Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зануление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_алексей_*
Подключаю стиральную машинку но нету заземления.
Розетка герметичная с заземлением,провод ПВС 3*2,5
Подключено к УЗО 25А напрямую без нулевой колодки
Вопрос как решить вопрос с заземлением зделать зануление?
Как правильно зделать защитное зануление и безопасно ли это?
Счётчик находится в квартире Однофазный.
Фото щетка прилагается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Костян челябинский
В именно ВАШЕМ случае верна поговорка "Лучше никак вместо как нибудь" Сделайте двухпроводку под защитой УЗО и успокойтесь тем, что в этом случае это единственно возможный вариант.
Гость
А поподробней можно?а ещё от счётчика фазы и нуля стоит автомат 16A(на фазе) и потом узо на стиралку я думаю это правильно??
ставил всё сам было только 3 автомата один шол на ноль 16A 1 шол на розетки и 2 на выключатели!!!
Гость
Костян, 0 шинка имеется справа и место есть. Почему не подсоединить туда желтозеленый? Будет совмещенная система РЕN. Или в этом случае будет большой ток утечки и срабатывание УЗО? Поделитесь мыслью
FRAER
А мысль одна. По нормам защитный ноль нигде не должен коммутироваться, а вводной автомат двухполюсный скорее всего стоит.
ну и по другим соображениям так делать не стоит...
Гость
Цитата(FRAER @ 2.10.2013, 21:13) *
А мысль одна. По нормам защитный ноль нигде не должен коммутироваться, а вводной автомат двухполюсный скорее всего стоит.
ну и по другим соображениям так делать не стоит...

Так тут однофазная, 0 приходит без разрыва(?) с сети, о какой коммутации речь? И что за "другие соображения" Расколитесь, плиз..
Работник
К "Другим" можно отнести высокую вероятность аварии "обрыв нулевого провода" в таких старых сетях, как у Вас. И тогда на корпусе Вашей стиральной машины может появиться потенциал до 220В.
AAL1982
Цитата(Костян челябинский @ 2.10.2013, 19:11) *
В именно ВАШЕМ случае верна поговорка "Лучше никак вместо как нибудь" Сделайте двухпроводку под защитой УЗО и успокойтесь тем, что в этом случае это единственно возможный вариант.


Полностью согласен. и еще поставьте УЗО Европейской марки, а не китайской ИЭК.
Гость
Костян челябинский,
А что означает "двухпроводка под УЗО"?
Гость
Цитата(Работник @ 3.10.2013, 10:17) *
К "Другим" можно отнести высокую вероятность аварии "обрыв нулевого провода" в таких старых сетях, как у Вас. И тогда на корпусе Вашей стиральной машины может появиться потенциал до 220В.

Но тогда накроется все, ...медным тазом. Как минимум - в квартире. Всё зависит где 0 оборвется. А еще какие "подлости"?
Работник
Цитата
Но тогда накроется все

Да, включенная техника выйдет из строя. Но этот пол беды, а вот если убъет от корпуса стиралки кого-то из близких или Вас самих? Нужны еще "подлости"?
Гость_Алексей_*
Местные электрики посоветовали зделать заземления вбить арматурину на 1.5 метра в землю и провести провод в щитовую с шиной PEN
зануление делать не рекомендуется так как как выше сказано что при обрыве нуля будет вольтаж даже до 380В на стиральной машине
Узо покупал такое потомушто с финансами не очень тест вроде работает как зделаю зеземление буду тестировать на утечку соединяя фазу и землю в розетке стиральной машины!повезло что у меня первый этаж и гемороя не много с прокладкой земли
Чтобы защититься от отгорания нуля и не спалить свою любимую плазму и другую аппаратуру можно поставить УЗМ Всем спасибо за ответы!
Если кому интересно дальнейшее прокладывание заземления фото выложу познее как только зделаю!Примерные фото прилагаются!!!!!!!!!!!!!!!!!!

haramamburu
Схема с индивидуальным заземлением (ТТ) в многоквартирке... сомнительное дело... Я бы даже сказал - ХРЕНОВОЕ...
Гость_Алексей_*
Цитата(haramamburu @ 3.10.2013, 16:11) *
Схема с индивидуальным заземлением (ТТ) в многоквартирке... сомнительное дело... Я бы даже сказал - ХРЕНОВОЕ...

Почему?Как не как заземление и оно будет работать это лучше чем зануление или отсутствие вообще и того и другого
sopek
Цитата(haramamburu @ 3.10.2013, 16:11) *
Схема с индивидуальным заземлением (ТТ) в многоквартирке... сомнительное дело... Я бы даже сказал - ХРЕНОВОЕ...

