Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подсоединение электросчетчика
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3, 4


ba1954
Добрый день!
Всех Защитников Отечества с пршедшим праздником!
Я всегда считал, что вводной нулевой провод должен сперва подсоединяться к одному из выводов нулевой шины счетчика, а со вторго вывода через нулевую шину к потребителю. Но вот столкнулся с другим вариантом подключения. Вводной нулевой провод подсоединяется к нулевой шине, а потом два провода от не соединяются с двумя нулевыми выводами счетчика. Потребители запитываются также как и в первом случае от нулевой шины. В чем разница и есть ли она ввообще. Если есть разница, то какие приемущества одного способа перед другим.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением,
Александр
Volt380
Цитата(ba1954 @ 24.2.2013, 13:34) *
Вводной нулевой провод подсоединяется к нулевой шине, а потом два провода от не соединяются с двумя нулевыми выводами счетчика. Потребители запитываются также как и в первом случае от нулевой шины.

icon_lol.gif фото можно?? конечно такое подключение на учёт вряд ли повлияет, но ни один нормальный инспектор его не примет, так нельзя, вводной должен быть подключен к счетчику, а уже из счетчика к нулевой шине.
shpinel
Конечно, напортачено. Тот вариант, который Вы считали правильным и есть правильный icon_biggrin.gif
azaxratan
есть 3 фазные счетчики с одной клемой для ноля.
в описанной вами ситуации, скорее всего было - банальная замена счетчиков.
Гость сочувствующий
"Ноль" в электросчётчике нужен для питания катушки напряжения. "Нулевые" клеммы в счётчике закорочены между собой, конструктивно бывает, что это одна металлическая пластина с двумя болтовыми зажимами для подключения "нулевых" проводов и отпайкой на катушку напряжения. Так что на электросчётчик может идти один провод от "нулевой" шины. Для трёхфазного счётчика прямого включения - аналогично.
protector
В системе ТN-С ноль всегда приходит на шину, а уже потом на счетчик. Если счетчик с дифференциалом, то всегда рабочий ноль после шины проходит через счетчик (вход-выход). В данном случае все правильно.
Rockets
В системах TN-C-S, шинка на которой PEN проводник разделяется на N и PE должна устанавливатся до счётчика. Далее проводник N идёт через счётчик к потребителям.
При этом шинка подлежит пломбировке или использовать проходную клеммную колодку позволяющую получить хороший контакт без разрыва жилы провода, например такую:

Тогда PEN проводник будет делится на ней и дальше уходить на клеммную колодку счётчика как N провод, и дальше к потребителям.
Nord
Найдите ГОСТ Р 51628-2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, там в приложении все схемы есть...
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Так что на электросчётчик может идти один провод от "нулевой" шины. Для трёхфазного счётчика прямого включения - аналогично.
Может!... Но не должна! icon_biggrin.gif
Цитата(Volt380)
...вводной должен быть подключен к счетчику, а уже из счетчика к нулевой шине.
Так точно (с праздником)!
Видали мы мудрецов, котрые пытались прикрыться как раз таким "правильным" подключением в виде прихода только одного провода.... smoke.gif
Volt380
Цитата(Rezo @ 24.2.2013, 23:14) *
Видали мы мудрецов, котрые пытались прикрыться как раз таким "правильным" подключением в виде прихода только одного провода.... smoke.gif

