Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пропайка кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


potykk
У меня вопрос к форумчанам-электрикам. При использовании гибких кабелей, когда концы вставляются в розетки, вы их паяете? Если да, то какие плюсы, а какие минусы пропайки?
belok5
вообще, если память не изменяет, пайка силовых кабелей запрещена
с2н5он
лично никогда не пользовал гибких в розетках
haramamburu
Цитата(potykk @ 24.10.2012, 20:48) *
У меня вопрос к форумчанам-электрикам. При использовании гибких кабелей, когда концы вставляются в розетки, вы их паяете? Если да, то какие плюсы, а какие минусы пропайки?
Одни минусы - припой "потечет" под винтом - контакт ослабнет - хана...
savelij®
Если уж попался многопроволочный проводник, то лучше опрессовать наконечник НШВ.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
uvk2
Гы, а меня заставляют паять такие гильзочки на сварочные многопроволочные кабели. Это что, неправильно?
Гость сочувствующий
Цитата(potykk @ 24.10.2012, 19:48) *
У меня вопрос к форумчанам-электрикам. При использовании гибких кабелей, когда концы вставляются в розетки, вы их паяете? Если да, то какие плюсы, а какие минусы пропайки?

Правильнее, наверное, будет сказать не паяете, а лудите? И тут же вопрос: кто может привести ссылку на официальный документ о запрете пайки силовых кабелей (соединительные гильзы, наконечники)?
Topmo3
У меня доп.вопрос ... с какого сечения кабеля и провода перестают быть силовыми? icon_smile.gif
belok5
к сожалению, порывшись в памяти, этот запрет был инструкцией по предприятиям, на которых работал. логику запрета уже указал товарищ haramamburu, и поскольку логика разумная, я и дальше буду стремиться к тому, чтобы сам не делать, и другим не рекомендовать.

по части силовые/не силовые - это как среднее и высокое напряжение, нет четкой грани. но любому понятно, что цепи контроля, управления, диспетчеризации, охраны и подобные им слаботочные системы, где нагрева контакта не будет
Гость сочувствующий
Цитата(haramamburu @ 24.10.2012, 20:06) *
Одни минусы - припой "потечет" под винтом - контакт ослабнет - хана...

Ну почему "одни минусы"? То, что отдельные проволочки гибкой жилы при облуживании не выскакивают из-под зажима, не топорщатся, следует наверное отнести к плюсу? "припой "потечет" под винтом - контакт ослабнет" логика здесь есть, поскольку припой (самый распространённый ПОС) материал пластичный. Но насколько он потечёт, чтобы ослабить контакт, особенно если винт оснащён пружинящей шайбой, (тот же "гровер")? Здесь же уместно вспомнить о применении лужёных медных наконечников, запретов на применение которых не встречал. Далее, возьмите любой люминисцентный светильник или люстру (не Китай), все кончики проводов облужены, независимо от применяемого зажима.
belok5
течет не сам, а от нагрева либо при плохой протяжке, либо от превышения допустимого тока.

когда у нас пару раз погорели от этого щиты, ввели такие требования
Sinus
Гильзы и клещи для обжима гильз наше всё!
ИМХО Паять не удобно, травмоопасно и вонюче.
Работник
Цитата
У меня доп.вопрос ... с какого сечения кабеля и провода перестают быть силовыми?

Силовые КЛ - КЛ сечением 16 кв.мм. и более, а так же все бронированные. Все что менее - электропроводки.
Цитата
Гильзы и клещи для обжима гильз наше всё!

Есть по моему гильзы тонкостенные без опресовки. Сжимаются при затяжки в зажиме.
Гость сочувствующий
Цитата(belok5 @ 24.10.2012, 23:27) *
течет не сам, а от нагрева либо при плохой протяжке, либо от превышения допустимого тока.

