Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 380 vs 220
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


irez
Задача: подключение тэна 12Квт( 3 тэна по 4Квт) (для нагрева воды) к советской алюминиевой трех фазной проводке с диаметром жил 4мм.
Если я правильно подсчитал, то сечение проводов 12,5мм кв. В инете нашел - что при сечении кабеля 10 мм кв максимальный ток 50А при нагрузке 220В и 39А при нагрузке 380В. Если я правильно понял то подключая тэны по схеме - звезда мы имеем нагрузку 220В и 18А на каждый тэн, а подключая тэны по схеме - треугольник мы имеем трех фазную нагрузку а как в данном случае рассчитать ток на каждую линию?
Спасибо
eugevict
Цитата(irez @ 27.3.2017, 19:18) *
Задача: подключение тэна 12Квт( 3 тэна по 4Квт) (для нагрева воды) к советской алюминиевой трех фазной проводке с диаметром жил 4мм.

У Вас ТЭНы на какое напряжение ?
irez
написано 220/380
moshkarow
расчеты в студию
Null
Цитата(irez @ 27.3.2017, 19:48) *
написано 220/380

Не может быть. Эта надпись может быть на нагревателе, варианты подключения которого: однофазная сеть 220 В или трехфазная 380 В - подключение звездой. Единичный ТЭН - 220 В.
irez
да это 3 тэна в одном корпусе общей мощностью 12Квт.
как я понимаю можно подключать на 220В звездой (т.е на каждый тэн одна фаза а нули совмещены и следовательно каждый тэн мощностью 4Квт, а это 4000вт/220В=18,2А на каждый тэн. Или соединение треугольником без нулевого провода но тогда получается 12000Вт/380В=31,5А все вместе или по 10А на линию) ??
moshkarow
irez
т,е 12000/(1,73*380*0,85)=21,5А. Значит алюм, кабеля выдержат и автомата хватит на 25А. Подскажите, а как изменится ток при обрыве одного из тенов при подключении треугольником?
Andre_san
Цитата(irez @ 27.3.2017, 20:37) *
Или соединение треугольником без нулевого провода но тогда получается 12000Вт/380В=31,5А все вместе или по 10А на линию) ??

54.5 на линию, 31,5 это фазные токи!
irez
Цитата(Andre_san @ 27.3.2017, 23:16) *
54.5 на линию, 31,5 это фазные токи!

теперь совсем ниче не понимаю
Marten
ТС. Если у вас ТЭН блок состоит из 3х ТЭН 4кВт 220В. То при соединении на звезду при питающем напряжении 380/220 Вы все правильно посчитали по току на фазу т.е. 4000/220=18.2А.
Не заморачивайтесь со всякими косинусами, ТЭН это активная нагрузка, cosф=1, да и КПД близок к 1
На треугольник такие ТЭНы в трехфазную сеть включать справедливо только если линейное напряжение в ней 220В. При линейном 380В так включать нельзя, ТЭНы сгорят. Можно включить в таком случае в однофазном варианте. Все три ТЭНа в параллель между фазой и нулем. Но их суммарный ток составит 3*18,2=54,6А, плюс получите перекос фаз.
Вот и вся тЭория.
irez
Цитата(Marten @ 28.3.2017, 7:16) *
На треугольник такие ТЭНы в трехфазную сеть включать справедливо только если линейное напряжение в ней 220В.


И еще объясните, пожалуйста, для чего на них пишут 220-380В. Ну 220 понятно - каждому тэну своя фаза, а для чего тогда написано 380 для какого это подключения? Ну просто чтобы разобраться. icon_smile.gif
off.open
Цитата(irez @ 28.3.2017, 8:38) *
И еще объясните, пожалуйста, для чего на них пишут 220-380В.
На ком или чем - "на них"(с)?
Ни разу не видал тэны с надписями "220/380". icon_biggrin.gif
Shura_with_KINEF
Для ТЭНа Мощностью 4 кВт при 220 В это правильный расчёт
Цитата(irez @ 27.3.2017, 20:37) *
4000вт/220В=18,2А на каждый тэн

А вот это
Цитата(irez @ 27.3.2017, 20:37) *
Или соединение треугольником без нулевого провода но тогда получается 12000Вт/380В=31,5А все вместе или по 10А на линию) ??

