Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите собрать распред. Щиток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Lexalarionov
Трехкомнатная квартира , проводку кинули ,нужно собрать щит.
Нужно ли узо на остальную часть квартиры , и какие характеристики должны быть у автоматических выключателей , вводных автоматов узо

Вот фото


Рубильник он же вводной автомат
Roman D
Пока не очень понятно; icon_wink.gif обычно электрическая схема электропроводки логически напоминает дерево, растущее от одного корня:
(спёр с сайта, не проверял):

С расположением прибором разбираться нужно потом.
Для выбора номиналов требуются мощности тех электроприёмников, что будут установлены в доме.
Схема электропроводки рисуются на плане помещения. Для примера.
Слава
Да схема то нормальная, только общее УЗО я бы ставил либо на 300мА, либо вообще не ставил.
А разделение PEN делал бы только в опасных по поражению током помещениях (гараж, кухня, ванна) дифами на 30мА
Гость сочувствующий
Цитата(Слава @ 15.7.2018, 7:15) *
...
А разделение PEN делал бы только в опасных по поражению током помещениях (гараж, кухня, ванна) дифами на 30мА

Какой гараж?
Цитата
Трехкомнатная квартира ...
, предложенная Романом схема приведена для примера.
Из России
Здесь на сайте регулярно спрашивают... Полно готовых схем. Смотрите! Выбирайте!
Обязательно пригласите грамотного электрика!
Раз такой вопрос возник - сами лучше не делайте!
Гость_Lexalarionov_*
Цитата(Из России @ 15.7.2018, 9:48) *
Здесь на сайте регулярно спрашивают... Полно готовых схем. Смотрите! Выбирайте!
Обязательно пригласите грамотного электрика!
Раз такой вопрос возник - сами лучше не делайте!

схем полно, но в основном они сделаны не так как надо мне. граммотный электрик , в провинции откуда.? были электрики , с ШМЭСА предложили как по старинке счетчик 2 автомата..... ну и хватит. Мне с этим щитом жить , если я не разберусь в нем сам , мне каждый раз электрика звать.
Гость_Lexalarionov_*
Цитата(Слава @ 15.7.2018, 7:15) *
Да схема то нормальная, только общее УЗО я бы ставил либо на 300мА, либо вообще не ставил.
А разделение PEN делал бы только в опасных по поражению током помещениях (гараж, кухня, ванна) дифами на 30мА
нарисовано криво , простите,
проще написать
от счетчика вводной автомат(какой ставить номинал ,фирму?) и розетка , дальше хочу отвод на кухню там у меня котел газовый с насосом ,холодильник и стирка, на эту ветку нужно УЗО и автомат? нужно ... какие характеристики? дальше нужен рубильник (вводной автомат) которым можно будет отрубить все остальные комнаты зал спальня детская коридор , а кухня с котлом и холодильником будет работать. так вот на эти все комнаты будет по автомату, так как разводка сделана по комнатам, самый большой потребитель в зале это сплит ,размер его 9 инвертор потребление макс 800вт. на эти комнаты какие автоматы поставить? и нужно ли узо на эти комнаты?
Marten
А в чем RomanD ошибся?
Может, как-говориться, у меня взгляд замылен icon_smile.gif
Ошибок не вижу...
Ну только отдельное РЕ... Да и правда в пункте 3 смысла не вижу...
Roman D
Цитата(Гость_Lexalarionov_* @ 15.7.2018, 10:09) *
схем полно, но в основном они сделаны не так как надо мне. граммотный электрик , в провинции откуда.? были электрики , с ШМЭСА предложили как по старинке счетчик 2 автомата..... ну и хватит.

Видите ли, уважаемый Lexalarionov, я проиллюстрировал первой более-менее разборчивой картинкой принципы сборки электрических щитов. Загляните на тот сайт, откуда я спёр иллюстрацию. Там ещё букв есть, стоит заглянуть. Раз уж решили сами попытаться, то лишние знания не повредят.
Готовой схемы для вас не будет!

Вы нас просто не голодном пайке держите в плане информации. Задаёте вопросы там, где должны быть ответы.
Какая выделенная мощность, число фаз на вводе, система заземления, мощности всех потребителей до единого. Включая планируемые.
Какой счетчик, какая марка щитка, на сколько модулей.

А то Вы, грубо говоря, расставляете мебель, ещё не зная, какую купите.

