Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема "звезда-двойной зигзаг" для сварки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4


AWW
Спасибо за информацию! Интересно, а чем изолировали провод без изоляции?
И в дополнение приведите еще сечение магнитопровода и напряжение Udxx.
Мост Ларионова при мощностях до 2кВт должен работать и при перекосе фаз, хотя я спорить не собираюсь. По крайней мере, другой сети все равно нет! icon_smile.gif Зачем тогда вообще упоминают о несимметрии фаз, если на производстве сети мощные и стабильные? icon_smile.gif Кстати, получается, что дополнительная пара диодов выравнивает/компенсирует несимметрию фаз при перекосах в сети? Картиночку бы выставили, что ли. Для однозначности понимания. Да и про счетчик интересно. Вы подключали электроприборы параллельно одной из первичных обмоток 3-фазного трансформатора?
игорь ом
сечение керна 65 на 50 мм. высота керна 170 мм.
изолировал лакотканью.
нагрузку подключал паралельно первичным обмоткам. все потребители в доме раскиданы по трем фазам. галетником переключая отводы по первичке, изменял фазное напряжение на нагрузке.
при перкосах в сети на нолевом проводе возникает потенциал, его тоже можно использовать. на некоторых автомобилях с мощными генераторами, диодный выпрямительный мост состоит из 8 диодов. нынче в авто много импульсной нагрузки.
количество витков вторичек и напряжения на выводах на ХХ и под нагрузкой и на разных режимах замеряю и выложу завтра.
Pavel.I
Цитата(игорь ом @ 29.5.2015, 21:52) *
...
при перкосах в сети на нолевом проводе возникает потенциал, его тоже можно использовать. на некоторых автомобилях с мощными генераторами, диодный выпрямительный мост состоит из 8 диодов. нынче в авто много импульсной нагрузки...

На скока мне известно, от перекосо фаз там нечего не задействовано. Число фаз увеличено, до четырёх, диоды стоят на положительную и отрицательную полуволну. Вот и выходит для четырёх фазной по восемьвосемь, для трёх фаз по шесть. Нейтраль тоже не используется, вернее используется но не от перекоса. У некоторых нулевой выход подходит на лампочку, сигнализирует зарядку, у 24в используется совместно с реле регулятором, типа того.
У зигзага совсем другое преимущество, если действует перекос на одно фазе, он распределяется так и на остольные, этим и поддерживается равенство. За счёт того что обмотки втор вторичной обмотки включены встречно и расположены на разных кернах, со сдвигом. У звезду такого эффекта не происходит, это минус.
Браузер востановил. icon_smile.gif
игорь ом
При необходимости увеличения мощности генератора применяется дополнительное плечо выпрямителя.
Схема генераторной установки с дополнительными диодами
Схема генераторной установки с дополнительными диодами



Такая схема выпрямителя может иметь место только при соединении обмоток статора в "звезду", т. к. дополнительное плечо запитывается от "нулевой" точки "звезды". Если бы фазные напряжения изменялись чисто по синусоиде, эти диоды вообще не участвовали бы в процессе преобразования переменного тока в постоянный. Однако в реальных генераторах форма фазных напряжений отличается от синусоиды. Она представляет собой сумму синусоид, которые называются гармоническими составляющими или гармониками - первой, частота которой совпадает с частотой фазного напряжения, и высшими, главным образом, третьей, частота которой в три раза выше, чем первой.

напряжение в виде суммы двух гармоник



Реальная форма фазного напряжения в виде суммы двух гармоник:
1. фазное напряжение обмотки;
2. первая гармоника;
3. третья гармоника;