не правильно, поскольку указанная мощность ТЭНа в 4 кВт для напряжения 220 В, при подаче на ТЭН напряжения 380 В мощность увеличится, т.к. для ТЭН константой является его сопротивление, а не мощность. Мощность каждого ТЭНа при соединении треугольником увеличится в 3 раза, т.е. суммарная мощность вашей установки станет 3х4кВт х 3шт. = 36 кВт. Реально несколько меньше с учётом температурного коэффициента, но у нихрома он не очень большой. Ток в каждой фазе будет 31,4 А. Жаль, что проработают ТЕНы в таком режиме очень не долго, как выше уже вам сказали.

R=const => R= U1/I1 = U2/I2, где
U1, I1 - напряжение 220 В и ток через ТЭН при этом напряжении
U2, I2 - напряжение 380 В и ток через ТЭН при этом напряжении
из P = IU или I = P/U =>
R = U12/P1 = U22/P2, где
P1 и P2 мощности ТЭНа при напряжении U1 и U2 соответственно =>
P2=P1 x (U2/U1)2, , U1 = 220 В, U2 = 380 В
P2=P1 x (380/220)2 = 3 x P1
для P1= 4 кВт P2= 12 кВт
irez
Цитата(off.open @ 28.3.2017, 8:53) *
Ни разу не видал тэны с надписями "220/380". icon_biggrin.gif


На Aliexpress их есть icon_smile.gif
Marten
Цитата(irez @ 28.3.2017, 10:38) *
И еще объясните, пожалуйста, для чего на них пишут 220-380В. Ну 220 понятно - каждому тэну своя фаза, а для чего тогда написано 380 для какого это подключения? Ну просто чтобы разобраться. icon_smile.gif

Еще раз внимательно перечитайте цитату в своем сообщении
irez
Цитата(Marten @ 28.3.2017, 10:38) *
Еще раз внимательно перечитайте цитату в своем сообщении


В моем сообщении меня смущает цифра 380. Если бы было написано 12Квт 220В то я это расцениваю так - нагрузка ( в данном случае это один блок в котором находится 3 отдельных тэна) имеет 2 контакта один для подключения линии второй для нейтрали (ну или 6 контактов 3 для линий и 3 для нейтрали) подключить их можно либо у каждого своя линия либо объеденить их и повесить все 3 на одну линию и так и этак - это подключение на 220В. Но когда написано 220В-380В то я это понимаю как возможность подключения нагрузки треугольником, а иначе это подключение на 220В.

Но я не электрик - могу неправильно читать обозначения. Поэтому я здесь. icon_smile.gif И спасибо всем кто делится своими знаниями.
Shura_with_KINEF
К любому электротехническому изделию и(или) электроагрегату должен быть паспорт/формуляр, без которого правила запрещают эксплуатацию. В паспорте должна быть подробная информация о тех.характеристиках, подключении, окружающей среде, климатическом исполнении. в Вашем случае ТЭН - электротехническое изделие, "3 тэна в одном корпусе общей мощностью 12 кВт" - электроагрегат. Обычно на электроагрегате должна быть шильда с маркировкой, рабочим напряжением, номинальным током, родом тока, значком(значками) схемы включения и напряжением для каждой схемы включения. Например изображены через дробь треугольник и звезда, тире, а дальше 220/380. Означает, что для звезды - 3ф - 380, для треугольника 3ф - 220. Да, и об этом тоже вам писали, что существуют 3-х фазные сети 380 В (с напряжением одной фазы 220 В) и 3-х фазные сети 220 В (с напряжением одной фазы 127 В), пишу уже языком для неэлектрика, для вас.
Если шильды нет и вы совсем уже растерялись, как всё-таки этот агрегат подключить, возмите тестер и измерьте сопротивление одного ТЭНа. Зная мощность можно найти напряжение, при котором будет достигнута эта мощность: корень квадратный из произведения сопротивления ( в Ом) на мощность (в Вт). За счёт того, что сопротивление холодного ТЭНа будет меньше, чем нагретого, в расчёте напряжение будет тоже несколько ниже рабочего, не пугайтесь. Если в расчёте получили напряжение 150-180 В, значит ТЭН на 220 В, если получили 250 - 360 В, значит на 380 В.
Удачи.
irez
Цитата(Shura_with_KINEF @ 28.3.2017, 15:41) *
пишу уже языком для неэлектрика, для вас.


