Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Светодиод на 220В
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Boric
Привет электрики профи.

- я тоже вроде тоже не плохой электрик, стаж уже 4 года непрерывный, корочки получал в центре обучения но, как то не всё всегда понятно.

Вот спорили мы спорили у себя там и полез я в интернет смотреть, что и как. Там конечно кошмар.
В общем вопрос был такой, что в выкл. с подсветкой только маленькие лампочки ставят похожие на диоды. А кое кто из наших говорит, что может и диод стоять на 220 вольт.

Короче смотрел я смотрел на картинки в гугл и не пойму, вроде и диоды и лампочки или это кто как рисует, что-ли непонятно - даже какие то схемы. Но это уже наверно ближе к телемастерам ближе. Зачем там сопротивление кондесатор ставят? мне сказали чтобы лампочка ну или пусть тот же диод чтобы не мигал. А я на сколько помню, самому правда не приходилось делать, потому как уже нет надобности, а вот мой отец и дед, при нем тоже было помню, на елке много лампочек и они мигали. А мигали потому что конденсатор в разрыв провода вставлялся, это я точно помню.
Так вот и не поймешь кто, что рисует, мастера такие наверно, а ты думай правильно или нет эта схема.

Чет я заблудился. Так, можно найти светодиод на 220В и как его правильно подключить в розетку, он же должен питаться постоянным током, а там переменный. Вообще то я видел так что кое на каких схемах диод еще ставят - это наверно чтобы постоянное напряжение на световой диод подошло. Так у некоторых схем и нет такого диода просто диод вроде мини лампочки нарисован. в общем хрен поймешь, что там за электрики такие рисовали эти схемы - может бухие были или ещё того хуже самоучки недоученные.
Roman D
Светодиодный светильник на 220 в переменного тока (а о них и идет речь) состоит из некоего множества светодиодов, выпрямителя и драйвера (устройства, поддерживающего номинальный ток через светодиоды во всём диапазоне рабочих напряжений. Может, всё в едином корпусе.
А светодиод, как элемент, меняется не сильно.

Разница, как в прошлом веке транзистор, как радиодеталь; и транзистор как радиоприёмник.
Boric
Цитата(Roman D @ 28.7.2017, 17:39) *
Светодиодный светильник на 220 в переменного тока (а о них и идет речь) состоит из некоего множества светодиодов, выпрямителя и драйвера (устройства, поддерживающего номинальный ток через светодиоды во всём диапазоне рабочих напряжений. Может, всё в едином корпусе.
А светодиод, как элемент, меняется не сильно.

Разница, как в прошлом веке транзистор, как радиодеталь; и транзистор как радиоприёмник.

да нет. Я про выключатель с полсветкой хотел спросить ну где ночью маленькая точечька горит, что его в темноте видно было и найти легко а не рукой по стене илозить. Ну такой знаеш ну как сказать ну вообщем светится ели видно, есть такие клавиши ешо на удлинителях клац клац и широкий и чуть тоньше. Тамже тоже маленькая лампочка стоит на 220В как диод такая мааленькая.
savelij®
в индикаторе выключателя может стоять неонка с токоограничительным резистором, либо светодиод с токоограничительным резистором и конденсатором, который выступает в роли балластного безваттного резистора, чтобы СД мог работать от сети 220 В.

ЗЫ.
В Вашем далёком (или не очень далёком) детстве лампочки на ёлке мигали не из-за конденсатора, а из-за последовательно включенного с гирляндой стартёра для люм. ламп.
Tad
Ставьте последовательно любой светодиод с резистором 330 кОм. Будет работать долго и счастливо. Из побочных эффектов - возможны траблы с миганием выключенных светодиодных и энергосберегающих небрендовых светильников. Чтобы этого избежать, нужна схема немного сложнее.
Из России
Учиться не когда не поздно!!!
Светодиоды - это будущее. Научитесь, будете как Ваши дед и отец, передавать знания своим внукам...
А резистор и конденсатор ограничивают ток проходящий через светодиод. Просто ток ограничивают, чтобы был в пределах номинального для светодиода.
Boric
Цитата(Tad @ 28.7.2017, 19:33) *
Ставьте последовательно любой светодиод с резистором 330 кОм. Будет работать долго и счастливо. Из побочных эффектов - возможны траблы с миганием выключенных светодиодных и энергосберегающих небрендовых светильников. Чтобы этого избежать, нужна схема немного сложнее.

