Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Скрутки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей
Страницы: 1, 2


Гость_Иван_*
Давно работаю в системе ЖКХ и соединял провода скрутками (медь с алюминием нет). Сейчас, насколько понимаю, скрутки вне закона. Подскажите пожалуйста марку клеммников не уступающих скруткам, которые способны выдерживать нагрузку в несколько киловатт. Такие способы как пайка, сварка, опрессовка и замена проводки в моих условиях часто не реальны.
NickEl
2 Гость_Гость_Иван_*_*
здесь можно перейти к обсуждениям клеммников WAGO и аналогичных им, почитайте, вероятно попадётся интересующая Вас информация
savelij®
2 Гость_Гость_Иван_*_*
Так же можете на скрутку проводов одеть винтовой клеммник и она перестанет быть скруткой, например
электроник1
любой зажим, который пружинит и который закалён.
c2н5он
кроме клеммников можно использовать так называемые "орехи" зажим типа У733
Вовка электрик
Цитата(Гость_Иван_* @ 20.5.2008, 14:07) *
...Сейчас, насколько понимаю, скрутки вне закона...

А можно здесь поподробнее? Почему это скрутки не признаются? И в каких случаях?
Я, наоборот, клеммникам меньше доверяю...
savelij®
Цитата(Вовка электрик @ 29.5.2008, 23:35) *
Я, наоборот, клеммникам меньше доверяю...

Это смотря какие клеммники и как ими пользоваться... icon_biggrin.gif
А скрутки, насколько помню, всегда были временным соединением... но нет ничего постояннее, чем временно... icon_redface.gif
CTALKEP
Гость_Гость_Иван_*_*
А не пробовал скрутки на СИЗы садить?
mww
Мое личное мнение. Соединение в распредкоробках.
1 - WAGO
2 - Сварка
3 - СИЗ
Остальное я не приемлю.
CTALKEP
mww
С WAGO я не сталкивался, но сейчас посмотрев их конструкцию, думаю удобней все же СИЗ для монтажа (если для себя то сварка из соображений надежности контакта). Сделал скрутку, накрутил колпачок и все. А по картинкам я так понял WAGO еще дополнительно изолировать надо, да и габариты вроде поболее чем СИЗ.
savelij®
Цитата(CTALKEP @ 30.5.2008, 20:11) *
А по картинкам я так понял WAGO еще дополнительно изолировать надо, да и габариты вроде поболее чем СИЗ.
Изолировать не надо, а габариты побольше СИЗа. А надёжность... поменьше, но это имхо.
CTALKEP
Цитата(savelij @ 30.5.2008, 22:17) *
Изолировать не надо, а габариты побольше СИЗа. А надёжность... поменьше, но это имхо.

Такие типы тоже посмотрел, не понравились, на вид сопливенькие, в коробку трудней будет уложить. Все же накручивая СИЗ до упора чуствуется надежность контактов icon_biggrin.gif
mww
Цитата
Такие типы тоже посмотрел, не понравились
Посмотреть мало, нужно поработать с ними... Если много соединений в коробке, то WAGO занимает, в общей сложности, меньше места. А вообще-то, я стараюсь использовать в качестве распредкоробок - увеличенной глубины подрезетники. Правда, расход провода больше,но не намного, этак процентов 5-7. Зато нет по квартире распредкоробок, которые портят дизайн квартиры. ИМХО.По поводу надежности, вопрос спорный. Тут на одном форуме ребята собираются провести стресс-тест соединений. Будут результаты - скажу.
Rasmus
Цитата(mww @ 1.6.2008, 0:32) *
А вообще-то, я стараюсь использовать в качестве распредкоробок - увеличенной глубины подрезетники.

оригинально! надо взять на заметку. Уважаемый,только поясни как, вернее чем подрозетники прикрываете?