Спасибо, что пишете icon_smile.gif Просто этого агрегата у меня на руках еще нет я только собираюсь его приобрести у китайцев на Ализкспрессе, а у них из описания только 12Квт 220-380В вот и понимай как хош. А я просто пытаюсь понять - потянет ли моя проводка этот тэн или нет, есть ли смысл мне его вообще покупать и как его подключать с максимальной выгодой и безопасностью. Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся, теперь я понимаю как рассчитать силу тока при нагрузке 380В. Спасибо за науку. теперь открою новую тему о его заземлении.
шахтер
А почему просто ссылку на али не выложить?Народ сам посмотрит что вы там собрались покупать, и подскажет вам как это подключить. А так разговор слепого с глухим.
Null
Гость_irez_*, для чего вам такой мощный нагреватель? Если скажете, то возможно, мы отсоветуем его брать.
irez
Цитата(шахтер @ 29.3.2017, 5:14) *
А почему просто ссылку на али не выложить?Народ сам посмотрит что вы там собрались покупать, и подскажет вам как это подключить. А так разговор слепого с глухим.


"мне запрещено публиковать ссылки на другие сайты."
ru.aliexpress.com/item/12-220-380-DN40-SS-304/32677266228.html?spm=2114.13010308.0.0.uwhjF4
irez
Цитата(Null @ 29.3.2017, 7:22) *
Гость_irez_*, для чего вам такой мощный нагреватель? Если скажете, то возможно, мы отсоветуем его брать.


пластиковая емкость на 200 литров через шаровый кран соединяется с мойкой высокого давления, а тэн на 12Квт для быстрого (примерно 30-40 мин) подогрева воды до 40 градусов.
Shura_with_KINEF
На самом нагревателе "220/380", перемычки установлены (см.стрелки) для последовательного соединения всех 3-х ТЭНов, но это не значит, что это единственный правильный вариант, можно соединить и в звезду, перемычки вообще может прикручены просто, чтоб не потерялись.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А ваш расчёт мощности нагревателя правильный. Чтобы нагреть 1л воды на один градус нужна 1 ккалория. Умножаем на 200 литров и 30 градусов, нагрев с 10 оС до 40оС, получаем для нагрева бочки воды нужно энергии 6000 ккал или 7 кВтч , чтобы истратить 7 кВтч за 40 минут нужна мощность нагревателя 7*60/40 = 10,5 кВт. Правда если поднять начальную температуру, или(и) слегка увеличить время нагрева, вполне можно ограничиться мощностью и в 9 кВт.
irez
Цитата(Shura_with_KINEF @ 29.3.2017, 13:21) *
На самом нагревателе "220/380", перемычки установлены (см.стрелки) для последовательного соединения всех 3-х ТЭНов, но это не значит, что это единственный правильный вариант, можно соединить и в звезду


таки получается, что 12Квт тэн выдает при подключении треугольником, а при подключении звездой его мощность упадет втрое т,е до 4Квт
Null
Цитата(irez @ 29.3.2017, 14:55) *
таки получается, что 12Квт тэн выдает при подключении треугольником, а при подключении звездой его мощность упадет втрое т,е до 4Квт

