Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Просадка напряжения в гараже
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Ixtim
понятно icon_sad.gif это не электрики... это гаражные гопники, под электриков косящие...
rosck
Цитата(Саня99 @ 7.10.2017, 20:41) *
Это гаражные электрики, видимо нет))

Там умных и дорогих приборов не надо. Ищите других, более грамотных электриков.
просто Гоша
Увы, но по гаражным сетям имеет право лазить только один этот электрик. Так что выход только один - научить его и дать ему прибор. icon_smile.gif
Саня99
Да причём здесь электрики?? Они при мне поменяли кабель, то что мне и надо было, и то о чём мне говорили на форуме. Результат нулевой! Предложили решение поменять кабель до столба, по мне это единственный вариант. Предположить иное никто не может!
S-cream
Вы говорили, что там еще 5 щитков до вас. Их тоде проверяли? Наверняка там ноль идет с разрывами.
Саня99
Цитата(S-cream @ 7.10.2017, 23:16) *
Вы говорили, что там еще 5 щитков до вас. Их тоде проверяли? Наверняка там ноль идет с разрывами.

Повторюсь, я проводил эксперимент, а именно подсоединял нагрузку прямо в этом щитке, в самом начале блока, у столба. Так вот, даже там была эта просадка напряжения. То есть не важно что идёт дальше от щитка, косяк где-то до щитка.
Ixtim
Цитата(просто Гоша @ 7.10.2017, 21:03) *
Увы, но по гаражным сетям имеет право лазить только один этот электрик.
icon_eek.gif Да ладно... гаражные сети фамильная собственность что-ли?
Цитата(просто Гоша @ 7.10.2017, 21:03) *
Так что выход только один - научить его и дать ему прибор. icon_smile.gif
научить и дать icon_biggrin.gif ... ага, выгнать к керам тунеядца и нанять нормального, толкового спеца, и всего делов...
Гость сочувствующий
Цитата(Ixtim @ 8.10.2017, 7:25) *
...
научить и дать icon_biggrin.gif ... ага, выгнать к керам тунеядца и нанять нормального, толкового спеца, и всего делов...

Вы думаете спецы в очередь выстраиваются, чтобы трудоустроится? Тем более в Инте!
Ixtim
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.10.2017, 8:07) *
Вы думаете спецы в очередь выстраиваются...

это уже не технический вопрос...

по сабжу
Саня99, дави на электриков - пусть проверяют вводной кабель, чудес не бывает...
eugevict
Цитата(Саня99 @ 12.9.2017, 22:51) *
Добрался до гаража. Первое что сделал, соорудил перемычку длиной 15 метров, чтобы дотянуться до гаража напротив, с его щитка взять нулевой контакт с шины, и замкнул его на корпус моего щитка. В результате имею, без нагрузки напряжение 220в, с нагрузкой 210в. Просадка есть, но не столь значительная.

1. Почему корпус Вашего щитка занулен ?
2. Нет рабочего "0".
Питание поступает через заземляющий проводник.
Саня99
Цитата(eugevict @ 8.10.2017, 22:26) *
1. Почему корпус Вашего щитка занулен ?
2. Нет рабочего "0".
Питание поступает через заземляющий проводник.

Ну это такое устройство щитка, у него ноль на корпусе. Рабочий ноль отсутствует, это понятно, но где разрыв не ясно.
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 8.10.2017, 22:26) *
...
2. Нет рабочего "0".
Питание поступает через заземляющий проводник.

О каком рабочем "ноле" и заземляющем проводнике идёт речь? У ТС совмещённый проводник PEN: "... со столба нулевой провод идёт на корпус шкафа, потом с корпуса шкафа в счётчик, далее с счётчика в другую точку корпуса шкафа и дальше по кабелям на гаражи ..."
rosck
Цитата(Саня99 @ 9.10.2017, 6:01) *
но где разрыв не ясно.

Включаете у себя однофазную нагрузку, желательно мощную, плитку или обогреватель. Берете вольтметр и начинаете двигаться от себя в направлении подстанции, измеряя напряжение во всех доступных местах пока напряжение не станет нормальным. Как оно станет нормальнмы , без перекоса, то это означает, что вы прошли место разрыва. Возвращается и начинаете изучать проблемный участок.
Саня99
Цитата(rosck @ 9.10.2017, 14:46) *
Включаете у себя однофазную нагрузку, желательно мощную, плитку или обогреватель. Берете вольтметр и начинаете двигаться от себя в направлении подстанции, измеряя напряжение во всех доступных местах пока напряжение не станет нормальным. Как оно станет нормальнмы , без перекоса, то это означает, что вы прошли место разрыва. Возвращается и начинаете изучать проблемный участок.

