Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 4-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


САНЕК
Цитата(кабельщик @ 22.4.2008, 18:09) *
САНЕК, сделано красиво...
Есть пара вопросов. Не было ль случаев подрыва 2х1мкФ 400вольт блокировочных? А то я баян ставлю 7х0,47мкФ 630вольт , ноги всеж у них тонесенькие... Может, перегибаю палку?
И проводок к затвору, заплетенный в косу с проводами снаббера - это пошатнуло мои понятия. Я тут сантиметры ловлю от драйвера до ключа...

Уже с десяток таких агрегатов собрал,ни подрывов,ни нареканий со стороны пользователей небыло.
Так что ставь 2х400 и не заморачивайся.Сантиметры я тоже ловил по началу,а потом увидал(гдето в середине первой ветки форума)так же собраный одноплат,но там вообще сантимов по 30 от драйвера до ключа!Попробывал свой вариант,пролез все возможное с осцилом,и успокоился.
golub
Цитата(petr0757 @ 23.4.2008, 6:18) *
Для меня кроме энергетических характеристик важны и масогабаритные.
Мне видится решение этой проблемы только методом сравнения на одном и том же аппарате на столе по ремени отключения на балласте.
Цитата(САНЕК @ 23.4.2008, 5:14) *
Сантиметры я тоже ловил по началу,а потом увидал(гдето в середине первой ветки форума)так же собраный одноплат,но там вообще сантимов по 30 от драйвера до ключа!
Бадягу разводить не хочу, и десяти аппаратов я не сделал но ни одного аппарата не видел с косой на затворах, с косой на драйверах- согласен. Помоему даже китаёзы этим не балуют. В принципе, правила для того и создают чтоб их нарушать.
У товарища сварочник вернулся через пол года с отгоревшей ногой на коричневой блокировочной емкостине 0,68х630, ключи есно пошабашили, хотя емкостей стояло две.
кабельщик
Цитата(САНЕК @ 23.4.2008, 8:14) *
Уже с десяток таких агрегатов собрал ... пролез все возможное с осцилом...
Исчерпывающий ответ. Спасибо. Я именно про тщательное обследование и хотел спросить.
Теперь будем смелей в дизайнерских решениях...
кабельщик
Цитата(lapa @ 23.4.2008, 1:15) *
прога HardCopy Pro 3.0.1
Слушай, тут такое дело. Прога демовская, а дополнения , я так понял, это патчи против демо. Короче, мало того, что мой АВАСТ матернул прогу при распаковке, так он еще и не дается ключи попользовать. Вот никогда не любил кряки и прочие штуки, и теперь не выходит. Вышла демоинсталляция. Попробовал захватить окно SWCADовского осцилла, сохранил как GIF. Вышло 28кБ. Качество ничего, приемлемо. Намного лучше , чем я раньше получал, и файл меньший выходит. Сижу, думаю... Почему файл меньше, а качество лучше, чем когда в XnView то же окно захватываю? Наконец сообразил (с твоей подсказки), дело не в том, каким инструментом захват делается, дело в формате сохраняемого после захвата файла.
Пробую в XnView захват сохранить в GIF, получается то же , что и в твоей программульке, 28кБ и качество такое же. Отлично. Вопрос решен. Остаюсь при бесплатном XnView. Тем более скоро пригрозили на фирме пошерстить компы на предмет крякнутых прог... В целях не знамо чего...
max_milenium
Санек.
У тебя транс на чем намотан? И еще вопрос кондеры 220мф 200в последовательно чтоль соединял? Как они робят не хлопают? В блоках питания компов таких по 2 шт. стоят

Цитата(кабельщик @ 22.4.2008, 14:53) *
К сожалению, такая метода для вых.дросселя сварочника трудно достижима. Придется попотеть.
Тут дело в том, что при использовании любой методы (будь то "калькулятор лысого" или прибор из Мурзилки или еще чего) в моточном изделии (транс или дроссель) необходимо достичь именно той величины тока, при которой начинается насыщение сердечника. В случае с трансформатором, у которого зазор в сердечнике микроскопический, величина тока насыщения мала (единицы ампер) . А вот вых. дросселю при измерениях придется организовать импульсы тока за 200-300ампер, смотря в какой аппарат он будет ставиться. Естественно, это легче осуществить схемкой с низким питанием. Но и в этом случае просматривается неслабый баян силовых элементов измерительной примочки. Хотя, если иметь желание, то собрать можно...
Если такое желание будет, можем совместно проработать схему...

