Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: напряжение на фазе и на нуле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


yuronimus
добрый день,
помогите разобраться:
постоянно перегорали лампочки в ванной. все раскрутил.
теперь из стены ванной комнаты торчат два провода (фаза и ноль соответсвенно) – по виду «родная» проводка, которая изначально была в доме. выключатель работает так – при смыкании контактов – ток на нуле пропадает. при размыкании появляется. проверяю отверткой. не такой сильный как на фазе – горит процентов в 70 от фазы. то есть при выключенном выключателе ток и на фазе и на нуле, а при включении с нуля пропадает. куда идут провода с выключателя – не знаю – вся проводка в стене. по выключателем розетка – там все ок – одна фаза и один ноль.
спасибо!
Shturman1
Плохой контакт нулевого провода где-то в коробке или на клемах выключателя/светильника. По этой причине могли часто перегорать лампочки. Протяните все доступные соединения
Topmo3
Мде ... первый раз такое слышу ... по причине плохого контакта - перегорание лампочки.
Вопрос автору ... какая лампочка была подключена ... накаливания или что то современное?
В первом случае думаю, перегорания только по причине качества этих лампочек.
Величину напряжения узнать нет возможности, по причине полной электро-безграмотности ТС.
Shturman1
Цитата
Мде ... первый раз такое слышу ... по причине плохого контакта - перегорание лампочки.

А почему нет то? Контакт барахлит, напряжение не стабильное, лампочка мигает и в конце-концов перегорает.
yuronimus
лампочки были самые обычные 27 накаливания. бог с этими лампочками –
меня сам факт напряжения на двух фазах и отключения напряжения на нуле при включении выключателя вводит в ступор тк я не могу понять что это за схема такая которая убирает напряжение.
я так понимаю что надо соеденить контакты в выключателе, добившись нормальных фазы и нуля и сделать наружн выключатель с обычным соединением фаза/ноль. так ок?


to shturman: по логике если бы ноль был выведен на выключатель то напряжение появлялось при включении – а у меня наоборот ведь! при включении выключателя пропадает ток на нуле!
Rezo
Цитата
меня сам факт напряжения на двух фазах и отключения напряжения на нуле при включении выключателя вводит в ступор тк я не могу понять что это за схема такая которая убирает напряжение.
Всё у Вас нормально и напряжения нет на двух проводах - оно только на одном.
Отвёрта-индикатор не тот прибор, по которому Вы бы могли говорить о наличии наряжения, поэтому наведённое напряжение при выключенном выключателе, Вами трактуется как обычное рабочее напряжение.
В этом и заключается Ваша ошибка!
yuronimus
REZO: спасибо за ваш ответ, но если это наведенное напряжение как вы говорите – тогда почему при выключении/включении выключателя лампочка гаснет/горит как и должна, НО! ток на фазе всегда! в не зависимости от положения выключателя. КОГДА ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ВЫКЛЮЧЕН ОТВЕРТКА ПОКАЗЫВАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ НА ОБОИХ ПРОВОДАХ!!! вот ведь как!
Topmo3
Цитата(yuronimus @ 25.3.2013, 15:13) *
... меня сам факт напряжения на двух фазах и отключения напряжения на нуле при включении выключателя вводит в ступор тк я не могу понять что это за схема такая которая убирает напряжение...

Все у Вас правильно ... ну почти ... ничего не надо переделывать.
Заранее договоримся ... Ваша отвертка показывает не ток, а напряжение.
Далее
... чтобы лампочка горела, на нее подается "фаза" и "нуль".
... чтобы была возможность её (лампочку), выключать иногда ... "фазу" или "нуль" пропускают через выключатель.
В Вашем случае, через выключатель пропустили "нуль" - это не хорошо, но не критично.
Из стены торчат два провода
... один приходит напрямую (через коробку - замурованную в стене), из щитка, где у Вас стоят (надеемся), автоматы - это "фаза".
... второй приходит от выключателя, а к нему тоже из щита - это "нуль".
Есть такое явление, провод, который ни куда не подключен, но лежит рядом с проводом с напряжением - "светится" от отвертки, но как Вы заметили, не в полный накал, это явление называется "наводка".
Когда Вы замыкаете выключатель, этот провод подключается к "нулю" в щитке и отвертка не "светит".
Диманыч
Это не наводка, а просто фаза "даётся" через лампочку, поскольку "ноль" отключен выключателем.

