Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите с подключением оборудования
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


HOMAD
Здрасьте! Подскажите пожалуйста, почему дома никак не запускаеться токарный станок icon_sad.gif Агрегат древний, рассчитан на работу от трехфазной сети, я взял их с разных розеток - на каждую фазу в подъездном щитке стоИт свой рубильник, а до них - общий выключатель автомат. Станок 100 % исправен, в той мастерской откуда мне его доставили он работал безпроблем! И где же стОит искать неполадку?!
с2н5он
Вы уверены что взяли три разные фазы? Как определили?
uvk2
Цитата
дома никак не запускаеться токарный станок
А как именно не запускается?
HOMAD
Цитата(с2н5он @ 30.5.2013, 21:39) *
Как определили?


Так ведь каждая отключаеться отдельным рубильником, на одну отдельно подключена электрическая плита а к другим освещение и розетки. Консультировался по этому вопросу с соседом, который работал электриком - сказал что сеть в каждой квартире трехфазная.
HOMAD
Цитата(uvk2 @ 30.5.2013, 21:48) *
как именно не запускается?


Не реагирует на нажатие кнопки пуск прямо никоим образом icon_confused.gif Двигатель прямо не раскручивается icon_sad.gif icon_sad.gif
зелёный желторотик
Скажем так: я не только тут, я ещё и на Чипмейкере. Форум металлистов, где примерно 3/4 пользователей если не профессиональные токари, то уж с токарным станком в гараже. И фазу от нуля они в состоянии отличить.

Посему, говорить будем не как с чайником, а как с технарём.

И так, Вы сами лично, проверяли межфазное? Напряжение между автоматами - сколько? Везде 380?

Второе (в случае выполнения первого, при условии, что 380): мало ли что сосед-электрик говорит. Вы фазировку проверяли? Станок вообще молчит, или гудит?
с2н5он
В многоквартирном доме 3 фазы в каждую квартиру? А можно фотку Вашего щитка?
HOMAD
Цитата(зелёный желторотик @ 30.5.2013, 22:19) *
И так, Вы сами лично, проверяли межфазное? Напряжение между автоматами - сколько? Везде 380?

Второе (в случае выполнения первого, при условии, что 380): мало ли что сосед-электрик говорит. Вы фазировку проверяли? Станок вообще молчит, или гудит?


К сожалению мне нечем замерить напряжение, нету у меня мегометра icon_sad.gif Есть ли какие другие методы? можно ли подсоединить лампочку Ильича?
Я боюсь взорветься от 380v.
Да, молчит вообще не подает признаков жизни!
зелёный желторотик
Ну и что даст фотка? Один АВ на плиту, второй - на освещение, третий - на розетки. Фаза одна и та же. Тут в стояк надо лезть, а это уже несанкционированное подключение.

Я же не зря спросил про напряжение между клеммами автоматов.

****************
Цитата(HOMAD @ 30.5.2013, 22:30) *
нету у меня мегометра icon_sad.gif Есть ли какие другие методы? можно ли подсоединить лампочку Ильича?

Какой ещё мегометр??? Слово-то какое услышали! Забудьте!

Меня сейчас будут убивать, но я успею промямлить: берёте две одинаковых по мощности лампочки Ильча на 220, соединяете их последовательно (проводочек - цоколь лампы 1 - [проводочек между донышком лампы 1 и донышком лампы 2] цоколь лампы 2 - проводочек) и тыкаете. Сначала в розетку. Смотрите, как они от 220 горят (ну, этот момент можно опустить - он чисто для убеждения исправности). Тыкаете проводочками в автоматы. Загорелись - 380. Нет - расщеплённая фаза.
HOMAD
Цитата(с2н5он @ 30.5.2013, 22:19) *
В многоквартирном доме 3 фазы в каждую квартиру?