наверно многовато будет 330 кОм не горит диод красного света вообще, или може что я последовательно соеденял эти сопротивления по вска разно, там у меня были и по 100 и 120 и там разные поменьше надрали со старого телевизора, ну собрал с дружком так что было не меньше ваших 330 кОМ а то смотриш как бабахнет ещо, а он не горит. Не знаю принес дружок какойто старый прибор тэстер и им мы намеряли такую собрану батарею из сопротивлений, как телемастера крутые потели сидели и ещо паять пришлось их эти сопротивления.
А если меньши поставить сопротивление чё будет, пробки просто перегорят или бахнет сильно, а тош 220 вольт не шутка это ведь серезная электрика и шутки тут незачем нам.
Boric
Цитата(Из России @ 29.7.2017, 12:22) *
Учиться не когда не поздно!!!
Светодиоды - это будущее. Научитесь, будете как Ваши дед и отец, передавать знания своим внукам...
А резистор и конденсатор ограничивают ток проходящий через светодиод. Просто ток ограничивают, чтобы был в пределах номинального для светодиода.

вы наверно не знаете, что конденсатор вобщето не пропускает ток. А вы его ещо хотите как поставить? его нужно знать как поставить а то я знаю что, если не правильно поставить они взрываются и пальцы оторвет нафиг если полезете безграматно его подключать - так что не шутите с этим если не знаете сколько там микрофарад.
Ваня Иванов
Цитата(Tad @ 28.7.2017, 19:33) *
Ставьте последовательно любой светодиод с резистором 330 кОм. Будет работать долго и счастливо....

Уважаемый Tad! А Вы когда последний раз брали в руки калькулятор? Попробуйте подсчитать, какой же ток Вы при этом получите? А получите Вы ток всего 0,666 мА, что для светодиода маловато будет, т.к. ему требуется как минимум 10 мА и более (есть светодиоды и на 80 мА). Поэтому, прежде чем давать советы другим (а также учить жить), потрудитесь вначале немного посчитать. Но это ещё полбеды! Все здравомыслящие люди вместо активного сопротивления ставят реактивное, которое в отличие от активного не греется! (Об этом уже говорил уважаемый savelij®, да кто ж его слушал).
Приведу порядок расчёта ёмкости балластного конденсатора (реактивного сопротивления). Как известно, реактивное сопротивление Xc = 1/(ωC), где ω = 2πf, π = 3,1415..., f = 50 Гц. Средний светодиод потребляет ток примерно 15-20 мА. При напряжении сети 220 В, чтобы ограничить ток, проходящий через светодиод, потребуется реактивное сопротивление: Xc = U/I = 220/0,015 = 14 666,6 Ом. Преобразуем первую формулу в следующий вид: С = 1/(2πfXc). Подставляя в неё известные значения, получим необходимое значение ёмкости балластного конденсатора: С = 1/(2πfXc) = 1/(2*3,1415*50*14666,6) = 1/4607512,39 = 2,17*10^-7 Ф = 0,217 мкФ. Конденсатор должен быть неполярный, а его номинальное напряжение должно быть выбрано с запасом, т.е. не менее 400 В.

Цитата(Boric @ 29.7.2017, 13:16) *
вы наверно не знаете, что конденсатор вобщето не пропускает ток. А вы его ещо хотите как поставить? его нужно знать как поставить...

Уважаемый Boric! Здесь Вы немножко не правы! Конденсатор не пропускает постоянный ток, но очень хорошо пропускает переменный ток! Ставить конденсатор нужно последовательно со светодиодом. А какую ёмкость должен иметь этот конденсатор и какое номинальное напряжение (чтобы не взорвался) я рассказал выше.
rosck
Светодиод у Вас ни чем не защищен. При обратной полярности ток не протекает, следовательно на нем будет напряжение около 300 вольт. Вряд-ли он выдержит. Нужно параллельно светодиоду поставить в обратной полярности диод.
Tad
Цитата(Boric @ 29.7.2017, 12:44) *
наверно многовато будет 330 кОм не горит диод красного света вообще, или може что я последовательно соеденял эти сопротивления по вска разно, там у меня были и по 100 и 120 и там разные поменьше надрали со старого телевизора, ну собрал с дружком так что было не меньше ваших 330 кОМ
Для красного светодиода возьмите резистор 100 кОм, если это старый и очень популярный в свое время АЛ107. А современные китайские прекрасно светятся в темноте с резистором 300 кОм, потребляя при этом ток 0,1- 0,4 мА. Эти светодиоды продаются в любом радиомагазине. Их номинальный ток 15 - 30 миллиампер.


