Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Корректор Коэффициента Мощности 5 и более кВт для сварочного инвертора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10


RadioГубитель
Всем привет!
Готов представить вашему вниманию корректор, который может использоваться в сверкальнике для двух целей - стабильная работа от генератора и работа на пониженных сетях. Так же, сия конструкция выравнивает КМ до значения близкого к единице, чем жывительно влияет на снижения потребления энергии.
В архиве все файлы, чтобы успешно повторить рабочую конструкцию.
Сразу оговорюсь, что начал сие дело аж в 2011. Занимался непостоянно, были напряги со временем. Это уже вторая генерация. Она успешно была внедрена в Однотактный ММА от Юрия. Работает у поселкового сварщика-ремонтника пары дачных поселков без особых нареканий. Успешно внедрена в ПА№2 от Скифа, который был недавно мной запущен и опробован на всех режимах сварки. При одном из них я жал минуты 3 на дуге 36 В при токе 190 А, что соответствует около 7 кВт на выходе ККМ (при расчетных 5,5 кВт). Схема неплохо защищена от КЗ и прочих бяк. Реле включится только на 120-150 В на банках. При КЗ на выходе ККМ или при пробое транзисторов плеч происходит резкий бросок тока, разрывающий предохранитель на входе. Если сеть гнилая, а предохранитель выдерживает бросок, напруга на банках падает, автоматически размыкается входное реле, ток начинает течь по зярядному позистору. Его сопротивление 20 Ом. КЗ провоцирует его разогрев, при котором его сопротивление увеличивается до высокого уровня.
Индукторы. Для 75кГц я применил народные альсиферы К55 проницаемостью 60. Для каждого дросселя были собраны 2,5 полных сердечника на полукольцах К55*32*11,7 (5 полуколец). Индуктивность на нулевом токе - 55-65 мкГн. Желательно пересчитывать индукторы так, чтобы индуктивность на максимальном токе не снижалась менее 25 мкГн.
ТТ. Обычные Эпкосовские кольца К32. Не ломал, и не советую ломать.
Входной фильтр - любое ферритовое кольцо. Мотать синфазно диаметром 2,5мм до получения 1 uГн.
Схема защищена от превышения рабочей температуры. Термистор обычный на 10кОм.


Настройка. Собрать схему без индукторов.
Подключить управление к источнику 12В.
Собрать простейшую схему регулирования напряжения. Два потенциометра и источник на 4,5 В. Подключить через диод 4148 выходы с потенциометров на входы компараторов Vsence VINAC (4 & 5 ножки 28070).

Выставить напряжение 2-2,5В. Должны увидеть картинку: // Желтый сигнал - выход 28070, красный - затвор-эмиттер транзистора

Добиваемся уменьшением резистора Rdmx дедтайма не менее 1 мКс.
Идем дальше. Впаиваем вместо индукторов резисторы 10 Ом 20 Вт. Подаем на вход после реле 15-20 В постоянки (не забываем соблюдать полярность). Ставим осциллографом на выходной диод ТТ1 и ТТ2. Снова включаем модуляцию. Импульсы должны быть в положительной полуплоскости. Если где-то нет - переворачиваем ТТ.
Выбрасываем резисторы, впаиваем индукторы.
Для безопасной проверки, все же, рекомендую оставаться на тестовом подключении (входы компараторов, 15-20В на силе). Проверяем ограничение максимального напряжения. Ставим вольтметр на выход. Включаем малую силу и генерацию. Корректор набирает напряжение секунд 20-30. У нас есть времечко среагировать. При достижении 120-150В должно щелкнуть реле замыкания позистора. Не пугаемся icon_smile.gif. При достижении 420 В импульсы должны проредиться, напряжение должно застопориться на 420В. Если нет - проверяем цепи ОС. Повторяем проверку.
Если все успешно...
Снимаем все времянки. Корректор готов к работе.

Кто захочет пересчитать - во вложении файлы расчета и файлы расчета дросселей на КулМю и Х-Флюкс

Добавлю чтива немного, мож кому сгодится icon_wink.gif

Конкретный пример с 44 стр
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Более подробно
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На русском, стр 3 и стр 11-14
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
толян
Цитата(RadioГубитель @ 2.8.2015, 14:40) *
Всем привет!
Готов представить вашему вниманию корректор

А для тех, кто не осилит полностью весь пост есть предложение - после моста и перед ёмкостями ставить обычный дроссель , на обычном железе. Сия деталь стоит во многих буржуйских, от известных фамилий, сварочниках, и выполняет приличную часть функций. Электроника, конечно получче будет, но и простота иногда не хуже воровства.