не понял? что имеете ввиду? в чём я не прав?
Rezo
Цитата(Volt380)
не понял? что имеете ввиду? в чём я не прав?
Теперь я ничего не понял!
Вы правильно можете прочесть мной написанное?
Мои выводы были разделены между Вами и "Гость_Гость сочувствующий_*" и эти выводы взаимопротивоположны.
Относительно Вашей точки зрения, которую я полностью разделяю, мной было сказано в честь праздника по-армейски кратко: "Так точно"!
Разве это не показывает моё согласие?
И Вас не отношу к тем "мудрецам", которые выполняют подключение одним проводом - надеюсь понятно почему они "мудрецы".
protector
Теперь я ничего не понял. О каком 'одном проводе' идет речь? И кто такие 'мудрецы'? Дайте схему.
Rezo
Цитата(protector)
О каком 'одном проводе' идет речь?
Парни!... Вы что - от праздника "оттаять" не можете? На счётчике 2 нулевых клеммы. Подключение только к одной, предлагается считать правильной или как-минимум без разницы.
Я говорю (как и "Volt380") о том, что такое включение не правильное и задействовать следует обе клеммы
Цитата(Volt380)
....вводной должен быть подключен к счетчику, а уже из счетчика к нулевой шине.
Именно так!
Цитата(protector)
И кто такие 'мудрецы'? Дайте схему.
А "мудрецы" те, кто используя такое вроде бы "без разницы для счётчика" только одним проводом, увеличивают таким образом погрешность счётчика в меньшую сторону учёта.
Правда на этом не разбогатеешь, но тут вопрос принципа точности учёта.
В организации учёта всякого рода "отсебятина" не допускается и подключать следует так, как указывает производитель (ведь он гарантирует точность только при таком включении) и как требует снабжающая, если это не противоречит сути схеме подключения производителя.
azaxratan
Цитата(Rezo @ 25.2.2013, 16:51) *
Парни!... Вы что - от праздника "оттаять" не можете? На счётчике 2 нулевых клеммы. Подключение только к одной, предлагается считать правильной или как-минимум без разницы.
Я говорю (как и "Volt380") о том, что такое включение не правильное и задействовать следует обе клеммы Именно так! А "мудрецы" те, кто используя такое вроде бы "без разницы для счётчика" только одним проводом, увеличивают таким образом погрешность счётчика в меньшую сторону учёта.
Правда на этом не разбогатеешь, но тут вопрос принципа точности учёта.
В организации учёта всякого рода "отсебятина" не допускается и подключать следует так, как указывает производитель (ведь он гарантирует точность только при таком включении) и как требует снабжающая, если это не противоречит сути схеме подключения производителя.

по счетчику с одной нулевой клеммой.
- привезли для установки тот счетчик, вытащив его из коробки был очень удивлен отсутствием одной клеммы.
- приезжаю в энергосбыт с одним вопросом "есть ли марка даного счетчика в реестре"
- умный дядька энергосбыта порылся в своём компе и говорит "ставте не партесь"
- поставили. осматривать приехал этот же умный дядька. и тут началось. и паспорт счетчика он со своими бумажками сравнивал. и по телефону много раз звонил. нас балбесами много раз называл.
- два часа нам мозг выносил. в итоге заклеил пломбой нулевую шину и подписал все бумажки.
protector
В большинстве щитов пломбируется дверца, за которой спрятана и шина и вводной рубильник и средство учета. Но вводной РEN приходит сразу на шину, если ,конечно, щиток не пластмассовый.

Цитата(Rezo @ 25.2.2013, 17:51) *
А "мудрецы" те, кто используя такое вроде бы "без разницы для счётчика" только одним проводом, увеличивают таким образом погрешность счётчика в меньшую сторону учёта.
Совершенно непонятно, почему учет уменьшится?
Rezo
Цитата
Совершенно непонятно, почему учет уменьшится?
Потому что подключено не правильно, что создаёт (если головой подумать) большие возможности "экономить" эл.энергию - чем "мудрецы" и пользуются.
Поэтому подключать только по принципу "вход-выход" и никак иначе!
protector
Цитата(Rezo @ 25.2.2013, 21:37) *
Потому что подключено не правильно, что создаёт (если головой подумать) большие возможности "экономить"
Я так понимаю, что Вы, подумавши головой, можете дать техническое обьяснение своему утверждению. Не лишайте других сего просветления
Rezo
Цитата
Я так понимаю, что Вы, подумавши головой, можете дать техническое обьяснение своему утверждению.
Правильно понимаете!
Цитата
Не лишайте других сего просветления.
Запрещено ПРАВИЛАМИ форума, да и вообще - давайте жить честно!