Цитата(AlexNik @ 22.4.2008, 15:05) *
Да нет с дросселем кина не будет слишком большие токи поэтому и мотают на рогах от строчников , только индуктивность получается маленькая изза космического зазора . На Е70 неплохой дросел получится только дороговато обходится . А так остается мотать затем грузить да и смотреть осциликом .


Спасибо за ответ. Дык вот че ж делать никак не могу оставить идею намотки дросселя на феррите на шашках. Мож кто выложит "правильные" осциллы дросселя, а то транзюки жалко выбрасывать...
Д713
пристроил радиаторы,вроде кто-то спрашивал какие будут радиаторы.





САНЕК
Цитата(golub @ 23.4.2008, 7:30) *
Мне видится решение этой проблемы только методом сравнения на одном и том же аппарате на столе по ремени отключения на балласте.
Бадягу разводить не хочу, и десяти аппаратов я не сделал но ни одного аппарата не видел с косой на затворах, с косой на драйверах- согласен. Помоему даже китаёзы этим не балуют. В принципе, правила для того и создают чтоб их нарушать.
У товарища сварочник вернулся через пол года с отгоревшей ногой на коричневой блокировочной емкостине 0,68х630, ключи есно пошабашили, хотя емкостей стояло две.

А,ты не прокручивал такой сценарий БАХа:сначало сносит башни у транзюков(по любой причине),потом КЗ кандюка,и следствие-отгорание его паучьих ног?
По поводу косы,если найду фотки рабочих аппаратов с форумов,выложу.Когда устанавливал первую камеру видео наблюдения,все орали что на 100м нужен коаксиал,в результате, витая пара 4й год,и ничего.

max_milenium
Транс на Е70,кандюки,именно от туда АТХ,последовательно-параллельного включения.
кабельщик
Цитата(petr0757 @ 23.4.2008, 12:26) *
вентилятор 140м3 в час 4кг\см2. ... если транс и дросель не сдует.
4кг\см2 обязательно сдует . И коробку на немецкий крест порвет. Этож 4 атмОсферы давления . Наверно напутал чего с цифрами, да?
golub
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
кабельщик
Получи пока вот это. 50 вольт, 2 мкс. Е65-16/5 витков.
А для другого не хватает ещё одной руки, антистик не даёт снять, а плата лаченная. Подожду пока кто зайдёт, сниму.
Цитата(petr0757 @ 23.4.2008, 10:08) *
Не сдует, а как насчет остального.
Отдал делать плату по этому варианту, по предыдущему аркфорс по1 ноге уски не работает. http://flyfolder.ru/6270568
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Вроде всё.
1. ХХ-вторичка
2. ХХ-клемы
3. ХХ-коллектор
4. КЗ-на зажимах (175А)
5. КЗ-антистик (40А)
6. 140А- 0,2 ом
KSV
Привет всем. Собираю вторую сварку Бармалей-2 (1я работает почти год в корпусе АРС-250) 2я в БП АТХ. Столкнулся с проблемой. Питая БП и СИЛУ из разных розеток (с разных столов) всё ОК.
Подключая к одному проводу возбуждается на ХХ. При введении LC фильтра на вход БП
На ХХ номализуется при нагрузке сносно а при отрыве от балласта щёлкает транс,на экране не понятно что,через секуну всё ОК(хорошо без Бахов)
кабельщик
golub, распиши, какая картинка какому режиму соответствует, а то некоторые не понял.
Осцилл подальше надо от аппарата и кабелей, на 4-6картинке луч горбатица электромагнитными полями...
Gooddi
Получил ответ от Макимива из Питера.
Запрашивал некоторые позиции EPCOS
E20/10/6 B66311-G-X187 2,0 руб/шт +НДС с каркасом (Р2001) 5,0 руб/шт +НДС
E13/7/4 B66305-G-X187 1,5 руб/шт +НДС с каркасом (Р1201) 5,0 руб/шт +НДС
E70/33/32 B66371-G-X187 65,0 руб/шт +НДС с каркасом (E7001) 40,0 руб/шт +НДС
ETD29/16/10 B66358-G-X187 6,0 руб/шт +НДС с каркасом (P2901) 10,0 руб/шт +НДС
I93/28/30 B67345-B2-X87 130,0 руб/шт +НДС
Чесно сказать цены радуют, аппетит проснулся. Буду заказывать еще некоторые позиции.
чугер
Цитата(RUS5610 @ 22.4.2008, 18:09) *
Чугер можно мне вашу доработанную схему?

Вот схема, только она всеж не моя.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
golub
Цитата(чугер @ 23.4.2008, 15:23) *
Вот схема, только она всеж не моя.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Против TDA ничё не имею, работает и дай бог. Но то что на пред. странице не проще?
AlexNik
Цитата(чугер @ 23.4.2008, 18:23) *
Вот схема, только она всеж не моя.

