Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Распред. коробка мнение бывалых.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Федя Рашпиль
Приветствую всех. Сам шабашу по отделке и часто делаю электрику. Распред коробки паяю, но в последнее время посматриваю на клемники, которые зажимаются без отвертки рычажками, как называются я не помню, но думаю вы меня поняли. Хотелось бы услышать мнение экспертов-практиков - быстрозажимные клемники действительно могут обеспечить соединение не хуже пайки или же это ерунда и надолго такого соединения не хватит?
savelij®
ВАГО хватит надолго, если соединения выполнять прямыми руками, если клемники не левые, если защита адекватная.
Хоронить такие соединения нельзя... так, на всякий случай...
VELZEVUL
Не сочтите за рекламу (там и речи про какие-то конкретные марки нет) - ссылка на нашу группу Вконтакте: ....
Там как раз рассмотрены способы соединений скруткой и клеммным зажимом. Все способы соединений проверены микрометром на переходное сопротивление. Может кому-то принесёт пользу.
шахтер
Если себе лучше паять ,если шабашка можно и клемники.Да народ их не любит те клемники,сейчас в меня начнут тапки кидать,да я и сам как то сомневаюсь в них немного. НО по правилам ставить их можно, и это главное. У меня частный дом, и гараж с мастерскими во дворе а счётчик в доме. Так вот после счетчика кабель через стенку вывел на улицу в распред - коробку а с коробки кинул уже кабель на гараж и мастерскую. Соединение там у меня ВАГО 222 серия. Лет уже семь стоит, пока не сгорело, а у меня станков куча, сварка, компрессор с двигателем постоянного тока 8 кВт. Так что не все так и плохо с теми ВАГО,хотя червячок сомнения есть, не отрицаю. Просто когда я так делал,думал временно, потом пропаяю,да так и осталось. Этим летом заглядывал в коробку,все как вчера поставил. При этом кабель через стенку у меня многожильный и отходящий тоже ПВС сами ВАГО 222 это серия для многожильного кабеля. Ну вот как то так если из личного опыта.
savelij®
Цитата(VELZEVUL @ 6.11.2017, 10:01) *
Не сочтите за рекламу (там и речи про какие-то конкретные марки нет) - ссылка на нашу группу Вконтакте: ....

Извините, но счёл именно, как рекламу. Ссылка удалена.
haramamburu
Цитата(Федя Рашпиль @ 6.11.2017, 9:33) *
Приветствую всех. Сам шабашу по отделке и часто делаю электрику. Распред коробки паяю, но в последнее время посматриваю на клемники, которые зажимаются без отвертки рычажками, как называются я не помню, но думаю вы меня поняли. Хотелось бы услышать мнение экспертов-практиков - быстрозажимные клемники действительно могут обеспечить соединение не хуже пайки или же это ерунда и надолго такого соединения не хватит?

по сравнению с пайкой, сваркой и опрессовкой ерунда
шахтер
Цитата(haramamburu @ 6.11.2017, 10:21) *
по сравнению с пайкой, сваркой и опрессовкой ерунда
Вот поэтому себе всегда и паяю. А эту коробку не пропаял по одной причине дом у меня двухэтажный счётчик почему то на втором этаже (делал не я ) И коробка та на гараж, тоже понимаешь высоко висит. ВОТ ТАК ОНО И ОСТАЛОСЬ ВРЕМЕННО . как подумаю туда с паяльником лезть так настроение портится. НО вот за семь лет временной эксплуатации по причине собственной лени, я убедился не все так уж и хреново с теми ВАГО. Этим летом думаю ну блин пропаяю,залез посмотрел,внутри коробки,потом посмотрел сколько мне вниз лететь,закрыл коробку и слез.
Zernomor
Цитата(шахтер @ 6.11.2017, 12:39) *
Вот поэтому себе всегда и паяю.