Т.е. протянул нормально контакт, не превысил допустимый ток, всё будет ОК?
belok5
ну и отслеживать в дальнейшем состояние винтового соединения.
potykk
Вопрос возник, когда прочитал в блогах и на сайтах о том, что нужно лудить концы гибкого провода в обязательном порядке. Почему, так и не понял

Теперь другой вопрос, а почему вы не пользуетесь гибким проводом на розетки? Я делаю распайку в подрозетниках, то есть старый метод, когда ставили распред коробки не использую. Гибкий кабель хорошо прячется в подрозетники, и легко распаивается. Очень удобный в монтаже, легче с ним работать. Какие есть преимущества в монолитном кабеле от гибкого? Нагрузку он выдерживает ту же?
с2н5он
а на освещение делаете распайку под выключателем?
savelij®
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 21:11) *
Теперь другой вопрос, а почему вы не пользуетесь гибким проводом на розетки?

Если Вы подскажете марку кабеля с многопроволочными жилами (то бишь, мягкий), который допускается нормативами к применению в стационарной проводке, то вероятно многие профессионалы перейдут на мягкий кабель... icon_wink.gif Только вот мягкий кабель с индексами нг-LS не везде водится..., да и оконцовывать проводники больно хлопотно...
belok5
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 20:11) *
Какие есть преимущества в монолитном кабеле от гибкого? Нагрузку он выдерживает ту же?

нагрузку-то ту же, а вот гарантийный срок эксплуатации несоизмерим. ПВС, например, гарантирует не более 10 лет при стационарной прокладке, в то время как ВВГ - 30 лет.
Гость сочувствующий
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 20:11) *
Вопрос возник, когда прочитал в блогах и на сайтах о том, что нужно лудить концы гибкого провода в обязательном порядке. Почему, так и не понял

Теперь другой вопрос, а почему вы не пользуетесь гибким проводом на розетки? Я делаю распайку в подрозетниках, то есть старый метод, когда ставили распред коробки не использую. Гибкий кабель хорошо прячется в подрозетники, и легко распаивается. Очень удобный в монтаже, легче с ним работать. Какие есть преимущества в монолитном кабеле от гибкого? Нагрузку он выдерживает ту же?

Марку Вашего гибкого провода не назовёте?
potykk
Цитата(с2н5он @ 25.10.2012, 20:19) *
а на освещение делаете распайку под выключателем?

Да, всегда так делаю. Я работаю на фирме, которая делает дома под ключ. Работы много и иногда приходиться ставить розетки и выключатели уже в полностью готовом доме, то есть от меня никто не зависит ни шпаклевщики, ни маляра.
Я себе спокойно распаиваю и ставлю розетки и выключатели. Есть возможность в коридорах комбинировать групы освещение, например, была люстра проходной, стали точки. Одним словом, мне удобно, что есть доступ ко всем кабелям

Марка кабеля ШВВП 3х1.5 на освещение, ШВВП 3х2.5 на розетки
savelij®
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 21:31) *
Марка кабеля ШВВП ...

А известно ли Вам, что это не кабель, а провод, причём сугубо для бытовых удлинителей и подключения бытовой техники? То есть, просто шнурок... который для стационарной проводки не годится.
potykk
Цитата(savelij® @ 25.10.2012, 20:57) *
А известно ли Вам, что это не кабель, а провод, причём сугубо для бытовых удлинителей и подключения бытовой техники? То есть, просто шнурок... который для стационарной проводки не годится.

Первый раз слышу. То есть все так печально с ШВВП?
savelij®
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 22:04) *
Первый раз слышу.

А как давно работаете на электромонтаже "на фирме, которая делает дома под ключ"?
Назначение провода ШВВП
Цитата
Шнуры марки ШВВП предназначены для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных …


Хотя у украинских продавцов продукции Одескабеля своё видение и свои нормативы...
Цитата
Провод ШВВП
Многожильный медный провод плоского типа в двойной изоляции.
Состоит из 3-х многопроволочных жил сечением 2,5 кв/мм.
Применяется для розводки и прокладки электросети в жилых помещениях


Но сам кабельный завод "Одескабель" имеет иное мнение, аналогичное озвученному ранее
Цитата
Шнур предназначен для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного
применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем
380/380 В.
Для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников,
светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной
аппаратуры, шнуров удлинительных, стиральных машин, холодильников и других
подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях
potykk
Цитата(savelij® @ 25.10.2012, 21:06) *
А как давно работаете на электромонтаже "на фирме, которая делает дома под ключ"?
Назначение провода ШВВП

