Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как правилно заполнить удостоверение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска
Страницы: 1, 2, 3, 4


Гость
gomed 12 еще вопрос, если работник получил неудовлетворительную оценку при при очередной проверке знаний, т.е. не сдал,в этом случае журнале проверок знаний какая запись делается?
с2н5он
Оценка -"неуд"
Гость
понятно что неуд, но еще варианты же есть, работник отстраняется от работы, не отстраняется от работы
с2н5он
А журнал здесь причём?
Гость
Все пишется в журнале , посмотрите п.1.4.22 ПТЭЭП.
с2н5он
Тогда в чём вопрос?
Гость
Цитата(с2н5он @ 18.11.2013, 22:46) *
Тогда в чём вопрос?

Может быть такой: имеет ли право комиссия РТН сделать заключение (специальное решение по п. 1.4.22) об отстранении работника от работы в ЭУ после первого неуда (да и после второго) если это ответственный за ЭХ (или ЭТП) работающий в единственном лице в организации (например - аптека, школа, ЖЭУ и т.п.)? Решение комиссия РТН запишет (в каком журнале?), а кто работать будет? Вправе ли директор (первое лицо) проигнорировать данное решение чуждой ему комиссии? (Вопрос #151 не мой, другой гость задал )
с2н5он
РТН выдает только протокол и делает запись в удостоверении, далее данные заносятся на предприятии в журнал (у нас так), так что РТН не может, решается и пишется на предприятии
Гость
Для организаций, проходивших проверку знаний по ПТЭЭП оформляется журнал проверки знаний и удостоверение (в соответствии с требованиями правил), в том числе и в Ростехнадзора (у нас так)
с2н5он
возможно, но РТН не решает кадровых вопросов предприятия
Гость
Цитата(с2н5он @ 19.11.2013, 7:50) *
РТН выдает только протокол и делает запись в удостоверении, далее данные заносятся на предприятии в журнал (у нас так), так что РТН не может, решается и пишется на предприятии

При неуде какую запись делают в уд-нии? Что-то не встречал удостоверений с записью "неуд"....Речь не о кадрах а о не допуске к работам, например, ежедневных в порядке тек. эксплуатации. При строгом выполнении пунктов ПТЭЭП при вынесении такого "приговора" комиссией РТН прямо должен запретить и эксплуатацию ЭУ сейчас не подконтрольных (или подконтрольных) ей организации. У нас РТН неудов не ставит, просто говорят что Вы товарищ не готовы, приходите завтра, вот и ходит товарищ с просроченным сроком очередной проверки (по большому счету на этот срок внимания не обращают....)
с2н5он
тоже не встречал, да и сами обычно в своей комиссии говорим "иди готовься", что касаемо "при вынесении такого приговора" все-таки думаю, что это не входит в полномочия РТН
Гость
Цитата(с2н5он @ 19.11.2013, 14:18) *
что касаемо "при вынесении такого приговора" все-таки думаю, что это не входит в полномочия РТН

пункт ПТЭЭП еще не отменен, другое дело что комиссия РТН (а точнее -лицо заполняющее журнал) его не использует в своих полномочаях
с2н5он
К тому же и не может это сделать.
Гость
Цитата(с2н5он @ 22.11.2013, 21:20) *
К тому же и не может это сделать.

А с чего такой вывод?
с2н5он
Есть ТК, который регулирует отношения работодателя с работником, там есть только обязанности работодателя по отстранению работника от работы, есть КоАП, по которому по суду могут кого-либо дисквалифицировать
Не может РТН отстранить работника от работы, ибо не является работодателем
Гость
с2н5он,
Вот пускай работодатель и чешет репу когда ему работник принесет заключение комиссии после успешной сдачи знаний. Комиссия оценила знания и сделала заключение, что оговаривается в действующих Правилах. "Не допускается к работе в действующих ЭУ"...а двор мести или медь от изоляции отделять - запрета нет. Только будет ли нужен такой работник с .... зарплатой?
Другая сторона медали - что делать работодателю если у него один (всего один) работник из ЭТП? А "лезть под наряжение" надо. Вот и дуркует комиссия РТН ( комиссии организаций не в счет) - и неуд влепит (свою ...прикроет от бестолкового) и заключения не дает - сам мол разбирайся, но работать в ЭУ до следующей сдачи бестолковому можно. И ТК соблюдено и ПТЭЭП! А Вы говорите комиссия РТН "не может"...Не хочет, но право имеет.
с2н5он
Говоря "не может" я имею ввиду действие, а не то что на бумаге напишут и какое заключение принесёт работник - копию журнала РТН?
Гость
Цитата(с2н5он @ 23.11.2013, 0:13) *
Говоря "не может" я имею ввиду действие, а не то что на бумаге напишут и
какое заключение принесёт работник - копию журнала РТН?

А какое действие "не может" РТН?
Да, принесет бестолковый копию листа № из журнала (или выписку) с заключением комиссии, указанное (обязаны указать) в столбце 5. а работодатель должен принять меры (какие?, а его дело - хоть в Париж на переподготовку...но от работы в ЭУ- бестолкового отстранить (не допускать)). Отсюда вывод - работодатель экономя на рабочих местах (надо мин двух электриков, для примера, а он штатку утверждает с одним) сам себя высечет (по Щедрину).
с2н5он
Не может "отстранить" ибо это право у работодателя, на каком основании ему дадут эту копию листа и какую юридическую силу она имеет? Лично я бы зашёл в магазин, купил бы махры и подымил, на месте работодателя сделал бы тоже самое, а уж отстранить или нет на основании протокола, решали бы на предприятии
Гость
Цитата(с2н5он @ 23.11.2013, 14:15) *
Не может "отстранить" ибо это право у работодателя,