Мощность не изменится, на каждый ТЭН будет приходиться 220 В при соединении элементов в звезду и подключении их на напряжение 380 В. В треугольник они подключены для американцев, у которых в розетке 127 В.
Shura_with_KINEF
Ничего это не значит. Ку'пите, будет инструкция по подключению. Не будет инструкции, проверите сопротивление каждого ТЕНа, и посчитаете как выше я уже писал. В конце концов, можете попросить у продавана инструкцию на подключение ещё до покупки, они любят поговорить.
Marten
Цитата(Null @ 29.3.2017, 16:25) *
Мощность не изменится, на каждый ТЭН будет приходиться 220 В при соединении элементов в звезду и подключении их на напряжение 380 В. В треугольник они подключены для американцев, у которых в розетке 127 В.
Для американцев говорите...
В "пиндосской" розетке 120В, а на кухне обычно 240В. В дом заходит две фазы, и ноль. Угол сдвига меж фаз не привычные нам 120 градусов, а 180.
Как так? А все просто. У америкосов канализация электроэнергии по улицам как правило высоковольтная. Понижающие трансформаторы однофазные. Используются для питания одного потребителя, либо небольшой группы и расположены в непосредственной близости к ним. (В фильмах на столбах кастрюли с изоляторами видели - так вот это трансформаторы про которые и речь) Вторичная обмотка этих трансформаторов 240В имеет отвод от средней точки. Этот отвод - PEN. Думаю откуда берется 120В объяснять не надо?
120В используется для питания небольших бытовых нагрузок.
240В для более солидных - плита, кондиционер, бойлер и т.д.
В промышленности же, наравне с этим, стандартно используется и классическая "трехфазка". При этом классическая относительно - с значениями линейных и фазных напряжений у них тот еще винегрет: 208\120, 240\(-только Д-), 480\277 icon_biggrin.gif

Ну тупыыые! © М. Задорнов
Shura_with_KINEF
Отсутствие знания по какому-либо вопросу не говорит о тупизне, наличие же оного знания ничего не говорит об уме.
шахтер
Инструкция если сильно повезет будет на английском, или на китайском ели счастье отвернется . Американцы говорите тупые? Ага а мы умные три ТЭНа запитть инструкцию нам нужно. Парни вы типа шутите или правда такие умные?если бы у меня на работе электрик попросил инструкцию как ему подключать три ТЕНа на которых написано 220/380 я бы гнал его пинками до самой проходной. И трудовую ему бы отдали ровно через 30минут. Интересно а инструкция как подключать двигатель если на шильдике написано 220/380 у вас есть?
Marten
Цитата(шахтер @ 29.3.2017, 22:52) *
Американцы говорите тупые? Ага а мы умные три ТЭНа запитть инструкцию нам нужно. Парни вы типа шутите или правда такие умные?если бы у меня на работе электрик попросил инструкцию как ему подключать три ТЕНа на которых написано 220/380 я бы гнал его пинками до самой проходной.

Шахтер, да не кипятитесь Вы так. На счет американцев ничего не имел, скорее Задорнова "подкалывал".
А на счет как подключить... Дык давно ТСу говорили в звезду и на 380 и будет щастье.
шахтер
Уважаемый автор, ваш ТЭН изготовлен как блок для трехфазного подключения. Если его переключить в звезду и подключить к напряжению 380 В.то нагрузка в проводах будет 18-20 ампер. Из этого и исходите. если у вас нет трех фаз 380 эти ТЭНы можно подключить и к одной фазе 220 соединив их просто параллельно. Нагрузка в этом случае будет 54 ампера. это конечно сами понимаете тяжело для однофазной сети. Вариант три фазы по 220вольт и треугольник рассматривать не будем. в связи с отсутствием такого варианта подключения. В любом выше перечисленном случае подключения мощность не изменится. Изменится только токовая нагрузка в проводах. Удачи вам.
irez
Цитата(шахтер @ 30.3.2017, 5:13) *
Вариант три фазы по 220вольт и треугольник рассматривать не будем. в связи с отсутствием такого варианта подключения.


