Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Резисторный делитель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор
Страницы: 1, 2, 3


Poisk2019
Добрый день. Меня интересует как найти сопротивление делителя резисторов при заданных параметрах?
Костян челябинский
Где решение?
Poisk2019
Цитата(Костян челябинский @ 10.11.2021, 7:38) *
Где решение?

Добрый день, мне нужно понять с чего начать, важно знать как найти сопротивление резисторов, а дальнейшее решение мне понятны. можно просто формулы прописать перед тем как сюда написать я уже третий день пересматриваю все решение и нечего подобного не нахожу. Форумом пользуюсь только в редких случаях.
Dimka1
Цитата(Poisk2019 @ 10.11.2021, 7:14) *
Добрый день, мне нужно понять с чего начать..

Что означает согласованный режим работы в усилителе?
Poisk2019
Цитата(Dimka1 @ 10.11.2021, 11:32) *
Что означает согласованный режим работы в усилителе?

Добрый день, данная дисциплина промышленная электроника так глубоко я нешарю нет практики. Поэтому копировать и вставлять сюда определение бессмысленно для меня. Что нужно рассчитать для начало я буду прорешивать и выкладывать мои действия.
Костян челябинский
Надо не копипастить определения, а вникать в его суть

Хотя и скопипастить тоже будет не вредно
Poisk2019
Цитата(Костян челябинский @ 10.11.2021, 12:40) *
Надо не копипастить определения, а вникать в его суть

Хотя и скопипастить тоже будет не вредно

Вникать это когда этим живешь, а одноразово голову забивать не хочется, вы что здесь что на форум хасе неизменимы.
Костян челябинский
Ну нет так нет.

Желаю удачи в САМОСТОЯТЕЛЬНОМ решении задачи
Олега
Цитата(Poisk2019 @ 10.11.2021, 11:44) *
Вникать это когда этим живешь, а одноразово голову забивать не хочется, вы что здесь что на форум хасе неизменимы.
Ты думаешь, что электрики постоянно теребят в руках резисторы ? И думают, как бы твои по-теребить ? icon_mrgreen.gif
Poisk2019
Цитата(Олега @ 10.11.2021, 19:25) *
Ты думаешь, что электрики постоянно теребят в руках резисторы ? И думают, как бы твои по-теребить ? icon_mrgreen.gif

Электрика большая сфера деятельности возможно что кто тои теребит резисторы. Мои чтоб теребить их еще рассчитать нужно.
Олега
Под "теребить" именно расчет и подразумевался, а вы об чем подумали ?
Костян вам намекнул, что именно вы должны начать расчет, и только после этого можно ждать подмогу.. Ну, не любят тут халявщиков. Заботятся, чтоб пришедшие на смену смогли разобраться в трёх сопротивлюшках.
Poisk2019
Цитата(Олега @ 10.11.2021, 22:41) *
Под "теребить" именно расчет и подразумевался, а вы об чем подумали ?
Костян вам намекнул, что именно вы должны начать расчет, и только после этого можно ждать подмогу.. Ну, не любят тут халявщиков. Заботятся, чтоб пришедшие на смену смогли разобраться в трёх сопротивлюшках.

И я об этом! Рассчитать нет проблем, проблема с чего начать, все последующие формулы я знаю, я не халявщик, за меня решать не нужно. Можно ткнуть на статью где почитать или формулу с чего начать, я заочник сами должны понимать что дисциплина два семестра дали задание выполнил свободин, я с этим не работаю.
Костян челябинский
Так тебе же уже сказали, приведи определение что значит усилитель согласован с нагрузкой. Там и должно быть главное соотношение
Олега
Набрать в поисковике не долго.
Poisk2019
Цитата(Костян челябинский @ 11.11.2021, 1:42) *
Так тебе же уже сказали, приведи определение что значит усилитель согласован с нагрузкой. Там и должно быть главное соотношение

Согласованным режимом, в общем смысле, называется такой режим работы электрической цепи, когда на нагрузке, подключенной к данному источнику, выделяется максимальная мощность, которую способен дать этот источник в текущем его состоянии.
Костян челябинский
Цитата(Олега @ 11.11.2021, 1:02) *
Набрать в поисковике не долго.

