Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Напряжение на корпусе блока питания - это нормально?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Добрый день!

Есть следующая проблема: имеется установка для замены масла в АКПП, в которой имеется блок питания 12/220 В 350 Вт в металлическом корпусе. Блок питания крепится непосредственно к металлическому корпусу установки. Часть покупателей жалуется на то, что установка бьётся электрическим током. Наши технические специалисты проверили все установки и выяснили, что на всех блоках питания присутствует напряжение около 110 В, которое "перетекает" на корпус. В случае, если у клиента отсутствует нормальная розетка с заземляющим контактом, проблема проявляется, если с "землёй" всё в порядке, то, естественно, проблемы нет. Наш дилер утверждает, что напряжения на корпусе не должно быть ни при каких условиях даже при отсутствии "земли" и требует модифицировать блоки питания, изолировав их от корпуса установки и отстоединив заземляющий провод от клемы на блоке питания, оставив там только 0 и фазу. Насколько обосновано мнение о ненормальности наличия напряжения на корпусе блока питания и безопасен ли предлагаемый дилером вариант модификации установки? Заранее благодарю за помощь!
Dimka1
Ну а что Вы сами не понимаете, что если людей бьет током, то это не нормально!
Zolan77
По правилам безопасности заземление должно быть.
БП полностью исправен, а бьется токком из-за встроенного конденсатора фильтра.
Или пользуйтесь только розетками с землей или выкусывайте конденсатор внутри блоков.
rosck
Фильтр на входе по питанию стоит. Данный блок требует заземления. Без него будет биться током.
Dimka1
Цитата(rosck @ 20.4.2018, 18:33) *
.....Данный блок требует заземления. Без него будет биться током.
......
Или пользуйтесь только розетками с землей .....


А как же насчет того, что заземление без УЗО нельзя? Я все помню. icon_biggrin.gif Ты же сам в соседней теме говорил. Это вот как раз тот случай, когда и будет клиент сидеть без напряжения и вопить.
rosck

Цитата(Dimka1 @ 20.4.2018, 18:45) *
А как же насчет того, что заземление без УЗО нельзя? Я все помню. icon_biggrin.gif Ты же сам в соседней теме говорил.

Ну и где ваши розетки с заземлением? Почему не делаем землю?
Говорил. Так я и там говорил, что оно нужно. Поставить его без земли можно. И оно будет работать . Только сам потенциал УЗО не уберет. Нужно заземление. Либо найти эти конденсаторы и откинуть среднию точку от корпуса блока.
Dimka1
Цитата(rosck @ 20.4.2018, 19:00) *
. Нужно заземление.


Ставим по правилам к УЗО систему заземления, и УЗО тогда не включится вообще, т.к. будет постоянная утечка на землю. А без УЗО с одним заземлением все будет работать. Это практичнее, только r земли по-меньше и все.

Ладно, отвлеклись от темы.
viktor1077
Вы в этом точно уверенны===что через емкостя?,принципиальной схемы не видев,а если не импульсный блок питания ,а трансформаторный?И что значит выкусывайте что то-----чел может не знает что это?,а гарантия?=это уже ремонт и она слетает...=как можно давать такие ответы?Автору=В любом случае а)подготовленное для разовых работ заземление или подключенное к существующему и проверенное,Б)подключение через УЗО 30ма, и автомат не превышающий ток
rosck
Цитата(Dimka1 @ 20.4.2018, 19:10) *
Ставим по правилам к УЗО систему заземления, и УЗО тогда не включится вообще.