Года два. Ну насчет марки кабеля, так у нас в городе (и не только у нас) , используют ШВВП для проводки. И все работает.
savelij®
А мне встречались люди, которые витуху на освещение бросают... у них пока тоже всё работает... icon_wink.gif
Вы не путайте свою квартиру, где можете творить что угодно на свой страх и риск, с домами заказчиков, где всё должно быть в соответствии с действующими нормами.
"Итак сойдёт" была такая фраза в старом советском мультике... поищите и посмотрите.
case69rus
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 22:12) *
...И все работает.

пока... почему именно у вас так решили, что его можно муровать в стену? неужель и в проектах пишут что шввп?


Цитата(savelij® @ 25.10.2012, 22:16) *
А мне встречались люди, которые витуху на освещение бросают...

в начале 90х был в армии. у нас местное население для этой цели полевик покупали.... лампочку держал, но кто-то пытался использовать и как нормальный удлинитель....правда, недолго )))

potykk
Цитата(case69rus @ 25.10.2012, 21:23) *
пока... почему именно у вас так решили, что его можно муровать в стену? неужель и в проектах пишут что шввп?

Парни, все знакомые электрики (их очень много, поверьте) используют шввп, даже не задумываясь об этом.
В проектах у меня только позначки где выключатель, а где розетка. И все. И думаю, что по таких проектах работает большинство электриков.
А почему только пока? Я думаю, что срок службы шввп намного дольше 10 лет.
savelij®
Попробуйте провести черту, чтобы отличать халтуру от профессионального монтажа. И тогда при выборе позиции (то есть, с какой стороны черты себя хотите видеть) будете ориентироваться либо на "всех знакомых электриков", либо на действующие нормативные требования.
И всё встанет на свои места.

См. ЛС, кинул ссылку, может быть в чём то поможет.
Или ТУТ
potykk
халтурщиком себя не считаю, так как всю работу выполняю добросовестно и качественно - начиная от монтажа кабеля, подрозетников, выключателей, и так далее.
Сейчас активно читаю блоги электриков (не примите за рекламу или спам, наиболее интересный cs-cs.net), для того, чтобы больше узнать и усовершенствоваться в профессии электрик

Но реалии жизни такие, что многие заказчики с трудом соглашаются покупать сертифицированный, а не базарный кабель. И когда длина кабеля идет за километр, некоторые даже перемеряют расход. И никакие доводы не проходят. Такое сплошь и рядом.

Но все же в примеры с шввп думаю, не все так плохо, как кажется icon_smile.gif
Да и кстати ваша цитата
Провода марки ШВВП предназначены для присоединения радиоэлектронной аппаратуры, приборов микроклимата, электропаяльников, кухонных электромеханических приборов, светильников, стиральных машин, холодильников и других подобных электрических приборов, используемых в повседневной жизни
То есть здесь перечислены все бытовые приборы - стиралка, холодильник (морозильная камера в том числе), приборов микроклимата то есть кондиционеры.

При этом есть большие сомнение следовать во всем нормам ПУЕ, которые устарели лет на 20, и какие до сих пор редактируются старыми пердунами, какие не могут отличить реле времени от реле напряжения, образно говоря
зелёный желторотик
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 21:34) *
Парни, все знакомые электрики (их очень много, поверьте) используют шввп, даже не задумываясь об этом.


Как будто не в разных государствах живём, а на разных планетах!

Я лично электриком "шабашу" года три. Уверен, что ни один из электриков, с которыми мне приходилось пересекаться, не одобрил бы ни ШВВП, ни ПВС, ни ПВ-3 в стационарной проводке. Где Вы таких илехтриков находите???

