Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Моргает свет в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3


Alevtina
Пришла сюда в надежде разобраться в своей истории, потому что предыдущие изучения темы плодов не дали.
Началось всё еще год назад с того, что от электрического чайника в квартире начало выбивать пробки. Дом пятиэтажный, 1980 года постройки. Сначала вырубало от чайника, затем начало вырубать и от холодильника. Вызвали электрика, заменили автоматы в щитке, выбивать пробки перестало. Через пару месяцев я заметила что в квартире иногда моргает свет. Не то, чтобы сильно, но заметно, причем замечала я это не в одном месте, а по всей квартире (квартира трехкомнатная, на 4 этаже). Провела расследование, выяснила, что свет моргает тогда, когда включается мотор у холодильника. Но еще спустя некоторое время заметила, что и при выключенном моторе холодильника бывает перебой. Остальные электроприборы до поры до времени не вызывали морганий. Зимой вызывала электрика, проверил всё, сказал, что с проводкой все в порядке. Ушел. Пару недель назад заметила, что при включенном холодильнике в туалете начинается дискотека века, свет не то что моргает- он мерцает (именно мерцание началось пару недель назад, раньше не было такого). Сегодня опять приходил электрик, уже другой, проверил щиток, проверил напряжение в сети, сказал, что проводка в отличном состоянии для своего возраста. Напряжение в сети в моей квартире было 225-235, но не стояло на одной цифре и постоянно колебалось, 231-232-235-230. Он сказал, что это норма. Замерил напряжение в других квартирах на площадке (их 4), в одной квартире было 224 вт и оно стояло, в других так же, как у меня и скакало. По итогу дяденька сказал, что дело скорее всего не в проводке, а в "перекосе фаз" на подстанции, и что у других наверное тоже так моргает, плюс когда включается свет проседает напряжение, и что это опять же норма, но меня не устраивает такая норма, свет не должен моргать, мать твою. У меня подруга живет этажом ниже, у нее таких морганий нет, я специально смотрела, но электрик сказал, что возможно она на другой фазе. Также он сказал, что потому как дело не в проводке, её замена проблемы не решит. Обгоревших проводов, отвалившихся нулей не нашел. НО! Как только он ушёл, подруга включила фен в соседней комнате и у меня опять началась дискотека, только уже не в туалете, а в зале. Причем с электриком мы в коридоре включали этот же самый фен, и при нём ничего не моргало. Чудеса, да и только.
И, собственно, вопрос к профессионалам: мне просто попадались некомпетентные электрики, или они правы и дело не в проводке?Я думала, что дело в холодильнике и его моторе, но раз уже и от фена такая чушь, то видимо холодильник ни причем (наверное). От чего может происходить подобная ситуация? Как это решать? Хочется максимально исключить возможность того, что это проводка, либо же найти поскорее неисправность, если дело правда в ней и ее надо менять. Помогите пожалуйста, очень хочется разобраться, к тому же, квартире нужен ремонт, а я не могу его начать делать, потому что не могу разобраться с этой проблемой. Не хотелось бы потом рвать дорогие виниловые обои, если электрики оказались не правы, не говоря уже о банальной безопасности icon_sad.gif
eugevict
Цитата(Alevtina @ 23.6.2018, 0:16) *
. Напряжение в сети в моей квартире было 225-235, но не стояло на одной цифре и постоянно колебалось, 231-232-235-230. Он сказал, что это норма. Замерил напряжение в других квартирах на площадке (их 4), в одной квартире было 224 вт и оно стояло, в других так же, как у меня и скакало. По итогу дяденька сказал, что дело скорее всего не в проводке, а в "перекосе фаз" на подстанции, и что у других наверное тоже так моргает, плюс когда включается свет проседает напряжение, и что это опять же норма, но меня не устраивает такая норма, свет не должен моргать, мать твою.

