Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Профессиональные электрики никому не нужны
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка
Страницы: 1, 2, 3


Уася
Я тут уже отписывался про то, что нашёл хорошую работу с з/п 25-30 - это я поторопился. Мне обещали 20 на период монтажа и пуско-наладки автоматической линии, а на обслуге, в дальнейшем 25-30. Реально выходило 15-17. Цех к работе готов, но теперь там другие, не технические проблемы.Запуск отложили ещё на пол года. А недавно, для сравнения, к нам приняли сварщиком парня ему 20 лет з/п в старом цеху у сварщика 30 к. Вот так всё просто у людей. Стал искать работу нашёл объявление "требуется электромонтёр зарплата 21 тр " Я звоню, а мне вежливо отказывают по причине того, что нет средне спец образования как сказал их мастер:" у нас серьёзное предприятие к нам канализационные стоки со всего города стекаются на очистку" в общем говно к ним со всего города стекается, а меня и туда брать не хотят. Только задумайтесь, что бы устроиться сварщиком или токарем никто диплома не попросит, и ни один сварщик сам для себя не собирает сварочник, как и токарь не собирает токарный станок, а у нас ..... Я окончательно убедился, что надо менять профессию. Всем удачи
elelektrik5544
Друзья, напишу в поддержку своей профессии- Электрик. Сейчас как раз то время, когда дефицит таких специалистов. электрикам просто неоткуда взяться среди менеджеров-юристов и риэлторов. Чтобы стать Электриком, нужно отучиться, отработать на заводе, получив неповторимую практику ремонта и монтажа. Такое сможет выдержать не каждый. И как такой закаленный, буквально выкованный из стали человек может быть никому не нужен..? Есть просто маленький секрет. Время меняется, всем правят деньги и ушлые люди. Нужно меняться в ногу со временем. Если ты работаешь сутки-трое, подрабатывай на стороне, выходи на поиск работ по квартирам, домам, будь настойчив. Бери на обслуживание арендаторов, находящихся на твоем же предприятии, сейчас все заводы сдаются в аренду.
По себе я не могу сказать, что моя профессия не востребована. Звонят из автосервисов, они не держат постоянных электриков, постоянно есть люди у которых что-то где-то замыкает. И смотрят на тебя как на бога, когда ты можешь все это исправить, хотя это, чаще всего, требует элементарных знаний.
Развивайтесь, идите в ногу со временем.
http://www.youtube.com/watch?v=XcYBeKR4WZg
Сунцов Денис
Я пришел к выводу, что в России (ну хотя бы применительно к Тамбову) мелким и средним структурам НЕИНТЕРЕСЕН просто электрик, независимо от квалификации .
Я обслуживаю около 10 ИП, ООО и т.п. - всем нужен УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕМОНТНИК!
дураку ясно. если проводку обслуживает один чел. котельную - другой, сантехнику- третий, дороговато, однако.....
последнее время я и стал универсалом- выгодно, однако! (Торгаши меж собой быстро инфу гонят, кто может сделать то или это)
уже думаю о поиске напарника - я же не человек - паук с 4 руками icon_smile.gif

Nail
Цитата(Dimka1 @ 25.8.2013, 15:03) *
Запомните: "Возят на том, кто везет". В дальнейшем поменьше показывайте начальству свои знания и умения... Начальник это видит и, как хорошему специалисту, прибавляет не зарплату, а работу.

Расскажу один случай когда я напугался серьезно. Год назад, в наш городок (из вагончиков) на севере в лесотундре, приехал вездеход гусеничный, водителя поселили в наш вагон (вагон электриков, нас четверо). Водила вездехода говорит скоростя у вездехода полуавтоматические т.е. переключаются от кнопок, перестали работать кнопки, из 6 скоростей работает только 2, просит помогите разабраться, ну все наши электрики потихоничку в сторону свалили незаметно, остался я с ним один на кухне (чай пьем), а остальные электрики молча разбежались. Кому нужны чужие проблемы??? тем более если че напутаешь, то просто все сгорит синим пламенем и все. Может и я свалил бы, или отмазался, но он оказался мой земляк, да и расписатся в своей некомпетентности не хотелось (хотя я не автоэлектрик). Вобщем спросил у него, есть ли схема, он достал книгу, куча схем, посмотрел вечером в основном одни реле. Утром нашел у него тупо отлетели провода с фишки, некторые маркированые с ними проблем не было, припаял, а несколько без маркировки, думал куда же их прилепить, в общем два провода делать нечего прилепил наугад (а сам конечно переживаю). В общем поехали.... все работает, все скоростя переключаются, но чуем гарью запахло, вот тут я струхнул. остановились смотрим сзади дым валит, уже мужики с огнетушителями бегут. Я конечно думаю, ну все...., я что то перепутал. А оказалось он поехал на ручнике icon_biggrin.gif .
Он дал мне за работу 500 руб. А я сижу и думаю, а если бы спалил вездеход, что было бы?? Во первых позор (не справился, накосячил и т.д.), во вторых может удержали бы зарплату, вобщем не знаю, что было бы, но точно ничего хорошего.
А теперь ставлю на одну сторону 500 руб за то что наладил, а на другую чашу весь позор при неудаче..........

