Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПВ 3 Желто зеленый в качестве фазного
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


antno
Допустимо ли по ПУЭ прокладка кабеля 5х70 ПВ-3, в трубе и на лотках, одинакового желтозеленого цвета? и не будет ли придираться ростехнадзор?
ChisinevSveta
ПУЭ:
1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 “Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям”.
savelij®
1.С каких пор ПВ3 стал кабелем?!... да ещё 5*70
2. инспектор не придерётся, а просто не подпишет акт приёмки
3. вопрос, заданный профессионалом, явно просится к чайникам... или в курилку
имхо
ЛЕША
В трубу его,в трубу.. А концы в кембрик.
Rezo
Цитата(savelij® @ 11.1.2012, 15:16) *
1.С каких пор ПВ3 стал кабелем?!... да ещё 5*70
2. инспектор не придерётся, а просто не подпишет акт приёмки

А чем этот так "провинился" провод ПВ3 жёлто-зелёного цвета, по отношению того же провода скажем белого, синего, красного .... цвета?
Значит в лотках или трубе можно укладывать фазные провода к примеру белого цвета, а вот другого нельзя?
Где логика?
У меня за 30 лет с этим никогда проблем не возникало со стороны испекторов при приёмке!
Нужно только всё правильно обозначить цветомаркировкой, а "вкус и цвет" значения не имеет.
PS: 28 декабря сдал установку с разводкой ПВ3 всех 3-х фаз красного цвета!
savelij®
Цитата
А чем этот так "провинился" провод ПВ3 жёлто-зелёного цвета
Особо и ничем... если перемаркировать его (перекрасить), то можно укладывать в качестве фазного... только в лотке он на виду и придётся красить на всём его протяжении. Есть желание поспорить с приёмной комиссией на тему обязательности или необязательности гостовских требований? Вперёд и с песнями.
Кстати, красные фазные провода не находятся под запретом в отличии от области применения жёлто-зелёного окраса изоляции.
antno
Извините, конечно не кабель, а провод, 5 жил по 70" длиной 90м каждая, в лотках примерно метров около 30-35, остальное по прежнему маршруту, у нас ведь не новый объект, а ремонт старого. Акта приемки не будет. Другое дело если когданибудь надзор нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь
Гость
Цитата(antno @ 11.1.2012, 19:50) *
Другое дело если когданибудь надзор нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь

Это не другое дело, это обычное раздолбайство. Вы не задумались, что через десяток лет, какой нибудь стажер-желторотик после разборки части вашей электроустановки начнет прикручивать ваш какой нибудь желто-зеленый на корпус станка?
antno
Цитата(Гость @ 11.1.2012, 20:14) *
Это не другое дело, это обычное раздолбайство. Вы не задумались, что через десяток лет, какой нибудь стажер-желторотик после разборки части вашей электроустановки начнет прикручивать ваш какой нибудь желто-зеленый на корпус станка?



Ну концы то разметим, да вообще он идет от щитовой на ШР, да и ваще если в нашей стране не изменится ситуация с образованием, то через десяток лет я останусь в строгановке единственным электриком, а кому оно нафик надо то за копейки??
Гость2
Желто-зелёный провод на фазы, мягко говоря, раздолбайство и не уважение к коллегам по цеху. ИМХО.
с2н5он
Цитата(antno @ 11.1.2012, 20:24) *
Ну концы то разметим,

тогда уж не концы, а по всей длине ну через 0,5-1 м. (расстояние с потолка), потом проще разбираться
Rezo
Цитата(savelij® @ 11.1.2012, 16:14) *
Есть желание поспорить с приёмной комиссией на тему обязательности или необязательности гостовских требований?
Такого желания конечто же у меня нет. С ГОСТом всё ясно. Я собственно о самой жёсткости этого самого ГОСТа. По нему вроде как нельзя в короб жёлтый и зелёный цвет, если имеется там же провод зелёно-жёлтого цвета.
Разве это можно считать логичным?
Цитата
Вы не задумались, что через десяток лет, какой нибудь стажер-желторотик после разборки части вашей электроустановки начнет прикручивать ваш какой нибудь желто-зеленый на корпус станка?
Во-первых стажёр-желторотик не должен быть один, а с коллегой с соответствующей группой допуска, если уж мы говорим о том, что и как положено.
Во-вторых ПТТ предписывают в любом случае убедиться, что нет напряжения на том проводе, даже если он в коробе будет обозначен зелёно-жёлтым цветом. Тем более, что за 10 лет могут так "накрутить" при ремонтных работах, что вообще все цвета не будут соответствовать началу и концу (скажем аварийное восстановление после пожара).
В третьих стажёр (или электрик) может быть дальтоником.
Ну и так далее.....
Это всё я к тому, что жёсткий и однозначный запрет использования жёлто-зелёного провода на фазах вряд ли абсолютно правильный с точки зрения физики, да и производители говорят о том, что вроде бы требования (по изоляции) к такому проводу выше.
Поэтому в ГОСТе наверное можно было бы и оговорку сделать, типа: "допускается, но при тех-то и тех-то условиях или с соблюдением того-то и того".
И была бы при этом во всём своя логика!
Я так думаю.....
savelij®
Цитата(Rezo @ 12.1.2012, 0:03) *
Поэтому в ГОСТе наверное можно было бы и оговорку сделать, типа: "допускается, но при тех-то и тех-то условиях или с соблюдением того-то и того".
И была бы при этом во всём своя логика!
Я так думаю.....

