Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как обезопасить технику от низкого напряжения и скачков?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


AlexSKL022
Перед покупкой нового кондиционера хочу обезопасить электросеть,так как старый кондиционер сломался то ли из-за низкого напряжения : 200 вольт , то ли из-за скачка.

Буду вызывать электрика для диагностики электросети в квартире.
Посоветуйте,на что попросить обратить внимание мастера? Что попросить проверить?
Стабилизатор напряжения обеспечит сохранность нового кондиционера и любой другой техники с электромотором?

Если нужны подробности, нажмите кнопку «показать» ниже.
Искра
РН. Покажите электрику. Дороже-стабилизатор.
Roman D
Другие мечтают о том, чтоб сеть была в вилке ±10%.
Цитата
сломался то ли из-за низкого напряжения : 200 вольт , то ли из-за скачка.


"Мастер" по ходу ответил "ахез" и расписался.
Отвечаю: умер от морального и материального износа из-за несвоевременного и недостаточного обслуживания.
Хотя ещё "тройник напряжением 3500 ватт" пугает. Особенно если воткнуть нагрузку 20 А в 16 А - тут на месте напряжения поскачешь...
Shura_with_KINEF
Тройник в розетке - это плохо. Для кондиционера лучше сделать отдельную розетку, вставить вилку кондиционера в эту розетку и забыть.
Roman D, бытовой кондиционер потребляет не больше 6-8 А.
Ну и, конечно все асинхронные двигатели, особенно нагруженные на поршневой насос/компрессор, боятся пониженного напряжения. Может просто не хватить момента на валу пройти в.м.т. Так же подобная техника, включая ещё и холодильники с поршневыми компрессорами, боятся частых, особенно коротких по времени, отключений питания.
Выбирая новый кондиционер, смотрите технические характеристики. Остановите выбор на инверторном кондиционере с компрессором роторного типа. Они намного проще переносят пониженное напряжение питающей сети, зачастую для них указывается более широкий диапазон питающих напряжений.


А от скачков напряжения помогут Устройства защиты от импульсных перенапряжений, главное правильно подобрать. Статей об этих устройствах в Инете предостаточно.
Roman D
Недавно смотрел похожий огрегат анализатором качества электроэнергии.
В момент пуска - до 16А на время 100-200 мсек; из-за длинной линии - провал напряжения 15...20%; этого хватало, чтоб рядом стоящий УПС заорал и перешёл на батарею.

Shura_with_KINEF
Цитата(Roman D @ 28.7.2023, 10:11) *
В момент пуска - до 16А на время 100-200 мсек

Три крата. Это же нормально для любого асинхронника с относительно тяжёлым пуском.
Roman D
Shura_with_KINEF, я про то и толкую, что "скачок" или "провал" вряд и виновен в смерти моторчика; а есть ли там УЗИП - не отвечу. А электрика вызвать разве что для спокойствия души.
Rezo
Цитата(AlexSKL022)
старый кондиционер сломался
Что значит "сломался"?
Цитата(AlexSKL022)
Мастер из локального представительства Toshiba после замеров мультиметром кондиционера и внешнего блока,ну и замены конденсатора,не смог выявить проблему
Значит не сломался?
Когда что-то ломается, то при заключении составляется дефектный акт, или хотя бы устно указывают на сломанный узел.
Цитата(AlexSKL02)
Он только предположил,что,возможно,произошёл скачок напряжения,и произошло межвитковое замыкание.
Это отговорка - предположить от балды можно, что угодно и вместо замены конденсатора, лучше бы заменил компрессор в таком случае.
А вместо предположения, лучше бы представитель данной фирмы, изначально правильно подключил кондей без искр в розетке, глядишь и не пришлось бы подозревать повреждение обмотки.....
Цитата(AlexSKL02)
Напряжение нестабильное.
Приведённые Вами напряжения в пределах ГОСТа и двигатель компрессора запустится в любом случае, т.к. давление низкой и высокой магистрали выровняно на тот момент.
zoog
Цитата
Стабилизатор напряжения обеспечит сохранность нового кондиционера и любой другой техники с электромотором?