Уважаемый Ваня Иванов! На этот раз Вы пролетаете мимо со своими выкладками, хотя они и верны. Схема работает и прекрасно себя чувствует. Но Вы не переживайте, будет и на Вашей улице праздник, так как я многие вещи пишу по памяти, а она иногда подводит)

Цитата(rosck @ 29.7.2017, 15:38) *
Светодиод у Вас ни чем не защищен. При обратной полярности ток не протекает, следовательно на нем будет напряжение около 300 вольт. Вряд-ли он выдержит. Нужно параллельно светодиоду поставить в обратной полярности диод.
Не совсем так. При таком номинале резистор и диод будут выступать как делитель напряжения примерно 1:1. А с таким обратным напряжением LED справляется. Хотя принципиальных возражений по поводу дополнительного диода не имею.
Bjric
Цитата(Tad @ 29.7.2017, 16:15) *
Для красного светодиода возьмите резистор 100 кОм, если это старый и очень популярный в свое время АЛ107. А современные китайские прекрасно светятся в темноте с резистором 300 кОм, потребляя при этом ток 0,1- 0,4 мА. Эти светодиоды продаются в любом радиомагазине. Их номинальный ток 15 - 30 миллиампер.

Не совсем так. При таком номинале резистор и диод будут выступать как делитель напряжения примерно 1:1. А с таким обратным напряжением LED справляется. Хотя принципиальных возражений по поводу дополнительного диода не имею.

Tad, я не электронщик скорей просто электрик да и то не очень пока, с годами прийдет надеюсь, но не могу я понимать как диод может быть делителем обратного напряжения - что это такое и что он делит там.
А на других сайтах пишут, что нужно еще один диод ставить только почемуто рисуют его в разных местах и направление у него разные и чтобы он напряжение 400В мог не пропускать или пропускать я так и не понял этого. а какоеж это напряжение 400В если в сети 220 ну может 230 В напряжение. откуда они это все берут?
здесь Ваня Иванов написал таких заковырок, что наверно и не знаю кому это нужно кто в этом будет разбираться. В школе не помню такого вроде не было и на курсах электриков нам не давали такого.
Нужно так, составить какие небуть шпаргалки для всех случаев с диодами, чтобы нормальные люди могли ими пользоваться и чтобы это было свободно найти в интернете. Вы же иль ктото не изобретает вилосипед каждый раз заново а все есть в паспорте как ремонтировать - вот и все, так и сдиодами нужно было на 12В 24В 220В написать какие нужно сопротивления для него чтобы он не перегорал плюс минус там и сделать список, потом смотришь диод на 3В а тебе нужно подключить к 220 В выбрал из списка и все решено.
Tad
Цитата
Tad, я не электронщик скорей просто электрик да и то не очень пока, с годами прийдет надеюсь, но не могу я понимать как диод может быть делителем обратного напряжения - что это такое и что он делит там.
первое - Вам не надо понимать этого для выполнения вашей задачи. Второе - совсем не трудно узнать с помощью Инета, что такое делитель напряжения и понять принцип деления - теория очень простая.
Цитата
А на других сайтах пишут, что нужно еще один диод ставить только почемуто рисуют его в разных местах и направление у него разные и чтобы он напряжение 400В мог не пропускать или пропускать я так и не понял этого. а какоеж это напряжение 400В если в сети 220 ну может 230 В напряжение. откуда они это все берут?
Ставьте, хуже не будет) Параллельно LED'у, подключить наоборот, по правильному - в обратной полярности). 220 В - действующее значение напряжения. Амплитудное, которое и важно при выборе диода, будет 310 В. Поэтому и советуют диод, который может выдержать напряжение не менее 400 В.