Сомнительная логика... которая приведёт к разрастанию бардака, которого итак хватает.
Утрирую.
Продолжая в аналогичном направлении можно допустить, что при непредвиденных обстоятельствах, например, перегорела красная лампа или разбили красный светофильтр в светофоре... для обеспечения бесперебойного и безаварийного движения можно использовать зелёный цвет, снабдив светофорный столб соответствующей табличкой-предупреждением... Как такой вариантик?
Rezo
Цитата(savelij® @ 11.1.2012, 21:50) *
Утрирую.
Продолжая в аналогичном направлении можно допустить, что при непредвиденных обстоятельствах, например, перегорела красная лампа или разбили красный светофильтр в светофоре... для обеспечения бесперебойного и безаварийного движения можно использовать зелёный цвет, снабдив светофорный столб соответствующей табличкой-предупреждением... Как такой вариантик?
Нормально!... И это практикуется в жизни - например жестами регулировщика или установкой соответствующего знака (или надписи) на временной стойке. И в том и другом случае приоритет перед светофором с любыми его показаниями!
Цитата
Сомнительная логика... которая приведёт к разрастанию бардака, которого итак хватает.
Вот с этим пожалуй соглашусь!....
scasi
Цитата(ЛЕША @ 11.1.2012, 20:44) *
В трубу его,в трубу.. А концы в кембрик.

или в термоусадку, трубочки продают различных цветов icon_smile.gif главное по назначению кабель или провод подходил бы!
Покрасить на каждом повороте и через 50м. и соедините провода в пучок, чтобы видно было что это трехфазная система, ну и шильдики обязательно с указанием напряжения и т.д. А на будущее стоит брать нормальный провод или кабель, чтобы потом не искать способы решения проблем!
с2н5он
Цитата(scasi @ 12.1.2012, 5:39) *
Покрасить на каждом повороте и через 50м.

длина всего 35 м. icon_wink.gif
Гость_scasi_*
Цитата(с2н5он @ 12.1.2012, 7:47) *
длина всего 35 м. icon_wink.gif

хе хе хе icon_smile.gif просмотрел, 50 на автомате вылезло!
antno
Цитата(с2н5он @ 12.1.2012, 7:47) *
длина всего 35 м. icon_wink.gif



может даже и 30 нету icon_smile.gif, я на вскидку написал. вначале трассы гдето метров 15-20 и в конце метров 5-8
Егорка Александрович
Цитата(Rezo @ 12.1.2012, 1:44) *
Нормально!... И это практикуется в жизни - например жестами регулировщика или установкой соответствующего знака (или надписи) на временной стойке. И в том и другом случае приоритет перед светофором с любыми его показаниями! Вот с этим пожалуй соглашусь!....


это временные меры, ни разу не видел постоянно стоящего на перекрестке регулировщика. А теперь к теме беседы: если в ГОСТе прописаны цвета, то луче этому следовать наверняка у многих из участников беседы возникала ситуация : куча концов кабелей и проводов а где 0, земля, фаза не известно, также не известно что где включается - вот стоишь прерд щитом и по пол дня тратишь на отзвонку концов.

Давайте думать о тех кто придет после нас работать!!!!!
Rezo
Цитата(Егорка Александрович @ 18.1.2012, 16:47) *
это временные меры, ни разу не видел постоянно стоящего на перекрестке регулировщика. А теперь к теме беседы: если в ГОСТе прописаны цвета, то луче этому следовать наверняка у многих из участников беседы возникала ситуация : куча концов кабелей и проводов а где 0, земля, фаза не известно, также не известно что где включается - вот стоишь прерд щитом и по пол дня тратишь на отзвонку концов.

