Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Номинал АВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


Гость
Доборе время суток!
Есть у меня ящик РУСМ 5110-2874
Управляет он 3-х фазным нереверсивным двигателем 2,2кВт.
На ящике написано 380/220В 50Гц.
И стоит в нем АВ 6А.
Так вот есть у меня 2 вопроса:
1. Если двигатель подключить на 220В то ток будет 2,2кВт/220В=10А, то есть как это так, это унифицированный гостовский ящик, может это я туп и не так считаю? Потскажите где правда!)
2. В ящике из оборудования стоит контактор, АВ, кнопки и пару ламп, зачем тогда привязка к 50Гц сделана? на 60Гц разве работать не будет, кнопки, лампы, АВ к частоте не привязаны, контактор может быть, подскажите, хотелось бы разобраться!
Shturman1
Цитата
И стоит в нем АВ 6А.

Я думаю это автомат только для защиты цепей управления этого ящика.
Гость
Цитата(Shturman1 @ 5.9.2012, 12:34) *
Я думаю это автомат только для защиты цепей управления этого ящика.

Нет, это 3-х полюсной АВ силовых цепей, на цепи управления стоит отдельно, поэтому и спрашива, так как мне кажется, что это явная лажа.
Shturman1
Цитата
так как мне кажется, что это явная лажа.

Ну хорошо пусть так. Но почему сразу лажа. Ящик расчитан на подключение 3-х фазного двигателя мощностью 2,2 кВт. Ток при таком двигателе (при 3-х фазах) будет в пределах 3,7 А. Силовой автомат стоит на 6 А. Правильно? Так в чем лажа?
Подключая к этому щиту трехфазный двигатель от однофазной сети вы тем самым используете щит как бы сказать не по назначению.
Цитата
1. Если двигатель подключить на 220В то ток будет 2,2кВт/220В=10А,

Если принять за 100 % мощность трехфазного двигателя, обозначенную на его щитке, то при однофазном включении двигатель может развить 50-70 % этой мощности, а при использовании в качестве конденсаторного - 70-85 % и более. Поэтому мощность не будет 2,2 кВт в ваших расчетах.
Взято отсюда
http://electricalschool.info/maschiny/123-...ekhfaznyjj.html
Гость
А если подключить этот ящик и двигатель в 3-х ф. сеть 220В и соеденить обмотки треугольником?
Тогда все 100% мощности будет и 10 ампер с сети тянуть будет!
На ящике же написано 220В и он трехфазный, так что имею право так подключить.
Shturman1
Цитата
А если подключить этот ящик и двигатель в 3-х ф. сеть 220В

Если у вас линейное напряжение 220 В (между двумя любыми фазами), то можно. Просто такое встречаеться довольно редко
Гость
Цитата(Shturman1 @ 5.9.2012, 14:14) *
Если у вас линейное напряжение 220 В (между двумя любыми фазами), то можно. Просто такое встречаеться довольно редко

Да, у меня линейное 220В и да, могжно, но восникает одно но! АВ там на 6А, хотя на ящике написано 220В подключения двигателя возможно. Вот и вопрос, может я не прав? и не будет там этих 10А, тогда где я не правв и почему?
Ящик ведь унифицирован и производится разными вирмами и заводами, не может же быть там такой косяк?
Shturman1
Цитата
Вот и вопрос, может я не прав? и не будет там этих 10А, тогда где я не правв и почему?

10 А не будет. Будет в пределах 6,4 А. Но автомат все равно нужно помянять на 10 А.
Цитата
Ящик ведь унифицирован и производится разными вирмами и заводами, не может же быть там такой косяк?

Это не косяк. 220 В что написано на ящике, это фазное напряжение, 380 В линейное. В вашем случае 220 В, это будет линейное напряжение, а 127 В фазное. Ящик расчитан на систему питания 380/220 В. Вы же использовать его будете в системе 220/127 В.
Гость
Цитата(Shturman1 @ 5.9.2012, 14:34) *
10 А не будет. Будет в пределах 6,4 А. Но автомат все равно нужно помянять на 10 А.

