Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как посчитать ток К.З.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Dimich-krutan
Как посчитать ток К.З. на объекте, навскидку может кто из профи определить?
Цепь питания идет следующим образом: Объект мощностью 260кВт запитан от КТП 2000кВА на напряжении 0,4кВ - 3 аллюминиевых кабеля в параллель 4х185 длина 500м, далее берем самый отдаленный потребитель 0,4кВ мощность 15кВт, питание от ВРУ медным кабелем 5х6 длина 120м.

Какой примерно ток К.З. можно ожидать на нем?
rosck
Посчитать сопротивление линии. Данные все есть, 1м медного провода сечением 1мм будет иметь сопротивление 0.0175Ом и 0.028 Ом алюминиевого. Умножаем на длинну делим на сечение. Далее по закону Ома. Ну у меня получилось межфазный ток КЗ 7600 А это на в конце трех алюминиевых кабелей. И 506А в самом конце медного кабеля, без учета внутреннего сопротивления обмоток трансформатора.
Pantryk
Почти так. Нужно знать схему соединения обмоток. Потом по справочным данным (или расчетом) определить сопротивление нулевой последовательности трансформатора. Для трансформатора D\Y сопротивление нулевой = первой, и можно приблизительно принять равным индуктивному сопротивлению. Сопротивление кабеля можно по разному принимать. Например Беляев приводит таблицу сразу полного сопротивления и для температуры 65градусов. Можно считать отдельно r, отдельно x каждого элемента в том числе контактов и АВ. Что учитывается и как подробно, конечно, влияет на точность результата. На всякий случай - это методика для оценки чувствительности защиты. Для выбора отключающей способности нужно считать ток трехфазного КЗ в месте установки аппарата.
Для почитать есть РД 153-34.0-20.527-98. Кстати для dmon может пригодиться.
Гость
Ток КЗ точно никак не посчитать, слишком много составляющих, включая индуктивные и емкостные токи , а также внутренние активные и реактивные сопротивления источников (трансов подстанций). Для маломощных потребителей это можно не учитывать
Dimich-krutan
Цитата(rosck @ 24.11.2015, 18:43) *
Посчитать сопротивление линии. Данные все есть, 1м медного провода сечением 1мм будет иметь сопротивление 0.0175Ом и 0.028 Ом алюминиевого. Умножаем на длинну делим на сечение. Далее по закону Ома. Ну у меня получилось межфазный ток КЗ 7600 А это на в конце трех алюминиевых кабелей. И 506А в самом конце медного кабеля, без учета внутреннего сопротивления обмоток трансформатора.

Спасибо за расчет!
т.е. нужно как понимаю учесть ещё ток К.З. на подстанции от которой запитывается объект, этот ток каким нибудь образом влияет на итоговый ток К.З. ?
rosck
Влияет сильнее чем ближе место КЗ к источнику питания. Внутреннее сопротивление источника становится более соизмеримым с сопротивлением участка линии до короткого замыкания. Например в нашем случаи второй результат более точный чем первый так как в первом случаи сопротивление линии будет 0,05 Ом во втором 0,75Ом.
Олега
Раньше по 10-12 страниц расчета выдавал (ГОСТ, РД).. но быстро понял, никому это не нужно.
Открываю Аврал2.1 (да не последняя, без отчета, зато даром, всегда под рукой- на флешке) и играюсь.. В ПЗ вставляю подрезанные скрины. Пока недовольных не было.
34ED
Трехфазное, Двухфазное, Однофазное. КЗ
ЧЭ
Олега:
Цитата
Открываю Аврал2.1 ...

Спасибо.
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 25.11.2015, 2:21) *
Открываю Аврал2.1 (да не последняя, без отчета, зато даром, всегда под рукой- на флешке) и играюсь.. В ПЗ вставляю подрезанные скрины. Пока недовольных не было. https://cloud.mail.ru/public/72qy/39UPbdi2q

Здравствуйте. "Аврал - Стандарт" вер.3.0.7 тоже бесплатная. Можно установить на флешку. Возможностей для расчёта побольше.
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 25.11.2015, 5:23) *
Здравствуйте. "Аврал - Стандарт" вер.3.0.7 тоже бесплатная. Можно установить на флешку. Возможностей для расчёта побольше.