Проекты вроде как разные, может не только нам так крупно повезло. Хотя конечно не исключен вариант ошибки

Фотку только завтра могу сделать мобилой но думаю она не будет столь полезна
с2н5он
По фотке можно увидеть :
Какой у Вас счётчик
Какой кабель приходит к Вам
По этим данным можно косвенно судить о напряжении
Также можно вызвать электрика из обслуживающей организации или соседа, если у него есть вольтметр
зелёный желторотик
Цитата(с2н5он @ 30.5.2013, 22:59) *
Какой у Вас счётчик

... и этого будет достаточно. И без фотки: просто указать тут, какой марки счётчик.

Нутром чую, что одна фаза. А сосед-электрик - и не электрик вовсе, а олень, работающий (работавший) в должности э/м
HOMAD
Цитата(зелёный желторотик @ 30.5.2013, 22:32) *
Какой ещё мегометр??? Слово-то какое услышали! Забудьте!

Смотрите, как они от 220 горят (ну, этот момент можно опустить - он чисто для убеждения исправности). Тыкаете проводочками в автоматы. Загорелись - 380. Нет - расщеплённая фаза.


Мне кажеться что им можно измерить напряжение, ток сопротивление и нек-рые другие показатели.

icon_biggrin.gif Нет, ну если две их соединить друг с другом они не рванут? Ламп на 380-400 нет в арсенале
с2н5он
Им только сопротивление
Не должны, но сии действия официально запрещены
Тут про это написано

Цитата(зелёный желторотик @ 31.5.2013, 0:06) *
... и этого будет достаточно.

Не факт
HOMAD
Цитата(с2н5он @ 30.5.2013, 22:59) *
По фотке можно увидеть :
Какой у Вас счётчик
Какой кабель приходит к Вам
По этим данным можно косвенно судить о напряжении
Также можно вызвать электрика из обслуживающей организации или соседа, если у него есть вольтметр


А у нас нет счетчика - предыдущий хозяин квартиры его давно снял и сам платил по нормативу.
Кабели медные где то 1-1,5 мм диаметр. Надо попросить у соседа вольтметр или что там у него есть
HOMAD
Цитата(зелёный желторотик @ 30.5.2013, 23:06) *
... и этого будет достаточно. И без фотки: просто указать тут, какой марки счётчик.

Нутром чую, что одна фаза. А сосед-электрик - и не электрик вовсе, а олень, работающий (работавший) в должности э/м


1 - проверим как нибудь на днях. А что такое вообще "расщепленая фаза"? Это когда подключены несколько трансформаторов и у каждого на выходе разное напряжение?
2 - он более 10 лет работал в ЖЭКе, и явно должен быть компетентным в вопросах электрики icon_smile.gif
HOMAD
Цитата(с2н5он @ 30.5.2013, 23:12) *
Им только сопротивление


Так как тогда называеться прибор с электронным табло и переключателем? Им все можно измерить

Цитата(с2н5он @ 30.5.2013, 23:12) *
Не должны, но сии действия официально запрещены
Тут про это написано


Вроде ясно как соединить, попробую рискнуть!
зелёный желторотик
Гость_HOMAD, Вы меня, конечно, извините...

Я выше писал, что тусуюсь в т.ч. и на Чипмейкере. Бок о бок с токарями и фрезеровщиками.

Я понимаю, что Ваш профиль (априори) - металлообработка. Но неужто Вы настолько чайник в электричестве?

Мой совет таков: идёте в ближайший хозмаг / строймаг, с секцией "Электрика", покупаете там вольтметр (индикатор-двухполюсник), и измеряете им напряжение между автоматами. Если будет непонятно: режим АС, 500 или 700 (750) Вольт.

Даже при наличии трёх разных фаз, их ещё надо правильно подключить к БРНО двигателя.

************
А далее, уже будем репу чесать - искать электрика с фазоуказателем, или конденсаторами подключать трёхфазный движок в сеть 220.
HOMAD
Цитата(зелёный желторотик @ 30.5.2013, 23:24) *
Гость_HOMAD, Вы меня, конечно, извините...

