Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Организация питания оперативных цепей РУ - 6кВ и потребителей 0,4 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_sepam_*
Здравствуйте!
Проектируем распределительное устройство 6 кВ на базе ячеек КРУЗ.
Заказчик настаивает на применении трансформаторов собственных нужд напряжением 6/0,23 кВ с изолированной нейтралью, при этом есть потребители 0,4 кВ для которых предусмотрена глухозаземленная нейтраль.
Как в такой ситуации лучше поступить?
Применить по две ячейки ТСН на каждую секцию? От ТСН 6/0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью запитать потребителей 0,4 кВ, а ТСН 6/0,23 с изолированной использовать в качестве источника питания оперативных цепей РУ (ШУ, ШН,ШО)? Но это как-то глупо и экономически не выгодно.
Или же применить разделительный трансформатор в ячейке ТСН 6/0,4 кв с глузаземленной нейтралью 400/230 кВ? (я совершенно не понимаю, как это работает и куда его подключать и как осуществляется переход из одной нейтрали в другую).
Помогите пожалуйста разобраться что к чему, может есть какая-то полезная литература, схемные решения, личный опыт и т.д.
Гость_SEPAM_*
icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif
Гость_SEPAM_*
Я так понимаю, в моем случае можно применить понижающий разделительный трансформатор 0,38/0,23 кВ (например ТСЗР–40 УХЛ2) подключить его к шинам РУ-6 кВ ( система заземления нейтрали 6 кВ – IT) через предохранители. При этом обмотка 0,38 кВ с гухозаземленной нетралью, а 230 кВ - с изолированной.
И потребителей 0,4 кВ запитать от одной обмотки, а оперативные цепи РУ от обмотки 0,23 кВ? При этом на изолированной нейтрали установить реле утечки?
S-cream
вы сами себя запутали
Цитата
0,38/0,23 кВ (например ТСЗР–40 УХЛ2) подключить его к шинам РУ-6 кВ
чтобы жил ярко, но недолго?

Цитата
а 230 кВ


Цитата
И потребителей 0,4 кВ запитать от одной обмотки
на одной обмотке сколько будет? Между чем и чем 0,4 возьмется?

Вам лучше с заказчиком сначала все вопросы утрясти.
Я вот, например, не понимаю, что значит - есть потребители собственных нужд и на 0,4 и на 220 с разными типами нейтралей. Что за потребители, может, их можно привести к общему знаменателю, путём подбора функциональных аналогов?

Или - заказчик платит? Так лепите 2 ТСН, широким жестом...
moshkarow
Цитата(Гость_sepam_* @ 3.5.2018, 13:11) *
Помогите пожалуйста разобраться что к чему, может есть какая-то полезная литература, схемные решения, личный опыт и т.д.

книги по релейной защите ( организащия щепей оперативного тока )
книги по электроснабжению.
Проектируем распределительное устройство 6 кВ на базе ячеек КРУЗ.- судя по вашим вопросам ( в самом начале ) это не ваше .
Применить по две ячейки ТСН на каждую секцию? От ТСН 6/0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью запитать потребителей 0,4 кВ,

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПОДСТАНЦИЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
С ВЫСШИМ НАПРЯЖЕНИЕМ 35-750 кВ
6.3.4. Переменный оперативный ток.
6.3.4.1. С целью повышения надежности ПС на переменном оперативном токе
система оперативного переменного тока подстанции выполняется с учетом
следующих положений:
- питание шинок оперативного переменного тока осуществляется от двух секций
собственных нужд 0,4 кВ через раздельные трансформаторы с АВР между линиями
питания;
- на шинках предусматривается устройство контроля изоляции;
- АВР линий питания выполняется с помощью магнитных пускателей,
обеспечивающих динамическую стойкость к токам КЗ в системе оперативного
тока. Питание катушек магнитных пускателей выполняется от устройства
бесперебойного питания;
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минэнерго России
от 30 июня 2003 г. № 288
Гость_sepam_*
Цитата(S-cream @ 3.5.2018, 17:54) *
вы сами себя запутали
чтобы жил ярко, но недолго?



на одной обмотке сколько будет? Между чем и чем 0,4 возьмется?

Вам лучше с заказчиком сначала все вопросы утрясти.
Я вот, например, не понимаю, что значит - есть потребители собственных нужд и на 0,4 и на 220 с разными типами нейтралей. Что за потребители, может, их можно привести к общему знаменателю, путём подбора функциональных аналогов?

Или - заказчик платит? Так лепите 2 ТСН, широким жестом...