Из электротехники известно, что в линейном напряжении, т. е. в том напряжении, которое подводится к выпрямителю и выпрямляется, третья гармоника отсутствует. Это объясняется тем, что третьи гармоники всех фазных напряжений совпадают по фазе, т. е. одновременно достигают одинаковых значений и при этом взаимно уравновешивают и взаимоуничтожают друг друга в линейном напряжении. Таким образом, третья гармоника в фазном напряжении присутствует, а в линейном - нет. Следовательно, мощность, развиваемая третьей гармоникой фазного напряжения не может быть использована потребителями. Чтобы использовать эту мощность, добавлены диоды, подсоединенные к нулевой точке обмоток фаз, т. е. к точке где сказывается действие фазного напряжения. Таким образом, эти диоды выпрямляют только напряжение третьей гармоники фазного напряжения. Применение этих диодов увеличивает мощность генератора на 5...15% при частоте вращения более 3000 мин-1.
Maikl_
Может схемуля из "прицепа" окажется полезной?
V1-V3 и V4-V6 обмотки силового транса собранные в "звезду" и "треугольник" соответственно. Выходное напряжение и нагрузка (R1=1 Ом) приняты произвольно.
Ясен перец, что кол-во витков в "звезде" и "треугольнике" зависит от хотелок ваятеля с учётом коэффициента = 1,73, а также схемы соединения первички (на рис. модели не показана).
Осцил. сверху вниз:
- напряжение на R1;
- ток через R1.
Обратите внимание, что таким простым способом получены сравнительно малые пульсации напряжения и тока (2,7В и 2,7А амплитудное значение). Кондеи и рядом не пыхтели icon_smile.gif

Pavel.I
Цитата(игорь ом @ 31.5.2015, 0:03) *
При необходимости увеличения мощности генератора применяется дополнительное плечо... Однако в реальных генераторах форма фазных напряжений отличается от синусоиды.... Таким образом, эти диоды выпрямляют только напряжение третьей

Нет, по моему это всё ерунда, или производители пудрят обшественности мозги. Что такое гормоника, это искажение формы синусоиды, или кокого либо сигнала, третья явно выраженная. То что на авто в схеме, генератор, частота явна не 50 Гц, меняется в зависимости от оборотов.
На мой взгляд, эти диоды используются в следствии перекоса, то да по нулевой шине может быть и не малай потенциал.
Но это моё мнение, так что на правильный ответ не претендую.
игорь ом
Цитата(Pavel.I @ 31.5.2015, 18:13) *
Нет, по моему это всё ерунда, или производители пудрят обшественности мозги. Что такое гормоника, это искажение формы синусоиды, или кокого либо сигнала, третья явно выраженная. То что на авто в схеме, генератор, частота явна не 50 Гц, меняется в зависимости от оборотов.
На мой взгляд, эти диоды используются в следствии перекоса, то да по нулевой шине может быть и не малай потенциал.
Но это моё мнение, так что на правильный ответ не претендую.


ну гармоники от генератора, это как бы ЭХО, второго порядка с удвоенной частой, третьего с утроенной и т.д. но с затуханием. на ослике мы видим сумму всех гармоник на переменке. в электросетях с ними борются. говорят они греют обмотки генераторов.

у нас была одна фирмочка. она разбирала на цветмет и запчасти б/у электротехническое оборудование из европы. были там и понижающие инверторные подстанции. аналоги наших ТП-шек. так в них на входе выпрямительные диоды или сборки диодов были не по Ларионову. стояли или на четыре плеча или на каждую фазу полный диодный мост из 4 диодов. стало быть они борются и с перекосами по нагрузке, и с гармониками?
AWW
А теперь, будьте любезны, вернемся к вольтодобавкам! icon_smile.gif Судя по описаниям, у людей работает. Но вот возникает вопрос. Если тока не хватало, то с применением вольтодобавки дуга будет гореть, в смысле, железо будет плавиться этим током, который имеется в наличии, если ВД все-таки будет заставлять дугу зажигаться? Я вот до 80в ВД по одной из схем делал, и дуга лучше, скажем так, зажигается(но не горит так, как надо icon_smile.gif ), просто от 25в она только искрит. Но это делалось без 100% понимания физики процесса. А хотелось бы разобраться, чтобы точно подобрать те параметры, которые необходимы.