Правильно, напряжение не должно так прыгать.
Между вашим этажным щитком и подстанцией есть еще домовое вводное устройство ( ВРУ, этакий шкаф, стоит на первом этаже в одном из подъездов ), возможно "щитовая", смысл от этого не меняется.
А "перекос фаз" - ваш электрик для пущей важности приплел.
Проверить достаточно просто, идете с электриком к ВРУ где он меряет напряжение (по фазно) на вводе (кабель приходящий с подстанции), на шинах ВРУ, на кабеле отходящем от ВРУ к вашему подъезду.
Обычно этот кабель заходит на этажный щиток первого этажа, здесь к нему подключаются (через АВ) квартиры и одножильные (такие толстые провода) которые по каналу поднимаются до верхнего этажа (к ним подключаются остальные этажные щитки).
Для примера:
Измеряли на вводе - все нормально, измеряли на шинах - нормально, измеряли на вашем отходящем кабеле - прыгает; причина: плохой контакт на месте подключения кабеля к шинам ВРУ. (Там могут стоять Автоматические выключатели или Плавкие вставки, рубильники, но это вопрос другой, т.е. вы поняли идет последовательная проверка по цепочке от "головы" - (это ввод с подстанции) и до конечного потребителя.
Судя по вашему описанию, ничего этого ваши электрики не делали.
Инк
Похоже, что проблема снаружи. Олимпийский дом не рассчитан на нынешние нагрузки. Чтобы снизить перепады, нужна модернизация домовой проводки. Почему не используете современные нервосберегающие типы ламп?
шахтер
Напряжение в жилом секторе скачет всегда, Это все глупости. Но чтобы лампочки морали при включении фена или холодильника это перебор. У вас наверняка в квартире где то проблемная скрутка в распред-коробке, надо вскрывать и искать пока не найдете. Если вы приглашали электриков с ЖЕКа, тогда все понятно. Они то сразу может это смекнули, только они на окладе, и оно им не надо, ковырять Ваши стены. Свою зарплату он и так получит. Так что ищите электрика со стороны, за деньги. Делать ремонт не решив эту проблему деньги на ветер. Можно позвать электрика с ЖЕКа и договорится решить эту проблему в нерабочее время за наличку. И ваша проблема будет наверняка решена. Удачи вам.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 23.6.2018, 6:28) *
... И ваша проблема будет наверняка решена. ...

Цитата
Напряжение в жилом секторе скачет всегда, ...

Полностью поддерживаю! И перекос фаз в жилом секторе присутствует.
Цитата
Если вы приглашали электриков с ЖЕКа, тогда все понятно. Они то сразу может это смекнули, только они на окладе, и оно им не надо, ковырять Ваши стены.

Всё верно, все работы в квартире - платные. В нашем ЖКХ на типовые работы (типа замены розетки, выключателя и т.д. и т.п.) составлены калькуляции. На большие объёмы работ составляются сметы, всё официально. Подаётся заявка, работа оплачивается и выполняется. Сметы составляются после определения объёмов работ, которые определяются мастером электрослужбы и техником-смотрителем. Ну а не официально, это как везде.
Ixtim
Alevtina, вам не повезло с электриками... приходили халявщики, которые не хотят работать... Где-то в сети есть место нестабильного контакта, из-за этого моргает свет, но его надо искать, а они не хотят этим заниматься, потому что это долго и муторно...
Напишите письменную жалобу на бездействие УК в жилищную инспекцию местной администрации, управляющей компании прилетит "пинок" и машина ЖКХ начнет работать...

п.с. У меня был подобный случай, давно уже... Точно так же моргал свет в квартире, вызывал электриков, и с их слов всё было хорошо... Проблема оказалась в счетчике, он был горячий как утюг, и пока я, в буквальном смысле, не натыкал носом в счетчик старшего этой гоп-бригады, они в упор не видели проблемы icon_sad.gif ...
Из России
Alevtina, Ремонт начинайте с электричества в квартире.
Замена проводки на хорошую медную, добавить дополнительно групп по квартире.
Ну и сам щит квартирный обновите: автоматы, дифы, реле напряжения...
Будет только лучше!
Гость сочувствующий
Цитата(Из России @ 23.6.2018, 9:48) *
Alevtina, ...
Ну и сам щит квартирный обновите: автоматы, дифы, реле напряжения...
...