,
Да, чушь. К шинам Ру-6 кВ подключить ТСН 6/0,4 с глух. заземленной нейтралью, а уже к фазам А, В, С и N 0.38 кВ подключить понижающий разделительный тр-р 0,38/0,23 кВ, с применением контроля изоляции. И уже от 0,23 кВ запитать оперативные цепи.

Изначально подразумевалось, что от ТСН 6/0,4 кв с глухозаз. нейтралью будут запитаны потребители 0,4 кв (задвижки, освещение и т.д.)и организованы цепи оперативного тока РУ- 6 кВ (шинки ШУ, ШН,ШО).
Но заказчик категорически не хочет применят глух. заземленную нейтраль, более того настаивает на применении ТСН 6/0,23 кВ. Хотя необходимости в из. нейтрали нет, т.к. РУ и потребители 0,4 вне карьера находятся.
Спасибо за помощь.
Гость_sepam_*
Цитата(moshkarow @ 3.5.2018, 20:43) *
книги по релейной защите ( организащия щепей оперативного тока )
книги по электроснабжению.
Проектируем распределительное устройство 6 кВ на базе ячеек КРУЗ.- судя по вашим вопросам ( в самом начале ) это не ваше .
Применить по две ячейки ТСН на каждую секцию? От ТСН 6/0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью запитать потребителей 0,4 кВ,

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПОДСТАНЦИЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
С ВЫСШИМ НАПРЯЖЕНИЕМ 35-750 кВ
6.3.4. Переменный оперативный ток.
6.3.4.1. С целью повышения надежности ПС на переменном оперативном токе
система оперативного переменного тока подстанции выполняется с учетом
следующих положений:
- питание шинок оперативного переменного тока осуществляется от двух секций
собственных нужд 0,4 кВ через раздельные трансформаторы с АВР между линиями
питания;
- на шинках предусматривается устройство контроля изоляции;
- АВР линий питания выполняется с помощью магнитных пускателей,
обеспечивающих динамическую стойкость к токам КЗ в системе оперативного
тока. Питание катушек магнитных пускателей выполняется от устройства
бесперебойного питания;
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минэнерго России
от 30 июня 2003 г. № 288



Да, не мое. Не претендую на звание бывалого релейщика, но из-за отсутствия специалистов приходиться разбираться и задавать глупые вопросы.
Спасибо за литературу.
Вопрос в том как добыть из ТСН 6/0,23 кв с изолированной нейтралью глухозазамленную и при этом подключить потребителей 0,4 кВ.
Это , если отталкиваться от пожеланий заказчика.
moshkarow
Цитата(Гость_sepam_* @ 3.5.2018, 22:04) *
,
подключить понижающий разделительный тр-р 0,38/0,23 кВ,

Стабилизатор напряжения

xzero84
Использование системы TN для питания цепей оперативного тока нецелесообразно с точки зрения надежности (при однофазных КЗ происходит исчезновение оперативного тока) – заказчик здесь совершенно оправдано упирается.
А что мешает использовать такой вариант: ТСН- 6/0,22 (изолированная нейтраль на ВН и НН с обязательным контролем ЗОЗЗ) и для потребителей 0,4кВ с системой TN (хотя что мешает использовать IT?) установить ТСН-0,22/0,4.
Еще вопрос: там что потребители трехфазные (если освещение и задвижки)
Гость_sepam_*
Цитата(xzero84 @ 4.5.2018, 14:19) *
Использование системы TN для питания цепей оперативного тока нецелесообразно с точки зрения надежности (при однофазных КЗ происходит исчезновение оперативного тока) – заказчик здесь совершенно оправдано упирается.
А что мешает использовать такой вариант: ТСН- 6/0,22 (изолированная нейтраль на ВН и НН с обязательным контролем ЗОЗЗ) и для потребителей 0,4кВ с системой TN (хотя что мешает использовать IT?) установить ТСН-0,22/0,4.
Еще вопрос: там что потребители трехфазные (если освещение и задвижки)