Я выше писал, что тусуюсь в т.ч. и на Чипмейкере. Бок о бок с токарями и фрезеровщиками.

Я понимаю, что Ваш профиль (априори) - металлообработка. Но неужто Вы настолько чайник в электричестве?


зелёный желторотик, вы правы я собираюсь учится на фрезеровщика, а может и паралельно и на электрика выучусь.
Но я и сейчас склонен полагать что мои знания в этой области на среднем уровне. Можно подумать на этом форуме пишут только настоящие специалисты
!

Цитата(зелёный желторотик @ 30.5.2013, 23:24) *
Мой совет таков: идёте в ближайший хозмаг / строймаг, с секцией "Электрика", покупаете там вольтметр (индикатор-двухполюсник), и измеряете им напряжение между автоматами. Если будет непонятно: режим АС, 500 или 700 (750) Вольт.

Даже при наличии трёх разных фаз, их ещё надо правильно подключить к БРНО двигателя.

************
А далее, уже будем репу чесать - искать электрика с фазоуказателем, или конденсаторами подключать трёхфазный движок в сеть 220.


С этим какбы уяснили - в учебной мастерской он действовал как надо а вот в домашних условиях нет. Что же теперь сдавать конкретное оборудование в металлолом?
зелёный желторотик
Цитата(HOMAD @ 30.5.2013, 23:48) *
Что же теперь сдавать конкретное оборудование в металлолом?

Э-э-э-э!!! Вы с ума сошли? Чёрный у Вас юмор! Лучше мне отдайте. Самовывозом заберу, ещё и бутыль поставлю!

Я к чему клоню, если Вы невнимательно читаете: нет у Вас трёх фаз! Одна, расщеплённая на три провода. (скорее всего)

А в учебной мастерской ("Школьник", что-ли?) он был подключён как надо. Вот и работал.

Токарный станок, как я понимаю, стоит в квартире? Соседи не чокнутся?

Дайте хоть марку станка - интересно стало. Если Вы на нём только собираетесь учиться - полная мощность станка не нужна. Достаточно подключить его через конденсаторы в сеть 220 (одна фаза). Будет потеря мощности двигателя, но Вам будет достаточно.
Гость_Nomad_*
Цитата(зелёный желторотик @ 31.5.2013, 0:19) *
Лучше мне отдайте. Самовывозом заберу, ещё и бутыль поставлю!

icon_smile.gif Уж раз сложилась такая ситуация, я бы даже был не притив Только наверно везти далековато будет... Хотя не с Камчатки же, и то ладно icon_biggrin.gif

Цитата(зелёный желторотик @ 31.5.2013, 0:19) *
нет у Вас трёх фаз! Одна, расщеплённая на три провода. (скорее всего)

Согласен, в подавляющем большинстве многоэтажек явно такая схема и счетчики однофазные дешевле продаются. Но так всегда существуют исключения из правил тем более подтвержденые экспертом.
Так я азам электротехники как раз у своего соседа научился, да и кое какие работы он у меня дома делал. В своей комнате попросил дополнительную розетку - он решил вместо двухклавишного выключателя поставить панель с одной клавишой и розеткой. В основание люстры он еще прикрепил один проводок. А по скольку на линию освещения не выведено заземление он сделал еще одну перемычку в том блоке. Говорит всегда так делает когда нет третьего провода.

Цитата(зелёный желторотик @ 31.5.2013, 0:19) *
"Школьник", что-ли?
Токарный станок, как я понимаю, стоит в квартире? Соседи не чокнутся?


В местной шараге списали старое оборудование, у них и попросил. Все верно, почти половину комнаты занял))) Да мне плевать на всех, я хочу тренировать свои навыки чтоб стать впоследствии профессионалом в любимом деле icon_smile.gif И ведь я же только днем собираюсь на нем работать.

