Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ток уставки УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Гость_Петр_*
Добрый день, эксперты.
Дачный домик. 3-фазный ввод.
УЗО 4-полюсное общее 40А / 0,03A стало спонтанно срабатывать после 10 лет эксплуатации, даже без нагрузки.
Решил заменить на аналогичное, не помогло.
Поменял на УЗО с более высокой уставкой. Пока что работает
Не выбивает. Что это может быть?
Проводку не менял. Но появилось в округе много новых потребителей. Новые ЛЭП, новые дома, новые потребители.
Чем чревата такая замена УЗО?
Электромонтёр
Цитата
с более высокой уставкой
Какой?
Аналогичное тоже выбивает даже без нагрузки?

Ничего себе домик.С трёхфазным вводом.
Ixtim
Цитата(Электромонтёр @ 28.3.2020, 22:27) *
Ничего себе домик.С трёхфазным вводом.

Это сейчас просто модно... icon_biggrin.gif
сосед завел 3, а я чо, лох чтоли? и я 3 заведу... а надо или нет, это не важно... icon_wink.gif


Цитата(Гость_Петр_* @ 28.3.2020, 22:21) *
... появилось в округе много новых потребителей. Новые ЛЭП, новые дома, новые потребители.
Это всё появилось на вашем участке и запитано через ваше УЗО? icon_wink.gif
Цитата(Гость_Петр_* @ 28.3.2020, 22:21) *
Чем чревата такая замена УЗО?
Отсюда совершенно не видно, чем чревато...
Гость_Петр_*
Старое 4-полюсное УЗО ABB 40A / 0,03А стало срабатывать спонтанно после 10 лет безупречной эксплуатации. Даже без нагрузки, то есть с выключенными автоматами потребителей. Я поставил точно такое же новое. Это не решило проблему. Симптомы те же. Спонтанные срабатывания даже без нагрузки.
Потом я поставил 4-полюсное УЗО ABB 40A с током уставки 0,3А - (в 10 раз выше, чем было).
Покамест данная схема работает, прошло 10 дней.
И у меня возникли 2 вопроса:
- как такое возможно?
- чем чревата такая замена УЗО - на более высокий ток уставки?
Гость_Петр_*
Схема щитка простая:
Вводные автоматы отдельный на 3 фазы и отдельный на нейтраль. Счётчик. УЗО общее. На каждую фазу автоматический выключатель. Есть заземление. Такие дела...
Гость_Петр_*
Цитата(Ixtim @ 28.3.2020, 21:51) *
Это всё появилось на вашем участке и запитано через ваше УЗО? icon_wink.gif


Отнюдь. Дачный посёлок разросся. Появились новые ЛЭП, дачные участки, потребители. Я подозреваю, что нагрузка на ЛЭП существенно возросла.
Электромонтёр
Если автоматы поставили раздельные то УЗО то зачем тогда обшее?Для экономии?Без света и прочего ведь при любом чихе будете сидеть.У вас сейчас получается стоит какбы противопожарное УЗО.Но оно не защитит человека. Ставьте тогда дополнительные.Почитайте раздел про УЗО на этом же сайте. Там много написано.
Roman D
Мы в восхищении.
Ставили жук в три жилки - стали ставить пять... семь... в палец толщиной...
Гость_Петр_*
Цитата(Электромонтёр @ 28.3.2020, 22:09) *
Если автоматы поставили раздельные то УЗО то зачем тогда обшее?Для экономии?Без света и прочего ведь при любом чихе будете сидеть.

Я понимаю, о чем вы пишете, и вы правы, но изначально щиток собирал не я. И ваш ответ, извините, к делу не относится.
Гость_Петр_*
Цитата(Электромонтёр @ 28.3.2020, 22:09) *
У вас сейчас получается стоит какбы противопожарное УЗО.Но оно не защитит человека. Ставьте тогда дополнительные.Почитайте раздел про УЗО на этом же сайте. Там много написано.

Вот здесь пожалуйста подробнее.
Правильно ли я вас понимаю, что заземление не спасает в тех случаях, где спасает УЗО?
Roman D
Цитата(Гость_Петр_* @ 28.3.2020, 21:22) *
Вот здесь пожалуйста подробнее.
Правильно ли я вас понимаю, что заземление не спасает в тех случаях, где спасает УЗО?

