Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: виды заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Елена_*
Уважаемые специалисты,прошу помощи!У меня такая ситуация:изначально в частном домике была такая схема:обычная двухфазная проводка без заземления и прочей защиты с одним автоматом на входе!При установке водонагревателя и насосной станции «електрик»сделал контур заземления,а провод от него подсоеденил к розеткам питающих водонагреватель и станцию!!!Теперь нам произвели монтаж трёхфазной проводки,где нулевой кабель соеденили с землёй(ещё один контур закопали)!Теперь,перечитывая по сто раз статьи автора,не могу понять какая у меня система и чем она чревата для безопасности ???
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Елена_* @ 30.5.2017, 16:47) *
... «електрик»сделал контур заземления, ...

А как он его сделал? Количество, материал, размеры вертикальных заземлителей, расстояние между ними, каким способом соединены между собой, можно схемку нарисовать, а так разговор по этому заземлению будет не о чём. Точно так же можно описать вновь смонтированное заземление.
savelij®
Цитата
обычная двухфазная проводка без заземления
обычная однофазная двухпроводная
Цитата
сделал контур заземления,а провод от него подсоеденил к розеткам
ну чтото типа системы ТТ
Цитата
монтаж трёхфазной проводки, где нулевой кабель соеденили с землёй
уверены, что трёхфазной, а не трёхпроводной? но всё равно система типа TN-C-S

Про какие статьи и какого автора.... не понял.
Гость_Елена_*
Цитата(savelij® @ 30.5.2017, 18:38) *
обычная однофазная двухпроводная
ну чтото типа системы ТТ
уверены, что трёхфазной, а не трёхпроводной? но всё равно система типа TN-C-S

Про какие статьи и какого автора.... не понял.

Спасибо что откликнулись!!!!Тот контур заземления,который идёт к двум розеткам(к водонагревателю и станции)выполнен таким способом:три прута по 2 метра,диаметром 1,5см и растоянием между друг другом где то 2м -обварены прутом в сечении где то 0,5 см ,далее к нему приварен болт ,а на него уже намотан медный провод и заведён прямо в розетки!

Тот контур,который смонтировали на вводе и соеденили с "0" выполнен по аналогичной схеме,только вместо прутов уголки 3см/4см и 3м длинной,а оварены пластиной 4см/0,5см,!!!Проводка точно трёхфазная:из счётчика выходят 4 провода -3из которых заходят в автомат,а 4 болтом соединён с "землёй!Дальше этот нулевой провод заходит в трёхфазную розетку-куда мы включаем большое оборудование(веялки и т д)!Затем этот нулевой провод (с того же болта)заходит в двойной автомат(тот что идёт в дом!!!

Помогите пожалуйста определить чем чревата такая схема и как исправить?!
TN-C-S-это же когда пен проводник разделён,а у меня же в дом заходит два провода:фаза и ноль(который с "болта"заземления)!А потом получается в той розетке,где водонагреватель получается такая картина:один провод -фаза,второй ноль соединённый с землёй;а третий(на корпус водонагревателя)вообще ещё одна земля!!!В случае аварии какой нибудь чем это чревато!!!!
savelij®
Цитата(Гость_Елена_* @ 30.5.2017, 19:45) *
Помогите пожалуйста определить чем чревата такая схема и как исправить?!
Ну схемы то, по большому счёту, никто и не видит...
В щите у вас трёхфазка, коль автомат 3П, а почему в дом идёт однофазка?
Нам бы фотку аль чертёж,
Мы б затеяли вертёж....

А так... вроде ничего страшного и нет, коль две "земли" встречаются в розетках...
А вот с типом системы, затрудняюсь как её обозвать... вероятно, первые букафки TN...
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 30.5.2017, 20:30) *
..
А так... вроде ничего страшного и нет, коль две "земли" встречаются в розетках...
...

