Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Механизмы подачи сварочной проволоки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


Pavel.I
Предлогаю обсуждать устройсва подачи сварочной проволки.А так же изготовления самопальных протяг,в общем интересен весь материал.
Нашол картинки протяги заводского изготовления,конструктив понятен что хорошо.
Зарик
Я вот такую делал, усилие на проволоке 6кг
Pavel.I
У меня тоже есть свой вариант протяги,как раз нашол картинку перетащю сюда.Думаю что это не последний вариант,коль тему создал придётся дальше строгать.Движок с жигулей 15 или 10 модели сейчас новые такие делают.
KT117
Старый-старый Па из ГДР. отработал много. Есть люфт во втулке оси протяги-но тянет все еще хорошо. Уже год ждет-пока хозяин заберет домой icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По этой же теме сварганил для себя-но с дополнительным роликом. Забрали сварные, нехорошие люди-уже две недели истязают по 8 часов непрерывно.

Правда, немного ошибся с центровкой привода относительно катушки. Посмотрю-как оно скажется на интенсивной эксплуатации.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В качестве пружинящей рессорки использовал строительный мастерок купленный на рынке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ПыСы. Двигатель с редуктором от какой то немецкой медтехники-12В, но очень медленный. При ШИМ 24В и формулах расчета ведущего ролика отсюда http://svapka.ru/sampoluavtom/kak-sdelat-s...ego-proshhe.htm диаметр ролика получился 53мм
yurij
этот тоже хорош.
KT117
немного не в тему. подарили баллон для СО2 на 10 литров. на вентиле резьба какая то нестандартная-чуть больше 1/2 дюйма (диаметр 21,7мм, к-во ниток как и для 1/2) Для присоединения редуктора с гайкой 3/4 дюйма пришлось побегать. Токарей как обычно, хороших и не найдешь, но нашел в магазине заводской переходник для таких вентилей на редуктор 3/4`
Кто подскажет размер резьбы на вентиле?
klementiu
Уважаемый, а что подсказать то? Вам нужен переходник с редуктора который на три четверти дюйма--что бы присоединить его к баллону с вентилем с резьбой сп21.8 14 ниток на дюйм. Вы и сами все прекрасно обрисовали icon_biggrin.gif
Вот картинка если чо. http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=303028

Если будете делать у токаря. То отверстие под резьбу сп21.8 14 ниток в переходнике 20 мм. Только щас замерил. Если конечно его делать ,а не купить готовый.
KT117
Цитата(klementiu @ 22.8.2014, 14:35) *
Если будете делать у токаря. То отверстие под резьбу сп21.8 14 ниток в переходнике 20 мм. Только щас замерил. Если конечно его делать ,а не купить готовый.

спасибо, давно уже купил готовый, но инфа про резьбу полезная
Yurybka
Цитата(Pavel.I @ 19.8.2014, 15:29) *
Предлогаю обсуждать устройсва подачи сварочной проволки.А так же изготовления самопальных протяг,в общем интересен весь материал.

Мои пять копеек, (механизмов).

Весна 1996 года.



Март 2006 года.



Зима 2001 года.



зима 2005 года.



Март-апрель 2012 года.



А это шестой от января 2016 года.

alexander69
Народ,а у ТС кмк шаговый на приводе? Павел,кроме фотки есть что по данной протяге?
Pavel.I
Цитата(alexander69 @ 4.2.2015, 18:58) *
Народ,а у ТС кмк шаговый на приводе? Павел,кроме фотки есть что по данной протяге?

Больше нет не чего.Как то искал протяги та что на картинке нашол в Украине,у нас таких нет.Параметры на неё находил,надо погуглить ,помню что она на 48вольт.
черный_чак
Pavel.I,мне понравился ваш механизм из третьего поста на втором фото.
С двухроликовой баллансирной опорой.
Позаимствую идею.
elektrolabb
Киньте ссылку на магазин mig/mag "протяг" и "руковов" в РФ. Где-то была ссыль на Ростовский магазин - почему-то не нахожу.
eger
Цитата(elektrolabb @ 23.2.2016, 17:12) *
Киньте ссылку на магазин mig/mag "протяг" и "руковов" в РФ. Где-то была ссыль на Ростовский магазин - почему-то не нахожу.

магазин контур в Ростове
Прапор
Цитата(Pavel.I @ 19.8.2014, 16:29) *
Предлогаю обсуждать устройсва подачи сварочной проволки.А так же изготовления самопальных протяг,в общем интересен весь материал.


