Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Запах от розетки для плиты и духовки, хочу заменить
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


shasteedez
От застройщика по квартире разведена электрика, и изначально была сделана розетка для плиты и вилка от неё же.
Подключили к вилке варочную панель и духовку ИКЕА. 2 провода к одной розетке.
Стал замечать, что из шкафа, где розетка бывает запах горелой проводки.
Обнаружил, что вилка к розетке недостаточно прилегает. Возможно, когда на полке шкафа много всего набито, это двигает вилку в розетке. РШ-ВШ TDM - походу некачестванная хрень.
Кроме того, в розетке в одной дырке слева - черно.
На саму плиту отдельная линия.
Фото никак не получается здесь вставить.

Сосед-электрик предлагает нафиг эту розетку и поставить вместо неё клемник. Я не уверен, думаю всё таки заменить вилку и розетку.

1.Почему может вонять? Контакт плохой у розетки?
2.Можно ли в таких случаях ставить клемник? Или лучше не надо?
3.Посоветуйте качественную розетку-вилку РШ-ВШ. А то глянул навскидку, они все примерно стоят, и видимо все такие же низкокачественные.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
Цитата
1.Почему может вонять? Контакт плохой у розетки?
2.Можно ли в таких случаях ставить клемник? Или лучше не надо?
3.Посоветуйте качественную розетку-вилку РШ-ВШ. А то глянул навскидку, они все примерно стоят, и видимо все такие же низкокачественные.

1. Где то плохой контакт... либо плохо протянут контакт в розетке или вилке, либо плохой контакт вилка/розетка... отсюда не видать...
2. Можно и клемник поставить, можно коробку с клемником КЛК-5
3. Возьмите Legrand, чуть лучше и дороже
Tad
Слушайте электрика. Что Вам дало повод сомневаться в его советах?
shasteedez
Цитата(Tad @ 8.1.2019, 21:39) *
Слушайте электрика. Что Вам дало повод сомневаться в его советах?


Ну я не спец, изначально же розетка стоит. Зачем-то её ставили. Вот и хочу у знающих людей узнать как лучше всё таки?
Гость сочувствующий
Цитата(shasteedez @ 8.1.2019, 21:41) *
... изначально же розетка стоит. ...

Изначально у нас у всех стоит ...! А вот со временем ... Все изделия и материалы имеют свой срок службы, у всех он разный, но идёт процесс естественного старения даже при самом хорошем обслуживании. Чтобы было меньше мороки, попробуйте найти такую же розетку, новую - проблем с заменой будет меньше.
Искра
Ну не люблю я в данном случае розетки, предпочитаю неразьемное соединение. Имхо.
Инк
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.1.2019, 20:51) *
Чтобы было меньше мороки, попробуйте найти такую же розетку, новую - проблем с заменой будет меньше.

Современные копии устаревших изделий очень часто - говно. Лучше поставить современный разъём
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с2н5он
Цитата(shasteedez @ 8.1.2019, 21:41) *
Зачем-то её ставили.

можете поставить что угодно , и розетку и клеммники и бокс с автоматом
даже спаять можете
Ваня Иванов
Цитата(с2н5он @ 9.1.2019, 0:17) *
можете поставить что угодно...
Это точно! Можно даже целый неразрывный кабель от квартирного щитка до самой плиты протянуть без всяких розеток и клеммников, было бы желание и финансовые возможности...
Из России
Инк, Нормальные вилка с розеткой!!!
Эти на трехфазку. У ТС - однофазные.
Но какие искать, думаю, понятно стало.
shasteedez
Цитата(с2н5он @ 9.1.2019, 0:17) *
можете поставить что угодно , и розетку и клеммники и бокс с автоматом
даже спаять можете


Я спрашиваю, что оптимально в данном случае. Посоветуйте как специалисты.
___VITOS___
Дораг'а-бог'ата - минибокс в цоколь кухни с автоматом.
Дёшег'а-сердита - подрозетник с крышкой и клеемник ТВ-3003
Как было и разъемно - новую розетку с вилкой, легранд там например...(но не русско-китайкое амно)

Всё это оптимально, погуглите, посмотрите как выглядят эти варианты и решите.