Давайте думать о тех кто придет после нас работать!!!!!
Так с этим никто не спорит и все согласны, что всегда лучше, когда общепинято и понятно.
Просто несколько не логично получается, что если все 4 провода одного цвета скажем белого или красного, то это в принципе можно, а вот когда все те же 4 провода точно так же одного цвета, но цвета жёлто-зелёного, то уже под жёсткий категоричный запрет!
Ну кто мне объяснит почему такая "дискриминация"?
Или тот же рассматриваемый Вами случай - значит если куча проводов и все белого или красного цвета, то так можно, а вот если те же провода, но имеют жёлто-зелёный цвет, то всё - нельзя!
А в чём разница между оним и другим примером для того, кто разбирается и прозванивает концы?
Ну в чём разница?
А уж если вводить явно правильные требования в ГОСТ, то они должны быть "унифицированными".
Тогда всё было бы логично!
Иначе...... если ты негр, то не человек, а если белый, то человек - да?
PS: Я не негр!....
PITBY
Цитата(antno @ 11.1.2012, 16:47) *
Допустимо ли по ПУЭ прокладка кабеля 5х70 ПВ-3, в трубе и на лотках, одинакового желтозеленого цвета? и не будет ли придираться ростехнадзор?


ГОСТ Р 50462 2009 Базовые принципы и принципы безопасности для интерфейса «человек-машина», выполнение и идентификация. Идентификация проводников посредством цветов и буквенно-цифровых обозначений.

5.3.2 Комбинация желтого и зеленого цветов предназначена только для идентификации защитного проводника.

Однозначный ответ НЕТ, не допустимо.
(Но у нас как всегда- если нельзя, но очень хочется, значит можно!)
Так и живем. Экономим....
Rezo
Цитата(PITBY @ 19.1.2012, 7:59) *
Так и живем. Экономим....
По вопросу и ГОСТу всё понятно, а вот в чём заключается экономия, если общая цена (расходов) одна и та же, только цвет изоляции другой?
Как можно экономить на цвете?
И вроде как жёлто-зелёный должен быть по идее даже чуть дороже однородного цвета....
И где экономия?
с2н5он
экономия в том, что жёлто-зелёный уже куплен icon_wink.gif
PITBY
Цитата(Rezo @ 19.1.2012, 13:44) *
По вопросу и ГОСТу всё понятно, а вот в чём заключается экономия, если общая цена (расходов) одна и та же, только цвет изоляции другой?
Как можно экономить на цвете?
И вроде как жёлто-зелёный должен быть по идее даже чуть дороже однородного цвета....
И где экономия?


Как ранее писалось, в трубку, в трубку. Не охото протягивать, да еще разноцветную? Вот и экономия icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата
экономия в том, что жёлто-зелёный уже куплен

Цитата(PITBY @ 19.1.2012, 12:19) *
Как ранее писалось, в трубку, в трубку. Не охото протягивать, да еще разноцветную? Вот и экономия icon_biggrin.gif
Нужно к примеру протянуть 300 метров.
Варианты:
1. Все 4 закладывать одним цветом (скажем белым) и купить 400 метров этого првода.
2. Заказать (купить) 300 метров белого цвета и 100 метров жёлто-зелёного цвета.
3. Заказать (купить) 400 метров жёлто-зелёного цвета.
Цена за метр (и опт) провода одного и того же сечения одинакова.
Цитата(PITBY)
(Но у нас как всегда- если нельзя, но очень хочется, значит можно!)
Так и живем. Экономим....
В чём и где здесь (в моём примере) экономия, связанная с применяемым цветом изоляции проводов?
RomanNV
Да наверно спёрли где то туеву хучу жёлто-зелёнки, а теперь не знают куда его деть.
Rezo
Цитата(RomanNV @ 19.1.2012, 12:43) *
Да наверно спёрли где то туеву хучу жёлто-зелёнки, а теперь не знают куда его деть.
А это тут при чём?
Говорим о том, что будем покупать всё законным образом, независимо от цвета!
PITBY
Цитата(Rezo @ 19.1.2012, 15:32) *
Нужно к примеру протянуть 300 метров.
Варианты:
1. Все 4 закладывать одним цветом (скажем белым) и купить 400 метров этого првода.
2. Заказать (купить) 300 метров белого цвета и 100 метров жёлто-зелёного цвета.
3. Заказать (купить) 400 метров жёлто-зелёного цвета.
Цена за метр (и опт) провода одного и того же сечения одинакова. В чём и где здесь (в моём примере) экономия, связанная с применяемым цветом изоляции проводов?


Экономия в том, что нашли остатки ж/з провода,(или купили больше чем нужно, или ещё что) и решили его использовать вместо фазных.
А нельзя icon_smile.gif А хочется icon_biggrin.gif Ведь купить ещё провод другого цвета, денег нет. (хотя, можно попросить продавца поменять). Вот и вопросы.

