Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбивает УЗО...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3


Ceniza
Добрый день, уважаемые специалисты.
Есть большая проблема, решение которой не могут найти знакомые электрики... Был сделан ремонт в новой квартире в новом доме. Сразу оговорюсь, делал ремонт не я, а мастера. Основная просьба была сделать усиленное электричество, т.к. планировались теплые полы. Итог... при первом же включении полов через минут 15 - 20 выбило УЗО. Включил УЗО, включил полы, выбило через минут 10. К сожалению, когда ремонт закончился, принимал работу не я, а жена, сам в командировки был. В общем, звоню электрикам, они говорят все должно быть хорошо. Забегая вперед, скажу, что вызвать их так и не получилось, просто пропали...
Теперь как развивается ситуация сейчас. При включении любого пола (они в каждой комнате, квартира трехкомнатная), УЗО может работать как ей захочется... Может ничего не выбивать несколько дней при включенных всех полах, может выбить через час, иногда через три. Бывает включу один пол, поработает 10 минут и вырубает... Короче, зависимости никакой. Если я правильно понимаю, УЗО срабатывает на утечку, если она есть, то почему выбивает не сразу, а через непонятное время. Буквально недавно все работало дня два без проблем, сегодня выбивает через 10 минут после включения одного пола. Обидно то, что приглашал других специалистов, никто ничего сказать не может. Один посоветовал поменять УЗО, стояло на 50 мА, поставили на 62 мА, работало нормально пару дней, итог - что сейчас происходит.
Щиток вынесен из квартиры, УЗО одно на все автоматы, если надо, могу приложить фото.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что вообще такое? Один электрик предложил поставить на каждый автомат свое УЗО, чтобы не выбивало все, но не хочу это делать, пока не пойму, что происходит.
Жду помощи, сам вообще в электричестве не шарю, пишу только то, что мне говорили электрики.
с2н5он
фото Ваших УЗО на 50 и 62 мА очень любопытно увидеть


Цитата(Ceniza @ 31.1.2017, 21:41) *
пока не пойму, что происходит.

так Вы вроде поняли
полы на одном автомате? без полов отключается?
Ceniza
Про УЗО я что-то неправильно написал?)

Полы не знаю, на одном или нет. Без полов ничего не выключается

УЗО на 50 мА уже выкинуто
с2н5он
не попадалось ни на 50 и тем более на 62
по идее автоматы/группы д.б. пописаны что куда, да и просто можно пощелкать
Ceniza
у меня не подписаны... Т.е. начать надо с этого? А в чем проблема, как вы думаете? Почему выбивает спонтанно?
___VITOS___
Если беда не с УЗО:
- Где и как выполнено подключение греющего кабеля тёплого пола? Правильно ли заизолированы его концы, всрыть, просушить, переизолировать.
- Как управляется тёплый пол? Верно ли подключен термостат, выбивает на максимальной мощности или нет? Разобрать термостат, оставить зачистку на кабелях строго под длины клемы термостата, собрать термостат
- Как проложены кабели от термостата до теплого пола, в гибкой медной трубе-закладной или гофра? Если гофра - ничего не делаем, если медь - вскрываем кусочек плитки, смотрим касается ли закладная элементов пола или корпуса термостата
- Тёплые полы повреждены при укладке или их самих или плитки сверху.
- Вас не полюбили монтажники и местами пооставляли надрезы.

Также хотелось бы знать марку пола

S-cream
Ceniza
То, что у вас на 50 и на 62 - это на 50 и на 63, только это не мА (ток утечки), а просто А (допустимый рабочий ток).
А вот что это - УЗО, диф.автоматы, или просто автоматы - давайте фото.
Причин может быть много.
Неплохо было бы еще фото внутренностей вашего щитка без панелей.
Для начала НЕОБХОДИМО вам выяснить какой автомат за что у вас отвечает, за каких потребителей. Выключаете по одному автомату и смотрите - что не работает. И так, пока не определитесь со всеми розетками, светом, теплыми полами и так далее.
Если вам делали "хорошо", то было бы неудивительно, если у вас каждый теплый пол на отдельном автомате.
Так же теплые полы можно попробовать повыключать на самих пультах управления и посмотреть будет ли срабатывать то, что вы называете УЗО.