Кстати, про амплитудное, действующее, эффективное, среднеквадратичное напряжения Вы, как электрик, знать обязаны.
Ваня Иванов
Цитата(Tad @ 29.7.2017, 16:15) *
Уважаемый Ваня Иванов! На этот раз Вы пролетаете мимо со своими выкладками, хотя они и верны... Но Вы не переживайте, будет и на Вашей улице праздник, так как я многие вещи пишу по памяти, а она иногда подводит

Уважаемый Tad! Я со своими выкладками никуда не пролетаю именно по той простой причине, что они верны. А вот праздник на моей улице скорее всего не наступит никогда по той причине, что Вы "многие вещи пишете по памяти, а она иногда подводит" - меня это не радует, а огорчает. Но Вам этого, похоже, не понять...
Roman D
Цитата(Boric @ 29.7.2017, 12:44) *
пробки просто перегорят или бахнет сильно, а тош 220 вольт не шутка это ведь серезная электрика и шутки тут незачем нам.


Вот-вот. А бывает, что от неудачливого электрика и головешек не находят.
haramamburu
Цитата(Tad @ 29.7.2017, 17:50) *
Ставьте, хуже не будет) Параллельно LED'у, подключить наоборот, по правильному - в обратной полярности). 220 В - действующее значение напряжения. Амплитудное, которое и важно при выборе диода, будет 310 В. Поэтому и советуют диод, который может выдержать напряжение не менее 400 В.
при встречно параллельном подключении диодов - хоть на пол вольта с обратным напряжением)))
Цитата
действующее, эффективное,
это одно и тоже вообщето...

и выключите писькомер...
rosck
Цитата(Tad @ 29.7.2017, 17:15) *
Не совсем так. При таком номинале резистор и диод будут выступать как делитель напряжения примерно 1:1. А с таким обратным напряжением LED справляется. Хотя принципиальных возражений по поводу дополнительного диода не имею.

Ну светодиоды то разные бывают, попадется с малым током утечки и малым обратным напряжением и фокус не пройдет. Если шунтировать светодиод диодом не нужно искать высоковольтный, достаточно низковольтного.
Tad
Цитата(rosck @ 29.7.2017, 20:11) *
Ну светодиоды то разные бывают, попадется с малым током утечки и малым обратным напряжением и фокус не пройдет. Если шунтировать светодиод диодом не нужно искать высоковольтный, достаточно низковольтного.

На этом и сойдемся)

Цитата
при встречно параллельном подключении диодов - хоть на пол вольта с обратным напряжением)))
В школу - учить тему о светодиодах.
Roman D
Цитата(Tad @ 29.7.2017, 17:50) *
Амплитудное, которое и важно при выборе диода, будет 310 В. Поэтому и советуют диод, который может выдержать напряжение не менее 400 В.


Да, с теорией всё хорошо, но на практике всё иначе.

Ясный пень, что резистор+светодиодиод или конденсатор+светодиод долго не протянут. Из-за обратного напряжения, прикладываемого к светодиоду во втором полупериоде.
Рассчитывая делитель (надеюсь, объяснять с картинками не надо? icon_wink.gif ) на 220 В и 10 мА из резистора и светодиода, получаем 22 килома в грубом приближении. Точнее, 22кОм - 350 Ом (сопротивление светодиода). Можно не брать в голову.
Это при прямом токе через СД.
При обратном токе сопротивление светодиода на несколько порядков больше, и на нём будет гораздо большее напряжение. Больше паспортного (вольт 20-30 емнип).
Сдохнет.

Для того, чтобы этого не было, встречно-параллельно нашему СД включаем другой, не обязательно световой (практически любой, что поместится. Я брал КД522). Тогда сопротивление "диодного" плеча делителя напряжения в каждом из полупериодов будет одинаково, и никаких превышений обратного напряжения для светодиода не будет.
Искать диод на 400 вольт (который дороже) нет необходимости. Д7Ж подойдёт.

Если включать диод последовательно, тогда да. Но не советую.

А конденсаторы вместо резисторов - да. Не менее 350 В.
Tad
Вообще-то я отвечал ТС, почему советуют диод на 400 В, не привязываясь к конкретной схеме. А по поводу сдохнет - не сдохнет, всё зависит от токов утечки в обратном направлении, а они не маленькие у светодиодов. У меня эта простая схема работает более двух лет в четырех выключателях, один даже с индуктивной нагрузкой - вентилятор. Удивляюсь, почему еще жив) При выключении ярко вспыхивает, что вполне объяснимо.