Я и имел в виду "ограничения:... нельзя экспортировать результаты расчетов в отдельный файл."
А отчет без прокрутки одним скрином по-моему не охватишь.
Потому пользую предыдущую (я из бедной семьи). icon_sad.gif
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 25.11.2015, 5:23) *
.. вер.3.0.7... Возможностей для расчёта побольше.

Это да.. Попробовал наш ТМ и козловский ТМГ сравнить на зв-зв. Что-то весьма ощутимая разница по току КЗ. Это чем обусловлено ?
И еще вопросик по вер.2.1. С плавкими выбор времени сраб. есть. А автомат на какое ?
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 25.11.2015, 17:36) *
Это да.. Попробовал наш ТМ и козловский ТМГ сравнить на зв-зв. Что-то весьма ощутимая разница по току КЗ. Это чем обусловлено ?

Не вникал в конструктив трансформаторов завода им. Козлова, поэтому не могу квалифицировано объяснить отличие. Информацию о сопротивлениях получил из новосибирского Ростехнадзора (РТН запрашивал у завода-изготовителя официальным письмом). Эксперты РТН как раз проверяют завод-изготовитель трансформатора и пишут замечания, если завод Козлова, а сопротивление в расчётах используется из справочника, а не по данным завода-изготовителя.
Цитата(Олега @ 25.11.2015, 17:36) *
И еще вопросик по вер.2.1. С плавкими выбор времени сраб. есть. А автомат на какое ?

Время и ток срабатывания автоматического выключателя пользователь должен указать самостоятельно согласно каталожным данным, т. к. в программе нельзя выбрать конкретную модель. Опять же, в случае с регулируемой уставкой по времени, всё равно придётся вручную указывать время выдержки срабатывания. В отличие от АВ, для плавкого предохранителя есть возможность определения его срабатывания за нормативное время, пусть и в сильно урезанном виде.
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 25.11.2015, 16:43) *
.. сопротивление в расчётах используется из справочника, а не по данным завода-изготовителя.

Если указываете транс производства им.Козлова (конкретного), то логичнее видится и данные этого завода приводить. ИМХ. В справочнике данные пёс знает откуда.
В целом просто обратил внимание, разница очень велика.

Цитата(DoctorGauss @ 25.11.2015, 16:43) *
Время и ток срабатывания автоматического выключателя пользователь должен указать самостоятельно согласно каталожным данным, т. к. в программе нельзя выбрать конкретную модель.

Ток срабатывания можно поставить в окошечко "Номин.ток" и галочку в "Указан ток срабатывания.."
А где время указывать ? (для АВ). В своем отчете, посмотрев ВТХ ? Странно. Ведь у вас прога указывает на срабатывание или несраб. Там как-то без учета времени срабатывания происходит ? Как ?

Цитата(DoctorGauss @ 25.11.2015, 16:43) *
т. к. в программе нельзя выбрать конкретную модель.

В вер.3.0.7 конкретная модель ИМХ тоже не указывается. Однако время срабатывания введено. Без этого критерия никак.

Цитата(DoctorGauss @ 25.11.2015, 16:43) *
Опять же, в случае с регулируемой уставкой по времени, всё равно придётся вручную указывать время выдержки срабатывания.

Ну, пока речь не про искусственную задержку. Интересует срабатывание в чистом виде.

Цитата(DoctorGauss @ 25.11.2015, 16:43) *
В отличие от АВ, для плавкого предохранителя есть возможность определения его срабатывания за нормативное время.

Это да, всё на месте.

Цитата(Олега @ 25.11.2015, 12:23) *
нельзя экспортировать результаты расчетов в отдельный файл.