Цитата(зелёный желторотик @ 31.5.2013, 0:19) *
Дайте хоть марку станка - интересно стало. Если Вы на нём только собираетесь учиться - полная мощность станка не нужна. Достаточно подключить его через конденсаторы в сеть 220 (одна фаза). Будет потеря мощности двигателя, но Вам будет достаточно.


Увы, на нем не осталось ни каких опознавательных знаков icon_sad.gif icon_sad.gif Поищу в интернете фотки похожих станков.
Пока что считаю вариант переделки не особо приемлимым. Не следует уродовать работоспособные вещи
Гость_Nomad_*
Цитата(с2н5он @ 30.5.2013, 22:19) *
А можно фотку Вашего щитка?


с2н5он, пардон, не смог открыть его чтобы снять общий план. Отдельно рубильники и автоматы нет смысла фоткать
няп надо именно место подключения к стояку осмотреть?!
так снизу 3 провода идут на общий автомат, дальше в низ к месту установки счетчика там вместо него соединительные клеммы от них на верх к отдельным рубильникам они двухполюсные все три объединены одним общим проводом нулевым ибо индикатор на первом не светиться, фазы раздельно к каждому. Кабели к плите и к розеткам трехжильные к свету двухжильный. Выключателя заземления нету.
При присоединение между автоматами контрольки, лампочки горят ярко. Вроде все сходиться - сеть в норме но агрегат не пашет icon_evil.gif

с2н5он
Если у Вас три фазы таки, то как вариант - Вы взяли с розеток не все три
Думается пока нет замеров что 380, гадать смысла нет
Гость_Nomad_*
Цитата(с2н5он @ 31.5.2013, 11:44) *
как вариант - Вы взяли с розеток не все три


Тогда дело становиться еще более запутанным - один провод с кухни протянул от эл. плиты, два присоединил в своей комнате один к розетке другой к вновь смонтированному блоку выключатель+розетка относящимуся к фазе света

Цитата(с2н5он @ 31.5.2013, 11:44) *
пока нет замеров что 380, гадать смысла нет


Наверно. Вольтметр завтра-послезевтра появиться могу и мегометр раздобыть
shpinel
Те провода, которые Вы посадили на розетке в комнате, скорее всего, сидят на одной фазе. Можно еще поэкспериментировать, или дождаться аппаратуры.
Сергей Г
ДА БЛИН КУПИТЕ ЭТОТ ДОЛБАНЫЙ ТЕСТЕР
цена вопросса 5-15 баксов, при станке он вам полюбому нужен будет, цена тестера 3-4 литра пива.
Гость_Nomad_*
Цитата(shpinel @ 31.5.2013, 12:09) *
Те провода, которые Вы посадили на розетке в комнате, скорее всего, сидят на одной фазе.


Все бы ничего но они в подъездном щитке разными рубильниками выключаются. А может ли быть две фазы в квартире? Ну, по скольку плита являеться очень мощным потребителем то на нее фаза одна а на розетки и свет другая? icon_smile.gif
Гость_Nomad_*
Цитата(Сергей Г @ 31.5.2013, 12:16) *
ДА БЛИН КУПИТЕ ЭТОТ ДОЛБАНЫЙ ТЕСТЕР
цена вопросса 5-15 баксов, при станке он вам полюбому нужен будет, цена тестера 3-4 литра пива.