Амур50
Я бы в этот вездеход тоже бы влез... В электрике интересно все и из-за этого я поменял несколько мест работы.Нигде не учат ремонтировать импортную технику и приходится до всего доходить самому. Слава богу есть за плечами ПТУ, диплом техника - радиотехника, долгая служба на флоте и конечно-же всегда помогает моё хобби - радиосвязь на КВ. Мне 56 лет и проблем с работой не было . Везде нужны спецы и те, кто не боится влезать в незнакомые схемы... А чё их бояться? Если не торопиться. то можно понять все хитрости разработчиков. Иногда , бывает и пасую... Всё знать невозможно. но надо к этому стремиться... Сейчас электрик должен быть больше, чем когда либо, в смысле знаний и наличия практических навыков. Жизнь того требует. Импортные предприятия с их навороченной техникой требуют своих специалистов . Кроме предприятий сложную технику можно встретить практически везде и здесь тоже ждут грамотных спецов. А кто их готовит? Как готовит? Пром компьютеры, датчики , частотные приводы, трансформаторы с воздушным охлаждением, светодиодное освещение, новые типы ПРа, автоматы и множество различных мелочей для крепежа и соединений проводов и кабелей. Интересно, когда это вокруг тебя , но возвращаясь на старое предприятие или частную фирму, где хозяин в первую очередь думает не о производстве , а о престижном домике, на зависть всем, понимаешь. что мы еще долго не придем к победе капитализма...Местный дока , опытный электрик, скручивающий медь с алюминием знает тут все "мели" Станок встал- это там проводок наверное в клемнике отошел...Не идет сварка- там реле барахлит в блоке управления... И Т Д .. Сделать как положено не трудно, но можно остаться без работы... Работу надо беречь...Вот этот самый проводок будет искать весь день с деловым видом , покажет начальству всю напряженность этого ремонта и в итоге получит благодарность и уважение.... Да, нас сровняли со сварщиками, слесарями и просто с землекопами, почти всех и по зарплате и по работе. Нас не уважают менеджеры, поручая делать работу из ничего... Заставляют залезать так высоко, что коленки трясутся... Иначе расчет неминуем... И почти кругом дефицит необходимых материалов и инструментов. Что-ж , надо привыкать к современным реалиям. Будем работать за слесаря, за сварщика, за электронщика, за кого угодно, лишь бы работать и кормить семью... А куда деваться???
Джин
Работаю в Московской области. Бывает вакансия висит месяцами. Кандидаты хотят либо график сутки/трое, либо зарплату от 40000 рублей.
Работаю в основном с людьми предпенсионного возраста. Молодежь не идет в профессию по причине "надо до фига знать", а мне денег давай сразу. В Москве и МО молодежь не хочет работать руками. Но это проблема не только электрики. Это проблема потери престижа всех рабочих специальностей. Проблема идеологии государства.
S-cream
Джин, а что - 40 килорублей для Мск и МО это много? Для Калуги это чуть больше, чем хорошо, но все равно - не много.
А сутки через трое хотят те, которые имеют относительно стабильный поток частных заказов.
зелёный желторотик
Цитата(S-cream @ 8.12.2013, 9:55) *
Джин, а что - 40 килорублей для Мск и МО это много?

Мытищи, город-спутник Москвы (отделены МКАДом). Объект в Мытищинском районе, головной офис - Королёв. По НДФЛ-2 получаю 14 200 на руки. Реально - 17-18 тыр. + левак. Итого около 25. Без учёта калыма в выходные.

В Королёве, на РКК Энергия, станочнику обещают 35, те же деньги - механики и э/м в метро. Но в этих конторах, хотя бы, стабильный соцпакет и 13-я зарплата.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

********************
Цитата(Джин @ 7.12.2013, 22:59) *
а мне денег давай сразу. В Москве и МО молодежь не хочет работать руками.

Вы, я так понимаю, из "стариков". А мне 27, 10 лет как работаю. В 17 лет пошёл сторожем. Мне институт не давал общаги (только со второго курса обещали, и то, как повезёт, хотя даже по закону были обязаны поставить вне очереди - я с чернобыльской зоны; корочки с гербовой печатью РСФСР и личной подписью облгубернатора предъявлены). Помогло мне правительство с жильём? А Вы знаете размер правительственной и президентской стипендий??? 1500! Одна тысяча пятьсот рублей! Вас, при Союзе, направляли после института, а нам сейчас говорят: "Стаж где?". У Вас, в ваших советских институтах, было такое, что студент сам делает курсовую, а его гонят в шею, потому что семь косарей преподу не отвалил? А у меня было! Хотя, я ходил на консультации к "левому" профессору, д.т.н. Семь тысяч - моя месячная зарплата, на двух ставках сторожей. И ничего я поделать не мог - ни деканат, ни ректорат ничего не могли сделать с тем преподом - он научный сотрудник и ветеран ВОВ. Проще студента выпереть.

Молодёжь, говорите, работать руками не хочет? Хотим! Но не умеем. Научите! Нет, не хотите учить! Вы пришли в своё время, и у вас были наставники - а у нас сейчас нет. Все сейчас хотят, чтоб пришёл пацан 20 лет отроду, и уже искуссно владел и сваркой - электродуговой, аргоновой, болгаркой, перфом, напильником... И нянькаться с нами не хотят. Мои фундаментальные знания, мою практику - я её получил от отца и от учителя труда в школе. Да, я успел хлебануть советской школьной программы - когда в 5 классе сдаёшь сверлильный станок, а в 7-м - токарно-винторезный. Всё! Никакие слесари, никакие механики ничему меня не учлил, хотя я работал на производстве! А ваша контора что сделала? Какие вложения в работника она совершила, чтоб он был таким профи? Институт ПТУ разрушен, не ждите больше токарей. Ну, и есть кто-то, кто лично готов с нуля обучить пацана токарному с ЧПУ? Научить его вбивать программу?
Джин
Цитата(зелёный желторотик @ 8.12.2013, 11:14) *
Мытищи, город-спутник Москвы (отделены МКАДом). Объект в Мытищинском районе, головной офис - Королёв. По НДФЛ-2 получаю 14 200 на руки. Реально - 17-18 тыр. + левак. Итого около 25. Без учёта калыма в выходные.