Убедительная просьба, оформляйте пожалуйста свои сообщения в цветовой гамме, доступной для комфортного чтения в обоих стилях данного форума
savelij®
Тест по вагинальным... (шутка) клеммникам и не только по ним проводятся в двух темах на "мастерсити".
NickEl
2 savelij
здесь как раз и представлены ссылки на упомянутые Вами обсуждения "WAGинальных" клеммников (выделены цветом) icon_wink.gif
savelij®
2 NickEl
Большое спасибо за подборку.
Хотя для себя я вывод сделал давно... icon_biggrin.gif

Цитата(Rasmus @ 1.6.2008, 14:36) *
...только поясни как, вернее чем подрозетники прикрываете?

Можно воспользоваться составными -
NickEl
Цитата(savelij)
Хотя для себя я вывод сделал давно...

если не секрет, какой? icon_wink.gif
savelij®
Цитата(NickEl @ 2.6.2008, 20:22) *
если не секрет, какой? icon_wink.gif

Почему же секрет? В соответствующих темах высказывал своё мнение... пока ещё, не расстреляли... icon_biggrin.gif
Приоритеты по контактным соединениям: сварка, сжимы (пресс), пайка, сжимы (винт), СИЗы, ... вроде, где-то так... icon_redface.gif Возможны некоторые перемещения, но Вагам пока места не определил... Разобрав сей прибор, не смог доверить ему скрытое от глаз электрическое соединение... icon_redface.gif
NickEl
2 savelij
спасибо за сводку применяемых Вами соединений проводников icon_smile.gif
сам тоже с недоверием относился к плоскопружинным клеммникам, но в случае умеренных нагрузок и отсутствия возможности периодической ревизии, достойную альтернативу WAGOподобным найти трудно icon_smile.gif (IMHO)
push
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочется поделиться собственным опытом и размышлениями. Из всех соединений я лично вижу два наиболее надежных - это бессомненно сварка (и надежно и требования выполняются) и, что не говорите, все -таки скрутка. Чем большая надежность требуется тем длиннее она должна быть. Приходилось даже провода квартирных стояков скручивать (фунциклируют по сей день не смотря ни на что: алюминий 25 мм2 сложенный вдвое порядка 10см и скрученный двумя плоскогубцами как можно плотнее, главное не отвернуть голову, ну и соответственно изоляция в несколько слоев). Те же самые соединения пробовал на ответвительныж сжимах делать, приходилось ч/з некоторое время ревизировать. Можно так же вспомнить про ВЛ где практически все соединения на скрутках (это я имею ввиду соединения при обрыве), да и в старых умных книжках по монтажу приводятся различные виды скруток.
Зажимы WAGO и болтовые клемники считаю изобретением ленивых монтажников. Быстро удобно, но не надежно. У WAGO контакт пластинки с проводом происходит по касательной, поэтому площадь контакта минимальна, а у болтового резьба со временем проседает и прижим ослабевает как следствие контакт теряется.
Поэтому для того чтобы выполнить требования и добиться надежности - либо сварка, либо применение СИЗов, просто ими нужно потренироваться пользоваться (провода скручиваются, на них накручивается поверх пружина, да еще все это вкручивается в колпачек на конус. по моему коментарии излишне). Доводилось общаться с инспектором когда принимал у монтажной организации объект. В коробках были применены СИЗы. Естественно этот момент не прошел незамеченным. После предъявления монтажниками сертификата вопрос был снят.
Rasmus
Цитата(push @ 13.6.2008, 13:56) *
Из всех соединений я лично вижу два наиболее надежных - это бессомненно сварка (и надежно и требования выполняются) и, что не говорите, все -таки скрутка. Чем большая надежность требуется тем длиннее она должна быть.
я согласен с вами, скрутку не надо сбрасывать со счетов
Цитата
Приходилось даже провода квартирных стояков скручивать (фунциклируют по сей день не смотря ни на что: алюминий 25 мм2 сложенный вдвое порядка 10см и скрученный двумя плоскогубцами как можно плотнее, главное не отвернуть голову, ну и соответственно изоляция в несколько слоев)
icon_biggrin.gif да, это главное!
Цитата
Можно так же вспомнить про ВЛ где практически все соединения на скрутках
мне тоже приходилось накручивать силовой кабель (аллюм. естественно) 25 квадрат на ВЛ провод 16 квадрат, хорошо накрутил и забританил- и никаких проблем даже при 50-60 А нагрузке. Но потом пришел умный пожарник и написал предписание, пришлось для вида болтовые зажимы делать icon_biggrin.gif
Цитата
Зажимы WAGO и болтовые клемники считаю изобретением ленивых монтажников. Быстро удобно, но не надежно.
icon_biggrin.gif Ну почему для ленивых? icon_biggrin.gif Можно иногда попонтоваться перед заказчиком современными/эксклюзивными методами электромонтажа, у нас зажимы то редко применяют, а WAGO только в продаже появились icon_sad.gif электрики старой закалки никак не хотят им пользоваться, предпочитают старую добрую скрутку.
Цитата
У WAGO контакт пластинки с проводом происходит по касательной, поэтому площадь контакта минимальна, а у болтового резьба со временем проседает и прижим ослабевает как следствие контакт теряется.
Вот интересно если провод 2,5 медь соеденить WAGO и дать нагрузку 5 кВт то как поведет себя это соединение? icon_surprised.gif
NickEl
Цитата(Rasmus)
Вот интересно если провод 2,5 медь соеденить WAGO и дать нагрузку 5 кВт то как поведет себя это соединение?