Да, и еще прошу разъяснить физический смысл еще 3 диодов параллельно мосту. Получается параллельное соединение нулевого и мостового выпрямителей.
калтер
Пробуйте вольтодобавку в двухобмоточном дросселе aaa.gif
AWW
А физика явления? icon_smile.gif
AWW
На самостоятельное изучение? icon_smile.gif
AWW
Кто-нибудь реальную вольтодобавку делал с положительными результатами? Поделитесь! И схемами, теорией, практикой, результатами, выводами! Я, конечно, и сам могу дойти до истины, но форум и нужен для того, чтобы обмениваться информацией, чтобы ее после использовать для эффективного творчества.
Еще если кто пробовал узнать реальный нижний предел Uxx на постоянном токе(и узнал), тоже, пожалуйста, не отмалчивайтесь! Может, еще кто-нибудь и от аккумуляторов варил? В смысле, как бы от низкого постоянного Uxx.
AWW
Еще про жесткость характеристики. Если у меня вторички намотаны прямо поверх первичек(а больше негде), то, получается, что характеристика не очень мягкая. Вот если Uxx большое(40 и больше), то попытка варить должна сопровождаться огромным током потребления(потому что напряжение на дуге падает не очень намного и не очень отличается от Uxx), держать такую дугу нормально очень трудно и качественный шов сделать невозможно. А вот если характеристика жестковатая, но напряжение приближено к Uдуги, тогда превышения первичного тока не должно быть. Кроме того, варят ведь в промышленности жесткими аппаратами(кажется, при автоматической сварке). Вот хотелось бы узнать, в чем сложность работы с жесткой низковольтной дугой? Может быть, можно как-то приспособиться держать электрод и при жесткой дуге?
калтер
АВВ!Однако,какая-то у вас тут мешанина и не понятно какой транс обсуждается одно или трехфазник,а если сети слабые,то они тоже при нагрузке и создают свою зависимость!?Вольтодобавки почти в каждой теме затрагивают или напрямую,либо косвенно-читать надо вдумчиво или как? titanic.gif
AWW
Да можно вообще не читать, если непонятно! icon_smile.gif Форумов-то в сети пруд пруди - можно найти себе по интересам! icon_smile.gif
А если серьезно, то я не писатель, поэтому и кажется, что мешанина.
Меня по любым - и однофазным, и трехфазным информация интересует.
Сейчас намотан 3-фазный транс(вторичка) и подсоединен к мосту Ларионова. Про него спрашивал.
Интересует также практичекая информация по вольтодобавке, предельно низкому постоянному Uxx и жесткость аппарата.
Душман 83
Вроде везде написано жесткая характеристика для полуавтомата, для дуговой - крутопадающая. Поставь последовательно резистор - спираль и вари. Для улучшения поджига нужно повышенное напряжение, а как его реализуешь тут факел в руки.
AWW
А почему электродом нельзя варить от жесткой, ведь полуавтомат варит?
игорь ом
Цитата(AWW @ 5.6.2015, 18:25) *
А почему электродом нельзя варить от жесткой, ведь полуавтомат варит?


у полуавтомата иной метод переноса электродного металла. на малых токах режим короткого замыкания. при капельном переносе нужны совсем другие токи. на полуавтомате токи в разы выше чем на электроде.

если вторички поверх, то ВАХ будет отличаться жесткостью. но на 3-х фазном трансе тоже может быть падение напруги под нагрузкой, если малое сечение проводов или мало железа. если транс нормальный, то тогда для получения крутопадающей используют или балластное или индуктивное сопротивление.

на 3-х фазной постоянке делают напряжение холостого хода 36-40 вольт. на переменке 55-60 вольт и больше. потому как на одной фазе будет падение напряжения под нагрузкой и притом большое. на одной фазе делают вторички только поверх.

чем больше сварочный аппарат может выдать ток при найменьшем напряжении на дуге, тем он лучше. если напруга на дуге большая, то качество шва будет никакое, большое разбрызгивание, пористость, низкий коэффициент наплавления. если аппарат слабенький, то делают побольше напруги. если аппарат мощный, то на дуге достаточно низкого напряжения. на промышленных 3-х фазниках напряжение на дуге во время сварки зачастую составляет 20-25 вольт, а ХХ 40 вольт.