А мне оно надо? Я мимокрокодил, мне пофиг сдаст ТС сессию или нет.

Цитата(Poisk2019 @ 11.11.2021, 10:58) *
Согласованным режимом, в общем смысле, называется такой режим работы электрической цепи, когда на нагрузке, подключенной к данному источнику, выделяется максимальная мощность, которую способен дать этот источник в текущем его состоянии.

Ну вот из этого и надо исходить.

Имея Rвых и Uвых мы можем определить максимальную мощность усилителя?
Poisk2019
Цитата(Костян челябинский @ 11.11.2021, 13:21) *
А мне оно надо? Я мимокрокодил, мне пофиг сдаст ТС сессию или нет.


Ну вот из этого и надо исходить.

Имея Rвых и Uвых мы можем определить максимальную мощность усилителя?

U2/R=22/1Мом=4*10-6 Вт
Костян челябинский
Таааак. При каком Rэкв мы будем снимать эти 4 мкВт с усилителя?
Poisk2019
Цитата(Костян челябинский @ 11.11.2021, 14:34) *
Таааак. При каком Rэкв мы будем снимать эти 4 мкВт с усилителя?

Rэкв=Rвых*Rн/Rвых+Rн=1*106*1*105/1*106+1*105=9.091*104
Это если без делителя
Костян челябинский
И последние полтора шага то сам сделаешь?
Poisk2019
Цитата(Костян челябинский @ 11.11.2021, 16:25) *
И последние полтора шага то сам сделаешь?

Вот тут и проблема с делителем с чего начать icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата(Poisk2019)
Согласованным режимом, в общем смысле, называется такой режим работы электрической цепи, когда на нагрузке, подключенной к данному источнику, выделяется максимальная мощность, которую способен дать этот источник в текущем его состоянии.
Всё так, но тогда откуда вот это?
Цитата
U2/R=22/1Мом=4*10-6 Вт
Цитата(Poisk2019)
Рассчитать нет проблем, проблема с чего начать, все последующие формулы я знаю, я не халявщик
Ну если не "халявщик, тогда считывайте, но при этом в основе должны знать, что максимальная передача мощности, возможна только при согласовании сопротивлений, т.е - Rвых ист.= Rвх.цепи.
Важно понимать, что это не максимальная передача (не полная) мощности (для этого должен был быть ЭП), а оптимальная при данной схемотехнике передачи.
Поэтому и требуется определить реальное входное напряжение на нагрузке.
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 12.11.2021, 3:22) *
Всё так, но тогда откуда вот это?Ну если не "халявщик, тогда считывайте, но при этом в основе должны знать, что максимальная передача мощности, возможна только при согласовании сопротивлений, т.е - Rвых ист.= Rвх.цепи.
Важно понимать, что это не максимальная передача (не полная) мощности (для этого должен был быть ЭП), а оптимальная при данной схемотехнике передачи.
Поэтому и требуется определить реальное входное напряжение на нагрузке.

Я всего лишь интересовался как найти сопротивление делителя, а не последующими действиями. Я всего лишь делаю решение, а вы должны поправлять если считаете нужным, если рассчитывать мощность усилителя отдаваемую в нагрузку без делителя U2/Rн=22/100Ком=4*10-5Вт возможно что и это не верно, в голову приходит и такие действия что нужно мощность рассчитывать с учетом экв сопротивление Rвых+Rн
Dimka1
Напишите выражение для входного сопротивления делителя с учетом нагрузки Rн и приравняйте ее к Rвых усилителя. Выразите из нее R1. Задайте значение R2 из стандартного ряда номиналов сопротивлений и затем получите R1.
Олега
Цитата(Poisk2019 @ 12.11.2021, 7:16) *
..если рассчитывать мощность усилителя отдаваемую в нагрузку без делителя..
Непонятно, зачем говорить о схеме без делителя. По условию усилок согласован делителем и в этом режиме Uвых.=2 В.
Rezo вам подсказал, что входное сопротивление делителя 1 мОм. Это не наводит на дальнейшие размышления ?