А чем это не изолированная нейтраль?
Костян челябинский
Цитата(Гость_Алексей_* @ 3.10.2013, 18:27) *
Почему?Как не как заземление и оно будет работать это лучше чем зануление или отсутствие вообще и того и другого

Здесь где то с пол года назад очень активно это обсуждалось и я не помню доводов, но в общем то все согласились, что ЗАПРЕТ на это в нормативных документах появился не просто так. Поищите, не пожалеете. В принципе, я привык, что если в нашей области есть запрет, то он имеет под собой почву, а не просто от нечего делать собрались академики и решили, что бы такого еще запретить. Но в ТОЙ теме под этот запрет была подведена очень убедительная база

Цитата(Гость @ 3.10.2013, 17:24) *
А что означает "двухпроводка под УЗО"?

Двухпроводная сеть, защищаемая УЗО. Что еще не понятно?

Цитата(Гость @ 2.10.2013, 22:35) *
Костян, 0 шинка имеется справа и место есть.

это можно только при сечении стояка не менее 16кв. по алюминию или 10кв. по меди
FRAER
Костян Челябинский, Вы везде вот пишете про 10 кв.мм по меди. Специально открыл сейчас ПУЭ, посмотрел.
Разница между пунктами 1.7.117 и 1.7.126-127 по контексту принципиальная. В первом случае говорится про PE проводник присоединяющий ГЗШ к заземляющему устройству, а во втором про наши PE проводники, до потребителя. Так вот во втором случае он должен быть не менее фазного (до 16 кв.мм), но и не менее 2,5 при ...

Или я еще где-то что-то упустил?
Костян челябинский
FRAER, на вскидку не отвечу - пункта не помню. Но нужно смотреть главу 7.1 - по жилым строениям
Гость_Алексей_*
так к чему придти???как быть???занулять или всётки делать свою землю???или просто откинуть провод заземления?
или не подключать стиральную машинку???у соседей както работает вроде всё норм!!!за батарею прицепить землю нельзя так как она пластиковая


FRAER
ставьте УЗО, про землю забудьте icon_smile.gif
Сунцов Денис
"Свое" заземление не помешает.
При повреждении изоляции в стиралке УЗО при отсутствии заземления корпуса стиралки сработает только при достаточном для этого токе утечки, т.е например через водопровод.
Поэтому, стоя на полу босиком и потрогав неисправную стиралку, может немного долбануть (при этом сработает УЗО, будет темно и страшно icon_smile.gif )

При наличии заземления УЗО четко сработает при пробое изоляции на корпус.
Гость сочувствующий
Цитата(Сунцов Денис @ 4.10.2013, 13:29) *
"Свое" заземление не помешает...

...При наличии заземления УЗО четко сработает при пробое изоляции на корпус.

Интересно стало, а что в таком случае произойдёт, если, допустим, произойдёт отгорание "ноля" питающего кабеля в ТП или в ВРУ?
Sokoloff79
Наверно тоже самое что и без своего заземления
Гость
Цитата(Сунцов Денис @ 4.10.2013, 13:29) *
Поэтому, стоя на полу босиком и потрогав неисправную стиралку, может немного долбануть (при этом сработает УЗО, будет темно и страшно icon_smile.gif )

А может и много долбануть, не успеете испугаться и станет темно! Навсегда! icon_sad.gif
Гость
ну спасибо за ответы красивые!!!!надо поступить так чтоб стирать выключать стиралку выдернуть вилку закинул шмотки и не прикасаться к ней пока не постирается а потом узо вырубить и все думаю это будет лучший вариант!в дальнейшем розетку использовать под ноут или под утюг который тоже кстати бьёт током
haramamburu
Так чем же "ХРЕНОВО" "свое заземление" в многоквартирном доме?
Может треснуть при определенных обстоятельствах между заземленными приборами (на свое заземление) и например ГВС/ХВС, центральным отоплением ... или стеной (если это панелька)... Причем при всем при этом УЗО/Диф на это никак не посмотрят и не сработают.
Как то так...
Гость
Цитата(haramamburu @ 4.10.2013, 23:02) *
Так чем же "ХРЕНОВО" "свое заземление" в многоквартирном доме?
Может треснуть при определенных обстоятельствах между заземленными приборами (на свое заземление) и например ГВС/ХВС, центральным отоплением ... или стеной (если это панелька)... Причем при всем при этом УЗО/Диф на это никак не посмотрят и не сработают.
Как то так...

1 этаж пластиковые трубы идут из подвала не как не заземлить к трубе а гвс это опасно весь дом может по кирпичикам сложиться
haramamburu
ГВС - это не газ, а Горячее Водо Снабжение..
Отопление тоже пластик?
Дом какой?
Sokoloff79
Цитата(haramamburu @ 4.10.2013, 23:02) *
Так чем же "ХРЕНОВО" "свое заземление" в многоквартирном доме?
Может треснуть при определенных обстоятельствах ... при этом УЗО/Диф на это никак не посмотрят и не сработают.