Эта утечка должна быть ниже предела срабатывания УЗО. Если она больше, тогда это уже неисправность. И такой блок использовать нельзя.
Dimka1
Цитата(viktor1077 @ 20.4.2018, 19:13) *
подготовленное для разовых работ заземление ...подключение через УЗО 30ма, и автомат не превышающий ток


с УЗО будет без света сидеть то и дело. У одного чела руки нежные, его шаркнуло током, и УЗО выключило питание, а у другого руки, как копыта, утечки не произошло, УЗО не среагировало. Ну и кому нужна такая работа системы. УЗО нах. напрямую к хорошей земле и всё.
rosck
Цитата(viktor1077 @ 20.4.2018, 19:13) *
Вы в этом точно уверенны===что через емкостя?,принципиальной схемы не видев,а если не импульсный блок питания ,а трансформаторный?И что значит выкусывайте что то-----чел может не знает что это?,

Обычно емкости. Не выкусывать, а акуратно отключить. Я бы сделал. Но вы правы ТС лучше этим не заниматься.
Пусть воспользуется своей идеей возьмёт пластиковый корпус и установит блок внутрь. Тем самым изолировав его от установки.

Цитата(Dimka1 @ 20.4.2018, 19:22) *
с УЗО будет без света сидеть то и дело. У одного чела руки нежные, его шаркнуло током, и УЗО выключило питание.

Очень много техники идут с такими фильтрами. Без заземления на корпусе 110 вольт. Они прекрасно работают с УЗО с заземленным корпусом.
viktor1077
Совершенно верно...
На счет рук=вы имеете ввиду нежные и рабочие-Если шахтеру например или водителю или механику который имеет на ладонях рук так называемую омертвевшую кожу и которая в разы превышает сопротивление нормального тела=Это имеете ввиду?,А кто сказал что он может задеть этот прибор только пальцем или ладонью,а не локтем или коленом где R нормальное

для этих вещей=если стационар-отдельная группа на УЗО 10ма 25А,и автомат 6А,=и все счасливы,
Rezo
Цитата(Dimka1)
Ставим по правилам к УЗО систему заземления, и УЗО тогда не включится вообще, т.к. будет постоянная утечка на землю.
Откуда утечка рассогласования дифференциала?
viktor1077
О чем вы говорите коллега,?По ходу темы ТN-S, TN-C-S, TT, TT-C =пишется одно откусить конденсаторы
Roman D
Цитата(Гость_Александр_* @ 20.4.2018, 17:12) *
Наши технические специалисты проверили все установки и выяснили, что на всех блоках питания присутствует напряжение около 110 В, которое "перетекает" на корпус.

Увольте их: они не те, за кого они себя выдают.
S-cream
Вы представитель производителя установки?

Воспользуйтесь опытом других производителей - напишите в инструкции, что установка должна включаться только в розетку с исправным заземлением.

Само явление не новое и, в общем случае не опасное. Об этом вам должны сказать ваши же "специалисты".
просто Гоша
Цитата
Увольте их ...
Все стиралки и холодильники тоже уволить? icon_wink.gif
Rezo
Блин!..... Одни специалисты.
Цитата
Наши технические специалисты проверили все установки и выяснили, что на всех блоках питания присутствует напряжение около 110 В, которое "перетекает" на корпус......Наш дилер утверждает, что напряжения на корпусе не должно быть ни при каких условиях даже при отсутствии "земли" и требует модифицировать блоки питания, изолировав их от корпуса установки и отстоединив заземляющий провод от клемы на блоке питания, оставив там только 0 и фазу.
Вы что там - "звездонулись"?
Цитата
Насколько обосновано мнение о ненормальности наличия напряжения на корпусе блока питания и безопасен ли предлагаемый дилером вариант модификации установки?
Мнение Ваших дилеров, как и "специалистов" не то, что необосновано, а является обманом, т.к. после этого БП не будет обладать параметрами по устранению противофазных и тем более синфазных помех, которая в этом случае вообще не будет гасится.
Цитата(viktor1077)
....откусить конденсаторы
"Молодец"!
А потом жалобы, мордобой по причине того, что не работает устройство должным образом.
Однако уже в этом и УЗО виновато стало.
Очуметь! Устройство для своей правильной работы требует землю, а тут предлагают откусить её или кондёры.
М-да-а.... Никогда у нас не будет всё работать должным образом с такими советами "специалистов".... crush.gif
Олега
Давеча в блоке питания TV Erisson поменял кондер и он завёлся.. Лет 10 в углу валялся из-за такой фигни.
ЛЕША
Цитата(Олега @ 21.4.2018, 4:00) *
Давеча в блоке питания TV Erisson поменял кондер

