Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Приставка к инвертору для сварки алюминия.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


Ivan 39
Помогите в таком деле Хочу сделать приставку к инвертору для сварки алюминия на переменом токе.Просмотрев блок схемы импортных инверторов АС/DС это сделать вроде не сложно.На выходе этих устроиств стоят ключи которые инвертируют постоянку в переменку с определеной частотой и длительностью плюсовой и минусовой полуволны.Прозводители рекомендуют использовать режим 65%плюсовая полуволна и соответствено минусовая 35%.Требуется схема блока управления этими ключами может у кого чтото подобное.
ВВ
На днях залез в инвертор DC/AC на 160 ампер. "Приставка" которая внутри для AC это большие радиаторы с кучей силовых транзисторов, с отдельным вентилятором (такой же как и на блок DC). Отдельная плата питания (управляющей части). Радиаторы и в целом этот блок на одну треть больше чем все кишки на DC. Т.е. этот блок 2/3 всего сварочника. В деле не пробовал, хотя и заинтересовался слепить такую же, больше для эксперимента. Но общее впечатление пока: ХРЕНЬ. Нужно сравнить возможности аппаратов с таким блоком и например, с приставкой ВК. (Не сочтите за рекламу). Пробовал я ей варить люмень (ВКшкой) сначала не получалось, потом приноровился. Варит. Вопрос на сколько лучше будет (если будет лучше) варить AC приставка. ВКшка маленькая, внутрь любого инвертора похоже влезет. А вообще то ВКшка одна из разновидности осцилляторов. Инвертор постоянка с осциллятором на обратной полярности люмень варит неплохо. Важно выбрать параметры, чтобы избежать перегрева и перерасхода электрода. Когда я пробовал, мне удавалось, хоть меня и пугали. Порекомендовал в цехе, попробовали - не получилось. Когда пришел посмотрел, оказывается сквозняк аргон сдувает, и ток задрали так, что вольфрам кусками отваливался и керамическое сопло рассыпалось. Поправили - все поехало. И еще, когда аргон сдувает, происходит загрязнение свариваемой поверхности, бугры окиси алюминия, шишки, копоть. По всем этим вещам дуга прыгает как кролик, не сварка а мучение. Почистили все и стала норма.
И дополнительно: при обычной сварке черняшки привыкаешь электродом зигзаги или восьмерки выписывать, а при сварке люменя это оказывается не требуется. Нужно электрод прямо вести. И при сварке ацетилено/кислородом присадку периодически в зону расплава окунаешь и отводишь. Когда люмень варишь то это не подходит, нужно присадку прислонить к точке гда расплав и слияние кромок, и затем без всяких зигзагов и отводов присадки гнать эту зону слияния кромок далее. Тогда шовчик получается узкий и красивый. Блестит как ртуть.

Глаза боятся, руки делают.

ВВ.
Ivan 39
ВВ Вы разобрали инвертор какой фирмы, очень интересно какие стоят полевики и с каким запасом по току.А про ВКашку вы имели ввиду ВК 7 я про её только читал. Пробовал узнать у барыг которые торгуют сварочным оборудованием так они об этом устройстве ещё не слышали. Как я понял ВК7 можно использовать с простым сварочным трансформатором и она является стабилизатором дуги и асцилятором это конечно выход из ситуации когда тебуется сварка алюминия для мелких ремонтов с минимальными затратами.И вы говорите что довольно неплохо получается. У меня стойт задача варить лист АМГ 2-3 мм при ремонте катера.
ВВ
Этот инвертор кажется "Сварог ARC 160", аргонник на постоянку/переменку. Транзисторы там по 2 шт в плече (мост) IRF??460A. Это в основном блоке. А в блоке переменки их по 3 шт в плече. И радиаторы поболее.
А осциллятор ВКшка это и есть ВК-7. Я ей давненько пользуюсь. Сейчас есть модель для обоих токов, переменного и она же для постоянного. В ней для этого переключатель. Есть наружной установки, есть внутренней. Я сначала пользовал ее на переменке, с простым трансом, ТОРНАДО кажется, да и с самоделками разными. Она дугу возбуждает от 300 миллиампер (основного) сварочного тока. Потом разработчика убедил, попросил сварганить для инвертора на постоянку. Они пошли дальше и сделали на постоянку и переменку сразу. Эту модель еще не пробовал.

У моего инвертора минимальный ток от 30 ампер. Это многовато, тонкий люмень быстро проплавляет. Сноровка нужна нехилая, или ток уменьшить. Я этим не сильно озадачен, т.к. есть другой инвертор TEHNICA 161 кажется, у него ток от 5 ампер. Мне самое то. Собственно я приставку для него и приобретал. Только этот инвертор сейчас в другом месте, не могу попрбовать. А с первым инвертором (который от 30 А) просто экспериментировал. Электрод вольфрам с красным хвостом (да там по моему с любой окраской ВКшка работает) Ф 4мм, горелка АГНИ не помню 01 или 03, сопло Ф 12 мм. ток 30-40А. Расход аргона опытным путем, ротаметра нет.
Перед сваркой электрод прогреваю на куске люменя рядом потом перевожу на изделие. Изделие тоже не сразу сваривается, место сварки (начало) прогреть нужно. Когда прогрел, кромки сцепились... тогда поехало.