Автору респект, труд немалый.
avlozitski
Цитата(толян @ 2.8.2015, 21:26) *
после моста и перед ёмкостями ставить обычный дроссель , на обычном железе.

Это, наверное актуально для производственников, а частники вроде реактивную знергию не оплачивают или я ошибаюсь?
haramamburu
avlozitski, ни разу не сварной, но тут не про реактивную энергию речь...
avlozitski
Цитата(haramamburu @ 2.8.2015, 21:51) *
не про реактивную энергию речь...

Тогда, если моожно, объясните, что даёт дроссель.
haramamburu
avlozitski, ограничение тока, при заряде/разряде конденсаторов...
как и позистор в БП компа или телека
KT117
Цитата(avlozitski @ 2.8.2015, 21:56) *
Тогда, если моожно, объясните, что даёт дроссель.

А в тиристорном сварочнике какую роль играет дроссель? Тоже стоит после моста перед конденсаторами icon_smile.gif
avlozitski
Цитата(haramamburu @ 2.8.2015, 21:59) *
avlozitski, ограничение тока, при заряде/разряде конденсаторов...
как и позистор в БП компа или телека

Но здесь разряда через дроссель не будет, ну да ладно тут мне ещё нужно подтянуть свои знания, спасибо.
Андрей Д
Егор, -зачёт!
Мин входное U ?
STY60NM50 потянут этот ККМ?
haramamburu
avlozitski, вы слышали, что через индуктиность напряжение ОПЕРЕЖАЕТ ток, а в кондере - наоборот?
RadioГубитель
Цитата(Андрей Д @ 2.8.2015, 22:07) *
Егор, -зачёт!
Мин входное U ?
STY60NM50 потянут этот ККМ?

Привет, Андрей!
Минимальное выставляешь сам при расчете. Конкретно этот - 120 вольт.
Вряд ли потянут. Я исходил из 75 А в прыжке на 75 градусах на кристалле. Плюс еще частота 75-100 кгц. Самый дешманский вариант fgh60n60smd по 3 бакса
avlozitski
Цитата(haramamburu @ 2.8.2015, 22:08) *
avlozitski, вы слышали, что через индуктиность напряжение ОПЕРЕЖАЕТ ток, а в кондере - наоборот?

Да слышал, и считал, без дросселя емкость создает сдвиг и потребляемая мощность содержит реактивную составляющую, вводя последовательно дроссель, мы компенсируем этот сдвиг, тем самым потребляемая мощность уменьшает ревактивную часть.
RadioГубитель
avlozitski, цель этой примочки это не коррекция КМ как такового, это маленький приятный бонусicon_smile.gif
Цель - это работа при малых вольтях в розетке, когда традиционные сварочники предпочитают немного покуривать. Минимальное напряжение работы - всего 120 В. Тройкой можно варить. Больше - это как совесть позволит
avlozitski
Цитата(RadioГубитель @ 2.8.2015, 22:41) *
avlozitski, цель этой примочки это не коррекция КМ как такового, это маленький приятный бонусicon_smile.gif
Цель - это работа при малых вольтях в розетке, когда традиционные сварочники предпочитают немного покуривать. Минимальное напряжение работы - всего 120 В. Тройкой можно варить. Больше - это как совесть позволит

RadioГубитель, я не про Вашу примочку, а про предложение от толян, а Вам огромное спасибо за проделанную работу и предоставленную информацию.
haramamburu
Цитата(avlozitski @ 2.8.2015, 22:34) *
Да слышал, и считал, без дросселя емкость создает сдвиг и потребляемая мощность содержит реактивную составляющую, вводя последовательно дроссель, мы компенсируем этот сдвиг, тем самым потребляемая мощность уменьшает ревактивную часть.
забудьте про сдвиг и компенсацию.... не туда думаете...


RadioГубитель
Вот продублирую фотки Юриного на Атмеге с корректором.
, , , , , , ,

valtec
RadioГубитель вот это какаем icon_surprised.gif медленно собираю инвертор, и собрался уж мотать транс для косыгина 3:1. но теперь можно и 4:1 смело? если какаем на входе будет?
осциллятор искрит?
RadioГубитель
Цитата(valtec @ 3.8.2015, 0:35) *
RadioГубитель вот это какаем icon_surprised.gif медленно собираю инвертор, и собрался уж мотать транс для косыгина 3:1. но теперь можно и 4:1 смело? если какаем на входе будет?
осциллятор искрит?