Релейный - да, но его мощность должна быть в 3..6 раз выше мощности компрессора (6 - при сетевой в районе 110В, не Ваш случай). От быстрых скачков/просадок - не защитит, такова его программа, для этого нужны РН.
Цитата
Я не понимаю,от чего зависит: то ли от нагрузки на электросеть дома,то ли от температуры на улице.

1) Суёте вольтметр в искомую розетку, 2) в соседнюю - электрочайник или что-нибудь на 1000+Вт, 3) работаете глазами.
Присоединяюсь к вышеотписавшимся - хороший и стабильный контакт для неинвертора - первое дело.

Цитата
Roman D, бытовой кондиционер потребляет не больше 6-8 А.

При пуске - в 3..9 раз больше, для релейника, особенно быстрого, это максимально важно.
Цитата(Roman D @ 28.7.2023, 11:11) *
Недавно смотрел похожий огрегат анализатором качества электроэнергии.
В момент пуска - до 16А на время 100-200 мсек; из-за длинной линии - провал напряжения 15...20%; этого хватало, чтоб рядом стоящий УПС заорал и перешёл на батарею.


Это из-за чего такой экстраток? Судя по КМ - это инвертор, стартующий на низких оборотах, он вообще больше ≈5А брать не должен.


Цитата(Rezo @ 28.7.2023, 15:07) *
...Приведённые Вами напряжения в пределах ГОСТа и двигатель компрессора запустится в любом случае, т.к. давление низкой и высокой магистрали выровняно на тот момент.

Не факт, что в момент пуска в розетке не упадёт до 160В.
Rezo
Цитата(zoog)
Цитата(Rezo)
...Приведённые Вами напряжения в пределах ГОСТа и двигатель компрессора запустится в любом случае, т.к. давление низкой и высокой магистрали выровняно на тот момент.
Не факт, что в момент пуска в розетке не упадёт до 160В.
Или до 190 - зачем гадать?
К тому же пусковая "просадка" напряжения учитывается при разработке.
Цитата
Стабилизатор напряжения обеспечит сохранность нового кондиционера и любой другой техники с электромотором?
Цитата(zoog)
Релейный - да
Уверены?
Как бы ни с точностью до наоборот..... icon_biggrin.gif
zoog
Цитата(Rezo @ 29.7.2023, 1:04) *
Не факт, что в момент пуска в розетке не упадёт до 160В.Или до 190 - зачем гадать?
К тому же пусковая "просадка" напряжения учитывается при разработке.

Это при условии, что просадка не превышает 5%. Аналогично Форду Т любого цвета.
Цитата
Уверены?
Как бы ни с точностью до наоборот..... icon_biggrin.gif

От быстрых изменений напряжения - только релейный/симисторный.
Roman D
Цитата(zoog @ 28.7.2023, 19:25) *
Это из-за чего такой экстраток? Судя по КМ - это инвертор, стартующий на низких оборотах, он вообще больше ≈5А брать не должен.
Чтоб без непоняток:
Скриншот - из мануала сплита ТС.
Экстраток - с моих личных измерений на аналогичном устройстве.
случайный
кондиционер через стабилизатор - это лютый трэш.. icon_sad.gif
но если "деньги ляшку жгут", - какая разница, куда их тратить icon_wink.gif
Roman D
Да не.
Сдох старый кондишен. пришёл мастер. Нашёл моторчик сдох. Сказал что могло напряжение скакало туда сюда. Патаму.
ТС воткнул тестер, напряжение скачет аж от 200 до 230. Вот ОНО!!!
Rezo
Цитата(zoog)
Цитата(Rezo)
Уверены?
Как бы ни с точностью до наоборо
т..... icon_biggrin.gif

От быстрых изменений напряжения - только релейный/симисторный
В таком случае потом не нужно удивляться, почему есть стабилизатор, а всё же "вдру"г выйдет из строя кондей или стиралка.
zoog
Цитата(Roman D @ 29.7.2023, 8:36) *
Чтоб без непоняток:
Скриншот - из мануала сплита ТС.
Экстраток - с моих личных измерений на аналогичном устройстве.