Купил себе AVT-350 у Толяна. В аппарате три функции - ММА, МИГ/МАГ, ТИГ. Сделал себе подачу проволоки на 1кг. катушку. Двигатель ВАЗ-2110 двух червячный. Шестерни от двигателя на ролики от коробки передач мопеда "Верховина". С верху припаяны подшипники и в них прорезана канавка под проволоку. Схема регулятора двигателя аналоговая. Установил регулятор подачи газа от компрессора. На выходе с редуктора 1Атм., регулятором регулирую нужное количество газа, очень экономит газ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yurybka
Цитата(Прапор @ 15.3.2016, 21:25) *
Сделал себе подачу проволоки на 1кг. катушку.

Неужели проволока диаметром 1,6 мм наматывается в катушку 1 кг?
Промышленность выпускает четырёхроликовые механизмы для проволок диаметром от 1,4 мм и выше.
За проделанную работу пять баллов.
толян
Кстати, на моей ветке есть фотки, у меня не сохранённые, отдельного блока протяжки проволоки , так там есть фотка протяжки абсолютно простой, делалась мелкосерийно, пружинная сталь, которая там видна взята с упаковки стекла и зеркал , рядом соседи покупали и резали стекло и сия лента из углеродки просто выбрасывалась. идея простая как огурец - две пружины с подшипниками с самостоятельным креплением, со смещением для центровки ролика, и всё. Пружины одинаковы по изготовлению, тока зеркальны по крепежу.
Прапор
Цитата(Yurybka @ 18.3.2016, 10:23) *
Неужели проволока диаметром 1,6 мм наматывается в катушку 1 кг?
Промышленность выпускает четырёхроликовые механизмы для проволок диаметром от 1,4 мм и выше.
За проделанную работу пять баллов.


Вы извеняйте меня , эта подача сделана для 1-кг проволоки = 0,6мм , 0,8мм , не более . Механизм подачи проволоки не промышленный ,сам сделал , от O, и до- как на фото .
Yurybka
Цитата(Прапор @ 19.3.2016, 0:32) *
Вы извеняйте меня , эта подача сделана для 1-кг проволоки = 0,6мм , 0,8мм , не более . Механизм подачи проволоки не промышленный ,сам сделал , от O, и до- как на фото .

Прошу прощения, я хотел спросить о целесообразности изготоволения четырёхроликового механизма для проволок малых диаметров 0,6; 0,8; и 1мм. Зачем четыре ролика?
saloed
Цитата(Прапор @ 19.3.2016, 2:32) *
Вы извеняйте меня , эта подача сделана для 1-кг проволоки = 0,6мм , 0,8мм , не более . Механизм подачи проволоки не промышленный ,сам сделал , от O, и до- как на фото .

а можно по подробней, на счет вашей самоделки? по фото довольно таки не плохо, как для компьютерного системника.
rcmk
Цитата(elektrolabb @ 18.3.2016, 18:20) *
Ссылку пожалуйста киньте.

http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=299240
Прапор
Цитата(Yurybka @ 19.3.2016, 1:43) *
Прошу прощения, я хотел спросить о целесообразности изготоволения четырёхроликового механизма для проволок малых диаметров 0,6; 0,8; и 1мм. Зачем четыре ролика?


Для разгрузки оси редуктора . Для сварки алюминиевой проволоки .
Yurybka
Цитата(Прапор @ 19.3.2016, 2:06) *
Для разгрузки оси редуктора . Для сварки алюминиевой проволоки .

Я разгрузил так:

avlozitski
Цитата(Yurybka @ 22.3.2016, 0:36) *
Я разгрузил так:

Я, конечно извиняюсь, но не увидел разгрузку редуктора, поясните, если не трудно.
cot
Я чейто тоже не вкурил, где тут разгрузка, обычно два подшипника диаметрально противоположно от ведущего ролика , а тут один?
DANTIST
Цитата(Прапор @ 19.3.2016, 0:06) *
Для разгрузки оси редуктора .

Не думаю, что при таком диаметре проволоки будет хоть сколь значительная нагрузка на вал редуктора. Если он, конечно, не пластмассовый. icon_biggrin.gif Правильно прижим нужно выставлять.
Цитата
Для сварки алюминиевой проволоки .