Почему, 6,4? он же на 3 фазы подключен! Как считали?
Shturman1
Формула для расчета тока при трех фазах

I=P/[1.73*Uл*cos(фи)]
P=2200 Вт мощность двигателя
1.73- корень из трёх
Uл=220 В (линейное напряжение вашей сети)
cos(фи)-коэфициент мощности (принял 0,9)
Получаем
I=2200/[1.73*220*0.9]=6,4 А
Гость
Shturman1, спасибо!

Вопрос 2 все еще актуален:
2. В ящике из оборудования стоит контактор, АВ, кнопки и пару ламп, зачем тогда привязка к 50Гц сделана? на 60Гц разве работать не будет, кнопки, лампы, АВ к частоте не привязаны, контактор может быть, подскажите, хотелось бы разобраться!
с2н5он
просто указана частота на которой он работает, как например на телевизоре, контактор будет, но зачем Вам это?
Ылектрик
Вот у меня шильдик электродвигателя АИР 80 В2 на шильдике написано U 380V ток 4.6 А Так что робята ошибочка у вас в расчетах, получается при треугольнике ток будет около 7,9 ампер.А на шкафу написано 380/220 потому пускатели имеют катушки на 220 или просто других табличек под рукой небыло .Так что меняйте свой автомат на 10 амперный и будет вам счастье.Да тепловуху в шкафу тоже замените на 8 амперную.
Shturman1
Цитата
получается при треугольнике ток будет около 7,9 ампер

как вы считали?. Поясните
Rezo
Цитата('Гость_Гость_*')
Почему, 6,4? он же на 3 фазы подключен!
Вот именно!
Цитата('Shturman1')
10 А не будет. Будет в пределах 6,4 А. Но автомат все равно нужно помянять на 10 А.
Всё правильно и никакой замены автомата проводить не нужно.
Вот схема этого щита - думаю все вопросы отпадут сами-собой....

Shturman1
Цитата
Всё правильно и никакой замены автомата проводить не нужно.

Ток двигателя 6,4 А. Ток автомата 6,0 А. Немного канечно превышает ток автомата, но если учесть ток условного неотключения автомата 1.13*Ін=1.13*6=6.78 А, то прокатит. Если не хочеться можно и не менять
Гость_гость_*
А КМ1 менять не нужно? Катушка 220, а питаться будет 127.
Shturman1
Цитата
А КМ1 менять не нужно? Катушка 220, а питаться будет 127.

Цепи управления подключить на линейное напряжение 220 В и всё
Гость_гость_*
Цитата(Shturman1 @ 6.9.2012, 13:59) *
Цепи управления подключить на линейное напряжение 220 В и всё


В общем фигня)) замени автомат, замени тепловое реле, перемонтируй схему для катушки (не забыв 0 оперативки с корпусом разорвать) и пользуйся сколько хочешь icon_biggrin.gif
Ылектрик
Цитата(Shturman1 @ 6.9.2012, 10:09) *
как вы считали?. Поясните
Набрал в поиске АД 2.2 кВт 220/380 и тупо посмотрел евойный ток.А если считать то формулка приведенная выше правильная с одним НО,забыли про КПД,которое обычно для таких малышей 85%.Если не лень погуглите и будет вам счастье.


Цитата(Shturman1 @ 6.9.2012, 11:47) *
Ток двигателя 6,4 А. Ток автомата 6,0 А. Немного канечно превышает ток автомата, но если учесть ток условного неотключения автомата 1.13*Ін=1.13*6=6.78 А, то прокатит. Если не хочеться можно и не менять
Не не прокатит.