PS: Я таких "умников" десятками отлавливал.
И что удивительно - иногда наблюдаю, что на 3-фазных счётчиках на это контроль (скажем снабжающая) иногда пропускает такие дела. Но тут ладно - особо не развёрнёшься, а вот с однофазками такое включение допускать никак нельзя!
с2н5он
трехфазнику транс-ого включения это абсолютно по барабану
protector
Цитата(Rezo @ 25.2.2013, 21:37) *
Поэтому подключать только по принципу "вход-выход" и никак иначе!
А кто против того, что рабочий ноль подключается по принципу вход-выход? Вы же предлагаете РЕN сразу под клемник запихнуть. И что это даст? Тем более, что счетчик с дифференциалом в таком случае покажет "аварию".
Цитата(Rezo @ 25.2.2013, 23:21) *
Правильно понимаете! Запрещено ПРАВИЛАМИ форума, да и вообще - давайте жить честно!
Не понял, что запрещено?
Rezo
Цитата
Не понял, что запрещено?
Описывать и делиться опытом как воровать эл.энергию - так понятней?
Цитата
А кто против того, что рабочий ноль подключается по принципу вход-выход?
Ну так читайте тему - есть кто считает, что можно только подать на одну клемму ноль.
Цитата
Вы же предлагаете РЕN сразу под клемник запихнуть. И что это даст?
Я это предлагал?
Где?
Я только подтвердил слова "Volt380"
Цитата(Volt380)
....так нельзя, вводной должен быть подключен к счетчику, а уже из счетчика к нулевой шине.
Цитата
Тем более, что счетчик с дифференциалом в таком случае покажет "аварию".
Во-первых толком так и непонятно о каком счётчике автор ведёт речь - однофазный, 3-х фазный прямоток или через ТТ.
По-поводу показа "аварии" не всё так однозначно.
Во-всяком случае, те счётчики (3ф) с которыми обычно мне приходится сталкиваться, не всегда на всё реагируют как заявлено.
Был случай вообще анекдотичный - мне пришлось чуть ли не с кулаками доказывать снабжающей, что так как они его включили, он на самом деле будет сильно врать в мою пользу.
Потом после многих техкомиссий позвонили главному инженеру производителя (при этом разговоре, меня попросили выйти из кабинета).
Не знаю их разговор, но мило улыбнувшись попросили установить новый.
Да мне пожалуйста.
Подключили на этот раз правильно и с тех пор уже лет 5 всё в норме.
Думаю толи до самих дошло, то ли производитель подсказал и чтобы не ударить в "грязь лицом" перед потребителем (мной), решили принять такое "тихое" решение.
Вот и думай, что они показывают, а что нет!...
Цитата(с2н5он)
трехфазнику транс-ого включения это абсолютно по барабану
Да!... Но не абсолютно.... icon_biggrin.gif
protector
Никто никого не толкает на воровство во-первых. И нет никакого криминала в том, чтобы обсуждать работу счетчиков. Действительно в даной теме нет однозначности во многих моментах, но Ваш рассказ об истории со снабжающей похож на научную фантастику, хотя бывает всякое. Тем не менее такой поступок(доказывать свою правоту в техническом плане, при этом отказываясь от собственной выгоды) достоен уважения. Однако не ясно все-же - откуда такая существенная погрешность в измерении, если напряжение на катушке счетчика и на нагрузке одинаково?(обход фазного тока исключен).
Rezo
Цитата
Тем не менее такой поступок(доказывать свою правоту в техническом плане, при этом отказываясь от собственной выгоды) достоен уважения.
Да тут дело в общем-то не в героизме поступка (хотя за комплимент спасибо).
Опасался, что впоследствии, если обнаружится, то потом сумашедшие деньги сдерут, что выгода обернётся гораздо большими убытками, да и не хотелось потом в глазах снабжающей и своего руководства своё имя ставить в неловкое положение.
Цитата
Однако не ясно все-же - откуда такая существенная погрешность в измерении, если напряжение на катушке счетчика и на нагрузке одинаково?(обход фазного тока исключен).
Учёт я продключаю всегда исходя из последовательности фаз, предварительно это дело проверив, а их представитель (бывший военный) пришёл с прибором и на однм из двух счётчиков переподключил по-своему, как считал нужным.
Ну я начал было, что мол не мог ошибиться никак, но таким доказывать бесполезно. Потом подумал, а вдруг и правда что-то я не то говорю и выгляжу перед ним как пацан бестолковый - он же с прибором!
Ну всё... Установил пломбы. Потом через несколько месяцев наблюдаю, что как раз этот счётчик малова-то считает, но не придал значение - мало ли?
А когда уже стало так, что.... чуть ли не снабжающая нам должна, то пришлось резко бить тревогу, поскольку понимал - такого наглежа не простит никто!
Дома несколько дней сидел, рисовал пытаясь понять что и как, а потом понял что происходит.
Короче... Начерти графики всех фаз последовательно, а потом "поиграйся" ими на этом чертеже - думаю всё поймёшь.
При этом конечно иметь ввиду подключение всего, что должно быть подключено к счётчику.
Возможны очень интересные вещи...
Возможно, что там (в счётчике) с математикой что-то не то (программой).
Пытался и из этого исходить, но вижу, что не может тут математика ничего сделать без "строба".
Дальнейшие разборки прекратил, т.к. нет ни времени, ни смысла.
Зато теперь знаю, что надежда хорошо, но бывает всякое....