Вот так взяли и не глядя смешали мух и котлеты.
Цитата(случайный @ 29.7.2023, 13:11) *
кондиционер через стабилизатор - это лютый трэш.. icon_sad.gif
но если "деньги ляшку жгут", - какая разница, куда их тратить icon_wink.gif

Лютый трэш - делать безапелляционные неаргументированные некорректные заявления.
Цитата(Rezo @ 29.7.2023, 15:09) *
От быстрых изменений напряжения - только релейный/симисторныйВ таком случае потом не нужно удивляться, почему есть стабилизатор, а всё же "вдру"г выйдет из строя кондей или стиралка.

Сформулируйте Вашу мысль.
Roman D
Цитата(zoog @ 29.7.2023, 14:20) *
Вот так взяли и не глядя смешали мух и котлеты.

Ну, не совсем так.
Это Вы не читаючи ...
Да ладно, без косяков.

Про мыслю скажу: устройства, именуемые "стабилизатор" - в интернетах - в реале являются ЛАТРом с моторчиком.
Rezo
Цитата(zoog)
Цитата
Цитата(Rezo @ 29.7.2023, 15:09) *
От быстрых изменений напряжения - только релейный/симисторныйВ таком случае потом не нужно удивляться, почему есть стабилизатор, а всё же "вдру"г выйдет из строя кондей или стиралка
.
Сформулируйте Вашу мысль.
Цитата(Roman D)
Про мыслю скажу: устройства, именуемые "стабилизатор" - в интернетах - в реале являются ЛАТРом с моторчиком.
Вот именно!
AlexSKL022
Цитата(Искра @ 28.7.2023, 6:21) *
РН. Покажите электрику. Дороже-стабилизатор.

Здравствуйте,извините,но я вас не очень понял.
1.РН = реле напряжения ?
Если да,то защитят ли реле напряжения при установке их отдельно : к кондиционеру и холодильнику вместо подключения на всю квартиру ?
2.В предложении «Покажите электрику» вы просите показать вам мою электрику или советуете вызвать электрика ? Я думаю второе,но уточню на всякий.


Цитата(Shura_with_KINEF @ 28.7.2023, 10:31) *
Тройник в розетке - это плохо. Для кондиционера лучше сделать отдельную розетку, вставить вилку кондиционера в эту розетку и забыть.
Roman D, бытовой кондиционер потребляет не больше 6-8 А.
Ну и, конечно все асинхронные двигатели, особенно нагруженные на поршневой насос/компрессор, боятся пониженного напряжения. Может просто не хватить момента на валу пройти в.м.т. Так же подобная техника, включая ещё и холодильники с поршневыми компрессорами, боятся частых, особенно коротких по времени, отключений питания.
Выбирая новый кондиционер, смотрите технические характеристики. Остановите выбор на инверторном кондиционере с компрессором роторного типа. Они намного проще переносят пониженное напряжение питающей сети, зачастую для них указывается более широкий диапазон питающих напряжений.


А от скачков напряжения помогут Устройства защиты от импульсных перенапряжений, главное правильно подобрать. Статей об этих устройствах в Инете предостаточно.


Здравствуйте,благодарю за информацию. У меня к вам два вопроса.

1. Как удостовериться что розетка,куда будет подключён только кондиционер,в исправном состоянии? На что попросить обратить внимание электрика при проверке розеток?

2. У меня нет УЗИП,стоят обычные автоматы : 4 штуки Merlin Gerin C25 по 230 вольт каждый,но у меня возник вопрос. Если бы был скачок напряжения, то разве автоматы не должно было выбить? Насколько я понял,автоматы нужны для защиты от высоких скачков напряжения, короткого замыкания, включения и отключения электроцепи. Просто я за всё время проживания в квартире ни разу не трогал рычажки автоматов, значит,их не выбивало. Может,тогда проблема была не в скачке напряжения или я что-то не понимаю в скачках напряжения и работе автоматов?
Костян челябинский
Вы ничего не понимаете ни в скачках напряжения, ни в автоматах, ни в чем другом.
zoog
Цитата(Rezo @ 29.7.2023, 18:49) *
Сформулируйте Вашу мысль.Вот именно!