А где спасает УЗО, расскажете?
Гость_Петр_*
Цитата(Roman D @ 28.3.2020, 22:26) *
А где спасает УЗО, расскажете?

Я первый спросил. Так, преимущество УЗО над заземлением только в том, что УЗО сигнализирует своевременно о проблеме?
Roman D
О как! УЗО сигнализирует! Где брали? забирает?
Гость_Петр_*
Цитата(Roman D @ 28.3.2020, 22:46) *
О как! УЗО сигнализирует!

Вы меня не услышали.
УЗО и заземление решают примерно одни и те же задачи - предохраняют от удара током?
Но если сработает узо то человек поймёт что что-то не так с электропроводкой или с электроприбором. А в случае без узо, но с заземлением он не сможет быстро локализовать проблему? Так ли это?
Я об этом спрашиваю в форуме для чайников.)))
Roman D
Цитата(Гость_Петр_* @ 28.3.2020, 21:57) *
Вы меня не услышали.

Да услышал...
Шишка в чём? Очень многие, начитавшись ентернетов, внезапно решили, что УЗО- это такая волшебная защита от поражения электрическим током при касании к частям, находящимся под напряжением.
И меня терзает смутное сомнение.
Потребители взяли моду при срабатывании защит (основных, замечу) увеличивать их уставки. Просто наматывать жуки потолще, если грубо выразиться. Не вдаваясь в проблемы.

И Вы туда же? icon_wink.gif
Гость_Пётр_*
Вывод какой?
Смотреть внутри?
Может такое быть при порче насоса погружного, насосной станции, при возникновении утечки в них и в электропроводке с нагрузкой и без нагрузки?
Электромонтёр
Да внутри.Если УЗО срабатывает то надо проверять и проводку и все подключенные приборы.
Dimka1
Цитата(Гость_Петр_* @ 28.3.2020, 21:51) *
Старое 4-полюсное УЗО ABB 40A / 0,03А стало срабатывать спонтанно после 10 лет безупречной эксплуатации. Даже без нагрузки, то есть с выключенными автоматами потребителей.


Значит в нулевой проводник (если он не коммутируется автоматами) со стороны потребителей где-то "затекает", и срабатывает трехфазное УЗО.
-Mike-
УЗО срабатывает вероятно из-за повышенной утечки в проводниках от выхода УЗО до нагрузочных автоматов. Просто уменьшилось сопротивление из-за влажности, времени, температуры, механического повреждения... Нужно отключить напряжение и проверить мегометром.

Лучше вернуть УЗО с током 30мА - оно рассчитано для зашиты человека.

У вас на вводе стоит 3-х фазный автомат на фазах и одиночный автомат на раб. нуле при эл. питании с воздушной линии? Правильно установить 4-х полюсный автомат. выключатель: защита по фазам (внутренняя перегрузка) и ограничение по току в раб. нуле (внешняя перегрузка при авариях на воздушке) - отключение фаз и нуля должно быть одновременное.
Гость_Пётр_*
Цитата(Dimka1 @ 29.3.2020, 7:44) *
Значит в нулевой проводник (если он не коммутируется автоматами) со стороны потребителей где-то "затекает", и срабатывает трехфазное УЗО.

Нейтраль после УЗО идёт на клемму и далее расходится по потребителям.
Я, увы, не понимаю специальной терминологии "затекает". Но интуитивно вижу, что, если мне "разжевать", что именно, как и где смотреть, то я решу эту проблему с вашей поддержкой.
Гость_Пётр_*
Цитата(-Mike- @ 29.3.2020, 7:50) *
УЗО срабатывает вероятно из-за повышенной утечки в проводниках от выхода УЗО до нагрузочных автоматов. Просто уменьшилось сопротивление из-за влажности, времени, температуры, механического повреждения...

Это может быть. Погружной насос " малыш", который доставляет воду из колодца в насосную станцию эксплуатируется около 10 лет.