А почему паяете? Сварка ведь на много проще. Оборудование - трансформатор 220/42В 250ВА и графитовый стержень. Сварка одного соединения 1-2с. Быстро и очень надёжно.
шахтер
Цитата(Zernomor @ 6.11.2017, 11:00) *
А почему паяете? Сварка ведь на много проще. Оборудование - трансформатор 220/42В 250ВА и графитовый стержень. Сварка одного соединения 1-2с. Быстро и очень надёжно.
Сварка проще, только если сварить скрутку и попробовать ее раскрутить в месте сварки медь очень хрупкая. Ломается почти сразу,меня это как то насторожило.
uvk2
Да ещё и зайчиков наловишь, и физиономия обгорит. Поэтому я тоже за пайку. А всякие быстромонтажные штучки - на шабашку, и то если действовать по принципу "Наше дело не рожать..."
___VITOS___
Ваго дорого, пайка - зачастую долго.
Я за гильзы.
Гость
Медь пропаял. Ваго применял только в щитках и для соединения мели с алюминием.
Федя Рашпиль
В общем я убедился как и предполагал - лучше пайки ничего нет, спасибо за ответы!
S-cream
Предлагаю сразу банить за создание таких тем.

Уже давно, и во многих темах форума, выяснили, что лучше всего скрутить, скрутку сварить, потом пропаять, потом загильзовать, одеть СИЗ и всю эту хрень запихнуть в пружинный клеммник.
Гость_Дачник_*
Цитата(S-cream @ 6.11.2017, 13:40) *
лучше всего скрутить, скрутку сварить, потом пропаять, потом загильзовать, одеть СИЗ и всю эту хрень запихнуть в пружинный клеммник
Забыли операцию обволакивания получившегося соединения силиконовым (а лучше эпоксидным, как в спецухе) влагозащитным компаундом.
Вся прелесть форумов - в живом общении. Это вам не справочник и не энциклопедия с готовыми ответами. icon_biggrin.gif
просто Гоша
icon_smile.gif Где тут кнопка "поблагодарить"?

Цитата
Оборудование - трансформатор 220/42В 250ВА и графитовый стержень ...
Сейчас инвертеры есть, наверное, у каждого. Всяко им удобнее чем висеть у распаячной коробки с паяльником и припоями.
Из России
Паял на высоте. Потом ТУТ феном одевал.
Был удлинитель с двумя розетками. В одной паяльник, в другой фен.
Понятно, пояс монтажный еще для всякого-разного.
Залезать-слазить с горячим паяльником, с жидким оловом ...
Распаяк было много, лестница высокая...
Это было желание заказчика. И оплата была заказчика, но по расценкам для богатых людей.
Очень богатых... За пайку, мое мнение, люди которые далеки от электрики.
Отделочники, мастера на все руки и пр.
Да, тот заказчик который оплачивал пайку, хотел и изолировать ЧЕРНОЙ тряпичной изолентой.
Типа, проверена временем. Но согласился на ТУТ.
шахтер
Цитата(S-cream @ 6.11.2017, 13:40) *
Предлагаю сразу банить за создание таких тем.

Уже давно, и во многих темах форума, выяснили, что лучше всего скрутить, скрутку сварить, потом пропаять, потом загильзовать, одеть СИЗ и всю эту хрень запихнуть в пружинный клеммник.