Я никак не могу понять почему релейщики хотят применить именно ТСН 6/0,23, а не ТСН 6/0,4 (при системе заземления IT и контролем изоляции, как изначально и планировалось сделать).
В чем там собака зарыта? Почему так важно получить в чистом виде 220 В? Есть какие-то нюансы для оперативных цепей?
С глухозаземленной нейтралью понятно, не надежно.
Но из ТСН 6/0,4 кВ (с изол. нейтралью) можно же получить 0,22 кВ и потребители 0,4 будут запитаны.
Гость_SEPAM_*
Цитата(xzero84 @ 4.5.2018, 14:19) *
Использование системы TN для питания цепей оперативного тока нецелесообразно с точки зрения надежности (при однофазных КЗ происходит исчезновение оперативного тока) – заказчик здесь совершенно оправдано упирается.
А что мешает использовать такой вариант: ТСН- 6/0,22 (изолированная нейтраль на ВН и НН с обязательным контролем ЗОЗЗ) и для потребителей 0,4кВ с системой TN (хотя что мешает использовать IT?) установить ТСН-0,22/0,4.
Еще вопрос: там что потребители трехфазные (если освещение и задвижки)

Именно из-за этой причины и упирается, да.
Электронасосы 0,4 кВ.
0,4 кВ - слава Богу не моя зона ответственности, но, как мне объяснили для их потребителей нет необходимости в изолированной нейтрали, но выполнить такую систему заземления возможно.

Гость_sepam_*
И вот еще…возможно ли организовать оперативное питание РУ -6 кВ для каждой ячейки индивидуально, т.е. подключить маломощный ТСН 6/0,22 от шин 6, через предохранители во ввод, отходящюю линию, СВ, СР ? А уже для потребителей 0,4 кВ применить ТСН 6/0,4 с глухозаземленной нейтралью.
aidar
Проектируйте что заказали. Если не согласны договаривайтесь с заказчиком. У него правильные и обоснованные требования.
Зачем вы хотите запитать от ТСН и потребителей? Это неправильно.
ТСН отдельно, силовые трансформаторы отдельно для потребителей.
moshkarow
Мы пошли не тем путем.
Тс до сих пор ни слова ни сказал :
- присоединениях ( двигатель , тр-р . линия
- кол-во ячеек
- тип выключателя
- тип привода
- тип микропцессорного блока защит
- про электромагнитную блокировку
- измерительные приборы
- обогрев
-- освещение
давайте посщитаем кол-во шинок
- для привода выключателя
ШУ
ШС
блокировка
ШОП ( шинка обеспеченного питания )
ВШ ( вспомогательная шинка . обогрев .освещение
шинок будет 2 секщии для 6 кв и 2 две секщии для о.4 кв .
я предлогаю установить - шкаф управления оперативным током шуот

mic61
Цитата(Гость_sepam_* @ 4.5.2018, 15:03) *
И вот еще…возможно ли организовать оперативное питание РУ -6 кВ для каждой ячейки индивидуально...

А-а, я понял. Это - троллинг такой? Уважаемый Гость_sepam_*, Ваш ник ках-бы намекает на то, что Вы как-то связаны с релейной защитой (ну, там терминалы SEPAM 1000, то-сё), а задаваемые вопросы говорят, что вы гуманитарий icon_biggrin.gif . Ну, релейщику не знать, как организовать переменный оперток на КРУНах не то, что стыдно - вообще не возможно. А гуманитарию это знать незачем, да и не интересно icon_biggrin.gif .
Без обид. Если Вы тролль, то закрываем тему. Если же на Вас это проектирование "повесили", то поговорим. icon_biggrin.gif





Гость_sepam_*
Цитата(mic61 @ 4.5.2018, 22:50) *
А-а, я понял. Это - троллинг такой? Уважаемый Гость_sepam_*, Ваш ник ках-бы намекает на то, что Вы как-то связаны с релейной защитой (ну, там терминалы SEPAM 1000, то-сё), а задаваемые вопросы говорят, что вы гуманитарий icon_biggrin.gif . Ну, релейщику не знать, как организовать переменный оперток на КРУНах не то, что стыдно - вообще не возможно. А гуманитарию это знать незачем, да и не интересно icon_biggrin.gif .
Без обид. Если Вы тролль, то закрываем тему. Если же на Вас это проектирование "повесили", то поговорим. icon_biggrin.gif



Знание названия терминалов микропроцессорных защит вовсе не гарантирует автоматическое понимание организации вторичных цепей. С ними можно столкнуться при расчетах той же релейной защиты, диф. защиты трансформаторов, составлении однолинейных схем, заданий заводу изготовителю и т.д. Я занимаюсь каб. линиями 6,35 кВ , во вторичных цепях РЗ ориентируюсь в общих чертах, знаю, что есть цепи управления, сигнализации, вспомогательные цепи, реле, микроп.блоки, переключатели, лампочки и т.д., но как там все взаимодействует между собой - темный, скучный, неинтересный лес.