Используя csv недостаток легко устраним icon_wink.gif
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 26.11.2015, 3:05) *
Ток срабатывания можно поставить в окошечко "Номин.ток" и галочку в "Указан ток срабатывания.."
А где время указывать ? (для АВ). В своем отчете, посмотрев ВТХ ? Странно. Ведь у вас прога указывает на срабатывание или несраб. Там как-то без учета времени срабатывания происходит ? Как ?

Согласен, тут несколько неочевидна работа программы. Суть в том, что вы ввели в программу время и ток срабатывания. Программа посчитала токи КЗ и сравнила с током срабатывания аппарата защиты. Если ток срабатывания аппарата больше, чем ток КЗ, то очевидно, что аппарат защиты за то время, которое вы ввели, не сработает.
Цитата(Олега @ 26.11.2015, 3:05) *
В вер.3.0.7 конкретная модель ИМХ тоже не указывается. Однако время срабатывания введено. Без этого критерия никак.

Да, время срабатывания необходимо для расчёта нагрева проводников током КЗ. И в ПУЭ нормируется время срабатывания. Если в отчёте будет явно указано, за какое время аппарат защиты гарантировано сработает, то при экспертизе проекта не возникнет лишних вопросов.
Цитата(Олега @ 26.11.2015, 3:05) *
Используя csv недостаток легко устраним icon_wink.gif

Формат csv используется не для оформления отчёта, а для его сохранения и последующей загрузки. Отчёт в Excel или Word можно экспортировать через соответствующее меню в программе. В случае с Word вы получаете полностью оформленный отчёт с основной надписью, а в случае подробного отчёта, ещё и с оглавлением, что очень упрощает навигацию по отчёту.
Олега
Я торможу, поэтому переспрошу еще раз.
Цитата(Олега @ 26.11.2015, 3:05) *
А где время указывать ?

Цитата(DoctorGauss @ 26.11.2015, 5:21) *
.. вы ввели в программу время ... ... за то время, которое вы ввели ...


Вот я и интересуюсь где я вводил время в верс.2.1 ?

В окне "Результаты расчета" на вкладыше "Аппарат защиты" указано "=< 0,4сек."
А мне необходимо указать <5сек. Как быть ?

Цитата(DoctorGauss @ 26.11.2015, 5:21) *
Да, время срабатывания необходимо для расчёта ..

Вот и я говорю.
В 3.0.7 время выбираем. А в 2.1 получается я постоянно завышал сечения в питающих и распред. сетях. Если там автоматом ориентир на 0,4 сек.

Цитата(DoctorGauss @ 26.11.2015, 5:21) *
Формат csv используется не для оформления отчёта, а для его сохранения и последующей загрузки. Отчёт в Excel или Word можно экспортировать..

Можно, но только в варианте за денежку. По бедности непросветной копирую лист csv, вставляю в эксель, на другом листе (автоматом) получаю отчет в нужном виде.
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 26.11.2015, 14:09) *
Вот я и интересуюсь где я вводил время в верс.2.1 ?
В окне "Результаты расчета" на вкладыше "Аппарат защиты" указано "=< 0,4сек."
А мне необходимо указать <5сек. Как быть ?

В старой версии "Аврал 2.1" нельзя указать время срабатывания АВ. Само значение можно откорректировать только в отчёте. Поэтому я советую переходить на новую версию.
Цитата(Олега @ 26.11.2015, 14:09) *
Вот и я говорю.
В 3.0.7 время выбираем. А в 2.1 получается я постоянно завышал сечения в питающих и распред. сетях. Если там автоматом ориентир на 0,4 сек.

Нет, в старых версиях отсутствует возможность учёта увеличения сопротивления проводника из-за нагрева током КЗ.
Цитата(Олега @ 26.11.2015, 14:09) *
Можно, но только в варианте за денежку. По бедности непросветной копирую лист csv, вставляю в эксель, на другом листе (автоматом) получаю отчет в нужном виде.