Так они, похоже не встречаются: "... «електрик»сделал контур заземления,а провод от него подсоеденил к розеткам питающих водонагреватель и станцию!!!" и питание на них идёт от счётчика через двухполюсный автомат (N+L).
Вот здесь непонятка: "... из счётчика выходят 4 провода -3из которых заходят в автомат,а 4 болтом соединён с "землёй!", с какой "землёй"? С новым контуром? О шинках "N" и "PE" вообще ничего нет!
Задумка у ТС правильная: трёхфазный ввод, повторное ЗУ, увязать только всё правильно, сделать нормальный щиток с дифавтоматами, проводку в доме сделать трёхпроводной, а оба контура объединить, будет разнесённая "повторка".
Лучше всего будет, если ТС найдёт у себя на месте грамотного электрика, а то получается "дистанционное удаление аппендицита"!
Гость_Елена_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.5.2017, 21:05) *
Так они, похоже не встречаются: "... «електрик»сделал контур заземления,а провод от него подсоеденил к розеткам питающих водонагреватель и станцию!!!" и питание на них идёт от счётчика через двухполюсный автомат (N+L).
Вот здесь непонятка: "... из счётчика выходят 4 провода -3из которых заходят в автомат,а 4 болтом соединён с "землёй!", с какой "землёй"? С новым контуром? О шинках "N" и "PE" вообще ничего нет!
Задумка у ТС правильная: трёхфазный ввод, повторное ЗУ, увязать только всё правильно, сделать нормальный щиток с дифавтоматами, проводку в доме сделать трёхпроводной, а оба контура объединить, будет разнесённая "повторка".
Лучше всего будет, если ТС найдёт у себя на месте грамотного электрика, а то получается "дистанционное удаление аппендицита"!


СПАСИБО ЧТО ПОМОГАЕТЕ!!!)1)грамотного электрика нет(((иначе бы я не шерстила форумы!завтра я всё сфотографирую!
"Вот здесь непонятка: "... из счётчика выходят 4 провода -3из которых заходят в автомат,а 4 болтом соединён с "землёй!", с какой "землёй"? С новым контуром? О шинках "N" и "PE" вообще ничего нет!"
-да,с новым контуром!!!никаких шин нет,всё примитивно:выходит штырь из "земли",к нему болт,а на болт намотан провод "0"(это около щитка)

электрика нет,так как проживаю в зоне военных действий!!!
Гость_Елена_*
Цитата(Гость_Елена_* @ 31.5.2017, 1:09) *
СПАСИБО ЧТО ПОМОГАЕТЕ!!!)1)грамотного электрика нет(((иначе бы я не шерстила форумы!завтра я всё сфотографирую!
"Вот здесь непонятка: "... из счётчика выходят 4 провода -3из которых заходят в автомат,а 4 болтом соединён с "землёй!", с какой "землёй"? С новым контуром? О шинках "N" и "PE" вообще ничего нет!"
-да,с новым контуром!!!никаких шин нет,всё примитивно:выходит штырь из "земли",к нему болт,а на болт намотан провод "0"(это около щитка)

электрика нет,так как проживаю в зоне военных действий!!!



не пойму как фото вставить!

golokolosova.e@gmail.com моя почта,если согласитесь,помочь-могу скинуть фото на вашу почту
haramamburu
для этого есть фотохостинги..
Гость_Елена_*
Цитата(haramamburu @ 31.5.2017, 10:08) *
для этого есть фотохостинги..

не получается фото втавить!Нажимаю добавить требует код не пойму где его взять!
haramamburu
, киньте ссылки на ваши фото мне в личку - опубликую
S-cream
haramamburu, гостям личка недоступна. Автор, ссылку на ыотохостинг или файлохранилище типа яндекс-диск предоставьте.

Само фото вы вставить не сможете сами.
haramamburu
S-cream, так ссылки вроде тож под запретом...
S-cream
haramamburu, просто ссылки без тегов, вроде, нет. Хотя могу ошибаться.
Гость_Елена_*
Цитата(haramamburu @ 31.5.2017, 20:17) *
, киньте ссылки на ваши фото мне в личку - опубликую


я выше писала свою почту,напишите если можно свою ,я скину туда,а вы опубликуете!
haramamburu
, и еще есть вариант, просто зарегестрироваться тут....
Олега
Ну дайте же девушке почтовый адрес !! (не каждая Елена въедлива как Елена Кур icon_wink.gif )
Гость_Елена_*
Цитата(Олега @ 31.5.2017, 23:10) *
Ну дайте же девушке почтовый адрес !! (не каждая Елена въедлива как Елена Кур icon_wink.gif )