Мужики, дык меня этот вопрос и мучает - почему не треугольником, на сайте написано 220-380 и на фото подключение треугольником, если бы тэн пришел с таким подключением то я бы так и подключил icon_sad.gif
Меня всегда смущает эта цифра - 380В т,к в моем понимании 380 - это всего лишь 3 провода на каждом 220В, а следовательно на каждый тэн идет по 220В ну и где тут 380. Я думал, что для подключения на 380 нужно подключать нагрузку треугольником icon_smile.gif теперь понимаю, что не всегда, что в моем случае ток вырастет втрое на каждой фазе, а это перебор.
Получается, что при подключении всех трех нагрузок к одной фазе ток составит -55А, и при подключении звездой теже 55А только на каждой фазе.
Гость сочувствующий
Цитата(irez @ 30.3.2017, 11:49) *
...
Меня всегда смущает эта цифра - 380В т,к в моем понимании 380 - это всего лишь 3 провода на каждом 220В, а следовательно на каждый тэн идет по 220В ну и где тут 380. Я думал, что для подключения на 380 нужно подключать нагрузку треугольником ...

"...это всего лишь 3 провода на каждом 220В..." - правильно, только это между каждым проводом и "нолём", а между двумя проводами - 380 В, отсюда и пляшите ...
Shura_with_KINEF
Цитата(irez @ 30.3.2017, 11:49) *
ток вырастет втрое на каждой фазе

Ток вырастет в 1,7 раза (корень из 3), и напряжение вырастет в 1,7 раза(корень из 3) , а вот мощность вырастет в 3 раза.
шахтер
Интересно а это как? чтобы и ток вырос и напряжение, а мощность не изменилась?
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 31.3.2017, 9:03) *
Интересно а это как? чтобы и ток вырос и напряжение, а мощность не изменилась?

Почему не изменилась? Изменилась:
Цитата
... а вот мощность вырастет в 3 раза.



шахтер
И при каком раскладе эти ТЭНы станут мощней в три раза?
Shura_with_KINEF
Если ТЭНы со звезды переключить на треугольник, или проще, если ТЭН переключить с 220 В на 380 В.
шахтер
на какое напряжение подключаем звезду , на какое треугольник?
moshkarow
вы не путайте с двигателем .
питающая сеть 380



шахтер
А три ТЭНа в треугольнике на три Фазы 220 и в звезде на 380 имеют какое то кардинальное отличие при подключении? Что бы запутаться.
moshkarow
вот схема
Rezo
Цитата(irez)
дык меня этот вопрос и мучает - почему не треугольником, на сайте написано 220-380 и на фото подключение треугольником....
Знакома ситуация!....
Данное обозначение в принципе не исключает как соединение звездой, так и треугольником - однако!
Цитата(irez)
получается, что 12Квт тэн выдает при подключении треугольником, а при подключении звездой его мощность упадет втрое т,е до 4Квт
Получается так, но об этом Вам где-то было сказано?
Нет!
Вам сказано, что мощность 12 кВт - всё!
Значит эта мощность должна быть при любом подключении - так?
Цитата(irez)
когда написано 220В-380В то я это понимаю как возможность подключения нагрузки треугольником, а иначе это подключение на 220В.
Правильно!
Это унификация, и если Ваша сеть, питающая данный блок ТЭНов, имеет линейное напряжение 220 Вольт - соединяете треугольником, если Ваша сеть имеет линейное напряжение 380 Вольт - соединяете звездой со средней точкой.
При этом мощность не меняется и остаётся указанной, т.к. и в первом и во втором случае напряжение прикладываемое к каждому ТЭНу будет только 220 Вольт.
Ну что тут непонятного? support.gif
шахтер
Цитата(moshkarow @ 31.3.2017, 17:43) *
вот схема
неправильная схема. Соединить эти ТЭНы в треугольник и подать на них 380= спалить их.
moshkarow
Цитата(шахтер @ 31.3.2017, 12:29) *
И при каком раскладе эти ТЭНы станут мощней в три раза?