А для сварки алюминиевой проволокой есть вот такие штуковины. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(avlozitski @ 22.3.2016, 13:14) *
Нагрузку на ось создает прижимной ролик, а установленный второй противоположно и прижимающий с такой же силой, компенсирует нагрузку на вал.

Прапор
Цитата(DANTIST @ 22.3.2016, 13:39) *
Не думаю, что при таком диаметре проволоки будет хоть сколь значительная нагрузка на вал редуктора. Если он, конечно, не пластмассовый. icon_biggrin.gif Правильно прижим нужно выставлять.

А для сварки алюминиевой проволокой есть вот такие штуковины. icon_biggrin.gif


Объясните, что я не правильно сделал ? Yurybka подумал что разгрузка это эксцентрик который ролик поднимает, у него на фото . Я себе тоже сделал эксцентрик который поднимает прижимной балансир , удобно проволоку обратно сматывать на катушку с рукава когда часто меняешь тип проволоки .Нерж. и алюминь жаба давит выбрасывать каждый раз по три метра . Четырех роликовые у меня на всех трех подачах стоят , мне нравятся , сам делаю , станок токарный (детский) есть .
Штуковина для алюминия хорошая , но цена сгрызет и кошелек вместе с содержимым .
Yurybka
Цитата(Прапор @ 22.3.2016, 21:42) *
Yurybka подумал что разгрузка это эксцентрик который ролик поднимает, у него на фото...

Вы неправильно подумали, что я подумал. Разгрузка аналогична вашему варианту. Приводной ролик-подшипник 180104, на котором сделана канавка под проволоку.




и результат испытаний этого механизма...

elektrolabb
Какую глубину канавки резать на ролике под разные диаметры проволки?
Прапор
[quote name='Yurybka' date='24.3.2016, 2:00' post='422835']
Вы неправильно подумали, что я подумал. Разгрузка аналогична вашему варианту. Приводной ролик-подшипник 180104, на котором сделана канавка под проволоку.

Согласен , что все варианты разгрузки вала двигателя работают , главное чтобы не давило на вал двигателя в одну сторону .



Yurybka
Цитата(Прапор @ 24.3.2016, 8:52) *
Согласен , что все варианты разгрузки вала двигателя работают , главное чтобы не давило на вал двигателя в одну сторону .


А как насчёт технической эстетики? Берёте в расчёт?
Pavel.I
По моему дело не в эстетике, канечно у кого есть такая возможность это ещё лучше. И всё же по фото не очень понятно каким образом происходит разгрузка вала. Если берём механиз от дворников, то там зачастую стоят втулки, подшибник скольжения. При постоянной нагрузке на вал редуктора эти втулки изнашиваются появляется люфт. Для этого люди и мудрят с разгрузкой.
Можно конечно заменить подшибник скольжения на качения. Тогда всё упрощается и выходит как у Вас. Для эстетики как я пологаю необходимы токарные работы, и фрезерные не помешают.
DANTIST
Цитата(Прапор @ 24.3.2016, 6:52) *
... главное чтобы не давило на вал двигателя в одну сторону .

Если прижимной ролик придавить как следует, так, по-взрослому, тогда конечно.
Может рукав поставить новый, чтобы проволока легче просовывалась? Рукав тоже расходный материал.
Yurybka
Цитата(Pavel.I @ 24.3.2016, 10:43) *
И всё же по фото не очень понятно каким образом происходит разгрузка вала.


К пластине приварен полый шип, на который внутренней обоймой посажен подшипник. На внешней обойме сделана канавка под проволоку. Внешняя обойма подшипника приводится в движение поводком, который виден на фото в виде грибка, верхняя деталь на предпоследнем фото. Поводок походит через отверстие в шипе, на который посажен ролик-подшипник. Грибок-поводок накручен на выходной вал мотор-редуктора.

oleg1ma
Неплохая реализация, как грибок передает сцепление на наружную обойму подшипника?
Прапор
Цитата(DANTIST @ 24.3.2016, 13:50) *
Если прижимной ролик придавить как следует, так, по-взрослому, тогда конечно.
Может рукав поставить новый, чтобы проволока легче просовывалась? Рукав тоже расходный материал.


Куда рукав новый поставить ???
Pavel.I
Цитата(Yurybka @ 25.3.2016, 2:49) *
К пластине приварен полый шип... Внешняя обойма подшипника приводится в движение поводком..