Ну если вы в этом разбираетесь- не сложно же помочь бедной девушке!!!
Я зарегистрируюсь)))
haramamburu
пишите
ivanov5aw(собака)yandex.ru
Гость_Елена_*
Цитата(haramamburu @ 1.6.2017, 13:21) *
пишите
ivanov5aw(собака)yandex.ru


я выслала вам фото!
haramamburu
Цитата(Гость_Елена_* @ 2.6.2017, 8:45) *
я выслала вам фото!



Гость_Елена_*

Спасибо!!!!
Умные люди,подскажите как "это"исправить
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Елена_*_*)
электрика нет,так как проживаю в зоне военных действий!!!
Похоже, что это так, если судить по фото.
Однако - а где второй контур заземления, о котором говорили?
Цитата
Помогите пожалуйста определить чем чревата такая схема и как исправить?!
Да тут.... думаю элементарного решения вряд ли будет, не имея "под рукой" электрика, а здешние объяснения поймёте ли?
savelij®
Цитата(Rezo @ 2.6.2017, 22:29) *
Однако - а где второй контур заземления, о котором говорили?
ИМХО
Это и есть второй... icon_wink.gif
А первый с другой стороны дома и прямо на розетки...
Гость_Елена_*
Цитата(savelij® @ 2.6.2017, 23:56) *
ИМХО
Это и есть второй... icon_wink.gif
А первый с другой стороны дома и прямо на розетки...



да именно так!!!!И меня это очень пугает всё!В доме дети!
Электрика я одного привозила-пыталась понять его компетенцию:он не знает как ставить УЗО и когда я сказала про систему заземления TN-C-S он хмуро на меня посмотрел!!!
Но говорил,что всё это нужно окультурить,тот контур ,что с другой стороны дома на розетки он заведёт в щиток,который сделает в коридоре и от этой Шины пойдёт третий провод заземления во все розетки и т д
Ну я его проводила,до тех времён пока сама разберусь во всём и буду знать,что от него требовать!!!А вот помочь мне разобраться прошу вас!!!
Оставлять второй контур или....?
savelij®
Оставить оба контура, связать их вместе по внешней стороне или через дом (тут Вам решать).
Окультурить? Само собой надо... а вот как, это уже будет зависеть от исполнителя и его рук с головой. Пока виден только ввод, который точно надо собрать в один ящик, убрав эту паутину на стене.
Затем идти в дом и собирать щит под существующую проводку с заменой линий по необходимости....

Либо резать всё к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита... 《с》
Гость_Елена_*

Спасибо!Т е я правильно понимаю,в розетке для бойлера у меня будет такая ситуация:провод заземления будет соединён с проводом "0"(ну не прям в розетке,а где то там в начале проводки?)
А можете мне схему правильной проводки для моего конкретного случая нарисовать?
В доме:электроплита,бойлер,машинка,холодильник,освещение!!!Трёхфазная нужна просто одна розетка !
savelij®
1. не надо полностью цитировать предыдущее сообщение!
2. не могу я с Ваших слов нарисовать правильную проводку.
Гость_Елена_*
Ну хорошо,а можете нарисовать схему,как будто всё менять заново:есть трёхфазный ввод,счётчик,контур заземления,прикрученный на него ноль и второй контур с обратной стороны дома!Как бы вы в этом случае сделали разводку!?
Буду очень признательна!!!
savelij®
Сообщение 26 читали? Там русским по белому написано
Цитата
Оставить оба контура, связать их вместе

То есть, соединить два контура, а далее уже делать желаемую систему TN-C-S. У Вас в доме есть распред. щит? Подозреваю, что есть. Вот от него все линии должны быть трёхпроводные, до каждой розетки... кроме трёхфазной, которая должна быть пятипроводной.
Вроде тут и рисовать то нечего...
Олега
В поисковике забить "схема электропроводки коттеджа 380 вольт" и смотреть готовые картинки.
Гость_Елена_*