Дом 80-х годов постройки, Вы уверены, что там есть квартирный щиток? Я - нет, не в "моде" они тогда были! Этажный щиток - и всё, здесь и учёт и защита, как правило, автоматы АЕ-1031.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.6.2018, 10:28) *
Дом 80-х годов постройки, Вы уверены, что там есть квартирный щиток? Я - нет, не в "моде" они тогда были! Этажный щиток - и всё, здесь и учёт и защита, как правило, автоматы АЕ-1031.

У меня младший в таком доме живет. На площадке счётчик + один автомат на 16 Ампер, ввод в квартиру алюминиевая лапша 2 жилы. По квартире тоже самое, квартира двухкомнатная.. Вот и всё. Правда газ природный потому котел газовый в каждой квартире свой, как у нас говорят самоотопление.
Из России
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.6.2018, 10:28) *
Дом 80-х годов постройки, Вы уверены, что там есть квартирный щиток? Я - нет, не в "моде" они тогда были! Этажный щиток - и всё, здесь и учёт и защита, как правило, автоматы АЕ-1031.

Что мешает поставить щит в квартире?
Во многих домах того времени есть щит в квартире. Ну напишу 50/50. Так пойдет?
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 23.6.2018, 11:34) *
... Правда газ природный потому котел газовый в каждой квартире свой, как у нас говорят самоотопление.

Вот это интересно, не встречал такого! У нас сначала был пропан-бутан в подземных резервуарах, сейчас перевели на природный газ. А отопление изначально центральное выполнено - сначала от котельной (временной), сейчас от ГРЭС. Тепла сверхдостаточно, зимой в самые сильные морозы температура в квартире (типовая панельная пятиэтажка) ниже +240С не опускается, приходится форточки открытыми держать. Сейчас поставили общедомовой теплосчётчик с теплорегуляторм, стало несколько лучше. По крайней мере горячая вода в водопроводе пришла в норму: 550С, а не 700С, как раньше. Прошу прощения у господ модереаторов за отступление от темы, но очень интересно. в чём смысл установки газового котла в каждой квартире? тему можно и в курилку переместить.
Гость сочувствующий
Цитата(Из России @ 23.6.2018, 14:15) *
Что мешает поставить щит в квартире?
...

Да по мне хоть ВРУ себе поставьте, речь идёт о квартире ТС, где и в проекте квартирного щитка не было! Я 50 лет прожил без квартирного щитка, и ничего, не испытываю в нём необходимости.
Alevtina
Цитата(Инк @ 23.6.2018, 3:21) *
Похоже, что проблема снаружи. Олимпийский дом не рассчитан на нынешние нагрузки. Чтобы снизить перепады, нужна модернизация домовой проводки. Почему не используете современные нервосберегающие типы ламп?

до того, как выбило пробки, и без энергосберегающих ламп всё было нормально, при чем тут лампы? это не решение проблемы

Цитата(шахтер @ 23.6.2018, 6:28) *
Напряжение в жилом секторе скачет всегда, Это все глупости. Но чтобы лампочки морали при включении фена или холодильника это перебор. У вас наверняка в квартире где то проблемная скрутка в распред-коробке, надо вскрывать и искать пока не найдете. Если вы приглашали электриков с ЖЕКа, тогда все понятно. Они то сразу может это смекнули, только они на окладе, и оно им не надо, ковырять Ваши стены. Свою зарплату он и так получит. Так что ищите электрика со стороны, за деньги. Делать ремонт не решив эту проблему деньги на ветер. Можно позвать электрика с ЖЕКа и договорится решить эту проблему в нерабочее время за наличку. И ваша проблема будет наверняка решена. Удачи вам.

В том-то и дело, что электрики были не из ЖЕКа, а частные. В квартире три распределительные коробки, если бы проблема была в одной из них, то моргало бы только в части квартиры, относящейся к этой коробке, правильно я понимаю? А моргает во всей квартире. От туалета до зала приличное расстояние через коридор и одну комнату, они явно на разных коробках.

Цитата(Ixtim @ 23.6.2018, 8:18) *
Alevtina, вам не повезло с электриками... приходили халявщики, которые не хотят работать... Где-то в сети есть место нестабильного контакта, из-за этого моргает свет, но его надо искать, а они не хотят этим заниматься, потому что это долго и муторно...
Напишите письменную жалобу на бездействие УК в жилищную инспекцию местной администрации, управляющей компании прилетит "пинок" и машина ЖКХ начнет работать...