В Королёве, на РКК Энергия, станочнику обещают 35, те же деньги - механики и э/м в метро. Но в этих конторах, хотя бы, стабильный соцпакет и 13-я зарплата.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

********************

Вы, я так понимаю, из "стариков". А мне 27, 10 лет как работаю. В 17 лет пошёл сторожем. Мне институт не давал общаги (только со второго курса обещали, и то, как повезёт, хотя даже по закону были обязаны поставить вне очереди - я с чернобыльской зоны; корочки с гербовой печатью РСФСР и личной подписью облгубернатора предъявлены). Помогло мне правительство с жильём? А Вы знаете размер правительственной и президентской стипендий??? 1500! Одна тысяча пятьсот рублей! Вас, при Союзе, направляли после института, а нам сейчас говорят: "Стаж где?". У Вас, в ваших советских институтах, было такое, что студент сам делает курсовую, а его гонят в шею, потому что семь косарей преподу не отвалил? А у меня было! Хотя, я ходил на консультации к "левому" профессору, д.т.н. Семь тысяч - моя месячная зарплата, на двух ставках сторожей. И ничего я поделать не мог - ни деканат, ни ректорат ничего не могли сделать с тем преподом - он научный сотрудник и ветеран ВОВ. Проще студента выпереть.

Молодёжь, говорите, работать руками не хочет? Хотим! Но не умеем. Научите! Нет, не хотите учить! Вы пришли в своё время, и у вас были наставники - а у нас сейчас нет. Все сейчас хотят, чтоб пришёл пацан 20 лет отроду, и уже искуссно владел и сваркой - электродуговой, аргоновой, болгаркой, перфом, напильником... И нянькаться с нами не хотят. Мои фундаментальные знания, мою практику - я её получил от отца и от учителя труда в школе. Да, я успел хлебануть советской школьной программы - когда в 5 классе сдаёшь сверлильный станок, а в 7-м - токарно-винторезный. Всё! Никакие слесари, никакие механики ничему меня не учлил, хотя я работал на производстве! А ваша контора что сделала? Какие вложения в работника она совершила, чтоб он был таким профи? Институт ПТУ разрушен, не ждите больше токарей. Ну, и есть кто-то, кто лично готов с нуля обучить пацана токарному с ЧПУ? Научить его вбивать программу?


Давайте, я вам не буду про свою жизнь рассказывать. Про перестройку, про бандитские девяностые. У каждого есть чего поведать.
В советское время, после ПТУ человеку давали третий разряд. Иногда второй. Вот, он отрабатывал год-два без косяков, ему давали четвертый, и так далее.
Сейчас приходит человек двадцати лет от роду и хочет, что бы ему зарплату положили сразу как всем. Как электрику с 10 летним стажем.
Я на собеседовании такого человека спрашиваю: Вот у тебя профильный колледж, ты можешь хотя бы нарисовать схему контактора с кнокой пуск и стоп? Хотя бы это? Никто не может. Почему? Потому, что он шАру отсидел в колледже, так же надеется на шАру работать.
Я такого человека конечно могу взять в электромонтажную бригаду, долбить отверстия в перекрытиях и набираться опыта. Но как его брать на обслуживание, где оперативные переключения, неисправности устранять?
зелёный желторотик
Цитата(Джин @ 8.12.2013, 12:31) *
Сейчас приходит человек двадцати лет от роду и хочет, что бы ему зарплату положили сразу как всем.

Вас СССР поддерживал во время учёбы?

А нам - гулькин клюв. Посему мы и злые. Нам никто не помогал. Я не говорю за меньшинство, у которых мама-папа богатые. А про большинство говорю. Мы работали во всяких Техносилах и М.Видео, в Макдональдсах. И теперь, имея квалификацию, диплом, ради которых мы раком встатвали, что вы нам обещаете? На пару косарей больше, чем мы имели в том же Макдональдсе, в том же М.Видео??? А нахрен мне тогда диплом, за который я отдал энную сумму и пять лет жизни, если без квалификации я имел ненамного меньше?

Вы на вопрос не ответили - Вы лично, готовы пацана обучать?

*******************
Постскриптум. Самое главное забыл выделить:
Цитата(Джин @ 8.12.2013, 12:31) *
Давайте, я вам не буду про свою жизнь рассказывать. Про перестройку, про бандитские девяностые. У каждого есть чего поведать.

Я не про жизнь рассказывал, а про обучение. Как оно сейчас даётся, как власть поддерживает студентов, и, самое главное, как работодатели относятся ко вчерашним выпускникам. И, собственно, откуда у владельцев дипломов такие амбиции. Платите мне больше, чем мне платит М.Видео на должности продавца-консультанта - тогда и пообщаемся.
Джин
Лично я двоих, троих обучил точно за свою практику. Сечас помогаю, если вопросы возникают. Но другие у меня задачи сейчас.
Учился я на заочном, когда работал уже электриком. Стипендии у меня не было. Зато были дети. Первые два курса было очень тяжело, потом втянулся. Научился и работать, подхалтуривать, и курсовики писать. Главное не ныть.

