Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перекос фаз?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы
Страницы: 1, 2


Who
Приветствую участников и за раннее извиняюсь за возмоэно часый глупый вопрос.
Ситуация в том, что приходят письма от абонентов с жалобами на повышенное напряжение в многоквартирном доме. И Управляющая компания написала нам в сетевую чтобы мы приняли меры.
Я позвал энергосбыт и управляйку:
Замерили напряжение на отходящем фидере ТП (Ua - 254 В Ub - 235 Uc - 244) на ВРУ в здании (Ua - 262 В Ub - 225 Uc - 225)
Замерили нагрузку на отходящем фидере в ТП (Ia - 34 В Ib - 80 Ic - 147) на ВРУ в здании (Ia - 34 В Ib - 80 Ic - 148)
Ноль в порядке межфазное везде гдето 405 В. хочу в заключении написать что управляющей компании необходимо произвести распределение нагрузки в по квартрам на магистралях по этажным щитам. Я не хочу отписываться а решить проблему потребителей , меня пытаются убедить что проблемы у нас на трансе, но на ТП 6 фидеров и проблема только в этом доме.
Могу ли я заблуждаться? Без нагрузки напряжение на фидерах в ТП тоже с отклонением от нормы но относительно небольшим .
с2н5он
если есть возможность, ставьте самописец, ибо ваши разовые замеры ни о чем
Костян челябинский
По результатам замеров видно же что имеете плохой ноль или на самой ТП или на фидере. Для очистки совести проведите протяжку и очистку в своём хозяйстве. И потом сделайте ещё замер. А потом уже и пишите заключения
Гость
Читаем внимательно ещё раз:
Цитата(Who @ 3.10.2019, 16:30) *
...напряжение на отходящем фидере в ТП (Ua - 254 В Ub - 235 Uc - 244) на ВРУ в здании (Ua - 262 В Ub - 225 В Uc - 225 В)
Замерили нагрузку на отходящем фидере в ТП (Ia - 34 А, Ib - 80 А, Ic - 147 А) на ВРУ в здании (Ia - 34 А, Ib - 80 А, Ic - 148 А)
Ноль в порядке межфазное везде где-то 405 В.

Аб чём речь? Какой нахрен ноль?
Who
Цитата(Гость @ 4.10.2019, 0:52) *
Читаем внимательно ещё раз:
Аб чём речь? Какой нахрен ноль?

Профелактику я не против сделать на ТП лишь ы помогло, и самописец можно установить, все же грешу на распределение нагрузок. А так в целом расчитываю на опыт профессионалов возможно кому то это покажется более очевидным чем мне
Ixtim
Цитата(Who @ 3.10.2019, 17:30) *
...Управляющая компания написала нам в сетевую чтобы мы приняли меры...

Встречный вопрос - какую должность вы занимаете в сетевой организации?
Сунцов Денис
Цитата(Who @ 3.10.2019, 16:30) *
Замерили напряжение на отходящем фидере ТП (Ua - 254 В Ub - 235 Uc - 244) на ВРУ в здании (Ua - 262 В Ub - 225 Uc - 225)
Замерили нагрузку на отходящем фидере в ТП (Ia - 34 В Ib - 80 Ic - 147) на ВРУ в здании (Ia - 34 В Ib - 80 Ic - 148)

Реальный перекос не фаз, а распределения нагрузки по фазам.
Это главная вся причина.
дополнительная проблема - напруга на ТП многовато будет, там должно быть линейное (межфазное) 400-405 В, что соответстует фазному 232-234 В

Нужно для решения проблемы:
1) нормально распределить нагрузку по фазам
2) переключить ПБВ на тр-ре 6(10)/0,4 на 1 ступень ниже
Костян челябинский
Цитата(Гость @ 3.10.2019, 19:52) *
Читаем внимательно ещё раз:
Аб чём речь? Какой нахрен ноль?

Простой. Повышенное напряжение на менее нагруженной фазе, да и ещё повышающееся в сторону нагрузки.
-Mike-
Наверное сетевой кабель 3-х жильный с бронёй в качестве нуля?
Проблема в комплексе: плохой ноль в кабеле+ плохое заземление ВРУ+ асимметрия токов.
Решения:
1. Сетевая организация кабель с бронёй не изменит, только если причина в контактах рабочего нуля - проверить.
2. УК должна проверить заземление ВРУ и перераспределить симметрично токи нагрузок по фазам.
с2н5он
Цитата(Костян челябинский @ 3.10.2019, 19:26) *
Простой.