Volt380
Цитата(Rezo @ 25.2.2013, 10:15) *
Теперь я ничего не понял!
Вы правильно можете прочесть мной написанное?
Мои выводы были разделены между Вами и "Гость_Гость сочувствующий_*" и эти выводы взаимопротивоположны.
Относительно Вашей точки зрения, которую я полностью разделяю, мной было сказано в честь праздника по-армейски кратко: "Так точно"!
Разве это не показывает моё согласие?
И Вас не отношу к тем "мудрецам", которые выполняют подключение одним проводом - надеюсь понятно почему они "мудрецы".


да, чего это я действительно.. не так понял.. хватит мне за компом по ночам сидеть))
ну и для наглядности проиллюстрирую для тех кому до сих пор не понятно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий

Две правые клеммы клеммной коробки электросчётчика или замыкаются между собой, или вообще конструктивно представляют одну целую пластину с двумя клеммниками.
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 25.2.2013, 22:23) *
трехфазнику транс-ого включения это абсолютно по барабану

Совершенно верно, также как и трёхфазнику прямого включения, и однофазнику. Вторая "нулевая" клемма у однофазных электросчётчиков делается чисто для удобства подключения. Их ведь зачастую ставят на пластмассовое основание без "нулевой" шинки, вот и подключается отходящий "нулевой" провод непосредственно к четвёртой клемме электросчётчика. Конструктивно эта клемма закорочена с третьей, а внутри счётчика к ним присоединён "нулевой" вывод катшуки напряжения.
с2н5он
речь немного о другом, о схеме подключения, если на левом рис. при обрыве ноля со счетчика на шину - не будет потребления ЭЭ, то на правом не будет учета
Volt380
электросбыт просто не примет такую схему, потому что русский полюбому найдёт какой болтик приотпустить, ибо украсть и на**ать - это у него в крови icon_smile.gif
Rezo
Цитата(с2н5он @ 27.2.2013, 5:53) *
речь немного о другом, о схеме подключения, если на левом рис. при обрыве ноля со счетчика на шину - не будет потребления ЭЭ, то на правом не будет учета
И это в том числе!
Но главное состоит в том, что по левой схеме исключается произвольное включение ноля счётчика, а вот это очень важно с точки зрения возможности безучётки.
Поэтому и существует 2 зажима на одной "нулевой" планке счётчика, а вовсе не для удобства.
Гость сочувствующий
Вопрос возможности хищения электроэнергии я не рассматриваю в принципе, а только возможность работы счётчика и правильности его показаний при однопроводном подключении "ноля". А хищения.... ну не может человечество жить без этого, хотя это, конечно, вопрос не данного уважаемого форума.
с2н5он
Цитата(Rezo @ 27.2.2013, 11:03) *
по левой схеме исключается произвольное включение ноля счётчика, а вот это очень важно с точки зрения возможности безучётки.