Мотать косого нужно действительно 4:1. В приведенном экземпляре транс на Е70, 20/5
Осциллятор я пока не включал в сотставе ПА№3. Отдельно он искрит. icon_smile.gif Провожу подгонку аппарата под себя, потом дожгу оставшиеся 4 кг проволоки, удостоверюсь, что с силой все ОК. Ну и воткну осциллятор icon_smile.gif Может тов Скиф к тому времени его пропишет icon_smile.gif
nikon
Цитата(avlozitski @ 2.8.2015, 21:56) *
Тогда, если моожно, объясните, что даёт дроссель.

А дроссель как я понимаю выполняет привычную для себя работу как и в косом , сглаживает пульсации и подпитывает ёмкости в промежутках между импульсами с частотой 100 гц. Вспомните хотя бы старые ламповые телевизоры и радиоприёмники в которых стоял П- контур.
avlozitski
nikon, да всё логично, спасибо за понятный ответ, я с ККМ не знаком, а сочетание слов коэффициент мощности, направило мои мысли в другом направлении, да ещё сравнение дросселя с позистором, вобщем моё серое зависло.
ERika
Цитата(RadioГубитель @ 2.8.2015, 14:40) *
... Должны увидеть картинку: Желтый сигнал - выход 28070, красный - затвор-эмиттер транзистора...
Отлично, что появилась такая ветка! support.gif
Правильно я поняла, что желтый - это выход 27080 одного канала, а красный - это затвор эмиттер ключа другого канала? Не может же драйвер одного канала давать такой большой фазовый сдвиг (180град)?
RadioГубитель
Цитата(ERika @ 3.8.2015, 11:17) *
Отлично, что появилась такая ветка! support.gif
Правильно я поняла, что желтый - это выход 27080 одного канала, а красный - это затвор эмиттер ключа другого канала? Не может же драйвер одного канала давать такой большой фазовый сдвиг (180град)?


Приветствую Вас на этой ветке!
Да, именно так. Я спецом так сделал, ибо ПМСМ это немного информативнее icon_smile.gif

ЗЫ. У меня дома есть живой дежурный корректор киловата на 4. Если что, всегда могу снять нужные осциллограммы под нагрузкой и на ХХ.
Короче, пока планирую вести эту ветку с поддержкой ККМо-ваятелей, ибо безумству храбрых поем мы...
И, да, все не так страшно, и достаточно просто.
RadioГубитель
Цитата(Дымодел @ 3.8.2015, 12:43) *
А на IR1150 никто не собирал? Вроде, проще должно получиться.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_rtcs/ir1150.htm


Заточник пробовал. Он собирал на 4 кВт (ММА на 160А). Дроссель на Е70. На максимальных токах этот дроссель любил пощелкивать (насыщался) на нормальной сети. Что будет если его еще перегрузить процентов на 30, как мой - я не знаю. Это с его слов на форуме. Соответственно, на 5,5 надо будет еще больший дроссель городить с более высокими токами насыщения.
Преимущество моей топологии раскрывается в высоких частотах. на 100 кГц я применил в ПА дроссели на х-флюкс диаметром наружним 47 мм. Их суммарный вес менее 1 Е70, стоимость - сопоставима (Е70 торгуется на уровне 600-700 руб с каркасом, 2 кольца - в районе 650 руб.).
Ключи надо будет параллелить, диоды тоже, либо брать более токовые, а они выходят даже дороже, чем параллелить.