Цитата(Dimka1 @ 12.11.2021, 11:49) *
Задайте значение R2 из стандартного ряда номиналов сопротивлений и затем получите R1.
Дима, 10 кОм подойдёт ? Может 220 кОм ?
Костян челябинский
В задаче нет напряжения на нагрузке. Поэтому невозможно ее решить численно. Только составить выражение для R1 и R2. Либо поискать, куда оно запропастилось.
Олега
Цитата(Костян челябинский @ 12.11.2021, 12:06) *
В задаче нет напряжения на нагрузке. Поэтому невозможно ее решить численно. Только составить выражение для R1 и R2. Либо поискать, куда оно запропастилось.
Костян, сначала сопротивлюшки, потом напряжение на нагрузке (по заданию его надо найти).
Костян челябинский
Ну тады ой

Не разобрался
Sky_net
Цитата(Олега @ 12.11.2021, 12:59) *
Непонятно, зачем говорить о схеме без делителя. По условию усилок согласован делителем и в этом режиме Uвых.=2 В.
Rezo вам подсказал, что входное сопротивление делителя 1 мОм. Это не наводит на дальнейшие размышления ?

Дима, 10 кОм подойдёт ? Может 220 кОм ?

Вот читаю вас всех....
Условие для этого "условия" - напряжение на нагрузке равно половине напряжения источника.
R1 там около 45 (кОм), R2 500 kOm.
Pr1 = около 2* 10-5
Pr2 = 2* 10-5.
Uнагр = 1 (В).
(что-то вроде того). )))))
Poisk2019
Цитата(Sky_net @ 12.11.2021, 22:56) *
Вот читаю вас всех....
Условие для этого "условия" - напряжение на нагрузке равно половине напряжения источника.
R1 там около 45 (кОм), R2 500 kOm.
Pr1 = около 2* 10-5
Pr2 = 2* 10-5.
Uнагр = 1 (В).
(что-то вроде того). )))))

Как вы рассчитали сопротивление? Формулу бы увидить.
Sky_net
Цитата(Poisk2019 @ 12.11.2021, 20:09) *
Как вы рассчитали сопротивление? Формулу бы увидить.

Там мне лень перепечатывать (долго) - я от руки считаю. А фотку скидывать не хочется.
Всё по Кирхгофу.
Я всё рассчитываю в общей форме - формулы только. А потом подставляю - как обычно, в общем.
Poisk2019
Цитата(Sky_net @ 12.11.2021, 23:51) *
Там мне лень перепечатывать (долго) - я от руки считаю. А фотку скидывать не хочется.
Всё по Кирхгофу.
Я всё рассчитываю в общей форме - формулы только. А потом подставляю - как обычно, в общем.

Очень интересно, но ничего непонятно. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Sky_net @ 12.11.2021, 18:56) *
Условие для этого "условия" - напряжение на нагрузке равно половине напряжения источника.
Откуда это условие ?

Как уже говорил, по условию задачи напряжение на нагрузке требуется найти. Вы как эту половинку искали ?

Цитата(Sky_net @ 12.11.2021, 19:51) *
..фотку скидывать не хочется.
Всё по Кирхгофу.
И без Ома ? icon_wink.gif Хочется фотку, честно.
Rezo
Цитата(Sky_net)
Uнагр = 1 (В).
(что-то вроде того
1Вольт с kпр.сопр.=10? ispug.gif
Цитата(Poisk2019)
Я всего лишь интересовался как найти сопротивление делителя, а не последующими действиями.
А разве в моём сообщении это не указано?
И коллега это только подтвердил:
Цитата(Олега)
Rezo вам подсказал, что входное сопротивление делителя 1 мОм. Это не наводит на дальнейшие размышления ?
А вот о последующих действиях, я как раз ничего и не говорил....
Цитата(Poisk2019)
Я всего лишь делаю решение, а вы должны поправлять если считаете нужным
Ну так где эти расчёты?
Цитата(Poisk2019)
....с чего начать
С того, что я уже говорил, с учётом необходимого соотношения сопротивлений.
Олега
Цитата(Sky_net @ 12.11.2021, 18:56) *
Вот читаю вас всех....
R1 там около 45 (кОм), R2 500 kOm. ..
Uнагр = 1 (В).
И мы вас читаем...
С вашим делителем (128,3 кОм) при 2 В ток в цепи 15,6 мкА. Тогда на выходном сопротивлении в 1 мОм должно бы упасть... 15,6 В.. ))