И потом, я думаю так. Если ты пришел в профессию только ради больших денег, ты ошибся. Макдональдс ближе? Семь футов под килем!
uvk2
Цитата
Молодёжь, говорите, работать руками не хочет? Хотим! Но не умеем. Научите! Нет, не хотите учить!
К сожалению большому той молодежи, которая хочет учиться в последнее время почти не встречается. Они хотят всё и сразу. (Может быть мне просто не повезло?) Я не против научить человека если вижу что он хочет научиться. Ну а если нет - как его можно научить? Открыть его черепушку и вложить туда знания не получиться. Я вот смотрю на нашу молодежь - в любую свободную минуту хватаются не за книжки, учебники или правила, а за телефоны, карты, нарды... А на телефонах у них что? - игрушки, одноклассники, аськи и прочая ересь. Я без пяти минут пенсионер, но почему то читаю с телефона этот форум, мне интересно, всегда что-то новое или интересное можно узнать, хотя в принципе зачем мне оно, зарплата моя то того не прибавится. Если вы, товарищ зелёный хотите учиться, это очень здорово, но боюсь, что вы такой один, может быть один из ста. Остальные - увы. Если они чему и учаться - то не тому, как решить ту или иную проблему, а как её обойти, или свалить на другого. А еще лучше записаться в шестерки к начальнику. Пришел как-то к нам молодой пацан, под 30, мастером ВВС. Вижу - знаний никаких, опыта тоже. Единственно что умел так это делать кабельные муфты - наблатыкался в Мск на шабашках. Ну дал ему все что у меня было из литературы - учись дорогой! Ага, щас! Начал лепить детские отмазки, что на работе ему читать некогда, (ещё бы, все свободное время отнимала игра в нарды с начальником), а дома дела, машина, дача, маленький ребенок, жена и т.п. Через год свалил. Вот такие они молодые. Но может это мне просто не повезло.
зелёный желторотик
Цитата(uvk2 @ 8.12.2013, 13:16) *
А на телефонах у них что? - игрушки, одноклассники, аськи и прочая ересь.

Вот скриншот с моего браузера. Да, я тоже сижу в ВК о ОК. Что теперь, вешаться прикажете? Иль, уходить в землянку под Смоленском, открещиваясь от современных технологий???
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И потом, я на что упираю: зарплата квалифицированного электрика, слесаря, токаря, сварщика сопоставима с зарплатой неквалифицированного рабочего в Леруа-Мерлене. Только первый должен предъявить в кадрах диплом, а второго на месте научат.

Вы жалуетесь, что молодёжь не идёт к вам технарями? А вы не задумывались, что нет смысла горбатиться пятидневку по восемь часов, когда в магазине Эльдорадо те же деньги дают и при более щадящем графике?

Мужики, я работал СМСР на ЗиЛе, я знаю реальную обстановку по Автофрамосу - который в Москве Рено выпускает на базе АЗЛК. Угроблено производство, рабочих ниже плинтуса считают. И вы хотите, что бы я, зная обстановку, пошёл в технари, чтобы своим пальцем ж*опу подтирать манагерам??? Нет, спасибо. Я в торговле работаю. Не богат, и калымлю в выходные. Но имею больше, чем если бы работал на том же ЗиЛе. Последний, кстати, умер.
Амур50
Не хотелось бы ругать нашу молодежь... Досталось им не веселое время. Нам было легче и учиться и работать. Престиж рабочих специальностей упал, так-же как и упал престиж службы в армии. Если даже полуслепому посмотреть вокруг, то разруха в промышленности и сельском хозяйстве будет хорошо видна. Где работать молодым, если в городах все развалено и лишь некоторым повезло устроиться на работу по специальности. Запросы сейчас не те, что были у нас. Надо все и сразу...Научить кого либо можно только если обучаемый хочет учиться, а таких единицы.Профобразование почти на нуле. Отсутствие базовых предприятий, отсутствие необходимого современного оборудования и грамотных преподавателей , все это разваливает систему профтехобразования. И это уже заметно по не хватке специалистов на работающих предприятиях.Заводы с их режимом, проходными не в почете. Лучше сторожем, или в такси, или грузчиком. Я часто задумываюсь , а стоило ли рушить СССР? Ведь можно было по другому ... А туда ли мы идем? Молодежь- это наше будущее и какое оно будет можно без труда догадаться... Тем, кто ищет себя в жизни, в работе, пожелаю терпения и удачи!
uvk2
Цитата
уходить в землянку под Смоленском, открещиваясь от современных технологий???
Ни в коем случае. Важно как эти технологии использовать - только для игр и развлечений или для чего ещё другого. И у вас на браузере ни одной игрушки не заметно.
S-cream
Парни, я вот от ЗЖ увидел ответ по зарплате, да.

Немного о себе. Закончил Чувашский Государственный Педагогический Университет, физмат, физика-информатика. После армии занимался промальпинизмом, гидроизоляцией, от подземной, до кровли, работал в интернет-провайдерской конторе, работал в рекламе в производственном отделе, потом очередной раз оказался в Калуге в 2009 году (30 лет мне исполнилось тогда). Устроился под крылышко бате простым электриком в УК, вместе с ним калымил, делал монтаж по квартирам, наблатыкался. В 2012 год вошел уже энергетиком этой же УК. В одно лицо практически оформил нашу УК как ТСО, защитил тарифы. Весной следующего года у нас уже будет 4 ТП и КТП 10/0,4, 6х630 и 2х400, кабельных линий по десятке более 4х км. Зарплата невеликая, но, учитывая ежеквартальные, выходит более 30 тыр в месяц. Плюс калымы... Вот сейчас уже у меня в очереди стоит два клиента с заказами на более 25 тысяч каждый, не считая мелочевки. Парни, я себе квартиру заработал за это время, она уже почти достроена, инженерку тянут сейчас, кому не верится - выложу фоты.