ВВ
Ivan 39
ВВ из ваших слов вы для сварки алюминия используете инвертор с приставкой типа ВК7 с переключателем переменка /постоянка и и сварка идет на постоянке с высоковольтной переменной состовляющей от выше описаной приставки, и это все даёт нормальное разрушение оксидной плёнки, шов получается с харакерным блеском и прочным. Вопрос где можно приобрести данную приставку.
ВВ
Я использую ВК-7. Она на постоянку. На переменку/постоянку УВК-7.
"СВАРБИ" по моему продает. См "Яндекс".
На Митинском встречал, но давненько.

Разрушение окисной пленки дает обратная полярность.
ВК облегчает сварку (значительно). Впрочем, это же делает и нормальный осциллятор.
Просто мне ВК удобнее. Сравните объем: три спичечных коробка - это ВК, или осциллятор "ОС там какой то", размером с сам инвертор, а то и больше.

ВВ.
Гость_SERG_*
Добрый день. А можно уточнить цену ВК-7 И УВК-7.
ВВ
Вот тут:

http://www.svarbi.ru/vk7

ВВ.
Гость_SERG_*
Да но цены там всеравно нет.
Гость_SERG_*
Может скажите хотябы примерно.
ВВ
Как же нет? В верхней части экрана заголовочек "Прайс". В нем оно самое. Я посмотрел, там стоит 4500 руб.

ВВ.
Ivan 39
На приставку ВК7 на какихто сайтах проскакивали цены от 3500 -4500руб.Но дело в том, что устройство описывают как приставку к трансформатору переменного тока а на постоянный ток есть другое устройство и оно дороже примерно 1000руб. Но ВВ использует эту штуку на постоянке и с инвертором и вроде все работает но возникает вопрос на сколько она безопасна для инвертора.
ВВ
НОВИНКА!!! Возбудитель-Стабилизатор свар. дуги ВК-7 (АС) (шт.) 4 500,00 4 500,00
НОВИНКА!!! Возбудитель-Стабилизатор свар. дуги УВК-7 (АС/ДС) (шт.) 4 500,00 4 500,00

Строки в таблице №№ 161, 162.

ВВ
ВВ
Уже пару месяцев в цехе варят каждый день часа по три аппаратом. Пока ничего не сдохло.

ВВ
ВВ
Я в 4 сообщении кое что наврал, сорри. В блоке переменки в том инверторе не по три транзистора в плече а по шесть. Итого 24 шт.
Не учел, что на радиаторе два пояса транзисторов, верхний и нижний. Когда писал помнил только о верхнем поясе, как в основном блоке (там по верхнему поясу идут транзисторы, а по нижнему ВЧ диоды). В блоке переменки диодов то нет, только транзисторы.
Кстати, эти транзисторы одного и того же названия в Инете встречаются на 45А, на 65А, на 20А. Сильно точные стоят по 200 р/шт (округленно).

ВВ.
Ivan 39
Спасибо ВВ ваш опыт очень интересен буду искать возможность для приобритения УВК7 как более универсальную.НО хотелось бы сделать преобразователь DC\AC и уменя всё упирается в схему двухтактного задающего генератора с возможностью изменять длительность полупериодов.
ВВ
Ну вот провел эксперимент. Взял инвертор, аргонник, который люмень не варит но имеет осциллятор встроенный. Перекинул горелку на "+" (обратная полярность) и все поехало. Варит, нормально. На переменке, полагаю удобнее (не пробовал пока), но и так вполне приемлемо. Несколько мешает магнитное дутье, дуга контачит на изделии не всегда там где расчитываешь, это надо учитывать.

ВВ.
Гость_Serg_*
Уважаемый ВВ.Уменя инвертор не для аргона а для электрода.Ток регулируется плавно от 5 до 160 ампер,напряжение х.х.56 вольт,есть блок поджига.Я сделал приставку ,клапан,контактор, тр-р управленияи горелку на аргон.Черный метал варит замечательно.прочитав Ваше сообщение решил попробовать сварить алюминий.Взяв алюминий толщиной 5 мм зачистил щеткой,начал варить.Дуга загорается хорошо,горит стабильно,но смотрю какбудто оксидная пленка не разрушается.Начал добавлять ампераж,а варил на весу и алюминий с низу весь расплавившись потек вниз.Что нетак?Заранее спасибо.
ВВ
А какая полярность? Горелка должна быть на плюсе, это обратная полярность. Нужно попробовать на отдельном куске алюминия, разогреть участок небольшой, просто горелку не сдвигать. Когда люмень расплавится на это место прикоснуться присадкой (алюминиевая проволока ф 3мм, например). Присадка должна расплавиться и слиться с зоной расплава на изделии. Потом место слияния гнать дальше струей аргона и дугой, добавляя присадку по мере необходимости. Иногда слияния не происходит хоть тресни, в этом случае помогает шевельнуть зону расплава присадкой. Она пленку рвет что ли, но часто бывает достаточно чтобы сварка началась.

