Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Инструмент и изолированными рукоятками.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность
Страницы: 1, 2


Anthoni
Всем привет.

В общем столкнулся на работе со следующим приколом. У босса есть журнал с регистрацией инструмента с изолированными рукоятками выданного в личное пользование. Суть в том, что он типа всему персоналу раздаёт инструмент для использования и собирает его для периодических испытаний.... В действительности, никакого инструмента нет, т.е. он есть, только это максимум двухполюсные указатели напряжения и пасатижи которые куплены самим персоналом. Но учитываются отвёртки, бокорезы... короче что в голову взбредёт и всё это происходит под лозунгом "если у вас чего-то не хватает, то идите и купите, а на отвёртки наденьте кембрики". Помимо учёта в журнале, клеятся бирки на этот инструмент со сроками испытаний!!! ))) Типа отвёртки с кембриками на стержнях испытаны и всё у нас зашибись! В общем пыль в глаза.... КЛАССИКА. Но суть в том, что на участке есть несколько наборов действительно специализированных, для работы под напряжением 0,4 кВ, в комплекте которых есть ВСЁ... Я тут поднял вопрос, на счёт того, что надо завязывать с этим беспределом и попросту РЕАЛЬНО испытывать имеющиеся наборы и просто выдавать их персоналу на время работы, т.к. в любом случае, отвёртками с кембриками на стержнях работать нельзя, а тем более если на них из всех пунктов по испытаниям присутствует только фальшива бирка. Т.е. реально-то испытываются только УНН который в личном пользовании у персонала, но он им нафиг не нужен, т.к. в каждой эл.установке у нас согласно перечню есть УНН, который по факту испытывается. В общем предложил похерить эту систему с обязательным набором изолированного инструмента у персонала и столкнулся вот с чем! Оказывается, я нихрена не разбираюсь в правилах и т.д..... т.к. у каждого эл.монтёра в обязательном порядке должен быть в личном пользовании инструмент с изолированными рукоятками, а я тут видите ли бред какой-то предлагаю.... Так что давайте дальше будем заниматься фальсификацией на работе и заполнять кучу бессмысленных бумажек.... Попросил обосновать их свои доводы.... начали рыться в правилах, ну, понятное дело, ничего не нашли. Но в грудь бьют себя и кричат, что это норматив обязательный и во всех организациях так, а я мол вообще не шарю!)))
Вопрос. У кого та же хрень на работе и где написано в правилах то, что все должны носить с собой изолированный инструмент? icon_wink.gif
S-cream
Насчет каждого это они переборщили. Может быть вообще 1 комплект инструментов на всю организацию.
Есть требования к инструменту, а требований к наличию у каждого монтера не существует.

Встречал другой маразм. На предприятии каждый монтер ходит со своим чУмоданом. Инструмент в нем никто ессно не испытывает, ибо своей лабы нет, а отдавать на испытания - это ж деньги. Так вот у главного на случай проверки лежал чемодан с испытанным по всем правилам инструментом для предъявления инспектору РТН. 1 комплект испытать, это не 10 комплектов.

ЗЫ: Почти по теме: забодало требование наличия средств защиты в каждом РУ, щитовой и т.д. У меня сейчас на 2х монтеров на предприятии приходится 19 помещений, в которых должны находиться испытанные перчи и обувка. И если с обувкой все проще (не раз в полгода все же), то с перчами прям плакать хочется, чесслово. ПРичем следует помнить, что в половине этих помещений температура ниже нуля, что никак не может благоприятно сказаться на качестве резины (латекса). В общем, хоть перчи и лежат в щитовых, но мои монтеры в приказном порядке всегда таскают свою пару, которой они и пользуются.
с2н5он
тема обсуждалась http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry134625
S-cream
с2н5он, тут скорее вопрос об испытаниях, а не о принадлежности инструмента.
Обеспечить необходимым инструментом работодатель может очень легко. Купить 1 комплект на предприятие и сказать: работайте. Инструмент есть? Есть. Занят Петровым? Ну так он освободит - ты возьмешь. А, за Петровым Сидоров занимал? Ну так вы там сами разберитесь кто за кем, но чтоб поставленную задачу выполнили все и в установленный срок.