вольтдобавка может помочь поджечь к примеру УОНИ, или плохие, старые, мокрые электроды, или по ржавому не очищенному металлу. но на рабочие токи она никак не влияет, и на качество шва тоже.
AWW
Игорь!
Фамилия у Вас знаменитая и электричеcкая! icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif
Спасибо за ответ! Но у меня задумка немного иная (сеть не такая), чем у промышленных трехфазников! icon_smile.gif
У моего аппарата Uxx=25В, если я еще и сопротивления буду вставлять в цепь для смягчения характеристики, то для сварки ничего не останется! icon_smile.gif Кстати, что значит - "аппарат мощный"? В моем понимании, у него огромное сечение сердечника магнитопровода(и сталь правильно подобрана), а также очень толстые медные обмотки. Я на выходных попробовал еще помучить свой транс, так вот, без вольтодобавки дуга зажигается плохо и не горит, с вольтодобавкой 80в она зажигается легче и даже горит(приноровился держать короткую дугу), но есть разбрызгивание временами. Когда электрод прилипает, аппарат ведет себя очень спокойно, значит, сечения железа (27 см2)не хватает и/или много витков в первичной обмотке. Проплавления, конечно, нет такого, которого бы хотелось, точнее, честно нужно сказать, что никакого, безобразные наплывы можно отковырять или сбить наиболее приклеенные icon_smile.gif Правда, коэффициент трансформации большой, может, поэтому не сильно гудит при залипании электрода. В общем, придется, наверное, перематывать первичку.
Дуга, кстати, горит почти бесшумно, только слегка гудит. Еще раз прочитал про разбрызгивание, получается, что его дает вольтодобавка, она же у меня сделана от одной из фаз, надо переделать ее на от 3 фаз. Кстати, Вы пишете о 20в на дуге, а от чего зависит напряжение на дуге при сварке? От тока? От обмазки электрода? Если я еще понижу Uxx(экспериментировать, так экспериментировать!), может, лучше станет? У меня, кажется, как раз 20в было, когда измерял.
Душман 83
На сколько просаживается сеть при КЗ и какие токи бегают там, сколько на выходе каждой фазы вольт и ампер, и есно чаво непосредственно на дуге. Озвучь цифры при ХХ, сварке и КЗ. Может транс взрывобезопасного исполнения с повышенным сопротивлением???
oleg1ma
Цитата(AWW @ 8.6.2015, 10:49) *
а от чего зависит напряжение на дуге при сварке?

Напряжение дуги. определяется по формуле Uд=20+0,04хIд, где Iд-ток дуги.Вот Вам ориентир напряжения на дуге при различных токах, для хорошего горения дуги.Применяя в качестве нагрузки нужное сопротивление, можете нарисовать ВАХ своего сварочника и все непонятные Вам моменты станут Вам понятны.
AWW
Цифры прямо сейчас не могу! icon_smile.gif
А транс в железном кожухе был(от взрыва-то он не спасет - даже танк не спасает), звезда 3x220 ->звезда 3x127.
Никакой информации на самом трансе нет.
Душман 83
AWW нужны реальные измеренные цифры.
калтер
АВВ,если верить вашим цифрам,то включаем две катушки по 127в последовательно и в сеть 220в-вторички тоже последовательно,вот и 50в,можно спокойно варить.Ещё лучший вариант две обмотки по 220в последовательно в 380в(2фазы) и вторички также последовательно.Если транс намотан под жесткость,то нужен дроссель.Одним словом вариантов может оказаться много-раскрывайте секреты ещё!?
Душман 83
Присоединяюсь к вышесказанному, информация в студию.
AWW
Товарищи! Никаких секретов нет. Транс используется "какой есть".
Вы, видимо, не совсем понимаете, зачем весь этот огород. Да если бы по сети можно было хотя бы 10А пропускать... Правда, есть еще интерес самому сделать конфетку из г... icon_smile.gif Бесплатно. icon_smile.gif
И сеть равномерно нагрузить, и качество от сварки на постоянном токе лучше. Да и почти все получилось. Просто, чуть не повезло - наверное, сечения 27см2 маловато. Но странно, когда я подключал( давно)к 2м обмоткам на 127в однофазный сварочник (на 220В), то все работало без проблем. Насчет 2х обмоток по 220В в 380В - так это так и включается сейчас. icon_smile.gif Только в 3 фазы сразу. Я соглашусь в Вами относительно того, что, если вторички намотаны более толстым проводом, чем первички, то это позволит снять больший ток с аппарата. Но обмотку на 127в включить на 220В! Если только кратковременно попробовать, что будет на выходе. Короче говоря, от 3фазного моста должно варить на раз! Кстати, ни у кого не завалялся расчет 3х фазного сварочного транса для 3фазного выпрямителя? Мне бы в общем виде(или не в общем, ампер бы на 80-100), чтобы самому не искать?
oleg1ma
Цитата(AWW @ 9.6.2015, 10:32) *
Просто, чуть не повезло - наверное, сечения 27см2 маловато.