ВВ.
ВВ
А какая полярность? Горелка должна быть на плюсе, это обратная полярность. Нужно попробовать на отдельном куске алюминия, разогреть участок небольшой, просто горелку не сдвигать. Когда люмень расплавится на это место прикоснуться присадкой (алюминиевая проволока ф 3мм, например). Присадка должна расплавиться и слиться с зоной расплава на изделии. Потом место слияния гнать дальше струей аргона и дугой, добавляя присадку по мере необходимости. Иногда слияния не происходит хоть тресни, в этом случае помогает шевельнуть зону расплава присадкой. Она пленку рвет что ли, но часто бывает достаточно чтобы сварка началась.

ВВ.

Странно как то сайт работает. Сообщение пропадает. Набираешь его по новому... Его видно. Потому повторюсь.
ВВ
Да, кстати, забыл деталь. Для начала варить лучше не на весу, а на подложке - основании.
ВВ.
ВВ
А вообще то, я отснял цифровиком пособие для сварки аргоном (там и про алюминий, доходчиво) сжато и толково. Подгоню размеры для отправки, попрошу Nexora выложить на форуме. Я сначала подбирался опытным путем, стал варить потихоньку, а когда пособие посмотрел (обидно, оно у меня до этого пол-года лежало), оказалось, что я добрался до тех параметров которые там указаны как оптимальные...

"Если долго ничего не получается... Прочитайте наконец инструкцию!" У меня так и вышло.

ВВ.
Гость_Serg_*
Добрый день.Горелку цеплял на плюс,а потом пробовал и на оборот.Получалось как вы говорите капля с проволки не хочет сливатся с деталью,а вы просто зачищаете щеткой и все или еще какието манипуляции? А играет роль цвет вольфрама или нет?
Гость_Serg_*
Да и еще вопрос на каком ампераже вы начинаете варить?
ВВ
Ампераж не засекал (т.е. прибором не мерял), а регулятор тока стоял ни минимуме. Это ампер 20-30. Зависит от толщины металла. Выбираешь таким чтобы дуга начинала расплавлять через секунд 10. Забыл еще одну деталь, сварка поначалу не идет. Когда прогреешь кромки, дугу направляешь на место касания расплавленной капли присадки и основания. Основание подплавляешь... капля сливается с ним... Все! Сварка началась. Если мешает магнитное дутье, то ориентируешься на то место куда дуга падает и нагревается то это контактное пятно. Его то и двигаешь к месту соприкосновения капли и основания.

Пока достиг этого результата, намучился недели две. Аргон менял (думал грязный), горелки менял (думал газит когда перегревается и загрязняет аргон), шланги менял (они из под покраски были), менял металлы, электроды, параметры... Кошмар! Затем, как то само все поехало.

Щеткой чистил поначалу, на наждаке обдирал. Оказалось не нужно. Когда руку набил, то окисную пленку сдувает нахрен. Кончились присадочные электроды, стал использовать старый провод от ЛЭП или кабеля. Окисью покрыт жуть. Но ничего, все работает. Просто окисная пленка портит вид шва, частично остается на его поверхности в виде шлака.

Вольфрам использую с красным хвостом, торированный. Но пробовал и российский, особой разницы в моем случае вроде нет. И так варит и так.
Гость_Serg_*
Большое спасибо,буду пробовать.
Ivan 39
ВВ А вы не пробовали варить электродами с зелёной маркеровкой ведь они предназначены для сварки алюминиевых сплавов а с красной вроде для всех остальных.
ВВ
Уже заказал, должны привезти. Попробую. Но с красными тоже нехило получается.
Может с зелеными будет вообще идеально.
Пробовал варить без присадки оплавляя торцы двух пластин (они по полтора мм толщ), прекрасно.

ВВ.
ВВ
Привезли, попробовал, разницы не ощутил никакой.
ВВ.
kav
Уважаемые спецы подскажите пожалуйста как по грамотней переоборудовать инвертор тсс саи-200 для сварки алюминия. Есть сам инвертор аргон и шланг для сварки аргоном. Можно-ли подключить вк-7 или есть еще более грамотные устройства с генерацией импульсов для разрушения оксидной пленки и регулировками по частоте и мощности импульса / извиняюсь за теминологию но в этих делах я полный лох/ Пробовал варить так и с прямой полярностью и с обратной пока не как. Толи настройки не те толи руки не от туда. Или не мудрить лукаво а прикупить тсс саи-160а. Там заявлена сварка алюминия а 9000руб деньги вроде не большие за обещанные блага. Только гнетут меня смутные сомнения у шпака магнитофон у посла медальен. Ведь можно и газом люминь варить только маленькое но нужно для этого быть большим профи. Подскажите пожалуйста. Или в моем случае медицина без сильна. С уважением kav.
HobbySvarka
Цитата(ВВ @ 9.1.2008, 7:05) *
Привезли, попробовал, разницы не ощутил никакой.
ВВ.