То есть Вы путаете разные типы стабилизаторов? Не понял.
Цитата(AlexSKL022 @ 30.7.2023, 18:51) *
?

2. У меня нет УЗИП,стоят обычные автоматы : 4 штуки Merlin Gerin C25 по 230 вольт каждый,но у меня возник вопрос. Если бы был скачок напряжения, то разве автоматы не должно было выбить? Насколько я понял,автоматы нужны для защиты от высоких скачков напряжения, короткого замыкания, включения и отключения электроцепи. Просто я за всё время проживания в квартире ни разу не трогал рычажки автоматов, значит,их не выбивало. Может,тогда проблема была не в скачке напряжения или я что-то не понимаю в скачках напряжения и работе автоматов?

Нет, они даже перегрузку по току отрабатывают довольно условно. И это если рабочие ещё.
Цитата(Костян челябинский @ 30.7.2023, 20:28) *
Вы ничего не понимаете ни в скачках напряжения, ни в автоматах, ни в чем другом.

Ну зачем же так официально, скажите просто - мудак.
Rezo
Цитата(zoog)
То есть Вы путаете разные типы стабилизаторов? Не понял.
А что тут непонятного?
Сказал так как раз и именно потому, что не путаю типы стабилизаторов.
Да собственно сами по себе типы тут не при делах, а вот каждый ли тип подходит во всех случаях - это уже конкретный выбор в зависимости от условий применения (в смысле нагрузки).

PS: Не все йогурты одинаково полезны..... icon_biggrin.gif
Shura_with_KINEF
Цитата(Костян челябинский @ 30.7.2023, 19:28) *
Вы ничего не понимаете ни в скачках напряжения, ни в автоматах, ни в чем другом.
А ведь это действительно так.
И вам, AlexSKL022, выше уже было сказано, что для защиты от перенапряжения, нужно ставить защиту от импульсных перенапряжений или реле напряжения, которые защищают электроприёмники как от повышеного, так и пониженного напряжения.
Dimka1
Цитата(AlexSKL022 @ 28.7.2023, 2:00) *
Буду вызывать электрика для диагностики электросети в квартире.

Вы и вправду от него ждете чего то путного?
Ну придет, ну измерит напряжение, ну поводит носом, прикинув Вашу платежеспособность, и, в зависимости от оной, либо напишет "неизлечимый диагноз" с рекомендацией замены всей проводки в квартире, либо скажет, что "все нормально".
Roman D
В "электрике" (я не про сайт, а про тех, у которых на шапке написано "wiZZard") - сплошное средневековье, когда каждый фокусник, купиший тестер, косит под мага.
Однако, если зажечь костры, услуги квалифицированного мага обойдутся в половину стоимости хозяйства.
AlexSKL022
Цитата(Dimka1 @ 30.7.2023, 23:58) *
Вы и вправду от него ждете чего то путного?
Ну придет, ну измерит напряжение, ну поводит носом, прикинув Вашу платежеспособность, и, в зависимости от оной, либо напишет "неизлечимый диагноз" с рекомендацией замены всей проводки в квартире, либо скажет, что "все нормально".

Если не вызывать электрика,то в случае если дело было не в скачке напряжения, а в розетке или чем-то другом,то как мне обезопасить новый кондиционер? УЗИП же не спасут,если проблема дальше по проводке. От низкого напряжения можно спастись покупкой кондиционера с инвертором ,как советовали ранее,но а если проблема была в розетке или в проводке между розеткой и щитком , то что мне делать?
Костян челябинский
А какая проблема в розетке или проводке может привести к неисправности кондиционера? AlexSKL022, можете ответить?
Roman D
Предполагаю, что при искрении на плохих контактах в сети происходят колебания тока, вызывающие выбросы напряжения из-за эффекта самоиндукции (двигатели, трансформаторы итп). А уж если ещё на УЗИП съэкономили, то хорошего не жди.

