Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Профессиональные электрики никому не нужны
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка
Страницы: 1, 2, 3


зелёный желторотик
Вот, в поисках новой работы, глянул из интереса на вакансию электрика (мне то проще устроиться на слесарный участок) на одном из оборонном (военная авиация) заводике.
Не, ну я понимаю, что не 8 часов, а 4... Ну умножим на 2 - получим ориентировочную з/п в примерно 45 км от Казанского вокзала, или менее 20 от МКАДа.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей ДД
Так и есть, средняя зарплата электрика 10-15 тр. В большинстве мест социальной сферы, вне М и МО.
зелёный желторотик
Цитата(Сергей ДД @ 22.1.2014, 23:10) *
Так и есть, средняя зарплата электрика 10-15 тр. В большинстве мест социальной сферы, вне М и МО.

Эта средняя зарплата электрика, с дипломом, 3-м разрядом (минимум) и 3-й группой (минимум) похожа ... на зарплату "моя твоя не понимать" таджика-нелегала на рынке, который мешки с цементом отгружает...

************
В продолжение моей истории с поиском новой работы:

Одна из контор - московский метрополитен. Сразу оговорюсь, что я - сердечник. Кто из ЖД - тот поймёт - не то, что по приказу 23Ц - даже по приказу 90 не пройду. Меня предупреждали три действующих работника ММ - что мне дёргаться бесполезно. Нет, я упёртый - вышел на профильный форум, изучил его, и решил рискнуть - на слесаря в депо попробовать силы.

Захожу на сайт метро, скачиваю актуальные вакансии. Вот они! Служба пути! Слесари ССПС / РПС, наладчики ССПС, пильщики - фигилищьки - кого там только нету, и требований о медкомиссии не озвучено. Требования таковы - полное школьное образование + навык работы с инструментом.

Вакансии те висели минимум с октября. На дворе - январь. 3 месяца.

Выхожу на службу пути, затем - на начальника дистанции. Разговор с ним примерно таков был:

- а вы где работаете?
- сейчас на заправке, но раньше (7 лет назад) работал механосборщиком на ЗиЛе, 4-й разряд...
- нам специалисты нужны!
- ну, гайку от напильника я в состоянии отличить!
- да вот ... за 7 лет ... техника поменялась ... нам не нужны гайки-напильники ... нам нужны профи-вагонники ...


Далее следовала фраза, говорящая о том, что обучать меня нет желания, и что я не подхожу.

Смысл в чём: минимум три месяца висит вакансия. Мне лично, пожалуй, хватит месяца, чтобы хотя бы заикнуться на третий разряд слесаря РПС - я обучаем, я готов в личное время крушить ю-туб и профильные ЖД-форумы, спрашивая тамошних о ньюансах. Я и без этого знаю разницу между краном 254 и краном 394/395, знаю, что такое ЭПК, КЛУБ, САУТ...

Эти мои знания в той работе не пригодились бы. Не в этом дело. Дело в том, что тот нач. дистанции (зовут, кстати, Дмитрий Анатольевич!) не захотел со мной месяц повозиться - нет, он будет пол-года искать чела с корками вагонника, и будет плакаться, что рабочих у него нету! Будет тоже рассказывать, какая молодёжь алчная и безрукая. А потом, спустя год, придёт к нему вагонник из РЖД. И не важно, что он там в ВЧД обслуживал - грузовые или пассажирские. В метро ему по-любому придётся переучиваться!
Костян челябинский
Цитата(зелёный желторотик @ 23.1.2014, 5:34) *
А потом, спустя год, придёт к нему вагонник из РЖД. И не важно,

что статья в РЖД будет у него "по собственному". В реале же, скорее всего, эта статья будет потому, что оно уговорил начальника, чтобы тот не ставил ему "алкогольную" статью.
uvk2
Цитата
И не важно, что он там в ВЧД обслуживал -
важно что у него есть корки. Блин, скоро от уборщиц будут требовать дипломы. Совсем манагеры свихнулись. Принимает мой энергетик мастера ВВС. Ради любопытства поинтересовался - а какое у него образование? Отвечает - а какая разница? Ну мне осталось только пальцем у виска покрутить...
ctc
У нас на фирме.
тоже за 1000 длларов думают что инженера наладчика по РЗА найдут.
Чертос два они найдут грамотного.