Разницы и не будет, т.к. зелень для сварки алюминия на переменном токе. А для постоянного тока, что красный, что зелёный - разницы никакой.
ВВ
М-м-даа... Вопрос конечно интересный. САИ 200 или САИ 160? Для алюминия.... Дело в том, что САИ 160 в базовой конфигурации для сварки алюминия не предназначен. Причина в том, что простым путем полярность не сменить, у него на минусе штуцер с резьбой под накидную гайку со шлангом, а на плюсе байонетный разъем. Ясделал переходнички на эти разъемы, полярность меняю без проблем (кстати подходят к любому инвертору с такими разъемами). Разумеется это дает возможность варить алюминий и др. на обратной полярности. Кроме этого можно варить этим аргонником в режиме ММА. Но в этом режиме, как сообщалось на одном из форумов, варит он не очень, хотя и варит.
А для того чтобы варить алюминий САИ 200, ему нужен осциллятор. ВК там или другой, не суть важно. Без осциллятора затруднительно. Я ставил ВК (о чем писал уже). Кроме того, в САИ 160 есть газовая магистраль и в ней клапан, и осциллятор в нем встроенный уже. В САИ 200 этого нет. Но по мне, газовая магистраль больше для комфорта. Я прекрасно без нее обходился. А алюминий оба аппарата варят примерно одинаково, для домашне-гаражного использования, полагаю приемлемо.
Теперь о затратах. Изготовление переходников обошлось ориентировочно около 500 руб. А приставка ВК 4500 руб.
Теперь о технологических возможностях. САИ 200 грубоват, регулировка тока от 30 А, но до 200 А, и в ММА варит отлично.
САИ 160 более нежный, регулировка тока от 10 (кажется) А, но до 160 А, и при более низком напряжении, в режиме ММА варит не очень (хоть и варит). Вот теперь и решайте, что более приемлемо.

Кстати, для тех у кого не получается сначала варить алюминий (любым аппаратом), рекомендую из личного опыта. Дугу сначала зажигать на графите или на бросовом куске алюминия БЕСКОНТАКТНО! Когда электрод разогреется (через несколько секунд 5-icon_cool.gif переносить на изделие. Перенос можно с погашением дуги, но пока электрод не остыл. На изделии добиваться зажигания дуги БЕСКОНТАКТНО! Как только вольфрам коснется алюминия, несколько неприятных минут Вам обеспечены, грязь, копоть, окислы, паршивая дуга... и т.д. Место сварки (кромок) прогреть иногда до полуминуты (опытным путем), затем присадку расплавить на одной из кромок, добиваясь слияния расплавов присадки и кромки, аналогично добиться слияния с расплавом другой кромки (у меня это вначале было самым трудным). Когда слияние кромок в каком то месте достигнуто, нужно гнать его далее добавляя соответственно присадку. Присадку из зоны обдува аргоном крайне желательно не выводить. Здорово мешает - магнитное дутье (поскольку постоянка). В этом случае помогает перенос зажима массы то содной стороны, то с другой относительно зоны сварки. И массу поближе к зоне сварки. Если поверхность изделия грязная, неровная - дуга касается изделия совсем не там где ожидаешь, иногда вне зоны защиты аргоном, это нужно учитывать. Пособия рекомендуют небольшой вылет электрода из сопла горелки. Пока руку не набил, лучше электрод на 1 мм утопить в сопло или вровень с его краем, позволяет избежать непроизвольных касаний расплава электродом. Когда появляется сноровка и уверенность это будет уже не обязательным. Собственно, это изложено в пособиях, может не так явно.

ВВ.
Гость_kav_*
Большое вам ВВ спасибо за ваше терпение и желание повторяться. Тему я прочитал полностью но упустил всетаки некоторые моменты. Спасибо за подробное обьяснение технологии самого процесса. САИ 200 пользую уже почти год пока им полностью доволен. Решил сейчас освоить сварку аргоном уже собрался покупать саи-160а но смутило обстоятельство что и в инете в описание к нему о сварке алюминия не чего не упоминается а в самом руководстве к аппарату пожалуйста. Потому решил проэксперементировать. Нарыл аргон и горелку совковскую с вентелем для подачи газа и подключил к саи-200. Чтобы хотябы процес сам понять а заодно и разницу. Пробовал черняшку сначала, вроде сам процес ясен хотя до практического применения еще долеко. А вот с алюминием совсем все в густом тумане. Потому и решил написать на форум. Посоветуйте какой диаметр вольфрама лучше для учебы брать и какой ток. У меня Диаметр 2мм но думаю мал для 30а быстро обгарает ну и еще отсутвие осцилятора сильно сказываеться. Попытаюсь еще найти знающих людей чтобы на месте носом потыкали. Приму любые ваши советы. С уважением kav.
HobbySvarka
Уважаемый, ВВ!