Я к чему это говорю - кто хочет, тот сделает. При этом я согласен, что молодежь сейчас не хочет. Продавец в эльдорадах и тому подобных магазинах, конечно, получает не меньше меня на данный момент, да только через год я буду получать в Калуге не меньше 50 в месяц, дай бог доживу. А он... Сами понимаете.
зелёный желторотик
Цитата(S-cream @ 8.12.2013, 19:13) *
Продавец в эльдорадах и тому подобных магазинах, конечно, получает не меньше меня на данный момент, да только через год я буду получать в Калуге не меньше 50 в месяц, дай бог доживу. А он... Сами понимаете.

О себе напомню: седьмой год работаю работником АЗС. В рублях имел и имею больше, чем штатный электрик ДЕЗа или на заводе. Сколько мне ещё ждать, когда там у вас, на заводах, электрикам и техникам будут платить больше, чем мальчикам-девочкам в Эльдорадо? Которые в галстуках, под кондишенами стоят???
Roman D
Дали мне напарника двадцати лет от роду, заочника по закручиванию хвостов у самолётов. Так он (как и я) железнодорожник в третьем поколении, и за ним работу проверять не нужно было, как и два раза объяснять.
Жалко... ушёл на повышение. Три года отработали.
elelektrik5544
Цитата(зелёный желторотик @ 8.12.2013, 22:55) *
О себе напомню: седьмой год работаю работником АЗС. В рублях имел и имею больше, чем штатный электрик ДЕЗа или на заводе. Сколько мне ещё ждать, когда там у вас, на заводах, электрикам и техникам будут платить больше, чем мальчикам-девочкам в Эльдорадо? Которые в галстуках, под кондишенами стоят???

Это, дружище, опять революцию нужно устраивать. Сам недавно вдруг удивился неожиданной мысли. Работал на бывшем легендарном заводе в Подольске, завод Зингер. Ныне не действует, корпуса сдаются в аренду. На складах неторопливо ходят молодые, крепкие ребята, таскают с места на место картонные коробки, сортируют телефоны, заносят штрих-коды в компьютеры. Лет тридцать назад такие же ребята работали в замасленной спецодежде на станках в этих же цехах. Раньше символ эпохи были сталевар и комбайнер, теперь молодой человек, заносящий штрих код с картонной коробки в компьютер.
Мое мнение- развалится все это со временем.
Гость сочувствующий
Я начинал свою карьеру с ученика электромонтажника связи в электромонтажной организации. До сих пор считаю, что повезло: попал в хороший коллектив, к хорошему наставнику (бригадиру). Прошёл все этапы от ученика до электромонтажника 6 (высшего) разряда на тот период. Был электромонтажником по освещению, силовым и кабельным сетям (надо в трудовую заглянуть), по распедустройствам итт.д. и т.п. Для себя сделал вывод: лучше, чем на производстве не научишся нигде, не в ПТУ, не в ВУЗ-е! А вот работая по специальности и получая знания, заочно или в вечернем - получаются самые специалисты! Сам закончил вечерний энерготехникум, получил "красный" диплом, такую школу считаю самой лучшей. Вот почему сейчас нельзя готовить специалистов непосредственно на производстве?
uvk2
А кто их будет готовить, если на производстве специалистов не осталось? Те, которые были когда-то, теперь вымерли или ушли в торговлю. А на производство пришли "новые"
Цитата
молодые, крепкие ребята, таскают с места на место картонные коробки, сортируют телефоны, заносят штрих-коды в компьютеры.
И зарабатывают наверняка большн, чем те станочники в замасленой робе.
Сергей Г
Цитата
чем мальчикам-девочкам в Эльдорадо? Которые в галстуках, под кондишенами стоят???

что да то да.
Работаю под Киевом энергетиком, получаю 4000,00 грн. (500 баксов) на руки по трудовой, в Эльдорадах и Эпидцентрах продавци консультанты получают не меньше и тоже по белой кассе и соц пакет. И нет такой ответственности как в энергетике. Так на фига жопу рвать, она же не государственная, а родная.
29.11.13 уволили по собственному желанию, только отослал резюме в Эльдорады и т. д., так 04.12.13 уже восстановили. Блин не успел смыться.
ScorpionXXX
Прочитал вашу дискуссию и решил написать свое мнение.
1. хороших специалистов сейчас действительно мало.
2. Про эльдорадо, евросеть и ему подобных. про зарплату их скажу ниже. Дело в том что в СССР было плохо развито рынок услуг. Я так-то живу в маленьком городке, но я сам в шоке от того сколько развито у нас тут сфер на обслуживание населения, столько не развиты сферы "где деньги делают". Соответственно молодежь идет туда, но я хотел бы сказать вот что. Сейчас у нас страна развивается, но в случае кризиса эта сфера первой пойдет под откос. Уж поверьте мне энергетика загнется последней.
2. Про зарплату. тут уже много говорили про зарплату эльдорадовцев. Да действительно молодой человек закончил школу учится дальше не захотел устроился в евросеть, там быстренько его обучили как, что и где заполнять и попав на выгодную точку он может зарабатывать до 50000 руб в месяц. Люди не особо осведомленные приходят в крупный салон связи там покупает мобильник за 30000 не понимая что телефон стоит 27000, а 3000 это зарплата продавца. Так же они не понимают что ему порекомендовали телефон самсунга потому что от его суммы они получают 20% а от нокии 10%.
Эта сфера развивалась в новое время и думали по новому, поэтому и делятся доходами от продаж с продавцами, а в энергетике думают по советски и считают что заплатили тебе мизерную зарплату и работай на износ. Если бы предприятие делилось дивидендами с рабочими было бы лучше жить.
4. Про новичков. Энергетика это такая сфера которой надо долго учится. Молодые люди приходят и хотят получать высокую зарплату а сами ни бум бум. Поэтому и уходят.
5. И последнее. Мы может тут обсуждать очень долго и много чего но в ближайшее время ничего не изменится.
зелёный желторотик
Цитата(ScorpionXXX @ 9.12.2013, 12:38) *
И последнее. Мы может тут обсуждать очень долго и много чего но в ближайшее время ничего не изменится.