Согласен.Но всегда РЗА это электрики.Нодо думать попроще и не кичиться.Если Про РЗА в личку.
savelij®
Слегка подчистил...
Название темы на верху страницы.
Сергей ДД
Цитата(зелёный желторотик @ 23.1.2014, 2:34) *
Эта средняя зарплата электрика, с дипломом, 3-м разрядом (минимум) и 3-й группой (минимум) похожа ... на зарплату "моя твоя не понимать" таджика-нелегала на рынке, который мешки с цементом отгружает...

Это работа с зар платой на которую ищут претендентов и они не хотят работника "таджика-нелегала". Смотреть здесь . Грустно с таким предложением работы.
зелёный желторотик
Я про Подмосковье. Вы - про Ивановскую область. Не знаю, как там в Иваново, но в МО/Мск на 14 тысяч не проживёшь
Сергей ДД
Я не только про Ивановскую, это один из примеров РОССИИ. В других регионах похожая ситуация, а то и хуже. Кстати от Иваново 3-4 часа до МО/МСК, все туда и свалили. А на 14 прожить везде тяжко.
Гость_Ермек_*
У меня такая же ситуация, работал электриком в разных организациях прошел вроде все, а денег как не было так и нет. В Казахстане такая же ситуация, вот сейчас работаю в банке как 3 года кроме лампочек ничего не видел.
Чих-пох
Друзья! Тема животрепещущая, прошёл год после написания моего первого поста, окончательно устал шарахаться по ремонтам. Решил пойти электромонтером ОВБ на ПС 110/10 предложили з/п 18000. И в жару и стужу надо лазить по столбам, мотаться по всему району +надо учиться и проходить регулярно аттестацию. Подумал я что нах мне это надо. И пошел в электромонтеры ОПС, свободный график з/п 20000.
Rezo
Цитата(зелёный желторот..)
Дело в том, что тот нач. дистанции (зовут, кстати, Дмитрий Анатольевич!) не захотел со мной месяц повозиться - нет, он будет пол-года искать чела с корками вагонника, и будет плакаться, что рабочих у него нету!
Это прямой намёк на взятку! И сразу бы был принят - проверено!
А ему на самом деле и не нужны хорошие специалисты. Тут палка о двух концах...
Цитата(uvk2)
Принимает мой энергетик мастера ВВС. Ради любопытства поинтересовался - а какое у него образование? Отвечает - а какая разница? Ну мне осталось только пальцем у виска покрутить...
Почти такое же было, но только наоборот.
Прихожду как-то в организацию, где вроде бы нужны были хорошие спецы. Прохожу собеседование и руководство от одного начальника к другому меня таскает, мол нашли желаемого спеца. Всё их устраивает, аж чуть ли не лезгинку перео мной танцуют. Ну думаю, что-то тут не так... И не ошибся!
Оставалась последняя деталь - зарплата.
Меня спросили а я отвеил, что зарплата в первый год рубликов 50-60, а со следующего, если буду полностью удовлетворять фирму, то до 100.
Если бы кто видел их лица в тот момент, а возможно кто-то и у виска покрутил!
В общем... не сошлись!
Уходя сказал всё же им, что на самом деле именно специалисты им вовсе не нужны, а нужны специалисты интузиасты и желательно, что бы при этом заплату не просили вовсе.
И никакой реальный специалист не станет унижать себя зарплатой на уровне приезжих из средней Азии.
С тех пор не обращаю внимание на красивых "зазывалки" и достойную запрлату высококласснго специалиста.
У них (работодателей), понятия достойной зарплаты в реале не существует.
Да!... Это я говорю о реальном секторе.
А вот о всяких рекламщиков и менеджеров с длинными ногами и без трусиков на работе, говорить нет смысла. Там всё по-другому....
Сергей ДД
Цитата(Rezo @ 16.2.2014, 0:14) *
Меня спросили а я отвеил, что зарплата в первый год рубликов 50-60, а со следующего, если буду полностью удовлетворять фирму, то до 100.