Да, экспорт отчёта доступен только в платной версии. Ну, не думаю, что для фирмы, в которой вы работаете, оплата лицензии слишком неподъёмна. Способ обхода ограничения экспорта, конечно, ожидаемый. В принципе, и нормальный парсинг файла отчёта для специалиста, худо-бедно программирующего хотя бы на Бэйсике, не составит труда. Но эти пользователи не являются целевой аудиторией программы, так как всё равно её не купят.
Nail
Цитата(rosck @ 24.11.2015, 19:43) *
И 506А в самом конце медного кабеля, без учета внутреннего сопротивления обмоток трансформатора.

Т.к. ПУЭ регламентирует петлю "Фаза-ноль" то 300 А будет ожидаемый ток КЗ на защитный ноль, в самой дальней точке. Индуктивное сопротивление трансформатора такой мощности на столько мало, что для приблизительных расчетов (на вскидку) можно принять равное 0.
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 26.11.2015, 11:33) *
В старой версии "Аврал 2.1" нельзя указать время срабатывания АВ. Само значение можно откорректировать только в отчёте. Поэтому я советую переходить на новую версию.

Ну вот. Теперь понятно. 2.1 не состоятельна (по части защиты автоматом) в сетях с 5 сек. Зазря я её ранее прорекламировал. icon_sad.gif Хотя для прикидки КЗ у ТС пойдёт icon_smile.gif

Цитата(DoctorGauss @ 26.11.2015, 11:33) *
Нет, в старых версиях отсутствует возможность учёта увеличения сопротивления проводника из-за нагрева током КЗ.

А в новой версии теплоотдача в грунт учтена ?

Цитата(DoctorGauss @ 26.11.2015, 11:33) *
..не думаю, что для фирмы, в которой вы работаете, оплата лицензии слишком неподъёмна.

Директор - жмот. "Ты столько лет как-то считал ? Вот и стучи костяшками дальше, не из графьёв.."
Мы и постукиваем дальше.. как можем, уж не взыщите..
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 26.11.2015, 21:19) *
А в новой версии теплоотдача в грунт учтена ?

Нет, для упрощения расчётов считается, что нагрев адиабатический.
Олега
Возник прикладной вопрос. Можно ли окно "начальная температура проводника" использовать для контроля температуры кабеля при перегрузках в аварийном режиме ? в частности 130 град сшитый ПЭ. Какую на этот случай (нагрев долговременный, до 8 часов) следует принимать температуру среды ?
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 1.12.2015, 22:14) *
Можно ли окно "начальная температура проводника" использовать для контроля температуры кабеля при перегрузках в аварийном режиме ? в частности 130 град сшитый ПЭ. Какую на этот случай (нагрев долговременный, до 8 часов) следует принимать температуру среды ?

Если только методом подбора. Вводите все необходимые данные и, меняя температуру окружающей среды, добиваетесь, чтобы "начальная температура проводника" равнялась 130 град.С. Следует учесть, что это температура жилы проводника, а не его изоляции. Расчёт в программе выполняется по формуле (5.47), п.5.10.5 РД153-34.0-20.527-98.
Олега
Конечно подбором. Однако перегрузка - процесс длительный, за это время грунт прогреется. Тут нет понимания какую tокр. принимать.
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 2.12.2015, 13:48) *
Однако перегрузка - процесс длительный, за это время грунт прогреется. Тут нет понимания какую tокр. принимать.

Грунт прогреется неравномерно. В каком месте грунта вы хотите рассчитать температуру? В нормативе указано, что принимается температура окружающей среды. Я думаю, что имеется ввиду температура среды, в которой отсутствует нагретый проводник. При этом, конечно, нужно отдавать отчёт, что формула очень приблизительная.
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 2.12.2015, 10:50) *
Грунт прогреется неравномерно. В каком месте грунта вы хотите рассчитать температуру? В нормативе указано, что принимается температура окружающей среды. Я думаю, что имеется ввиду температура среды, в которой отсутствует нагретый проводник.