В моем понимании ~220 на КРУЗ организовывается чрез ТСН. Это не так ? Возможно их подключение в каждую ячейку и перебор, но в ячейку ввода после разъединителя, через предохранитель можно же подключить однофазный ТСН, который обеспечит опер.питание для секции?
Мне не стыдно,что я чего-то не знаю, для того,собственно, и спрашиваю,что бы разобраться. Считаете меня троллем- Ваше право. Всегда можно пройти мимо.
Гость_sepam_*
Цитата(moshkarow @ 4.5.2018, 19:50) *
Мы пошли не тем путем.
Тс до сих пор ни слова ни сказал :
- присоединениях ( двигатель , тр-р . линия
- кол-во ячеек
- тип выключателя
- тип привода
- тип микропцессорного блока защит
- про электромагнитную блокировку
- измерительные приборы
- обогрев
-- освещение
давайте посщитаем кол-во шинок
- для привода выключателя
ШУ
ШС
блокировка
ШОП ( шинка обеспеченного питания )
ВШ ( вспомогательная шинка . обогрев .освещение
шинок будет 2 секщии для 6 кв и 2 две секщии для о.4 кв .
я предлогаю установить - шкаф управления оперативным током шуот


Двухсекционное РУ наружной установки, два ввода, два ТСН, СВ, СР и 5ть ОЛ к двигателям. 11 ячеек.
Выключатели вакуумные, 1000 А, с типом пока не ясно.
Защита МРЗС-05.
Нагреватели устанавливаются в отсеке управления и в высоковольтном отсеке.
От понижающего трансформатора осуществляется питание цепей освещения (напряжением 36 В переменного тока).

Завтра однолинейную схему и схему ТСН приложу. Так может нагляднее будет.
ШОТ бывает наружной установки? В БМЗ обычно, в опу устанавливали, а так,чтоб на улице...
sepam
Цитата(Гость_sepam_* @ 5.5.2018, 1:18) *
В моем понимании ~220 на КРУЗ организовывается чрез ТСН. Это не так ? Возможно их подключение в каждую ячейку и перебор, но в ячейку ввода после разъединителя, через предохранитель можно же подключить однофазный ТСН, который обеспечит опер.питание для секции?

Вот, что я имею в виду :в каждый ввод установить ТСН, как на схеме 1.
А потребителей 0,4 кВ запитать от трансформатора 6/0,4 питающего, т.е. вместо ячейки ТСН (номер 2 на однолинейной схеме) сделать отходящую линию к трансформатору, с установкой силового тр-ра в ячейке.
Ну, или может можно оставить подключение тр-ра 6/0,4 черз разъединитель и предохранитель.

Схема РУ (первая секция, вторая такая же, только с 3мя ОЛ) -схема номер 3.
И схема ТСН от которого организованы шинки оперативного питания -схема 2 и 4.
mic61
Блин, не могу загрузить фотку в сообщение. Ладно, вот схемка (не указаны ТТ, разъединители и пр. не суть важное для данной схемы):
http://my-files.ru/yv6vge

1. В Вашем проекте ТНы 6 кВ на линии (до ввода 6 кВ). А зачем? Обычно так не делают. Устанавливают НТМИ-6 в ячейку на секции шин (возможно вместе с ТСН-ом если позволяет конструкция.) При ТН-ах на линии, вобщем-то, отсутствует контроль напряжения (изоляции) именно секции шин 6 кВ (например при отключении одного ввода и включении Секционного Выключателя 6 кВ.) Ну ладно, тут возможны варианты. Но обычно ТН-ы устанавливают именно на шинах 6 кВ.

2. Трансформаторы Т-1(Т-2) - это вот те однофазные трансформаторы 6/0,23 кВ, о которых Вы говорили. Схемное решение хорошее, и очень часто применяется (если заказчик не ограничивает в деньгах.) Правильно, что Т-1(Т-2) включен "на линию". Если происходит отключение Выключателя Ввода 6 кВ от защит (или оперативно), то напряжение на ШОП (Шинках Обеспеченного Питания) не исчезает, и устройства РЗА (защита и автоматика присоединений) не обестачиваются.