Интересно, а сколько они расчитывали вам платить? И что за работа?
зелёный желторотик
Цитата(Rezo @ 16.2.2014, 1:14) *
Это прямой намёк на взятку!

Ох, как сомневаюсь! Не та работа, чтоб за взятку нач. дистанции устроиться! Там ещё поликлиника на Пр. Мира рубит новеньких...

И потом, Rezo, извините, но на денюжку в 50-60 - это по меркам Москвы, типа главного инженера начальная зарплата. Слесари тут начинают с 20, токари - от 25-30. Вы в Москве были? В московском метро ездили? Так вот, там зарплата машиниста где-то с 55 тысяч начинается. Т.е., он прошёл обучение, стажировку, отработал помощником, получил права машиниста (не факт, что в управление в одно лицо!). Ваша работа намного ответственнее его работы???
Roman D
Представим себя на месте работодателя. Приходит чувак весь в блямбах "электрик.орг" по самую макушку и хочет пять нулей в месяц. А сам-то датель - пекарь высшего класса. Ну, и что ему делать?
Rezo
Цитата(Roman D)
....Приходит чувак весь в блямбах "электрик.орг" по самую макушку и хочет пять нулей в месяц. А сам-то датель - пекарь высшего класса. Ну, и что ему делать?
icon_biggrin.gif Да нет... тут организация не слабая была. Я тогда ещё и на военку ходил (авиация), но там так же с радостью бы взяли, но у них з/плата согласно "сетке" и штатному расписанию. Поэтому даже если бы и желали, особо намного платить не получится.
Цитата
Rezo, извините, но на денюжку в 50-60 - это по меркам Москвы, типа главного инженера начальная зарплата. Слесари тут начинают с 20, токари - от 25-30. Вы в Москве были?
В Москве был, бываю и буду. Ко всему прочему у меня дача, можно сказать под Москвой. Брат родной в Москве живёт, который кстати попутно для меня заказы принимает (если они есть).
Но дело не в этом... А при чём тут Москва?
За Москвой люди - не люди и тот же самый специалист уже не специалист?
Что за мода всё мерять по Москве?
А цены на некоторые вещи, у нас скажем даже выше московских.
Цитата
50-60 - это по меркам Москвы, типа главного инженера начальная зарплата.
Либо это оклад, а не общая зарплата, либо это запрлата главного в хреновой фирме. Или.... такая реальная цена этому инженеру!
Я знаю главного, у которго оклад 18, а имеет в общей сложности в самый "голодный" месяц - 120.
Цитата
Ваша работа намного ответственнее его работы???
Ответственне кого - главного инженера или машиниста?
И о какой ответственности идёт речь?
Если о профессиональной, то она в любой профессии и на любой должности по-своему ответственна.
Обращаю внимание, что речь идёт о зарплате (заработной - именно заработанной) плате, а о не какой-то "ответственно/плате". За ответственность идёт отдельная надбавка к основному заработку.
И всё же!... Мне работодатель платит (оплачивает) мой труд (работу), не так ли?
Вот и пусть оплачивает мою работу.
Вернусь к одному примеру:
Цитата(uvk2)
Принимает мой энергетик мастера ВВС. Ради любопытства поинтересовался - а какое у него образование? Отвечает - а какая разница?
А я в этом где-то согласен с тем, кто устаивался на работу.
Оплачивать работодатель будет диплом или мастерство?
Привожу два примера, почему так стал относится к этому...
Нам то же нужны были люди.... Приходят...приходят.... по 2-3 диплома вышки показывают, но!.... такие дубы, что просто нет слов!
Добрая половина с техничекими вышками не знает закон Ома!
В общем.... дипломированнных специалистов с высшим образованием девать некуда, а на реальную работу взять просто некого!
Ну отобрали двоиз, вроде пока работают....
Второй пример в этом же русле... У меня хороший знакомый... Так вот у него всего лишь диплом ПТУ и большем ничего! А вот живёт и зарплата!!!! Мне до него очень далеко. Он ещё 8 лет тому назад по сотне в месяц (в среднем, поскольку зимой намног меньше, а летом намного больше) "загребал".
И знаете что у него за специальность?
Обычный холодильщик! Теперь от заказов отбоя нет и заказы не от бабушек, а от фирмачей, которым холодильные устройства нужны такие, что бы туда можно было бы вагоны с мясом загонять.
Вот вам и диплом или его отсутствие!
Фигня всё это. Государство позволдило дешёвые дипломы только ради самоуспокоение граждан, а на самом деле понимают, что значат эти дипломы.
В советские времена не просто было две вышки получить, а сейчас... хоть десять и что?
Всем этим хочу сказать только одно - специалист должен в первую очередь уважать себя сам!
Цитата(Сергей ДД)
Интересно, а сколько они расчитывали вам платить? И что за работа?
После моих "хотелок" у них уже не было желания говорить о сумме, но от работников тамошних знаю,что порядка 30 - крайний предел 35.
Работа электрика в основном на оборудовании (в основном импортные установки и станки). Рассматривался отдельно вопрос совмещения электронщика (инженера по ремонту станков и линий с ЧПУ).
Ну и нахрена они мне нужны? Этот тридцатник можно куда спокойнее заработать.