На УЗО? icon_biggrin.gif


шахтер
Цитата(Dimka1 @ 20.4.2018, 18:45) *
А как же насчет того, что заземление без УЗО нельзя? Я все помню. icon_biggrin.gif Ты же сам в соседней теме говорил. Это вот как раз тот случай, когда и будет клиент сидеть без напряжения и вопить.

УЗО выбивать не будет. Можете сами проверить. А вот без заземления когда есть сетевой фильтр током корпус бьет. Если заземление есть и УЗО стоит, то и током не бьет и УЗО не срабатывает.
Олега
Цитата(ЛЕША @ 21.4.2018, 5:29) *
На УЗО?
На привод к телеге (на 5-ю ногу)
Ixtim
Цитата(Rezo @ 20.4.2018, 22:45) *
Блин!..... Одни специалисты...

перечитал тему... аж настроение улучшилось icon_biggrin.gif ну что решили по итогу? синяя изолента спасёт Россию?
Roman D
Мир спасет красота и массовые расстрелы
Гость_Александр_*
Подскажите, пожалуйста, а как может сказаться на оборудовании изоляция блока питания от корпуса установки по крепежу и неподключение к БП заземляющего контакта?
По идее, это снимет симптом у конкретного клиента. Понимаю, что с точки зрения электробезопасности это неправильно, поэтому такая опция рассматривается только при написании клиентом письма о том, что он берёт на себя всю ответственность за последствия такой модификации.
шахтер
Цитата(Гость_Александр_* @ 23.4.2018, 15:58) *
Подскажите, пожалуйста, а как может сказаться на оборудовании изоляция блока питания от корпуса установки по крепежу и неподключение к БП заземляющего контакта?
По идее, это снимет симптом у конкретного клиента. Понимаю, что с точки зрения электробезопасности это неправильно, поэтому такая опция рассматривается только при написании клиентом письма о том, что он берёт на себя всю ответственность за последствия такой модификации.

Вас надо вместе с клиентом на курсы электросетей хотя бы на месяц. Любой шкаф управления где стоит импульсный блок питания, будет бить вас током пока вы его не заземлите. Что Вы тут за хрень развели на пустом месте? Заземление сделать вам что религия не позволяет?
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Александр_*_*)
Подскажите, пожалуйста, а как может сказаться на оборудовании изоляция блока питания от корпуса установки по крепежу и неподключение к БП заземляющего контакта?
А Вы кроме как писать, читать ответы можете?
Или не хотите?
Зачем тогда задавать их?
На оборудовании это может сказаться именно так, как мной было сказанов сообщении #18.
До Вас и Вших "умников" так и не дошло, что данное оборудование (БП) будет облатать заявленными характеристиками только в том исполнении, в котором оно существует.
И если для этого требуется заземление, то оно должно быть и это уже не вопрос производителя или торговцев, а покупателя.
Цитата
По идее, это снимет симптом у конкретного клиента......
А как Вы думаете, почему клиент сам не желает сначала приобрести, а потом сам откинуть провод от корпуса?
Не задумывались над этим?
Вы берёте на себя данную операцию и тем самым продатите заведомо бракованную прподукцию?
"Молодцы"!
А производителя спросили?
А если тот клиент потом на производителя (не на вас) в суд подаст за бракованную продукцию?
Вы понимаете какой круг получится? Вам это надо?
Ну если надо ради одного клиента - дело Ваше..... Так ваша контора долго не проживёт.... crush.gif