+100500!
Цитата(ScorpionXXX @ 9.12.2013, 12:38) *
в случае кризиса эта сфера первой пойдет под откос. Уж поверьте мне энергетика загнется последней.

Да ладно Вам... сказки рассказывать ...

Я промолчу про кризис 1998 года - другая власть, другая эпоха. При Путине - банковский кризис 2004 года - Сбербанк чуть не загнулся. Кризис 2008 года. Евросеть загнулась? Эльдорадо загнулось? Ашан?

А производство где? Вам сюда фотки выложить, что с ЗиЛом стало? Намекните - за мной не заржавеет. Красный Пролетарий, Красный Октябрь ... Последний - кондитерка, но тоже крупным заводом был. Мытищинский машиностроительный - Метровагонмаш. Вы можете себе представить, что московский метрополитен этой осенью подписал договор с Питером на капремонт вагонов???? Из Москвы, в Питер, вагоны на ремонт катят, потому что Москва свои производственные мощности развалила.
Dimka1
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.12.2013, 9:21) *
Вот почему сейчас нельзя готовить специалистов непосредственно на производстве?


Да сейчас наверное везде так и делают.
Работаю в телекоммуникационной компании (сотовая связь).
Приходят, знаний 0. Готовим спецов для себя сами: и учим, и работаем одновременно. Для этих задач выделена группа экспертов, получающих повышенную зарплату за "наставничество". Других вариантов вырастить спеца нет, т.к. от учебных заведений ждать нечего (учат не тому, что надо).
Зарплату ставим чуть выше, чем средняя по региону + подписывают бумагу, что проработают не менее 3 лет. Есть испытательный срок.
S-cream
Dimka1, Ну, бумага бумагой, а если не получается у человека 3 года отработать? Что делать будете? Например, всвязи с переездом в другой регион по семейным обстоятельствам (как это было у меня).

Добавлю - лично мне переводиться было некуда, ибо компания до места, куда я переезжал еще не дошла. Интернет-провайдер.
savelij®
Цитата
Из Москвы, в Питер, вагоны на ремонт катят, потому что Москва свои производственные мощности развалила.
Ну, положим, и в Питере не всё с производством гладко и красиво... Также закрываются производства, а на их площадях развиваются складские и пересылочные базы. И сносят завод с лица земли, а на его месте быстро вырастает или бизнес центр, как стало с радиозаводом "Россия", или построят жильё (не худший вариант), как стало с ткацкой фабрикой "Возрождение", фабрикой "Мягкая мебель" и многими другими.... Причём это не производство съезжает на другое место, а просто закрывается по различным причинам и херится... А вот бизнес-центры, торговые центры растут, как грибы...
А посему, при хорошем стечении обстоятельств весь этот "цивилизованный мирок" накроется медным тазом.... причём вместе со всеми нами и энергетикой тоже...
Не может успешно и долго существовать страна, только на продаже итогов чужого труда, на продаже своих ресурсов, на переклеивании бирок....
Это ИМХО убеждённое, но может и не подтверждаться экономическими, политическими или иными исследованиями.
Короче.
Впереди нас ждёт не светлое будущее, а полная Ж. А там уже и не только проф. электрики не нужны будут...

Не сильно пессимистично получилось?... icon_redface.gif
Dimka1
Цитата(S-cream @ 9.12.2013, 17:19) *
Dimka1, Ну, бумага бумагой, а если не получается у человека 3 года отработать? Что делать будете?


Да ничего не попишешь, отпустим. Бумажка - это так, для "отвода глаз".
Сергей Г
Цитата
Не сильно пессимистично получилось?... icon_redface.gif

зато правда
S-cream
Dimka1, а ведь можно и подписывать соглашение - не проработал три года - компенсируешь затраты на обучение, исходя из расчета N килорублей/месяц. Кажется, это не противоречит закону.
Dimka1
Цитата(S-cream @ 9.12.2013, 21:48) *
Dimka1, а ведь можно и подписывать соглашение - не проработал три года - компенсируешь затраты на обучение, исходя из расчета N килорублей/месяц. Кажется, это не противоречит закону.