PS: Что интересно!... Когда заходит разговор о з/плате, то сразу приводят сравнение как на других фирмах или того хуже.
Но когда я парирую противоположным (примеры других фирм, где обычные люди получают в разы больше по той же специальности), то сразу замолкают!
Это я к тому, что нет никаких рыночно-договорных отношений, а всё элементарно "по таксе" с оглядкой на соседа.
Мой подход иной - либо договорились, либо нет! Даже кгда приходится работать на стороне, то никогда ни о какой смете не идёт речь и никогда не предъявляю её.
Либо согласен наниматель платить выставленную мной сумму, либо нет - другого не дано и свой труд как-нибудь оценю и расценю сам!
Конечно... сейчас "фыркать" приходится более аккуратно (время идёт - годы летят), но принцип остаётся прежний.
электрик Дмитрий
Цитата(зелёный желторотик @ 23.1.2014, 2:34) *
В продолжение моей истории с поиском новой работы:

Одна из контор - московский метрополитен. Сразу оговорюсь, что я - сердечник. Кто из ЖД - тот поймёт - не то, что по приказу 23Ц - даже по приказу 90 не пройду. Меня предупреждали три действующих работника ММ - что мне дёргаться бесполезно. Нет, я упёртый - вышел на профильный форум, изучил его, и решил рискнуть - на слесаря в депо попробовать силы........


В своё время лет 9-10 назад начинал свою трудовую деятельность с метрополитена и сейчас остались знакомые которые там работают. Что могу сказать: Вам просто не повезло. В метро нормальная ситуация когда вакансия и пол года и даже несколько лет весит, текучка там присутствует. Сбежит очередной сотрудник или выгонят его за провинность и начинается экстренный поиск нового, тогда могут взять буквально любого мало-мальски подходящего. А так вроде бы по штату ещё требуется, но острой необходимости нет начинают отказывать как чуть-чуть под ихние требования не подходишь, а вакансия продолжает вмсеть. Проверенно не однократно: звонишь раз в 2-3 месяца на одну и туже дистанцию и в течении полугода - года устраиваешься на работу.
Roman D
Насколько можно привести к общему знаменателю, главная проблема в том, что уровень работодателей катастрофически упал. Они не способны осуществлять кадровую политику; то есть тупо найти нужного человека. А ведь это своего рода талант - или результат образования. Ни того, ни другого у них нет.