п.с. У меня был подобный случай, давно уже... Точно так же моргал свет в квартире, вызывал электриков, и с их слов всё было хорошо... Проблема оказалась в счетчике, он был горячий как утюг, и пока я, в буквальном смысле, не натыкал носом в счетчик старшего этой гоп-бригады, они в упор не видели проблемы icon_sad.gif ...

Электрики были не из ЖЕКа icon_sad.gif Счетчик, кстати, старый, я думала, что может его нужно заменить. Насчет нестабильного контакта- я почему-то склоняюсь, что так оно и есть.
шахтер
Alevtina, Девушка если бы проблема была дальше Вашего места подключения на лестничной площадке, свет моргал бы примерно в каждой третьей квартире в вашем подъезде. Ну поговорите с соседями, на предмет такой проблемы. Не поленитесь сходите в соседний подъезд. Если вы не одиноки значит проблема не у вас в квартире. Бабушки на лавочке знают все, если вам не удобно ходить по чужим квартирам..
Alevtina
Цитата(Из России @ 23.6.2018, 9:48) *
Alevtina, Ремонт начинайте с электричества в квартире.
Замена проводки на хорошую медную, добавить дополнительно групп по квартире.
Ну и сам щит квартирный обновите: автоматы, дифы, реле напряжения...
Будет только лучше!

Щита в квартире, естественно, нет, только на этаже. В нём автоматы заменены, как я уже писала. Если проблема не в проводке, то какой смысл ее менять, если это не решит проблему? Я не знаю ни одного человека, кто менял бы проводку, а у меня почти все знакомые в таких домах живут, и ни у кого ничего не моргает. Я понимаю, что обновить проводку никому не помешало бы в любом случае, но квартира большая, замена проводки выйдет в копеечку, так что если это не решит данную конкретную проблему, то делать этого не хотелось бы.
шахтер
Ваша проблема требует решения на месте, мы можем только предполагать. А когда вы наклеите. новые обои, и напряжение в квартире пропадет совсем. Вы думаете Вам легче будет обдирать обои и долбить стены?
Alevtina
Цитата(шахтер @ 23.6.2018, 11:34) *
У меня младший в таком доме живет. На площадке счётчик + один автомат на 16 Ампер, ввод в квартиру алюминиевая лапша 2 жилы. По квартире тоже самое, квартира двухкомнатная.. Вот и всё. Правда газ природный потому котел газовый в каждой квартире свой, как у нас говорят самоотопление.

старые автоматы заменены год назад на новые на 25А
Те, советские на 16А тогда как раз и вырубало. Мы их когда сняли, они там сзади расплавившиеся были. Но у соседей до сих пор стоят и ничего.
Гость сочувствующий
Цитата(Alevtina @ 23.6.2018, 15:23) *
Щита в квартире, естественно, нет, только на этаже. В нём автоматы заменены, как я уже писала. ...

Я сейчас попробую описать все точки, где может быть слабый контакт:
1. Зажим на отпайке Вашей "фазы" от стояка питания.
2. Контакты на пакетном выключателе (при его наличии), как в местах подключения проводов, так и внутри самого выключателя.
3. Приходящие и отходящие контакты в электросчётчике.
Эти точки общие для всей Вашей квартиры. Было бы неплохо фото этого щитка увидеть, можно несколько, как можно более подробней.
Zolan77
Цитата(Alevtina @ 23.6.2018, 15:19) *
В квартире три распределительные коробки, если бы проблема была в одной из них, то моргало бы только в части квартиры, относящейся к этой коробке, правильно я понимаю? А моргает во всей квартире. От туалета до зала приличное расстояние через коридор и одну комнату, они явно на разных коробках.

А они эти коробки вскрывали? Или только предположение вынесли?
Судя по вашему описанию, при включении мощных потребителей загорается дуга в слабом контакте в коробке, которая отвечает за розетки холодильника и фена подруги.
А уже дуговой разряд "шумит" на всю квартиру.
шахтер
Цитата(Alevtina @ 23.6.2018, 15:26) *
старые автоматы заменены год назад на новые на 25А
Те, советские на 16А тогда как раз и вырубало. Мы их когда сняли, они там сзади расплавившиеся были. Но у соседей до сих пор стоят и ничего.