даже для цельного проводника из меди такого сечения подобная нагрузка уже будет критической icon_wink.gif а на любых клеммниках WAGO маркируется предельно допустимый ток icon_smile.gif
Rasmus
на зажиме написано что он под провод сечением 2,5 квадрата, тоесть медь примерно 5 кВт (25 А) должна держать, греться конечно будет проводник но в пределах нормы
NickEl
пролистал каталоги клеммников WAGO различных серий, там указаны следующие токи:
2,5mm2 - Cu - 24A
4,0mm2 - Cu - 32A
6,0mm2 - Cu - 41A
полагаю, что если недогружать на треть, то проблем не будет icon_wink.gif
Rasmus
Цитата(NickEl @ 14.6.2008, 3:58) *
пролистал каталоги клеммников WAGO различных серий, там указаны следующие токи:
2,5mm2 - Cu - 24A
4,0mm2 - Cu - 32A
6,0mm2 - Cu - 41A
полагаю, что если недогружать на треть, то проблем не будет icon_wink.gif


Токи я так понимаю указаны максимально ДОПУСТИМЫЕ то есть для зажима это режим работы в пределах нормы, почему же недогружать на треть?
NickEl
Цитата(Rasmus)
почему же недогружать на треть?

можно и на четверть, хотел лишь указать, что некоторый запас по току лишь несколько повысит показатели надёжности клеммного соединения icon_smile.gif
Rasmus
Цитата(NickEl @ 14.6.2008, 19:46) *
можно и на четверть, хотел лишь указать, что некоторый запас по току лишь несколько повысит показатели надёжности клеммного соединения icon_smile.gif

надежность дело хорошее, icon_biggrin.gif вопрос в другом- как ведут себя WAGO на пределе свих возможностей- сварка бы держала без проблем... icon_wink.gif
gomed12
Испытания в критических ситуациях является мерилом надежности любого устройства.
Все винтовые гостированные соединения стоят в одном ряду со сварными и обжимными.
К сожалению, клеммные соединения на основе пружин работают только в номинальных режимах и увеличенные нагрузки для них губительно.
Они применимы для идеальных цепей.
Гость_push72_*
Осмелюсь не согласиться. Сварка да - надежней некуда. Обжим менее долговечный, а болтовое хоть и гостировано, но со временем резьбы проседает и требуется периодическая протяжка то есть то самое ППР которое зачастую существует только на бумаге. Вот в этом нам на запад поровняться бы. Там если положено ... числа протянуть болт он будет протянут. Из опыта - реконструкция ТП, соединения тянули мама не горюй, простояла месяц или полтора - выгорел автомат 800А. Причина ослаб контакт шины с автоматом. А в сроках ППР обычно 6 мес. срок ревизии. так что коментарии излишне. Поэтому и настаиваю на сварке и все же СИЗ. Альтернативы не вижу(ну разве под болт с шайбой и гровером, да кольцом, а не зажим)
gomed12
Цитата
...реконструкция ТП, соединения тянули мама не горюй, простояла месяц или полтора - выгорел автомат 800А. Причина ослаб контакт шины с автоматом.