Не мало совсем, для ваших смешных токов.
AWW
Железо, наверное, не подходит для работы в качестве сварочника.
Не хотелось, но придется перематывать первичку(уменьшать витки).
А вообще-то, можно домотать 127вольтовые обмотки до получения приемлемого результата(они все равно просто так болтаются без дела).
oleg1ma
Вас просили измерить ток ХХ-тишина, а так это превращается все в игру одного актера, все советуют провести измерения, а в ответ, а может, нужно, дайте расчет и т.д.
AWW
Теоретическая часть должна быть! icon_smile.gif
Так я не сижу верхом на этом трансформаторе сутками и не могу прямо сейчас его ток измерить! icon_smile.gif
калтер
Насколько помнится,то видимо,транс ТСЗИ-1,6квт со всеми вытекающими.Проще его перебрать,увеличив сечение,да и перемотать с имеющимся от него материалом,если конечно не лень,а так воду колотим!? help.gif
AWW
Хорошо, понятно, трансформатор оказался не готов к возложенной на него миссии. icon_smile.gif
Водой поливать его не будем! icon_smile.gif
Наиболее целесообразным, чтобы посмотреть, идет ли движение в нужном направлении, будет домотать вторичные заводские обмотки, которые на 127в, до нужной кондиции и временно использовать как первичные. Мог бы и сам догадаться! icon_smile.gif Спасибо, что натолкнули на эту мысль.
калтер
Если окно позволяет,то да.Но всякие лишние обмотки крадут у транса полное его использование,вес и обременяют охлаждение!? rain.gif
Душман 83
Прежде чем переделывать я разобрался с возможностями сеть по току.
Pavel.I
За это время, можно не один десяток раз перемотать и проверить.
Душман 83
Согласен, но нужно направление перемотки, а то пока так durak.gif
AWW
Спасибо за участие! Но, как я уже сообщал, с собой этот транс с измерительными приборами не ношу icon_smile.gif, поэтому как только, так сразу. Да и так понятно, что тербуется вмешательство в первичку. А пока прошу выкладывать информацию по вольтодобавке, чтобы время зря не терять. Была информация, что человек сделал трансформатор, у которого без ВД Uxx=Uдуги(ВАХ жесткая), а ВД применяется для поджига. Утверждает, что все работает(да можно почитать - я выкладывал). Более того, он утверждает, что и промышленность выпускает устройства, построенные по такому принципу. И еще остается вопрос о мощности этой самой ВД.