Снимаю шляпу! Ваши сообщения могут являться примером для всего сварочного форума! Так держать!

Заказали в Сварби эту примочку - УВК-7. Когда поступит начну тоже пытать. Ваша болезнь, в хорошем смысле, меня заразила.


С уважением, Александр.
ВВ
Ну... расхвалили... Аж пунцовый стал. Не стоит.
Я применял вольфрам Ф 4 мм. Горелка АГНИ 03М, сопло Ф 8-12 мм. Для начала лучше 12 мм. У него струя аргона шире, защита зоны легче. Но и шов шире.

ВВ.
car-ok
Здравствуйте! Прошу разъяснить!
Является ли ВК-7 осциллятором, то есть высокочастотным высоковольтным генератором, или это устройство стабилизации дуги, на подобии ОСА? Если ВК осциллятор, то какая частота и напряжение на выходе? ВК питается от источника сварочной дуги?
Если ВК – стабилизатор, подающий импульсы напряжения в моменты перехода сварочного тока через 0, то для чего эти импульсы подключать к инвертору, где ток, можно сказать, постоянный? А если не постоянный, то через 0 не проходит, а проскакивает.
Кроме того, прошу разъяснить природу улучшения дуги при сварке алюминия инвертором на неправильной полярности. Что, электрод меньше выгорает? Или ток можно уменьшить, а заодно и скорость сварки?
Вопрос тем, кто пользуется ТСС САИ-160 ТИГ. Что изменяет маленький переключатель, рядом с которым написано 2.5 и 5 сек.?
Также нужен совет. Мучаюсь выбором оборудования для аргоно-дуговой сварки. У меня небольшая авторемонтная мастерская гаражного типа. Специализация – диагностика и ремонт двигателей. Иногда возникает необходимость в сварке алюминия, чугуна, и углеродистых сталей. Нужда иметь свою аргоно-дуговую сварку не большая. Но у меня к сварке давний интерес. Это хобби.
Уже есть:
- ацителено-кислородный пост;
-инверторный полуавтомат Etalon Star 190E (производство неизвестно чье, скорее всего Корея, купил недавно);
-два фабричных сварочных трансформатора, один на 380в, другой, слабенький, для двойки, на 220в;
-два самодельных сварочных трансформатора;
-импульсный стабилизатор дуги производства Нижегородского политехнического института;
-баллоны с аргоном, углекислотой и смесью.
Один из самодельных трансформаторов имеет множество выводов во вторичной обмотке, тиристоры для регулировки тока в первичной обмотке, выпрямитель на четырех диодах, конденсаторы, дроссель и клапан включения-выключения газа с регулируемой задержкой выключения. Этот сварочник использовался до покупки инверторного полуавтомата как источник питания самодельного полуавтомата, и как аргоно-дуговая сварка на постоянном токе. Недостатки: большой, тяжелый, алюминий не варит на переменке, сеть садит. На постоянном токе я не пробовал. Кроме того инверторный полуавтомат, при небольшом весе, варит значительно лучше. Сварка в аргоне на переменке у меня пока не получается. Что-то не так. То ли импульсный стабилизатор дуги, то ли трансформаторы не ту ВАХ имеют, или напряжение не то.
Хотел прикупить себе инвертор ММА/ТИГ, а трансформаторы убрать куда подальше. Места мало в мастерской. Взял на пробу Etalon 210R TIG. С аргоном варит хорошо (алюминий не пробовал). Но мой самодельный сварочный хуже только по потреблению тока из сети и не такой плавной регулировке сварочного тока. За то Etalon 210R TIG очень плохо варит в режиме ММА. Дуга не устойчивая, рвется. Сдал аппарат обратно.
Сейчас раздумываю, что купить или смастерить. Варианты такие:
-ТСС САИ-160 – привлекает наличием осциллятора и горелки (у меня сломалась);
-ТСС САИ-200- хорошо ММА варит, осциллятор можно купить или сделать, горелку купить; если бы было что то объединяющее САИ-160 и САИ-200 в одном корпусе, да тысяч эдак за 12-13, обязательно купил бы, даже без сварки алюминия на переменке;
-осциллятор купить или сделать самому, для имеющихся трансформаторов;
-Brima 160 ac/dc, он же Сварог за 27тысяч
( http://www.svarog-spb.ru/catalog/invertors...e/tig_160_acdc/ ,
http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/1_110/products_id/193 );

-Brima 200 ac/dc, он же Сварог, и, похоже, он же МС-200Т, с частотным регулированием за 39 тысяч
( http://www.svarog-spb.ru/catalog/invertors.../tig_200p_acdc/ , http://www.diamet.ru/catalog/oborudovanie/.../mc-200t_ac_dc/ ,
http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/1_110/products_id/245 )

Цена в 12-14 тысяч для меня нормальна. 27 тысяч – дорого, но доступно, 40 тысяч- это предел, который я могу себе позволить при сильном напряжении ресурсов.
Кроме того, все обозначенные мною инверторы – Китай, и сколько они прослужат неизвестно. Купив аппарат за 40 тысяч рублей, мне будет трудно выбросить его через 2-3 года.