Вся проблема в том, что если уходят, то из региона в центр (Москву) в пределах одной компании (сотового оператора), т.к. москвичи уже не хотят работать за суммы, которые не привлекательны для них, но пока привлекательны для людей из регионов. Так что тут бумажкой особо не помашешь. Перебежек к другим работодателям внутри региона нет, т.к. нет конкуренции в зарплате, а между сотовыми операторами негласная договоренность - "бегунов" на работу не брать.
Амур50
На улице -10 , прохладно. Сегодня будем шурфить КЛ . Две муфты надо поднять и заменить, итого 12 метров траншеи. Вчера меняли нагреватели на эл. сушилке, испачкались , а что делать... Какой-то конструктор повесил неудобно светильники так, что без особой сноровки так высоко не подлезть...Его бы самого заставить ... Итого 21 т р за прошлый месяц...... Дома рации для таксистов ремонтирую, еще скромно плюс 5-10 т р . В общем ,хочешь жить умей работать. А на улице снега навалило и как будем землю вскрывать??? Молча, просто это работа , а другой здесь нет..
Сергей Г
Цитата
Молча

неа, при помощи кирки, лопаты и какой то матери, хотя еще сильно не должно промерзнуть.
J72
Высота престижа прямо пропорциональна размеру зряплаты icon_smile.gif Друг ушел из адвокатов в электрослесари и нисколько не жалеет.Правда, ушел в "газпром"...
elelektrik5544
Цитата(uvk2 @ 9.12.2013, 12:38) *
А кто их будет готовить, если на производстве специалистов не осталось? Те, которые были когда-то, теперь вымерли или ушли в торговлю. А на производство пришли "новые"И зарабатывают наверняка большн, чем те станочники в замасленой робе.

Можно сравнить..Пусть зарплата 40к. Пятерка улетает на кварплату, я столько плачу за двухкомнатную хрущовку, около десяти- скромно поесть, 10-15 ипотека, еще одеться, школы всякие-садики, не дай бог заболеть... А в те времена 100-120 вполне достойно, минус куча проблем современности.
ScorpionXXX
Цитата
Да ладно Вам... сказки рассказывать ...

Я промолчу про кризис 1998 года - другая власть, другая эпоха. При Путине - банковский кризис 2004 года - Сбербанк чуть не загнулся. Кризис 2008 года. Евросеть загнулась? Эльдорадо загнулось? Ашан?

Вообще-то я говорил про рынок услуг а не про продажи, но и на это вам отвечу раз за вами не ржавеет.
Вот в моем регионе на крупном предприятии в котором я работал раньше вовремя кризиса 2008 только ИТР не получал премию, а работяги получали. Через пол года им снова начали платить премию. Ну дак и что загнется у нас евросеть с ашаном?
А теперь такая ситуация. Есть городок с населением 10000 чел, где одно предприятие и там работают 2000 человек из этого городка. это предприятие закрывается и что? Люди сразу же побегут покупать айфоны за 30000 руб? Я же не говорю что по всей России они загнулись.
зелёный желторотик
Цитата(ScorpionXXX @ 11.12.2013, 7:52) *
Есть городок с населением 10000 чел, где одно предприятие и там работают 2000 человек из этого городка. это предприятие закрывается и что? Люди сразу же побегут покупать айфоны за 30000 руб? Я же не говорю что по всей России они загнулись.

Я, когда уезжал в Москву на учёбу, в 2003-м, у нас население было где-то 15 тыс. Градообразующий текстильный комбинат, который на момент основания был крупнейшим в отрасли, загнулся. У местной станции остался пятый путь, но подъездные пути - к тому комбинату, и к вторчермету, разобраны. Сейчас изредка приезжаю, и свой городок не узнаю. Та же Евросеть появилась, ювелирка, пластиковые окна. Кафешек понастроили. Нет, они и раньше были - штуки три-четыре, там местные блатные отдыхали. А сейчас любой школьник "с улицы" туда вхож - конкуренция, видать, выросла... Думаете, клад откопали и жителям раздали? Нет, просто народ теперь гоняется на работу - в Рязань, в Москву. Производство сдохло, а торговля цветёт и пахнет. Ну, не вся конечно - райпо развалилось. Ну, и правильно - цены в их магазинах всегда были выше, чем по городу. Появился Дикси, Магнит, Пятёрочка. Магазин бытовой техники. Даже у местной АЗС (единственной на всю округу, некогда) аш два конкурента выросли... У самого в голове не укладывается, но так и есть.
Костян челябинский
Вот смотрите. Большинство здесь посыпает голову пеплом о разваливающемся промышленном производстве. Возьмем мой город. В 2008 построили новый гигант - высота 239. https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D1%8B...93&ie=UTF-8 Путин приезжал ленточку резать, говорил, что эти супер трубы пойдут на то ли Северный поток, то ли Южный.. А потом оказалось, что во первых, китайцы такие же трубы дешевле делают, а во вторых, нам дешевле стало хохлов угомонить и заставить их газ не тырить, а цивилизованно покупать. И накой такая громадина тогда построена с участием государственного бюджета? Потом еще пришлось часть долгов за ЧТПЗ выплачивать, чтобы весь завод с 20-тысячным коллективом на улицу не выбросить.
Год 2013. Построен УРБС. http://www.mechel.ru/press/press?rid=25062...p;fxsl=view.xsl , где я работаю. И уже опять слышны разговоры, что китайцы эти рельсы делают дешевле. А нам НЕВОЗМОЖНО их переплюнуть. Нам нужно зимой цеха отапливать, наш рабочий дороже стоит и просит не 35 000, а "хотя бы" 45. Парни, развал промышленности (не высокотехнологичной) под напором китайцев и индийцев - естественный процесс. Как исчезновение ямщиков под напором железной дороги. А наше "мудрое" руководство делает этот развал еще более болезненным. Направляя наши народные деньги для строительства вот таких гигантов, вместо того, чтобы поддержать инновационные направления и вклиниться в европейский рынок.