А эту ШМЭСА (это что, название израильской фирмы?) не берите в расчет.
Lexalarionov
шмес это наши официальные электрики, обслуживающая компания. Хочешь щит рисуй его или заказывай план щита мы соберем, 350 р единица , проблема не столько в деньгах, сколько что бы не обманули. хорошо нарисую завтра схему квартиры и приборов.
Roman D
Один мой знакомый, без внятного проекта на дом в 400 квадратов потратил полтора км проводов; и когда перегорала ЛН в сауне, бегал в трусах за ворота, чтоб врубить ввод. Отключало групповой автомат освещения в бане, группу в ГРЩ, главный на вводе в дом и основной на сбытовом щите учёта (3ф). Все это в темноте.
Не пожалел меди. Денег на электрика пожалел.
Слава

icon_biggrin.gif Что же ты своему бедному знакому непосильную сумму влупил? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Lexalarionov
Цитата(Roman D @ 15.7.2018, 22:12) *
Один мой знакомый, без внятного проекта на дом в 400 квадратов потратил полтора км проводов; и когда перегорала ЛН в сауне, бегал в трусах за ворота, чтоб врубить ввод. Отключало групповой автомат освещения в бане, группу в ГРЩ, главный на вводе в дом и основной на сбытовом щите учёта (3ф). Все это в темноте.
Не пожалел меди. Денег на электрика пожалел.

не делю свет и розетки, делю комнаты, больших постоянных потребителей -нету. хочу что бы мог оставить включенным холодильник и котел(эл. насос) , а остальные мог вырубить с щита. завтра схему кину вроде нарисовал. завтра красиво перерисую со всем электроприборами и их потреблением. и тут будет нужна помощь в подборе номиналов оборудования , щите , счетчика, узо , и т д что вы посчитаете нужным установить . Ввод ноль и фаза , земля через ноль. дом 80 годов.

Цитата(Слава @ 15.7.2018, 22:52) *
icon_biggrin.gif Что же ты своему бедному знакому непосильную сумму влупил? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

не хотел делать за дешево)))))
Слава
Хорошо, погадаем.
Похоже разрешение выдано для подключения обыкновенного частного дома.
Разрешённая 1-о фазная Нагрузка 10 кВт.
Соответственно автомат на вводе 25 (16?) А.
Система заземления по умолчанию TN-C.

Тогда предлагаю такую на скору руку так быстрее:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Производитель - Если дешевле - то ИЭК., надёжнее АВВ, но в принципе и у них левой продукции хватает.
Советую на вводе перед счётчиком ставить характеристику D. На розетку у щитка С того же номинала.
УЗО в комнаты совсем не обязательно и даже более того - освещение лучше без него пустить.

Ну и навороты при желании и присутствии средств:

1. После счётчика УЗО 300мА номиналом более (или равно) вводного автомата;
2. Защита от перенапряжений.
Dimka1
Цитата(Lexalarionov @ 15.7.2018, 22:57) *
земля через ноль. дом 80 годов.


Никакого заземления (зануления) тогда в квартире не должно быть. Оборвут ноль до входа в квартиру и занесешь фазу на корпуса зануленных (заземленных) приборов. Прикоснешься к холодильнику - прибьет. УЗО не сработает.
savelij®
Цитата(Слава @ 15.7.2018, 23:14) *
Производитель - Если дешевле - то ИЭК., надёжнее АВВ, но в принципе и у них левой продукции хватает.

Кому хватает?... Избранным?... icon_wink.gif
Вот сколько не стоял в очереди, ни разу не хватило... Прям беда...
Roman D
Цитата(Слава @ 15.7.2018, 21:52) *
icon_biggrin.gif Что же ты своему бедному знакому непосильную сумму влупил? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Ему под ту хату лям зелени давали. А предыдущий электрик сбежал. Ненавижу доделывать без документов. Да и здоровье дороже...

Про трёшки. Когда предыдущий электрик делает так, что на трёхклавишном выключателе "ванна-туалет-коридор+розетка" (ну, знаете) лампочку в сортире отключается ноль, а в ванной - фаза, - сумма работы "ну, тут по мелочам доделать: вентилятор поставь, тут не горит..." утраивается.