Цитата
350 Ом (сопротивление светодиода). Можно не брать в голову.
Кстати, интересно, как Вы получили эту цифру?

Цитата
Больше паспортного (вольт 20-30 емнип).
Сдохнет.
Почему?
haramamburu
Цитата(Tad @ 29.7.2017, 20:35) *
В школу - учить тему о светодиодах.
дорогой ... не знаю кто...
встречно параллельное подключение диодов, и не важно каких, свето или простых.... - скажете какое напряжение будет приложено к "обратному" диоду, при прохождении тока через первый? ну и соответственно наоборот, на первом, при прохождении через второй?


Цитата(Roman D @ 29.7.2017, 20:41) *
брал КД522
тоже их ставил, из за размеров
Tad
Цитата(haramamburu @ 29.7.2017, 23:32) *
встречно параллельное подключение диодов, и не важно каких, свето или простых.... - скажете какое напряжение будет приложено к "обратному" диоду, при прохождении тока через первый? ну и соответственно наоборот, на первом, при прохождении через второй?
Я Вам подскажу, если Вы забыли. К "обратному" диоду будет приложено напряжение, не большее падения напряжения на "прямом" диоде при условии, что на "прямом" диоде падает напряжение, меньшее напряжения пробоя "обратного" диода. А теперь Вы скажите, что будет в обратном случае? А лучше проведите эксперимент, подходящий под Ваши условия
Цитата
при встречно параллельном подключении диодов - хоть на пол вольта с обратным напряжением)))
подключив вместо диода стабилитрон на 0,5 вольт или хотя-бы туннельный диод.
Boric
я уже начинаю понимать понемногу с божей помощю, видать начитался читая разны сылки.
мне не понятно одно по обратному напряжению.
Если к цепи последовательного соединения - сопротивление+светодиод+диод - приложена обратное напряжение то, почему оно направленно на пробой имено только защитного диода? Как это может быть? - к примеру, если б это был только один диод, допустим на 400В к которому приложено обратное напряжение это понятно - но, в связке последовательного соединения сопротивление+светодиод+диод это уже другая песня. Если резистор не препядствует накоплению потенциала на его концах - то, светодиод точно не резистор и не емкость который создал бы накопление заряда на своем катоде соединенным с анодом защитного диода. Наверно по этому и избегают некоторые профи такой последовательной защитной цепи - а потому, предлагают правильное решение встречно-параллельного соединения.
Интересно, а какое вообще обратное напряжение пробоя светодиода и какая его емкость, что он успевает иногда удерживать обратное напряжения без защитного диода -- или не успевает?
Tad
Цитата
Если к цепи последовательного соединения - сопротивление+светодиод+диод - приложена обратное напряжение то, почему оно направленно на пробой имено только защитного диода? Как это может быть?
Постарайтесь не только прочитать, но и осмыслить пост выше этого высказывания.
Цитата
Интересно, а какое вообще обратное напряжение пробоя светодиода
Вам же сазал Roman D - 20-30 вольт, какие у Вас основания ему не верить?
haramamburu
Цитата(Tad @ 30.7.2017, 7:21) *
Я Вам подскажу, если Вы забыли.
Это я вам пытаюсь "подсказать"... я не знаю... может у вас ТАМ физика, ТОЭ другие?
Цитата
А лучше проведите эксперимент, подходящий под Ваши условияподключив вместо диода стабилитрон на 0,5 вольт или хотя-бы туннельный диод.
зачем мне это проводить? Это школьный курс, который даже неоднократно был реализован на практике...
стабилитрон говорите... открою страшную тайну... любой диод - уже стабилитрон))) скрывали это от вас? несомненно)))
туннельный диод... - а может лучше тогда сразу не будем ставить его?


Ну, много ваш пискомер показал?
Tad
haramamburu, ответьте на мой вопрос без детского лепета.
haramamburu
Tad, встречно параллельно со стабилитроном на 0,5В св.диод гореть не будет - на полвольтах св.диод не зажгется
с туннельником - скорее да чем нет

все?
Tad
Правильно, только с туннельным скорее нет, чем да.
Roman D
Цитата(Tad @ 30.7.2017, 10:29) *
Вам же сазал Roman D - 20-30 вольт, какие у Вас основания ему не верить?