Ну вот, я проверил и таким образом. Просадка идёт даже в щитке, сразу у столба. Значит потеря где-то до щитка. Провод на столбах поменяли, поэтому остался один вариант, это кабель от столба до щитка. Но он визуально целый, врядли в нём может быть пробой. Вот хочу проверить это. Есть мысль закинуть времянку на нулевой провод на столбе и подключить его на корпус щитка, продублировав тем самым ноль.
rosck
Цитата(Саня99 @ 9.10.2017, 22:33) *
Ну вот, я проверил и таким образом.

Не до конца. Нужно было еще на столбе проверить.Нужно было идти по направлению к ТП пока не будет нормальное напряжение. Тогда можно было бы точно локализовать место. Если у Вас есть клещи то полное отсутствие тока в нулевом проводе кабеля идущего со столба будет подтверждать версию о неисправности кабеля или о его плохом подключение.
eugevict
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.10.2017, 7:47) *
О каком рабочем "ноле" и заземляющем проводнике идёт речь? У ТС совмещённый проводник PEN: "... со столба нулевой провод идёт на корпус шкафа, потом с корпуса шкафа в счётчик, далее с счётчика в другую точку корпуса шкафа и дальше по кабелям на гаражи ..."

Речь идет о том, что нет рабочего "0", и причем здесь совмещенный .
Ток течет: Фаза Тр-а ТП - нагрузка - земля - "0" Тр-а ТП, а должно быть: Фаза Тр-а ТП - нагрузка - рабочий "0" - "0" Тр-а ТП.
rosck правильно пишет - ТС проверил, но не до конца. Возможно действительно придется дойти до ТП.
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 10.10.2017, 1:38) *
Речь идет о том, что нет рабочего "0", и причем здесь совмещенный .
...

На воздушке у ТС что, "N" или "PEN"?
uvk2
Цитата
Возможно действительно придется дойти до ТП.
Не исключено, что и в самой ТП какая нибудь бяка.
eugevict
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.10.2017, 4:38) *
На воздушке у ТС что, "N" или "PEN"?

А какая разница если "0" до щитка ТС не доходит ?
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 10.10.2017, 20:22) *
А какая разница если "0" до щитка ТС не доходит ?

Стоп, стоп, стоп ... у ТС в его первом сообщении: "Измеряю, без нагрузки на всех фазах 220в, при включении моей пушки, на нашей фазе напряжение 185в, на двух других 245в. Что это? Перекос фаз? И что делать?". Т.е., по словам ТС? на двух фазах "ноль" нормальный, а на его - нет? Как такое возможно? Или ТС что-то меряет неправильно?
rosck
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.10.2017, 20:41) *
включении моей пушки, на нашей фазе напряжение 185в, на двух других 245в. Что это? П

Ну это же стандартная ситуация когда отваливается ноль. На нагруженной фазе напряжение садится, на не нагруженных поднимается.
Гость сочувствующий
Цитата(rosck @ 10.10.2017, 21:36) *
Ну это же стандартная ситуация когда отваливается ноль. ...

У соседей ТС "сидящих" на этом нуле нареканий нет, вот ведь ещё в чём дело. А вот внимательно рассмотрев рубильник на фото ТС, обратил внимание на левую нижнюю губку рубильника, похоже там контакт подгорел.
шахтер
Цитата(rosck @ 10.10.2017, 21:36) *
Ну это же стандартная ситуация когда отваливается ноль. На нагруженной фазе напряжение садится, на не нагруженных поднимается.

Или человек просто пушку подключет мощностью на 10 кВт, и удивляется почему у него напряжение в гараже падает. У чайника это легко и просто, меня один все пытал почему у него всегда выгорает одна и таже розетка в гараже а остальные работают годами. На вопрос а нагрузка там какая ,я получал ответ нагрузки нет, пользуюсь редко. Ладно пойдем посмотрим.Прихожу, оказывается у него эта розетка левая и включает он в нее да редко НО…самодельный сварочный аппарат. Розетка на 6 ампер,сварка тянет 40 ампер, я клещи с собой брал и померял.. И хрена тому чайнику что докажешь.
rosck
Где вы десять увидели, там всего три. Если земля хорошая и мощного на одну фазу ни чего мощного не включать, можно и не догадаться ,что ноль отвалился.
шахтер
rosck, Я предположил.
шахтер
Цитата(rosck @ 11.10.2017, 10:35) *
Где вы десять увидели, там всего три. Если земля хорошая и мощного на одну фазу ни чего мощного не включать, можно и не догадаться ,что ноль отвалился.