Костян, не нужно, это ОН.
Олега
"Случайный совпаденец" ?
Не пора ли принять меры к IP ? Раз уж владелец не смог скрыть его от своих злопыхателей и его реноме изгадили. Можно пойти навстречу пользователю..
S-cream
Who, еще раз, конкретно, а то могли и не уловить.
У вас напряжение на фазе А в подстанции меньше, чем на той же фазе в доме. А должно быть наоборот. Про падение напряжения слышали?
Это как раз и говорит о том, что с нулём не всё в порядке.

Олега, банить по ай-пи, и по морде. По утомившей морде.
просто интересно
Цитата(-Mike- @ 3.10.2019, 20:09) *
Наверное сетевой кабель 3-х жильный с бронёй в качестве нуля?

Гадать можно до посинения. Вообще совершенно безграмотная постановка вопроса, как будто не сетевик вопрос задаёт, а какой нибудь садовод-любитель. icon_sad.gif
Костян челябинский
Гость_просто интересно_*, поддерживаю
Ixtim
Цитата(Roman D @ 4.10.2019, 10:27) *
Давайте спросим...

походу, слился ТС.. так что, мимо
Гость_Алексей_*
Цитата(-Mike- @ 3.10.2019, 20:09) *
Наверное сетевой кабель 3-х жильный с бронёй в качестве нуля?

К бабушке не ходи. Я сам охренел, в нескольких панельных пятиэтажках видел своими глазами в ВРУ заходит трехжильный бронированный кабель, ноль по броне. Что раньше мода была такая что-ли?
Олега
Была.. Только не по броне, а по оболочке. По алюминиевой и нынче можно.
Who
Цитата(Roman D @ 4.10.2019, 1:22) *
Вот насчет ноль в порядке.
Назовите сечения от ТП до здания. И длину кабеля.
Петлю "фаза-ноль" мерили?

кабель ведомственный не сетевой, собственник КЛ не знает ни труссу ни длину если по прямой то гдето 215 метров, жила секторная но если на глаз гдет-то 70 мм2, петлю фаза ноль не мерял

Цитата(Ixtim @ 4.10.2019, 1:26) *
Встречный вопрос - какую должность вы занимаете в сетевой организации?

нач. службы распредсетей (РЭСа)

Не буду цитировать все доводы. Вообщем кабель не трехжильный с броней вместо нуля, такое я и сам встречал но это не тот случай. Обычный алюминиевый кабель типа авббшв. Ноль - четвертая жила. Обзвонил абонентов (детский садик и столовую они ближе всего к ТП) жалоб на напряжение нет. Вызвал еще раз управляйку чтобы совместно произвести замеры на ХХ на ТП. Сняв нагрузку транс на выход выдал 242 242 242 В. Включали каждого абонента по очереди напряжение - напряжение по фазам не просаживалось и ярко-выраженной несиметрии не наблюдалось. Как только включили проблемный фидер и результат перекос. Управляйка после этого расписалась в акте.
Who
Цитата(Roman D @ 7.10.2019, 15:27) *
"результат перекос" где? icon_wink.gif

На СШ-0,4 кВ после включения многоэтажки становится 248, 237, 237 и к вечеру несимметрия усиливается
Валерий 1
Цитата(Олега @ 5.10.2019, 2:08) *
Была.. Только не по броне, а по оболочке. По алюминиевой и нынче можно.

сейчас такое запрещено ввиду возможных переломов оболочки при прокладке и эксплуатации и уменьшении сечения при этом.
Олега
Цитата(Валерий 1 @ 14.10.2019, 10:13) *
сейчас такое запрещено ввиду возможных переломов оболочки при прокладке и эксплуатации и уменьшении сечения при этом.
Документ представь. ПУЭ пока не переписаны в этой части (2.3.52)
Валерий 1
очевидная аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα «утверждение, положение») или постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений ...

ps - для тебя любой документ - документ необязательного применения, а уж не вошедший в перечень ... и подавно, и как это ПУЭ для тебя стал документом ?
Олега
Цитата(Валерий 1 @ 15.10.2019, 13:48) *
очевидная аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα «утверждение, положение») или постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений ...

ps - для тебя любой документ - документ необязательного применения, а уж не вошедший в перечень ... и подавно, и как это ПУЭ для тебя стал документом ?