Цитата(Rezo @ 19.1.2012, 15:49) *
А это тут при чём?
Говорим о том, что будем покупать всё законным образом, независимо от цвета!


Ну так купите нужных цветов, и ВОПРОС СНЯТТТТТТТ.
Rezo
Цитата(PITBY @ 19.1.2012, 11:54) *
Экономия в том, что нашли остатки ж/з провода,(или купили больше чем нужно, или ещё что) и решили его использовать вместо фазных.
Вы сударь уклонились от общей линии темы по поводу применения проводов в зависимости от цвета.
Цитата(PITBY)
А нельзя icon_smile.gif А хочется icon_biggrin.gif Ведь купить ещё провод другого цвета, денег нет. (хотя, можно попросить продавца поменять). Вот и вопросы.
Ну так купите нужных цветов, и ВОПРОС СНЯТТТТТТТ.
Как у Вас всё идеально в жизни, тем более в нашей стране!
Жизненный приме!....
Утром вызывает президент компании и ставит задачу по разводке и разводке именно сегодня, поскольку завтра уже придут принимающие.
Не будем говорить о наших бардаках и почему так получилось, но пере до мной поставлена задача, которую я к утру должен выполнить!
Обзваниваем все конторы и выясняется, что повод данного сечения только жёлто-зелёной цветомаркировки, либо предлагают не ПВ3, а с моножилой. Либо ждать день-два.
Ну и что мне делать?
Что на что и у какого продавца-поставщика я должен поменять?
Звонил приятелям, но у них алюминька.
Что мне было делать?
А пол дня уже прошло!....
Вышел из положения именно так, как здесь участники форума описывали (и то же видимо не без практических оснований) - на видимых участках подключения с обоих сторон, надел по 1метру термоусадку!
И всех это устроило!...
Так вот.... повторюсь в очередной раз - совершенно никакой разницы какого одного и того же цвета я уложу в короб провода, все белые или все жёлто-зелёные.
И тому кто будет просматривать и дефектовать провода без разницы среди какого одного и того же цвета ему мудохаться!
Только ГОСТ почему-то ко всему этому подошёл "однобоко".
Нужно было одноначно указывать, что так и только так в любом случае и никакой привилегии какому-либо цвету - удобства и порядка было бы больше!.....
PITBY
Цитата
Вы сударь уклонились от общей линии темы по поводу применения проводов в зависимости от цвета.


Вы спросили на Форуме о допустимости применения ж/з провода - Вам ответили согласно ЗАКОНА.

А уж какой он - увы... . И не надо обижаться. Так как Вы сделали, и в такой ситуации, многие бы сделали.
И на работоспособность это никак не повлияет, это точно.
Но, что это НЕ ПРАВИЛЬНО, согласно букве ЗАКОНА - это факт.
(Кстати, внимательно прочитав ГОСТ Р 50462 2009 вы удивитесь очень сильно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот этому выделенному пункту. Это "клондайк" для принимающих. И большой геморой для монтажников.
Вчитайтесь внимательно.
Rezo
Цитата
Вы спросили на Форуме о допустимости применения ж/з провода - Вам ответили согласно ЗАКОНА.
Ничего подобного - я не спрашивал и не задавал вопрос о допустимости применения ж/з проводов!
Цитата
Но, что это НЕ ПРАВИЛЬНО, согласно букве ЗАКОНА - это факт.
С этим согласен и никогда не возражал!
Цитата
(Кстати, внимательно прочитав ГОСТ Р 50462 2009 вы удивитесь очень сильно:
Да есть у меня это и давно есть.... Просто я давно в душе возмущён неоднозначностью подхода в цветомаркировке в том или ином случае. У нас часто принимают, дополняют или корректируют тот или иной ГОСТ, а он то с одним документом , то с другим входит в противоречие, поскольку там осталось что-то старое.... чуть ли не со времён 30-х годов.
Вот и крутишься как "уж на сковородке".....
Цитата
Но, что это НЕ ПРАВИЛЬНО, согласно букве ЗАКОНА - это факт.
Однозначно и без вопросов!
haramamburu
Цитата(Rezo @ 19.1.2012, 17:10) *
Вот и крутишься как "уж на сковородке".....

Проектировщик?
PITBY
Цитата(Rezo @ 19.1.2012, 17:10) *
Ничего подобного - я не спрашивал и не задавал вопрос о допустимости применения ж/з проводов! С этим согласен и никогда не возражал!


Извиняюсь Rezo, это ответ автору вопроса был.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.