Обычно даже меньше. Первые инфракрасные можно было тестером убить.
Rol
вы о каких там еще туннелях говорите, мне не понятно?
Rol
Цитата(Rol @ 30.7.2017, 17:37) *
вы о каких там еще туннелях говорите, мне не понятно?

к чему это все, если речь обратном напряжении идет, на какой фазе эта тунелька проявляется, при каких условиях?
Вот давайте лучше так: обозначим контрольные точки между элементами последовательной цепи как было сказано выше резистор+светодиод+диод как А,В,С,D
теперь эта цепь будет выглядеть примерно так: -А-резистор-В-светодиод-С-диод-D-
между какими контрольными точками будет наибольшее обратное напряжение 220В.
haramamburu
Tad, ну и нахрена вы меня в школу отправляли?

мои слова про полвольта были относительно вот этой ахинеи:
Цитата(Tad @ 29.7.2017, 17:50) *
Ставьте, хуже не будет) Параллельно LED'у, подключить наоборот, по правильному - в обратной полярности). 220 В - действующее значение напряжения. Амплитудное, которое и важно при выборе диода, будет 310 В. Поэтому и советуют диод, который может выдержать напряжение не менее 400 В.
короче никаких 400Вольтовых диодов не требуется, если диод включать встречно параллельно...

а то началось туннельники.. стабилитроны.... еще б радиолампы сюда приплели...писькомер
Tad
Цитата
к чему это все, если речь обратном напряжении идет, на какой фазе эта тунелька проявляется, при каких условиях?
А ВАХ туннельного диода глянуть влом?

haramamburu, вообще никаких дополнительных диодов не требуется при выборе токоограничивающего резистора такого порядка, как я советовал.

Цитата
.писькомер
Навешивание ярлыков - признак невоспитанности и ограниченности мышления (Ц)
savelij®
Цитата(Rol @ 30.7.2017, 17:39) *
теперь эта цепь будет выглядеть примерно так: -А-резистор-В-светодиод-С-диод-D-

Да не будет никогда такой цепи... надобности в последнем диоде нет.
Rol
Цитата(Tad @ 30.7.2017, 19:11) *
А ВАХ туннельного диода глянуть влом?

haramamburu, вообще никаких дополнительных диодов не требуется при выборе токоограничивающего резистора такого порядка, как я советовал.

Навешивание ярлыков - признак невоспитанности и ограниченности мышления (Ц)

Tad, в школу вас я не буду посылать, вам там не место, слишком взрослый вы уже понимаете? - а вот в википедию хотя-бы загляните, что такое туннельный эффект, когда он проявляется и где он нужен и вообще нужен ли?
Вот там в Википедри для вас подробно описана ваша ВАХ для обратного напряжения. КАК видите диод с таким эффектом никак не раком не боком к защите светодиода не подходит.
Если бы вы ещё поняли пост выше - какое напряжение и между какими контрольными точками будет вы бы не писяли так туннельными диодами
haramamburu
Цитата(savelij® @ 30.7.2017, 19:12) *
Да не будет никогда такой цепи... надобности в последнем диоде нет.
в сети оказывается есть!!! типа как некоторые умники, не буду пальцем тыкать и выкладывают)))) С вторым диодом на 400Вольт)))
Tad
Цитата
а вот в википедию хотя-бы загляните, что такое туннельный эффект, когда он проявляется и где он нужен и вообще нужен ли?
Причем здесь туннельный эффект?
Цитата
Вот там в Википедри для вас подробно описана ваша ВАХ для обратного напряжения. КАК видите диод с таким эффектом никак не раком не боком к защите светодиода не подходит
А разве речь шла о защите туннельным диодом? Взгляние еще раз на ВАХ и на текст постов, потом еще раз, и еще... Пока не появится адекватность увиденного/прочитанного и понятого.
Цитата
Если бы вы ещё поняли пост выше - какое напряжение и между какими контрольными точками будет вы бы не писяли так туннельными диодами
Такую схему никто не предлагал и поэтому она не обсуждается. Это опять же к вопросу об адекватности восприятия.
haramamburu


haramamburu, вообще никаких дополнительных диодов не требуется при выборе токоограничивающего резистора такого порядка, как я советовал.

[/quote]да на авто тоже можно без тормозов кататься!
встречно параллельный диод и есть тормоза для авто....