Тянуть мы умеем.
Ослабление контакта-результат местного нагрева, а нагрев результат занижения сечения контакта, необходимо выполнять требования к контактным разборным соединениям.
Цитата
и настаиваю на сварке

Да и сварные соединения с АВ не выполнишь, от разборных никуда не денешься, есть соединения, которые д/б разборными.
Rasmus
Цитата(gomed12 @ 15.6.2008, 16:32) *
Ослабление контакта-результат местного нагрева, а нагрев результат занижения сечения контакта, необходимо выполнять требования к контактным разборным соединениям.


я однажды у комунальщиков смотрел- на 100А рубильник приккручен кабель 35 квадрат аллюм., icon_surprised.gif все бы ничего , но кабель на губку рубильника свернут кольцом шайбами огромными и вставки стоят на 250А icon_surprised.gif а они(комунальщики) ревут- что у нас такие нагрузки что 100А рубильники не держат! Приколисты блин... icon_biggrin.gif

Цитата(gomed12 @ 15.6.2008, 16:32) *
а нагрев результат занижения сечения контакта

Вот мы и дошли до запаса по току, который повысит показатели надежности! icon_biggrin.gif
ЭВОКС
«Вагу» используем уже более 5-ти лет проблем нет.
Гость_push72_*
Цитата(ЭВОКС @ 22.6.2008, 6:47) *
«Вагу» используем уже более 5-ти лет проблем нет.

День добрый!
Я так понимаю вы монтажники? Дык у вас проблем и не будет. Проблемы начинаются у эксплуатации. И опять же вопрос где используете и в каких условиях?
Вовка электрик
Все это хорошо. Wago, новые технологии, "в Европе так делают" - конечно интересные аргументы.
А вот пусть эти клеммники выдержат самое достойное испытание - временем. Вот когда лет через 30-40 скажут, что в "этом доме вся проводка на Wago делалась и до сих пор нормально все работает", тогда и можно будет поверить. А пока для меня надежнее скрутки ничего нет.
Проверено советскими постройками и аллюминиевыми проводом.
NickEl
Цитата(Вовка электрик)
Проверено советскими постройками и аллюминиевыми проводом.

вот как раз в советских постройках скрутки алюминиевым проводом и дают о себе знать внезапным пропаданием фазы или нейтрали во внутриквартирных проводках icon_wink.gif и не за 30-40 лет, а всего за одно, максимум два десятилетия icon_smile.gif
а насчет проверки временем, Вы правы, время покажет и время всех рассудит icon_smile.gif
Дежурный ПС-500
Скажу из опыта. Скрутки алюминевые выглядят хорошо если сварены или опрессованы. Если не то и не другое-печальное зрелище.
NickEl
Цитата(Дежурный ПС-500)
Скрутки алюминевые выглядят хорошо если сварены или опрессованы.

согласен, но во внутриквартирной проводке редко встречал подобные виды скруток
savelij®
Цитата(NickEl @ 29.6.2008, 21:08) *
согласен, но во внутриквартирной проводке редко встречал подобные виды скруток
Да что Вы говорите?! icon_biggrin.gif Дом 1976-77 гг.р.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
NickEl
Цитата(savelij)
Да что Вы говорите?! Дом 1976-77 гг.р.