И ещё про трёшки. Господа, если этажный щиток приварен к арматуре здания, можно ли его считать естественным заземлителем и впоследствии соорудить полноценную TN-C-S? icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 16.7.2018, 6:29) *
...
И ещё про трёшки. Господа, если этажный щиток приварен к арматуре здания, можно ли его считать естественным заземлителем и впоследствии соорудить полноценную TN-C-S? icon_wink.gif

Вот с этим я бы по-остерёгся! Почему? Попытаюсь рассказать кратко:
1. Не все панели Ж/Б имеют сварные соединения между собой, некоторые соединяются между собой арматурой с двумя крючками на концах, т.е. надёжного электрического контакта нет.
2. Фундаменты таких зданий, как правило устроены из Ж/Б блоков типа ФБС. Арматура этих блоков не выходит наружу, только монтажные петли для строповки при монтаже, т.е. арматура этих блоков тоже не сваривается и не контактирует между собой. Соединяются, точнее изолируются друг от друга в "электрическом" понимании, эти блоки кладочным раствором, как обыкновенные кирпичи.
3. Стеновые панели таких зданий к фундаменту не крепятся ни чем, просто опираются на фундамент. Стыковка панелей с фундаментом происходит, в основном, на уровне земли, т.е. арматура панелей не имеет непосредственного контакта с землёй.
Вот это всё, что хотел сказать вкратце, выводы оставляю за Вами.
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.7.2018, 8:06) *
арматура панелей не имеет непосредственного контакта с землёй.

Смысл Вашего послания понял. Спасибо.
Видимо, с каждым отдельным типом зданий надо разбираться отдельно: брать типовики и думать.
Из России
Цитата(Roman D @ 16.7.2018, 9:46) *
Видимо, с каждым отдельным типом зданий надо разбираться отдельно: брать типовики и думать.


Надежней ЗАМЕРЫ сделать!
Roman D
Цитата(Из России @ 16.7.2018, 10:05) *
Надежней ЗАМЕРЫ сделать!

Одно другому не мешает. Придётся гасить здание, отключать стояк (PEN) от каждого щитка. Не дадут. Проще протянуть стояк РЕ до ВРЩ, или куда там заземление приходит...
Dimka1
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.7.2018, 8:06) *
Вот с этим я бы по-остерёгся! Почему? Попытаюсь рассказать кратко:
1. Не все панели Ж/Б имеют сварные соединения между собой, некоторые соединяются между собой арматурой с двумя крючками на концах, т.е. надёжного электрического контакта нет.
2. Фундаменты таких зданий, как правило устроены из Ж/Б блоков типа ФБС. Арматура этих блоков не выходит наружу, только монтажные петли для строповки при монтаже, т.е. арматура этих блоков тоже не сваривается и не контактирует между собой. Соединяются, точнее изолируются друг от друга в "электрическом" понимании, эти блоки кладочным раствором, как обыкновенные кирпичи.
3. Стеновые панели таких зданий к фундаменту не крепятся ни чем, просто опираются на фундамент. Стыковка панелей с фундаментом происходит, в основном, на уровне земли, т.е. арматура панелей не имеет непосредственного контакта с землёй.
Вот это всё, что хотел сказать вкратце, выводы оставляю за Вами.


Здесь х..й поймешь сделано\не сделано соединение с землей в доме, обслуживала ли УК щиты или нет, часто щиты открыты настиж, провода доступны для отсоединения от шин сторонними лицами и т.д и т.п. Сделаешь как лучше, а получишь как всегда. Вот поэтому TN-C и хватит. Собственно, что ему и предложили местные электрики - счетчик, два автомата на КЗ и хорош.
Lexalarionov
Цитата(Dimka1 @ 16.7.2018, 10:34) *
Здесь х..й поймешь сделано\не сделано соединение с землей в доме, обслуживала ли УК щиты или нет, часто щиты открыты настиж, провода доступны для отсоединения от шин сторонними лицами и т.д и т.п. Сделаешь как лучше, а получишь как всегда. Вот поэтому TN-C и хватит. Собственно, что ему и предложили местные электрики - счетчик, два автомата на КЗ и хорош.

скоро и я к этому приду к двум автоматам.


Почему все делят на группу освещения и группу розетки ? Почему не делят на комнаты ?
Roman D
Цитата(Lexalarionov @ 16.7.2018, 12:35) *
Почему все делят на группу освещения и группу розетки ? Почему не делят на комнаты ?

По моему скромному разумению, если коротнёт утюг или электрический самоудовлетворитель, возобновить работу розеточной группы не придётся, вышивая голышом в темноте и посекундно спотыкаясь. Свет будет гореть.
Во-вторых, сечение проводки для розеточной (-ных) группы, рабочие токи и токи короткого должны быть больше - а следовательно, и номинал автоматического выключателя соответственно. А на свет и полторашки хватит. Да и вылетает он реже (особенно, если ЛН не ставить.
Dimka1
Цитата(Lexalarionov @ 16.7.2018, 13:35) *
Почему все делят на группу освещения и группу розетки ? Почему не делят на комнаты ?


