
Фадик
Вроде вот на ютуб вставил видео,вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=RW--6qegkDY...eature=youtu.be
шахтер
Цитата(Фадик @ 7.6.2018, 15:07) *
Вроде вот на ютуб вставил видео,вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=RW--6qegkDY...eature=youtu.be

Да посмотрел спасибо правда так и не понял двигатель у вас коллекторный, или просто асинхронник, так же ничего не видно как подключили..
Фадик
[quote name='шахтер' date='7.6.2018, 14:38' post='499719']
В чем заключается моя фантазия я правда не совсем уловил. В моем ролике так же добавлю частотник вылетел в ошибку именно по току. Потому что трехфазный двигатель с оборотами 1420 не способен физически запустится от двух фаз. От двух фаз бывает запускаются двигателя с оборотами 920 и ниже напрямую от трехфазной сети. При этом запускаются они в произвольном направлении. От частотника я не пробовал. Кино ложите на ютуб, в чем проблема? Я тоже сегодня в ночную смену. Насчет того что и мне делать будет нечего, зарекатся не буду, что то последнее время все ломается. Наверно черная полоса, у электриков.Удачи Вам.

Ну тык и я не уловил в чём моя фантазия,я вроде по факту говорил.На работе двиг вроде на толи 1280,толи на 1320 об/мин,точно не помню,мощность 0.75кw что двиг что ЧП.Сегодня всё сниму и выложу.Да,на малых частотах когда пищит можно рукой крутануть и задать направление вращения,если не трогать то при повышении чистоты он всё же сам начинает крутится.А по поводу работы то у нас вроде в ночь обычно не сильно напряги,в основном в день,ну а так всякое бывает.




Да посмотрел спасибо правда так и не понял двигатель у вас коллекторный, или просто асинхронник, так же ничего не видно как подключили..
[/quote]
Вот ссыль https://www.youtube.com/watch?v=0N9rNPjcvAU...eature=youtu.be на видео где видно что движок коллекторный,подключение,приходит провод с ЧП на статор,со статора на одну щётку с другой щётки обратно на ЧП.
Костян челябинский
Фадик, да не удаляй ты то, что в квадратных скобках. Невозможно же читать
Marten
Цитата
Я в этом случае например частотник ставлю на стол, рядом ставлю двигатель и сперва меняю нужные мне параметры. И только разобравшись с параметрами, монтирую частотник и двигатель на станок ну или куда там надо. Обычно все это на столе не заземляется не двигатель не частотник, и кабель от частотника до двигателя времянка просто три жилы ПВС. И вот мне хотелось бы знать ваше мнение, частотник будет крутить двигатель при таком раскладе?Спасибо.
Цитата
Константин я бы хотел услышать мнение Мартена.

Ну вот, теперь я спать спокойно не буду. Буду мучатся вопросом - чем я такую честь, персонального мнения, заслужил icon_smile.gif

А если серьезно то и я так-же делаю. ПЧ для однофазной сети по входу, как правило до 2.2кВт,
подключаю с помощью простого "хвоста" с вилкой, при этом никакого PE как правило нет.
К движку 3 куска ПВ с полметра и так же "играюсь" с параметрами ПЧ.
А вот в финальной конструкции крайне желательно, ПЧ разместить поближе к движку, минимизировав длинну кабеля. При черезмерной длинне кабеля по фронтам импульсов ШИМ могут быть очень нехилые высоковольтные импульсы, (высокий КСВ) что негативно сказывается как на изоляции обмоток, так и на IGBT ключах. (кстати специализированные движки под работу с ПЧ, имеют усиленную изоляцию). Так же в виду большой погонной емкости кабеля, будет высокий импульсный ток заряда этой емкости, по крутым фронтам шим, выходным ключам, это тоже не в кайф.
Цитата
Парни, а ведь может так быть, что в частотнике защита от неполнофазного режима программно отключается (не уверен, но почему бы и нет?) и в итоге правы оба.