да, работает в чистом виде св.диод с <s> плазматроном </s> резюком... проверено... но далеко не "долго и счастливо".....

на МС некоторые товарисчи жаловались, что в каких то моделях выключателей горят подсветки... не вы их проектировали?
Tad
Цитата
но далеко не "долго и счастливо".....
Я бы Вам ответил, почему будет именно "долго и счастливо", но, как выяснилось, учиться Вы не хотите, за школу обижаетесь...
Rol
так, товарищи, дискуссия дискуссией но пожалуйста закусывайте и говорите членораздельно.

Tad, но вы же начали про туннельные диоды, и как вы его хотели там поставить последовательно согласно или ещё как обратно параллельно или как с катушками индуктивности может icon_sad.gif
haramamburu
Цитата(Tad @ 30.7.2017, 19:41) *
Я бы Вам ответил, почему будет именно "долго и счастливо", но, как выяснилось, учиться Вы не хотите, за школу обижаетесь...

да да да.. резюк не тот, ай яяй... однако почему это они нихера не дохнут с тем же резюком , но + с диодом? ась?
Tad
haramamburu, спать. Завтра на работу.
haramamburu
Tad, Гуглить чтоль пошли?)))) ну ну.. просвещайтесь)))
Roman D
Цитата(Rol @ 30.7.2017, 17:39) *
теперь эта цепь будет выглядеть примерно так: -А-резистор-В-светодиод-С-диод-D-
между какими контрольными точками будет наибольшее обратное напряжение 220В.


Нет.
Ваня Иванов
Уважаемые модераторы! Чтобы прекратить этот спор ни о чём, прошу не удалять следующую ссылку, где даётся вполне адекватное объяснение, как правильно подключать светодиоды:
http://psb-energo.ru/publ/shkola_ehlektrik...ioda/19-1-0-470
Tad
Эту ссылку надо удалить в обязательном порядке, так как там присутствует неверная информация.
Rol
Цитата(Tad @ 31.7.2017, 13:58) *
Эту ссылку надо удалить в обязательном порядке, так как там присутствует неверная информация.

Tad, умриии - тебе нос утерли соломой за твои неправильные советы icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 31.7.2017, 13:16) *
...прошу не удалять следующую ссылку, где даётся вполне адекватное объяснение, как правильно подключать светодиоды:
Во первых, с чего Вы взяли, что написанное на каком-то сайте, есть абсолютно верная информация? (статьи то пишут те же люди... которые в школе плохо учились...)
Во вторых, если речь о первой схеме включения... то есть это
Цитата
Поэтому, чтобы спасти светодиод нужно поставить последовательно с ним диод, который не пропустит к нему обратное напряжение.
То это не верно. Ибо диод не способен пропустить или не пропустить напряжение... icon_wink.gif
А вот если приложить к этой схеме (диод-резистор-светодиод) напряжение обратной полярности, то оно распределится между элементами цепи в соответствии с их сопротивлениями. Вот это неоспоримо, а значит и на светодиоде будет далеко не безопасное для его перехода напряжение. (Параметры диодов нам неведомы, посему избегаем называть цифры с потолка)

ЗЫ. Но ссылку не удалю ... пока.
Tad
Встречаются и принципиально неверные вещи, например
Цитата
Для каждого светодиода существуют допустимые значения напряжения питания Umax и Umaxобр (соответственно для прямого и обратного включений).При подаче напряжений свыше этих значений наступает электрический пробой, в результате которого светодиод выходит из строя.


Цитата(Rol @ 31.7.2017, 17:39) *
Tad, умриии - тебе нос утерли соломой за твои неправильные советы icon_biggrin.gif
А это специально для тебя, тролль, из той же статьи
Цитата
Оговорюсь, что применив резистор большого сопротивления (например 200 кОм) можно включить светодиод и без защитного диода. Ток обратного пробоя будет слишком мал, чтобы вызвать разрушение кристалла. Конечно, яркость при этом весьма мала, но например для подсветки в темноте выключателя в спальне её будет вполне достаточно
Тем не менее она хорошо подходит по выражению одного моего знакомого для запутывания противника. Видно, что автор пользовался разными источниками, но плохо анализировал материал.
Roman D
Практический опыт показывает, что светодиод без защиты рано или поздно дохнет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.