Ну это ритмарк обыкновенный есть на сайте володина насчет тдашки - ее сейчас днем с огнем не сыщешь поэтому не вижу особого смысла в этой управе . Силовая часть изменена - добавлен регенерат как у Мультика . Я бы поглядел может у кого есть оригинальная управа на 70-100 килогерц ? Так милости просим -выкладывайте !
golub
кабельщик подписАл.
Цитата(AlexNik @ 23.4.2008, 16:14) *
Так милости просим -выкладывайте !
DELIRIUM TREMENS, лечится примерно за теже деньги, скока стоит силовка на то что вы написали, а БУ- один резистор, надеюсь вы в курсе какой- и всех делов.
sergei
Получил ответ от Макимива из Питера.

Работают с юр лицами, с частым лицом не пробёш.

С уважением Сергей.
AlexNik
Цитата(golub @ 23.4.2008, 19:23) *
кабельщик подписАл.
DELIRIUM TREMENS, лечится примерно за теже деньги, скока стоит силовка на то что вы написали, а БУ- один резистор, надеюсь вы в курсе какой- и всех делов.

Не напрягайтесь батенька я так вижу вы по образованию доктор , но знаете один мой знакомый говорил пить надо меньше , но чаще !
Gooddi
Цитата(sergei @ 23.4.2008, 23:02) *
Получил ответ от Макимива из Питера.
Работают с юр лицами, с частым лицом не пробёш.
С уважением Сергей.

Я от фирмы заказываю. Разводите свое руководство. Яж Е70 тоже до кучи приписал под шумок icon_smile.gif должно проканать.
golub
Цитата(САНЕК @ 23.4.2008, 8:55) *
А,ты не прокручивал такой сценарий БАХа:сначало сносит башни у транзюков(по любой причине),потом КЗ кандюка,и следствие-отгорание его паучьих ног?
По поводу косы,если найду фотки рабочих аппаратов с форумов,выложу.Когда устанавливал первую камеру видео наблюдения,все орали что на 100м нужен коаксиал,в результате, витая пара 4й год,и ничего.
А может крыши ключей посносило в результате отгорания ноги у кондёра, замечу что он целый остался. Ёмкость имею ввиду, да и утечка не наблюдалась.
sergei
Я от фирмы заказываю. Разводите свое руководство.

Везет некоторым товаришам. Е70 цена за половинку, имей ввиду.

С уважением Сергей.
golub
Позвоните тереньковскому в харьков, он сделает.
maxx
По России рассылает, не знаете
golub
Цитата(maxx @ 23.4.2008, 18:39) *
По России рассылает, не знаете
И нетолько.
усатый
Цитата(Д713 @ 23.4.2008, 10:06) *
пристроил радиаторы,вроде кто-то спрашивал какие будут радиаторы.


А место для транса и дроселя? Интересный конструктив просто.
seven
Подскажите пожалуйста имеется Бармалей 160а спалил 5 электродов сгорел 1 транзистор irg4pc50u
в чём может быть проблема из всех измерительных приборов только мультиметр
если можно поставить по два транзистора в плечо то опишите как
Заранее благодарен!
supryur
Нажмите для просмотра прикрепленного файла -на шунтирующем резисторе(10 ом) ТТ Нажмите для просмотра прикрепленного файла- на выходе сварочника
Объясните пожалуйста что енто за синусоидальное извращение? режым ХХ переменник в среднм положении.
когда выставляю на максимум ток, все как и должно быть-
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и енто извращения еще и писком сопровождается
Gooddi
Цитата(maxx @ 24.4.2008, 0:39) *
По России рассылает, не знаете

Я ему и писал и звониз. На письма не отвечает. По телефону звонил сказл "скорее всего пока нет , перезвоните через недельку другую". Ктото выше писал что за пересылку берёт дорого.
golub
Цитата(seven @ 23.4.2008, 20:38) *
Подскажите пожалуйста имеется Бармалей 160а спалил 5 электродов сгорел 1 транзистор irg4pc50u
в чём может быть проблема из всех измерительных приборов только мультиметр
если можно поставить по два транзистора в плечо то опишите как
Заранее благодарен!
Две страницы назад ваша тема.
Цитата(supryur @ 23.4.2008, 20:56) *
и енто извращения еще и писком сопровождается
Надоб осцилом вокруг уски полазить именно когда писк появляется, гдето поганая земля. Да и драйвера неплохоб посмотреть, может ТГР улетает.
кабельщик
genostan
Привет Солнечному Берегу! Как там, спаял чего-нибудь?