Когда я читаю за хорошие заземление,мне всегда хочется попросить, люди добрые нарисуйте мне это заземление и заодно укажите всю цепь с цифрами как будет протекать ток в нагрузке. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ МНЕ ЭТО НАРИСОВАТЬ? Спасибо.
rosck
Цитата(шахтер @ 11.10.2017, 17:27) *
МОЖЕТЕ МНЕ ЭТО НАРИСОВАТЬ? Спасибо.

Рисовать некогда, разве вам не понятно как замкнется цепь?
eugevict
Цитата(шахтер @ 11.10.2017, 17:27) *
Когда я читаю за хорошие заземление,мне всегда хочется попросить, люди добрые нарисуйте мне это заземление и заодно укажите всю цепь с цифрами как будет протекать ток в нагрузке. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ МНЕ ЭТО НАРИСОВАТЬ? Спасибо.

ШАХТЕР ежели вам более пол ста лет, то должны помнить - плакат такой большой был, там пунктиром путь тока указан и цифирки имелись, наглядное пособие обзывалось. Хоть просто , но понятно.
А ежели rosck будет все по полной программе расписывать с цифирками и диаграммами, то ему по вечерам неделю сидеть надо.
uvk2
Цитата
А вот внимательно рассмотрев рубильник на фото ТС, обратил внимание на левую нижнюю губку рубильника, похоже там контакт подгорел.
А ведь действительно там что-то есть.



Автор, измерьте напряжение на приходе рубильника, при всех ваших потребителях.
шахтер
Цитата(rosck @ 11.10.2017, 18:32) *
Рисовать некогда, разве вам не понятно как замкнется цепь?

Мне понятно,но вот замечал что народ искренне считает что заземление ХОРОШЕЕ подсоеденяется сразу к нулевой точке трансформатора. А то что до трансформатора даже при удачном раскладе может быть 100 метров грунта с сопротивлением от 50 Ом 1 погонный метр народ как то не берет в расчет. Вот и посчитайте мне что у вас получится при отсутствии ноля при самом хорошем заземлении,когда фаза есть а к нулевой точке подстанции Вы присоединились через проводник с общим сопротивлением от 500 Ом а то и выше. Что я не прав?

Цитата(eugevict @ 11.10.2017, 19:18) *
ШАХТЕР ежели вам более пол ста лет, то должны помнить - плакат такой большой был, там пунктиром путь тока указан и цифирки имелись, наглядное пособие обзывалось. Хоть просто , но понятно.
А ежели rosck будет все по полной программе расписывать с цифирками и диаграммами, то ему по вечерам неделю сидеть надо.

Да не надо мне по полной, можно широкими мазками.
rosck
Цитата(шахтер @ 11.10.2017, 22:04) *
А то что до трансформатора даже при удачном раскладе может быть 100 метров грунта с сопротивлением от 50 Ом 1 погонный метр народ как то не берет в расчет. Вот и посчитайте мне что у вас получится при отсутствии ноля при самом хорошем заземлении,когда фаза есть а к нулевой точке подстанции Вы присоединились через проводник с общим сопротивлением от 500 Ом а то и выше. Что я не прав?

Думаю нет. Хотя у земли и высокое удельное сопротивление. Все это справедливо только для заземляющих устройств. Представ те какое огромное сечение имеет земля на пути от заземляющего проводника до контура ТП. У меня были случаи когда было все прекрасно пока не включили сварочный аппарат. И после было все прекрасно клиент вообще жаловался не на напряжение а на сварку.
шахтер
rosck, Думать мы можем что угодно.Иногда таки да от заземления что то может и работать но не потому что земля есть проводник с большим сечением,а потому что где то совсем рядом есть повторное заземление РЕN, вот тут нам и повезло. Все остальное закон Ома нам в помощь.ПРИ этом даже если пренебречь сопротивлением Земли нужно учитывать что сопротивление нашего хорошего заземления, ПРЕДПОЛОЖИМ 4 Ом и сопротивление главного заместителя на подстанции ПРЕДПОЛОЖИМ 2 Ом при отгорании рабочего ноля в нашей цепи работают ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО А это уже плюс 6 Ом в цепь нагрузки что ограничит даже ток короткого замыкания такой цепи до 36 ампер,а уж ток на нагрузке срежет мама не горюй. Вот вам и все хитрые расчеты с графиками ,которые нужно неделями считать. А поскольку сопротивление Земли очень велико 50 Ом это типа солончак, обычный грунт более 100 Ом если память не изменяет то пренебречь этим сопротивлением не получится,значит ничего мы реального запитать и не сможем. ВСЕ.
eugevict
Цитата(шахтер @ 11.10.2017, 21:04) *
А то что до трансформатора даже при удачном раскладе может быть 100 метров грунта с сопротивлением от 50 Ом 1 погонный метр народ как то не берет в расчет.