Когда работодатель был фактически наёмным работником (а лучше - выборным! icon_smile.gif ), на него можно было как-то повлиять. Через партком, профком, местком хотя бы.
А сейчас узколобый нанимает тех, кто ещё тупей его. Сирила Н. Паркинсона читали? Настоятельно рекомендую.
Костян челябинский
Каждый раз, читая эту тему вспоминаю, что на какой то известной японской фирме (не помню какой) вновь прибывшему специалисту дарят матрешку с примерно такими словами, что если мы станем набирать в подчиненные людей ниже себя, то превратимся в компанию карликов, а если выше - в компанию гигантов. Лично я очень люблю работать с подчиненными умнее и умелее себя. А вот вышестоящее начальство это бесило, очень часто оно пыталось вмешиваться в этот процесс. В основном поэтому я и послал эту руководящую работу и устроился простым электромонтером.
Ixtim
Цитата(Roman D @ 21.2.2014, 19:39) *
Насколько можно привести к общему знаменателю, главная проблема в том, что уровень работодателей катастрофически упал. Они не способны осуществлять кадровую политику; то есть тупо найти нужного человека.
А сейчас узколобый нанимает тех, кто ещё тупей его.

Соглашусь.
Добавлю, что каждый начальничек держится за свое место. Сам это прошел... Лет пять назад, пришел на собеседование (в службу СДТУ), мило побеседовали, на все вопросы ответил, нутром чувствую - подхожу, но в итоге отказали... А потом, случайно, кадровичка ляпнула: - У вас излишне высокая квалификация... icon_eek.gif Выходит, дауны тоже в цене...
Евгений
Цитата(Ixtim @ 26.2.2014, 18:10) *
У вас излишне высокая квалификация... icon_eek.gif Выходит, дауны тоже в цене...
Ну может им реально нужен был пацан монтером - телефонную лапшу раскидывать, а вы по собеседованию на ведущего инженера потянули. Но реальна и такая ситуация, что не слишком прочно сидящий на своем месте начальник не решился взять явно крутого спеца, который потенциально может его подсидеть.
зелёный желторотик
Цитата(Евгений @ 26.2.2014, 22:34) *
Ну может им реально нужен был пацан монтером - телефонную лапшу раскидывать, а вы по собеседованию на ведущего инженера потянули.

Костян Челябинский, с высшим техническим, пошёл на "Маяк" электромонтёром. Он и сейчас им работает - после должности ГЭ.

Тут уже дело в амбициях начальства. Мне такие попадались - собирается совещание, цель которого - пропесочить персонал. Начальница критику не воспринимает вообще, но я, тем не менее, указываю на прорехи. На что мне, после, прямым текстом, в присутствии остальных, указывается, в стиле "Знай своё место, и не забывай, с кем разговариваешь!". А я не хамил, не язвил - я по делу говорил. В итоге - "слишком вумный". Правда, даже с такой "характеристикой", меня не убирали с должности.

Та же начальница, но уже на другом собрании: "Давайте собрание проведём не монологом, а диалогом!". Сергевна ей тут же начинает что-то рассказывать. Реакция - раздражённое "Валентина Сергеевна! Вас что-то не устраивает? Я никого не держу!!!". И далее - всё собрание в привычном стиле - начальница практикуется в своих ораторских способностях, все остальные слушают...

Сергевна, к слову, постарше её [начальницы] матери будет.

И ведь никто из нас подсидеть её не мог по-определению: нет ни у кого высшего образования! ОК не пропустит, хоть сколько ты там не работай! Чего ей бояться?
Евгений
Это другой случай, она вас всех как раз не боится и просто хамит, потому что по жизни человек такой, а власть (даже малая) многих людей провоцирует выпячивать свои худшие черты характера.
Костян челябинский
зелёный желторотик, ну так подставьте ее так, чтобы для начала без премии пару месяцев посидела
uvk2
Цитата
хамит, потому что по жизни человек такой, а власть (даже малая) многих людей провоцирует выпячивать свои худшие черты характера.
Да еще и "крыша" наверное имеется.

И перед этой крышей она на цыпочках ходит. А чтобы не обидно было, отыгрывается потом на подчиненных.