Почему УЗО срабатывает БЕЗ НАГРУЗКИ?
Dimka1
Цитата(Гость_Пётр_* @ 29.3.2020, 8:54) *
Нейтраль после УЗО идёт на клемму и далее расходится по потребителям.
Я, увы, не понимаю специальной терминологии "затекает". Но интуитивно вижу, что, если мне "разжевать", что именно, как и где смотреть, то я решу эту проблему с вашей поддержкой.


Трехфазное УЗО не срабатывает, когда сумма (геометрическая) токов в фазах равна току в нулевом проводе.

Если однополюсные автоматы, коммутирующие фазные провода к потребителям, отключены, то токи в фазах будут равны нулю и тогда, чтобы сработало УЗО должно выполнится только одно условие - появиться ток в нулевом проводе, превышающий ток уставки УЗО.
Если нулевой провод отходящий от УЗО к отребителям не коммутируется, значит в него может затекать ток извне, приводящий к срабатыванию УЗО.
Гость_Петр_*
Цитата(-Mike- @ 29.3.2020, 7:50) *
Лучше вернуть УЗО с током 30мА - оно рассчитано для зашиты человека.


Я понимаю, что с 0,3А током уставки - это временное решение, поэтому и спрашиваю на форуме у уважаемых экспертов, что, где и как смотреть, чтобы выявить проблему.
Ixtim
Цитата(Гость_Петр_* @ 28.3.2020, 21:51) *
Старое 4-полюсное УЗО ABB 40A / 0,03А стало срабатывать спонтанно после 10 лет безупречной эксплуатации.

Ставить УЗО, тем более 3-фазное, на вводе в дом - жуткий моветон... и вынос мозга, что подтверждается вами..
Цитата(Гость_Петр_* @ 28.3.2020, 21:51) *
Потом я поставил 4-полюсное УЗО ABB 40A с током уставки 0,3А - (в 10 раз выше, чем было).
по принципу "шобневыбивало"? icon_wink.gif
Цитата(Гость_Петр_* @ 28.3.2020, 21:51) *
- как такое возможно?
а что в этом необычного? состояние электропроводки со временем лучше не становится... изоляция стареет по разным причинам - влага, грязь, перепады температуры...
Цитата(Гость_Петр_* @ 28.3.2020, 21:51) *
- чем чревата такая замена УЗО - на более высокий ток уставки?
прямая аналогия с предохранителем - УЗО перестаёт выполнять свои функции


Цитата(Гость_Пётр_* @ 29.3.2020, 9:05) *
Почему УЗО срабатывает БЕЗ НАГРУЗКИ?

потому что, это не АВТОМАТ и условие срабатывания НАГРУЗКА, для УЗО необязательно. УЗО срабатывает по утечке, а утечка может быть и без нагрузки...
Гость_Пётр_*
Цитата(-Mike- @ 29.3.2020, 7:50) *
У вас на вводе стоит 3-х фазный автомат на фазах и одиночный автомат на раб. нуле при эл. питании с воздушной линии?


Нет. Поскольку дом находится на большом расстоянии от ЛЭП, мы закопали кабель под землю и проложили в трубе.


Электромонтёр
Цитата
Почему УЗО срабатывает БЕЗ НАГРУЗКИ
Потому что с одной стороны УЗО ток вытекает а в другую сторону уже не втекает т.к. где-то теряется по дороге. ))
Это я стараюсь переводить на русский сленг уважаемого Димки.
Надо мегерить проводку или попробовать кидать на теже потребители новый кабель и пробовать с ним.
Гость_Петр_*
Цитата(Dimka1 @ 29.3.2020, 9:06) *
Если нулевой провод отходящий от УЗО к отребителям не коммутируется, значит в него может затекать ток извне, приводящий к срабатыванию УЗО.

Спасибо!
Как такое может быть в отсутствие нагрузки со стороны потребителей ? Возможно ли то что вы описываете измерить мультиметром?
Гость_Петр_*
О, понял наконец. Спасибо. Не слишком эффективный, но метод поиска проблеммного участка в проводке я для себя вижу следующим образом. Вернуть УЗО на 30мA.
При возникновении спонтанного отключения УЗО последовательно отключать нейтраль до разных потребителей, и таким образом выявить проблемный участок.
Гость_Петр_*
Спасибо, друзья.
Особенно Димке и Электромонтёру за доступное объяснение.
Буду искать проблему.
Напишу результаты.