Вы сами, как специалист, подскажите, что лучше маринованные огурцы или маринованные помидоры? Ваш предыдущий вопрос звучит примерно так-же.
shasteedez
Цитата(___VITOS___ @ 9.1.2019, 18:09) *
Дораг'а-бог'ата - минибокс в цоколь кухни с автоматом.
Дёшег'а-сердита - подрозетник с крышкой и клеемник ТВ-3003
Как было и разъемно - новую розетку с вилкой, легранд там например...(но не русско-китайкое амно)

Всё это оптимально, погуглите, посмотрите как выглядят эти варианты и решите.

Вы сами, как специалист, подскажите, что лучше маринованные огурцы или маринованные помидоры? Ваш предыдущий вопрос звучит примерно так-же.


Переформулирую. Духовка и плита - у каждой свой кабель.
Если я тупо розетку заменю на такую же новую, можно эту конструкцию так же оставить?
Или то, что 2 кабеля на одну розетку - это хреново? Тем более автомат один на всё это 32А, а я так понимаю, у духовки должен быть свой автомат 16А?

Короче, есть риски, если тупо розетку и штепсель на новые заменить? Или сейчас вся конструкция в корне не верна?
Dimka1
Цитата(shasteedez @ 11.1.2019, 12:32) *
Переформулирую. Духовка и плита - у каждой свой кабель.
Если я тупо розетку заменю на такую же новую, можно эту конструкцию так же оставить?
Или то, что 2 кабеля на одну розетку - это хреново? Тем более автомат один на всё это 32А, а я так понимаю, у духовки должен быть свой автомат 16А?

Короче, есть риски, если тупо розетку и штепсель на новые заменить? Или сейчас вся конструкция в корне не верна?


..., да раскрути ты свою розетку, воткни плиту и посмотри какой контакт там греется (он обычно черный). Отключи рубильник, разбери контактное соединение, зачисть контакт надфилем или напильником, зачисть подходящий провод, собери все обратно, если требуется, то чуть-чуть подогни\разведи штыри в вилке для лучшего контакта в розетке и включи все обратно и наблюдай дальше. Если все сделал правильно, то ничего греться не должно.

В вилке плиты тоже все контакты проверь\подкрути, т.к. от нагрева они тоже могли покрыться окалиной.
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 11.1.2019, 12:55) *
...., да раскрути ты свою розетку, ...

(удалено) Да и раскручивать ничего не надо, надо розетку менять. Поздно "Боржоми" пить, когда почки отвалились!
просто интересно
Цитата(shasteedez @ 8.1.2019, 21:33) *
...Сосед-электрик предлагает нафиг эту розетку и поставить вместо неё клемник. Я не уверен, думаю всё таки заменить вилку и розетку...

Вилка-розетка самый лучший вариант. Имхо, надо помыть плиту или духовку - отключил вилку и моешь спокойно, отключенный электроприбор с видимым от сети разрывом... Надо снять в ремонт - тоже без усилий.. Захотел отвезти плиту на дачу - нет проблем, захотел вернуть обратно - легко...
п.с. мне возразят - с клемником вроде тоже не сложно.. отвечу: кому, как... может и не сложно, но все же напряжнее, чем выдернуть вилку, особенно если учесть, как у нас прячут прятать клеммники куда нибудь под шкаф..
shasteedez
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Конечно, розетку и вилку мы поменяем на днях. Но меня теперь беспокоит, насколько правильно вообще подключение: 2 провода и вероятно они разные на одну розетку. Варка и духовка - независимые.
___VITOS___
shasteedez почитайте, тут написан мой любимый вариант решения вопроса в Вашей ситуации.
Инк
Цитата(shasteedez @ 11.1.2019, 11:32) *
Или то, что 2 кабеля на одну розетку - это хреново? Тем более автомат один на всё это 32А, а я так понимаю, у духовки должен быть свой автомат 16А?