Хотя можно и объединить темы. Они схожие.
с2н5он
Цитата(Anthoni @ 12.2.2013, 16:57) *
...короче что в голову взбредёт и всё это происходит под лозунгом "если у вас чего-то не хватает, то идите и купите, а на отвёртки наденьте кембрики". .
Вопрос. У кого та же хрень на работе и где написано в правилах то, что все должны носить с собой изолированный инструмент? icon_wink.gif

а если это прочесть внимательнее?
Anthoni
Цитата(с2н5он @ 12.2.2013, 21:14) *


Это вовсе не эта тема! icon_wink.gif Вот именно, читайте внимательней! icon_wink.gif
с2н5он
Вы не обращайте внимания на раздел форума и название темы - читайте сообщения
Roman D
Получаем на работу наряд-допуск. Бригада должна быть экипирована (в том числе) основными и дополнительными электозащитными средствами? НЕХРЕН производителю было принимать наряд, если команда не готова! Дальше он сам виноват.
S-cream
Цитата
Получаем на работу наряд-допуск.
а как с работами, выполняемыми без наряда?
Roman D
Цитата(S-cream @ 12.2.2013, 20:46) *
а как с работами, выполняемыми без наряда?

ПТБ там отменяется?
S-cream
Цитата
ПТБ там отменяется?
вот и я к тому же icon_wink.gif
Anthoni
Цитата(с2н5он @ 12.2.2013, 22:55) *
Вы не обращайте внимания на раздел форума и название темы - читайте сообщения



Прочитал, не тот смысл вообще....
"Вопрос. У кого та же хрень на работе и где написано в правилах то, что все должны носить с собой изолированный инструмент?" Т.е. сама доминанта в том, что любой монтёр на работе, обязан якобы согласно каким-то нтд носить с собой испытанный инструмент! icon_wink.gif
с2н5он
я понял, что монтер должен пользоваться личным инструментом, а предприятие не обязано его предоставлять
Roman D
По моему скромному разумению, раз слесарный инструмент с изолирующими рукоятками относится к индивидуальным электрозащитным средствам, так и пользование им должно быть индивидуальным, а не коллективным.
Если противогаз один на троих, как дышать будем? icon_wink.gif

Забавные люди эти монтеры. Когда нет индивидуальных защитных средств, пищат "а чем работать?", а когда в зубы дают личный чемоданчик, то "а кто их за мной таскать и испытывать будет?".

И что же на эту тему говорит КЗоТ? ...Должны обеспечиваться в соответствии с требованиями и нормами...
KVA
Лично я у своих бригад ОВБ изъял весь личный инструмент (пассатижи, отвертки т.д.), выдал два заводских комплекта испытанного изолированного инструмента и теперь проблем не знаем. Он четко передается по смене, кто потерял отвечает, инструмент лежит в чемоданчике каждый в своей ячейке. Испытали всё оптом, и работаем весь год. А раньше вразнобой, то у одного бирка отлетит, то у другого, а так как дежурят посменно получается бардак, ходишь, ищешь эту отвертку когда срок истекает.
Nail
Инспектр по ТБ предъявил покажи инструмент, я открыл свой чемодан, там конечно ничего не испытано, он говорит это слесарный инструмент т.к. нет бирок. Вопрос: имею ли я право этим инструментом работать на обесточеной ЭУ? т.к я работаю только убедившись что напряжение снято.
KVA
Не имеете. Инструмент должен быть испытан.
Nail
Цитата(KVA @ 15.2.2013, 21:36) *
Не имеете. Инструмент должен быть испытан.