ПУЭ - в перечне НД, используемых Надзором.
2.3.52. "... Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью.."
Можешь привести любой НД, лишь бы было понятно, что твоя "аксиома-постулат" - не высосанное из пальца.
Валерий 1
не было бы в любом перечне - не применял бы электромонтер из Питера ПУЭ ?

не знаю как у вас в Питере, а у нас агрессивные грунты по отношению к алюминию, поэтому подобные кабели местной электросетевой были запрещены к применению с 1990г. поскольку при малейших повреждениях наружной оболочки алюминиевые оболочки приходили в негодность очень быстро.
для подтверждения этой агрессивности в каждом проекте производились лабораторные анализы грунтов.
к прокладке подобных кабелей были требования по разности высот прокладки.
и уже повсеместно по стране с 2000-х в городских сетях применяются другие типы кабелей - с силанольносшитой изоляцией, раньше об этом писали в техусловиях, а когда это стало очевидным перестали.
кроме аксиомы в подтверждение очевидных фактов не стану искать архаичные документы, но проверил ГОСТы на эти давно забытые кабели действуют (пока).
Олега
Цитата(Валерий 1 @ 15.10.2019, 15:04) *
кроме аксиомы в подтверждение очевидных фактов не стану искать архаичные документы, но проверил ГОСТы на эти давно забытые кабели действуют (пока).
Никому твоя "аксиома" не нужна. Только документ имеет свойство подтверждать сказанное. Я свои слова подтвердил. Тебе не удалось. Всё остальное - ...
Костян челябинский
Цитата(Олега @ 15.10.2019, 19:17) *
Всё остальное - ...

Пустопорожние разговоры. Вот борцун с ними и попался на том же
Олега
Цитата(Костян челябинский @ 15.10.2019, 17:42) *
Пустопорожние разговоры.
В общем-то - да..
Валерий 1
просто напомню
пустопорожние отступления некоторых ?
Цитата(Олега @ 5.10.2019, 2:08) *
Только не по броне, а по оболочке. По алюминиевой и нынче можно.
Олега
После " ноль по броне" от Алексея мной дана поправка "Только не по броне, а по оболочке. По алюминиевой и нынче можно". Здесь Алексею поведано и о том как было ранее и о том как ныне. Основание - пункт ПУЭ - приведено.
Пустопорожний Валерий 1 выскочил со своим личным имхом, дескать использовать оболочку как N-проводник сейчас запрещено. Однако НД привести не в состоянии.
Вместо обоснования - пустопорожние отступления про аксиомы-постулаты.
Прошу модераторов еще раз обратить внимание на поведение этого дяденьки, забивающего страницы форума недостоверной, необоснованной информацией, при этом обвиняющего оппонента в якобы пустопорожности.
Костян челябинский
Олега, Поддерживаю
Гость_Алексей_*
Только не баньте, а то дискутировать будет не с кем.
Валерий 1
Цитата(Гость_Алексей_* @ 16.10.2019, 10:38) *
Только не баньте, а то дискутировать будет не с кем.

вот спасибо, защитник, и ведь прав - не с кем.

ещё не все "отметились" "в перекличке" - "поддерживаю"

Цитата(Валерий 1 @ 15.10.2019, 17:04) *
не знаю как у вас в Питере, а у нас агрессивные грунты по отношению к алюминию, поэтому подобные кабели местной электросетевой были запрещены к применению с 1990г. поскольку при малейших повреждениях наружной оболочки алюминиевые оболочки приходили в негодность очень быстро.
для подтверждения этой агрессивности в каждом проекте производились лабораторные анализы грунтов.
к прокладке подобных кабелей были требования по разности высот прокладки.

и какие письма от электросетевой (1990) вы ждёте от меня ...
тогда еще компьютеров и интернета в России не было.


из справочника
Цитата
Недостатки алюминиевых оболочек – большие технологические трудности наложения их на кабель и малая стойкость к электрохимической коррозии, что объясняется высоким нормальным отрицательным потенциалом алюминия (-1,67 В). Коррозия сводится к вытеснению из среды, с которой соприкасается алюминий, ионов водорода и переходу самого алюминия в виде ионов в раствор.
Олега
Цитата(Гость_Алексей_* @ 16.10.2019, 8:38) *
Только не баньте, а то дискутировать будет не с кем.
Дискуссия - это несколько иное действо. Необходимы аргументы, а не порожняк. К примеру, про "переклички"
Валерий 1
...