Прошу высказать свои мнения или помочь советом!

Заранее благодарю, Виталий!

Нижегородская область.
ВВ
Цитата(car-ok @ 13.2.2008, 6:38) *
Является ли ВК-7 осциллятором, то есть высокочастотным высоковольтным генератором, или это устройство стабилизации дуги, на подобии ОСА? Если ВК осциллятор, то какая частота и напряжение на выходе? ВК питается от источника сварочной дуги?

Практически ВК осциллятор. Частота на выходе 50 - 25 герц (зависит от ее модели). Питается от силовых шин инвертора. Есть модели питаются от своего транса.

Если ВК – стабилизатор, подающий импульсы напряжения в моменты перехода сварочного тока через 0, то для чего эти импульсы подключать к инвертору, где ток, можно сказать, постоянный? А если не постоянный, то через 0 не проходит, а проскакивает.

В случае постоянки ВК повышает удобство зажигания дуги. Если использовать при сварке с аргоном - очень удобно (это если в аппарате нет штатного осциллятора) см. предыдущие посты.

Кроме того, прошу разъяснить природу улучшения дуги при сварке алюминия инвертором на неправильной полярности. Что, электрод меньше выгорает? Или ток можно уменьшить, а заодно и скорость сварки?

Нет, улучшение дуги тут не при чем. Обратная полярность при сварке люменя разрушает окисную пленку это основное. На прямой полярности люмень не варится. По крайней мере я это не встречал. Кстати, что понимать под "неправильной" полярностью?

Вопрос тем, кто пользуется ТСС САИ-160 ТИГ. Что изменяет маленький переключатель, рядом с которым написано 2.5 и 5 сек.?

После погасания дуги газ продолжает идти из горелки 2,5 или 5 секунд. См. инструкцию на аппарат.

ТИГ варит в режиме ММА плохо, отмечено на форуме.

Сейчас раздумываю, что купить или смастерить. Варианты такие:
-ТСС САИ-160 – привлекает наличием осциллятора и горелки (у меня сломалась);
-ТСС САИ-200- хорошо ММА варит, осциллятор можно купить или сделать, горелку купить; если бы было что то объединяющее САИ-160 и САИ-200 в одном корпусе, да тысяч эдак за 12-13, обязательно купил бы, даже без сварки алюминия на переменке;

Об отличиях САИ 160 и САИ 200 в разных, скажем не родных режимах сварки я уже писал (см ранее посты).
Мое мнение, я бы взял один аппаратик, мне он понравился в рекламе наз "Мишель" индекс не помню, смотрел ссылку пару дней назад. Если не ошибаюсь он стоит 27000, но внутри плазмарезка, ММА и ТИГ. Кишки явно китай. Но Китай меня уже не пугает. Терзал ZX7 - 200, это основа всех сварогов, легионеров, арков, мишелей и т.п. Оч. хорошего мнения, аппарат надежен. Другое дело, в Китае тоже не один производитель одного и того же оборудования. Есть стоящее, а есть и фуфло под одной и той же маркой.
Как повезет.

Этот Мишель советую посмотреть. Но при покупке удостовериться в реальности обещанных гарантий. После покупки как следует потерзать его в разрешенных режимах, чтобы если сдохнет, вернуть продавцу.



ВВ
car-ok
Я неправильно написал.Пробую еще раз.
Прошу разъяснить природу улучшения дуги при сварке алюминия инвертором С ОСЦИЛЛЯТОРОМ !

А ссылку на Мишель или ZX7 - 200 можно?

Какова амплитуда импульсов и их ширина у ВК-7? Импульсы разнонаправленные?
car-ok
Нашел. Называется MISHEL ZX-7 200WSEM. Цена, примерно 36-37 тыс. рублей. На Украине. Здесь, в Москве, я не нашел по интернету. Плюс доставка и, не дай бог, гарантия. Плазмы в ней нет. http://sts-svarka.com.ua/index.php?productID=318
Вроде бы Brima 200 ac/dc, за те же деньги с меньшим гемороем и большим количеством регулируемых параметров.
Аппарат ZX-7 416 интересен возможностью плазменной резки. Но там только постоянка! Стоит порядка 26-27 тысяч. http://sts-svarka.com.ua/index.php?productID=316 .
ВВ
Цитата(car-ok @ 13.2.2008, 11:50) *
Я неправильно написал.Пробую еще раз.
Прошу разъяснить природу улучшения дуги при сварке алюминия инвертором С ОСЦИЛЛЯТОРОМ !