Если грунт, прилегающий к кабелю, пусть радиусом с пол-метра, в среднем прогрелся на 60 градусов (от 85 до 25), то среду за пределами этой зоны не логично рассматривать как прилегающую непосредственно к оболочке кабеля (с t 25). Вокруг оболочки уже 85.
Опять же возможен вариант в трубах. Что-то на диссертацию наклёвывается icon_confused.gif
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 2.12.2015, 15:09) *
Если грунт, прилегающий к кабелю, пусть радиусом с пол-метра, в среднем прогрелся на 60 градусов (от 85 до 25), то среду за пределами этой зоны не логично рассматривать как прилегающую непосредственно к оболочке кабеля (с t 25). Вокруг оболочки уже 85.
Опять же возможен вариант в трубах. Что-то на диссертацию наклёвывается icon_confused.gif

Ну, это простая расчётная модель и не предусматривает то, что вы от неё требуете. Иначе легко уйти в рекурсию. Кабель нагрелся -> грунт нагрелся -> отвод тепла ухудшился -> кабель нагрелся сильней -> грунт прогрелся сильней -> отвод тепла стал хуже ->... В результате температура кабеля стремится к бесконечности.
FRAER
DoctorGauss, "Ахиллес и черепаха". Установившийся режим в любом случае есть
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 2.12.2015, 12:33) *
Иначе легко уйти в рекурсию.

Так после ухода, в неё самую, и спросил. icon_smile.gif С коротким понятное дело, процесс не постоянен. Хотя повторными включениями можно и подогреть.
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 2.12.2015, 17:29) *
Так после ухода, в неё самую, и спросил. icon_smile.gif С коротким понятное дело, процесс не постоянен. Хотя повторными включениями можно и подогреть.

Я думаю, учёт влияния среды скрыт в величине длительно-допустимого тока. При прокладке кабеля в воздухе и в земле соответствующие значения Iдд отличаются. Также есть коэффициенты снижения этой величины при прокладке в трубе, в пучках, или нескольких кабелей в одной траншее. Отвечая на ваш предыдущий вопрос, получается, нагрев грунта вокруг кабеля также учтён в формуле расчёта температуры проводника.
Олега
1. Значения Iдд - это для нормальных режимов. Я интересуюсь перегрузкой. Т.е. превышением Iдд
2. Почему в окне "расчет нач.темп.пров." расчетный ток линии обозначен Iнорм.расч. ?
3. Попытался "подобрать" до допустимых 70 градусов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Получается, что до тока в 950А температура в норме.
Тогда что есть Iдд ?
4. И все ж недопонял. У меня кабели в грунте в трубах. Пусть предполагаемая максимальная t - 130гр.
tнорм.окр.ср.=15. Какую проставить в окошко tокр.ср. ?
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 3.12.2015, 14:07) *
1. Значения Iдд - это для нормальных режимов. Я интересуюсь перегрузкой. Т.е. превышением Iдд

Немного не так. Iдд подразумевает, что превышение этого значения вызывает превышение температуры нагрева изоляции проводника выше длительно-допустимого значения. А значит срок службу кабеля/провода будет меньше нормативного.
Цитата(Олега @ 3.12.2015, 14:07) *
2. Почему в окне "расчет нач.темп.пров." расчетный ток линии обозначен Iнорм.расч. ?

Это значение расчётного тока линии в нормальном режиме, т. е. подразумевается не в режиме КЗ. Ваш режим перегрузки так же попадает под нормальный режим. Хотя согласен, перегрузка чаще возникает в послеаварийном режиме, который нельзя назвать нормальным. Тем не менее, ваш режим также подлежит расчёту в этом окне.
Цитата(Олега @ 3.12.2015, 14:07) *
3. Попытался "подобрать" до допустимых 70 градусов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Получается, что до тока в 950А температура в норме.
Тогда что есть Iдд ?