Цитата(zato4nik @ 26.5.2011, 23:39) *
Такая тема не должна умирать .На мой взгляд польза от ККМ есть - это и коэффициент мощности близкий к 1 и стабильное напряжение для питания источника сварочного тока.Ну подумайте сами - источник тока должен стабилизировать ток и он с этим справляется, но питающее напряжение не стабилизировано , поэтому при изменении длинны сварочной дуги изменяется напряжение дуги ( на короткой 2-4мм напряжение 20-23в , на длинной 6мм -26в ) и это вызывает изменение мощности и падение напряжения питания источника тока. Отсюда и разные примочки для стабилизации сварочного процесса . Некоторые говорят что ККМ это лишние затраты и на 4 кВт не так-то просто сделать - это не так.Будучи простым радиолюбителем делал всего второй ККМ и сразу на 4 кВт - и он заработал без проблем ,хотя первый был на 1 кВт - тоже ОК , на нем я испытывал разные типы сердечников ( распыленное железо , сендаст )и остановился на феррите с зазором.Можно использовать и стержни , но при этом электромагнитное излучение будет очень сильно и может нагревать ближайшие к дросселю металлические детали и вносить помехи в работу всего устройства .В интернете попадалась информация что в ККМ идут кольца МП (молибденпермаллоевые ) и Гаммамет (нанокристаллические ) с проницаемостью 26- 60 но мне таких достать не удалось .
Теперь о схеме .Сам-бы я никогда не смог придумать и рассчитать схему , даже используя формулы из Applicftion Notes и Datasheet -ов. Но у IR (irf.com) есть волшебный онлайн-калькулятор в который нужно подставить требуемые параметры и рассчет готов за секунду.К примеру Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пользоватся этой пэдээфкой не советую- там режим прерывистых токов дросселя 50% ,лучше выбрать поменьше - до 20% .В режиме прирывистых (разрывных ) токов КМ заметно снижается но это" окупается" простотой и надежностью устройства ,к тому-же вряд-ли кто станет гонять часами сварочник на холостом ходу, а если вдруг возникнет такая необходимость - есть дежурный режим (но это для тех кто любит микропроцессорное управление).
Еще одна полезная инфа Нажмите для просмотра прикрепленного файла тоже валялась на сайте IR - образец разводки платы управления, для 1155 плата подойдет без изменений только вместо Rt стал Ct .Резистор R7- по питанию, поставил 10 ом .Диод шоттки - защитный , лучше не выбрасывать . все остальные элементы рассчитываются онлайн- калькулятором.Еще на плате не показан резистор в затворе (их 2 последовательно 2,4 и 6,8 ом , паралельно 6,8 стоит шоттки на 40в 1а в обратную сторону от затвора )
Немного о снабберах в ККМ .Нужны ли они , ведь основная задача снаббера- притормозить быстрое переключение и повысить надежность (выбросы напряжения по фронтам) но от выбросов тока с помощью снабберов не избавится. В некоторых маломощных ККМ видел ферритовые бусины надетые на оба вывода диода и коллектор (сток) ключа- этакие индуктивности 1- 3 мкГн.Сам не пробовал их ставить на думаю мгновенные выбросы тока они немного сгладят.
Вот картинка моего ККМ и платы.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


сыль на его сообщение. там картинки должны быть http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=187085
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=187234 тут детальные фотки.
В том момент нижний предел напряжения на этом корректоре - 150В. Сейчас может улучшили характеристики.
ERika
Цитата(RadioГубитель @ 3.8.2015, 11:19) *
Приветствую...И, да, все не так страшно, и достаточно просто.
Благодарю! С осцилами вроде понятно, но ок, буду иметь ввиду. Когда первый раз что-то собираешь, как правило всё не очень просто, во всяком случае первая моя управа для ККМ вышла с глюками. Вернусь, как раз в голове всё уляжется как нужно, переделаю. Возможно вторая выйдет удачнее.
RadioГубитель
Цитата(ERika @ 3.8.2015, 15:50) *
Благодарю! С осцилами вроде понятно, но ок, буду иметь ввиду. Когда первый раз что-то собираешь, как правило всё не очень просто, во всяком случае первая моя управа для ККМ вышла с глюками. Вернусь, переделаю. Надеюсь вторая выйдет удачнее первой. Может к тому времени ещё кто-нибудь соберёт, нет - значит буду первая icon_wink.gif.


Вам надо немного проверить цепи компенсации в обвязке ТТ. Короче, возвращайтесь, если надо будет, проверю все уровни и сниму нужные осциллограммы. icon_smile.gif
Либо для начала попробуйте напечатать мою управу, которая рабочая заведомо...
ERika
Ок, благодарю. Плату, наверное, можно привести в норму, но желания нет - обычно если что-то криво изначально работает, мне проще заново развести и собрать. Явных ошибок там нет, есть кое-какие недочёты, но хочу всё же пересобрать с кое-какими коррективами. Если снова будет глючить, соберу Вашу под копирку.
Дымодел
Цитата(RadioГубитель @ 3.8.2015, 15:05) *
Преимущество моей топологии раскрывается в высоких частотах. на 100 кГц я применил в ПА дроссели на х-флюкс диаметром наружним 47 мм. Их суммарный вес менее 1 Е70, стоимость - сопоставима (Е70 торгуется на уровне 600-700 руб с каркасом, 2 кольца - в районе 650 руб.).