ПТЭЭП п. 1.4.22 "....решение комиссии..." Не надо неуд получать, тогда этот пункт будет "мертвым". Как "отстранить" и с кем работать -то пусть голова у работодателя болит, т. е взяв махры, решают на предприятии. Комиссии РТН дела нет, что будет после ее решения (то же самое когда дают заключение, "может работать в качестве ...или допускается к работам в ЭУ напряжением.. в качестве...Будет работать или не будет работать "в качестве" комиссию не интересует)
А как же не дать здавшему, по его просьбе , выписку из журнала? Что совсекретный документ? У нас без проблем, копию листа где сдающий записан и копию листа где комиссия перечислена сняли и отдают. На работе кадровику отдал и все - подтвердил свое отсутствие и успешный результат.
с2н5он
Цитата(Гость @ 23.11.2013, 15:38) *
пусть голова у работодателя болит, т. е взяв махры, решают на предприятии. Комиссии РТН дела нет

А я об чём пытаюсь говорить?

Цитата(Гость @ 23.11.2013, 15:38) *
Что совсекретный документ?

Какую силу будет иметь эта бумажка? Никакой, ибо работодатель рулит, а какой работодатель любит надзор? (риторический вопрос)
Гость
Цитата(с2н5он @ 23.11.2013, 15:04) *
Какую силу будет иметь эта бумажка?

А какую силу имеет запись что сдал? При не сдачи вообще запись не делается...Вся эта писанина всплывает только при расследовании н/с в ЭУ, когда ГИТ с умным видом решает какого барана за какую ногу....Тут-то работодатель и начинает понимать, что ему ....нести расходы
с2н5он
Цитата(Гость @ 23.11.2013, 16:15) *
Тут-то работодатель и начинает понимать, что ему ....нести расходы

Так и я об этом, что

Цитата(с2н5он @ 23.11.2013, 16:04) *
работодатель рулит

Гость
с2н5он,
А я про другое. РТН, имея на руках решение своей комиссии об отстранении работника (чужого) от работы в ЭУ имеет право выдать предписание об приостановке эксплуатации ЭУ, если владелец не примет мер (например не направит бестолкового на повторный экзамен в РТН через 2 недели). Другое дело, что РТН не использует это право (чем не выполняет в полном объеме свои обязанности возложенные на него государством). Зная про это, у нас чтобы получить неуд в комиссии РТН надо сильно постараться, бывает, но очень редко. А работодатель не желая портить отношения с РТН и зная лояльное отношение к проверке знаний "рулит по башке" своему работнику, бывает что и увольняет (по собственному)
с2н5он
Предписание выдаётся на основании проверки, проверка проводится на основании приказа руководителя РТН и бывает плановая и внеплановая- здесь что?
Гость
с2н5он,
Признаю. Погорячился.Постановление №610 от 20.07.12 накрыло медным тазом контроль за выполнением ПТЭЭП, (что определялось Постановлением №938 от 12.08.98) теперь "предписание" только по проверке. Вы правы - "рулит работодатель". Свобода! Резвись электрик! Тогда можно вообще не напрягать РТН своим ежегодными просьбами "примите у меня знания на хорошо и отлично", т. к. проверок РТН никаких не ожидается
с2н5он
Насчёт резвиться это навряд ли, ибо работодатель экономя средства, учитывая постоянный кризис, будет экономить направо и налево, что подтверждается тем, что видел в положениях на премию и коллективных договорах - за не сдачу экзамена - минимум без премии, максимум отстранение от работы без сохранения заработка
Гость
Цитата(с2н5он @ 24.11.2013, 15:25) *
работодатель экономя средства, будет экономить направо и налево, что подтверждается тем, что видел в положениях на премию и коллективных договорах -.....

Будет , будет экономить. И один из вариатов - не посылать на сдачу, ведь чтобы сдать надо сначала пройти ангажированный РТН уч.центр. Там где работают 1-2 электрика (малый бизнес), колдоговаров нет, премий тоже (есть подработка за отдельную плату). Забьют они на ежегодные проверки знаний по обоюдному согласию с работодателем...И как не порезвиться: инж по ОТ нет, проверок нет, надзора нет, электрик не дурак-пальцы в розетку не суёт, и зачем все эти заморочки с группами (ой, крамола...)?
posetitel
подскажите, что должно быть записано в удостоверении о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках в графе "в качестве _________" ("допущен к работе в электроустановках напряжением до 1000 В и выше в качестве") у командированного персонала, выполняющего ремонтные работы в электроустановке?
т.е. должно быть записано в качестве "командированного", т.к. персонал не состоит в штате организации, которой принадлежит электроустановка или же "ремонтный", т.к. персонал выполняет именно ремонтные работы?
Евгений
...ремонтного персонала
posetitel
а на основании чего?
Евгений
Вы представитель командирующей организации или "принимающей"? Удостоверение выдает та организация, в штате которой состоит работник - командирующая. Удостоверение выдается не только на период командировки. Странно будет смотреться работник, у которого в удостоверении написано, что он "командированный".
posetitel
я представитель командирующей орагнизации. рассуждаю так: у организации нет своих электроустановок, ее работники могут выполнять ремонты электроустановок только сторонних организаций да и под определение ПТБЭЭ подходит
Евгений
Зачем тому же допускающему знать, что стоящий перед ним работник относится к "командированному" персоналу? То, что он не свой, понятно из графы "Наименование организации". А вот к какому персоналу относится - административно-техническому или ремонтному - знать нужно. Кроме того, командировка это временное событие, также ваш персонал может оказаться у заказчика и на правах СМО, а это совсем не то же самое, что командированные.
Dmitry_G
Да
Niknord
Недавно открыл для себя новую причину проверки знаний:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.