Мы от одного своего начальника - идиота однажды избавились. Терпели-терпели, потом пришли всем цехом к директору, обрисовали ситуацию и предложили выбрать - или он останется или мы. К счастью директор был умным человеком и сказал - я весь коллектив на одного начальника не променяю. Но это скорее исключение из правил.
с2н5он
это хорошо. если есть другие кандидатуры
faza380
Работаю в Газпроме (в одном её дочернем предприятии, ибо Газпром - это только "свечка" в Моске, всё остальное - дочки, в одном из самых больших дочерних предприятий), работаю оперативно-ремонтным персоналом, когда на смене - оперативник-ремонтник, когда не на смене - ремонтник, в обслуживании все что есть "электрического" и 0,4 и 10 кВ и постоянка и переменка (исключая киповскую, слаботочную часть) на компрессорной станции по перекачке газа, на площадке 3 цеха, 15 компрессорных установок, 2 ЗРУ 10кВ, 6 КТП 10/0,4 кВ, 2 АДЭС, 2 ТГ по 2,5 мегавата и еще много много чего....
Знаю прилично, умею тоже не мало уже, могу делать правильно и "красиво", хочу знать еще больше и уметь еще больше, готов учиться и изучать, лет 35....НО ПОВЕРТЕ У МЕНЯ НА РАБОТЕ ЭТО НИКОМУ НЕ НАДО!!! Хоть и говорят что газпром это круто!...это совсем не круто, нам даже инструмент не выдают, у нас каждый сам покупает инструмент, на нас экономят как только могут, вот собираются снят "вредность" в ультимативной форме...которая была испокон веков, и для снятия которой не сделано просто ничего в лучшую сторону, а только хуже и хуже становится...и по работе и по снабжению…
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Один начальник - молодой мальчик, абсолютно далёкий от электричества, но с оооочень большими амбициями, другой постарше - но с абсолютным пофигизмом ко всей работе и ко всему происходящему на работе... а начальнику службы вообще всё до одного места, он просто доит подрядчиков...
Честно говоря пытаюсь и сам ко всему этому относится проще...но просто за ДЕРЖАВУ ОБИДНО!
с2н5он
против аттестации РМ не попрёшь
faza380
Цитата(с2н5он @ 25.6.2014, 22:50) *
против аттестации РМ не попрёшь

В том то и дело не попрёшь, приехала какая то башкирская конторка, в лице одного мальчика и двух девочек как раз в тот момент когда цеха были остановлены по режиму ну и намеряли всё и прошлись "везде"...хотя за последние десятки лет ничего не изменилось, как говорит один из старых наших монтёров, как таскали 25 лет на пупе так и таскаем! а вообще сняли абсолютно со всех и с электриков и с киповцев и с уборщиц машзалов горячих цехов (кто знает тот поймёт что это такое) и....., оставили только по минимуму у машинистов ТК и еще у пары профессий. А вообще говорят что газпром вбухивает огромнейшие средства на охрану труда, модернизацию, корпоративную этику, стандарты, всякие производственные контроли и стандарты общества и на еще бог знает на что...а эффекта то нет, куда это всё уходит никто не знает, вот и решили где можно вернуть свои неизвестно куда влитые средства... вот и отдаем мы их из своего кармана...
uvk2
Цитата
.НО ПОВЕРТЕ У МЕНЯ НА РАБОТЕ ЭТО НИКОМУ НЕ НАДО!!!
А вот поверю, потому что и у меня тоже самое. И боюсь что такое везде. (Или почти везде) И тоже обидно.
faza380
Цитата
А вот поверю, потому что и у меня тоже самое. И боюсь что такое везде. (Или почти везде) И тоже обидно.

Верю, просто тут говорили что молодые не хотят учиться и работать...не старый, ХОЧУ и то и другое, образование и среднеспециальное и высшее, работа нравится...но...
Евгений
faza380, подбейте профсоюз опротестовать аттестацию. Если реально во время проведения замеров цеха были остановлены и этому есть документальное подтверждение, то опротестовать можно. В общем можно повоевать, хотя есть возможность при этом за воротами оказаться. А за что раньше вредность получали?
с2н5он
подбивать нужно было до того как подписи ставили, что ознакомлены в карте аттестации
faza380
Цитата
подбейте профсоюз опротестовать аттестацию. Если реально во время проведения замеров цеха были остановлены и этому есть документальное подтверждение, то опротестовать можно. В общем можно повоевать, хотя есть возможность при этом за воротами оказаться. А за что раньше вредность получали?