Цитата(Rezo @ 12.11.2021, 21:35) *
С того, что я уже говорил, с учётом необходимого соотношения сопротивлений.
Пора дальше, про R1, R2.. Скоро к преподу..
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 13.11.2021, 1:35) *
1Вольт с kпр.сопр.=10? ispug.gif А разве в моём сообщении это не указано?
И коллега это только подтвердил:А вот о последующих действиях, я как раз ничего и не говорил.... Ну так где эти расчёты?С того, что я уже говорил, с учётом необходимого соотношения сопротивлений.

Я училище закончил 23 года назад и такие расчеты это не моя сфера работы, всего лишь нужно объяснить как найти сопротивление, жизнь и так тетрис и здесь каждый что-то мудрит что хрен разберешь.
Олега
Цитата(Poisk2019 @ 13.11.2021, 11:16) *
такие расчеты это не моя сфера работы
Это нынешняя сфера. А судя по задачке, диплом даст возможность для другой работы.
Dimka1
Цитата(Poisk2019 @ 13.11.2021, 11:16) *
Я училище закончил 23 года назад и такие расчеты это не моя сфера работы, всего лишь нужно объяснить как найти сопротивление, жизнь и так тетрис и здесь каждый что-то мудрит что хрен разберешь.

В делителе есть два параллельных сопротивления R2 и Rн. Чему равно их результирующее сопротивление?
Олега
100*R2/(100+R2) ? icon_confused.gif
Dimka1
Цитата(Олега @ 13.11.2021, 12:33) *
100*R2/(100+R2) ? icon_confused.gif

Не подсказывай!
И теперь с этим "великолепием" Последовательно соединен R1. Poisk2019, какое результирующее сопротивление получится?
Олега
Параллельные сопротивлюшки автор считать умеет:
Цитата(Poisk2019 @ 11.11.2021, 11:44) *
Rвых*Rн/Rвых+Rн


Цитата(Dimka1 @ 13.11.2021, 12:39) *
И теперь с этим "великолепием" Последовательно соединен R1. Poisk2019, какое результирующее сопротивление получится?
А кто его знает, Дим .. ))) Назовешь ответ ?

Какое стандартное сопротивление выбрал для R2 (10 кОм или 510 кОм) ? Какое из них оптимальнее ?
Какое в итоге напряжение на нагрузке ? Наверное ответ д.б. один..

Сейчас у Rezo терпение закончится и он, войдя в положение, поможет таки заочнику ..
Poisk2019
Цитата(Олега @ 13.11.2021, 15:42) *
Это нынешняя сфера. А судя по задачке, диплом даст возможность для другой работы.