Цитата(potykk @ 25.10.2012, 22:18) *
халтурщиком себя не считаю, так как всю работу выполняю добросовестно и качественно - начиная от монтажа кабеля,

ШВВП в стационарной проводке - это даже не халтура. Это матерным словом зовётся! Но, раз Вы обзываете его "кабелем", то...
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 22:18) *
Но реалии жизни такие, что многие заказчики с трудом соглашаются покупать сертифицированный, а не базарный кабель.

А вот это могли бы и не рассказывать - мало кто не любит свои деньги считать. Но, если я, "левый" электрик, просто разъясняю клиенту, что к чему, оставляя за ним право выбора, то у Вас - фирма. И то, что клиент отказался от ВВГ (иль, как там в Украине - ВВП) в пользу ШВВП, в случае чего, не спасёт фирму от большущего иска.
с2н5он
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 23:18) *
То есть здесь перечислены все бытовые приборы - стиралка, холодильник (морозильная камера в том числе), приборов микроклимата то есть кондиционеры.

речь идет о шнурке техники, а не о подводке к розетке и естественно сии шнурки делают из многопроволочной жилы для гибкости
savelij®
Cs-Cs пишет интересно и захватывающе... Но оставим вольное чтиво пока в стороне... Коль речь пошла о нормативных требованиях, которые в подобных статьях есть, но теряются среди шуток и прибауток, а для мало подготовленного читателя и вовсе проскакивают мимо... то лучше о них (нормативах) говорить сухим техническим языком.
Аргументы, типа, все знакомые делают так..., заказчик с трудом соглашается..., думаю, не всё так плохо и подобные..., маловесны и технически безграмотны. А посему, сами определяйте где Вы относительно черты (см. выше)... не нравится "халтурщик", можете остановиться на "шабашник".
Ничего личного.
potykk
дело не в том, как вы меня называете за использование шввп. Хотя я почитал немного в сети, многие советуют ВВП, так что стоит задуматься.

Тогда еще скажите ваше мнение о распайке в подрозетник, многие мастера електрокунг-фу даже не слыхали о таком чуде
зелёный желторотик
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 22:55) *
Тогда еще скажите ваше мнение о распайке в подрозетник, многие мастера електрокунг-фу даже не слыхали о таком чуде

Если я правильно понял, то ентот мудрённый термин на язык электриков переводится как "шлейф". Мнения электриков о нём 50/50.
Topmo3
Цитата(savelij® @ 25.10.2012, 21:06) *
Но сам кабельный завод "Одескабель" имеет иное мнение, аналогичное озвученному ранее
"Шнур предназначен для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного
применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем
380/380 В.
Для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников,
светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной
аппаратуры, шнуров удлинительных, стиральных машин, холодильников и других
подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях
"

Прочитал ... перечитал ... не нашел запрета на использование в прокладке.

Имхо ... не применяют только из за цены.
potykk
Почитал несколько форумов, где точится острая дискуссия не на жизнь, а на смерть. Так запутался еще более, и появились несколько вопросов.

Где в ПУЕ прописано что нельзя использовать шввп? Прямого запрета нет, насколько я понял.
Другое годы выпуска или как он там редактируется, а то тычут еще ГОСТы за 80 годы.
Кто отвечает за ПУЕ и чтобы он отвечал современным требованиям? с

Нет, я не за шлейф, а за распайку в подрозетниках. Я только там и соединяю провода. А почему о шлейфе 50/50?
savelij®
Цитата(potykk @ 26.10.2012, 0:15) *
Где в ПУЕ прописано что нельзя использовать шввп? Прямого запрета нет, насколько я понял.

А это видели?
Цитата
2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Термин "должны"
Цитата
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. .............


Это и ответ на вопрос Topmo3
Гость дмитрий
я считаю, что соединять провода, тоесть использовать подрозетники вместо распредкоробки, это геморойно, т к там же места совсем мало, запас провода нормальный не оставить. в выключателях иногда делаю, согласен - удобно.
savelij®
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 23:55) *
Тогда еще скажите ваше мнение о распайке в подрозетник, многие мастера електрокунг-фу даже не слыхали о таком чуде


Внутренняя электропроводка без применения распаячных коробок (то бишь, все соединения производятся за механизмами розеток, выключателей или свободных блоках многопостовых установочных) не есть Ваше ноу-хау и достаточно широко применяется в современной проводке.
Вопрос в том, как именно Вы это делаете, чтобы соединение было надёжным и качественным. Как и чем производится соединение так полюбившегося ШВВП?... icon_wink.gif
зелёный желторотик
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 23:15) *
Где в ПУЕ прописано что нельзя использовать шввп? Прямого запрета нет, насколько я понял.