Гость_Александр_*
Меня отправлять на курсы электротехники вместе с клиентом не надо, я неоднократно говорил ему о том, что сеть у него не в порядке и надо делать заземление. Мой последний вопрос связан с тем, что я всё-таки хочу помочь клиенту и предложить ему какое-то решение под его ответственность, раз он не хочет (не может?) сделать заземление. Про "выкусывание фильтра" я уже понял, что это варварство и совсем не вариант. Сейчас хочу понять, что будет, если изолировать блок питания от корпуса установки и отключить заземляющий провод между блоком питания и корпусом установки. Если "земли" на корпусе через вилку нет, и, судя по разговорам клиента, не будет, отдельного заземляющего провода также не предвидится, что произойдёт, если всё-таки данная операция по изоляции БП будет произведена?
Гость_Александр_*
Из ответа REZO я понял, что ничего из этого делать нельзя, но любознательный клиент задаёт вопроc: если "земли" у них нет и, видимо, не будет, т.е., по идее, фильтр всё равно не работает, станет ли хуже, если просто физически изолировать БП. Фильтр как не работал, так и не будет, но клиента хотя бы не будет бить током.

Что касается того, хотим ли мы отвечать за последствия, безусловно, нет. В официальном письме по результатам диагностики оборудования мы укажем ему на то, что проблема вызвана исключительно неисправностью питающей сети в его автосервисе и ему будет указано на недопустимость эксплуатации установки в сети без заземления как в плане сохранности оборудования, так и в плане сохранности здоровья и жизни оператора.
Костян челябинский
А может бежать от такого кроящего клиента? Потом он и на вас скроить захочет?
шахтер
Цитата(Гость_Александр_* @ 23.4.2018, 17:37) *
Меня отправлять на курсы электротехники вместе с клиентом не надо, я неоднократно говорил ему о том, что сеть у него не в порядке и надо делать заземление. Мой последний вопрос связан с тем, что я всё-таки хочу помочь клиенту и предложить ему какое-то решение под его ответственность, раз он не хочет (не может?) сделать заземление. Про "выкусывание фильтра" я уже понял, что это варварство и совсем не вариант. Сейчас хочу понять, что будет, если изолировать блок питания от корпуса установки и отключить заземляющий провод между блоком питания и корпусом установки. Если "земли" на корпусе через вилку нет, и, судя по разговорам клиента, не будет, отдельного заземляющего провода также не предвидится, что произойдёт, если всё-таки данная операция по изоляции БП будет произведена?

Есть у меня дома два блока питания импульсных, один встроен в металлический ящик и током дерется если его подключать к розетке без заземления прилично. Поскольку такие розетки у меня не везде, второй блок питания я изначально на этот случай смонтировал в пластмассовом корпусе. Так вот корпус пластмассовый теперь током не бьется. Но иной раз напряжение 24 вольта постоянка, прилично так шарахнет, и главное неожиданно всегда. Почему не вникал, просто стараюсь не браться за эти 24 вольта особенно если работаю на металлическом заземленном верстаке..
rosck
Что за установка такая? Может можно подобрать другой блок питания. Есть еще вариант использовать разделительный трансформатор. Но на 350 Вт вес и габариты будут приличными.
АБорис
Обалдеть. Предлагать выкусывать конденсаторы фильтра это просто невежество или варварство. Если в техническом описании написано,что нужно питать устройство с защитным заземлением, значит так и надо сделать. И демагогия сдесь я считаю совсем не уместна. Фильтр заложен не только для обеспечения электробезопасности, но и для гашения помех как из сети, так и в сеть. Давайте доверять производителям.
шахтер
Цитата(rosck @ 23.4.2018, 20:11) *
Что за установка такая? Может можно подобрать другой блок питания. Есть еще вариант использовать разделительный трансформатор. Но на 350 Вт вес и габариты будут приличными.

Интересно и куда мы ставим тот разделительный трансформатор?