не исключается, каким образом советовать не буду, да думаю и сами знаете
savelij®
Просто для справки.
Цитата
Счетчики электрической энергии однофазные электронные «ВЕКТОР-2» ... имеют два датчика тока (шунт в цепи тока и трансформатор тока в нулевом проводе), что обеспечивает защиту от хищения электроэнергии через нулевой провод;
azaxratan
вот сегодня в магазе. оказывается производитель и не знает ничего о воровстве электричества

Rezo
Цитата(savelij®)
...что обеспечивает защиту от хищения электроэнергии через нулевой провод;
Писать они могут всё, что угодно.
Подобного рода заверения опровергались практически взачастую и не только по отношению счётчиков.
Цитата(с2н5он)
Цитата(Rezo)
по левой схеме исключается произвольное включение ноля счётчика, а вот это очень важно с точки зрения возможности безучётки.

не исключается, каким образом советовать не буду, да думаю и сами знаете
Не понял!... Хотите сказать, что по левой схеме можно подключить ноль произвольно?
Тогда каким образом?
Если проводник сразу заводится на ноль, то произвольно его уже никак не включишь.
А вот если по правой схеме, вот тогда действительно открываются возможности для деятельности!
Цитата(azaxratan)
вот сегодня в магазе. оказывается производитель и не знает ничего о воровстве электричества
И что здесь видно?
Сами-то разбирались с тем, на что выставили фото?
11-я (последняя) клемма для чего?
Разве она не нулевая?
Производитель выпустил счётчик согласно ГОСТа и производителю ровным счётом "до лампочки" вопросы воровства.
На это есть снабжающая и соответствующие органы МВД.
protector
Цитата(Rezo @ 27.2.2013, 16:38) *
И что здесь видно?
Я даже с мобилы вижу, что там одна нулевая клема.
azaxratan
Цитата(Rezo @ 27.2.2013, 15:38) *
Сами-то разбирались с тем, на что выставили фото?
11-я (последняя) клемма для чего?
Разве она не нулевая?
Производитель выпустил счётчик согласно ГОСТа и производителю ровным счётом "до лампочки" вопросы воровства.
На это есть снабжающая и соответствующие органы МВД.

ладно, поясню. на первом фото клемник счетчика и этих клем семь. дальше пояснять!

гугл вам в помощ, там можно найти тех документацию на некое количество производителей выпускающих счетчики с одной нулевой клемой.
если правильно помню, то есть навороченный счетчик под названием "нейва".

savelij®
И что удивительно... Трёхфазный счётчик будет считать даже с отключенным нулевым проводом... icon_wink.gif

Просто, давайте определимся о чём спорить будем.
О том, как требуют нормативы, паспортная документация или о том будет или не будет счётчик считать?... icon_wink.gif
azaxratan
предлагаю поспорить о токах.
все понимают, что даже современная квартира сейчас очень энергоёмкая. ну и зачем из счетчика делать нулевую клемму? ладно если еще клемник счетчика с двумя крепежными болтами, а если с одним.
современные комплектующие сейчас позволяют всё. есть малогабаритные клемники, как на первой странице темы и всё это пломбируется.
ну согласитесь, отстаивать только старую схему подключения основываясь только на возможном воровстве - ну как то не айс
haramamburu
И всеже по первому посту ТС:
Цитата(ba1954 @ 24.2.2013, 13:34) *
Я всегда считал, что вводной нулевой провод должен сперва подсоединяться к одному из выводов нулевой шины счетчика, а со вторго вывода через нулевую шину к потребителю. Но вот столкнулся с другим вариантом подключения. Вводной нулевой провод подсоединяется к нулевой шине, а потом два провода от не соединяются с двумя нулевыми выводами счетчика. Потребители запитываются также как и в первом случае от нулевой шины. В чем разница и есть ли она ввообще. Если есть разница, то какие приемущества одного способа перед другим.