спасибо за фото, раньше приходилось видеть подобную опрессовку алюминиевых жил лишь в лестничных щитках, а в квартирах обычно лишь простые скрутки в ПВХ-кембрике icon_smile.gif
LEMA
Так как Ваги здесь активно обсуждались, у меня вопрос:
Ваги используют с моножилои и малопроволочной. А если многопроволосный залудить? Такой вариант законен?
savelij®
Для многопроволочных жил есть серия 222.
Гость
К сообщению #39: На нижнем фото соединение выполнено с применением гильзы ГАО, но выполнено с нарушениями.
1. Данные гильзы одевались на прямые провода, а не на скрутку, если оставался запас по сечению, то один из проводов загибался в обратном направлении, т.е. складывлся вдвое, а затем одевалась гильза (они были под разные сечения и количество проводов).
2. Опрессовка данной гильзы выполнена скорее всего пассатижами, а для этих целей применялся специальный инструмент - пресс-клещи, если память не изменят ПК-16. Им проводилась опрессовка методом вдавливания, с помощью матрицы и пуансона. Кстати этот инструмент применялся и для МЕДНЫХ гильз.
3. Изолирование гильз проводилось специальными изолирующими колпачками, в крайнем случае - изолентой ХБ.
АлдарКосе
Цитата(Вовка электрик @ 26.6.2008, 3:16) *
Все это хорошо. Wago, новые технологии, "в Европе так делают" - конечно интересные аргументы.
А вот пусть эти клеммники выдержат самое достойное испытание - временем. Вот когда лет через 30-40 скажут, что в "этом доме вся проводка на Wago делалась и до сих пор нормально все работает", тогда и можно будет поверить. А пока для меня надежнее скрутки ничего нет.
Проверено советскими постройками и аллюминиевыми проводом.


резюме: на переэкзаменовку. недопуск к выполнению функциональных обязанностей., - незнание нормативных документов.

даже комментировать нечего, типа "я всегда так делал и всем нравилось." а форум на мастерсити, где тестируют зажимы довольно активно, посетить религия не позволяет? там скрутка не прошла и первого тура - сразу забраковалась.. хотя её и пасатижами крутили.. и волшебные ...мать... говорили..

читать от корки до корки

и еще о каких там алюминиевых проводах там шла речь?? вы что, еще алюминий зачем то покупаете? icon_eek.gif

что там вам написали в протоколе по проверке знаний последний раз?
Заглянувший
Позвольте подытожить: WAGO-ново, страшно, надо проверять временем ( с удовольствием применяю если коробки доступны для обслуживания ). Обычная скрутка: если сделана профессионально будет стоять десятилетиями, проверено годами эксплуатации, но запрещена. Пайка скрутки: наверное бессмысленное занятие т.к. спаять правильно и нужным припоем и т. д. проблематично. Сварка скрутки-надежно, проверено годами (вижу ежедневно, вскрывая коробки в старых домах и против фактов не попрешь). Опресовка скрутки: то же что и сварка по надежности ( опять-же из опыта вскрывания коробок ). Что еще, надевания на скрутку винтового клемника-ну как то неэстетично, хотя надежности наверняка добавит. Чистая опресока-не встречал в квартирах, ничего сказать не могу. Стягивать болтом-стрёмно, несовременно но наверно надежно.
Гость_Петрович_*
Нужен клеммник для соединения провода ПВ-1 25 кв.мм(медь) с многожильным проводом 50-70 кв.мм. (медь) в ШР, чтоб красиво смотрелось. Что можно использовать ?
Гость
как можно провести простыми методами механическое испытание сварного соединения электропроводов ?
savelij®
С какой целью необходимо испытывать соединение на механическую прочность?
с2н5он
один мужмк за один провод, другой за другой - поехали! icon_smile.gif
нет таких испытаний, по крайне мере я не слыхал
savelij®
Требования к механической прочности есть, описаны в ГОСТе на контактные соединения.
Но тоже никогда не приходилось проводить подобные испытания...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.