Volt380
любая проводка имеет как бы "естественную утечку" и чем она длиннее и разветвленнее, тем утечка больше. Любой электроприбор подключенный к заземлению тоже имеет естественную утечку. она не большая, но когда стоит одно узо 30mA на всю квартиру - его ложные срабатывания вполне предсказуемы. Греющий кабель теплого пола - не исключение, причем за счет того что он коаксиальный и оплетка является заземлением, могут так же провоцироваться ложные срабатывания.

Цитата(Ceniza @ 31.1.2017, 20:41) *
...УЗО, стояло на 50 мА, поставили на 62 мА,...

кстати, а УЗО ли это? уж очень странные номиналы! в стандартной линейке таких номиналов нет. остальные советы при наличии хотя бы фото щитка (про схему молчуicon_wink.gif)
___VITOS___
Цитата
кстати, а УЗО ли это? уж очень странные номиналы! в стандартной линейке таких номиналов нет. остальные советы при наличии хотя бы фото щитка (про схему молчуicon_wink.gif)


Действительно=))))
По симптомам похоже на время сработки теплового расцепителя обычного автомата=)))
Ceniza
Спасибо за оживленную дискуссию)
Попробую на все ответить.
Насчет полов... к большему сожалению, спецификацию, фирму, где что лежит и т.д. сейчас сказать не могу, надо узнавать у мастера, что делал. Как я уже говорил, во время ремонта почти всегда находился в командировках, поэтому лично все контролировать не мог... мой косяк конечно, но что, то есть.
Про автоматы понял, будет возможность (скорее всего завтра вечером) попробую каждый из них проверить и подписать, что за что отвечает.
Про утечки... что есть естественные утечки логично, но тогда вопрос, почему иногда вырубание происходит через день, а иногда через 5 минут... она что, может появляться, а может пропадать??? Как то странно. Последние два вообще жопа... Ездили к теще, приехали и началось. До отъезда стабильно дня четыре вообще ничего не выбивала, пользовали все и в любой последовательности, а теперь, пол любой вообще выбивает через минут 10 после включения, уже не включаю, а час назад вообще случилось то, чего никогда не было - полы выключены, света на минимум, работает только холодильник и телик и вдруг выбило. Уже колотит.
Насчет УЗО - я так говорю. потому что мне все электрики говорили, что это УЗО, а не диф.
По симптомам похоже на время сработки теплового расцепителя обычного автомата=))) - это как? кроме того, что я УЗО называю, ничего не выбивает.
И хотелось бы уточнить, что ищу пока способ решить проблему без разборки квартиры, т.е. ремонту месяц, как то обидно будет.
Прилагаю фото щитка, слева второй рубильник - то, что я называю УЗО))
Жду комментов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
гость олег
А есть ли смысл вообще ставить узо на тёплые полы?
Ceniza
Меня не это волнует, а как сделать, чтобы все работало и ничего не выбивало)
гость олег
Фотку конечно желательно без крышки было выложить, но я так понимаю стоит одно общее УЗО на все группы. Попробуйте вычислить группу или группы, которые идут на тёплые полы и запитайте их в обход УЗО.
Ceniza
Если будет возможность завтра, попробую прислать без крышки. Узо, действительно, одно на все. Кстати, это действительно узо или диф?
Другой вопрос, почему выбило сегодня без полов?
И вообще, может на автомат полов поставить свое узо? Или на каждый автомат? Так делается?
гость олег
Да это действительно узо.
И обычно так и делается, на группу ставится своё УЗО, общее Узо обычно ставят на 300мА, его ещё называют противопожарным.
Ceniza
Мда... не знаю даже, что сказать, почему мне поставили одно узо на все, учитывая, что есть полы, кондиционеры, варочная панель и духовой шкаф, которые потребляют много энергии и могут давать утечку...
с2н5он
ищите автомат на который подключены полы
распределительный коробки на стенах есть?
гость олег
Возможно вам поможет просто замена электронного Узо на электромагнитное, дело в том, что в электронных узо стоит защита от скачков напряжения и они часто дают ложные сработки, например ночью когда напруга в розетках возрастает такие узо могут срабатывать и вообще без включеных электроприборов.
с2н5он
может конечно и УЗО мозги компостить
гость олег
Цитата(Ceniza @ 31.1.2017, 22:57) *
Мда... не знаю даже, что сказать, почему мне поставили одно узо на все

Ответ прячется там же, где и ваши электрики. Нормальный мастер никогда не сбежит, а приедет и будет разбираться.
Ceniza
Цитата
распределительный коробки на стенах есть?