golub, я так понял, ты плату уже на печать отдал? Как транс намотал (скока к скока), на какую частоту запланировался?
Твои осциллы трохе успокоили (по поводу схемули поцикловки), никакой особой мряки на ОХ не видно.
Basill
Цитата(maxx @ 23.4.2008, 22:39) *
По России рассылает, не знаете

На прошлой неделе в Киеве была большая выставка, в том числе по электро- и электронным компонентам. На стенде с логотипом Эпкоса (эх, руки чесались, глядя на эти россыпи феррита, конденсаторов, варисторов...) я поинтересовался, как быть с покупками в розницу. Мне дали визитки Терейковского и нашего филиала Симметрона, и сказали, что в розницу - это к ним, они дистрибьютеры. Для меня это не новость, я у Терейковского уже покупал ферриты, а в Симметроне на левобережке - полипропиленовые конденсаторы МКР для блокировки ключей и для снабберов. Ещё они сказали, что по Украине они работают от питерского Лэпкоса, т.е. дистрибуция завязана через них.

Лэпкос и Симметрон - российские фирмы, может, Вам стоит там поинтересоваться для начала?

P.S. на стенде Николаевского трансформаторного завода с россыпями сердечников ОЛ, ПЛ сказали, что если надо, продадут "от 1 штуки". Так что , может, и не стоит уже, как я в свое время, рыться по свалкам в поисках железа на дроссель? icon_smile.gif
genostan
Цитата(кабельщик @ 24.4.2008, 14:32) *
genostan
Привет Солнечному Берегу! Как там, спаял чего-нибудь?

golub, я так понял, ты плату уже на печать отдал? Как транс намотал (скока к скока), на какую частоту запланировался?
Твои осциллы трохе успокоили (по поводу схемули поцикловки), никакой особой мряки на ОХ не видно.

maxx
supryur а что на затворах при такой загагулине?
кабельщик
Ну дает брат славянин! Охренеть можно... файл _.lay 2,58МБ... потрудился человек. Файл огромный, потому как там полтора десятка листов печаток (см. нижнюю панель открытого _.lay).
кабельщик
Цитата(Basill @ 24.4.2008, 15:09) *
на стенде Николаевского трансформаторного завода с россыпями сердечников ОЛ, ПЛ сказали, что если надо, продадут "от 1 штуки".
Бедняги... Если готовы поштучно, да прям на выставке - знать, плохи дела... Видать, Плохиши-буржуины скоро наших Мальчишей-Кибальчишей совсем задавят.

Гость_golub_*
Цитата(кабельщик @ 24.4.2008, 15:53) *
Мальчишей-Кибальчишей совсем задавят.
Дяденка, только не делайте со мной ничего противоестественного.
golub
Цитата(кабельщик @ 24.4.2008, 12:32) *
Твои осциллы трохе успокоили (по поводу схемули поцикловки), никакой особой мряки на ОХ не видно.
Чёт глюкануло. Вот в раздумьях. Проблемы с корпусом, как всегда. Наши хряки на базаре за UPSа ломят, да и слесарки там- мама не горюй. А самопал, да чтоб ещё вид имел тоже колется. Нужен такой профиль
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Остальное почти готово. Транс- Е70, 15/5/1, 50 кгц.
кабельщик
golub, КОЛЬТовский...

Ясное дело, красиво стоит. Да где ж взять то его такого?

genostan, если не трудно, схем и пояснений неплохо было бы...

Цитата(golub @ 24.4.2008, 16:13) *
Транс- Е70, 15/5/1, 50 кгц.
.../1 - это для чего?
При 15витках на 50кГц он и без ограничилок ХХ переварить должен ...
max_milenium
Господа имеем фронт 0,512мкС и спад 0,162мкС на выходе драйвера (Б, Э игзебитов). Волнует спад, оставлять так или чет поднастроить мона? Модель Бармалей 165 .
Еще вопрос к КАБЕЛЬЩИКУ: имеем транс (уже намотан, и пролачен разбирать нехоца, зазор-сперклей) 2Ш20*28 18/6вит. первичка 3,69 см2 вторичка 13,66см2, последовательно первичке по кальку "лысого" ставим резюк 1ом и осцилл на него. Дык вот варьировал частотой 25-46кГц никакого загиба так и не увидел(на ХХ)... ниче не понимаю что транс вооще может не насыщатся?
golub
Цитата(кабельщик @ 24.4.2008, 14:32) *
golub
.../1 - это для чего?
При 15витках на 50кГц он и без ограничилок ХХ переварить должен ...
Ат этого витка вся байда работает. ОХХ при 15 надо для дебилов, типа Витя- ЭЛЕКТРИК, и сельхозсети. Да и вообще оно лепилось на всяк случай, вдруг китаёзы с эпкосом рухнут.