Я не против вашей топологии, просто малость ленивый, охота начать с чего попроще. Дроссели на Е сердечниках давно не делаю, как-то перевёл кучу меди чтобы убедиться в преимуществе колец (даже простое железо на выходе косого отлично работает). Ещё Линкольн видел с однотактным ККМ.

Цитата
Ключи надо будет параллелить, диоды тоже, либо брать более токовые, а они выходят даже дороже, чем параллелить.


Не обязательно. Можно собрать 2-3 группы Дроссель+ключ+диод, а потом уже эти группы параллелить. Сопротивление дросселей будет выравнивать токи.

Цитата
сыль на его сообщение. там картинки должны быть http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=187085


http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=187234
Спасибо за ссылки и оживление нужной темы. А чего я понаписал - это не в пику, просто прикидываю свои возможности.
RadioГубитель
Цитата(Дымодел @ 4.8.2015, 12:33) *
Я не против вашей топологии, просто малость ленивый, охота начать с чего попроще. Дроссели на Е сердечниках давно не делаю, как-то перевёл кучу меди чтобы убедиться в преимуществе колец (даже простое железо на выходе косого отлично работает). Ещё Линкольн видел с однотактным ККМ.



Не обязательно. Можно собрать 2-3 группы Дроссель+ключ+диод, а потом уже эти группы параллелить. Сопротивление дросселей будет выравнивать токи.

Спасибо за ссылки и оживление нужной темы. А чего я понаписал - это не в пику, просто прикидываю свои возможности.

Дымодел, а ты откуда? Я могу подарить тебе 3 микры 1155 и две uc3854 на опыты с чем по проще . Будем тему развиватьicon_smile.gif
RadioГубитель
Цитата(avlozitski @ 4.8.2015, 13:29) *
Хочу понять принцип работы, посоветуйте с чего начать.

добавил в первый пост
AlexKotovPt
На один порт дается не больше 500мА. А хаб раскидывает этот ток еще на 4 порта. Дальше надо объяснять?

Не сочтите за оффтоп, но кто может посоветовать хорошую (желательно не сильно дорогую) СЕО контору по продвижению сайтов? В Яндексе Нашел этих - Ссылки рулят.
avlozitski
Цитата(AlexKotovPt @ 22.8.2015, 1:14) *
На один порт дается не больше 500мА. А хаб раскидывает этот ток еще на 4 порта.

Это вы о чём?
RadioГубитель
Цитата(avlozitski @ 22.8.2015, 10:16) *
Это вы о чём?


Там внизу ссылка есть о чем он.
Обычный бот-спамер.
zato4nik
Привет RadioГубитель! Организовал-таки отдельную тему , за что спасибо. По дросселям - для неразрывного тока выбор материала широк - распыленное железо -8, -18 (потери надо прикидывать ) , Хflux - дешевле хай-флакса , перспективный новый AmoFlux , потери как у кул-мю а индукция больше , ну и кул-мю (альсифер, сендаст).
По поводу топологии - буст , можно замутить бак-буст , добавив верхний ключ и диод (перед дросселем) наподобие как в косом , алгоритм управления верхним ключем - пока входное напряжение больше , чем на банках- верхний молотит синхронно с нижним , когда напряжение на банках превышает входное - верхний ключ постоянно открыт. Думается ,что такое решение позволит заряжать батарею от 0 вольт , и повысит порог входного напряжения.
RadioГубитель
zato4nik, привет!
Насчет xflux, давно его использую ввиду относительно небольших габаритов и веса. Кулмю использую в том случае, если мощность нужна пониже.
Идея твоя хороша, но на ее исполнение надо будет зарядить дополнительные ключи, диоды и прочее управление, а здесь уже многих останавливает цена конечного изделия.
Если есть какие новые идеи и разработки - вэлкам, будем проверять. Сейчас готовлю чуть более компактную одноплатную версию. Будет интерес - выложу.
А так- идея отличная, сам подумываю об аппарате с универсальным питанием 380/220. Что впоследствии Мона будет использовать при разработке частотника, тк не все моторы имеют переключение обмоток
RV3BJ
RadioГубитель
Неожиданно для себя набрел на эту тему. Очень интересно. Я на этом форуме давно не появлялся, а сейчас увидел земляка и обрадовался, что и в Москве есть специалисты по силовой электронике. Думаю надо развивать эту тему. Я довольно хорошо знаком с Электровозом и Скифом, правда заочно по скайпу. Я имею хороший опыт по микроконтроллерам в том числе и по программированию их. Боюсь сейчас из-за ситуации в Украине Скиф не очень активен. В общем тема мне интересна. Хотелось бы обсудить. Можно по тлф или скайпу для начала.
Wasiliy61
Цитата(RV3BJ @ 31.10.2015, 12:37) *
сейчас увидел земляка и обрадовался, что и в Москве есть специалисты по силовой электронике.