Да, а по теме то и не написал. Думаю, будущее в нашей профессии за аутсорсинговыми и аутстафинговыми конторами. Только там уже не нужен будет "чистый" электрик. А профессионал более широкого круга деятельности. Чтобы был и электриком и приводчиком и в АСУ ТП разобраться смог и в КИПе.
ScorpionXXX
По поводу что кто-то делает дешевле. Машины в европе по соотношению цена-качество дешевле. Но метод от этого есть это таможенные пошлины, как собственно и делает наше "умное" руководство. путин прекрасно понимает ситуацию. Если промышленности надо столько то тысяч труб или рельс в период а мощностей не хватает, то можно построить завод новый, а на китайские трубы ввести пошлины чтобы дороже выходили. Главное чтобы внутри рынок был. А вообще вся электроника делается тайвань, сингапур, китай и развитым европейцем и америкосам их не переплюнуть по себестоимости.
про аутсорсинг согласен, так уже сейчас популярно и выводят из внутреннего состава персонал электрический
Костян челябинский
Пошлины мы уже не можем задирать, т.к. теперь ВТО рулит. В него надо было вступать, когда нужно было насытить быстро рынок товарами и заставить крутиться наших новых олигархов. А сейчас от этого вступления только вред экономике.
Кстати, тот аутсорсинг, про который пишете вы - это совсем не то. Это тупо минимизация налогов. А по сути и персонал в числе не уменьшается и контракт на конкурс не выставляется, а передается своей же фирме. Вот когда торговый центр "отдается" аутсорсеру и при этом вместо 2х дневных и 4х сменных электриков, его люди появляются там 1-2 раза в неделю и выполняют за день все, что втечении недели делала вся эта орава, вот тогда и получается выгода для заказчика.
ScorpionXXX
Цитата
Кстати, тот аутсорсинг, про который пишете вы - это совсем не то. Это тупо минимизация налогов. А по сути и персонал в числе не уменьшается и контракт на конкурс не выставляется, а передается своей же фирме

Вы не правы. Я с этим аутсорсингом постоянно сталкиваюсь, плюс я еще и сам в этой сфере кручусь.
Совсем не обязательно иметь "свою" фирму на подряде у себя же. Можно конечно иметь "свою" охранную фирму, но а для остальных вещей зачем создавать свои фирмы?
На предприятии где я работал как сменилось собственник чуть ли не пол завода вывели на аутсорсинг. Передали разным шарашкам от столовой до электроцеха, компаниям которые и раньше существовали. И довольны и счастливы. Сотрудники электроцеха теперь и на других объектах работают, а раньше только ограничены предприятиями. Наши сети половину ППР это года заключили с другими компаниями и правильно зачем держать раздутый персонал ради того чтобы один раз в году откапиталить?
Я конечно понимаю когда через аутсорсинг отмываются деньги и вы этот пример приводите (когда создаются "свои" компании), но это проблемы собственника.
Зайдите на http://www.b2b-energo.ru/ вот это торговые там разыгрываются много тендеров. Да и что я говорю ведь есть мировой опыт реализации данной ситуации. Вот например в швеции есть завод там работает 2800 человек из которых 2000 это персонал других компаний. и там тоже все счастливы и довольны.
Кстати в ВТО есть возможность вводить защитные меры.
Костян челябинский
Ну тогда я не понял вас сразу.
Nail
Цитата(зелёный желторотик @ 8.12.2013, 13:43) *
Вы лично, готовы пацана обучать?

Да.

ctc
Настоящий энергетик - это диагноз! А стоимость не измеряется в рублях или иной валюте.Не продаётся!20 лет жизни,интересной.Ни на что не променяю.всем спасибо.С праздником!!!!
J72
Цитата(ctc @ 22.12.2013, 17:15) *
Настоящий энергетик - это диагноз! А стоимость не измеряется в рублях или иной валюте.Не продаётся!20 лет жизни,интересной.Ни на что не променяю.всем спасибо.С праздником!!!!

О как ! Празднишный альтруизм никак не выветриться icon_biggrin.gif
scasi
Цитата(elelektrik5544 @ 11.12.2013, 1:05) *
Можно сравнить..Пусть зарплата 40к. Пятерка улетает на кварплату, я столько плачу за двухкомнатную хрущовку, около десяти- скромно поесть, 10-15 ипотека, еще одеться, школы всякие-садики, не дай бог заболеть... А в те времена 100-120 вполне достойно, минус куча проблем современности.

1. Дружище, это где такая сказочная ипотека? Куда когти рвать?
2. Хватит уже народ пугать icon_smile.gif Давайте лучше поглядим на мои схемки, да бы попивдеть по теме icon_smile.gif http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...=20#entry319222
elelektrik5544
Цитата(scasi @ 24.12.2013, 5:22) *
1. Дружище, это где такая сказочная ипотека? Куда когти рвать?
2. Хватит уже народ пугать icon_smile.gif Давайте лучше поглядим на мои схемки, да бы попивдеть по теме icon_smile.gif http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...=20#entry319222

У меня двадцать, на самом деле, это я округлил, чтоб не пугать никого особо...
электрофикатор
Цитата(Transformator @ 6.12.2013, 20:16) *
Расскажу один случай когда я напугался серьезно. ..........

риск-благородное дело! главное что помог!
Ixtim
Цитата(ScorpionXXX @ 13.12.2013, 7:55) *
есть мировой опыт реализации данной ситуации. Вот например в швеции есть завод там работает 2800 человек из которых 2000 это персонал других компаний. и там тоже все счастливы и довольны.

Для России мировой опыт не канает... а счасливы и довольны у нас те, на ком замыкаются денежные потоки...
offeron
Цитата(S-cream @ 2.5.2013, 20:57) *
Именно узкие специалисты сейчас востребованы все больше и больше.

Да, ну вы совсем уехали от темы, специалисты "широкого" профиля.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.