исходная фраза была
Цитата(Гость_Алексей_* @ 4.10.2019, 23:46) *
в ВРУ заходит трехжильный бронированный кабель, ноль по броне. Что раньше мода была такая что-ли?

Цитата(Олега @ 5.10.2019, 2:08) *
Была.. Только не по броне, а по оболочке. По алюминиевой и нынче можно.


ПУЭ
Цитата
2.3.71. Кабели с металлическими оболочками или броней, а также кабельные конструкции, на которых прокладываются кабели, должны быть заземлены или занулены в соответствии с требованиями, приведенными в гл. 1.7.


Цитата
1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.


а уж если занулить/заземлить с обоих концов - путь электронов (которые видел своими глазами один чудак) непредсказуем - по пути N или по броне.
Олега
В трехжильном кабеле (см.первую цитату, от Алексея) только три L-проводника. Путь один - по оболочке.
Весь остальной состав твоего сообщения - поржняк. Никакого отношения заземление к использованию в качестве рабочего проводника не имеет.
Валерий 1
Цитата(-Mike- @ 3.10.2019, 22:09) *
Наверное сетевой кабель 3-х жильный с бронёй в качестве нуля?

не доказанный факт, а лишь предположение.
Цитата(Гость_Алексей_* @ 4.10.2019, 23:46) *
в нескольких панельных пятиэтажках видел своими глазами в ВРУ заходит трехжильный бронированный кабель, ноль по броне. Что раньше мода была такая что-ли?


наверное мне стоит привести страницы заводов-изготовителей 3-жильных кабелей с алюминиевыми жилами и стальной лентой в качестве брони ?
какого завода - может сами "подсуетитесь" ?
Олега
Цитата(Валерий 1 @ 16.10.2019, 11:54) *
не доказанный факт, а лишь предположение.
Другого предположения и быть не может, однофазное снабжение пятиэтажек исключено, четвертой жилы нет. Каких тебе ещё доказательств ?


Цитата(Валерий 1 @ 16.10.2019, 11:54) *
наверное мне стоит привести страницы заводов-изготовителей 3-жильных кабелей с алюминиевыми жилами и стальной лентой в качестве брони ?
С какой целью ? Для расширения общего кругозора ? Или там опровергается пункт ПУЭ об использовании алюм.оболочки в качестве N ?


Цитата(Валерий 1 @ 16.10.2019, 11:54) *
какого завода - может сами "подсуетитесь" ?
Щас.. Цель суеты не понятна, сам придумываешь - сам и суетись.. )))
Валерий 1
Цитата(Гость_Алексей_* @ 4.10.2019, 23:46) *
в нескольких панельных пятиэтажках видел своими глазами в ВРУ заходит трехжильный бронированный кабель, ноль по броне. Что раньше мода была такая что-ли?

ранее при проектировании (1980-90-х) городских кабелей 380/220В в основном применялись 3-х жильные бумажные кабели с алюминиевой оболочкой в качестве четвёртой жилы ввиду их дешевизны, при прокладке которых часто повреждались алюминиевые оболочки, наружные покровы и при коррозионно-активных грунтах или электрокоррозии (при наличии городского электротранспорта) они стремительно разрушались, теряя свою проводимость в качестве нулевого проводника.
на этот счёт были изданы исследования института НИИКП (кабельной промышленности), были изданы и методические указания.
на основе всего этого многие Горэлектросети (так тогда назывались электросетевые организации) в стране рекомендовали отказаться от закладки в проекты подобных кабелей, ввиду их явных тогда конструктивных недостатков.
были попытки изготовления и применения таких кабелей с индексом -У.
в ГОСТ 18410-73 на эти кабели неоднократно вносились изменения и продление действия, но это не спасло заводы изготовители, эти кабели просто перестали закладывать в проекты, сегодня подобные кабели выпускают даже в броне и с индексом -нг.
а ГОСТу добавили индекс ГОСТ 18410-73 Е.