3. Шинки ШОП (гальванически не связанные с "землей") образуются через схему АВР ШОП (можно разместить в релейном отсеке ячейки ТН-а, или Секционного Разъединителя 6 кВ.) АВР ШОП срабатывает при исчезновении напряжения на ВЛ-1(ВЛ-2) с питающего конца. АВР собирается на пускателях с контролем отсутствия напряжения от Т-1(Т-2), и одновременным контролем наличия напряжения от Т-2(Т-1.) Время АВР (переключения) - минимальное, теоретически 0 сек (чтобы не обестачивать МП терминалы.) Да, конечно, необходим контроль изоляции ШОП относительно "земли" и между собой. Рубильники "Р" - в нормальной схеме включены. Предназначены для удобства поиска "земли" в ШОП, и других ремонтных работах. Да, а шинки ШУ, ШС, ШАЧР и др. образуются уже от ШОП через свои автоматы питания (АВ.)
Также контроль наличия напряжения от Т-1(Т-2) используется в схеме АВР СВВ-6 кВ (контроль наличия/отсутствия напряжения на ВЛ-6кВ.) Только на терминал СВВ-6 кВ в данном случае придет 220 В, а не 100 В, как было бы от ТН-а, включенного "на линию". Необходимо согласовать этот момент с релейщиками для прваильного выбора самого терминала. Т.е. ТН "на линии", опять таки, совсем не обязателен.
Тут Коллеги предлагали использовать стабилизатор для повышения надежности ШОП. Я думаю, что он здесь не нужен по той причине, что в МП терминалах (и МРЗС также) по питанию используются импульсные блоки, которые держат напряжение в широком диапазоне изменения. Да, еще одно: ШУОТ-ов в наружном исполнении я не встречал.

4. Шинки СН I и II секций СН (от ТСН№1(ТСН№2) образуются аналогично шинкам ШОП. Только время АВР там можно (и нужно) отстроить от времени АВР СВВ-6 кВ. Т.е. время АВР СН должно быть на 0,5...1,0 сек больше времени АВР 6 кВ, чтобы контакторы зря не "хлопали" при кратковременной просадке напряжения на шинах 6 кВ. Здесь это не столь важно. Всякие обогревы, освещение и пр. может и подождать.

Вот, вкратце... Готов ответить на вопросы.
sepam
Цитата(mic61 @ 5.5.2018, 15:50) *
Блин, не могу загрузить фотку в сообщение. Ладно, вот схемка (не указаны ТТ, разъединители и пр. не суть важное для данной схемы):


1. В Вашем проекте ТНы 6 кВ на линии (до ввода 6 кВ). А зачем? Обычно так не делают. Устанавливают НТМИ-6 в ячейку на секции шин (возможно вместе с ТСН-ом если позволяет конструкция.) При ТН-ах на линии, вобщем-то, отсутствует контроль напряжения (изоляции) именно секции шин 6 кВ (например при отключении одного ввода и включении Секционного Выключателя 6 кВ.) Ну ладно, тут возможны варианты. Но обычно ТН-ы устанавливают именно на шинах 6 кВ.

2. Трансформаторы Т-1(Т-2) - это вот те однофазные трансформаторы 6/0,23 кВ, о которых Вы говорили. Схемное решение хорошее, и очень часто применяется (если заказчик не ограничивает в деньгах.) Правильно, что Т-1(Т-2) включен "на линию". Если происходит отключение Выключателя Ввода 6 кВ от защит (или оперативно), то напряжение на ШОП (Шинках Обеспеченного Питания) не исчезает, и устройства РЗА (защита и автоматика присоединений) не обестачиваются.

3. Шинки ШОП (гальванически не связанные с "землей") образуются через схему АВР ШОП (можно разместить в релейном отсеке ячейки ТН-а, или Секционного Разъединителя 6 кВ.) АВР ШОП срабатывает при исчезновении напряжения на ВЛ-1(ВЛ-2) с питающего конца. АВР собирается на пускателях с контролем отсутствия напряжения от Т-1(Т-2), и одновременным контролем наличия напряжения от Т-2(Т-1.) Время АВР (переключения) - минимальное, теоретически 0 сек (чтобы не обестачивать МП терминалы.) Да, конечно, необходим контроль изоляции ШОП относительно "земли" и между собой. Рубильники "Р" - в нормальной схеме включены. Предназначены для удобства поиска "земли" в ШОП, и других ремонтных работах. Да, а шинки ШУ, ШС, ШАЧР и др. образуются уже от ШОП через свои автоматы питания (АВ.)
Также контроль наличия напряжения от Т-1(Т-2) используется в схеме АВР СВВ-6 кВ (контроль наличия/отсутствия напряжения на ВЛ-6кВ.) Только на терминал СВВ-6 кВ в данном случае придет 220 В, а не 100 В, как было бы от ТН-а, включенного "на линию". Необходимо согласовать этот момент с релейщиками для прваильного выбора самого терминала. Т.е. ТН "на линии", опять таки, совсем не обязателен.
Тут Коллеги предлагали использовать стабилизатор для повышения надежности ШОП. Я думаю, что он здесь не нужен по той причине, что в МП терминалах (и МРЗС также) по питанию используются импульсные блоки, которые держат напряжение в широком диапазоне изменения. Да, еще одно: ШУОТ-ов в наружном исполнении я не встречал.