Понятно. Какой применяется потшипник? Как понял на внешнюю обойму действует осевое смещение. Предпологаю для таких целей подходит, радиально упорные-двухрядные или конусный. По моему с последним, будет удобно работать, в случае если канавка, проточка не подходит можно быстро снять внешнюю обойму и поменять на другую.
DANTIST
Цитата(Прапор @ 24.3.2016, 23:44) *
Куда рукав новый поставить ???

Годы службы даром не прошли... icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 25.3.2016, 0:08) *
Неплохая реализация, как грибок передает сцепление на наружную обойму подшипника?


Через штифти, один из которых виден на предпоследнем фото в кольце, запресованном в полузакрытый подшипник 180104.

Кстати. Применённый японамотор потребляет ток всего 0,4А и 0,9А по сравнению с Ваз-2108 где 2а и5А соответственно. Экономные японцы однако.

Цитата(Pavel.I @ 25.3.2016, 6:25) *
Понятно. Какой применяется потшипник? Как понял на внешнюю обойму действует осевое смещение. Предпологаю для таких целей подходит, радиально упорные-двухрядные или конусный. По моему с последним, будет удобно работать, в случае если канавка, проточка не подходит можно быстро снять внешнюю обойму и поменять на другую.


Ширину предлагаемых подшипников учли?
В канавку, что на фото, входят все три проволоки - 0,8;1,0; и 1,2 без проблем.
Как Вы предполагаете снимать внешнюю обойму подшипника? Может заменить ролик-подшипник? Но промышленные диаметры проволок (1,4 и выше) вам никчему.
avlozitski
Класс!!!По фото никогда бы не допёр, Yurybka огромное спасибо за пояснения и показанную конструкцию. beer.gif
Yurybka
Цитата(avlozitski @ 25.3.2016, 12:39) *
Класс!!!По фото никогда бы не допёр, Yurybka огромное спасибо за пояснения и показанную конструкцию. beer.gif

На здоров"я!
Pavel.I
Цитата(Yurybka @ 25.3.2016, 14:58) *
Ширину предлагаемых подшипников учли?
...
Как Вы предполагаете снимать внешнюю обойму подшипника? Может заменить ролик-подшипник?

Ширина да, будет по более. Внешняя обойма свободно снимается, без друда, другое дело подобрать такой подшипник по ширине. А так бы было удобно.
Yurybka
Цитата(Pavel.I @ 25.3.2016, 13:07) *
Ширина да, будет по более. Внешняя обойма свободно снимается, без друда, другое дело подобрать такой подшипник по ширине. А так бы было удобно.


Зачем ширина поболее, если проволока всёравно 0,8 мм.

Как снять внешнюю обойму шарикоподшипника без его разборки?

Цитата(Pavel.I @ 25.3.2016, 6:25) *
радиально упорные-двухрядные или конусный. По моему с последним, будет удобно работать, в случае если канавка, проточка не подходит можно быстро снять внешнюю обойму и поменять на другую.

Как применить конусный подшипник в данной схеме?
Yurybka
Цитата(Прапор @ 19.3.2016, 0:32) *
Вы извеняйте меня , эта подача сделана для 1-кг проволоки = 0,6мм , 0,8мм , не более . Механизм подачи проволоки не промышленный ,сам сделал , от O, и до- как на фото .


А Ваша подача такое сделает? Проволока диаметром 1 мм.





DANTIST
Цитата(Yurybka @ 7.4.2016, 8:37) *
А Ваша подача такое сделает? Проволока диаметром 1 мм.

А видео показать можешь? И отправить в передачу "А вам слабо?" icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(DANTIST @ 7.4.2016, 11:19) *
А видео показать можешь?

Ми разом кіз не пасли, тому не можу!
Прапор
Цитата(Yurybka @ 7.4.2016, 11:37) *
А Ваша подача такое сделает? Проволока диаметром 1 мм.

Такие пружинки кажный год мотаю, на рыбалку для кормушек , проволока 1 мм нержавейка , есть заказ = намотайте пружинки с 2 мм проволоки нержавейки , моя подача не тянет . Оплата работы наличными . Подчтитайте прейскурант = длинна 50-70мм , диаметр 25-30мм . На сегодняшний день 100 шт нужно .

DANTIST
Цитата(Yurybka @ 7.4.2016, 9:37) *
А Ваша подача такое сделает? Проволока диаметром 1 мм.

А кроме пружин она может что-то делать? icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.