Профсоюз не возможно подбить, профсоюзными деньгами кормится вся контора, у нас профсоюз только для проворы и сбора денег.
Раньше вредность была 4% и в неё входило: шум, вибрация, холод (переохлаждение), работы на высоте, ЭМ поля... Теперь этого от части нет, а что то стало в пределах.
За воротами оказаться элементарно...как говорит "наше" руководство - не нравится, увольняйся, за забором на твоё место уже очередь.

Цитата
подбивать нужно было до того как подписи ставили, что ознакомлены в карте аттестации

Как таковой карты аттестации не было, был приказ о том что аттестация была, потом были бумаги с результатами аттестации, во всех этих бумагах было только "ознакомлен", а вот в этом уведомлении уже есть и ознакомлен и согласен и не согласен... народ бурчит но подписывает, до нас пока очередь не дошла, но уведомления нас уже ждут...
Против этого не попрёшь, у нас самая "бедная контора", и специ её не нужны...
Где то пару лет назад один из начальников спросил могу ли сделать мнемосхему сетей (ему нужно было для аттестации, что он такой молодец и классный чувак и работает на работе работу), сказал могу, сам придумал, сам сделал, притащил всё на работу, собрал (2х3 м.) и практически всё купил для него (кроме самого основания), правда в процессе сборки видя пофигистское отношение немного упростил...ни премии не спасибо...так, плюсик очередной начальникам…
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с2н5он
в названии есть 0,4, а на схеме сетей нет icon_wink.gif
Евгений
Цитата(с2н5он @ 26.6.2014, 8:09) *
подбивать нужно было до того как подписи ставили, что ознакомлены в карте аттестации

Эта подпись не говорит о согласии, она говорит только, что человек с картой ознакомился. Хотя можно было бы и пошантажировать - подпись то все равно нужна.

Цитата(faza380 @ 26.6.2014, 9:12) *
Раньше вредность была 4% и в неё входило: шум, вибрация, холод (переохлаждение), работы на высоте, ЭМ поля... Теперь этого от части нет, а что то стало в пределах.

Попросите старый приказ по результатам аттестации. Там есть такой перечень мероприятий по устранению вредных факторов и пройдитесь по нему - как устраняли вибрацию, шум, климат и т.п.
Хотя о чем это я и так все понятно, не буду зря обнадеживать. Ситуация знакома не понаслышке, причем с другой стороны баррикад. Сочувствую, но так везде наверное. Ну с Вашей головой еще немного здоровой наглости и пора уже перебираться в контору, в тепло (я так понял в полях уже стаж наработан).
faza380
Цитата(с2н5он @ 26.6.2014, 16:39) *
в названии есть 0,4, а на схеме сетей нет icon_wink.gif

На схеме есть транс 10/0,4 и после обозначенны потребители по 0,4... честно некуда впихивать было всех потребителей 0,4 icon_smile.gif ...у неё и так размеры 2х3 м, стены как раз хватило...

Цитата
Хотя о чем это я и так все понятно, не буду зря обнадеживать. Ситуация знакома не понаслышке, причем с другой стороны баррикад. Сочувствую, но так везде наверное. Ну с Вашей головой еще немного здоровой наглости и пора уже перебираться в контору, в тепло (я так понял в полях уже стаж наработан).

Вот и я про тоже - безнадёга. Я был уже с той стороны баррикад тоже, наглоси тоже хватает - аппаратно и приборообеспеченной (дабы не быть в глазах начальиников голословным)...
Дело не в том куда перебираться, дело в том кто "работу работать будет"...и кому это будет надо... icon_sad.gif
Ixtim
Цитата(faza380 @ 27.6.2014, 1:19) *
Вот и я про тоже - безнадёга. Я был уже с той стороны баррикад тоже, наглоси тоже хватает - аппаратно и приборообеспеченной (дабы не быть в глазах начальиников голословным)...
Дело не в том куда перебираться, дело в том кто "работу работать будет"...и кому это будет надо... icon_sad.gif