Имхо тут непонятки самого ТС.. речь скорее про деление PEN на PE и N
Rezo
Цитата(haramamburu)
Имхо тут непонятки самого ТС.. речь скорее про деление PEN на PE и N
Мне лично с самого начала воспринялось как речь об однофазнике. Ладно - пусть будет 3-х фазник.
Цитата(protector)
Я даже с мобилы вижу, что там одна нулевая клема.
Цитата(azaxratan)
ладно, поясню. на первом фото клемник счетчика и этих клем семь. дальше пояснять!
Виноват!... Не пойму о чём думал, когда смотрел фото.
Цитата(azaxratan)
предлагаю поспорить о токах.
Можно, но не вижу смысла.
Цитата(azaxratan)
ну согласитесь, отстаивать только старую схему подключения основываясь только на возможном воровстве - ну как то не айс
Ну да - ну да... Может ещё и пломбировать не будем? А зачем тогда вводяться всё новые и новые устройства и системы телеметрии (дистанционного мониторинга), если не рассатривать возможность воровства, чтобы было "айс"?
Эти игры в "кошки-мышки" у нас будут всегда - наш менталитет!
Увы!
Цитата(savelij®)
И что удивительно... Трёхфазный счётчик будет считать даже с отключенным нулевым проводом...
Точно! А может откажемся от нулевой вообще?
Это же столько лет бестолочи-разработчики не могли догадаться, что можно иметь одну клемму, а то и вовсе без таковой обойтись.
Но зачем-то делают и зачем-то всё же подключают туда нолик - зачем?
Может для устранения влияния смещенния в случае не одиниковых напряжений и токов в нагрузке по фазам?
Я не знаю....
Гость
Сегтдня вот тоже озадачился таким вопросом. Счетчик трехфазник, дженераль электрик, единственная клема дя нулевого проводника. Примет ли инспектор или ставить другой счетчик...
Сергей ДД
ПУ Меркурий -230-2 (счетчик 3х фазный) с двумя нулевыми клеммами, но при прямом включении заводится только 1 провод на ноль. Схема подключения в паспорте. Если заведу 2 провода нарушу требование завода изготовителя, если 1 создам условия для во.....ва и не угожу тем кто пломбирует. ЧТО ДЕЛАТЬ ????

Схема ввключения
Работник
Цитата
Счетчик трехфазник, дженераль электрик, единственная клема дя нулевого проводника

Он сертифицирован для применения в Вашей стране? Часто тип счетчика определен принимающей организацией заранее. Если нет - должны принять.
Цитата
ПУ Меркурий -230-2 (счетчик 3х фазный) с двумя нулевыми клеммами,

Ну если не примут, заводите 2 провода
Сергей ДД
Цитата(Работник @ 24.12.2013, 16:25) *
Ну если не примут, заводите 2 провода

А может потребовать обоснованный письменный отказ, а с ним выше обратится? Почему мы должны игнорировать указания завода изготовителя?
Работник
Цитата
А может потребовать обоснованный письменный отказ, а с ним выше обратится? Почему мы должны игнорировать указания завода изготовителя?

Конечно так будет правильнее. Только это займет время, которое нам ни кто не вернет и не оплатит.
Сергей ДД
Цитата(Работник @ 25.12.2013, 10:16) *
Конечно так будет правильнее. Только это займет время, которое нам ни кто не вернет и не оплатит.