Они под натяжным потолком
S-cream
Цитата(Ceniza @ 1.2.2017, 8:18) *
Они под натяжным потолком

замечательно. Это сарказм и ирония.

Фото без крышки просил.

По симптомам - может и УЗО глючить.

Не переживайте, всё решаемо.

И неплохо было бы проверить затяжку на всех шинах и автоматах. Тоже может быть - неуверенный контакт может привести к непредсказуемым срабатываниям.
Ceniza
у меня тут мысль возникло, а если вообще убрать УЗО? Есть ли в этом смысл. У меня у знакомых у многих в старых домах вообще его нет и все ок
Dimka1
Цитата(Ceniza @ 1.2.2017, 15:08) *
у меня тут мысль возникло, а если вообще убрать УЗО? Есть ли в этом смысл. У меня у знакомых у многих в старых домах вообще его нет и все ок


Вам уже вверху где-то об этом писали, но Вы же хотели разобраться и понять причину, а чтобы разобраться и понять нужно будет разобрать полквартиры. Вам оно надо?
Выкидывайте.
haramamburu
Dimka1, Отличнейшие советы icon_wink.gif
Ceniza
тогда вопрос - на кой оно тогда вообще ставится??)
Я бы хотел разобраться, если бы не жил в квартире и ремонт еще шел))
Костян челябинский
Цитата(Ceniza @ 1.2.2017, 21:15) *
тогда вопрос - на кой оно тогда вообще ставится??)

Чтобы вас не укокошило. Так что снимайте. Заодно можете вообще все автоматы убрать.
Фадик
Цитата(Ceniza @ 1.2.2017, 19:15) *
тогда вопрос - на кой оно тогда вообще ставится??)


В общем дань моде наверное.Так наверно круче.
Volt380
Цитата(Ceniza @ 31.1.2017, 23:26) *
...
Про утечки... что есть естественные утечки логично, но тогда вопрос, почему иногда вырубание происходит через день, а иногда через 5 минут... она что, может появляться, а может пропадать???
...

нет, просто этот ток паразитный не находится в одном значении, а немножко гуляет в зависимости от подключенных к розеткам потребителей, включенного или выключенного света и так далее, и гуляет он судя по всему как раз возле тока срабатывания вашего узо, вот оно и отключается.
Далее по картинке, Судя по ней у вас установлено одно УЗО 30 миллиампер на всю квартиру, неудивительно что оно ложно срабатывает. самое простое что можно сделать это заменить УЗО на 300 миллиампер (совсем избавляться от узо нежелательно). ну и розетки желательно защитить еще одним узо или дифом на 30 мА..
Dimka1
Цитата(Ceniza @ 1.2.2017, 19:15) *
тогда вопрос - на кой оно тогда вообще ставится??)


Ну вот разольете что-нить или, извеняюсь, в пьяном угаре нассыте на работающий теплый пол. В полу возникнет утечка с фазы на землю (ток фазы станет чуть больше, чем в нуле), и тогда сработает УЗО и отключит пол. Если УЗО не будет и Вы станете ногой в "лужу", то Вас током трахнет и может убить. Как то так, по простому. Понятно?
с2н5он
сколько помещений с полами? как и где полы соединяются с проводкой?
S-cream
О чём вы, коллеги, какие утечки? 30 мА спокойно стоят на вводе в трёхкомнатных и более квартирах с полным фаршем и всё работает. В доме с электроплитами.
Т.е. грешить на утечки можно в последнюю очередь.

А заменить УЗО на 300 мА - это вообще, за гранью разума. Какая разница будет трупу - сработало УЗО или нет...