Можно поподробней про эти обстоятельства, а то фантазии не хватает icon_rolleyes.gif
haramamburu
Цитата(Sokoloff79 @ 5.10.2013, 8:54) *
Можно поподробней про эти обстоятельства, а то фантазии не хватает icon_rolleyes.gif
при перекосе.. обрыве нуля.. "железо" дома будет иметь потенциал, и, соответственно, будет иметься разность потенциалов меж этим "железом" и корпусами оборудования подключенных к "своей" земле.
Гость
Цитата(haramamburu @ 5.10.2013, 8:33) *
ГВС - это не газ, а Горячее Водо Снабжение..
Отопление тоже пластик?
Дом какой?

дом кирпичная 4 этажка старый дом (ну я думаю не стлоит подключать заземлениее даже гвс не по госту всётки)
Sokoloff79
Цитата(haramamburu @ 5.10.2013, 8:57) *
...будет иметься разность потенциалов меж этим "железом" и корпусами оборудования подключенных к "своей" земле.

Хорошо, при контакте с корпусом может долбануть в этом случае, НО разве при этом не сработает УЗО? УЗО рассматриваю эл.мех., т.к. я только их люблю! icon_lol.gif

Случай №2. - нет своего заземления, то долбанет (нормальный режим сети) при пробое на корпус и касания конечностями, НО тоже надо рассматривать и этот минус.

Так что есть минусы и с заземлением и без
haramamburu
Sokoloff79, №1 УЗО не сработает, так токи будут протекать минуя УЗО.
№2 да как вам сказать... когда все железо дома находится под одним!!! потенциалом (а для этого нужны исправные СУП ДСУП) человеку как бэ ничего и не грозит... "птичка на проводе"

Вот именно поэтому, для многоквартирок, важнее исправность СУП, чем повторное заземление ПЕН на вводе в здание.
Rezo
Цитата(haramamburu)
для многоквартирок, важнее исправность СУП,
Которое давным-давно ,как единое целое, нарушено в многоевартирных домах! Не полное или неправильно выполненная СУП, очень опасно и просто недопустимо!
Своя земля + УЗО надёжней будет.
Кроме устоявшегося, наверное нужно всё же посматривать в сторону реального на сегодняшний день.
Гость
Своё заземление можно и соседям продать icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Sokoloff79
Цитата(haramamburu @ 5.10.2013, 0:02) *
Так чем же "ХРЕНОВО" "свое заземление" в многоквартирном доме?


Цитата(haramamburu @ 5.10.2013, 9:57) *
при перекосе.. обрыве нуля..


Своя земля + УЗО + РН - и проблем тогда вообще никаких, хоть затрогайся корпуса электроприборов jump.gif
haramamburu
Rezo, такие упертые ка ВЫ достойны уважения.. но не в этот раз! да мне то конечно пох!
Sokoloff79, проблем никаких? нюню..
Sokoloff79
Цитата(haramamburu @ 5.10.2013, 17:47) *
проблем никаких? нюню..

Ещё могут быть проблемы? Перечислите если не трудно?

Дайте догадаюсь - нужно два УЗО последовательно, как в ТТ. Угадал? Или это ещё не всё?
Сунцов Денис
Ау, модеры! тема уже плешь проела всем!
Стиралку НУЖНО ЗАЗЕМЛЯТЬ независимо ни от чего!
Она КУСАЕТСЯ! без заземления
ВСЕ что связано с водой НУЖНО ЗАЗЕМЛЯТЬ!
И нет ничего лучше. чем самому сделанное заземление ( хотя бы 3 штыря арматуры по 1-1,5 м)
Гость сочувствующий
Цитата(Сунцов Денис @ 5.10.2013, 22:33) *
...Стиралку НУЖНО ЗАЗЕМЛЯТЬ независимо ни от чего!
Она КУСАЕТСЯ! без заземления
ВСЕ что связано с водой НУЖНО ЗАЗЕМЛЯТЬ!
И нет ничего лучше. чем самому сделанное заземление ( хотя бы 3 штыря арматуры по 1-1,5 м)

1. А как это практически сделать, допустим, жителю 9-го этажа?
2. А Вы уверены, что "И нет ничего лучше. чем самому сделанное заземление ( хотя бы 3 штыря арматуры по 1-1,5 м)" будет соответствовать требованиям НТД?
3. Почему Вы рассматриваете только один вариант аварийной ситуации - пробой изоляции на корпус стиральной машины и не рассматриваете такой случай как отгорание ноля в ТП? Обеспечит ли такое заземление защиту (здесь, конечно, есть много нюансов)?
Rezo
Цитата(haramamburu)
Rezo, такие упертые ка ВЫ достойны уважения.. но не в этот раз! да мне то конечно пох!
А что собствено вызвало у Вас такую нездоровую реакцию? К чему ненужные эмоции? Тем более о СУП пока речь вообще не шла....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.