Пока время терпит, да и не назначено время осмотра(акта), заключение договора. В течении ближайших 2 месяцев, предстоит данное действо. Готовлюс.
ZavGar
Цитата(Сергей ДД @ 24.12.2013, 14:46) *
ПУ Меркурий -230-2 (счетчик 3х фазный) ...
Если заведу 2 провода нарушу требование завода изготовителя, если 1 создам условия для во.....ва и не угожу тем кто пломбирует. ЧТО ДЕЛАТЬ ????

Я не вижу "условий для во....ва", основываясь на том, что в технической документации изготовителя такой способ подключения допускается, а значит изготовитель гарантирует заявленный класс точности.
Другое дело, что у товарищей, пришедших этот счётчик опломбировать, возникнет горячее желание опломбировать и точку подключения нулевого провода к шине.

Я себе на даче устанавливал Меркурий-230. Посмотрел схему в паспорте, посмотрел на клеммник, и понял, что геморроя на свой филей не хочу.
На клемму "7" завёл жилу PEN приходящего от ВЛЭП кабеля (ВВГ 4x10), с клеммы "8" вывел провод на PEN шину шкафа. Шину и корпус шкафа повторно заземлил.
Можете кидать в меня тапками, но вопросов при опломбировании не было, и нулевая шинка счётчика ещё не сгорела icon_smile.gif. Шкаф находится на ЖБ опоре (ВУУ).
Alexdovgal
У меня с завода приходили щиты ГРЩ ,где нулевой провод к счётчикам прямого включения приходил один, с общей нулевой шины ГРЩ , единственое , инспектор заставил просверлить болты, которыми присоединён наконечик этого провода ,чтобы не было возможности их открутить, он их опломбировал. а в счетчиках НИК 2303, дейсвительно нулевой вывод один с возможностью присоединения двух проводов...



,
Rezo
Цитата(Сергей ДД @ 24.12.2013, 11:46) *
ПУ Меркурий -230-2 (счетчик 3х фазный) с двумя нулевыми клеммами, но при прямом включении заводится только 1 провод на ноль. Схема подключения в паспорте. Если заведу 2 провода нарушу требование завода изготовителя, если 1 создам условия для во.....ва и не угожу тем кто пломбирует. ЧТО ДЕЛАТЬ ????
Не забивайте себе голову!
Обратите внимание на схему подключения заводом-изготовителем.
Главный смысл подключения в том, что не правильно заводить на счётчик ноль просто откуда-то - например с нулевой шины того же щита, в котором установлен этот счётчик.
Ноль должен заводиться непосредственно!
Поэтому в примере схемы изготовителя и принципиально обозначена точка соединения, что равнозначно подключению шлейфом (через одну клемму) или транзитом (через две нулевые клеммы).
Ко всему прочему, зачем тогда изготовитель стал бы делать две клеммы - выполнил бы одну?
Короче!... Два равноценных и не противоречащих друг-другу (и вообще ничему) варианта:
1. Выполняете подключение на одну клемму, но с разделением ноля клеммником возле счётчика (обеспечить полную видимость разделения ноля с его непосредственным заводом на клемму).
Лучше всего и надёжней такое подключение на одну клемму выполнить всё же неразрывным шлейфом!
2. Выполняете подключение через две нулевые клеммы, что не противоречит общим требованиям схемы подключения производителем.
Сергей ДД
Если хочет СО пломбировать ноль, на шинке, пожалуйста. Заводить 10 медь или 16 алюминий PEN как то "толстовато", сразу кабелем на ПУ, если в щитке перед ПУ стоит АВ. Один ноль на счетчик с шинки можно завести и потоньше 4 или 6 кв. Потом, ящик пластиковый(для наружной установки), чисто для ПУ и двух автоматов и никакого заземления в нем не будет, незачем. Четыре провода пришло - четыре ушло.

Цитата(Rezo @ 26.12.2013, 19:15) *
Ко всему прочему, зачем тогда изготовитель стал бы делать две клеммы - выполнил бы одну?

В паспорте разные схемы включения ПУ, с ТТ и ТН. В них используется и две нулевые клеммы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.