Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема "звезда-двойной зигзаг" для сварки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4


AWW
Хорошо, а по которой методике можно рассчитать этот тор хотя бы на 80А?
А то формул-то много, а вот по которой считать - вопрос?
oleg1ma
Я Вам уже давно советовал сделать продвинутый сварочник, напряжения U2хх=32-34в будет достаточно.
калтер
АВВ,неужели,все эти потуги с вольтодобавкой не понятны и для чего она предназначена-это лишь только,чтобы уменьшить пульсации сварочного тока при прохождении его через ноль.Пульсации минимальны при использовании 2-х или 3-х фазных источников тока, duel.gif либо постоянка и получение её со всеми вытекающими!
AWW
Нет, ВД мне нужна для зажигания, потому что пробую снизить Uxx ниже рекомендованных(официальных)значений для постоянки(30В). Да, пока нет хорошего результата, но ведь никто и не обещал, что будет легко! icon_smile.gif К тому же, от 24В знатоки аккумуляторной сварки варят, а чем же стационарный источник хуже? Насчет Uдуги=24В, так в литературе русским по белому написано, что на воздухе дуга ручной сварки горит от 18В. А есть даже данные, что Uдуги от 15В до 30В. Так вот я и хочу проверить, к тому же мне надо максимально снизить первичный ток. Насчет продвинутого, надо доставать конденсаторы, а зачем городить огород c 32В, если у меня есть аппарат с Uxx=38В? Весь смысл в том, чтобы сделать коэффициент трансформации как можно больше при стабильной дуге, естественно. И, кстати, уже кое-какие результаты есть. Дуга с ВД горит от обмотки с Uxx=18,6В и 21,6В, причем на электроде УОНИ. Только надо разобраться, почему маловат ток при этом. А вольтодобавка отлично работает, дугу зажигает на раз - это проверено(тоже результат). Другой вопрос, что, может быть, не удастся из имеющегося железа вытянуть при Uxx=18В значительный ток, но, с другой стороны, на производстве получают токи и в несколько тысяч ампер при низком напряжении. Там, конечно, сеть не ограничена по току. icon_smile.gif
oleg1ma
Цитата(AWW @ 23.6.2015, 10:41) *
литературе русским по белому написано, что на воздухе дуга ручной сварки горит от 18В. Только надо разобраться, почему маловат ток при этом.

Вот именно что горит - но не варит, а для того чтобы варила см. табличку напряжения и тока на дуге.Ток мал из-за того, что Вам нужно выучить закон Ома I=U/R и табличку сварочных токов напряжения и сопротивления.
AWW
Не ставлю целью спорить, но в смысле "горит при 18в и варит при этом".
Возможно, Ваша табличка с токами и напряжениями на дуге сделана для производства, где нужны гарантированные качественные результаты(+производительность нехилая), поэтому там такие цифры.
А если у меня от 18в будет варить, я не обижусь! icon_smile.gif
oleg1ma
Цитата(AWW @ 23.6.2015, 14:13) *
А если у меня от 18в будет варить, я не обижусь! icon_smile.gif

Будет, как Вы и писали - " Ток замыкания показывает 85А. Напряжение на дуге, конечно, изменяется, но видел и 15В, и 20В. Электрод плавится, но проплавления детали нет, в общем, просто наплывы халтурные. "
Душман 83
Сколько в сети при КЗ выхода 85 А??????
AWW
В сети U или I? Правда, я ни то, ни другое не измерялicon_smile.gif
Померяю при возможности первичный ток, но, судя, по коэффициенту трансформации 380/21 => 85/18=4,72А. При этом транс гудит не очень сильно(не орет, как, например, происходило с фирменным 50Гц трансформатором). Поэтому ток где-то такой и есть.
Душман 83
На сколько просаживается напряжение в сети?
AWW
К сожалению, данных на сегодня нет, не измерял. Да и 380в (2 фазы) просадить - надо постараться!
Похоже, что здесь тот же случай - велико число витков первички. Но ведь переменкой варил да еще как!
При Uxx ~50в. Вопрос заключается в том, чтобы отобрать от трансформатора значительный ток при U2хх=18-20в.
oleg1ma
Цитата(AWW @ 23.6.2015, 18:04) *
Вопрос заключается в том, чтобы отобрать от трансформатора значительный ток при U2хх=18-20в.