4. Шинки СН I и II секций СН (от ТСН№1(ТСН№2) образуются аналогично шинкам ШОП. Только время АВР там можно (и нужно) отстроить от времени АВР СВВ-6 кВ. Т.е. время АВР СН должно быть на 0,5...1,0 сек больше времени АВР 6 кВ, чтобы контакторы зря не "хлопали" при кратковременной просадке напряжения на шинах 6 кВ. Здесь это не столь важно. Всякие обогревы, освещение и пр. может и подождать.

Вот, вкратце... Готов ответить на вопросы.


Спасибо большое, что Вы так подробно все разъяснили!
1. Такое размещение ТН, мне кажется, вызвано желанием снизить стоимость РУ и уменьшить его габариты. Ячейка ввода неоднократно использовалась на объектах в таком исполнении, поэтому и применена в проекте, ну и вопросов у заказчика вроде не было.
Хотя мне больше нравится Ваш вариант.
2. Вы прям обрадовали меня этим пунктом)). Надеюсь заказчик не пожадничает.

3. РУ-6 кВ отнесли ко 2й категории надежности по тех. условиям. Питается оно от двух независимых взаиморезервирующих ВЛ ( с разных секций ГПП).
Т.к. допустимы перерывы электроснабжения, то и АВР на стороне 6 кВ не планировался. И по стороне 0,4 вроде тоже. Если я правильно понимаю его назначение, то он служит для уменьшения длительности перерыва в электроснабжении? Если мы по каким-то причинам «теряем» одну секцию, то через СВ,СР от резервирующего источника питания мы запитываем сразу две секции…зачем АВР 6 кВ тогда?

Спасибо большое за схему!!! Пока вроде бы прояснилось по организации шинок. Единственно, с контролем изоляции ШОП не совсем пронимаю как его обеспечить.
mic61
Цитата(sepam @ 7.5.2018, 9:26) *
...
1. Такое размещение ТН, мне кажется, вызвано желанием снизить стоимость РУ и уменьшить его габариты. Ячейка ввода неоднократно использовалась на объектах в таком исполнении, поэтому и применена в проекте, ну и вопросов у заказчика вроде не было.
Хотя мне больше нравится Ваш вариант.

Ну, фиг с ним, пусть будет так! Возможный вариант. Пусть проектировщики Релейной Защиты голову ломают, как правильно делать контроль изоляции на шинах 6 кВ.

Цитата(sepam @ 7.5.2018, 9:26) *
2. Вы прям обрадовали меня этим пунктом)). Надеюсь заказчик не пожадничает.

Это в его интересах! Если запитывать трансформаторы ШОП от ТСН, то при выходе из строя (выводе в плановый ремонт) ТСН, потребитель теряет питание шинок I(II) секции ШОП. Этот момент как раз и резервируется АВР ШОП.
В принципе можно обойтись и без АВР ШОП (т.е. переключать питание ШОП вручную), но при первом включении ПС, и/или при полном погашении КРУН (отключения ВВ-6 кВ вводов №1(№2), а такие режимы вполне возможны), устройства РЗА (т.е. и оперативное управление выключателями вводов и отходящих фидеров) полностью остаются без питания (ПС полностью "мертвая".) А вакуумники включить без опертока очень и очень сложно! Там же необходимо завести пружины привода (вакуумники с пружинно-мотрным приводом), или зарядить конденсаторы, если выключатели с "магнитной защелкой"
Т.е. с точки зрения управления, автоматики и релейной защиты (а я именно релейщик icon_eek.gif) , подключение трансформаторов питания ШОП до ввода (на линию) единственно правильное!
Пример: первое включение понятно - оба ввода отключены, пружины не заряжены, опертока нет! Как включить ПС в работу? Тяжело. Искать посторонний источник... У-у-у. Второй вариант: в процессе эксплуатации работаем на одном вводе (второй отключен/выведен в ремонт.) Срабатывает защита ввода. Ввод отключается. Напряжения на ШОП нет! Дежурный приходит в КРУН, а там темно и холодно icon_biggrin.gif. И что произошло - не понятно: все терминалы "мертвые". Не-е, это не вариант!
И зачем нам (вам) такое счастье? Значит питание ШОП от трансформатора до ввода!

