Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Распред. коробка мнение бывалых.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


egorov828
Вы знаете. Я делаю скрутки 7-10 см но не варю, а закрепляю на конце колпачком СИЗ и держит эта скрутка не меньше сечения провода. И при необходимости можно разобрать без потери длинны провода. Можно ещё электротехнической смазкой смазать.
шахтер
Цитата(Инк @ 8.11.2017, 11:56) *
Вот интересно: это только мне приходится что-то доподключать?
Я сварку считаю самым надёжным видом соединения, но я не стал бы варить там, где есть хоть малейшая вероятность, что с этой коробки придётся когда-то что-то ещё запитать. Пайка с этой стороны ещё хуже, сварку хоть можно на 3/4, а то и больше, разобрать (но тоже хз, раз провода меняют свойства), пайку только откусывать и в лучшем случае можно сделать 1 повторное качественное соединение.

Вообще-то на пайку если что можно сверху намотать еще один или три провода и пропаять все по новой. Главное чтобы паяльник был мощный. Так же пайку можно распаять, но поскольку это скрутка нужен помощьник. Один греет другой раскручивает, держа одними пасатижами саму скрутки у основания другими раскручивая. Никаких проблем не вижу.

Цитата(egorov828 @ 8.11.2017, 12:02) *
Вы знаете. Я делаю скрутки 7-10 см но не варю, а закрепляю на конце колпачком СИЗ и держит эта скрутка не меньше сечения провода. И при необходимости можно разобрать без потери длинны провода. Можно ещё электротехнической смазкой смазать.

В смысле 7—10 сантиметров вы именно скручиваете?
Инк
Цитата(шахтер @ 8.11.2017, 13:44) *
Вообще-то на пайку если что можно сверху намотать еще один или три провода и пропаять все по новой. Главное чтобы паяльник был мощный. Так же пайку можно распаять, но поскольку это скрутка нужен помощьник. Один греет другой раскручивает, держа одними пасатижами саму скрутки у основания другими раскручивая. Никаких проблем не вижу.

А видео нет случайно? А то не разделяю ваш оптимизм. icon_smile.gif
Анекдот вспомнил:
шахтер
Чтобы снять такое кино надо три человека, один снимает два работает, у меня нет дома двух помощников,на работе нет достаточно мощных паяльников.
Но я при случае сниму вам такое кино не вопрос.Сейчас могу только сказать « УВАЖАЕМЫЙ МАМОЙ КЛЯНУСЬ» Зачем не веришь.
Инк
Если сверху докрутить и пропаять, то это будет не тугая медная скрутка, пропаянная минимальным количеством припоя, а залитый "набалдашник", в котором новые провода соединяются со старыми через припой, а спайка без скрутки имеет сомнительную надёжность
"у меня нет дома двух помощников,на работе нет достаточно мощных паяльников" - и это "проблем не вижу"? icon_smile.gif Не сомневаюсь, что вы это провернёте. Вопрос - какой ценой?
сергей_абрамов
Из личного опыта, в армии пришлось 1,5 года проработать в ЖЭКЕ электриком, в славном городе Воронеж. Сколько было заявок по исчезновению электричества в какой-либо из комнат квартиры, немерено!!! И основная причина , это плохой контакт в распредкоробке, потому как во всех коробках была просто скрутка, без пайки и без ничего.
А вот когда я в 1986 году въехал в квартиру, и первым делом , как опытный электрик залез в распредкоробки, скрутки протянуть, каково же было моё удивление когда я увидел что все скрутки проварены в среде инертного газа аргона, проводка выполнена алюминием. И вы можете верить, можете нет, но за 31 эксплуатации этой квартиры , год не разу не открывал распредкоробки из-за неисправности эл.сетей. Делаю вывод: Сварка алюминия ,это надёжно.
S-cream
По поводу аллюминиевых скруток.
Неоднократно встречал в домах 70х-80х годов сантима три-четыре скрутка, сверху с одной стороны скрутка промазана чем-то по виду напоминающим гудрон. Буквально как из тюбика клея выдавили. Сверху уже изолирующий колпачок. Факт в том, что эти скпутки не раскручивались и не ослаблялись. Все, что встречал - в идеальном состоянии.
Искра
Цитата(S-cream @ 8.11.2017, 19:32) *
По поводу аллюминиевых скруток.
Неоднократно встречал в домах 70х-80х годов сантима три-четыре скрутка, сверху с одной стороны скрутка промазана чем-то по виду напоминающим гудрон. Буквально как из тюбика клея выдавили. Сверху уже изолирующий колпачок. Факт в том, что эти скпутки не раскручивались и не ослаблялись. Все, что встречал - в идеальном состоянии.

Люминий был советским, а не медь китаесская...icon_smile.gif
сергей_абрамов
Цитата(Искра @ 9.11.2017, 3:00) *
Люминий был советским, а не медь китаесская...icon_smile.gif

Что есть, то есть. И алюминь делали по ГОСТУ , а не по ТУ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.