Я понимаю так, если я работаю под напряжением то инструмент должен быть испытан, а без напряжения я могу работать голыми руками.
Пример: сейчас мы обвязываем дизельные станции (полностью автономные), устанавливаем щиты, кабельканалы, автоматы, соединения в распред коробках итд, дизель конечно не работает. И в этом случае я обязан работать испытанным инструментом?
с2н5он
не важно обесточен или нет - если действующая э/у, то должен
Roman D
Цитата(с2н5он @ 15.2.2013, 22:50) *
не важно обесточен или нет - если действующая э/у, то должен

А в комплект слесарного инструмента для работ со снятием напряжения входят, к примеру, изолированный шинодержатель, изоляторооткручиватель, и другие масляновыключателезаменители?
Так что если на руках наряд на работу со снятием, на кой леший требуется изолированный слесарный электроинструмент? ПЗ есть, указатель напряжения есть, боты, перчатки...
с2н5он
я про то какой инструмент, если гаечный ключ, то одно, а если отвертка (как уже обсуждалось) которую должны пытать - другое
Roman D
Цитата(с2н5он @ 16.2.2013, 14:49) *
я про то какой инструмент, если гаечный ключ, то одно, а если отвертка (как уже обсуждалось) которую должны пытать - другое

Гаечные ключи изолированные (только губки открыты) тоже есть; и большинство инструмента для работы на СИП тоже изолировано.
Но на СИПе работаем и без снятия, а для чего рембригаде (не ОВБ) инструмент с изоляцией, если работу они производят со снятием?
KVA
Для этого есть "Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках",
где сказано:
"Бригада эксплуатационного обслуживания подстанций, воздушных и кабельных линий" должна быть оснащена:

Изолированный инструмент - 2 комплекта. Слесарный - сколько угодно.

Примечания: 1. Нормы комплектования являются минимальными и обязательными. Главным инженерам предоставляется право в зависимости от местных условий (компоновки и напряжения электроустановок, сферы обслуживания оперативного и ремонтного персонала и их количества в смене или бригаде и т.п.) увеличивать их количество и дополнять номенклатуру.
2. При размещении оборудования РУ одного напряжения (выше или до 1000 В) на разных этажах или в нескольких помещениях, отделенных друг от друга дверями или другими помещениями, указанное количество средств защиты относится ко всему РУ в целом.
3. Распределительные устройства одного напряжения при числе их не более четырех, расположенные в пределах одного здания (электростанции, цеха предприятия) и обслуживаемые одним и тем же персоналом, могут обеспечиваться одним комплектом средств защиты (исключая защитные ограждения и переносные заземления).
4. Мачтовые подстанции, КТП и КРУН комплектуют средствами защиты по местным условиям.
Anthoni
Цитата(Roman D @ 14.2.2013, 11:55) *
По моему скромному разумению, раз слесарный инструмент с изолирующими рукоятками относится к индивидуальным электрозащитным средствам, так и пользование им должно быть индивидуальным, а не коллективным.


Это кто вам сказал, что инструмент с изолированными рукоятками относится к СИЗ?! ))))



Цитата(KVA @ 15.2.2013, 21:13) *
Лично я у своих бригад ОВБ изъял весь личный инструмент (пассатижи, отвертки т.д.), выдал два заводских комплекта испытанного изолированного инструмента и теперь проблем не знаем.


Что значит изъял? Может вы ещё что-нибудь ЛИЧНОЕ можете изъять? ))) У нас за беспредел в лоб получить можно... icon_wink.gif Видимо вы сильно запугали народ... раз ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ можете изымать!)))))) Круто! icon_wink.gif




Цитата(Transformator @ 15.2.2013, 22:49) *
Инспектр по ТБ предъявил покажи инструмент, я открыл свой чемодан, там конечно ничего не испытано, он говорит это слесарный инструмент т.к. нет бирок. Вопрос: имею ли я право этим инструментом работать на обесточеной ЭУ? т.к я работаю только убедившись что напряжение снято.


КОНЕЧНО ИМЕЕТЕ ПРАВО, О ЧЁМ СОБСТВЕННО И ГЛАСИТ ПЕРВЫЙ ПОСТ!!! ПРИХОДИТ КО МНЕ ИНЖЕНЕР ЭНЕРГОНАДЗОРА, МОЛ ДАВАЙ, ПОКАЗЫВАЙ ИНСТРУМЕНТ, Я ЕМУ ВЫВАЛИВАЮ СВОЙ ЛИЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ, ЕГО ЭТО ЕСТЕСТВЕННО НЕ УСТРАИВАЕТ, МОЛ А ГДЕ ЭЛЕКТРОЗАЩИТНЫЙ....? А Я ВСЕГДА ОТВЕЧАЮ, ЧТО ОН МНЕ НЕ НУЖЕН, Т.К. Я НЕ РАБОТАЮ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ, А ЕСЛИ ПРИДЁТСЯ, ТО ВОЗЬМУ НАБОР КОТОРЫЙ ИСПЫТЫВАЕТСЯ И ВСЕГДА ЕСТЬ НА УЧАСТКЕ. СПРАШИВАЮ, ПОЧЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ДРУГОМУ, ЧТО Я НАРУШИЛ? ОН В СТУПОРЕ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ДРУГОМУ, НАХРЕН НЕ НУЖЕН КАЖДОМУ ЭЛЕКТРОЗАЩИТНЫЙ ИНСТРУМЕНТ! ЭТО БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!! О ЧЁМ И РЕЧЬ! )))