Цитата(sepam @ 7.5.2018, 9:26) *
3. РУ-6 кВ отнесли ко 2й категории надежности по тех. условиям.
...

Об этом Вы не говорили в своих постах. В этом случае АВР 6 кВ (и СН 0,4 кВ) действительно не нужно. Т.е. включение СВВ-6 кВ будет производить персонал потребителя оперативно (т.е. вручную.) Кстати, а что у Вас за потребитель, если не секрет? Двигатели на фидерах 6 кВ чего крутят?

Цитата(sepam @ 7.5.2018, 9:26) *
Единственно, с контролем изоляции ШОП не совсем пронимаю как его обеспечить.

Да ничего там сложного нет! Во-первых это - просто вольтметр с парочкой резисторов и переключателем, для оперативного контроля напряжения между фазами, и фазой относительно земли, а во-вторых это - несложная схемка с несколькими реле для сигнализации/телесигнализации ухудшения изоляции между фазами/на "землю" (посмотрите в Интернете, как это выполняется.) Есть и более сложные варианты с помощью МП терминалов, но это - не Ваш случай.
Гость_sepam_*
Цитата(mic61 @ 8.5.2018, 18:13) *
Ну, фиг с ним, пусть будет так! Возможный вариант. Пусть проектировщики Релейной Защиты голову ломают, как правильно делать контроль изоляции на шинах 6 кВ.


Об этом Вы не говорили в своих постах. В этом случае АВР 6 кВ (и СН 0,4 кВ) действительно не нужно. Т.е. включение СВВ-6 кВ будет производить персонал потребителя оперативно (т.е. вручную.) Кстати, а что у Вас за потребитель, если не секрет? Двигатели на фидерах 6 кВ чего крутят?


Спасибо за помощь!
Я вот думаю, что все это «счастье» (тн+тсн) может не поместиться в вводной ячейке и возможно ТН подключу на шины 6 кВ, как и должно быть. Тут уже все от завода изготовителя зависит.
А потребитель – двигатели насосных агрегатов.
Гость_SEPAM_*
Здравствуйте! Я опять со своими баранами)).
В общем, заказчик забраковал схему с применением однофазных ТСН, включенных «на линию» в ячейках ввода.
Предлагает организовать оперативное питание от ТН (ЗНОЛМ-6, 6300/\/¯3 ,100/ \/¯3), установленных в каждой ячейке. А ТСН 6/0,4 кВ использовать для питания потребителей 0,4 кВ и обогрева, освещения ячеек.
Т.е. схема - ЗНОЛМ-6→автоматический выключатель→и между А630 и С630 добыли 100 В для оперативного питания? Если надо 220 В, то применили повышающий трансформатор? Подскажите пожалуйста, как быть с СВ? В эту ячейку тоже лепить ТН или можно как-то от соседних ячеек организовать шинки управления? Это нормальная вообще практика так организовывать оперативное питание?
mic61
Цитата(Гость_SEPAM_* @ 13.6.2018, 14:43) *
Предлагает организовать оперативное питание от ТН (ЗНОЛМ-6, 6300/\/¯3 ,100/ \/¯3), установленных в каждой ячейке. А ТСН 6/0,4 кВ использовать для питания потребителей 0,4 кВ и обогрева, освещения ячеек.

Может все-таки ЗНОЛП-6?
Цитата(Гость_SEPAM_* @ 13.6.2018, 14:43) *
Т.е. схема - ЗНОЛМ-6→автоматический выключатель→и между А630 и С630 добыли 100 В для оперативного питания? Если надо 220 В, то применили повышающий трансформатор?

В каждой ячейке ЗНОЛП-6? Все три фазы? Плюс повышающий трансформатор 100/220? Чет сильно круто! Такого ни разу не встречал. Может, какие-то новые веяния? Не буду даже комментировать...
Цитата(Гость_SEPAM_* @ 13.6.2018, 14:43) *
Подскажите пожалуйста, как быть с СВ? В эту ячейку тоже лепить ТН или можно как-то от соседних ячеек организовать шинки управления? Это нормальная вообще практика так организовывать оперативное питание?

Не морочьте голову себе и людям. Организовывайте шинки ШОП (управления/защиты/ЭМБ) от Ваших ТСНов. Такие схемы существуют. Надежность чуть ниже, чем при "ТСН до ввода", но существуют. И, конечно, АВР шинок ШОП обязателен! Ну и терминалы защит выбрать правильно надо.
sepam
Цитата(mic61 @ 14.6.2018, 20:26) *
Может все-таки ЗНОЛП-6?