Процесс сварки люменя с осциллятором удобнее (на много) тем, что нет необходимости касаться люменя вольфрамовым электродом. Отсюда: нет копоти, шов чистый, вольфрам долго работает, дуга более стйкая (иногда излишне). Я варил люмень САИ 160, так дуга иногда тянется до 5 см в аргоне.

Какова амплитуда импульсов и их ширина у ВК-7? Импульсы разнонаправленные?
Амплитуда 7 киловольт, ширина импульса оччч малая, ток импульса говорят сотни ампер, а может и килоамперы. Варианты ВК есть с однополярными и разнополярными импульсами. В УВК-7 это выбирает пользователь.



А ссылку на Мишель или ZX7 - 200 можно?

Это почти одно и то же.

http://sts-svarka.com.ua/index.php?productID=316

ВВ
ВВ
Поправлюсь по поводу "Это почти одно и то же". Конечно в ZX7-200 отсутствуют тиг и cut, но платы там базовые, типовые. Похоже папа ZX7- XXXXX родитель целого семейства. Только чья разработка это изначально мне не известно. Может Франция, может Италия... Кто у кого стырил... Обозначение это брэндовское встречал в Инете и у всемироно известных производителей и у Китая (некоторые китайские работали долго и упорно, и сейчас пашут. Некоторые сгорали через два часа работы, было...).

ВВ.
ВВ
И добавлю: у плазморезки напряжение ХХ (если нет специальных прибамбасов его ограничивающих) вольт этак 250, потому склонен думать, что в ТТД по приведенной ссылке 23 вольта - ошибка. Но может я и не прав...

ВВ
Гость_Алексей Николаевич_*
Вопрос ко всем: мужики, а кто-нибудь пробовал срисовать схему с ВК-7? Мне, конечно файлы с патентами переслали, но вот по ним трудно что-либо понять - так уж патенты пишутся. Мне бы схемку, хоть от руки.
ВВ
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 19.2.2008, 17:22) *
Вопрос ко всем: мужики, а кто-нибудь пробовал срисовать схему с ВК-7? Мне, конечно файлы с патентами переслали, но вот по ним трудно что-либо понять - так уж патенты пишутся. Мне бы схемку, хоть от руки.

Пока, у обозримого сообщества форумчан, схема похоже отсутствует. Причина видимо в том, что всем, как и мне в лом разматывать магнитные ключи, а затем наматывать их снова. Да и остальные моточные элементы аналогично. Перерисовка остальной топологии в общем то сложности не представляет.

ВВ.
Гость_Алексей Николаевич_*
2ВВ: Ну, если можно, то хотя бы общую топологию, с указанием компонентов и номиналов, и уже для полного форса померить индуктивность моточных узлов китайским тестером, а уже витки я и сам просчитаю icon_smile.gif . И ещё я не понял, что это за баян из ферритов на куске меди. Это вроде выходного транса, а что играет роль второй обмотки? Ну первая это медный прут, а вторая?
ВВ
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 21.2.2008, 1:36) *
2ВВ: Ну, если можно, то хотя бы общую топологию, с указанием компонентов и номиналов, и уже для полного форса померить индуктивность моточных узлов китайским тестером, а уже витки я и сам просчитаю icon_smile.gif . И ещё я не понял, что это за баян из ферритов на куске меди. Это вроде выходного транса, а что играет роль второй обмотки? Ну первая это медный прут, а вторая?


Баян в УВК (ВК-7) это индуктивность накопитель, второй провод (кроме силовой шины) в виде тонкого проводочка присутствует, возможно его Вам не видно. А в просто ВК там вроде только силовая шина, вторички кажется нет. Черт... Запутался я уже в них...
Изюминка во всех ВКашках магнитные ключи. Именно они обеспечивают короткие высоковольтно/амперные импульсы. Кроме того у меня появилось мнение, что постепенно, при последующих модернизациях первоначальная идея Буденного м-м-м... некоторым образом вырождается в банальный осциллятор. Мне, как пользователю, в конечном итоге по-барабану во что она вырождается, лишь бы обеспечивала требуемые (или заявленные) параметры возбуждения дуги. Но вот обеспечит ли...? Например, первая модель ВК, по моему мнению, работает лучше и мощнее чем УВК или ВК-7.
Несколько позднее (через неделю - две) смогу сфотографировать ее кишки. Распаять померить, увы, не получится.