Сейчас так модно. Вы можете разделить\объединить группы на свое усмотрение как душа пожелает, или как Вам будет удобнее, или экономнее (чтобы не тянуть лишних проводов). Раньше все на одном автомате сидело и все прекрасно работало. Делай по-проще, без всяких наворотов и всё будет работать.
savelij®
Цитата(Lexalarionov @ 16.7.2018, 13:35) *
Почему все делят на группу освещения и группу розетки ? Почему не делят на комнаты ?
Почему "все"? Вы что, проводили опрос?
Делают и территориальное деление по группам.
А что до коротыша в утюге и голым прогулкам по квартире, то полагаю, это не ежедневное занятие... icon_wink.gif
Lexalarionov
Цитата(Roman D @ 16.7.2018, 13:59) *
По моему скромному разумению, если коротнёт утюг или электрический самоудовлетворитель, возобновить работу розеточной группы не придётся, вышивая голышом в темноте и посекундно спотыкаясь. Свет будет гореть.
Во-вторых, сечение проводки для розеточной (-ных) группы, рабочие токи и токи короткого должны быть больше - а следовательно, и номинал автоматического выключателя соответственно. А на свет и полторашки хватит. Да и вылетает он реже (особенно, если ЛН не ставить.

но если у меня поделено по комнатам и кз в зале ну допустим ,утюг, выбил атомат , в других комнатах есть свет и есть розетки ...работающие.... а если в схеме розетки отдельно свет отдельно , коротнуло ,то вы выходит везде нет розеток, ну кроме если отдельно ты вел розетку на котел на холодильник.
А что нельзя соединять 2.5 и 1.5 в распред коробке,что бы разводить на свет и на розетки. Ну разве автомат при кз может не сработать? думаю больше можно же поставить? ну на свет такой же как розетки ? не 16 а 25 ....

Цитата(savelij® @ 16.7.2018, 14:23) *
Почему "все"? Вы что, проводили опрос?
Делают и территориальное деление по группам.
А что до коротыша в утюге и голым прогулкам по квартире, то полагаю, это не ежедневное занятие... icon_wink.gif

нет не проводил, но все схемы которые я нахожу поделены именно так , и описание на популярных сайтах именно таких разводок по квартире.

Цитата(Dimka1 @ 16.7.2018, 14:09) *
Сейчас так модно. Вы можете разделить\объединить группы на свое усмотрение как душа пожелает, или как Вам будет удобнее, или экономнее (чтобы не тянуть лишних проводов). Раньше все на одном автомате сидело и все прекрасно работало. Делай по-проще, без всяких наворотов и всё будет работать.

мои желания просты, я хочу на кухню сделать проводку с защитой от удара током узо или диф так там мокро, остальные комнаты зал детская спальня коридор , должны отключаться отдельно от кухни рубильником вводным автоматом или обычным я хз каким образом но отрубаться , что бы я мог уехать отрубить все комнаты кроме кухни ( где котел и холодильник должны работать). мне нужно щит нарисовать а рисовать не умею.
Roman D
Хозяин - барин. У меня в квартире полный ералаш. Три группы: Стирмашинка+ бойлер, остальное: правая половина и левая половина... Видимо, так было ближе. Просто лень переделывать...
А про электро... эти самые - стёб. Скорее всего, разделение на группы по типу нагрузки пришло из промышленности.
Lexalarionov
Вот план ,с потребителями

Вот

Вот
Из России
Увидел ТРИ вводных...
Типа, названий больше нет или кончились...
Рассмотрите вариант: По комнатам, где отдельно свет и отдельно розетки.
Про такой еще не писали!
На свет сечение провода меньше, чем на розетку. И комфортней когда отдельно все.
На вкус и цвет...
savelij®
Цитата(Из России @ 16.7.2018, 16:37) *
Рассмотрите вариант: По комнатам, где отдельно свет и отдельно розетки.
Про такой еще не писали!
Ай бросьте! Каких только вариантов не описывали... вплоть до "Каждой розетке - автомат!" icon_wink.gif



Цитата(Lexalarionov @ 16.7.2018, 14:34) *
...но все схемы которые я нахожу поделены именно так , и описание на популярных сайтах именно таких разводок по квартире.
И не удивительно, ибо такое разделение по функциональному назначению предпочтительнее... и дороже. icon_biggrin.gif Но нормативными актами не запрещено озвученное ранее территориальное деление.