У меня диплом будет не по электроники.
Rezo
Цитата(Poisk2019)
....жизнь и так тетрис и здесь каждый что-то мудрит что хрен разберешь.
Неправда! В физике чудес не бывает (по отношению к физическим законам данного времени).
Вы же не "халявщик", тогда почему от Вас нет ничего?
И это не смотря на то, что мной Вам всё "разжёвано", но только в рот не положено.
Поймите.... не знаю как другие, но мне очень обидно и не хочу принимать участие в нарождении ещё одного условного специалиста - это же промышленная электроника, а не торговля бытовой техникой.
Цитата(Poisk2019)
дисциплина промышленная электроника так глубоко я нешарю нет практики.
А при чём здесь практика?
Это чисто теоретически-расчётная часть и не более того.
Или Вам нужна практика расчёта? Но Вы же говорили, что:
Цитата(Poisk2019)
Рассчитать нет проблем
Ваша проблема непонимания только в том, что:
Цитата(Poisk2019)
одноразово голову забивать не хочется
Тогда опять противоречие:
Цитата(Poisk2019)
Можно ткнуть на статью где почитать или формулу с чего начать
Зачем Вам статьи и формулы, если всё одноразово и этим свою голову забивать не хотите?
Видите!.... У Вас даже в этом нет никакой логики, что уж говорить о логике в решении задачи.
Но ещё раз дам Вам наводку:
Цитата(Poisk2019)
мне нужно понять с чего начать
С выбора номинала первого элемента делителя согласующей цепи!
А для этого нужно вспомнить и выполнить условия "сопряжения" между каскадами источника и нагрузки.
Дальше всё пойдёт "как по маслу"....
Цитата(Олега)
Сейчас у Rezo терпение закончится и он, войдя в положение, поможет таки заочнику ..
Так ему же нужно не помощь, а сделать за него, что противоречит моим профессиональным принципам.
Такой помощи мне по жизни хватило, когда сынкам начальников дипломы готовил.
Правда.... за это они мне вторую квартиру бесплатно организовали (однокомнатную, но очень удобную).
Костян челябинский
Цитата(Rezo @ 13.11.2021, 15:31) *
(однокомнатную, но очень удобную).

Тем удобную что про нее жена не знала? icon_cool.gif
Rezo
Нет-нет!.... icon_biggrin.gif
Я в некоторой степени индивидуалист, поэтому в основе под себя эту квартиру организовал, это - и спокойный отдых, и личный "офис", могу там паять (кладовую переоборудовал и там много моих приборов), да и лоджия длиною 6 метров с видом на парк (очень люблю на ней утром кофе пить).
Бывало конечно и врЕменной "лаборанткой" обзаводился, пока жена на даче в летний период - ну я же мужчина. icon_redface.gif
Олега
Цитата(Rezo @ 13.11.2021, 13:31) *
Но ещё раз дам Вам наводку:
.. сделать за него, что противоречит моим профессиональным принципам.
Ну вот, а то принципы... Оказывается иногда и их можно подвинуть )) и даже за так..)
Костян челябинский
Rezo, hlop.gif
Олега
Цитата(Rezo @ 13.11.2021, 14:27) *
Я в некоторой степени индивидуалист, ..
Бывало конечно и врЕменной "лаборанткой" ..
Понятно, лаборантка индивидуальная, в некоторой степени. Всё прочее - сдвигуемо... ))


Цитата(Poisk2019 @ 13.11.2021, 13:25) *
У меня диплом будет не по электроники.
Филолога ? Вам сторонние дисциплины навяливают ?


Ну, а сейчас-то уже порешили ?
Rezo
Да... был ггрех, но тогда не было до такой степени пофигистов в образовании.
Да и времена были непростые.....
Poisk2019
Цитата(Dimka1 @ 13.11.2021, 16:24) *
В делителе есть два параллельных сопротивления R2 и Rн. Чему равно их результирующее сопротивление?

1. Рассчитать параллельное сопротивление R2 и Rн.
2 .Рассчитать последовательное сопротивление Rэкв R2 и Rн+R1
3. Если это делитель то он делит напряжение, конечно вопросов много и на какие части он его делит предположим пополам из всего перечисленного выше.
4. Если рассчитывать R2 (что мне не было ясно) в задание было дано что усилитель имеет выходное сопротивление 1Мом так как в задание используется делитель то это сопротивление делим пополам и получаем 500Ком, если это правильно то как это записать в виде формулы.
5. В мултисиме составил схему с делением и получил 1В на выходе нагрузке при этом резистор R2=500Ком, R1=83.3Ком, при расчете параллельного сопротивление R2 и Rн получаем R1=83.3Ком?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.