Так вот я именно этот момент и не пойму:откуда брать провод защитного заземления(третий провод однофазной,и пятый трёхфазной проводки),если оба контура будут соеденены,то получается и провод заземления и провод "ноль"будут идти из одного места?(но только в разных концах этого общего контура!?
haramamburu

так понятней?
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Елена_*_*)
не пойму:откуда брать провод защитного заземления
Вам уже было сказано как должно быть:
Цитата(savelij®)
соединить два контура, а далее уже делать желаемую систему TN-C-S

Это должно быть примерно вот так:
Гость_Елена_*
Спасибо всем!!!Мне вот начинает доходить как нарисовал Rezo.Но только вопрос:в самом верху,где написано "от счётчика и второго заземления"У меня в реальности соеденены болтом зелёный и голубой провод(по вашей схеме цвета)-их так и оставить ?Или в вашей схеме они предусмотрены отдельно идущими до своих шин?
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Елена_*_*)
У меня в реальности соеденены болтом зелёный и голубой провод(по вашей схеме цвета)-их так и оставить ?Или в вашей схеме они предусмотрены отдельно идущими до своих шин?
Если я правильно понял, то у Вас зелёный (заземление) и голубой проводник (ноль) соединён болтом.
Цитата
нам произвели монтаж трёхфазной проводки,где нулевой кабель соеденили с землёй(ещё один контур закопали)

Таким образом появилось повторное заземление и разделение PEN-проводника на "ноль" и "РЕ" (защитный).
Значит всё нужно оставить так, как на фото и идущие теперь на свои раздельные шины (в щите)!
И на защитную шину "РЕ" проводником следует соединить Ваше первое заземление, которое делали при подключении станции и нагревателя (объединить оба разнесённых заземления).
Гость_Елена_*
Цитата(Rezo @ 7.6.2017, 0:42) *
Если я правильно понял, то у Вас зелёный (заземление) и голубой проводник (ноль) соединён болтом.
Таким образом появилось повторное заземление и разделение PEN-проводника на "ноль" и "РЕ" (защитный).
Значит всё нужно оставить так, как на фото и идущие теперь на свои раздельные шины (в щите)!
И на защитную шину "РЕ" проводником следует соединить Ваше первое заземление, которое делали при подключении станции и нагревателя (объединить оба разнесённых заземления).


Rezo,в том то и дело,что нет никакого разделения PEN проводника-на защитный и рабочий ноль,PEN идущий со столба просто соединён болтом (зелёная стрелочка на моём рисунке)с ЗУ и так одним проводом и идёт в разводку!!!То что мой второй контур нужно соединить с "PE"защитным я поняла ,только ,где взять защитный РЕ не пойму хоть убейте!!!Ну теоритически поняла,что нужно его получить из РЕN ,соединённого с моим ЗУ,но практически немогу представить!!!
Y.Kharechko
Елена,
Вам следует пригласть специалиста, который на месте будет "исправлять" электроустановку дома. На форуме решить такие вопросы нельзя.

О разделении PEN-проводника можете посмотреть следующие статьи:
Вводно-распределительное устройство для электроустановки индивидуального жилого дома
http://y-kharechko.livejournal.com/1323.html
1 июля 2015 г.
Разъяснена принципиальная схема трёхфазного вводно-распределительного устройства для электроустановки индивидуального жилого дома и представлена его конструкция;
FORUMHOUSE: дезинформация о разделении PEN-проводника
http://y-kharechko.livejournal.com/41760.html
8 апреля 2017 г.
Приведены некоторые ошибки, допущенные в информации о разделении PEN-проводника в статье, опубликованной на сайте FORUMHOUSE.

Читайте также ответы на вопросы, заданные к этим статьям.
Гость сочувствующий
Цитата(Y.Kharechko @ 7.6.2017, 13:27) *
Елена,
[b]Вам следует пригласть специалиста, который на месте будет "исправлять" электроустановку дома. ...