И еще вопросик тем, кто может несколько раз смотать-перемотать. Можно ли первичку изолированным проводом намотать? Ток не очень большой будет(подберу по таблице длительно допустимых токов для конкретного сечения)да и вентилятор можно приделать при необходимости.
Pavel.I
Делол как то из трёх фазника, однофазный. В общим там обмотки были намотаны алюминием 1, 6 мм в лаке. Перематывать не стал, каркасик приличный был да и из экономии, намотал вторичку по верх, с прослойкой, небольшой зазор из реечек. Железо 50 квадратов, сталь тонкая, работал хорошо, тихонько. Первички запаралелил. Сперва думал так для прихваток и предупредил что бы сильно не нагревали, провод в лаковой изоляции может перемкнуть, а оказалось как бы по сей день работал. Но все равно на эмаль провод надеяться нельзя, если в двойной изоляции и термостойкий тогда другое дело. В наши дни проблема найти хороший провод, бухта по 20 кг слишним, дорого выходит. Как то раньше задумывал перейти на серийное производство, но как оказалось не реально. А так бы и тряхнул стариной, мотнул чяго. icon_smile.gif
AWW
Я не совсем точно, может быть, выразился, изолированным в смысле "проволока в изоляции". Грубо говоря, подобрать по диаметру провод, но в изоляции. Тут, конечно, вопрос с охлаждением.
А вторички я мотал проводом в изоляции - это проверено. Они на поверхности, витков немного, толщина большая - с охлаждением проще.
AWW
А пока знатоки с мыслями собираются icon_smile.gif, позволю себе спросить немного про другую область, но тоже очень бы пригодилось. Никто из вас не сталкивался на практике с трехфазным трансформатором, который бы на выходе давал только одну фазу, но "собранную" из трех входных? Может быть, есть описания, схемы? Такой трансформатор должен равномерно преобразовывать 3 фазы в одну, тогда и трехфазный выпрямитель не нужен, сразу к выходу 50Гц сварочник - и поехали! Конечно, я провел предварительно поиск по Интернету, но такой информации, чтобы взять сразу и сделать, не нашел. Да к тому же занялся 3фазным выпрямителем...
Так что, если кто может поделиться информацией, поделитесь! Еще кому-нибудь пригодится!
Душман 83
AWW Пару фазовращателей и суммирующий транс и все окей. Возможно и без суммирующего транса не владею такими технологиями.
Basill
Цитата(AWW @ 17.6.2015, 12:52) *
с трехфазным трансформатором, который бы на выходе давал только одну фазу, но "собранную" из трех входных?

Из готовых решений можно выбрать либо умформер (двигатель-генератор), либо инверторный трехфазный online-UPS с однофазным выходом. Трехфазный трансформатор с неподвижными частями, с суммированием мощностей трёх фаз в одну (какую - А,В или С?) раньше не был описан в теории. А сейчас, наверное, всё возможно...
AWW
Только на основе 3х фазного трансформатора! Посмотрите, предлагаются так называемые симметрирующие трансформаторы, которые из 3 фаз делают одну. Не знаю, как они там симметрируют, но на входе 3 фазы, а на выходе - одна. Только схему, хитрецы, не выкладывают! icon_smile.gif
Pavel.I
С этим проблем небыло, гараздо труднее из одной фазы три получить. Схемки с трёх на одну, читайте.
игорь ом
нема таких трансов из трех в одну с суммированием на выходе. и не ищите

Цитата(Pavel.I @ 11.6.2015, 12:52) *
Делол как то из трёх фазника, однофазный. В общим там обмотки были намотаны алюминием 1, 6 мм в лаке. Перематывать не стал, каркасик приличный был да и из экономии, намотал вторичку по верх, с прослойкой, небольшой зазор из реечек. Железо 50 квадратов, сталь тонкая, работал хорошо, тихонько. Первички запаралелил. Сперва думал так для прихваток и предупредил что бы сильно не нагревали, провод в лаковой изоляции может перемкнуть, а оказалось как бы по сей день работал. Но все равно на эмаль провод надеяться нельзя, если в двойной изоляции и термостойкий тогда другое дело. В наши дни проблема найти хороший провод, бухта по 20 кг слишним, дорого выходит. Как то раньше задумывал перейти на серийное производство, но как оказалось не реально. А так бы и тряхнул стариной, мотнул чяго. icon_smile.gif