Цитата(шахтер @ 31.3.2017, 20:53) *
спалить их.

согласен
Marten
ТС просил... Как!
Как подключить ТЭН блок - из 3х ТЭН 4000W/220V.

Возможны два путЯ...
Первый (считай всё пропало...) - все ТЭН в параллель и на одну фазу с нулем, получаем ток согласно Георга Ома- на одну бедную, единственную, фазу 18,2А, да умножить на 3, итого...
А при соединении ТЭН в звезду на все три фазы распределимся... На фазу итого/3
Железный ответ: В зведу!

Что имеем... имеем бытовые три: "междулюбыми-фазами" 380/ "фазалюбая-ноль"-220. Сечение проводов 10^ алюминия...
(Про ноль, (N, PEN) вообще не упоминалось...НУль, это тема отдельного флуда в этой теме.)
Далее
Провода 3х10^2 Алюминия для ТЭН 4000W, при 18,2А на фазу. и автомата на 20А... Хватит или не?!.
Ответ: Хватит. Более того оптимльно. [ТЭНы в звезду!!!!]
Цитата(Shura_with_KINEF @ 31.3.2017, 14:55) *
Если ТЭНы со звезды переключить на треугольник, или проще, если ТЭН переключить с 220 В на 380 В.
Shura_with_KINEF Дико извиняюсь... Но позвольте заметить - троллите толстО, очень тОлсто...
Лампочку накаливания на 220, на линейное 380 не пробовали... А чё... Всего в три раза ярче засияет...А чё...

Цитата(Rezo @ 31.3.2017, 21:19) *
Знакома ситуация!....
Данное обозначение в принципе не исключает как соединение звездой, так и треугольником - однако! Получается так, но об этом Вам где-то было сказано?
Нет!
Вам сказано, что мощность 12 кВт - всё!
Значит эта мощность должна быть при любом подключении - так? Правильно!
Это унификация, и если Ваша сеть, питающая данный блок ТЭНов, имеет линейное напряжение 220 Вольт - соединяете треугольником, если Ваша сеть имеет линейное напряжение 380 Вольт - соединяете звездой со средней точкой.
При этом мощность не меняется и остаётся указанной, т.к. и в первом и во втором случае напряжение прикладываемое к каждому ТЭНу будет только 220 Вольт.
Ну что тут непонятного? support.gif
Почему плюсовать на форуме низзя! Виртуально даю лайку icon_wink.gif
Dyushes
Цитата(irez @ 27.3.2017, 22:14) *
т,е 12000/(1,73*380*0,85)=21,5А. Значит алюм, кабеля выдержат и автомата хватит на 25А. Подскажите, а как изменится ток при обрыве одного из тенов при подключении треугольником?

Что за бред, эта формула для двигателей. Косинус фи и КПД равны 1. Правила простые 3 фазы активная нагрузка (тены, ваш случай) мощность умножаем на 1,5, т. е. 12*1,5=18А, если двигатель на 2, т. е 12*2=24А в фазу, а звезда или треугольник по барабану. 3х фазный кабель на 2,5мм2 (медный держит 25А в фазу, алюминий 4мм2), если не очень длинный.
moshkarow
Цитата(Dyushes @ 1.4.2017, 22:54) *
мощность умножаем на 1,5, т. е. 12*1,5=18А, если двигатель на 2, т. е 12*2=24А в фазу, а звезда или треугольник по барабану.

откуда вы это взяли ?
Roman D
ТЭНы на 380, конечно, бывают. Но я их не разу не видел. Тем более, в быту.
Можно ли для простоты в первом приближении взять 220?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.