Да вот беда родители больших денег на карманные расходы не дают. Все уже прогулял, явно до следующих выходных не дадут icon_redface.gif icon_sad.gif
Лучше у соседа попрошу когда с дачи вернеться. Или мегометр из лаборатории ПТУ принесу

А на счет дальнейших экспериментов - рисковать не хочу! Лишних лампочек в хозяйстве тоже нету, везде галогенки и светодиоды установлены. Те две для контрольки очень старые были маркировка стерлась icon_sad.gif
belok5
убедительная просьба - МЕГОМЕТРОМ не соваться для проверки напряжения. мультиметр вас спасет. самый дешевый, рублей за 200
с2н5он
и сразу готовьтесь к тому, что подключение нужно делать от щитка, если не хотите спалить движок или ещё чего
Гость Виктор
Цитата
А по скольку на линию освещения не выведено заземление он сделал еще одну перемычку в том блоке. Говорит всегда так делает когда нет третьего провода.
Это вы случаем не у него учитесь уму-разуму? Мой вам совет - держитесь от такого "електрика" подальше.
зелёный желторотик
Цитата(Гость_Nomad_* @ 31.5.2013, 10:56) *
Да мне плевать на всех

Вот появится у Вас лялька, а лет через 45 Вы и сами будете, как лялька - вспомните своё "плевать", если рядом - такой же сосед-плевун заведётся. С отбойным молотком будет оттачивать навыки дорожного строительства.
Цитата(Гость_Nomad_* @ 31.5.2013, 10:56) *
я хочу тренировать свои навыки чтоб стать впоследствии профессионалом в любимом деле

У Вас нет элементарных 300 рублей на тестер (а из приборов ещё фазоуказатель нужен - он в три раза дороже), так на какие шиши Вы кругляк собираетесь покупать?

Лучше устройтесь куда-нибудь на лето. И навыки отточите, и заработаете. Причём, искать нужно везде, а не только на металлобрабатывающем производстве. К примеру, автопарки. Я за токарный встал, работая в гранитном цеху.
Гость_Nomad_*
Цитата
МЕГОМЕТРОМ не соваться для проверки напряжения. мультиметр вас спасет.


Спасибо за совет а я то думал он даст наиболее точные показания.
Нечто наподобие мультиметра я взял сегодня - при измерение между рабильниками он кажет 375-383v. Прибор немного дефеативный первую цифру разглядеть сложно. Правда его владелец утверждает что с его помощью вполне реально отличить 220 от 380.
Учитывая это все чтоже делать дальше, а?

Цитата
Это вы случаем не у него учитесь уму-разуму? Мой вам совет - держитесь от такого "електрика" подальше.


Конечно! Не знаю почему но я ему доверяю - все таки более 10 лет трудился по этой профессии.
И что такого плохого он тут сделал? Совсем не страшное нарушение по его рассказу. Кажеться никто не умер по его вине.
Гость_Nomad_*
Цитата(зелёный желторотик @ 31.5.2013, 20:40) *
Вот появится у Вас лялька, а лет через 45 Вы и сами будете, как лялька - вспомните своё "плевать", если рядом - такой же сосед-плевун заведётся. С отбойным молотком будет оттачивать навыки дорожного строительства.


Как то серьезно не задумывался о своем будущем. Наверно если будет возможность куплю частный дом а там уж можно развернутся. Скажем к примеру заняться сваркой

Цитата
У Вас нет элементарных 300 рублей на тестер (а из приборов ещё фазоуказатель нужен - он в три раза дороже), так на какие шиши Вы кругляк собираетесь покупать?


Надо для начала в училище поступить а потом надеюсь предки не откажут в финансирование

Цитата
Лучше устройтесь куда-нибудь на лето. И навыки отточите, и заработаете. Причём, искать нужно везде, а не только на металлобрабатывающем производстве. К примеру, автопарки.


Ой, да сложно все стало в последнее время с трудоустройством - без сответствующего образования не берут да и опыт работы требуют, а где его приобрести не понятно.