Вот новые автоматы поставили а провода зажали не очень , это самая стандартная ситуация..
Костян челябинский
Цитата(Alevtina @ 23.6.2018, 17:26) *
старые автоматы заменены год назад на новые на 25А
Те, советские на 16А тогда как раз и вырубало. Мы их когда сняли, они там сзади расплавившиеся были. Но у соседей до сих пор стоят и ничего.

Новые тоже надо было на 16 ставить. Старые выключались от нагрева в них. А теперь при таких мощных ваша хлипкая проводка из уже гнилого алюминия может вся стечь на пол, а автоматы и не почувствуют это
Инк
Цитата(Alevtina @ 23.6.2018, 14:19) *
при чем тут лампы? это не решение проблемы

Скачки на 5 В - не редкость. Если, например, соседи варят, то может и на 20 проседать. С древними лампами это хорошо видно, с новыми - не видно вообще.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 23.6.2018, 16:57) *
Скачки на 5 В - не редкость. Если, например, соседи варят, то может и на 20 проседать. ...

Да, соседи организовали в квартире мастерскую и постоянно пользуются электросваркой. Проблемы то у ТС регулярные ...
eugevict
Цитата(Alevtina @ 23.6.2018, 0:16) *
Замерил напряжение в других квартирах на площадке (их 4), в одной квартире было 224 вт и оно стояло, в других так же, как у меня и скакало.

Для кого Alevtina это написала ?

Инк
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.6.2018, 16:17) *
Проблемы то у ТС

Вот скажите, могут мигать (не сильно, но заметно) в домах со старой проводкой лампы накаливания от того, что у соседей по фазе включается мощная бытовая техника? Штатно, так сказать. И просадка на сколько вольт заметна на глаз?
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 23.6.2018, 18:18) *
Вот скажите, могут мигать (не сильно, но заметно) в домах со старой проводкой лампы накаливания от того, что у соседей по фазе включается мощная бытовая техника? ...

А вы вот эту фразу ТС прочтите внимательно: "... при включенном холодильнике в туалете начинается дискотека века, свет не то что моргает- он мерцает ...", ничто кроме плохого контакта такой эффект не вызовет! Я уже перечислил возможные точки плохого контакта, и склоняюсь к мысли, что скорее всего, плохой контакт в счётчике
Цитата
(...Счетчик, кстати, старый ...)
, значит индукционного типа. А в таких счётчиках практически всегда присутствуют микровибраци, вызывающие самораскручивание зажимных винтов, т.е. ослабление контакта.
Инк
Вопросы были не риторические, но как хотите. Я ориентируюсь, на то, что намерял электрик. Плохой контакт в счётчике, есичо, не исключаю, если напряжение измерялось после счётчиков.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 23.6.2018, 19:16) *
... Я ориентируюсь, на то, что намерял электрик. ...

Да поймите Вы, пожалуйста, что это бытовое потребление! Нагрузка в этих сетях постоянно меняется, для чего и вводят при расчётах коэффициент одновремённости. Кроме постоянно меняющейся нагрузки присутствует перекос фаз, и от этого никуда не денешься, ну специфика потребления такая! И о замерах напряжения: очень хорошо, что сейчас появилось много доступных измерительных приборов, только не всегда они бывают нужны, гораздо нужнее голова электрика и опыт! У нас обслуживанием домовых электросетей занимаются мои бывшие коллеги (кто ещё не доработал до пенсии, кто и на пенсии продолжает работать), Вы думаете они таскают с собой мультиметр? Нет, нет и нет, обходятся индикатором напряжения и пробником электрика. И, ничего, справляются. Мультиметр у них конечно имеется, но востребован он крайне редко.
шахтер
Цитата(Инк @ 23.6.2018, 19:16) *
Вопросы были не риторические, но как хотите. Я ориентируюсь, на то, что намерял электрик. Плохой контакт в счётчике, есичо, не исключаю, если напряжение измерялось после счётчиков.