Ну ещё-бы, не каждое государство имеет население Москвы.
ERika
Мой вариант обвязки ТТ ККМ, полностью с силой пока не проверила, но на всяко-разных тестах вроде проблем нет, всё очень стабильно работает (в общем-то стянула с АВТ, спасибо Анатолию за столь удачную и универсальную схему):
P.S. Набросала схему обвязки одного из каналов, второй аналогичен.
RadioГубитель
ERika, приветствую!
На выложенной версии проблем с устойчивостью совершенно не заметил, как не пытался.
Хоть бы пискнул!
Здесь так же как Вы и пишите, плата управы в 0,5 см от радиатора ключей/диодов. Радиатор сидит на "-" схемы, так же, обратная сторона платы представляет собой сплошной минус (она двусторонка, а обратная сторона не травлена, только там где не должно быть контакта с землей, высверлена небольшая фаска)

Вторая версия ККМ рабочая, но там из-за кривой разводки прыгает выходное напряжение на ХХ на 7-10 В с частотой следования 0,5 Гц icon_smile.gif. Она пускается, работает, под нагрузкой выходное напряжение не прыгает.
Текущая версия - модернизированная вторая - не пошла.
Сейчас переделываю, опять по двуплатной версии - плата управы перпендикулярна силовой, и так же находится за радиатором силовых элементов

Все же, проверьте номиналы цепей в обвязке ТТ. В апноте приведена логика их работы, а так же методика их расчета. В кратце, обвязка отвечает за иммунитет схемы к шумам в тот момент, когда ККМ переходит в режим разрывных токов. Поэтому указанное смещение, ИМХО, необходимо.
Примочка на транзисторе тут тоже, ИМХО, не особливо нужна, так как на ХХ не особо страшен узкий импульс на транзисторах (индуктор - не трансформатор), а под нагрузкой наличие оного уж точно исключено.
ERika
Добрый вечер! В моем варианте величина смещения практически такая же. Можно её легко ещё увеличить, уменьшив резюк 7,5к, если речь про то, что я думаю. При этом всё холодное, лишней нагрузки не создаётся. А наличие бланкера - исключает прохождение помехи на вход контроллера в момент открывания ключа, что не помешает, учитывая, что основным является режим неразрывного тока в дросселе. Режим разрывного тока тоже не проблема. Момент закрытия ключа проблемы не представляет. Получается, что мой вариант выполняет все те же функции, что и цепь из апнота, не создавая при этом лишних помех и лишнего энергопотребления и нагрева элементов управы. Сложность практически такая же. Конечно, пока полностью собранный корректор не проверила, давать 100% гарантию не могу, но сама практически уверена, что всё будет работать нормально.
RadioГубитель
ERika, Я с Вами не могу не согласиться, ибо моего опыту на многие вещи не хватает. Это факт.
Но, как ни странно, мой тарированный icon_smile.gif палец особого нагрева микры и обвязки не заметил.
Мне не сложно во имя развития этого проекта накатать оба варианта - мой стоковый и Ваш модернизированный.
Да и менять надо будет только плату упрвления - не заработала одна - заработает другая.
ma5a97
Хотел собрать такую штуку , но нет такого контроллера и карбидные диоды не найти. На чем бы это собрать легкодоступном или посоветуйте аналоги (уже гуглил) icon_sad.gif
oleg1ma
Цитата(ma5a97 @ 11.11.2015, 2:02) *
Хотел собрать такую штуку

А штука есть? Напищите от куда родом, что-бы вам дать совет.
RadioГубитель
Цитата(ma5a97 @ 11.11.2015, 1:02) *
Хотел собрать такую штуку , но нет такого контроллера и карбидные диоды не найти. На чем бы это собрать легкодоступном или посоветуйте аналоги (уже гуглил) icon_sad.gif


Тему эту прочитай хоть полностью, а? Я давал ссылки на конструкцию тов. Заточника, которая реализована на IR1155, контроллер - 30 руб, итд, итп.