Вы не учли, что у вас прокладывается 2 параллельных проводника. Т.е. на один проводник приходится по 950/2 = 475 А при Iдд = 558 (при пересчёте на один кабель). В программе указывается расчётный ток ЛИНИИ, а не одного кабеля, но Iдд как раз одного проводника. Так что с расчётом всё нормально.
Цитата(Олега @ 3.12.2015, 14:07) *
4. И все ж недопонял. У меня кабели в грунте в трубах. Пусть предполагаемая максимальная t - 130гр.
tнорм.окр.ср.=15. Какую проставить в окошко tокр.ср. ?

76 град. Только нужно исправить допустимую температуру для кабеля из сшитого полиэтилена с 70 град.С на 90 град.С.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 3.12.2015, 10:57) *
Немного не так. Iдд подразумевает, что превышение этого значения вызывает превышение температуры нагрева изоляции проводника выше длительно-допустимого значения. А значит срок службу кабеля/провода будет меньше нормативного.

Срок службы - оно конечно.. Однако интересуют температуры.

Цитата(DoctorGauss @ 3.12.2015, 10:57) *
Это значение расчётного тока линии в нормальном режиме, т. е. подразумевается не в режиме КЗ.

Это расчетный ток нагрузки.

Цитата(DoctorGauss @ 3.12.2015, 10:57) *
Ваш режим перегрузки так же попадает под нормальный режим. Хотя согласен, перегрузка чаще возникает в послеаварийном режиме, который нельзя назвать нормальным. Тем не менее, ваш режим также подлежит расчёту в этом окне.

Послеаварийный режим по определению ненормальный только в плане режима - работа по одному вводу, не факт, что перегруз. Перегрузка сама по себе не нормальный режим.
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 3.12.2015, 10:57) *
Вы не учли, что у вас прокладывается 2 параллельных проводника. Т.е. на один проводник приходится по 950/2 = 475 А при Iдд = 558 (при пересчёте на один кабель). В программе указывается расчётный ток ЛИНИИ, а не одного кабеля, но Iдд как раз одного проводника. Так что с расчётом всё нормально.

Интересно, почему вдруг Iдд для одного ? Тут я просмотрел... icon_sad.gif
Iдд одного кабеля 310А, для 2 параллельных 620, с учетом сближения К=0,9. Итоговый Iдд 558А. На два кабеля (на линию).

Цитата(DoctorGauss @ 3.12.2015, 10:57) *
76 град.

А цифра откуда ? Я не про подбор, а что реально следует ставить.

Еще вопрос возник. Из реальной задачи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Чем объяснить: при замене допустимой температуры проводника (на 70), что как понимаю определяется стойкостью изоляции, начальная температура проводника изменяется ?
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 3.12.2015, 17:44) *
Интересно, почему вдруг Iдд для одного ? Тут я просмотрел... icon_sad.gif
Iдд одного кабеля 310А, для 2 параллельных 620, с учетом сближения К=0,9. Итоговый Iдд 558А. На два кабеля (на линию).

Iдд - справочная величина, указывается для одного провода/кабеля.
В программе есть справка, где написано:
Цитата
Длительно допустимый ток проводника: Iдоп.прод., А – справочное значение длительно допустимого тока (допустимого тока продолжительного режима) проводника. В случае нескольких параллельного соединенных проводников указывается ток отдельного проводника, а не всей линии.

Очень удобно вызвать справку по интересующему разделу, если поставить курсор в поле ввода "длительно допустимый ток проводника" и нажать F1.
Хотел написать что вы указали завышенное значение Iдд = 558 А, но отвлёкся и забыл. Надо было вводить 558/2 = 279 А.
Цитата(Олега @ 3.12.2015, 17:44) *
А цифра откуда ? Я не про подбор, а что реально следует ставить.