ТС брал нормальный "0" в 15 м у соседа, ежели у них у всех корпуса щитков занулены, а кого-то еще и заземлены, то какое сопротивление грунта - здесь на форуме можно только гадать.
шахтер
Цитата(eugevict @ 12.10.2017, 1:02) *
ТС брал нормальный "0" в 15 м у соседа, ежели у них у всех корпуса щитков занулены, а кого-то еще и заземлены, то какое сопротивление грунта - здесь на форуме можно только гадать.

Это конечно.
Гость сочувствующий
Интересно стало, все набросились на "плохой ноль", а у соседей ТС с ним проблем нет. Почему бы не рассмотреть плохого контакта фазы? На увеличенном фото рубильника явно видны следы подгорания (нижняя левая губка).
eugevict
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.10.2017, 9:11) *
Интересно стало, все набросились на "плохой ноль", а у соседей ТС с ним проблем нет. Почему бы не рассмотреть плохого контакта фазы? На увеличенном фото рубильника явно видны следы подгорания (нижняя левая губка).

Потому что, ТС брал сторонний "0" и проблема исчезла. Все основывается на том что пишет ТС. А рубильник обязательно надо "пошаманить", но конструкция самого рубильника большое Г.... уже не один такой пришлось менять по такой же причине.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.10.2017, 8:11) *
Интересно стало, все набросились на "плохой ноль", а у соседей ТС с ним проблем нет. Почему бы не рассмотреть плохого контакта фазы? На увеличенном фото рубильника явно видны следы подгорания (нижняя левая губка).

ВОТ!!! И я про это.Где не поднимут вопрос на тему напряжение плохое,сразу ноль отгорел или отгорает.Фаза типа вне подозрений.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 12.10.2017, 11:13) *
ВОТ!!! И я про это.Где не поднимут вопрос на тему напряжение плохое,сразу ноль отгорел или отгорает.Фаза типа вне подозрений.

Так молодёжь в основном рулит! Торопятся свои знания показать! С этой стороны хорошо, хоть кто-то что-то знает! Не всегда в тему, ну шишек набьют, мы, старики, подскажем! Тут момент есть, они же умнее! А до истоков докопаемся - старики правы, ну стыдно признаваться! Молодые электрики, прошу не обижаться, это дело житейское! И старики ошибаются!
rosck
Разрешите с Вами не согласится. Когда на контакте при токе в 15 ампер падает более 20 вольт то это соединение превращается в компактный источник тепла, с плохими условиями охлаждения. Температура быстро достигает температуры плавления и соединение разваливается. Такие соединения долго не живут и имеют неустойчивв характер даже при постоянной нагрузке. Здесь более уместно сказать контакт есть или его нет. Все остальное это цветомузыка с фейфергами.

Цитата(шахтер @ 12.10.2017, 0:57) *
А поскольку сопротивление Земли очень велико 50 Ом это типа солончак, обычный грунт более 100 Ом если память не изменяет то пренебречь этим сопротивлением не получится,значит ничего мы реального запитать и не сможем. ВСЕ.

Оно велико будет возле заземлителя, с увеличением расстояния, увеличивается сечение земли по которой идёт ток. Предоставте сечение 400 квадратных метра. Это всего участок земли 20 на 20 метров. Ток замыкания на землю 30 - 40 А не редкость. Падение напряжение будет меньше, если до места обрыва будет несколько повторов и после. Возможно у ТС этот случай. Утверждать ни чего нельзя. ТС так и не нашёл аварийный участок.

Цитата(шахтер @ 12.10.2017, 0:57) *
А поскольку сопротивление Земли очень велико 50 Ом это типа солончак, обычный грунт более 100 Ом если память не изменяет то пренебречь этим сопротивлением не получится,значит ничего мы реального запитать и не сможем. ВСЕ.

Оно велико будет возле заземлителя, с увеличением расстояния, увеличивается сечение земли по которой идёт ток. Предоставте сечение 400 квадратных метра. Это всего участок земли 20 на 20 метров. Ток замыкания на землю 30 - 40 А не редкость. Падение напряжение будет меньше, если до места обрыва будет несколько повторов и после. Возможно у ТС этот случай. Утверждать ни чего нельзя. ТС так и не назшёл аварийный участок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.