Не если сварить то паяется плохо,если сперва спаять, то не варится потом. Поэтому или сварку или пайку можно пропустить,остальное все сделать И БУДЕТ НА ВЕКА.
rosck
Для меня, пайка проще. Технология пайки несколько другая. Вместо паяльника, китайский тигель. Пять скруток, в одной распред коробке, можно распаять за один заход, непосредственно на саму пайку, не более трех секунд. Если с учетом подъема( спуска) на стремянку и обработку скруток флюсом, уходит меньше минуты. Распаять комнату с четырьмя распред коробками, в каждой, по пять скруток, уходит не более пяти минут, не напрягаясь. Гораздо дольше уходит времени на изоляцию. Неудобства конечно есть, с расплавленным оловом лазить по стремянкам не так удобно. За четыре года один раз обжигал руки. Но это потому, что лень было одеть перчатки. Есть также пресс и гильзы, в основном прессую алюминиевые провода. Для меня прессовать дольше и нужны гильзы разных диаметров, которые не всегда в наличии есть. Когда много соединений нужно опрессовать, сильно напрягаться приходится. Инвертор есть и есть желание пробовать варить, даже угольный электрод приобрел, но так и руки еще и не дошли. Насчет клемников, у нас они есть, но скорее всего китайские. Хотя как говорили выше, если все правильно сделать, будет и Ваго работать. Сейчас проводка как делается, на все мощные потребители отдельные группы. Соединения в основном на линиях освещения и розеточных линиях комнат. Причем если проводка делается надежно, с запасом, то этих линий делается побольше, оптимально на каждую комнату отдельная световая и розеточная. Если проводка сделана так, то в принципе розеточные линии и линии освещения ( с учетом повального внедрения светодиодного освещения) редко работают с нагрузкой более 50 % длительное время. Ваги здесь будут работать сколько угодно долго. Ну а если линий несколько и на каждой по нескольку обогревателей, которые работают 24 часа, всю зиму,с нагрузкой близкой к максимальной или даже с перегрузом, то Ваги вряд ли долго проживут.
Инк
Раз пошёл конструктивчик, тоже поделюсь своими мыслями.
Для себя, по результатам размышлений, сделал такую табличку. В основном, конечно, она теоретическая, читал этот форум и другие источники, где люди делятся опытом. Субъективно, делал для себя, чтобы закрыть этот вопрос.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
S-cream
Инк, а что такое пружинный клеммеик и клеммник с пластинами?
Один, который под моножилу, а второй под многожилку?
шахтер
Народ а кто нибудь клемники расматривал подпружиненные которые ставят в промышленные станки. Там чтобы провод вставить или вытащить провод сперва отвертку тонкую вставляешь рядом и поворачиваешь.Честно как называется без понятия хрень эта на динрейку.Сейчас как новый станок получили на завод так эти клемники там и стоят.При этом двигателя на станках бывает и 10кВт со своими пусковыми токами. Что если это для бытовой проводки ПРИМЕНИТЬ? Я дома с такими клемниками монтировал несколько шкафов управления для станков. Сейчас гляну если в гараже валяется, фото скину. Они идут на разное сечение провода, есть такие что и 6мм2 легко лезет, может и больше есть. Фиг его знает на какое максимальное сечение их делают.Но смотрится это покруче чем ВАГО.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 6.11.2017, 11:10) *
Сварка проще, только если сварить скрутку и попробовать ее раскрутить в месте сварки медь очень хрупкая. ...

Пережог, называется такой дефект, вызван длительным горением дуги. Чуть побольше практики и всё приходит в норму. Поначалу сам такие же соединения получал, после небольшой практики прошло. Да, тут ещё от силы тока зависит, мы то в основном ТДМ-ы использовали. А когда целую смену (8 часов) только то и делаешь, что скрутки варишь, всё практически на автомате идёт.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 6.11.2017, 11:26) *
Да ещё и зайчиков наловишь, и физиономия обгорит. ...

Повторюсь и здесь - дело практики, целыми сменами варил и без "зайчиков" и обгоревшей "морды лица", а теперь-то с маской "Хамелеон" в чём проблема?
шахтер
Вот такая хрень в промышленности сейчас в ходу, это на сечение до 2.5 мм. Заявленный минимальный ток 24 А.,ставится на динрейку.

Цитата(Гость сочувствующий @ 6.11.2017, 18:25) *
Пережог, называется такой дефект, вызван длительным горением дуги. Чуть побольше практики и всё приходит в норму. Поначалу сам такие же соединения получал, после небольшой практики прошло. Да, тут ещё от силы тока зависит, мы то в основном ТДМ-ы использовал

Не думаю что пережог. Варил инвертором много варил, пока скрутки на стройке варишь, даже не замечаешь эту проблему. Но стоит просто взять три кусочка провода скрутить их и сварить, и потом попытаться эти проводки раскрутить,сразу понимаешь насколько это соединение хрупкое. А ТАК конечно на производстве варю,завод не мой,горит он синим пламенем если что. Лицо чет не обгорало не разу.варил без маски ток небольшой , глаза прикрыл чвирк и готово. Еще заметил варить лучше скруткой вниз, так шарик красивей получается.
Инк
Цитата(S-cream @ 6.11.2017, 16:21) *
Инк, а что такое пружинный клеммеик и клеммник с пластинами?

