Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление в частном доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3


Олега
Не лишним будет помнить, что ответвление на опоре к домику - еще не повод городить на ней всё что душеньке угодно, чихая на владельца.
Aleksandrspb
Объясняю- разрядники примут на себя удар молнии по ВЛ. По заземлителю пройдёт мощный импульс, при этом возможны- и его разогрев, и появление опасного кратковременного потенциала на земле - поэтому и лучше в этом случае чтобы ЗУ находилось подальше от дома у столба. И от щр в доме точка заземления отделена сопротивлением кабеля. Как то звонили что помогло - в грозу и разрядники пробило и в доме моргнуло, и не помню - вроде УЗМ выключалось.(и давно и восстанавливал местный электрик, я был занят.) Молниеотвод ни разу не ставил - что бы не притянуть и не выделяться среди соседей. Понятно что если бы дворец подвернулся скорее всего пришлось бы.
Ещё с 1ф генератором.. Но это другая история... Лучше Вы напишите свои соображения. С удовольствием прочту- но в понедельник.

Цитата(Олега @ 16.11.2018, 23:14) *
Не лишним будет помнить, что ответвление на опоре к домику - еще не повод городить на ней всё что душеньке угодно, чихая на владельца.

Так обычно в садоводствах щр со счетчиком на столб - это требование управления.
Олега
Цитата(Aleksandrspb @ 16.11.2018, 23:49) *
Так обычно в садоводствах щр со счетчиком на столб - это требование управления.
Вам хрустальный шар подсказал про садоводство у ТС ?


Цитата(Aleksandrspb @ 16.11.2018, 23:49) *
Молниеотвод ни разу не ставил - что бы не притянуть и не выделяться среди соседей. ... напишите свои соображения.
Какие уж соображения... они высказаны.. только мимо пролетело.
Roman D
Цитата(Олега @ 16.11.2018, 23:23) *
Вам хрустальный шар подсказал про садоводство у ТС ?

У нас в садоводствах и тэ пе как правило питание приходит с петлевого шкафа или с ящика на опоре (то и другое вместе с содержимым: счетчик, автомат - является собственностью сетей), находящегося за пределами участка. Ни собак, ни **банутых хозяев...
savelij®
Цитата(Aleksandrspb @ 16.11.2018, 23:49) *
Так обычно в садоводствах щр со счетчиком на столб - это требование управления.

СНТ СНТу рознь... icon_wink.gif
Есть дачные посёлки, где изначально собственник всей земли при нарезке участков ставит по улицам (линиям) столбы с ящиками учёта. Есть и такие, где учёт внутри дома или на фасаде дома... И ничего, живут и садоводы и правление спокойно.
karcus
Цитата(Dimka1 @ 12.11.2018, 17:08) *
Замерь напряжение в розетке E=.., Возьми утюг и замерь его сопротивление R=... Теперь подключи утюг между фазой и своим контуром и измерь напряжение на утюге U=... Выложи сюда свои измерения, а я скажу какое сопротивление контура получилось


Вместо утюга использовал чайник

Е=232-236 В
R=24,5 Ом
U=220-225 В

Олега
Пожалуйста, не спешите, господа.. Я не успеваю осмыслить столь частые сообщения.. ))
с2н5он
Цитата(karcus @ 3.8.2020, 16:40) *
Вместо утюга использовал чайник

два года чайник покупали?
Roman D
Напряжение на утюге U=...
Напряжение на чайнике Ч=...
Может не сойтись.
karcus
Это были ответы профессионалов?
А я наивно полагал увидеть какие-то расчёты.
Roman D
Цитата(karcus @ 5.8.2020, 10:42) *
А я наивно полагал увидеть какие-то расчёты.

Помнится, действия с дробями - класс так четвёртый; физика на уровне лампочек и батареек - примерно шестой. Ладно, пусть восьмой.
220 Ом Вас устроит? Примерно...
с2н5он
Цитата(Roman D @ 5.8.2020, 12:05) *
220 Ом
можно расчёт увидеть?
Roman D
Цитата(с2н5он @ 5.8.2020, 12:29) *
можно расчёт увидеть?

R=U/I и I=U/R формулы, полагаю, не секретные; источник - приводился выше. Закон Ома называется.
Первая формула позволяет посчитать сопротивление заземления; вторая - рассчитать ток для первой формулы.
Арифметику тоже надо? icon_wink.gif И схему рисовать? Я в уме как-то.
с2н5он
таки дико извиняюсь, туплю, но двести двадцать у меня не получается
Цитата(Roman D @ 5.8.2020, 13:11) *
Арифметику тоже надо?
да
Roman D
У меня получилось так: падение напряжение на чайнике - ...12 В, ток -...
А! упс...
Обсчитался, слепондя. Нефиг на мобильнике на ходу на форум лазить ! icon_redface.gif
Ток полампера, напряжение ...220, сопротивление 440 ом.
Или опять не то?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.