Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы начинающего
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


samelectric
Всем доброго времени суток. Я начинающий электрик из Самарканда, есть несколько интересующих вопросов.

1. Можно ли использовать провод 1мм2 на освещение вместо 1.5мм2?

2. Как я понял УЗО защищает от ударов электрическим током так ли это? Будет ли оно работать если в доме нет заземления?

3. Можн ли на всю квартиру\дом ставить УЗО после вводного автомата? И на какой наминал?

4. Как производить расчет автоматов на нагрузку? Как понять какой куда ставить?
просто Гоша
Надоевший уже вопрос: вас в гугле забанили? Или вы желаете чтобы все эти вопросы (здесь даже расписанные миллион раз) расписали ещё раз именно для вас?
Rezo
1. Смотря какое освещение (какой мощности).
2. УЗО значительно увеличивает защиту от поражения эл.током, но если система заземления ТТ, то без заземления может и не сработать правильно.
3. Можно! Номинал очень желательно чуть больше (на ступень), чем автомат.
4. Это не совсем простой вопрос и боюсь вот так сразу не поймёте, но в общем подходе, посмотрите таблицы, которые есть по этому вопросу в интернете.
А лучше спросите специалиста.....
savelij®
samelectric, ответы на вопросы в том виде, как заданы... без домысливаний и наводящих вопросов.
1. нет
2. нет. да
3. да. 63/0,03
4. лучше на бумажке. обычно в щит на динрейку
eugevict
Цитата(samelectric @ 2.11.2017, 22:27) *
Я начинающий электрик из Самарканда, есть несколько интересующих вопросов.

Вопросы это хорошо, но и книги почитать надо:
Серия брошюр "Библиотечка электромонтера", она старая но все доходчиво расписано - есть в сети.
"Справочник молодого электромонтера" и др. с похожими названиями - разные издания, это будет твоя база.
По большому счету Гоша возмутился не заданным вопросам, а тому, что человек не потрудился сам в чем то разобраться. Вопросы элементарные по ним сразу видно что ты и не старался в них разобраться.
Изучай сам, а что будет не ясно тогда и выходи на форум, здесь нормальные грамотные мужики с большим опытом могут и научить и подсказать.
net_man
есть радиолюбители..
а интересно есть электролюбители?
и быстро любовь проходит?
Искра
Электролюбители становятся электриками, а электроНЕлюбители уже не станут никем! grobovschik.gif
просто Гоша
Записал сей замечательный афоризм себе в блокнотик.
Ваня Иванов
Цитата(Rezo @ 3.11.2017, 0:09) *
А лучше спросите специалиста.....

Я очень занят срочной работой. Обращайтесь, пожалуйста, позже.
Rezo
Цитата(Ваня Иванов @ 3.11.2017, 22:04) *
Я очень занят срочной работой. Обращайтесь, пожалуйста, позже.
А Вы сударь, похоже и вправду "от скромности" не умрёте! icon_biggrin.gif
Ну если считаете, что автор может/должен обратиться именно к Вам, тогда пусть подождёт....
Ixtim
Цитата(samelectric @ 2.11.2017, 23:27) *
... Я начинающий электрик из Самарканда...

какое учебное заведение сделало тебя электриком?
haramamburu
Цитата(Rezo @ 3.11.2017, 0:09) *
1. Смотря какое освещение (какой мощности).

минимум 1,5... неужто не знали))
Zernomor
Цитата(samelectric @ 3.11.2017, 0:27) *
4. Как производить расчет автоматов на нагрузку? Как понять какой куда ставить?

Мощность в Вт раздели на напряжение в В, получишь ток в А. бери первый больший автомат. Пример Р=3кВт. Для однофазного 3000/220=13.6А. Берём автомат на 16А. Для трёхфазного 3000/380/V3=4,6А. Берём автомат на 6А. Это грубовато, без учёта косинуса фи, но для бытовых бытовых электроустановок годится.
шахтер
Цитата(Ixtim @ 4.11.2017, 8:34) *
какое учебное заведение сделало тебя электриком?

Тут главное чтобы не там учился где Иванов. А опыт дело наживное,главное желание у человека есть.


Цитата(Zernomor @ 4.11.2017, 10:56) *
Мощность в Вт раздели на напряжение в В, получишь ток в А. бери первый больший автомат. Пример Р=3кВт. . Для трёхфазного 3000/380/V3=4,6А. Берём автомат на 6А. Это грубовато, без учёта косинуса фи, но для бытовых бытовых электроустановок годится.

При этом для трех фаз 380 В. можно тупо умножить килловаты на 2.1 И это будет нормально даже на производстве, 3кВт х2.1 = 6.3А=номинальный ток.

Цитата(Ваня Иванов @ 4.11.2017, 1:04) *
ю з
Я очень занят срочной работой. Обращайтесь, пожалуйста, позже.
К вам записываться надо за месяц или как? Или вы как в том кино " И ТУТ ОСТАПА ПОНЕСЛО." Вроде не весна?
Инк
Цитата(haramamburu @ 4.11.2017, 8:07) *
минимум 1,5... неужто не знали))

Как определили?
Roman D
Как-как. Померил штангелем тот самый 1,5 квадрата ВВГ. Получилось диаметр 1,2 мм. Вывод: число пи в учебнике неверное.
Искра
Цитата(Zernomor @ 4.11.2017, 11:56) *
Мощность в Вт раздели на напряжение в В, получишь ток в А. бери первый больший автомат. Пример Р=3кВт. Для однофазного 3000/220=13.6А. Берём автомат на 16А. Для трёхфазного 3000/380/V3=4,6А. Берём автомат на 6А. Это грубовато, без учёта косинуса фи, но для бытовых бытовых электроустановок годится.