Пружинный - с пружинящими элементами, например ваги. Соответственно "с пластинами" - без таких элементов (в т. ч. гроверов), в котором провода не режутся винтами (нет компенсации ослабления).
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 6.11.2017, 18:45) *
..
Не думаю что пережог. ...

Тут, конечно много можно дискутировать, истину можно родить только в ходе совместного "творчества", что в наше время практически нереально. Интересная, и главное, качественная сварка получалась при сварке скрутки из алюминия и меди. Светильник медным проводом заряжен, а магистраль - алюминий, сваришь, такая классная вещь получалась! Сварка чисто алюминиевых скруток тоже имеет свои тонкости и отличается от меди.
Roman D
Пропаянная по меди скрутка под термоусадкой с клеем сделает всех в смысле надёжности и долговечности.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 6.11.2017, 19:31) *
Пропаянная по меди скрутка под термоусадкой с клеем сделает всех в смысле надёжности и долговечности.

Да-а, а как же сваренные, во времена отсутствия термоусадки, скрутки стоят до сих пор? С термоусадкой я лично я столкнулся в середине семидесятых, а скрутки уже тогда варили.
savelij®
Ну осталось так же подробно раскрыть преимущества опрессовки, как и сварки с пайкой, и можно бесконечную тему закрывать... Иначе соревнование никогда не закончится... icon_wink.gif
Искра
Не бейте сильно и не о(б)суждайте: когда "душа поёт" и заказчик предрасполагает, паяю скрутку и на горячий припой обжимаю трубчатым наконечником,-зачем-не знаю, но вот такой у меня старческий маразм...
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 6.11.2017, 19:51) *
... Иначе соревнование никогда не закончится ...

И где здесь вы увидели соревнование? Люди делятся собственным опытом и предпочтениями, причём люди имеющие достаточно богатый опыт, который не грех перенять молодому поколению. Вот рассуждаем мы о сварке скруток, а кто-то вообще не знает как это выглядит и делается. Понятно, что данная тема не нова, но: "Повторение мать учения ...". В принципе, конечно, можно эту тему и в "курилку" перенести.
просто Гоша
Цитата
С термоусадкой я лично я столкнулся в середине семидесятых ...
В семидесятые я ещё только интересовался всевозможными новинками в технике, а в 80-ые уже начал работать на передовых тогда химических предприятиях и о термоусадке никогда даже не слышал, хотя с импортными приборами приходилось работать вплотную.

Вроде бы в 70-ые её только-только изобрели. Или "всё врут календари"?
savelij®
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.11.2017, 22:38) *
"Повторение мать учения ...".
Кто же против.
Просто хотел предупредить, что, рассказывая про секреты и преимущества одного способа соединений, не надо выискивать несуществующие недостатки другого.
Только имхо, без обид.
Это, к примеру, про хрупкость сварного соединения или про окислительные процессы в паяном соединении, ну типа про оловянную чуму...
Собственно под этим и понималось "бесконечное соревнование"... icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 6.11.2017, 23:13) *
... а в 80-ые уже начал работать на передовых тогда химических предприятиях и о термоусадке никогда даже не слышал, хотя с импортными приборами приходилось работать вплотную.
...

Нам привозили её с филиала МФТИ при Белоярской АЭС. Была она только коричневого цвета, на поверхности было мелкое тиснение, что-то типа "ёлочка".
шахтер
Цитата(savelij® @ 6.11.2017, 23:19) *
Кто же против.
Просто хотел предупредить, что, рассказывая про секреты и преимущества одного способа соединений, не надо выискивать несуществующие недостатки другого.
Только имхо, без обид.
Это, к примеру, про хрупкость сварного соединения…