на смену им пришли прогрессивные кабели с силанольно-сшитой изоляцией, которые и применяются повсеместно.
Олега
Цитата(Валерий 1 @ 16.10.2019, 16:24) *
ранее при проектировании (1980-90-х) городских кабелей 380/220В в основном применялись 3-х жильные бумажные кабели с алюминиевой оболочкой в качестве четвёртой жилы..
Еще ранее применялись в основном 3-х жильные бумажные кабели даже со свинцовой оболочкой в качестве четвёртой жилы. Они и доселе служат, верой и правдой ))


Цитата(Валерий 1 @ 16.10.2019, 16:24) *
..при прокладке которых часто повреждались алюминиевые оболочки, наружные покровы... сегодня подобные кабели выпускают даже в броне
Алексей говорил как раз о бронированных icon_wink.gif
А сдуру - нарушая условия прокладки - можно любой кабель загубить, даже бронированный.


Цитата(Валерий 1 @ 16.10.2019, 16:24) *
.. были изданы и методические указания.
"Методические указания определяют порядок разборки, осмотра и измерений элементов образцов кабелей". Никаких рекомендаций по отказу от кабелей с алюм.оболочками в указаниях НЕТ.


Цитата(Валерий 1 @ 16.10.2019, 16:24) *
на основе всего этого многие Горэлектросети.. рекомендовали отказаться от закладки в проекты подобных кабелей..
Документ на стол. Порожние сообщения не убеждают.


Цитата(Валерий 1 @ 16.10.2019, 16:24) *
..многие Горэлектросети ..рекомендовали отказаться ..
Многие - это не все (впрочем, ни один НД не представлен). И потом, "рекомендовали" это уже похоже на отступление ))
Цитата(Валерий 1 @ 14.10.2019, 10:13) *
сейчас такое запрещено ..
Валерий 1
Алексей_*
думаю я ответил на ваш вопрос.
конструктивные особенности подобных кабелей (приведенные в методических указаниях) и большие проблемы в обслуживании позволили отказаться РЭСам от них.
а чудак-человек пусть и дальше ищет свои документы, вместо основной своей работы.
могу даже предположить, что он не найдет документов для отказа (не то, что для запрета) например, для применения многих изделий российских фирм, изготовленных в Китае, отвратного качества.
ради справедливости отмечу, что не все китайские электротехнические изделия, изготовленные по чертежам российских заводов, плохого качества.

Олега
Цитата(Валерий 1 @ 17.10.2019, 13:48) *
а чудак-человек пусть и дальше ищет свои документы, вместо основной своей работы.
Клоун Валера, мной необходимый пунктик ПУЭ с самого начала приведен. А ты, кроме глупостей, ничего путнего по вопросу Алексея не пропитюкал. ))) и свой частный имх о запрете не подтвердил. Пустобрех.
Моя работа - не твой вопрос

gomed12
Цитата
ранее при проектировании (1980-90-х) городских кабелей 380/220В в основном применялись 3-х жильные бумажные кабели с алюминиевой оболочкой

Не хочу быть оригинальным, но помню очень хорошо в старом жилом фонде в 70-80 -х применялось напряжение 3*220 В с изолированным нулем с 3-х жильным кабелем. Потом при переводе на 3*380 начали использовать оболочку вместо совмещенного нуля.
Валерий 1
Цитата(gomed12 @ 17.10.2019, 18:11) *
Не хочу быть оригинальным, но помню очень хорошо в старом жилом фонде в 70-80 -х применялось напряжение 3*220 В с изолированным нулем с 3-х жильным кабелем. Потом при переводе на 3*380 начали использовать оболочку вместо совмещенного нуля.

только это было гораздо раньше - в 50 - 60-х

Цитата(Олега @ 17.10.2019, 17:19) *
Клоун Валера, мной необходимый пунктик ПУЭ с самого начала приведен. А ты, кроме глупостей, ничего путнего по вопросу Алексея не пропитюкал. ))) и свой частный имх о запрете не подтвердил.
Пустобрех.



приведу несколько строк из Справочных пособий "Тяжпромэлектропроект"