Не знаю как насчет полного отключения, но в Тошибах (модель забыл) натыкался на параметр - коэффициент неравномерности нагрузки по фазам.
Видимо смекают япошки, что у нас движки с перемотки, особенно после праздников, "чудеса" по току фаз бывает выдают icon_biggrin.gif

Про лампочку между фаз частотника, добавлю... Эта идея родилась экспромтом, изначально цель была сделать искуственную утечку на землю. Проверить как "отобьет" диф на входе питания частотника. Кстати отрабатывает четко. (Система заземления была ТТ)

Вообще считаю, что частотник для всяких гаражных, сверлилок, точилок, с относительно маломощными трехфазниками - вещь крайне полезная. Да дороговато, конечно, но стоит того. Конденсаторные "геморои" тут ни в какое сравнение не идут.

Уф. Ну и "простыню" накатал.
ТС наверное слегка обалдел - спросил о подключении двигателя от стиралки, а тут БАЦ и холивар по ПЧ.
шахтер
Насчет заземления я вам хотел с мануала веспера привести код ошибки , но по моему это теперь не актуально. А насчет длинного кабеля, думаю метров 15 никаких проблем не будет. У меня раньше частотник стоял в гараже, а станок в столярке, никаких проблем не заметил. Так же обычно производитель, пишет что при длинне кабеля только более 50 метров, кабель считается длинным и нужно увеличивать частоту ШИМ. На работе линии у меня длинные, так что шкаф управления от двигателей обычно тоже метров 10 а то и 20, и это в порядке вещей. Двигателя правда в основном импортные, но есть и наши общепромышленного исполнения на украинских линиях. Так что дома я это даже в голову не беру, дома самое большее от двигателя до частотника метра два три не больше. Ставить частотник например рядом с циркуляркой не хочу , импульсы убьют тот двигатель или нет, не знаю, а частотник опилками подавится это и к бабке не ходи. И если двигатель поменять не вопрос, то частотник стоит хороших денег. И его не поменять за литр самогона . Ну вот как то так.
элкъ
а самогон то хоть хороший?
шахтер
Цитата(элкъ @ 8.6.2018, 17:44) *
а самогон то хоть хороший?

Лучший.В Ростовской области. icon_biggrin.gif
Фадик
Цитата(шахтер @ 7.6.2018, 14:38) *
Ладно я понял вашу точку зрения. В чем заключается моя фантазия я правда не совсем уловил. В моем ролике так же добавлю частотник вылетел в ошибку именно по току. Потому что трехфазный двигатель с оборотами 1420 не способен физически запустится от двух фаз. От двух фаз бывает запускаются двигателя с оборотами 920 и ниже напрямую от трехфазной сети. При этом запускаются они в произвольном направлении. От частотника я не пробовал. Кино ложите на ютуб, в чем проблема? Я тоже сегодня в ночную смену. Насчет того что и мне делать будет нечего, зарекатся не буду, что то последнее время все ломается. Наверно черная полоса, у электриков.Удачи Вам.


Да,согласен с Шахтёром,двиг от двух фаз крутится не хочет,правда тот двигатель про который я говорил крутился уже в работе,а другой точно такой же не хочет.Но ЧП как бы крутит (если глазюки закрыть то кажется по звуку)но в ошибку не вылетает,может если только в настройках настроить защиту и ЧП буде чуть ли не от чиха в защиту уходить,но по заводу ЧП не обращает на это внимания,три фазы или две.
шахтер
Цитата(Фадик @ 9.6.2018, 13:25) *
Да,согласен с Шахтёром,двиг от двух фаз крутится не хочет,правда тот двигатель про который я говорил крутился уже в работе,а другой точно такой же не хочет.Но ЧП как бы крутит (если глазюки закрыть то кажется по звуку)но в ошибку не вылетает,может если только в настройках настроить защиту и ЧП буде чуть ли не от чиха в защиту уходить,но по заводу ЧП не обращает на это внимания,три фазы или две.

Значит ваш частотник сильно мощнее Вашего двигателя, вот защита по току и не отрабатывает, защита по току обычно на частотнике срабатывает при токе 150% от установленного в параметрах через 30 секунд. МОЙ двигатель в ролике, был одинаковой мощности с частотником, и если ток превысил 200% номинального тока, вот защита и отработала через несколько секунд.
Marten
Шахтёр...
Ну не надоело "исчо"?
На тему то посмотрите...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.