ТСу :
УЗО - устройство защитного отключения, которое при обнаружении утечки тока в непредназначенное для этого направление отключает подачу тока. 10мА, 30мА, 100 мА и 300 мА - это ток, утечка которого вызывает сработку УЗО. У вас стоит на 30мА.
на 10мА ставят в ванных комнатах. на 30 мА - на общих розетках. Всё, что выше - не гарантирует сохранение жизни.
Dimka1
Цитата(S-cream @ 1.2.2017, 21:59) *
Т.е. грешить на утечки можно в последнюю очередь.


Ток утечки Iу=U/Rутечки.
При Rутечки=7570 Ом и U=220 Ток утечки Iу=220/7570=29мА и пока еще УЗО держит
При кратковременном повышении напряжения до 240В
Iу=240\7570=31.7мА и должно сработать.
Т.е. при "гуляющем" напряжении и сопротивлении утечки, близкому к предельному, УЗО будет срабатывать.
Утечку нужно искать и уменьшать (Rу повышать с хорошим запасом).
savelij®
Цитата(Dimka1 @ 1.2.2017, 23:01) *
Ток утечки Iу=220/7570=29мА и пока еще УЗО держит
Да ну! А мужики говорили, что УЗО может отключиться и при половинном значении тока утечки от номинала...


Цитата(Ceniza @ 1.2.2017, 19:15) *
тогда вопрос - на кой оно тогда вообще ставится??)

В первую очередь, как дополнительная мера для защиты человека (10мА и 30мА). И уж точно выбрасывать его из щитка не стоит. По поводу отсутствия какой либо зависимости выключения УЗО при включенных тёплых полах есть большие сомнения... (ну не могли же укладчики пола накосячить на всех полах).
Вызывайте спецов, тестируйте полы, ищите утечку.
Dimka1
Цитата(savelij® @ 1.2.2017, 23:13) *
Да ну! А мужики говорили, что УЗО может отключиться и при половинном значении тока утечки от номинала...


Ну пусть Rу=15кОм
I=220/15=14.6 держит
I=240/15= 16 Выкл

т.е. Rу должно быть больше 17кОм, тогда боле,менее будет стабильно держать при возрастании U до 240..250В
savelij®
Dimka1, а к чему Вы это всё?... Откуда автору взять это Rу?

Ему с полами разбираться надо (судя по его описанию в начале темы)
Roman D
Цитата(savelij® @ 1.2.2017, 22:38) *
Dimka1, а к чему Вы это всё?... Откуда автору взять это Rу?

Путём непосредственного прикосновения к токоведущим частям, находящимися под напряжением.
haramamburu
Roman D, icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Действительно
Dimka1
Цитата(savelij® @ 1.2.2017, 23:38) *
Dimka1, а к чему Вы это всё?...


Да там вверху понять не могут, что утечка зависит еще и от колебания напряжения в квартире.

Цитата(Ceniza @ 31.1.2017, 20:41) *
Если я правильно понимаю, УЗО срабатывает на утечку, если она есть, то почему выбивает не сразу, а через непонятное время. Буквально недавно все работало дня два без проблем, сегодня выбивает через 10 минут после включения одного пола.


Цитата(S-cream @ 1.2.2017, 21:59) *
Т.е. грешить на утечки можно в последнюю очередь.



Вот это и объясняется на примере с числами.
haramamburu
Цитата(Dimka1 @ 1.2.2017, 23:46) *
Да там вверху понять не могут, что утечка зависит еще и от колебания напряжения в квартире.
Вот это и объясняется на примере с числами.
Да кто сказал, что в данном случае утечка есть линейная величина?
Да, как аналогия, сойдет, но не более...
Ceniza
Доброго вечера!
Как и обещал, выкладываю щиток открытый. Обратите внимание, смущает провод, который я отдельно сфоткал, что прикручен болтом... Так вот, может по фото и не очень видно, но он практически не прикручен!!! еле еле цепляется за болт. Я так понимаю, это земля? Может из-за этого выбивать?
И еще , сегодня проверял все автоматы и оказалось один вообще пустой, на нем ничего нет (7 если слева, 2 если справа) Как такое может быть. Если надо, могу всю раскладку по автоматам выдать.
Обратите внимание еще на провод, замотанный желтой изолентой, он вообще ни к чему не крепится.
И по поводу УЗО. Я конечно ссать на пол не планирую, но идея понятна) Тогда другой вопрос - у нас в стране ставят УЗО от силы лет 10, как же раньше не убивало?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
сколько помещений с полами? как и где полы соединяются с проводкой?