Может, есть смысл уйти с наёмной работы, и начать работать "на себя"?
Евгений
Ага, тут в параллельной теме человек подробно ведет отчет о том, как перестал работать "на дядю" и стал предпринимателем. Вот уже думает над тем, что возможно придется возвращаться обратно к работе на того же "дядю". Так что быть предпринимателем - еще не значит быть в шоколаде.
FRAER
быть предприниматетем - работать круглые сутки, работать на дядю - смену отпахал/вид поделал, попу отклячил и пей пивко icon_wink.gif
Амур50
Работа, работа ... Скорей бы на пенсию... А после опять работа , работа... 15 плюс 15 итого 30 т р. Можно жить более - менее. В обьявлениях для нас или вахта за 40 т р где-то подальше , или 12-18 т р простым электромонтером работая как раньше с перекурами.. Приличнее на новых предприятиях с иностранным капиталом. там от 23 и за три года дошло до 32 в виде оклада и плюс премии где-то 3 т р в месяц. Тут надо работать и головой и руками и мусор убирать и механикам помогать и в электронику и в шестеренки... Перекуры строго лимитированы.. Рядом вонючее предприятие изготавливает мебель для ванных комнат... Отрава еще та, но зарплаты от 30... Чужих не берут... Родной фарфоровый предлагает 18 тр электрику, но по факту получают на руки 12 т р... Завод ЛИАЗ , автобусный , сын устроился в сервис центр , работы полно, браку - море...И электроника и электрика и шасси , рама и двигатель и т д , взяли по специальности слесарь , а работу делает всю и получил в первый месяц 32 т р. Заманчиво. На работу к 6 утра , далее на Газели до заказчика и дома хорошо , если в 20 вечера.. Зато не надо мотаться в Москву.. Прогуляв лето и я отправился на работу. В котельную взяли , но посмотрев на мрачное оборудование решил , что еще не совсем старый , хочется чего нибудь поприличнее. Пошел опять на красочный завод , но уже не в энергоцех , а цеховым электриком и в помощь механику. Обещали 22 грязными.. Оборудование 80 -х годов, немецкое в виде печатных станков ( штампуем деколь) и другое сопутствующее печати оборудование. Два мужичка на 4 этажа на все руки. Остальные работники - женщины . Вредность отменили , но сократили рабочий день, бяки тут хватает. Весело! Мне легче, пенсия помогает , можно и отдохнуть летом, знаю , на таких совдеповских заводиках всегда можно 12-20- т р заработать , а больше и не надо . Всем удачи !!! Наконец-то пятница, можно и по пивку!
с2н5он
и баньку
Ixtim
Цитата(Евгений @ 2.10.2014, 20:53) *
Так что быть предпринимателем - еще не значит быть в шоколаде.

Согласен. Ещё на каких-то воротах было написано: - Каждому - своё...

Цитата(FRAER @ 3.10.2014, 4:01) *
быть предприниматетем - работать круглые сутки, работать на дядю - смену отпахал/вид поделал, попу отклячил и пей пивко icon_wink.gif

ога, если "дядя" денег не зажал заплатить... на пифко icon_wink.gif
tucec1752
Мы с друго мзанимаемся выполнением электромонтажных работ. Могу сказать, что многие заказчики скептически относятся к предоплате. Гоаорят, что мы вам заплатим, а вы пропадете. Причем не первый раз сталкивался. Я все удивлялся откуда такое недоверие. А потом как то случай свел с одной бригадой. Мы их брали на суб подряд. В итоге они бухарики еще те. И я бы сам им не доверил бы и рубля.
220v-elektrik
Лично я как шабашник со стажем предоплату никогда бы не дал+стоял бы над душой весь цикл работ(к знакомым мастерам это не относится). Сам никогда не прошу предоплату не преступив к работе. Отработав день и сделав определенный объем предъявляю работу и прошу предоплату в размере 1/3 от общей суммы. Клиент видит как я работаю, чем я работаю, на чем езжу, как одеваюсь на работе и не боится платить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.