Цитата
подключение нужно делать от щитка, если не хотите спалить движок или ещё чего


Прибор то вроде б не особо энергоемкий кажеться киловатта 2 - сказал препод. Неужели обязательно тащить еще один кабель. А тут еще нельзя напрямую к стояку подключаться! icon_sad.gif Беда...
uvk2
Цитата
Кажеться никто не умер по его вине.
Слава Богу, что (пока) никто не умер. Из вашего рассказа я понял что за отсутствием третьего провода (РЕ) он сажает корпуса на рабочий ноль. Нельзя этого делать.
Гость_Nomad_*
Цитата(uvk2 @ 1.6.2013, 14:21) *
за отсутствием третьего провода (РЕ) он сажает корпуса на рабочий ноль. Нельзя этого делать.


А почему? По его мнению "ноль" и "земля" - это синонимы т.е. выходит что занулить и заземлить это одно и тоже?
Гость_Nomad_*
Костян челябинский, поясните какое отношение имеет ваш ответ к данной теме? Тут возник пока что не разрешимый вопрос а Вы не можете оказать посильную помощь! icon_sad.gif
Костян челябинский
Поясняю. Вам уже ни один человек, показавший свою компетентность на этом ресурсе, говорит, что ваш этот электрик - полный профан и дебил в профессиональном смысле. Если не верите - смотрите соответствующие темы на этом же форуме или на других, если этому не верите, а вы все продолжаете настаивать на его компетентности. И выносите все новые и новые "пенки". Его или свои - не важно. Нормальных советов при этом слушать не хотите. Причем даже не в электрическом смысле, а в общечеловеческом - типа мне наср@ть на всех в доме, я хочу и я буду работать на станке и т.д. Типичное поведение тролля.
Гость_Nomad_*
[/quote] Поясняю. Вам уже ни один человек, показавший свою компетентность на этом ресурсе, говорит, что ваш этот электрик - полный профан и дебил в профессиональном смысле. Если не верите - смотрите соответствующие темы на этом же форуме или на других, если этому не верите, а вы все продолжаете настаивать на его компетентности [/quote]

Хорошо, тогда не понимаю как с такими профессиональными качествами можно было получить разряды допуски и т.д. и заработать приличный стаж?

[/quote]
а в общечеловеческом - типа мне наср@ть на всех в доме, я хочу и я буду работать на станке и т.д. Типичное поведение тролля.
[/quote]

Чего же здесь такого страшного если я в течении пары месяцев в дневное время немного поработаю с металлом? Нет, а если бы я затеил капитальный ремонт с перепланировкой эдак на полгода? И Вы бы мне тут спокойно давали советы по замене проводки установке автоматов и рубильников в щитке.
Никто бы и не задумался о соседях icon_smile.gif
Костян челябинский
1. Разряды и допуски на заводе и квартирная проводка - две большие разницы.
2. Ляльки, они, знаете, и днем спать любят. Да ладно, дело ваше.
Гость_Nomad_*
1 - может быть да. Только считал что освоив высшую математику арифметика для начальных классов не должна вызвать затруднений. Ну или промышленное оборудование не такое сложное на самом деле и при хорошей дрессировке его могут обслуживать обезьяны icon_lol.gif

2 - ну во первых сейчас это ни чем не регламентировано - дневное / ночное время для всех одинаковое а во вторых в смежных квартирах пока нету детишек icon_smile.gif
Гость дмитрий
Цитата(Гость_Nomad_* @ 1.6.2013, 20:01) *
1 - может быть да. Только считал что освоив высшую математику арифметика для начальных классов не должна вызвать затруднений. Ну или промышленное оборудование не такое сложное на самом деле и при хорошей дрессировке его могут обслуживать обезьяны icon_lol.gif

2 - ну во первых сейчас это ни чем не регламентировано - дневное / ночное время для всех одинаковое а во вторых в смежных квартирах пока нету детишек icon_smile.gif