Цитата(АБорис @ 25.4.2018, 18:30) *
Обалдеть. Предлагать выкусывать конденсаторы фильтра это просто невежество или варварство. Если в техническом описании написано,что нужно питать устройство с защитным заземлением, значит так и надо сделать. И демагогия сдесь я считаю совсем не уместна. Фильтр заложен не только для обеспечения электробезопасности, но и для гашения помех как из сети, так и в сеть. Давайте доверять производителям.

Да в техническом описании любой стиральной машинки так и написано. Только проблема в том что розеток с РЕ в России нет и не предвидится в 60% населения . ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ БЕЗ ДЕМАГОГИИ.
Roman D
Ой таки элестричество Ленин с ГОЭЛРОМ довёл. Два провода. А заземление чубайс спёр? Так расстреляйте его, а на съэкономленные гроши, купите ещё один провод. И розетки с третьим контактом.



Так что те товарищи, что не задумываются о собственной безопасности (ой таки не говорим о действительно неимущих), но закупаются дорогущей бытовой техникой, требующей обязательного заземления, пусть добровольно номинируются на премию Дарвина.

Я бы запретил их страховать.
шахтер
Цитата(Гость_Александр_* @ 23.4.2018, 17:48) *
Из ответа REZO я понял, что ничего из этого делать нельзя, но любознательный клиент задаёт вопроc: если "земли" у них нет и, видимо, не будет, т.е., по идее, фильтр всё равно не работает, станет ли хуже, если просто физически изолировать БП. Фильтр как не работал, так и не будет, но клиента хотя бы не будет бить током.

Что касается того, хотим ли мы отвечать за последствия, безусловно, нет. В официальном письме по результатам диагностики оборудования мы укажем ему на то, что проблема вызвана исключительно неисправностью питающей сети в его автосервисе и ему будет указано на недопустимость эксплуатации установки в сети без заземления как в плане сохранности оборудования, так и в плане сохранности здоровья и жизни оператора.

Фильтр как раз работает несмотря на отсутствие заземления. Просто когда нет заземления работа фильтра имеет такие неприятные моменты, вас бьет током от корпуса.Чтобы этот неприятный момент устранить, нужно делать заземление.

Цитата(Roman D @ 26.4.2018, 19:27) *
Ой таки элестричество Ленин с ГОЭЛРОМ довёл. Два провода. А заземление чубайс спёр? Так расстреляйте его, а на съэкономленные гроши, купите ещё один провод. И розетки с третьим контактом.



Так что те товарищи, что не задумываются о собственной безопасности (ой таки не говорим о действительно неимущих), но закупаются дорогущей бытовой техникой, требующей обязательного заземления, пусть добровольно номинируются на премию Дарвина.

Я бы запретил их страховать.

Я вам при случае сделаю фото лестничного щита в старом жилом фонде , и вы мне пожалуйста если сможете то нарисуйте куда надо подключать третий провод, который зовут РЕ. ВЫ даже не представляете походу, уровень электромаразма, в стране Россия, в домах построенных в 80 годах прошлого века.
Rezo
Цитата(шахтер)
Гость_Александр_*
если "земли" у них нет и, видимо, не будет, т.е., по идее, фильтр всё равно не работает, станет ли хуже...