Цифра подобрана из условия равенства температуры проводника 130 град.С.
Цитата(Олега @ 3.12.2015, 17:44) *
Чем объяснить: при замене допустимой температуры проводника (на 70), что как понимаю определяется стойкостью изоляции, начальная температура проводника изменяется ?

Разумеется, допустимая температура проводника определяется типом изоляции проводника. Ну а почему расчётное значение начальной температуры не должно меняться? Вы указываете Iдд, при достижении которого температура будет равна Tдоп.прод (допустимая в продолжительном режиме). Если при одном и том же Iдд будете менять Tдоп.прод, то, разумеется, у вас будет пересчитываться и начальная температура. Например, Iдд = 279 А, Tдоп.прод. = 90 град.С. Если поставить Iнорм.расч. = 279 А (при Tокр.норм = Tокр), то и получится начальная температура проводника tнач = 90 град.С. Если поменять Tдоп.прод. с 90град.С на 70 град.С, то и tнач будет равна 70 град.С. Вы сами указываете точку отсчёта, относительно которой программа пересчитывает начальное значение температуры проводника.
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 3.12.2015, 15:22) *
Цифра подобрана из условия равенства температуры проводника 130 град.С.

Что-то мне видится правильным подбирать ток нагрузки. А подбирать t окр.среды .. что-то тут не так. icon_wink.gif
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 3.12.2015, 20:39) *
Что-то мне видится правильным подбирать ток нагрузки. А подбирать t окр.среды .. что-то тут не так. icon_wink.gif

Ну, это ваша была идея. Изначально ничего подбирать не надо было. Нужно просто ввести данные и получить расчётное значение начальной температуры проводника. А вы хотели решить обратную задачу - найти температуру окружающей среды при заданной начальной температуре проводника. От этого и пляшем.
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 3.12.2015, 15:22) *
Надо было вводить 558/2 = 279 А.

Это уже осознано и переделано. Однако для исключения пролета, именно в авральном режиме icon_smile.gif (а так и было), предпочел бы ввод Iдд в предыдущем окне, причем до кол-ва параллельных.

Цитата(DoctorGauss @ 3.12.2015, 16:43) *
Ну, это ваша была идея. Изначально ничего подбирать не надо было. Нужно просто ввести данные и получить расчётное значение начальной температуры проводника. А вы хотели решить обратную задачу - найти температуру окружающей среды при заданной начальной температуре проводника. От этого и пляшем.

Не правильное толкование идеи
Цитата(Олега @ 3.12.2015, 10:07) *
Я интересуюсь перегрузкой.

Предполагал менять нагрузку, ток расчетный, и смотреть за температурой.
Температурой окружения заинтересовался лишь в процессе обсуждения.
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 3.12.2015, 20:46) *
Это уже осознано и переделано. Однако для исключения пролета, именно в авральном режиме icon_smile.gif (а так и было), предпочел бы ввод Iдд в предыдущем окне, причем до кол-ва параллельных.

Да, программе далеко до идеала. Возможно, следует сделать всплывающие подсказки, или предусмотреть место для отображения описания назначения поля ввода, или дополнительно показывать расчётный ток на каждый кабель, проложенный в параллель. Единственно, нет смысла отсюда выносить Iдд, т. к. в предыдущем окне это будет лишняя информация.
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 3.12.2015, 16:52) *
Единственно, нет смысла отсюда выносить Iдд, т. к. в предыдущем окне это будет лишняя информация.

Хозяин - барин. Можно слово "проводника" на "одного кабеля" заменить. И "одного" по-жирнее (для меня)

Так всё же, какую tокр. ставить для контроля градуса жилы при изменении тока нагрузки. ??
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 3.12.2015, 21:46) *
Хозяин - барин. Можно слово "проводника" на "одного кабеля" заменить. И "одного" по-жирнее (для меня)

А если это не кабель, а провод или шинопровод? Терминология-с.
Олега
"одного кабеля (провода, шинопровода) в линии"

Может лучше "длительно допустимый ток линии" ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.