1. не может быть, а "да" сто процентов!!!! вы даже представить себе не можете, сколько я видел электриков, которые работали на заводе и имеют хорошие разряды, но, прийдя в квартиру, начинают... такое делать...
я был свидетелем того, как четверо электриков с пятыми разрядами 20-летними стажами icon_smile.gif ( один кстати с завода, второй с шахты, третий не знаю откуда...) не могли протянуть в квартире несколько кабелей через гофру на 20, заложенную в стену. А надо то было пару метров протянуть с одним поворотом. А не могли они протянуть, потому что они не правильно кабеля к протяжке цепляли.. Вроде мелочь, да? Но вот от таких мелочей и зависит работа... Вот и чешут репу стоят ... А потом из каждой ерунды проблему мирового масштаба создают... А вы говорите разряд... icon_smile.gif
Костян челябинский
Цитата(Гость_Nomad_* @ 1.6.2013, 23:01) *
1 - может быть да. Только считал что освоив высшую математику арифметика для начальных классов не должна вызвать затруднений. Ну или промышленное оборудование не такое сложное на самом деле и при хорошей дрессировке его могут обслуживать обезьяны

Оно просто РАЗНОЕ. Бывает квартира (коттедж) посложнее небольшого заводика. И заводы разные. И требования к персоналу разные. А как вам, к примеру вариант, когда человек всю жизнь работает на 6-10 кВ? Или, еще круче, 110-220-и т.д.? Имеется ввиду КИЛОВольт? Да такие к низковольтным сетям на пушечный выстрел не идут! Или другой вариант. Он ЗНАЕТ о запрете, но сознательно нарушает, т.к. НЕ ПОНИМАЕТ до конца причину запрета. Такое тоже бывает. Сплошь и рядом.
Ладно, похоже с троллем я погорячился. Тролль бы давно какашками в нас стал кидаться
зелёный желторотик
Цитата(Гость_Nomad_* @ 1.6.2013, 19:17) *
Чего же здесь такого страшного если я в течении пары месяцев в дневное время немного поработаю с металлом?

Токарный станок - металлорежущий станок. Металлорежущий. Ме-тал-ло-ре-жу-щий. Режущий!!!

Ещё раз повторить?

Сосед со стажем в 10 лет работы в ЖКО - пипец какой авторитет. Я сам, лично, за этими "авторитетами" косяки разруливал. Не раз и не два.

Сухие факты. Я не для того иду на офф-топ, чтобы опозорить МЧС, я к тому веду, что не надо слепо верить "брендам".
Цитата
Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 60 водолазов из МЧС в течение четырёх суток не могли загерметизировать отсек, чтобы начать откачку воды. Водолазы из частных структур вшестером за четыре часа справились с задачей[71].


И потом, хватит тут уже про маму упоминать, и за её юбку прятаться! Никто тут к Вам ни относится предвзято, уж поверьте. Но, раз женилка выросла, пора бы уж самому копейку зарабатывать. В тот самый гранитный цех, в котором я вставал за токарный, я устроился в 17 лет на должность сторожа. Вредное производство, ночная смена, опасные (охрана) условия труда - как-то протиснулся, хоть ТК прямо запрещает.

А, будучи школьником, бутылки сдавал. Я не подбирал их в парках - у меня свои "точки" были. Когда взрослые мужики давали мне ключ от гаража, и я с сумкой шёл в этот гараж, чтоб пивные бутылки забрать. И таких гаражей и квартир много было. И те "крутые" парни из параллельного класса, которым "статус" не позволял заниматься сдачей бутылок - они же у меня и стреляли сигареты.
Сергей Г
Цитата
Оно просто РАЗНОЕ. Бывает квартира (коттедж) посложнее небольшого заводика.

недавно дружбан полуумный дом собирал на базе мюллера, ВЕСЕЛУХА !!!!!!
Гость_Nomad_*
Цитата
1. не может быть, а "да" сто процентов!!!! вы даже представить себе не можете, сколько я видел электриков, которые работали на заводе и имеют хорошие разряды, но, прийдя в квартиру, начинают... такое делать...
... А вы говорите разряд... icon_smile.gif

Интересно, однако получается - для того чтобы заниматься монтажом квартирной проводки нужен большой талант? Да и не известно где всем тонкостям этого ремесла научится. Но я склонен Вам верить так как похожих историй слышал немало когда профессиональные электрики (электромонтеры) захотели подработать частным образом и у них это неочень удачно получилось icon_smile.gif

Цитата
Или, еще круче, 110-220-и т.д.? Имеется ввиду КИЛОВольт? Да такие к низковольтным сетям на пушечный выстрел не идут!