...и сделать наружн выключатель с обычным соединением фаза/ноль.
Не думаю, что соединив "фазу" и "ноль" через выключатель, вы добъётесь чего-нибудь хорошего...
Topmo3
Цитата(Диманыч @ 25.3.2013, 15:55) *
Это не наводка, а просто фаза "даётся" через лампочку, поскольку "ноль" отключен выключателем.
Сори ... где Вы там лампочку, углядели ... аннулировал его ТС ... сам признался. icon_smile.gif
Диманыч
Прошу прощения...не заметил icon_biggrin.gif значит наводка, особенно если индикатор такой, который светится даже от двух пальцев...
Shturman1
Что бы не путаться лучше вывинтить лампочки из патронов и тогда посмотреть что будет показывать индикатор. Если будет гореть на одном проводе, а на другом не будет значит через выключатель идет фаза. Если не будет гореть ни на одном проводе значит через выключатель идет ноль.
Диманыч
Цитата(Shturman1 @ 25.3.2013, 20:07) *
Что бы не путаться лучше вывинтить лампочки из патронов и тогда посмотреть что будет показывать индикатор. Если будет гореть на одном проводе, а на другом не будет значит через выключатель идет фаза. Если не будет гореть ни на одном проводе значит через выключатель идет ноль.

Теперь вы меня вконец запутали...
yuronimus
дело в том что через выключатель не идет ноль – если бы все так просто – из стены торчит «родной провод» – толстые провода в коричневой оплетке – в одной оплетке два провода – ноль и фаза – это те два провода что идут от щитка, и не фаза идет через выключатель. из выклюателя идет провод в белой оплетке и непонятно куда он идет и как связан с «родным» нулем! и как он с этого нуля при замыкании провода отключает
Topmo3
Цитата(Диманыч @ 25.3.2013, 15:21) *
Теперь вы меня вконец запутали...
Мде ... грабли подобрать надоть было ... вот еще один наступил. icon_smile.gif
Диманыч
Совет простой: меняйте проводку...хотя бы от распред.коробки до лампочки в ванной и до выключателя
Topmo3
Цитата(Диманыч @ 25.3.2013, 15:31) *
Совет простой: меняйте проводку...хотя бы от распред.коробки до лампочки в ванной и до выключателя
Зачем?
yuronimus
to tormo3 – по-моему начинаю понимать – спасибо – тогда вопрос про некритичность – если ноль на выключателе – насколько это безопастно – в плане пожароопасно?
спасибо!
Диманыч
потому что мой мозг не в состоянии понять это...

Цитата(yuronimus @ 25.3.2013, 20:27) *
дело в том что через выключатель не идет ноль – если бы все так просто – из стены торчит «родной провод» – толстые провода в коричневой оплетке – в одной оплетке два провода – ноль и фаза – это те два провода что идут от щитка, и не фаза идет через выключатель. из выклюателя идет провод в белой оплетке и непонятно куда он идет и как связан с «родным» нулем! и как он с этого нуля при замыкании провода отключает



особенно последнюю фразу...старею видимо...
yuronimus
видимо белый провод от выключателя «врезали» в ноль где-то до того места откуда он высовывается – по-другому не могу найти объяснения
видимо так

видимо белый провод от выключателя «врезали» в ноль где-то до того места откуда он высовывается – по-другому не могу найти объяснения
видимо так
Диманыч
А откуда он "высовывается"?
protector
Цитата(yuronimus @ 25.3.2013, 16:33) *
to tormo3 – по-моему начинаю понимать – спасибо – тогда вопрос про некритичность – если ноль на выключателе – насколько это безопастно – в плане пожароопасно?
спасибо!

На свете(в СНГ) фаз и нулей квартирной проводки, идущих через выключатель поровну, как мальчиков и девочков.
Диманыч
Просто опасно может быть менять лампочку или патрон, поскольку на патроне при выключенном выключателе будет фаза.
Topmo3
Цитата(yuronimus @ 25.3.2013, 15:27) *
дело в том что через выключатель не идет ноль – если бы все так просто – из стены торчит «родной провод» – толстые провода в коричневой оплетке – в одной оплетке два провода – ноль и фаза – это те два провода что идут от щитка, и не фаза идет через выключатель. из выклюателя идет провод в белой оплетке и непонятно куда он идет и как связан с «родным» нулем! и как он с этого нуля при замыкании провода отключает
А хто Вам сказал, что этот "родной" провод - цельный от щитка? Его в коробке можно "перекрасить" , а можно и продолжить.
Все провода в стенке замазаны ... сам признался!!!
yuronimus
прям из стены торчит провод – а «родной» потому что уж очень старо выглядит, а проводку новую делали пару лет назад

всем огромное спасибо за помощь!!! думаю, что во всем разобрался и про наведенное напряжение заодно узнал.
rezets
Решил не создавать новую тему, надеюсь подскажите тут.
Картина: сидим в бизнес центре, из которого уйти не можем. Фактически в нашем здании проводка без земли. Более того, на проводах земля-ноль постоянно висит напряжение. В результате вся техника у нас бьет. Добиться от владельцев ДЦ установки земли невозможно.
Вопрос: как своими силами сделать так, чтобы техника не била? Неужели кроме "проводочком к батарее" других вариантов нет?
Работник
Договоритесь с электриком бизнес-центра, заплатите ему за требуемую работу сами. Возможно потребуется найти его через арендодателя.
Либо договоритесь с арендодателем, чтобы сторонний нанятый Вами электрик устранил дефекты в электрохозяйстве владельца.
Что делать - нужно смотреть по месту, возможно работы не много.
rezets
Так уже не раз приходили и смотрели, мало того, что при проектировании не осталось никаких даже схем, всё похоронено в стенах. Так ещё, главное, у них нет фактически земли, к которой они могли бы нас подключить. Вот и возникает вопрос: как при таком раскладе решить проблему.
Я бы даже сказал, получается 2 проблемы:
1. нет земли;
2. где-то идет пробой и на розетках в проводе "земля" постоянно держится напряжение, которое и пробивает на технику.