Да ладно я не выискивал, и сварка для меня если делаю не себе самое оно. Я просто подчеркнул что себе паяю. Вроде ничего криминального нет, если себе я делаю не так как остальным. А уж что мне не нравится в сварке я уточнил когда меня об этом спросили. Не спросили бы я бы и не сказал.При этом что соединение хрупкое можно легко проверить, И еще как то общался с мужиком он работал на заводе где делали электродвигателя, и с его слов после сварки обмоток до 10% сварки ОТК браковало.И ЭТО заметьте варили удобно сидя за столом, оборудование специальное, процесс просчитан технологами, это не со стремянки самодельным трансом, током на свое усмотрение, и куском графита непонятно откуда выдранного. Вот поэтому себе и паяю, остальным варю или ВАГО ставлю.
шахтер
Вот кино,качество не очень ,это то что мне не понравилось в сварке.Я понимаю что так скрутки никто крутить в распред коробке не будет. Возможно я не прав и скажем так перебдел. Но вот себе по этой причине и не варю. https://youtu.be/LV53vCxI3YM
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 7.11.2017, 13:49) *
Вот кино,качество не очень ,это то что мне не понравилось в сварке ...

Кривые руки сварщика, "непровар".
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.11.2017, 16:29) *
Кривые руки сварщика, "непровар".
Не вопрос покажите свое, как надо делать.

Цитата(savelij® @ 6.11.2017, 19:51) *
Ну осталось так же подробно раскрыть преимущества опрессовки, как и сварки с пайкой, и можно бесконечную тему закрывать... Иначе соревнование никогда не закончится... icon_wink.gif

ОПРЕСОВКА ХОРОШО, да еще если бы такую опрессовку купить.один раз в жизни дали подобное в руках подержать, это ребята сказка.
marsikk
Пользуюсь всеми способами, в зависимости от условий) если распаек много, то можно сваркой, если не много, то тащить сварку не резонно, делаю пайку)) если кабель сечением 10 мм и больше, то опрессовка)) Ваго применяю в основном на маломощных линиях, ибо много стало подделок(( за этот сезон дважды сталкивался с расплавленными ваго))
Имхо. Каждый способ рабочий)) если руки и голова работают правильно))
Сунцов Денис
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.11.2017, 16:29) *
Кривые руки

Качественная скрутка (двумя пассатижами, не менее 3-х см) надежней "криворукой" пайки или сварки, держит 10-15 А без нагрева.
почти весь жилой фонд СССР- на скрутках, полет нормальный
в ряде случаев сварка/пайка не имеет смысла (светодиодное освещение, "слаботочные" цепи и т.п.)
и не надо орать "низзя!"
Костян челябинский
Цитата(Сунцов Денис @ 7.11.2017, 21:46) *
почти весь жилой фонд СССР- на скрутках, полет нормальный

Вранье. Где медь - там сварено. Где алюминий - там или сварка или опрессовка ГАО.
Цитата(Сунцов Денис @ 7.11.2017, 21:46) *
и не надо орать "низзя!"
Буду. И ничего не сделаете
Сунцов Денис
Это по регионам.
Кирсанов Тамбовская область. 5-3-2 этажные дома 70-80-90 годов
Какая нах.... пайка/сварка, розетки "крестами " из разных квартир, "диагонали" проводки по стенам, полный ппц при заселении и т.п.
другой мир.....
Костян челябинский
вы так говорите, как будто это нормально.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 7.11.2017, 16:55) *
Не вопрос покажите свое, как надо делать.
...