М788-1072 Рекомендации по выбору и применению силовых кабелей (1990г.)
Цитата
2.21. Уровень опасности механических воздействий на кабель при его прокладке зависит от конструкции кабеля, вида и качества его прокладки, от сложности кабельной трассы.
Под прокладкой по сложной трассе (сложному участку трассы)следует понимать прокладку кабелей, на одну строительную длину которых приходится:
- в траншее - 3 и более поворота под углом более 30°;
- в траншее — 5 и более проходов сквозь участки труб длиной более 20 м каждый или 3-4 прохода сквозь участки труб длиной более 40 м каждый;
На сложных участках трасс, где невозможно обеспечить безаварийную прокладку и эксплуатацию кабелей с алюминиевой оболочкой в поливинилхлоридном шланге (например марки ААШвУ), рекомендуется принимать меры, исключающие повреждения поливинилхлоридного шланга, или применять вставки из кабелей других марок, разрешенных для использования в данных условиях (например, марки ААШпсУ - для прокладки в грунте).
Применять на сложных участках трасс, а также для прокладки в трубах и блоках многожильные кабели с однопроволочными (монолитными) жилами сечением 150 мм2 и более не рекомендуется, а при наличии алюминиевой оболочки - не допускается. В указанных случаях целесообразно применять кабели без алюминиевой оболочки, а при сечении жил 150 мм и более, кроме того, с многопроволочными жилами.


в городских условиях (о чём я и предупреждал выше) - участки сложной прокладки не редкость.

теперь касательно топика

Цитата(Who @ 3.10.2019, 18:30) *
возмоэно часый глупый вопрос.
Замерили напряжение на отходящем фидере ТП (Ua - 254 В Ub - 235 Uc - 244) на ВРУ в здании (Ua - 262 В Ub - 225 Uc - 225)
Замерили нагрузку на отходящем фидере в ТП (Ia - 34 В Ib - 80 Ic - 147) на ВРУ в здании (Ia - 34 В Ib - 80 Ic - 148)

в примере явный перекос в нагрузке, что привело к перекосу фаз
именно как перечислено - наибольшее напряжение в менее загруженной фазе.

допустимый перекос в нагрузке (а ищущий документы - знает где это искать - в 3 документах) - 15%.
поэтому для устранения такого перекоса, более 4-раз, необходимо попытаться нагрузку распределить более равномерно, а также проверить состояние нуля в нагрузке, определить возможность/наличие повторного заземления на вводе в здание с нагрузкой.

добавлю
перекос в нагрузке можно попробовать
1. последовательно вычислить электрощит с перегрузкой по фазам.
2. перераспределить (если такое возможно) однофазные нагрузки.
3. проверить исправность трехфазных (электродвигатели).
Roman D
Цитата(Валерий 1 @ 17.10.2019, 15:35) *
в примере явный перекос в нагрузке, что привело к перекосу фаз
именно как перечислено - наибольшее напряжение в менее загруженной фазе.

допустимый перекос в нагрузке (а ищущий документы - знает где это искать - в 3 документах) - 15%.
поэтому для устранения такого перекоса, более 4-раз, необходимо попытаться нагрузку распределить более равномерно, а также проверить состояние нуля в нагрузке, определить возможность/наличие повторного заземления на вводе в здание с нагрузкой.

добавлю
перекос в нагрузке можно попробовать

Что-то Вас перекосило на перекосе, батенька. Попрошу пользоваться терминологией из ТОЭ, а не из каких-то (прости Ом) личных имхов.
Валерий 1
Цитата(Roman D @ 17.10.2019, 18:58) *
Что-то Вас перекосило на перекосе, батенька.

это правильное замечание, согласен.
несимметричная нагрузка ...

тяжело искать фразу (про оболочку) в не электронных (старых) документах, теперь эту фразу в интернете будет легко найти.
Олега
Цитата(Валерий 1 @ 17.10.2019, 16:35) *
М788-1072 Рекомендации по выбору и применению силовых кабелей (1990г.)
в городских условиях (о чём я и предупреждал выше) - участки сложной прокладки не редкость.
Замечу, Рекомендуемые материалы для сетей пром. предприятий, а не для жилых пятиэтажек. Не суть..
Да, кабели имеют свои условия прокладки, которые необходимо выполнять. Учитываются сложность трассы, перепады высоты, корроз.активность грунтов, тепло.. Разумеется кабели в алюминиевой оболочке тоже имеют свои условия, и да, встречаются сложные трассы.. И что ? Тотальный запрет на применение алюминиевой оболочки отсутствует и в М788-1072-3: «2.17. ..Допускается использовать алюминиевую оболочку трехжильных кабелей в качестве нулевой жилы..» . Да и все ссылки – на нормы ПУЭ (автор ведь тот же).
Замечу, в пункте 2.21 упомянуты кабели без брони. Это не наш с Алексеем случай. Ибо в М788-1072-3: «2.11. ..В крупных городах в местах, насыщенных подземными инженерными сетями, для прокладки в грунте, как правило, следует применять бронированные кабели.» И в вопросе Алексея - броня.
Так что опять Валерик порожняк прогнал
Валерий 1
Цитата(Олега @ 17.10.2019, 20:50) *
Да, кабели имеют свои условия прокладки, которые необходимо выполнять. Учитываются сложность трассы, перепады высоты, корроз.активность грунтов, тепло.. Разумеется кабели в алюминиевой оболочке тоже имеют свои условия, и да, встречаются сложные трассы.. И что ? Тотальный запрет на применение алюминиевой оболочки отсутствует и в М788-1072-3: «2.17. ..Допускается использовать алюминиевую оболочку трехжильных кабелей в качестве нулевой жилы..» . Да и все ссылки – на нормы ПУЭ (автор ведь тот же).
Замечу, в пункте 2.21 упомянуты кабели без брони. Это не наш с Алексеем случай. Ибо в М788-1072-3: «2.11. ..В крупных городах в местах, насыщенных подземными инженерными сетями, для прокладки в грунте, как правило, следует применять бронированные кабели.» И в вопросе Алексея - броня.