Возьмите мультиметр (цифровой) и сунте дома у себя в розетку. Напряжение скачет туда сюда, ежесекундно. Иногда до 10 вольт, а на несколько это и к бабка не надо ходить. Что Вы там необычного в тех измерениях увидели?
Инк
Цитата(шахтер @ 23.6.2018, 19:51) *
Что Вы там необычного в тех измерениях увидели?

Я как раз увидел обычное icon_smile.gif Описанные аффтаром спецэффекты можно объяснить древностью проводки с соответствующей нестабильностью напряжения и лампами накаливания. Само по себе это не говорит о проблеме в цепи.
А описания типа
Цитата
при включенном холодильнике в туалете начинается дискотека века

считаю совпадениями и субъективной оценкой (могу ошибаться, но пока так).

В советских домах со свежей проводкой напряжение несравнимо стабильнее, чем в домах с родной. Скачок в 10 В можно до посинения ждать icon_smile.gif
eugevict
Цитата(Alevtina @ 23.6.2018, 0:16) *
Зимой вызывала электрика, проверил всё, сказал, что с проводкой все в порядке.

А ВЫ можете уточнить, что значит "проверил все" ?
Он вскрывал распаечные коробки и проверял состояние контактных соединений или как ?
В вашем коридоре стоит первая распаечная коробка в которую заходит проводка из этажного щитка и затем она расходиться по всей квартире, если в этой коробке подгорел контакт то как раз проблема будет по всей квартире.
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 24.6.2018, 1:16) *
...
В вашем коридоре стоит первая распаечная коробка в которую заходит проводка из этажного щитка и затем она расходиться по всей квартире, если в этой коробке подгорел контакт то как раз проблема будет по всей квартире.

Цитата
... заменили автоматы в щитке ...
Т.е. в щитке выполнено разделение на группы, так? Вот и надо искать слабый контакт в щитке, ДО АВТОМАТОВ!. По крайней мере логика так подсказывает. Нам конечно не видно, какие автоматы меняли, поэтому и просил у ТС фото.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 23.6.2018, 21:36) *
...Описанные аффтаром спецэффекты можно объяснить древностью проводки с соответствующей нестабильностью напряжения и лампами накаливания. ...

О "древности" проводки: первые дома у нас появились в 1966 году, кирпичные, проводка выполнена скрытой, проводом АППВ, сечение 2,5 мм2. Так вот, с большой натяжкой можно назвать "древней" проводкой только участки проводки, те, которыми подключаются розетки-выключатели, особенно у нерадивых и криворуких хозяев, не следящих за состоянием контактов. А вот провод, лежащий под штукатуркой, он и сейчас как новый. И в распедкоробках плохих контактов нет, т.к. скрутки проварены электросваркой. Встречались скрутки без электросварки, это там, где хозяева провода добавляли, так вот, пока на такую скрутку вода не попала (соседи залили) - стоит как миленькая. Этой фразой отнюдь не призываю скрутки не паять-сваривать-опресовывать, всего лишь констатация факта. И мигание света вызывается лишь плохими контактами в этажных щитках или в ВРУ, особенно когда в щитках "умельцы" поработают.
Ixtim
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.6.2018, 20:55) *
...очень хорошо, что сейчас появилось много доступных измерительных приборов, только не всегда они бывают нужны, гораздо нужнее голова электрика и опыт! У нас обслуживанием домовых электросетей занимаются мои бывшие коллеги (кто ещё не доработал до пенсии, кто и на пенсии продолжает работать), Вы думаете они таскают с собой мультиметр? Нет, нет и нет, обходятся индикатором напряжения и пробником электрика. И, ничего, справляются...

да, вы правы, халявщиков сейчас развелось много... очень много. Способных срубать полтиннички на перегоревших лампочках...
"Я весь такой опытный, мне мультиметр нафик не нужен... Я всё равно, не понимаю, что он там показывает"... потому что "опытный" icon_lol.gif
Чем опытнее и квалифицированнее специалист, тем чаще он использует в своей работе измерительные приборы... это аксиома
Гость сочувствующий
Цитата(Ixtim @ 24.6.2018, 7:38) *
...
Чем опытнее и квалифицированнее специалист, тем чаще он использует в своей работе измерительные приборы... это аксиома