Я уже писал, что качество сварки скруток - дело практики. Как я скрутки "варил": сварочник, как правило ТДМ (самые распространённые по тем временам, 70-90 годы), с регулировкой тока не заморачивались, варил перед этим сварщик "четвёркой" это 180-200 А, таким и я варил. В левую руку большие пассатижи (не плоскогубцы!), у них полукруглая выемка имеется - в неё скрутка хорошо ложится. Пассатижи, естественно соединены с "землёй" сварочника. В правой руке угольный электрод, диаметром порядка 20 мм в самодельном держателе. Держатель частенько делал из губок держателей предохранителей НПН-2, удобно получалось. Пассатижами обхватывал и сжимал скрутку у основания, там где изоляция начинается, правой рукой направлял электрод к торцу скрутки, но дугу не зажигал. Далее отворачивал морду лица в сторону, прикрывался локтем, зажмуривал глаза и на ощупь зажигал дугу. Время горения дуги - 1,5-2 секунды, после этого несколько секунд неподвижности, пока шарик остынет, и на следующую скрутку. Хорошие шарики получались когда скрутку торцом вниз держишь, здесь уже было об этом. Тут перед пенсией довелось попользоваться сварочной маской "Хамелеон", так вообще прекрасно, не надо никуда отворачиваться и морду лица беречь. Вот такая технология была, основная трудность была, это прыгать всё время по стремянкам-лесенкам-подмостям - скрутки-то в коробках под потолком, за смену так напрыгаешься! Если что ещё не ясно, спрашивайте, уважаемый шахтер, постараюсь ответить подробнее.
шахтер
О чем тут спрашивать, Я делаю точно так,и скрутку вниз головой держу и маска у меня хамелеон. Разница только в том что варил я инвертором. Я вас просил СВАРИТЬ три проводочка и раскрутить их на камеру. Чтобы посмотреть развалится ваша скрутка как моя или нет, потому что хочу понять это у всех так разваливается или только у меня. ИЛИ НИКТО ТАК НЕ ПРОВЕРЯЛ ПРОСТО. И еще вы говорите ТДМ, получается варили скрутки ПЕРЕМЕНКОЙ? И еще встречался с такой информацией, варишь скрутки вниз головой газ там выделяется,и при остывании тот газ остается в месте перехода шарика в скрутку, потому мол провода и отламываются. ПОЭТОМУ нужно варить скруткой вверх. НО в реальности сколько я не пытался скруткой вверх варить,получается ХЕРНЯ. Но вот разломал я скрутку и если внимательно место излома осмотреть, таки да медь там типа пористая. Но если все же постараться и сварить скруткой вверх,то при раскручивании скрутки провода так же отлетают, и медь такая же пористая.

Цитата(Гость сочувствующий @ 7.11.2017, 23:30) *
Я уже писал, что качество сварки скруток - дело практики., 70-90 годы), с регулировкой тока не заморачивались, варил перед этим сварщик "четвёркой" это 180-200 А… Время горения дуги - 1,5-2 секунды, после этого несколько секунд неподвижности, пока шарик остынет,

Практика у меня есть. Так вот из практики при токе даже 70 ампер при горении дуги более 1 секунды шарика Вы не получите у вас просто отгорит вся скрутка по самые пассатижи. Какие нахрен 180 ампер и 2 секунды? Видно давно ВЫ последний раз варили те скрутки?
Ылектрик
Цитата(шахтер @ 8.11.2017, 1:56) *
Какие нахрен 180 ампер и 2 секунды? Видно давно ВЫ последний раз варили те скрутки?

Точно такой ток немыслимое дело для сварки скрутки,даже 70 ампер это уже перебор.
шахтер
Да 70 ампер если ОЧЕНЬ быстро и скрутка взрослая, типа 5 проводов по 2.5мм2 еще получится. Но чуть замешкался и шарик упал на пол, и фиг нам а не шарик.
Гость сочувствующий
Ну не знаю я мужики, что ещё вам написать, всё что было написал, врать - какой смысл? Что было, то было. С удовольствием сделал бы Вам видео, НО! Ну нет возможности у городского пенсионера сделать такое видео! Камера есть, не проблема, нет у меня доступа к сварке, вообще на прежнее место работы нет доступа. Если есть у кого возможность повторить то, что я написал, дерзните!
Инк
Вот интересно: это только мне приходится что-то доподключать?
Я сварку считаю самым надёжным видом соединения, но я не стал бы варить там, где есть хоть малейшая вероятность, что с этой коробки придётся когда-то что-то ещё запитать. Пайка с этой стороны ещё хуже, сварку хоть можно на 3/4, а то и больше, разобрать (но тоже хз, раз провода меняют свойства), пайку только откусывать и в лучшем случае можно сделать 1 повторное качественное соединение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.