Гость_Пётр_*
Если УЗО срабатывает без нагрузки, значит ли это, что электроприборы в порядке, а повреждена именно проводка? (в ситуации с УЗО 300мА все электроприборы работают исправно)
Dimka1
Цитата(Гость_Петр_* @ 29.3.2020, 9:38) *
.. я для себя вижу следующим образом. Вернуть УЗО на 30мA.


Выкини его совсем. Там есть "подводные камни" см. с 5.30 минуты видео https://www.youtube.com/watch?v=ycJytHAopkk
Поставь однофазное и только на группу потребителей, от которых исходит повышенная опасность удара током (насос, плитка, кипятильник..)
и хватит.
Костян челябинский
Очередной вредный совет от Dimka1,
Гость_Петр_*
Есть ли устройство, динамически распределяющее нагрузку между фазами?
Roman D
Цитата(Гость_Петр_* @ 29.3.2020, 9:38) *
При возникновении спонтанного отключения УЗО

Да не спонтанного, а непонятого.
Техника в руках дикаря...
off.open
Цитата(Гость_Петр_* @ 28.3.2020, 22:00) *
Схема щитка простая:
Вводные автоматы отдельный на 3 фазы и отдельный на нейтраль. Счётчик. УЗО общее. На каждую фазу автоматический выключатель. Есть заземление. Такие дела...
При пробое, какого нить "нуля" на землю ... УЗО будет отрабатывать, даже при выключенных автоматах (на фазах).
Отдельный автомат на "нуле", надо срочно убрать!
Олега
Цитата(off.open @ 29.3.2020, 11:30) *
При пробое, какого нить "нуля" на землю ... УЗО будет отрабатывать, даже при выключенных автоматах (на фазах).
Так ить заземляется-то (и делится) до УЗО:
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
off.open
Цитата(Олега @ 29.3.2020, 12:04) *
Так ить заземляется-то (и делится) до УЗО:
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
Вы, мсье ... демагог (имхо) ... лишь бы поболтать, и ничего конкретного по сути (по теме).
Вопрос (лично Вам) ... УЗО будет отключаться в данной схеме или нет ... по, указанной мной, причине? icon_biggrin.gif
Dimka1
Цитата(off.open @ 29.3.2020, 11:30) *
При пробое, какого нить "нуля" на землю ... УЗО будет отрабатывать, даже при выключенных автоматах (на фазах).


Не всегда. Если между землей и нулем есть хоть небольшая разность потенциалов (по любой причине) и при соединении земли с нулем она способна вызвать ток в нуле более тока уставки, то узо сработает.
off.open
Цитата(Dimka1 @ 29.3.2020, 13:11) *
Не всегда...
Согласен ... за 10 лет и нагрузка на сеть увеличилась и многое что произошло ... потому вот он и пишет ...
Цитата(Гость_Петр_* @ 28.3.2020, 21:21) *
УЗО 4-полюсное общее 40А / 0,03A стало спонтанно срабатывать после 10 лет эксплуатации, даже без нагрузки.
Знать, Вами сказанное (условие) проявилось ... дайте человеку конкретный совет для решения его проблемы. icon_biggrin.gif
-Mike-
Цитата(Гость_Петр_* @ 29.3.2020, 1:00) *
Схема щитка простая:
Вводные автоматы отдельный на 3 фазы и отдельный на нейтраль. Счётчик. УЗО общее. На каждую фазу автоматический выключатель. Есть заземление. Такие дела...

Цитата(Гость_Пётр_* @ 29.3.2020, 12:19) *
Нет. Поскольку дом находится на большом расстоянии от ЛЭП, мы закопали кабель под землю и проложили в трубе.