исходная фраза была
Цитата(Гость_Алексей_* @ 4.10.2019, 23:46) *
в нескольких панельных пятиэтажках видел своими глазами в ВРУ заходит трехжильный бронированный кабель, ноль по броне. Что раньше мода была такая что-ли?

на что замечено
Цитата(Олега @ 5.10.2019, 2:08) *
Была.. Только не по броне, а по оболочке. По алюминиевой и нынче можно.


но в
Цитата(Валерий 1 @ 16.10.2019, 13:11) *
ПУЭ-7
Цитата
2.3.71. Кабели с металлическими оболочками или броней, а также кабельные конструкции, на которых прокладываются кабели, должны быть заземлены или занулены в соответствии с требованиями, приведенными в гл. 1.7.


Цитата
1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.


а уж если занулить/заземлить с обоих концов - путь электронов (которые видел своими глазами один чудак) непредсказуем - по пути N или по броне.


этот пункт
Цитата(Олега @ 17.10.2019, 20:50) *
в М788-1072-3: «2.17. ..Допускается использовать алюминиевую оболочку трехжильных кабелей в качестве нулевой жилы.

полностью опровергается следующим
М788-1072 Рекомендации по выбору и применению силовых кабелей (1990г.)
Цитата
2.21.
Применять на сложных участках трасс, а также для прокладки в трубах и блоках многожильные кабели с однопроволочными (монолитными) жилами сечением 150 мм2 и более не рекомендуется, а при наличии алюминиевой оболочки - не допускается. В указанных случаях целесообразно применять кабели без алюминиевой оболочки, а при сечении жил 150 мм и более, кроме того, с многопроволочными жилами.



"Муля, не нервируй меня" (Фаина Раневская) и не противоречь себе же.
Олега
Цитата(Валерий 1 @ 17.10.2019, 19:21) *
бронированных кабелей с алюминиевой оболочкой раньше не было
Я смотрю собираешь чушь все в большем количестве.. icon_biggrin.gif с бодрым как бы видом.
Это когда "раньше" ? Посмотри хотя бы Табл.1 из ЕТУ по выбору и применению эл.силов.кабелей
(технический циркуляр института Тяжпромэлектропроект № 334-77 от 8 июля 1977 г.)


Надо же такую хрень сгородить.. Вырисовывается вторая часть марлезонского балета icon_cool.gif

Цитата(Валерий 1 @ 17.10.2019, 19:21) *
этот пункт
полностью опровергается следующим
Нет даже повода так считать. Это один и тот же документ, вообще-то.
Валерий 1
что ты как уж на сковородке - выкручиваешься, тебя носом тычут, а ты противоречишь сам себе.
ну удалил я свои неточности, а ты и документа то вообще не знал, скажи спасибо - носом ткнул тебя.
впредь научишься вести себя цивилизованно.
сплошная путаница - ноль/броня/оболочка ...
я заметил, кроме "заземления" остальные темы запущены у тебя.
Цитата(Валерий 1 @ 17.10.2019, 21:21) *
"Муля, не нервируй меня" (Фаина Раневская) и не противоречь себе же.
Костян челябинский
А чего запсиховал то, порядочный и взаимовежливый? Подловил крепко тебя Олега. Иначе не было бы повода для нервов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.