"Что в лоб ему, что по лбу- все едино" Не дураки вывели формулу напряжения дуги штучного электрода - Uд=20+0.04*Iд, где Iд-ток дуги.Желаю вам и дальше бесполезных подуг с вашим U2хх=18-20в.
AWW
На это ведь можно ответить и так, что , "если долго долбать стену лбом, то со временем лоб приаратится в лом"! icon_smile.gif Не, ну у кого с сетью все в порядке и кто согласен с кем-то придуманной формулой, то те могут, конечно, этим и довольствоваться. Ее, наверное, не иначе, как сам Эйнштейн вывел, ни вольта ни в одну, ни в другую сторону! icon_smile.gif Нельзя же так слепо верить "нерушимым" догмам! Завтра придумают электрод для низкого напряжения и будут все(и Вы в том числе icon_smile.gif )варить, к примеру, от 10 вольт. И все будут так же довольны, как и сейчас. Впрочем, в принципе, понятно - проще и приятнее ничего не делать, чем что-то пытаться сделать. Да и вообще, можно же просто не участвовать в обсуждении, если тема не нравится(никто же не заставляет), а то, что "бесполезные" - это мы еще посмотрим! Вон, люди от аккумуляторов варят, а это вообще уму непостижимо! icon_smile.gif
oleg1ma
Цитата(AWW @ 24.6.2015, 10:46) *
Вон, люди от аккумуляторов варят, а это вообще уму непостижимо! icon_smile.gif

icon_biggrin.gif Да, варят, вернее насирают, да и не забываем что на 2х аккум напряжение более 24в.

Цитата(AWW @ 24.6.2015, 10:46) *
проще и приятнее ничего не делать, чем что-то пытаться сделать.

Что Вы собственно и делаете.
eugevict
Цитата(oleg1ma @ 23.6.2015, 18:21) *
"Что в лоб ему, что по лбу- все едино" Не дураки вывели формулу напряжения дуги штучного электрода - Uд=20+0.04*Iд, где Iд-ток дуги.Желаю вам и дальше бесполезных подуг с вашим U2хх=18-20в.

Прочитал всю ветку, такого упертого автора еще надо поискать !
AWW - если Вы не верите существующим законам электричества - предложите свои !
А кроме лозунгов Вы предложить ничего не можете !
Для приличного решения вопроса по сварке надо переходить на трехфазный инвертор с ККМ на входе, но это другой уровень элементной базы, денег и знаний !
Для Вас самое простое это решить вопрос : Почему такое ограничение по мощности ? И как это вяжется с существующим ФЗ «Об электроэнергетике», Статья 38, п.1, на сегодняшний день по законодательству ограничение - 15кВт. А то что в сети нет мощности, это не Ваша проблема.
DJPashA
Может осциллятор применить? Он вроде как позволяет снизить ток. Как то прис-ать должно получиться.
Basill
Цитата(eugevict @ 26.9.2015, 23:52) *
А то что в сети нет мощности, это не Ваша проблема.
Фух... успокоили. А я-то переживаю, как варить от дохлой сети на сплошных скрутках 750 метров воздушки и дачной розетки на 6А, ведь выпускаются же такие штуки?
Выход - купить готовое, и никаких проблем! Или вообще, сварочный генератор на нужную мощность. icon_biggrin.gif
eugevict
Цитата(Basill @ 28.9.2015, 12:36) *
Фух... успокоили. А я-то переживаю, как варить от дохлой сети на сплошных скрутках 750 метров воздушки и дачной розетки на 6А, ведь выпускаются же такие штуки?
Выход - купить готовое, и никаких проблем! Или вообще, сварочный генератор на нужную мощность. icon_biggrin.gif

Basill - А Вы то что варить собрались ? Судя по ветке Вы один из первых кто начал втолковывать AWW законы физики и т.д.!

Цитата(DJPashA @ 28.9.2015, 11:18) *
Может осциллятор применить? Он вроде как позволяет снизить ток. Как то прис-ать должно получиться.

С осцилятором в чистом виде не получиться, слишком мал ионизационный канал. Идея конечно заманчивая, но в таком виде как хочет AWW - не осуществима.
Basill
Цитата(eugevict @ 28.9.2015, 19:37) *
Basill - А Вы то что варить собрались ?
Я собрался варить с накопителем. Т.е. ПН 10-15% меня устроит. Законы физики (средняя потребляемая мощность за промежуток времени) здесь соблюдаются. Подробнее тут рядом Тема
eugevict
Цитата(Basill @ 29.9.2015, 12:53) *
Я собрался варить с накопителем. Т.е. ПН 10-15% меня устроит. Законы физики (средняя потребляемая мощность за промежуток времени) здесь соблюдаются. Подробнее тут рядом Тема

Фух... успокоили. А я-то переживаю и откуда у AWW появились 750м скруток и розетка на даче, со всякими "штуками и бензогенераторами".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.