Цитата(KVA @ 15.2.2013, 23:36) *
Не имеете. Инструмент должен быть испытан.


))))))))) Садитесь вам 1!


Цитата(с2н5он @ 16.2.2013, 1:50) *
не важно обесточен или нет - если действующая э/у, то должен


))) Издеваетесь?


Цитата(с2н5он @ 16.2.2013, 17:49) *
я про то какой инструмент, если гаечный ключ, то одно, а если отвертка (как уже обсуждалось) которую должны пытать - другое


Похоже что издеваются все!!!!)))
Гость
Ребята электрические, Вы не забыли, что все мы являемся наемными работниками? Работодатель (не путать с владельцем, он на Кипре может быть или депутатствует) обязан, по законам, обеспечить работника средствами защиты, так? Согласно норм комплектования (это минимум). А дольше все от лукавого: соблюдение сроков испытания, бирки на отвертках (во бред-то), личный чемодан на колесиках с набором ключей и т.п. Все упрется в то, что тебе дали или не дали. Например - топор для подтяжки контактов в ячейке РУ-10кВ без снятия напряжения. И что? Как Вы знаете есть два варианта (остальные производные из личного опыта): дурак возьмет и пойдет проявлять героизм, в результате будут поминки, а умный (или "битый") не возьмет , но тоже пойдет - писать заявление по собственному и будет искать др. работодателя. Живите ток-ма без напряжения! Доля шутки.
Anthoni
Цитата(Roman D @ 20.2.2013, 11:25) *
Тролль,



Ну и?
с2н5он
Цитата(Anthoni @ 20.2.2013, 10:18) *
, Я ЕМУ ВЫВАЛИВАЮ СВОЙ ЛИЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ,

угу, или Вы вываливаете ему фигу и говорите, вот когда пойду работать вот тогда инструмент и возьму
Anthoni
Цитата(с2н5он @ 20.2.2013, 13:44) *
вот когда пойду работать вот тогда инструмент и возьму


Где связь с темой?)))))


Вы не там акцент поставили! icon_wink.gif Вы бы лучше на этом внимание заострили: "СПРАШИВАЮ, ПОЧЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ДРУГОМУ, ЧТО Я НАРУШИЛ?".
KVA
Цитата(Anthoni @ 20.2.2013, 14:27) *
Где связь с темой?)))))


Вы не там акцент поставили! icon_wink.gif Вы бы лучше на этом внимание заострили: "СПРАШИВАЮ, ПОЧЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ДРУГОМУ, ЧТО Я НАРУШИЛ?".

По вашему и диэлектрические перчатки не нужны и т.д..............
Есть еще работы выполняемые в порядке текущей эксплуатации (замена эл. счетчиков, розеток и т.д.)
с2н5он
Цитата(Anthoni @ 20.2.2013, 14:27) *
Вы не там акцент поставили!

понял о чем речь, т.е. должны быть два набора инструментов?
Anthoni
Цитата(KVA @ 20.2.2013, 20:32) *
По вашему и диэлектрические перчатки не нужны и т.д..............
Есть еще работы выполняемые в порядке текущей эксплуатации (замена эл. счетчиков, розеток и т.д.)


А кто-то сказал, что не нужен защитный инструмент? И причём здесь работы в порядке текущей эксплуатации? icon_wink.gif Какая связь?



Цитата(с2н5он @ 21.2.2013, 0:48) *
понял о чем речь, т.е. должны быть два набора инструментов?