Цитата
... мне нужно щит нарисовать а рисовать не умею.
Рисовать не умеете? Попробуйте передрать с любого чертежа и пофотошопить ... или любым графическим редактором подкорректировать так, как надо. Или как надо Вы тоже не знаете?... icon_wink.gif

Кстати о птичках, про автомат 25А на розетки, это можно узреть только на оооочень популярных сайтах... типа, ответы.майл.ру
Гость сочувствующий
Цитата(Из России @ 16.7.2018, 10:05) *
Надежней ЗАМЕРЫ сделать!

Интересно стало, замеры чего сделать?
Из России
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.7.2018, 17:44) *
Интересно стало, замеры чего сделать?


Смотрите 1 страницу. Поймете.
А не поймете, тоже не проблема. Мимо пройдете.
Гость сочувствующий
Цитата(Из России @ 16.7.2018, 20:46) *
Смотрите 1 страницу. Поймете.
А не поймете, тоже не проблема. ...

Не надо мне первую страницу читать. Уважаемый Roman D задал вопрос:
Цитата
Господа, если этажный щиток приварен к арматуре здания, можно ли его считать естественным заземлителем и впоследствии соорудить полноценную TN-C-S?
на что получил от меня понятный для него ответ:
Цитата
Смысл Вашего послания понял. Спасибо.
Вы предлагает выполнить замеры, а что измерять собираетесь? Сопротивление заземления? Какого? Повторного? На 90% его там нет. Сопротивление заземления на ТП? Или металлосвязь? Только опять вопрос возникает чего с чем измерять? Переходное сопротивление корпуса этажного щитка и арматурой, к которой он приварен?
Lexalarionov
Цитата(Из России @ 16.7.2018, 16:37) *
Увидел ТРИ вводных...
Типа, названий больше нет или кончились...
Рассмотрите вариант: По комнатам, где отдельно свет и отдельно розетки.
Про такой еще не писали!
На свет сечение провода меньше, чем на розетку. И комфортней когда отдельно все.
На вкус и цвет...

не рассматриваю я отдельно свет отдельно розетки не р а с с м а т р и в а ю......... провода уже готовы , нужно подключить все грамотно к щиту. щита нет счетчика нету автоматов узо вводных ни чего нету..... висит 5 проводов , надо решить какой щит сколько там мест какие номиналы автоматов какое узо какие вводные .....
там после вводных вроде подписано узо автоматы

Цитата(Lexalarionov @ 16.7.2018, 15:35) *
Вот план ,с потребителями

Вот

Вот

ррр

icon_smile.gif
Dimka1
Цитата(Lexalarionov @ 16.7.2018, 21:55) *
..... висит 5 проводов , надо решить какой щит


Сечение проводов какое?
Roman D
Цитата(просто Гоша @ 16.7.2018, 21:11) *
Это как?

Провода уже прокинуты...
Lexalarionov
Цитата(просто Гоша @ 16.7.2018, 22:11) *
О, уже прогресс! Но несколько "вводных" автоматов не бывает. Так ведь?
Что за квадрат с 2-я точками? icon_smile.gif
Не знаете какие автоматы брать по току? Тогда подпишите какую мощность на них собираетесь "вешать".

К тому же - вы сами спрашиваете: а когда вам начинают пояснять почему так то вы высокопарно заявляете, что подобного деления делать не собираетесь. Это как?

высокопарно? .... Вы читали хоть , что проводка уже прокинута ? Вы читали что уже с пяти комнат провода висят и ждут щитка ..... Не трольте господин....прочтите.. Проводка уже поделена уже прокинута.
Dimka1
Цитата(Lexalarionov @ 17.7.2018, 7:24) *
Проводка уже поделена уже прокинута.


Сечение то проводов там какое?
Roman D
Цитата(просто Гоша @ 17.7.2018, 6:38) *
что схемы рисовать не умеет потом оказывается, что всё таки умеет (если очень надо)

Прогресс налицо.
Lexalarionov
Цитата(Dimka1 @ 17.7.2018, 7:38) *
Сечение то проводов там какое?

сечение провода к щиту 2.5 квадрата

Цитата(просто Гоша @ 17.7.2018, 7:38) *
А по моему тролением здесь кто-то другой занимается - сначала плачется, что схемы рисовать не умеет потом оказывается, что всё таки умеет (если очень надо). Так? Потом вопрос задаёт, а когда ему начинают его пояснять то выясняется, что он (этот вопрос) ему нафиг не нужен. Зачем, спрашивается, тогда об этом спрашивать?