В каждой ячейке ЗНОЛП-6? Все три фазы? Плюс повышающий трансформатор 100/220? Чет сильно круто! Такого ни разу не встречал. Может, какие-то новые веяния? Не буду даже комментировать...

Не морочьте голову себе и людям. Организовывайте шинки ШОП (управления/защиты/ЭМБ) от Ваших ТСНов. Такие схемы существуют. Надежность чуть ниже, чем при "ТСН до ввода", но существуют. И, конечно, АВР шинок ШОП обязателен! Ну и терминалы защит выбрать правильно надо.


В том и дело, что в каждой ячейке. Прислали однолинейную схему функционирующей пусковой установки 6 кВ.
И там в каждой ОЛ установлены ЗНОЛПМИ-6 (TV-А, TV-B, TV-C). Единственное, скорее всего напряжение оперативного питания 100 В.

Для пусковой установки мы делали когда-то что-то подобное на реле, но там один ввод, отходящие линии и ТСН. А у меня секционирование…
И если ТН выйдет из строя, то получается, что все релейка на отходящей линии работать не будет.


Я так понимаю, должно быть что-то подобное в каждой ячеке. Вот только с СВ что делать?
mic61
А нельзя ли и правую сторону схемы выложить? Интересный вариант.

sepam
Цитата(mic61 @ 15.6.2018, 12:35) *
А нельзя ли и правую сторону схемы выложить? Интересный вариант.

Вот.
От одного вида этой схемы хочется перекреститься и притвориться мертвым.
Гость_sepam_*
А если шинки +ШУ,-ШУ из каждой ячейки (полученные от ТН) вывести на клемники этих ячеек, а потом с помощью кабелей сделать между клемниками перемычки и таким образом организовать систему шин? Что бы было резервирование. И тогда СВ, СР можно питать от соседних ячеек или вводов.
Есть еще интересное исполнение 7 для ячеек ПККЗ. Так там ячейка с секционированием для линий с двухсторонним питанием. И Получается со стороны выключателя на линию включен ТН , а на стороне СР- ТН после разъединителя включен. Может взять такое исполение за основу и сделать гибрид.
mic61
Цитата(Гость_sepam_* @ 15.6.2018, 12:24) *
А если шинки +ШУ,-ШУ из каждой ячейки (полученные от ТН) вывести на клемники этих ячеек, а потом с помощью кабелей сделать между клемниками перемычки и таким образом организовать систему шин? Что бы было резервирование. И тогда СВ, СР можно питать от соседних ячеек или вводов.

Т.е. всю эту кучу ТН-ов включить постоянно на параллельную работу? Плохое решение. ТН-ы в сетях с изолированной нейтралью - штука очень капризная. Частые перекосы, и, как следствие, перегорание предохранителей по высокой стороне. При такой (параллельной) работе проконтролировать исправность каждого отдельного ТН-а невозможно.
И зачем столько ТН-ов в принципе? Денюжек у заказчика сильно много? Ну ладно, хозяин-барин...
Нет! Берем 2-а ТН-а во вводах, например, и организовываем ШОП с АВР от них. Больше не надо!
Следующая проблема: терминалы защиты. Я понял, что Ваш выбор - МРЗС. На напряжение питания 100 В 50 Гц на Киевприборе должен быть отдельный заказ. Ладно, закажете. Кстати, в Вашем случае нужно заказывать терминалы с возможностью питания оперативных цепей от токовых цепей (при близких КЗ цепи напряжения просядут до 0!) Есть у них (Киевприбора) такие: МРЗС 05Л. Потребляемая мощность этих терминалов около 8 Вт. ТН-ы потянут. Тут нормально.
А вот что делать с цепями управления выключателей, а? Какие выключатели Вы выбрали? Соленоиды управления на 100 В - это точно под заказ (т.е. и время, и деньги.)
На Вашей последней схемке для отключения выключателей используются предварительно заряженные блоки конденсаторов. Идея нормальная, часто применяемая, но в комплексе с БПЗ - блоками питания и заряда, которые заряжают конденсаторы не до 140 В, как на Вашей схеме, а до 300...400 В. Вот эти уже напряжения позволяют использовать соленоиды управления стандартного ряда (110 или 220 В.)

Вобщем, рекомендую: 2-а ТНа, от них шинки ШОП с АВР-ом, терминалы с подпиткой от токовых цепей. С соленоидами управления выключателей решайте.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.