Да хоть десять, просто нет необходимости иметь в личном пользовании защитный инструмент. Он должен быть в обязательном порядке в службе, участке.... испытываться... т.к. работы под напряжением никто не отменял. Просто тут вопрос в мифе о том, что у каждого монтёра в обязательном порядке должен быть в личном пользовании защитный инструмент, что является полным БРЕДОМ! И при работах нет необходимости использовать именно защитный инструмент, если работы производятся со снятием напряжения (исключением является работы в ячейках РЗиА), если работы под напряжением, то тут другой вопрос, на него отвечают межотраслевые.... Т.е. необходимость использовать при всех работах именно защитный инструмент, тоже является бредом, просто вымыслом..... И товарищам которые изымают у персонала слесарный инструмент, стоит об этом серьёзно задуматься icon_wink.gif
с2н5он
согласен
Гость сочувствующий
Цитата(Anthoni @ 21.2.2013, 15:14) *
Да хоть десять, просто нет необходимости иметь в личном пользовании защитный инструмент. Он должен быть в обязательном порядке в службе, участке.... испытываться... т.к. работы под напряжением никто не отменял. Просто тут вопрос в мифе о том, что у каждого монтёра в обязательном порядке должен быть в личном пользовании защитный инструмент, что является полным БРЕДОМ! И при работах нет необходимости использовать именно защитный инструмент, если работы производятся со снятием напряжения (исключением является работы в ячейках РЗиА), если работы под напряжением, то тут другой вопрос, на него отвечают межотраслевые.... Т.е. необходимость использовать при всех работах именно защитный инструмент, тоже является бредом, просто вымыслом..... И товарищам которые изымают у персонала слесарный инструмент, стоит об этом серьёзно задуматься icon_wink.gif

Ну, на счёт "Просто тут вопрос в мифе о том, что у каждого монтёра в обязательном порядке должен быть в личном пользовании защитный инструмент, что является полным БРЕДОМ!" я бы не был столь категоричен, т.к.: "ПОТ Р М-016-2001, 1.1.2. Работодатель в зависимости от местных условий может предусматривать дополнительные меры безопасности труда, не противоречащие настоящим Правилам. Эти меры безопасности должны быть внесены в соответствующие инструкции по охране труда, доведены до персонала в виде распоряжений, указаний, инструктажа." На основании этого пункта наш работодатель обеспечивает и требует (здесь я лично с ним согласен), чтобы у каждого монтёра в личном пользовании был минимальный комплект защитного инструмента: пассатижи, бокорезы, отвёртки "крестовая" и "плоская", двухполюсный указатель напряжения.
Anthoni
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.2.2013, 19:59) *
На основании этого пункта наш работодатель обеспечивает и требует (здесь я лично с ним согласен), чтобы у каждого монтёра в личном пользовании был минимальный комплект защитного инструмента: пассатижи, бокорезы, отвёртки "крестовая" и "плоская", двухполюсный указатель напряжения.


Почему Вы с ним согласны (ну, если он требует)? Зачем это нужно?

Вопрос не в этом.... исходя из данного пункта, можно всех заставить и перчатки со штангами с собой таскать! icon_wink.gif Просто внутренних требований таких у нас нет, а все ссылаются на НТД Федерального значения.... , а подтвердить слова не могут (т.к. это вымысел)! icon_wink.gif Т.е. босс говорит о том, что это мол во всех организациях, т.к. это требования правил федеральных, ты мол тут самодеятельность разводишь.... Я говорю, лады, покажи пункт? Всё... чувак в ступоре... ))))) Да и бред это потому, что обеспечивать он (работодатель) никого не собирается и не собирался.... см.первый пост.
Гость сочувствующий
Цитата(Anthoni @ 21.2.2013, 18:14) *
Почему Вы с ним согласны (ну, если он требует)? Зачем это нужно?