хороший провод для первички можно взять из б/у глубинных насосов.
AWW
Спасибо за ссылку!
Но я этот способ знал, просто мне надо, чтобы была равномерная загрузка первичных фаз.
А то одна из них будет вылетать постоянно(а мне это не надо). Правда, можно, видимо, разные коэффициенты трансформации подобрать, но пока не совсем ясно, получится или нет нужный результат.
Еще есть схема Скотта(не писателя icon_smile.gif ), но там 3 фазы преобразуются в 2 напряжения под углом Pi/2(наверное, можно их соединить?)А вот чтобы, как в рекламе, 3фазы в одну....
Basill
Симметрирующие трансформаторы для компенсации перекоса фаз - известная штука, но...
есть довольно свежие патенты, в которых описаны подобные симметрирующие трансформаторы для цели 3ф-1ф.
Отзывов реальных пользователей (именно для однофазного применения) пока что-то не удается найти.
Схемы и описания опубликованы, например,
Патент РФ №2321133
Патент РФ №2529195
AWW
В первой получается, что вроде бы правдоподобно.
А во второй есть "черный ящик", наверное, эта схема не то, что нужно.
AWW
Товарищи знатоки сварки! Без вас ну никак не обойтись(времени нет на эксперименты - следует действовать наверняка).
Трехфазник пока отодвинул, а вот есть у меня большущий тор(кажется, от мощного электродвигателя). Решил на нем поэкспериментировать. Первичка питается от 2х фаз(от 380В). Ixx=1А. Размеры магнитопровода - внутренний диаметр 290мм, внешний - 420мм. Площадь сечения ~78см2. Примерно потому, что край неровный, мерял приблизительно среднее. Собран из круглых пластин. Число витков первички неизвестно(хотя сам когда-то намотал icon_smile.gif ). Намотана медным проводом в изоляции на части магнитопровода. На нем несколько вторичек, часть из них используется для создания вольтодобавки. 2 вторички из толстого Al провода попеременно использовались в качестве сварочных. Одна обмотка(18,6В-11 витков) прямо поверх вторички, другая(21,6В - 16 витков) удалена на некоторое расстояние.
Пробовал 2 типа вольтодобавки:
1. Сварочная обмотка подключена к двум входам 3-фазного моста, дополнительные обмотки подключены последовательно согласно со сварочной обмоткой, а другим концом через C=125мкФ на третий вход 3-фазного моста. Udxx=105В;
2. Сварочная обмотка подключена к двум входам обычного моста, дополнительные обмотки подключены через C=125мкФ на вход другого моста. Плюсы и минусы мостов соединены. Udxx=93,5В.
В общем, на практике доказано, что оба варианта вольтодобавки прекрасно работают. Дуга зажигается как обычно, даже УОНИ, пролежавшие несколько лет и без прокаливания, горят(а сварщики некоторые ругают их за плохое зажигание). Дуга горит устойчиво, причем при использовании обмотки, которая далеко от первички, дуга ведет себя лучше. Но вот что мне не нравится, так это то, что ток в обмотке при горении дуги оказался в большинстве случаев 5-10А! icon_smile.gif Ток замыкания показывает 85А. Напряжение на дуге, конечно, изменяется, но видел и 15В, и 20В. Электрод плавится, но проплавления детали нет, в общем, просто наплывы халтурные. Вопрос заключается в том, что можно ли от трансформатора получить ток до 100А при U2xx=18-21В? Мне-то надо U2xx как можно ниже. По теории, во сколько раз уменьшается U, во столько же раз возрастает I. Пробовал и прямую полярность, и обратную, результат, естественно, тот же самый(но надо было проверить). Возможно, я дугу держал слишком длинной(пока смотрел на прибор icon_smile.gif ), поэтому ток уменьшался, но я знаю, что длина дуги должна быть максимально короткой. Этот тор, когда питался от 220В, отлично варил на переменке (Uxx было ~50В)через тот самый 3-фазный трансформатор электродом 3мм.

oleg1ma
Цитата(AWW @ 22.6.2015, 11:21) *
можно ли от трансформатора получить ток до 100А при U2xx=18-21В?

Нет нельзя, я недавно скидывал тебе табличку, где черным по белому написано, что напряжение дуги при токе 100а=24вольта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.