ДЦ готов идти на встречу, но только без трат. А как вы понимаете, без денег такое не делается, ведь землю из воздуха ни один электрик не сделает, а найти пробой тоже задачка не из простых (у нас вся сеть замкнута одним контуром, для того, чтобы определить где пробивает, нужно отключать всю технику, а в рабочее время сами понимаете это не возможно). А в выходные - это уже отдельная плата.
Вот и получается, что нам надо хотя бы найти решение, которое оградит нашу технику на этого плохого напряжения. Вот только что это за решение, ни я, ни электрики ДЦ не знаем.
с2н5он
к батарее не вздумайте, иначе можете и на статью УК нарваться
если правильно понял проводка у вас трехжильная? третий провод в розетках, щитках куда подключен?
Работник
Я представляю в каком состоянии у Вас электропроводка. Выполнить "заземление" конечно возможно. Без электросхем - сложнее, но тоже можно. Только дороже. Понятно что либо простой в работе при работе электрика, либо доплата ему за выход в выходной или вечером.
1. Не факт что требуется монтировать заземляющее устройство.
2. Это техника через фильтры выдает потенциал на корпус, из-за не исправности цепи заземления Вас "бьет".
Выход.
1. Найти грамотного электрика.
2. Обеспечить ему возможность работы (отключение напряжения, доступ в помещения, в электрощиты, в распаечные коробки).
3. Достойно заплатить за эту муторную работу.

ПС. Как вариант, если нет доступа в распайкоробки или нет третьего проводника в электропроводке для "заземления". Проложить отдельно нулевой защитный проводник (заземление) от электрощитов к розеткам и светильникам. При необходимости смонтировать заземляющее устройство.
rezets
Ок, тогда последний вопрос: чем можно пнуть ДЦ, чтобы они начали работать?
Может какие-то жалобы к пожарникам или ещё куда? Что они по сути нарушают такой проводкой и что им за это грозит, кто-нибудь может в этом вопросе просветить?
с2н5он
Вы сначала договор аренды или что там гляньте, там может на вас всё повешено
rezets
Цитата(с2н5он @ 25.6.2014, 9:51) *
к батарее не вздумайте, иначе можете и на статью УК нарваться
если правильно понял проводка у вас трехжильная? третий провод в розетках, щитках куда подключен?

Вот здесь не подскажу, возможно она просто скручена с 0 или просто висит.
rezets
Цитата(с2н5он @ 25.6.2014, 10:47) *
Вы сначала договор аренды или что там гляньте, там может на вас всё повешено

уже смотрел, это висит на арендодателе.
Работник
На мой взгляд ругаться с арендодателем не вариант. Иначе - Ростехнадзор если дело в России.
rezets
Цитата(Работник @ 25.6.2014, 11:18) *
На мой взгляд ругаться с арендодателем не вариант. Иначе - Ростехнадзор если дело в России.

здесь вы совершенно правы, но если другого выхода нет....
Работник
Выход есть, и я затратил время рассказывая о нем по вашей просьбе. А вот денег видимо нет.
с2н5он
Цитата(rezets @ 25.6.2014, 11:47) *
Вот здесь не подскажу

а мы не экстрасенсы, тоже не скажем icon_wink.gif
rezets
Цитата(с2н5он @ 25.6.2014, 15:11) *
а мы не экстрасенсы, тоже не скажем icon_wink.gif

Всем спасибо за ответы, понял, что кроме как нормально пересобрать электрику дешевых костылей не предвидется. Всем спасибо за ответы.
Гость_Илья_*
У меня что то похожее. Живу в доме еще советской постройки. У нас на Этаже стоят щитки с рубильниками. В один момент пропал свет. Автомат в щитке не сработал. Решили проверить наш рубильник в щитке лампочкой ( бывший светильни с патроном проводами). Так вот - в вкл состоянии рубильника лампочка горит, в выкл. состоянии лампочка тоже горит , а свет пульсирует. Дома же в любом состоянии света нигде нет. Причем на рубильниках соседей такого нет! А все началось после того, как в дом ударила молния! ( была вкл люстра в тот момент, она чуть не сгорела, после этого и начались эти проблемы). Подскажите пожалуйста, что это все может быть?
Работник
Видимо не исправен рубильник/автомат. Кроме этого, перегорели проводники электропроводки.
Лучше пригласите специалиста на место, иначе долго будем Вашими руками и глазами производить ремонт. Да и опасно это для Вас.
Хоть бы фото электрощита выложили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.