Я думаю это есть хорошо, но,

Цитата
Или другой вариант. Он ЗНАЕТ о запрете, но сознательно нарушает, т.к. НЕ ПОНИМАЕТ до конца причину запрета.

Ведь наверно встречаются особо одаренные персонажи которые считают что в сеть 220в лезть безопасно - то что не убьет это точно)))

Цитата
Оно просто РАЗНОЕ. Бывает квартира (коттедж) посложнее небольшого заводика.

Да, хотя бы потому что в том же коттедже может быть установлено немало всяких новомодных агрегатов а на некоторых предприятиях уже лет 100 техника не обновлялась. Возможна не лучшая гипербола но суть проблемы отражена icon_surprised.gif

Цитата
Ещё раз повторить?

Вроде бы не следует но дело уже сделано все уже на месте и не хочеться себе отказывать в удовольствии

Цитата
Я сам, лично, за этими "авторитетами" косяки разруливал.

Походу после вмешательства знакомого героя тоже самому придется переделывать. Нафиг эту пятую розетку в комнате с неправильным заземлением! А глядишь и тут кое какие практические навыки приобрету.

Цитата
И потом, хватит тут уже про маму упоминать, и за её юбку прятаться! Никто тут к Вам ни относится предвзято, уж поверьте.

Эх, кажеться и вправду пора стать мужиком icon_smile.gif Привыкать к самостоятельной жизни!

Цитата
В тот самый гранитный цех, в котором я вставал за токарный, я устроился в 17 лет на должность сторожа. Вредное производство, ночная смена, опасные (охрана) условия труда - как-то протиснулся

Только не знаю хватит ли смелости последовать Вашему примеру icon_confused.gif Есть соблазн еще несколько лет балбесничать как многие мои товарищи...



Гость_Nomad_*
А что по основной теме так я решил не париться с тремя фазами которые так и не обнаружил! Реально лучше все таки переделать станок на однофазную схему включения (треугольником). Подскажите пожалуйста, какой нужен конденсатор или что то в этом духе для двигателя 380/220в ~2000вт.
uvk2
Цитата
Интересно, однако получается - для того чтобы заниматься монтажом квартирной проводки нужен большой талант?
Талант тоже не повредит, но в первую очередь - знания. Всё не так просто, как кажется с первого взгляда или со слов штукатуров.
Цитата
Ведь наверно встречаются особо одаренные персонажи которые считают что в сеть 220в лезть безопасно - то что не убьет это точно)))
icon_biggrin.gif "Одаренность" их заключается в высоком сопротивлении кожи на руках и может ещё где-то. Встречаются, но их единицы.
Цитата
Подскажите пожалуйста, какой нужен конденсатор или что то в этом духе для двигателя 380/220в ~2000вт.

Примерно 7-8 мкФ на 100 Вт мощности движка.
Костян челябинский
Цитата(Гость_Nomad_* @ 4.6.2013, 19:39) *
Интересно, однако получается - для того чтобы заниматься монтажом квартирной проводки нужен большой талант?

Таланта как такового не надо, а вот желание самовыражения, самосовершенствования и познания нового должно быть много. Именно поэтому этим начал заниматься я. По основному месту я достиг практически потолка и мне стало скучно.
выродок
Как-же хорошо Номад-у.Он не парится.Так и не понимая устройство электросетей в жилых домах,затеял еще одно непонятное ему дельце-конденсаторы подбирать.Как же много стало электриков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.