На гавно внимание не обращать, сельхоз инструмент аднако.
кабельщик
Цитата(max_milenium @ 24.4.2008, 16:32) *
имеем транс (уже намотан, и пролачен разбирать нехоца, зазор-сперклей) 2Ш20*28 18/6вит. первичка 3,69 см2 вторичка 13,66см2, последовательно первичке по кальку "лысого" ставим резюк 1ом и осцилл на него. Дык вот варьировал частотой 25-46кГц никакого загиба так и не увидел(на ХХ)... ниче не понимаю что транс вооще может не насыщатся?
Поскольку Ш20х28 в руках не держал, то могу только строить догадки.
Во первых, сечение керна 2Ш20х28 в полтора раза больше , чем у Е70 (у которого при 18витках по калькулю лысого загиб еле заметен при 30кГц и хорошо виден при 25кГц).
Во вторых, Бармалей, дав в схеме 2Ш20х28 с 18витками на 30кГц, мог просто застраховаться от негораздов (перенапруги сети, перегрев феррита - всеж отечественный).
Возможно, что загиб насыщения у этого транса при 300вольтах проявится где-то в районе 20кГц. Пробуйте ниже...
genostan
[quote name='кабельщик' date='24.4.2008, 16:32' post='52686']
golub, КОЛЬТовский...

Ясное дело, красиво стоит. Да где ж взять то его такого?

genostan, если не трудно, схем и пояснений неплохо было бы...

кабельщик
У меня при скачке и сохранении файла _.lay от genostanа откудова то нарисовался рядом еще и файл _.bak (пикадовский). Однако мой P-CAD2002 его не открывает. Вас ист дас?
maxx
У меня всё нормально
кабельщик
Надо заметить , genostan ставит к снабберу 4,7нФ пятиваттный резистор...
golub
Цитата(кабельщик @ 24.4.2008, 15:22) *
Надо заметить , genostan ставит к снабберу 4,7нФ пятиваттный резистор...
Да трындели мы с ним пару недель тому, Кольта запускали, ну блин язык сломаеш. Часов до 5. Молодец румын,
САНЕК
Цитата(supryur @ 23.4.2008, 21:56) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла -на шунтирующем резисторе(10 ом) ТТ Нажмите для просмотра прикрепленного файла- на выходе сварочника
Объясните пожалуйста что енто за синусоидальное извращение? режым ХХ переменник в среднм положении.
когда выставляю на максимум ток, все как и должно быть-
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и енто извращения еще и писком сопровождается

Ищи косячек в обвязке задатчика,мож резюк задатчика глючит?
САНЕК
Мужики,меня в личку, завалили вопросами о снабберах,а,что,у кого то были проблемы?
Все косяки из за хренового монтажа,т.е. собираем для проверки девайса,а получается на всегда.Да и крестал транзюков должен быть максимально теплоотводен,тогда,не полностью соглашаясь с Бармалеем,можно снимать бОЛЬшие токи,чем заявленно в даташитах при мин. температуре.
Совет-обратите внимание на 80N60,хорошие транзюки,при испытаниях, приближены к PС60U.
До субботы,собираю еще один девайс,не много изменена компановка,постораюсь сбросить фотки,если не успею собрать,скину то что будет.
А схема Бармалея,полностью рабочая,так что,ВПЕРЕД.
lapa
Цитата(кабельщик @ 24.4.2008, 17:15) *
У меня при скачке и сохранении файла _.lay от genostanа откудова то нарисовался рядом еще и файл _.bak (пикадовский). Однако мой P-CAD2002 его не открывает. Вас ист дас?

Это SwCad сохранил старую копию. Дома не сохраняет а на работе сохраняет видать настройки разные. Формат lay хорошо сжимается необходимо этим пользоваться.
STEPAN
Имеется вопрос по поводу теплопроводных керомических прокладок под полупроводники. Если кто их пользовал - как они по отношению к другим прокладкам? Разобрал два тиристорных модуля МТТ-250, у них между основанием и кристалами имеются тонкие (толщину ещё не мерял, не было под рукой микрометра), диаметром около 30мм керомические неметализированые прокладки, хочу использовать их под теплопроводные изоляторы для полтиников в Бармалея. Вопрс: что из этого выйдет?
С уважением!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.