Вот с этим позвольте не согласиться. Каждый раз приходится повторяться: до того, как мультиметры стали широко доступными, как электрики без них обходились, устраняя дефекты, например в МКД? Да элементарно, пользуясь индикатором напряжения и элементарном устройстве, состоящем из батарейки и лампочки, для "прозвонки" целостности цепи. Зачем мне мультиметр для "прозвонки", достаточно универсального пробника электрика, коих сейчас тоже немало.
uvk2
Автор, вот человек вам описал разумные и конкретные действия, который должен совершить очередной пришедший к вам электрик. Ткните его носом в эти три точки и пусть проверяет. А вы в это время включите в квартире что-то мощное, обогреватель например на полную мощность. Если там всё будет в норме, тогда уже ковырять распредкоробки в квартире.
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.6.2018, 16:51) *
Я сейчас попробую описать все точки, где может быть слабый контакт:
1. Зажим на отпайке Вашей "фазы" от стояка питания.
2. Контакты на пакетном выключателе (при его наличии), как в местах подключения проводов, так и внутри самого выключателя.
3. Приходящие и отходящие контакты в электросчётчике.
Эти точки общие для всей Вашей квартиры. Было бы неплохо фото этого щитка увидеть, можно несколько, как можно более подробней.

шахтер
Не парни не спорте, девушке сама идея менять проводку не нравится. Поэтому она читает и слышит советы только на тему, * проблема не у вас, замена проводки ничего вам не даст* Так что угомонитесь, пусть клеит дорогие обои, остальное она потом поймет.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 24.6.2018, 8:27) *
Не парни не спорте, девушке сама идея менять проводку не нравится. ...

У девушки дом построен в 1980 году, у меня - в 1986 году. Алюминиевая проводка АППВ 2х2,5 и менять её я пока не намерен, визуально посмотрел во время ремонта в пяти установочных коробках и в одной распаячной - состояние проводов нормальное. Какой смысл менять? Лет несколько назад от нечего делать "промеггерил" - сопротивление изоляции - более 1000 МОм. За всё время не было ни срабатывания автомата, не УЗО. Вот и ТС, считаю, рано говорить о замене проводки до установления причины мигания света. Будет найдена причина, тогда можно будет говорить стоит или нет менять проводку.
Инк
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.6.2018, 6:05) *
О "древности" проводки: первые дома у нас появились в 1966 году

А какие сечения вам встречались от ВРУ до подъезда и по подъездам? Интересно, как они со временем менялись?
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.6.2018, 9:10) *
У девушки дом построен в 1980 году, у меня - в 1986 году. Алюминиевая проводка АППВ 2х2,5 и менять её я пока не намерен, визуально посмотрел во время ремонта в пяти установочных коробках и в одной распаячной - состояние проводов нормальное. Какой смысл менять? Лет несколько назад от нечего делать "промеггерил" - сопротивление изоляции - более 1000 МОм. За всё время не было ни срабатывания автомата, не УЗО. Вот и ТС, считаю, рано говорить о замене проводки до установления причины мигания света. Будет найдена причина, тогда можно будет говорить стоит или нет менять проводку.

Я тоже думаю что менять не стоит, но причину нужно искать. Причем в первую очередь у себя. Вероятность того что это там где то на вводе в дом, просто утешение, себя любимого. И да проводка в моем частном доме тоже 1980 г. лапша алюминиевая автомат 10 А. На кухню и в ванную поменял на медь 2.5мм2, тянул новую линию от счетчика. Поставил УЗО, сделал заземление, автомат 25 А. Там вся моя нагрузка. Микроволновки чайник, стиралка, холодильник, ну и по мелочи. а остальное все так лапша и осталась. Что мне лапши не хватит для телевизора, или для зарядки от телефона. Кстати дома два мегаометра, но лапшу не проверял, да и УЗО НА лапшу не ставил. На мастерскую и гараж кинул 4 мм2, там сварка, станки со взрослыми двигателями, и пока нет проблем.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 24.6.2018, 9:48) *
А какие сечения вам встречались от ВРУ до подъезда и по подъездам? Интересно, как они со временем менялись?