Зал, спальня, коридор и ванная. Зал разделен на два, потому что совмещен с кухней.
Полы соединяются через термостаты, для каждого свой. Если я вас правильно понял
гость олег
Короче опять начинается базар-вокзал, а про человека все забыли.
Andre_san
За долбали с этой утечкой icon_twisted.gif мусолим ее как дурень ступу. Мощность теплого пола недостаточна чтоб создать утечку которая бы превысила пятнадцать миллиампер, это и ежу понятно. Короче кто не в курсе есть такое понятие как "ток повреждения на землю", его нужно найти т.е. место повреждения.
гость олег
Судя по тому как сделан щиток, работали настоящие "профи", но не в этом суть. Меня лично смущает установка одного узо 30ма на всю квартиру, там столько групп, кабеля только метров 250-300, куча коробок. Где-то кабель зарезан, где-то сырость в коробках и т.д. и т.п. в итоге 30ма наберётся. Я бы разгрузил узо и оставил на нём только розетки кухни, ванную, кондеи, водогрей, тем более автор писал, что выбивает и без включения тёплых полов, чего вы к ним так прицепились?
Ceniza
Цитата
автор писал, что выбивает и без включения тёплых полов, чего вы к ним так прицепились?


Без полов выбило один раз за месяц, а так всегда только полы. Сейчас, приходя домой, пробую включить один пол, выбивает через 3 - 5 минут. Так уже два дня.

Цитата
Так вот, может по фото и не очень видно, но он практически не прикручен!!! еле еле цепляется за болт. Я так понимаю, это земля? Может из-за этого выбивать?

Можете как-нибудь прокомментировать?
гость олег
Ну тогда у вас самый лучший вариант группу тёплого пола сделать не через узо, не думаю, что вы будете вёдрами воду на пол лить, включать тёплый пол и ждать пока шандарахнет, хотя мне кажется даже и в этом случае ничего не случится.

Цитата(Ceniza @ 2.2.2017, 0:41) *
Можете как-нибудь прокомментировать?

Ничего страшного в этом нет, плохо видно, но насколько я понимаю это так корпус щитка заземлён.
Andre_san
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(гость олег @ 1.2.2017, 23:48) *
Ну тогда у вас самый лучший вариант группу тёплого пола сделать не через узо, не думаю, что вы будете вёдрами воду на пол лить, включать тёплый пол и ждать пока шандарахнет, хотя мне кажется даже и в этом случае ничего не случится.

А не подскажите какой Н/Д допускает подключение теплого пола без УЗО?
гость олег
Цитата(Andre_san @ 2.2.2017, 1:05) *
А не подскажите какой Н/Д допускает подключение теплого пола без УЗО?

Ну тогда встречный вопрос, а какой н/д обязует подключать тёплые полы только через дифзащиту?
Andre_san
Цитата(гость олег @ 2.2.2017, 0:10) *
Ну тогда встречный вопрос, а какой н/д обязует подключать тёплые полы только через дифзащиту?

ГОСТ Р 50571.25-2001
гость олег
Цитата(Andre_san @ 2.2.2017, 1:14) *
ГОСТ Р 50571.25-2001

Оперативно, кстати там по вашему госту нужно ещё ДСУП сделать, короче вариант у ТС только один, перф в руки и размолотить нахрен всё. А если просто подумать логически, похороненый в стяжке нагревательный элемент в двойной изоляции, даже если он и зарезан где-то( хотя я больше склоняюсь к тому, что косяк где-то в распредкоробках) , много ли в себе опасности несёт? Я конечно понимаю, что когда всё сделано по уму, стоит дифзащита, оплётка заземлена, сделана ДСУП это отлично, но есть конкретный случай и нужно выйти из положения с наименьшими потерями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.