ВВ.
Гость_car-ok_*
to ВВ
Чем удобнее пользоваться, качественнее сварка в условиях автосервиса (то есть алюминий варить тоже): трансформатор + УВК-7, или инвертор BRIMA 200 AC/DC ?
Разработчик УВК-7 говорит, что то, что сваришь трансформатором с УВК-7 никакой Бримой, или другим инвертором не сваришь. Так ли это?
Гость_Алексей Николаевич_*
2ВВ: Втом то вся и фишка, что обычные осцилляторы я и сам делаю на ура, а вот эта штука, как мне кажется обеспечивает очень мощный импульс тока который не только поддерживает дугу -это банально- но и разрушает оксидную плёнку. Попытайтесь хотя бы срисовать общую схему с ВК (она интереснее) и указать ориентировочно материал сердечников. Я тогда отпишусь по результатам.
ВВ
Цитата(Гость_car-ok_* @ 21.2.2008, 11:44) *
to ВВ
Чем удобнее пользоваться, качественнее сварка в условиях автосервиса (то есть алюминий варить тоже): трансформатор + УВК-7, или инвертор BRIMA 200 AC/DC ?
Разработчик УВК-7 говорит, что то, что сваришь трансформатором с УВК-7 никакой Бримой, или другим инвертором не сваришь. Так ли это?


Сожалею, но с Бримой на практике не знаком, судить не могу, могу предположить только.
Во-первых описание аппарата вот тут:
http://www.midasot.ru/catalog/c2/g65/TIG_200PAD/
составлял какой-то неграмотный (по крайней мере в том оборудовании которое он рекламирует) менеджер.
Судя по всему Брима имеет ВЧ поджиг и стабилизацию дуги, затем, бесспорно нехилое количество регулировок, в том числе и самого импульса. Это все безусловно очень удобно и положительно влияет на качество сварного шва. Внушает сомнение один момент. В характеристиках указано, что минимальный сварочный ток 20 А. Это многовато для автосервиса, поскольку там в работе встречается тонкий металл и для этих целей лучше бы минимальный ток от 5-10 А.
Выражение "трансформатор + УВК-7" не корректно! Какой такой трансформатор?! Их тысячи разных, с самыми разными параметрами. Потом, выход какой? Только переменка? Или есть еще постоянка? Если постоянки нет, считаю, что это большой минус. УВК - 7 многое дает, но от многого и не спасает. Например, если нет регулировки параметров импульса, то УВК-7 в этом случае никак не поможет.
"Разработчик УВК-7 говорит, что то, что сваришь трансформатором с УВК-7 никакой Бримой, или другим инвертором не сваришь." Я с огромным уважением отношусь к Разработчику, но давайте будем объективны. Какой опыт у Разработчика по сварке этой самой Бримой, и именно в сравнении с УВК? Я уже писал, что на выставке Россварка посмотрел как парень оператор, варил алюминий похожим (по параметрам) на Бриму аппаратом. Вот это шовчик! Мне такой с УВК пока сделать не удалось. Может опыта не хватает, а может возможностей аппарата.
И в завершение, трансформатор с УВК будет значительно дешевле этой Бримы. Если напрягает стоимость, то предпочтительнее трансформатор с УВК и постоянкой и с глубокой регулировкой тока. ВК позволяет держать дугу от 300 мА. Если стоимость не напрягает, я предпочел бы Бриму... (а к ней бы приделал УВК-7)... icon_smile.gif

ВВ
ВВ
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 21.2.2008, 13:21) *
2ВВ: Втом то вся и фишка, что обычные осцилляторы я и сам делаю на ура, а вот эта штука, как мне кажется обеспечивает очень мощный импульс тока который не только поддерживает дугу -это банально- но и разрушает оксидную плёнку. Попытайтесь хотя бы срисовать общую схему с ВК (она интереснее) и указать ориентировочно материал сердечников. Я тогда отпишусь по результатам.


Алексей Николаевич, я сам несколько заблуждался на предмет истинной причины разрушения окисной пленки. Форумчане убедили (спасибо), что причиной разрушения окисной пленки является обратная полярность а не искра осциллятора. Проверить элементарно, на прямой полярности с осциллятором, или с УВК, разрушения окисной пленки (на алюминии) не происходит, потому и не варится.
Мне импульс (или возбуждение) от ВК - УВК нравится больше чем от обычного осциллятора, как то предсказуемее что ли. На словах не особо выразишь. В общем мне варить с УВК - ВК удобнее, хотя считаю, что в УВК мощность импульса, против первых моделей ВК, напрасно занижена.
По поводу материала сердечников, так не видно, треба разматывать, схему разбирать. Сорри, но ни времени на это, и откровенно ни желания не имеется. Не факт, что после моего "АНАЛИЗА" схема останется работоспособной. Не обижайтесь... В первом аппарате Буденного параметры элементов этой цепочки (магнитных ключей) имеются, полагаю от них и нужно плясать. Задача этой цепочки во всех моделях Приставок сжать поступающий на эту цепочку импульс по току, напряжению и по времени. Из длинного, пологого, растянутого - получить очень короткий с током и напряжением не ниже необходимого для зажигания дуги. А это киловольты, килоамперы, в пико или в нано секунды.

Всех с наступающим праздником! Желаю воплощения Ваших замыслов!

ВВ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.