По сечению проводов, по мощности и по другим вопросам ответы будут или всё, "обиженка" началась?

дети тоже не сразу ходят, и разговаривают.Вопрос как был так и остался по поводу схемы. А может я вообще электрик высшей категории и мне просто скучно.
Dimka1
Цитата(Lexalarionov @ 17.7.2018, 11:57) *
сечение провода к щиту 2.5 квадрата


На все группы ставь по автомау С16 или C20, а вводной C25 на ноль и фазу и все.
Lexalarionov
Цитата(Roman D @ 17.7.2018, 7:58) *
Прогресс налицо.

Может в конце и сам разберусь ,и окажется , что мы тут потрепались на три странички и разошлись.

Цитата(Dimka1 @ 17.7.2018, 12:06) *
На все группы ставь по автомау С16 или C20, а вводной C25 на ноль и фазу и все.

сегодня еще нарисую схему выложу попозже.
Грубо говоря у меня две группы кухня и все остальное , остальное должно отключаться , можно на остальное поставить автомат мощный что бы он отключал все комнаты, а после мощного поставить еще 4 менее мощных на каждую комнату отдельно ....
Dimka1
Цитата(Lexalarionov @ 17.7.2018, 12:09) *
можно на остальное поставить автомат мощный что бы он отключал все комнаты, а после мощного поставить еще 4 менее мощных на каждую комнату отдельно ....


Вот если бы там было не 4, а 24 автомата и нужно было сразу все выключить, тогда да, а 4 автомата Вы и сами отщелкните за 4 секунды. Не лепите лишних элементов.
Lexalarionov
Вот схема. Сечение провода 2.5 кв. Нужны номиналы узо автоматов , вводного , может поставить защиту от перепадов, может еще что добавить в компановку. Какой размер щита , может посоветуете модель щита , модель счётчика, автоматы какие надежнее....

Клемники какие винтовые или пружинные?

У од
Из России
Цитата(Dimka1 @ 17.7.2018, 12:06) *
На все группы ставь по автомау С16 или C20, а вводной C25 на ноль и фазу и все.


Вот на ноль автомат НЕ НАДО!!!
Если очень хочется, то двухполюсный. А отдельно на ноль - незяяяя icon_confused.gif??:
Lexalarionov
Цитата(Из России @ 17.7.2018, 15:23) *
Вот на ноль автомат НЕ НАДО!!!
Если очень хочется, то двухполюсный. А отдельно на ноль - незяяяя icon_confused.gif??:

почему . Он же вводной .
Гость_Дачник_*
Цитата(Lexalarionov @ 17.7.2018, 16:25) *
почему . Он же вводной .

Потому что если при перегрузке сработает автомат на нуле, а не на фазе (такое вполне может быть, у автоматов даже из одной партии есть разброс по характеристикам), то ваша квартира останется без электричества, но под напряжением.
Поэтому устанавливайте либо двухполюсный автомат на ввод, а не два однополюсных (откидываются оба полюса при сработке любого, хоть по фазе, хоть по нулю), либо однополюсный только на фазу.
Разрывать нуль без разрыва фазы прямо запрещено в современной НД. Раньше - да, крутили 2 пробки.
Lexalarionov
Цитата(Гость_Дачник_* @ 17.7.2018, 16:42) *
Потому что если при перегрузке сработает автомат на нуле, а не на фазе (такое вполне может быть, у автоматов даже из одной партии есть разброс по характеристикам), то ваша квартира останется без электричества, но под напряжением.
Поэтому устанавливайте либо двухполюсный автомат на ввод, а не два однополюсных (откидываются оба полюса при сработке любого, хоть по фазе, хоть по нулю), либо однополюсный только на фазу.
Разрывать нуль без разрыва фазы прямо запрещено в современной НД. Раньше - да, крутили 2 пробки.

такой и ставится автомат, ни кто не думал даже отдельно ставить на ноль и на фазу. поэтому и поясняли что он вводной , а не обычный)))
Dimka1
Цитата(Из России @ 17.7.2018, 15:23) *
Вот на ноль автомат НЕ НАДО!!!
Если очень хочется, то двухполюсный. А отдельно на ноль - незяяяя icon_confused.gif??:


Я в старых кирпичных домах в однофазной сети видел - и на ноль и на фазу две пробки стояли во всем доме на каждую квартиру. Земли в квартирах нет. Щит занулен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.