Но от карбидника все рано не уйдешь. icon_smile.gif Прдется договариваться. С жабой. icon_smile.gif
Карбидники.
https://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=526
Оригинал, не один раз тут брал. Пришлют.
ma5a97
Естественно прочитал тему ! IR1155 не подходит под мои задачи , в пике потребление до 8 киловатт будет . Насчет карбидника не в жабе дело , а в их отсутсвии . (oleg1ma) Проживаю рядом с Горловкой . Нужен мощный корректор на легкодоступных компонентах !
oleg1ma
Цитата(ma5a97 @ 11.11.2015, 17:18) *
Нужен мощный корректор на легкодоступных компонентах !

На легкодоступных компонентах можете просто собрать стабилизатор напряжения к примеру на 290 вольт переменки, или выписать нужные детальки тут
ERika
Цитата(RadioГубитель @ 10.11.2015, 23:08) *
ERika, Я с Вами не могу не согласиться, ибо моего опыту на многие вещи не хватает. Это факт.
Но, как ни странно, мой тарированный icon_smile.gif палец особого нагрева микры и обвязки не заметил.
Мне не сложно во имя развития этого проекта накатать оба варианта - мой стоковый и Ваш модернизированный.
Да и менять надо будет только плату упрвления - не заработала одна - заработает другая.
Набросала в симуле обвязку данной части схемы оба варианта, чтобы было понятнее, что имею ввиду. Частота 110кГц. Первая обоина - ток потребления цепями с выхода контроллера. Вверху Ваш вариант, внизу мой. БОльшая амплитуда всплеков - доп. импульсные помехи, по тому же питанию схемы как минимум. Поскольку у нас контроллер двухфазный, получаем помех вдвое больше, чем на картинке. Вторая картинка - вход контроллера. Зелёная - Ваш вариант, голубая - мой. Как видите величина смещения у меня даже несколько больше получилась. С формой сигнала - вроде тоже всё хорошо. Третья картинка - мощность, выделяющаяся на резюке смещения. У Вас красный график, мой - зелёный. Так что при установке смд резисторов, нужно учитывать довольно большую выделяющуюся на нём мощность в Вашем варианте. В моём - не нужно. Мой, правда, несколько сложнее, это минус конечно. Можно было бы ещё посмотреть оба варианта с ТТ, но не знаю, нужно ли.
P.S.
Да, а если исключить из моего варианта бланкер, экономим 8 деталек на один PFC, все плюсы варианта (минимум помех, не рассеивается относительно большая мощность на резюках смещения) остаются, а картинка по входу контроллера выглядит так:
(Мой график голубой, Ваш зелёный - как видно, результат ничем не хуже получается. Файл схемы такого варианта прикрепила.)
ma5a97
Выглядит в симуляторе хорошо! В железе эта схема есть и на какую мощность ? Чето я не нашел такого пользователя (Тау) , чтобы почитать . Вот такой скудный выбор колечек http://voron.ua/catalog/010189 , да и остального там не очень много. У китайсов больше пукупать не хочу , сильно много дерьмица присылают!
RadioГубитель
Вам нужен простой бустер. Зачем использовать микру стоимостью как чугунный мост заместо того, чтобы посчитать и собрать его на простой 494 мелкосхеме??
sleip
Цитата(RadioГубитель @ 15.1.2016, 8:53) *
Зачем использовать микру стоимостью как чугунный мост

привет..это еще дешевая есть еще цифровики, например adp1048
DANTIST
Цитата(alexlo13 @ 15.1.2016, 22:20) *
... Мне как раз и надо АС 50Гц синусоида на выходе!)) Хотел бы узнать что стоит в хорошем преобразователе, на чем собран.

Такие преобразователи простыми не бывают.
Я тоже подбираю схему нечто подобного. Только меня интересует преобразователь 50 Гц в 400. Мощность порядка 3-5 кВА.
А по поводу бесперебойника с синусом на выходе посмотри вот это.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.