Минимальное - 6 мм2, пять квартир на фазе. Реконструкция началась в этом году, сгоревших стояков не было.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 24.6.2018, 9:49) *
Я тоже думаю что менять не стоит, но причину нужно искать. Причем в первую очередь у себя. Вероятность того что это там где то на вводе в дом, просто утешение, себя любимого. ...

Полностью согласен.
eugevict
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.6.2018, 5:34) *
Т.е. в щитке выполнено разделение на группы, так? Вот и надо искать слабый контакт в щитке, ДО АВТОМАТОВ!. По крайней мере логика так подсказывает. Нам конечно не видно, какие автоматы меняли, поэтому и просил у ТС фото.

Жил в подобном доме, в этажном щитке стоял АВ, счетчик, пакетник, с него люмень шел в мой коридор и в коробке расключался на всю квартиру. Вот эту коробку и пришлось однажды перетрушивать (весь люмень был на элементарных скрутках). Возможно у ТС сделано по другому, отсюда конечно не видно.
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 24.6.2018, 11:14) *
... Возможно у ТС сделано по другому, отсюда конечно не видно.

Цитата
... заменили автоматы в щитке ...

Раз заменили автоматы т.е. несколько автоматов, минимум два, значит минимум две группы ушли на квартиру. Автомат, к которому ничего не подключено, какой смысл менять?
Цитата
... люмень шел в мой коридор и в коробке расключался на всю квартиру.

У меня такая же схема, только скрутки сварены.
Инк
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.6.2018, 8:57) *
Минимальное - 6 мм2, пять квартир на фазе. Реконструкция началась в этом году, сгоревших стояков не было.

6 мм2 как я понимаю в вашем доме 86 года? Я спрашивал про весь ваш богатый опыт. Ну типа в 60-х в основном было 4, в 70-х - 6, в 80-х - 10 алюминия, есть какие-то типичные сечения по годам (для домов с газом)?
У меня к щитку подходят 4 мм2 icon_sad.gif Это норма для 60-х?
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 24.6.2018, 14:53) *
Я спрашивал про весь ваш богатый опыт. ...

Цитата
6 мм2 как я понимаю в вашем доме 86 года?

Да.
Цитата
... Ну типа в 60-х в основном было 4, в 70-х - 6, в 80-х - 10 алюминия, ...

Извините, какое-то странное у Вас представление о связи сечения питающих стояков с годом строительства. Установленная мощность на квартиры да, менялась. Но ведь сечение ещё зависит от длины этого питающего стояка, а дом-пятиэтажка может быть и на 3-4 подъезда и на 12 и более!
Инк
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.6.2018, 14:39) *
дом-пятиэтажка может быть и на 3-4 подъезда и на 12 и более!

А в домах, которые отличаются только количеством подъездов, может быть разное сечение стояков? Я думал, если что и отличается, то сечение кабеля от ВРУ к щитку первого этажа.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 24.6.2018, 16:38) *
...

Цитата
А в домах, которые отличаются только количеством подъездов, может быть разное сечение стояков?

Естественно, чем дальше подъезд от ВРУ, тем сечение будет, грубо говоря, больше, там же учитываются и потери по напряжению.
Цитата
Я думал, если что и отличается, то сечение кабеля от ВРУ к щитку первого этажа.

Вот такого не встречал вообще. Если, допустим, забито сечение на подъезд 10 квадрат, то вся линия от ВРУ до последнего этажа имеет это сечение. Тут ещё несколько тонкостей имеется: от одной линии могут питаться два стояка, а при этажности дома более пяти этажей, в этажном щитке первого этажа должен устанавливаться коммутационно-защитный аппарат.
Инк
Ясно, спасибо. С трудом представляю алюминиевый провод от ВРУ на 15 - 20 квартир сечением 4 мм кв. Но может так и жили сурово, сейчас уже не у кого спросить, сколько продержался тот первый кабель. Недавно провели кабель ВРУ - I этаж на 16 или 25, по подъезду не меняли.
eugevict
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.6.2018, 11:34) *
Раз заменили автоматы т.е. несколько автоматов, минимум два, значит минимум две группы ушли на квартиру. Автомат, к которому ничего не подключено, какой смысл менять?

Встречал такое, один АВ для эл.печки, другой на всю квартиру, а на группы шла разбивка в первой распаечной коробке в коридоре.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.