Какой специалист, если у ТС "/... электрика нет,так как проживаю в зоне военных действий!!!"? ...
Y.Kharechko
Без привлечения специалиста она может "исправить" электроустановку дома только одним способом - став специалистом. Форум так же не поможет, поскольку он не является средством обучения. Более того, никто в РФ не обучает основам устройства электроустановок зданий.
Гость сочувствующий
Цитата(Y.Kharechko @ 7.6.2017, 14:29) *
... Форум так же не поможет, поскольку он не является средством обучения. ...

Вот здесь готов с Вами поспорить. Да, форум не средство обучения, да и цели обучить ТС нет. На форуме достаточно грамотных специалистов, что бы по - шагово расписать действия, например:
1. Соединить старый контур заземления с новым, путем закладки в землю между ними стальной полосы сечением 40х4 мм2 на глубине 0,5 метра.
2. Сделать вывод старого контура на стену, на расстоянии, примерно 0,4-0,5 метра.
3. Соединить на стене оба контура такой же стальной полосой горизонтально на высоте 0,4-0,5 метра от отмостки.
4. Все соединения выполнить с помощью электросварки.
5. На горизонтальную полосу приварить несколько болтов М8-М10.
6. Провод PEN от счётчика сажаем на эту шину.
7. С этой же шины медным проводом сечением не менее 10 мм квадратных делаем перемычку на шинку PE в щитке в доме.
8. Делаем в щитке перемычку между шинами PE и N.
9. Всю проводку в доме делаем трёхпроводной.
10. Если в доме имеются вводы центрального водоснабжения и отопления соединяем их так же с шиной заземления на улице. Не забываем шунтировать вводные задвижки (краны).
На мой взгляд примерно так должны выглядеть советы (не обучение) ТС-у.
Rezo
Цитата(Гость_Елена_*)
только ,где взять защитный РЕ не пойму хоть убейте!!!Ну теоритически поняла,что нужно его получить из РЕN ,соединённого с моим ЗУ,но практически немогу представить!!!
Говорил же, что проблемно будет всё понять Вам.
Тем не менее..... В Вашей реализации разделение выглядит так, как на картинке, хотя так не совсем корректно (разделение нужно выполнять до счётчика).
Гость_Елена_*
[quote name='Y.Kharechko' date='7.6.2017, 13:27' post='470003']
Елена,
Вам следует пригласть специалиста, который на месте будет "исправлять" электроустановку дома. На форуме решить такие вопросы нельзя.

Спасибо за информацию!!!Тот электрик,который имеется-как раз слепил,то что я прислала!!!Я конечно же отдаю себе отчёт,что такие вопросы на форуме не решаются,но из двух зол я выбираю наименьшее;я уже многое поняла благодаря специалистам на форуме и уже примерно знаю,что требовать от электрика(которого может всё-таки найду)!!!
Гость_Елена_*
Цитата(Rezo @ 7.6.2017, 16:11) *
Говорил же, что проблемно будет всё понять Вам.
Тем не менее..... В Вашей реализации разделение выглядит так, как на картинке, хотя так не совсем корректно (разделение нужно выполнять до счётчика).


Rezo,спасибо,за вашу помощь,вы очень доступно для"чайника"рисуете!!!Не могли бы вы нарисовать корректное разделение до счётчика?А также нарисовать схему разделения уже в распределительном щитке(две шинки,их перемычку и т д-всё как надо)


Спасибо большое за помощь, сообщение #41.вы правы,мне очень важна помощь на форуме!!!

Гость_Елена_*
Цитата(Rezo @ 7.6.2017, 16:11) *
Говорил же, что проблемно будет всё понять Вам.
Тем не менее..... В Вашей реализации разделение выглядит так, как на картинке, хотя так не совсем корректно (разделение нужно выполнять до счётчика).


На рисунке всё,действительно как у меня,только нет зелёной линии(ну я понимаю,что это защиный РЕ),т е не совершено разделения!!!вот как его совершить я и пытаюсь здесь понять!
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Елена_*_*)
Не могли бы вы нарисовать корректное разделение до счётчика?А также нарисовать схему разделения уже в распределительном щитке....

Разводка в распредщитке нарисована раньше, а корректное разделение с Вашей реализацией из-под одного "общего болта" будет вот такая:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.