ПУЭ (в данном моём посте речь идёт о ПУЭ России. С НТБ Украины не знаком - мне это не нужно) вообще не регулирует марки кабельной продукции. Там нет ни ШВВП, ни КГ, ни витой пары 5-й категории. Смотреть надо не ПУЭ, а рекомендации кабельного завода.
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 23:15) *
Другое годы выпуска или как он там редактируется, а то тычут еще ГОСТы за 80 годы.

Да хоть 70-х годов! Если ГОСТ остаётся в силе, то какая разница, какого он года? И сейчас, и тысячу лет назад, физические процессы были одними и теми-же!
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 23:15) *
Кто отвечает за ПУЕ и чтобы он отвечал современным требованиям?

Министерство энергетики утверждает. Разработкой (де-юре) должны заниматься профильные НИИ
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 23:15) *
Нет, я не за шлейф, а за распайку в подрозетниках. Я только там и соединяю провода. А почему о шлейфе 50/50?

Не завидую я тому электрику, которому после Вас придётся ковыряться в ваших "распаечных подрозетниках". А 50/50 - потому, что люди имеют своё собственное мнение, а не смотрят в рот "многим знакомым электрикам".
case69rus
Цитата(Гость дмитрий @ 25.10.2012, 23:28) *
я считаю, что соединять провода, тоесть использовать подрозетники вместо распредкоробки, это геморойно, т к там же места совсем мало, запас провода нормальный не оставить. в выключателях иногда делаю, согласен - удобно.

юзайте wago серию 2273
potykk
savelij®
Я не говорил, что это мое ноу-хау, просто спросил, я знаю, что многие так делают.
шввп в подрозетниках я спаиваю с применением флюса F3 и припоя. Как то так. это не мой любимый кабель, а просто некогда не задумывался.

зелёный желторотик
Если в ПУЕ нет запрета, значит его можно использовать, если я правильно понял

ГОСТы не умерли по тем причинам, что многие старикашки получают заоблачные зарплаты, ни фига не делая, а тупо редактируя раз в месяц ПУЕ, а пожарники при проверках получают на лапу, чтобы не видеть, что несостыковка с ПУЕ есть. Поэтому ПУЕ на качество работы не влияет. А если отвлечься от темы, то официальный запрет на обмен долларов до чих пор не снят со времен ссср, поэтому ПУЕ звучит сейчас как ПУК не более того
А что плохого в шлейфе вы так и не сказали, (кроме того, что есть люди, какие имеют свое мнение, а все другие, если мнение отличается от вашего)
И что нужно ковырять в "распаечных подрозетниках" там все ясно и просто, намного проще чем в распред коробках, которые уродливо торчат над потолком

Меня учили делать знакомые, но это не значит, что они плохие электрики, только на том основании, что вы так считаете, что вы мега-пупер проФФесионал, а другие халтурщики.

Гость дмитрий
Так используйте углубленные подрозетники, места на все хватает
case69rus
potykk
в украине разрешено паять нулевые защитные проводники?
если ставить глубокие подрозетники, то как быть, например, с монолитным бетоном?
savelij®
Цитата
Если в ПУЕ нет запрета, значит его можно использовать, если я правильно понял
В нормативах и не будет запрета на применение каждого кабеля... А вот предписание об обязательности применения кабеля в той области, для которой он производился, есть.
См. ещё раз ТУТ
Гость дмитрий
толщина стены не всегда позволяет ставить углублённый, и он не всегда есть в магазине, и под него надо бурить или долбить стену больше, чем на обычный подрозетник , тоесть не вижу выгоды в его использовании
case69rus
Цитата(potykk @ 25.10.2012, 22:34) *
...
В проектах у меня только позначки где выключатель, а где розетка. И все. И думаю, что по таких проектах работает большинство электриков.
...