Фильтр как раз работает несмотря на отсутствие заземления. Просто когда нет заземления работа фильтра имеет такие неприятные моменты, вас бьет током от корпуса.
Отвечаю (во всех смыслах) в очередной раз - фильтр без земли будет работать только частично (процентов на 30), т.к. без земли противофазная помеха гасится почти в 2 раза хуже, а синфазная практически не гасится вообще!
Там даже конденсаторы по предназначению ("Х" и "Y") разные.
И среднюю точку конденсаторов соединили с корпусом вовсе не для того, чтобы потребителя пугать осутствием земли - это техническая "вынужденность" в совокупности с экранировкой.
А вот для дифференциальной помехи, земля в принципе и не обязательна.
Таким образом если говорить обобщённо, то действие и работа фильтра без земли, не более 30%.....
шахтер
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Rezo, Почему 30% ? Я думаю не меньше чем 30,98%
Rezo
Цитата(шахтер)
Почему 30% ? Я думаю не меньше чем 30,98%
Возможно и 30,98% (я не считал), но была оговорка, что:
Цитата
если говорить обобщённо, то.....не более 30%.....
Точность не может быть получена в принципе, т.к. неизвестно какой вид помехи доминирует в конкретном случае..... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
АБорис
Цитата(шахтер @ 26.4.2018, 15:38) *
Интересно и куда мы ставим тот разделительный трансформатор?


Да в техническом описании любой стиральной машинки так и написано. Только проблема в том что розеток с РЕ в России нет и не предвидится в 60% населения . ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ БЕЗ ДЕМАГОГИИ.

По моему это не демагогия а невежество, или может быть не хотение сделать заземление.

Цитата(Roman D @ 26.4.2018, 19:27) *
Я бы запретил их страховать.

Полностью согласен. icon_biggrin.gif


Roman D
Цитата(шахтер @ 27.4.2018, 9:16) *
Я вам при случае сделаю фото лестничного щита в старом жилом фонде , и вы мне пожалуйста если сможете то нарисуйте куда надо подключать третий провод, который зовут РЕ. ВЫ даже не представляете походу, уровень электромаразма, в стране Россия, в домах построенных в 80 годах прошлого века.

Да, я живу в жилом доме, построенном при Леониде I-м. Чем Вы желаете меня удивить? icon_wink.gif Фотографиями щитов домов, построенных до Первой мировой? С мраморными изолирующими панелями? Распредщитов домов с газовым освещением?

Но речь не об этом. После чубайсизации электроэнергетики (ну, и страны СССР по тому же рецепту) приведение энергосистемы в безопасное состояние требует огромных вложений без отдачи. Не окупится.
Не дождётесь. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Цитата
ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ БЕЗ ДЕМАГОГИИ.
шахтер
Roman D, да никакой демагогии, я про то что заземления нет, даже на лестничной площадке в шкафу нет и не предвидется. А уж про частный сектор вообще молчу. Не если хозяин электрик то может он себе то заземление в частном доме и сделал, и даже может быть УЗО поставил. Но простой обыватель не читающий форумов даже не знает что такое есть УЗО, или провод с фамилией РЕ.
Roman D
Цитата(шахтер @ 28.4.2018, 14:28) *
Roman D, да никакой демагогии, я про то что заземления нет, даже на лестничной площадке в шкафу нет и не предвидется. А уж про частный сектор вообще молчу. Не если хозяин электрик то может он себе то заземление в частном доме и сделал, и даже может быть УЗО поставил. Но простой обыватель не читающий форумов даже не знает что такое есть УЗО, или провод с фамилией РЕ.


И таки я с Вами значительно согласен.
Первый пункт - с заземлениями; а точнее сказать - с правильным использованием электричества в бытовом секторе - вообще швах. Тотальная неграмотность даже среди "профессионалов" на уровне шаманизма. А ведь это вопрос тотального выживания нации. Электричеством пользуется каждый первый, а пользоваться умеет каждый тысячный. Помните брошюру красного цвета "Это должен знать каждый"? По защите от оружия массового поражения? icon_wink.gif

Второй пункт. От электричества и его последствий гибнет в стопятьсот тысяч раз больше, чем от ОМП. По неграмотности, однако.
А не пора ли в школе дополнить курс физики электротехникой - и так, чтоб к выпуску каждый школяр имел вторую группу.
Для этого нужна политическая воля руководства. Чтоб понимали основу, а не солженицынскую пейсанину. И поставили памятник Доливо-Добровольскому, а не чижику-пыжику.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.