Уж не знаю, как тот жэковский "электрег", даже измерив петлю "фаза-ноль", всегда придёт к общему знаменателю.
То, что у него нет анализатора, вероятность 100%.
zoog
Цитата(Rezo @ 30.7.2023, 22:29) *
А что тут непонятного?
Сказал так как раз и именно потому, что не путаю типы стабилизаторов.
Да собственно сами по себе типы тут не при делах, а вот каждый ли тип подходит во всех случаях - это уже конкретный выбор в зависимости от условий применения (в смысле нагрузки).

PS: Не все йогурты одинаково полезны..... icon_biggrin.gif

Ничего не понятно, Вы наводите туману, как человек, который ляпнул фигню и пытается это закамуфлировать. Ну да ладно, мне по фигу.
Rezo
Цитата(zoog)
Ничего не понятно, Вы наводите туману
Поймёте тогда, когда кроме знания типов стабилизаторов, будете знать как именно каждый из типов работает.
Цитата(zoog)
ладно, мне по фигу
Тогда зачем спрашивать? icon_eek.gif
Гость_Юрий_*
Добрый день. Вопрос к профессионалам:Трехфазный СИП. Могут ли быть в нём потери не только из-за удельного сопротивления материала (алюминий), но и от того, что он скручен в косичку? Т.е. при прохождении тока через проводник вокруг него образуется эл.магнитное поле. Из-за смещения фаз каждый проводник оказывает влияние на соседний, но с каким эффектом? Не подтормаживает ли СИП сам себя?
У нас в ТСН от трансформатора линия до перекрёстка и на перекрёстка развилка в одну и другую сторону. Так вот на трансе одна фаза показывает ток 115 А..а на развилке, до которой от транса метров 100-120 на 20 А меньше.
Искра
Цитата(Гость_Юрий_* @ 20.8.2023, 13:56) *
Трехфазный СИП. Могут ли быть в нём потери не только........ что он скручен в косичку? Т.е. при прохождении тока через проводник вокруг него образуется эл.магнитное поле. Из-за смещения фаз каждый проводник оказывает влияние на соседний, но с каким эффектом? Не подтормаживает(!!!!!!) smoke.gif ли СИП сам себя?
У нас в ТСН от трансформатора линия до перекрёстка и на перекрёстка развилка в одну и другую сторону. Так вот на трансе одна фаза показывает ток 115 А..а на развилке, до которой от транса метров 100-120 на 20 А меньше.

Трехфазный СИП... icon_smile.gif а разница в силе ока обьясняется тем, что одна косичка блондинки, а вот вторая как раз брюнетки!
Roman D
Для точного измерения токов клещами очень неплохо располагать провод внутри магнитопровода максимально симметрично.
Очень неплохо иметь клещи RMS, которые вернее показывают нагрузку при наличии гармоник тока. С этими гармониками можно получить очень интересные результаты.

Кстати о птицах, витые провода применяются как в силовых, так и IT сетях. Как правило.
zoog
Цитата(Rezo @ 6.8.2023, 19:19) *
Тогда зачем спрашивать? icon_eek.gif

Были сомнения, то ли Вы что-то хотели сказать, то ли прикрываете некомпетентость в данном вопросе.
Гость
Цитата(Roman D @ 21.8.2023, 10:10) *
Для точного измерения токов клещами очень неплохо располагать провод внутри магнитопровода максимально симметрично.
Очень неплохо иметь клещи RMS, которые вернее показывают нагрузку при наличии гармоник тока. С этими гармониками можно получить очень интересные результаты.

Кстати о птицах, витые провода применяются как в силовых, так и IT сетях. Как правило.

Понимаю так, что завивка провода существенного влияния не оказывает. Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.