вот так в россии выглядит нормальный электропроект
http://www.220watt.ru/index.php?page=photoid&id=4
расписано все- от и до...
если вы работаете в супер-пупер электромонтажной конторе без документации- то увы- у вас шарашкина контора.
potykk
Цитата(Гость дмитрий @ 26.10.2012, 0:15) *
толщина стены не всегда позволяет ставить углублённый, и он не всегда есть в магазине, и под него надо бурить или долбить стену больше, чем на обычный подрозетник , тоесть не вижу выгоды в его использовании

выгода, что распред коробка всегда под рукой и не надо думать прятать распред коробку под обои, покраску, или оставлять торчащей наружу, что не есть красиво.
зелёный желторотик
Цитата(potykk @ 26.10.2012, 0:02) *
Если в ПУЕ нет запрета, значит его можно использовать, если я правильно понял

Лень листать ПУЕ, но что-то мне подсказывает, что там нет и прямого запрета на применение ШВВП в ВЛ 1250 кВ. А высоковольтники - дураки, е****я со своими тросами тем временем!
Цитата(potykk @ 26.10.2012, 0:02) *
ГОСТы не умерли по тем причинам, что многие старикашки получают заоблачные зарплаты, ни фига не делая, а тупо редактируя раз в месяц ПУЕ, а пожарники ...

Старикашки, пожарники... Они нашли своё место под солнцем, вот и всё! И обсуждать, какие они тунеядцы и коррупционеры, в то время, как Вы сами (вместе с Вашим прорабом, допускающим, что электрик работает после штукатуров, да ещё и Бог знает каким проводом) косячите, мягко говоря, не совсем уместно.
Цитата(potykk @ 26.10.2012, 0:02) *
А что плохого в шлейфе вы так и не сказали

Как и не высказывался категорично против оного, вообще-то...
Цитата(potykk @ 26.10.2012, 0:02) *
И что нужно ковырять в "распаечных подрозетниках" там все ясно и просто, намного проще чем в распред коробках, которые уродливо торчат над потолком

Т.е., Вы хотите сказать, что после Вас 100% не потребуется вмешательства другого электрика? Не важно, с какой целью: после Вас переделывать, или иные работы в действующей разводке.

Относительно "ясно и просто": вот вытаскиваю я механизм розетки. Какой провод пришёл от щитка, а какой идёт дальше? Лишняя работа для меня.

Что касается про уродливо торчащие распредкоробки: я-то думал, что коттедж "под ключ" сдаётся со скрытой проводкой, а не с внешними распаечными и кабель-каналами...
Цитата(potykk @ 26.10.2012, 0:02) *
Меня учили делать знакомые, но это не значит, что они плохие электрики, только на том основании, что вы так считаете, что вы мега-пупер проФФесионал, а другие халтурщики.

1. Да, я считаю, что электрик, прокладывающий стационарно ШВВП, не имеет права считаться электриком. Вот DVD-плеер подсоединить к розетке с помощью СИП - это пожалуйста!
2. Опять же, где я себя позиционировал как супер-пупер профи? И где писАл, что все остальные хуже меня?
электрик Дмитрий
Внесу свои строчки в Ваш спор: недавно был на семинаре, там познакомился с начальником электротехнического отдела одного проектного института.
Так вот он рассказал историю(дело было в 2000-х): выпустил их институт проект производственного здания, а через год после монтажа оно сгорело. Никто не погиб, а вот причинённый ущерб несколько десятков миллионов. Пожарные установили причиной пожара послужило возгорание кабеля. В суде ни ПУЭ, ни ГОСТы, ни СНИПы ему(начальнику отдела) не помогли, только официальная информация с завода производителя кабеля с указанием назначения, условий применения и токовой нагрузки данной марки кабеля исключили его из рядов подозреваемых.
Поэтому дело конечно Ваше, но я бы подумал, кто будет отвечать, если дом с Вашей проводкой сгорит...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.