Короче, есть риски, если тупо розетку и штепсель на новые заменить? Или сейчас вся конструкция в корне не верна?

Если у вас на розетку подходит кабель не менее 6 мм кв. меди, то всё ОК, автомат должен защищать только этот кабель, а не нагрузки. Если можете качественно подключить 2 кабеля в одну вилку - ОК, учитывая, что вилка будет воткнута почти напостоянку. Но при отсутствии опыта это сомнительно. Потребители обычно защищаются встроенным предохранителем, а не автоматом в щите.
___VITOS___
Цитата(Инк @ 11.1.2019, 15:46) *
Если у вас на розетку подходит кабель не менее 6 мм кв. меди, то всё ОК, автомат должен защищать только этот кабель, а не нагрузки. Если можете качественно подключить 2 кабеля в одну вилку - ОК, учитывая, что вилка будет воткнута почти напостоянку. Но при отсутствии опыта это сомнительно. Потребители обычно защищаются встроенным предохранителем, а не автоматом в щите.

Если сечение на кабель от духовки до розетки меньше 6 кв.мм. (или какой там от щитка ТС проложен) его нужно защищать отдельно
shasteedez
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну короче, с соседом электриком вскрыли сегодня розетку.

1.Розетка или была бракована, или при установке левый контакт загнули вниз(см.фото, метка 1). Там всё и прогорело, поэтому воняло.
2.Видимо, застройщик косякнул с проектом, потому они изначально проектировали её как обычную розетку,а не под плиту. Выдолбили там дыру, а потом поняли, что под плиту накладная должна быть и замазали цементом ужас короче. Как результат - контакты накладной розетки там плохо держатся.

Заменили розетку на такую же говёную TDM РШ-ВШ, штепсель нормально встал. Но электрику вся эта конструкция не нравится.
Говорит таки, вместо розетки и штепселя ставить надо клемник. Вот буду думать.

Сама розетка при включенной духовке - греется, если сзади потрогать? Это нормально?
Инк
На глаз не более 0,3 мм толщина латуни, на заявленный ток очень тонко.
uvk2
Цитата
Как результат - контакты накладной розетки там плохо держатся.
Скорее всего вилку загоняли "с ноги". Вот и погнули контакт.
Ixtim
ТС не слушай своего электрика, он шаромыга. Ставь розетки, они гораздо лучше... на другом форуме уже ответил.
shasteedez
Цитата(Ixtim @ 13.1.2019, 8:17) *
ТС не слушай своего электрика, он шаромыга. Ставь розетки, они гораздо лучше... на другом форуме уже ответил.


Склоняюсь, вот к этому решению: ... коробка и 2 модуля с автоматом на духовку.
Буду искать квалифицированного электрика, чтобы сделал, ибо у самого руки сами понимаете откуда. icon_biggrin.gif

Пока штепсель и провод от варки греются, ещё подозреваю - возможно провод не такой как надо. Ибо в комплекте не шёл, возможно установщик поставил какой-то не такой. И он не держит нагрузку.
Сложно конечно, когда сам ни черта не понимаешь icon_confused.gif??:
Tad
У вас хватает комппетенции определить квалификацию вашего электрика? А он дело предлагает - поставить клеммник вместо розетки. Лишнее разъемное соединение на мощной нагрузке - лишние проблемы.
uvk2
Цитата
провод от варки греются
Сильно ли греется провод? По идее он может и не быть абсолютно холодным, есть допустимая температура нагрева для каждого провода/кабеля.
Ixtim
Цитата(Tad @ 13.1.2019, 21:10) *
Лишнее разъемное соединение на мощной нагрузке - лишние проблемы.

Отсутствие разъемного соединения - тоже проблемы... тоже лишние...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.