Нужно это из чисто практических соображений, т.к. работая в составе бригады мы что, должны друг у друга пассатижы выхватывать или в очередь за отвёрткой выстраиваться? Я ведь не случайно упомянул о минимальном наборе, который должен быть у электромонтёра.
Anthoni
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.2.2013, 22:26) *
Нужно это из чисто практических соображений


И именно по этим соображениям, каждому эл.монтёру мин.набор защитных инструментов и не нужен. ПОТ Р М, п. 1.4.5. .....применять изолированный инструмент (у отверток, кроме того, должен быть изолирован стержень) или пользоваться диэлектрическими перчатками. Да и вообще, работы без снятия напряжения это редкость, вполне можно обойтись и несколькими наборами на службу. Они необходимы при работах в ячейках на устройствах РЗиА (лично мы РЗиА вообще не обслуживаем), а там всей бригадой и не залезешь. Так что получается, что это всё пустая возня, разведение лишней документации и т.д.... испытания, учёт..... затраты на закупку..
KVA
Есть кстати инструмент с многослойной изоляцией, который не испытывается.
Гость
п.1.4.5.ПОТРМ-016-2001 ...применять изолированный инструмент(у отверток.кроме того,должен быть изолирован стержень..) Eсли есть указание -применить изолированный инструмент-отвертку, у него и так изолирован стержень по ГОСТ и Инструкции по применению и испытанию.. Давно,кстати ,меня смущает это выражение- все отвечают,шутя,типа маслом кашу не испортишь ,на х в дебри лезишь У кого какие мысли?Интересно же
Гость
Цитата(Anthoni @ 13.11.2013, 22:31) *
Что значит должен?! На каком основании? Нет напряжения, значит нет испытанного инструмента. Смотрите правила!

какие правила, уважаемый? Точно правила?
работать в действующей электроустановке на токоведущих частях можно слесарным инструментом без применения электрозащитных средств?
с2н5он
Цитата(Anthoni @ 13.11.2013, 23:31) *
Что значит должен?!

Вы таки пост 32 прочитали?
Anthoni
Цитата(Гость @ 14.11.2013, 1:02) *
какие правила, уважаемый? Точно правила?
работать в действующей электроустановке на токоведущих частях можно слесарным инструментом без применения электрозащитных средств?


1. Межотраслевые, уважаемый.
2. Точно.
3. Да, без применения, если напряжение снято... Берёшь пилу и пилишь шину... И это не требует доказательств, это аксиома (здравый смысл).


Цитата(с2н5он @ 14.11.2013, 1:07) *
Вы таки пост 32 прочитали?


Ага, уже прочитали icon_wink.gif
Гость
Цитата(Anthoni @ 14.11.2013, 15:56) *
1. Межотраслевые, уважаемый.
2. Точно.
3. Да, без применения, если напряжение снято... Берёшь пилу и пилишь шину... И это не требует доказательств, это аксиома (здравый смысл).

Благодарю, уважаемый!
По вашей теории, электромонтер, которые будет выполнять работу по обслуживанию и ремонту групповых сетей и будет выполнять эту работу со снятием напряжения не обязан применять изолирующий инструмент? Так ли все гладко?
Гость
то есть указанный выше работник может выпонять эту работу (например ремонт штепсельной розетки) при помощи слесарного инструмента без использования электрозащитных средств?
Roman D
Если можно снять напряжение, значит нужно снять напряжение. Если можно работать в порядке текущей, не хрен устраивать сложности и работать по наряду на токоведущих частях без снятия напряжения. Безопасность на первом месте, а с полдюжины конторских тёток, которых вы там отключили ради одной неисправной розетки, ещё тихонько спасибо скажут и кофею нальют. И здесь главным электрозащитным средством icon_smile.gif окажется табличка "не включать, работают люди!", а вовсе не изолированная отвёртка.

Гость
Цитата(Roman D @ 14.11.2013, 19:38) *
Безопасность на первом месте, а с полдюжины конторских тёток, которых вы там отключили ради одной неисправной розетки, ещё тихонько спасибо скажут и кофею нальют. И здесь главным электрозащитным средством icon_smile.gif окажется табличка "не включать, работают люди!", а вовсе не изолированная отвёртка.