Из этой информации мне видно, что от воздушки идёт кабель в земле, затем заходит в дом. эл.щит, где стоят 3-полюсной автомат на фазах и однополюсной в раб.нуле.
Поэтому моё предложение в силе: обязательно установить 4-х полюсный автомат. выключатель.
off.open
Цитата(Гость_Петр_* @ 29.3.2020, 11:02) *
Есть ли устройство, динамически распределяющее нагрузку между фазами?
Вы сначала приведите свое, имеющее оборудование (в частности щиток) в порядок ... походу Вы даже не поняли, что рискуете и своими приборами и личной безопасностью.
Вопрос к Вам ... что собой представляет питающая линия на опорах (СИП или голые провода), подключение (Вашего кабеля) сделано просто на зажимах или имеется еще какой щиток? Какое растояние до опоры от дома?
Олега
Цитата(off.open @ 29.3.2020, 13:23) *
.. дайте человеку конкретный совет для решения его проблемы.
Первейшим делом - повторное заземление на вводе
Гость_Петр_*
Цитата(off.open @ 29.3.2020, 13:51) *
что собой представляет питающая линия на опорах (СИП или голые провода), подключение (Вашего кабеля) сделано просто на зажимах или имеется еще какой щиток? Какое растояние до опоры от дома?

Голые провода, подключение на зажимах, расстояние от опоры до дома 30 метров.
Гость_Петр_*
Цитата(Олега @ 29.3.2020, 14:05) *
Первейшим делом - повторное заземление на вводе

Спасибо. Вы могли бы несколько более развернуто пояснить вашу мысль?
Гость_Петр_*
Цитата(off.open @ 29.3.2020, 11:30) *
Отдельный автомат на "нуле", надо срочно убрать!

Это возможно, например, в колодце, где, влажная среда, и как вариант, вероятно, повредился кабель к погружному насосу. Я проверю данный вариант и результаты здесь опишу.
Цитата(off.open @ 29.3.2020, 11:30) *
Отдельный автомат на "нуле", надо срочно убрать!

Увы, срочно не получится. Вводные автоматы опломбированы. Да, и здесь возникает вопрос, опломбированы - значит одобрены энергосбытом. Не вызовет ли предлагаемое изменение в щитке коллизию с энергосбытом на предмет согласования?
Гость_Петр_*
Цитата(-Mike- @ 29.3.2020, 13:30) *
обязательно установить 4-х полюсный автомат. выключатель.

Спасибо. Обсуждаем одну проблему, а к этому находим ещё одну дополнительно. Но я был бы признателен, если бы мы не уходили от обсуждения основной темы. А то что нашли и указали - замечательно, благодарю.

По сути я ответил выше: как согласовать с энергосбытом переделать то что они уже согласовали?...

Гость_Петр_*
Цитата(off.open @ 29.3.2020, 11:30) *
Схема

За схему отдельное спасибо. Спустя годы обнаруживается, что щит электрический не был заземлен теми, кто его собирал.
Гость_Петр_*
Цитата(off.open @ 29.3.2020, 11:30) *
При пробое, какого нить "нуля" на землю ... УЗО будет отрабатывать, даже при выключенных автоматах (на фазах).

Это возможно, например, в колодце, где, влажная среда, и как вариант, вероятно, повредился кабель к погружному насосу. Я проверю данный вариант и результаты здесь опишу.
Гость_Пётр_*
Цитата(Dimka1 @ 29.3.2020, 10:20) *
Выкини его совсем.

УЗО оставлю. После него дифы поставлю. Автоматы простые уберу.
off.open
Цитата(off.open)
Отдельный автомат на "нуле", надо срочно убрать!
Цитата(Гость_Петр_* @ 29.3.2020, 17:08) *
Увы, срочно не получится. Вводные автоматы опломбированы. Да, и здесь возникает вопрос, опломбированы - значит одобрены энергосбытом. Не вызовет ли предлагаемое изменение в щитке коллизию с энергосбытом на предмет согласования?
Никаких коллизий не должно быть ... отдельный автомат на нулевом проводе - это грубое нарушение требований нормативов. А то, что они это "приняли" говорит только о ихнем низком уровне профпригодности.
ГОСТ требует, для нуля, или одновременную коммутацию с фазами (т.е. четырехполюсной автомат) ... или вообще его не коммутировать (т.е. трехполюсной только для фазных).
Цитата(Гость_Петр_* @ 29.3.2020, 16:53) *
Голые провода, подключение на зажимах, расстояние от опоры до дома 30 метров.
На основании Вашего ответа, соглашусь с Mike ... Вам надо не просто убрать отдельный автомат с нуля, но и заменить имеющийся трехполюсной автомат на четырехполюсной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.