Ну вообще то по нагрузке потребителя выбирается сечение кабеля, а АВ защищает не ток, который "бежит" по кабелю, а сам кабель,-берите таблицу зависимости сечения, материала жилы и ставьте АВ. Как-то так.
Zernomor
Цитата(Искра @ 4.11.2017, 18:55) *
Ну вообще то по нагрузке потребителя выбирается сечение кабеля, а АВ защищает не ток, который "бежит" по кабелю, а сам кабель,-берите таблицу зависимости сечения, материала жилы и ставьте АВ. Как-то так.

Странное заявление. Что значит «защищает не ток»? Ток такая штука, которая не требует защиты. Устанавливая автоматы определённого номинала, мы защищаем в первую очередь подключённое оборудование от перегрузок. А по вашему получается: если мы тот самый 3-х киловаттный двигатель подключили кабелем 4 кв.мм (по таблице допустимый ток 35 А) то ставим автомат на 32А. Не верное рассуждение.
Инк
Цитата(Zernomor @ 5.11.2017, 7:22) *
Странное заявление... Не верное рассуждение.

Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят.
savelij®
Цитата(Zernomor @ 5.11.2017, 8:22) *
Устанавливая автоматы определённого номинала, мы защищаем в первую очередь подключённое оборудование от перегрузок.

Подключенное оборудование от перегрузок мы автоматом не защитим, аднакама. Автомат защиты в начале линии защищает именно эту линию, то бишь, кабель.
шахтер
Цитата(Zernomor @ 5.11.2017, 8:22) *
Странное заявление. Что значит «защищает не ток»? Ток такая штука, которая не требует защиты. Устанавливая автоматы определённого номинала, мы защищаем в первую очередь подключённое оборудование от перегрузок. А по вашему получается: если мы тот самый 3-х киловаттный двигатель подключили кабелем 4 кв.мм (по таблице допустимый ток 35 А) то ставим автомат на 32А. Не верное рассуждение.

ЧТО ТУТ СТРАННОГО?, Автомат защищает кабель,двигатель защищает тепловуха после пускателя.Обычное дело, тем более на станке может стоять несколько двигателей, разной мощности. НЕ?
Искра
Цитата(просто Гоша @ 5.11.2017, 22:42) *
А с кем это вы тут разговариваете?
"Тихо сам с собою, тихо сам с собою ..." Не?

Согласен с тобой полностью: 6кВт двигатель вешаем на "китайский шнурочек якобы 0,75 сечением (даже по меди китайской) и ставим "защиту" АВ 25А...icon_smile.gif
Zernomor
Цитата(savelij® @ 5.11.2017, 14:15) *
Подключенное оборудование от перегрузок мы автоматом не защитим, аднакама. Автомат защиты в начале линии защищает именно эту линию, то бишь, кабель.

Конечно защищает кабель и от к.з. и от перегруза. Я о чём говорю: автомат надо выбирать не по допустимому току кабеля, а в соответствии с нагрузкой, которая всегда должна быть ниже допустимого тока кабеля. На освещение в доме мощностью 1 кВт какой автомат выберем? Я поставлю автомат на 6А. А если исходить из допустимого тока кабеля ВВГ 3х1.5 то можно и на 20А. Но зачем?
savelij®
Цитата(Zernomor @ 6.11.2017, 8:53) *
А если исходить из допустимого тока кабеля ВВГ 3х1.5 то можно и на 20А. Но зачем?

Даже спорить не будем...может просто проигнорируем? icon_wink.gif
haramamburu
Цитата(Инк @ 4.11.2017, 13:00) *
Как определили?
1.5 квадрата вообщето это минимальное сечение для групповых линий
Инк
Цитата(savelij® @ 6.11.2017, 8:50) *
Даже спорить не будем...может просто проигнорируем? icon_wink.gif

icon_smile.gif
Цитата(haramamburu @ 6.11.2017, 9:18) *
1.5 квадрата вообщето это минимальное сечение для групповых линий

- Что случилось с атомной лодкой «Курск»?
- Она утонула.
haramamburu
Цитата(Инк @ 6.11.2017, 12:43) *
Вы из Узбекистана? Или знакомы с их правилами?

и к чему это было сказано?
Инк
Цитата(haramamburu @ 6.11.2017, 13:29) *
и к чему это было сказано?

Мне украинское ПУЭ разрешает пустить на свет 1 кв. мм. Интересно было, как вы определили, что автору однозначно 1,5, ведь он из Узбекистана (а это редкость на форуме), может там и ПУЭ не в ходу. Уже понял icon_smile.gif
haramamburu
Цитата(Инк @ 6.11.2017, 15:31) *
Мне украинское ПУЭ разрешает пустить на свет 1 кв. мм.
Каюсь не знал))
Костян челябинский
Цитата(Инк @ 6.11.2017, 17:31) *
Мне украинское ПУЭ разрешает пустить на свет 1 кв. мм.

Тоже не знал. А можно пункт процитировать? Ну или хотя бы ссылку? Не подъ.ка, по настоящему интересно
Костян челябинский
Инк, спасибо. Только по второму пункту получается речь про провода зарядки светильников, да? Так и в российских ПУЭ подобное имеется.
Инк
Для зарядки от 0,5 кв. мм. Рос. и укр. ПУЭ мало различаются, по крайней мере "популярными" частями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.