Вот вот, они самые тетки со своими электросамоварами и выполнили включение автоматического выключателя в этажном электрощите, что бы этот самый самовар и включить. И не повесишь на такой электрощитов ни на рычажок автоматического выключателя ни один плакат, ветром сдует. В результате паренек словил "зайца" хорошо, что без более тяжелых последствий. А еще есть умельцы, которые по доброте душевной из одного офиса, где электричество в розетке есть, в другой офис протягивают руку помощи в виде хитроумного устройства типа "вилка -шнур- вилка".
А таблички на кладбищах в основном используют. А в электроустановках применяют плакаты безопасности
Roman D
Цитата(Гость @ 14.11.2013, 20:06) *
А таблички на кладбищах в основном используют. А в электроустановках применяют плакаты безопасности

Мы прекрасно друг друга поняли.

Возле этого самого плаката ставим человека с дубиной и мобилой. Накладываем переносное заземление. И не лезем под напряжение.

А зайцев ловят чересчур деликатные и (или) малограмотные электрики. Я с некоторых пор (неделя в ожоговом) всегда всё отключаю и проверяю отсутствие. И нас$рать мне на офисных тёток!
Гость
Цитата(Roman D @ 14.11.2013, 21:34) *
Возле этого самого плаката ставим человека с дубиной и мобилой. Накладываем переносное заземление. И не лезем под напряжение.

А зайцев ловят чересчур деликатные и (или) малограмотные электрики. Я с некоторых пор (неделя в ожоговом) всегда всё отключаю и проверяю отсутствие. И нас$рать мне на офисных тёток!

Ну где вы видели, что бы на одну розетку двое электриков кидались, да еще с мобилами и дубинами. Сказки все это! Куды накладывать переносное заземление?! Каким сечением переносное и КУДА и КАК будем цеплять? В розетке?! И тот человек отсутствие проверил, а теткам оказалось больше насрать на электриков. Они про него и слыхом не слыхивали. Он чинил в одном кабинете, а отключилось еще в двух соседних. А тетки продвинутые оказались, у них автоматик частенько вырубался из за электросамоваров и электропечек с электрофенами вместе взятыми. Что бы не ждать электрика сами приспособились рычажком орудовать. В щиточке не предусмотрено запорное устройство, этакая прозрачная пластиковая панелька закрывает рычажки автоматических выключателей. Вот и думали, что стандартное отключение. И нельзя назвать того парня малограмотным. Не срослось
Roman D
Цитата(Гость @ 14.11.2013, 20:50) *
Ну где вы видели...

Я видел. И это я. Хотя это не мои основные обязанности.
А если лезете под напряжение, не взирая на меры безопасности - вам пора номинироваться на Дарвиновскую премию по разряду "электричество".
Гость
Цитата(Roman D @ 14.11.2013, 22:12) *
Я видел. И это я. Хотя это не мои основные обязанности.
А если лезете под напряжение, не взирая на меры безопасности - вам пора номинироваться на Дарвиновскую премию по разряду "электричество".

И что Вы видели? Ну поведайте как установить переносное заземление на штепсельной розетке? Уважаемый, где Вы прочитали, что лезу под напряжение? Не фантазируйте! Рано Вам еще премии раздавать
Надеюсь дождусь от Вас ответа на вопрос про установку переносного заземления на Розетку !
Roman D
Цитата(Гость @ 15.11.2013, 8:45) *
И что Вы видели? Ну поведайте как установить переносное заземление на штепсельной розетке? Уважаемый, где Вы прочитали, что лезу под напряжение? Не фантазируйте! Рано Вам еще премии раздавать
Надеюсь дождусь от Вас ответа на вопрос про установку переносного заземления на Розетку !

Кто там у вас жирных троллей зайцев ловил из-за сдутого офисным ветром плаката? icon_wink.gif Один паренёк, говорите?
Полез дурак под напряжение - и никто ему и больничный не оплатит.
Не принял меры, препятствующие подаче напряжения на рабочее место (плакатик - это не то!). Не проверил отсутствие напряжения. И наверняка работал в одно рыло и без оформления работ. Что, если ты работаешь в порядке текущей, то и рабочее место готовить не надо? Или можно пропускать технические мероприятия на своё усмотрение?

У меня в инструментальном ящике лежит "закоротка" - вилка, внутри которой все концы соединены. Очень хорошее средство против офисных грамотеев с двухвилочными шнурами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.