Вот вам формулка и заметте всегда формулка эта с КПД про которое почти всегда народ забывает.А если считаещь с КПД то ток двигателя 2,2 кВт при работе от 220 вольт будет чуть больше 8 ампер что и написано на шильдике такого АД.Неверете найдите любой шильдик подсчитайте без КПД и убедитесь что циферки ваши подсчитаные не совпадут с циферками на шильдике.Меня именно так и переубедили а то тоже рубаху на груди рвал. icon_biggrin.gif
http://freewriters.narod.ru/primeri_reshen...ogo_dvigatelya/
Shturman1
Цитата
Меня именно так и переубедили а то тоже рубаху на груди рвал

На счет КПД я с вами не спорю. Согласен не учёл.
Цитата
Не не прокатит.

Дык я тоже склонен к тому что бы менять на автомат 10 А.
Rezo
Цитата(Гость @ 5.9.2012, 12:08) *
А если подключить этот ящик и двигатель в 3-х ф. сеть 220В и соеденить обмотки треугольником?
Тогда все 100% мощности будет и 10 ампер с сети тянуть будет!
На ящике же написано 220В и он трехфазный, так что имею право так подключить.
В таком включении двигателя 2.2 кВт:
- фазный ток будет равен порядка 2,7 А
- линейный ток будет равен порядка 4,67 А

Ну и чем не устаивает встроеный АВ с током на 6 Ампер?
С учёток возможных длительных пусковых токов, автомат на 6 Ампер по делу!
Откуда у Вас берётся ток в 10 Ампер?

Создаётся впечатление, что Вы не совсем правильно задачу ставите перед собой....
Даже если у Вас будет 3-х фазная линия 220 Вольт, то всё равно даже в этом случае, фазный ток будет равен порядка 4,5 Ампер!....
Shturman1
Цитата
- линейный ток будет равен порядка 4,67 А

а вы как считали? распишите
Rezo
Я что тут расписывать-то? Я тут ничего нового придумать не могу:

Расчёт тока при трех фазах, соединения треугольником:

P=2200 Вт мощность двигателя
1.73- корень из трёх
Uл=220 В (линейное напряжение вашей сети)
cos(фи)-коэфициент мощности (принял =0,8 )
КПД=0,9

Получаем:
Pa=2200/0,9=2450 Вт
Iф=2450/(3*220*0,8 )=4,64 А

При линейном напряжеии 380 Вольт, ток был бы 2,7 А.
Ну и зачем "грубить" вводной автомат до 10 Ампер?

PS: Лучше бы автор схемку набросал, что он конкретно хочет от этого ящика....
Shturman1
Цитата
Iф=2450/(3*220*0,8 )=4,64 А

В этой формуле должно быть не "3" а корень из трёх. Странно от вас видеть такую ошибку. Смотрите моё сообщение №10. только там у меня не учтено КПД двигателя.
Rezo
Цитата('Shturman1')
В этой формуле должно быть не "3" а корень из трёх. Странно от вас видеть такую ошибку.
Да? Вы в этом уверены?
Ну тогда объясните свою формулу и в частности как раз цифру 1,73 (корень из 3-х)!
Что означает эта цифра 1,73?
Shturman1
Цитата
Что означает эта цифра 1,73?

Добудьте корень квадратный из числа 3 и получите 1,73
Если мне не верите то посмотрите это. Смотрите по серединке статьи. Там про определение тока при трехфазной и однофазной сети
http://electricalschool.info/main/electros...pri-vybore.html
Rezo
Не нужно уходить от ответа, если уж в некоей форме упрекнули меня в том, что я не прав.
Возможно я и не прав, но!....
Корень из 3 я извлечь смогу, как наверное догадываетесь.
Ответьте всё же на мой вопрос - что в Вашей формуле делает эта цифра, т.е, что она означает?
И вообще расшифруйте в таком случае свою формулу, а не отправляйте меня по ссылкам (я же этого не делаю?).
Ведь Вы лично со мнеой ведёте эту дискуссию, поэтому будем лично разговаривать и объяснять свои выводы и то, на что ссылаемяв своиз выводах.
Так ведь правильно и честно, не так ли?....
Shturman1
цифра корень из 3 (она же 1,73) получаеться в результате математических преобразований и упрощений которые исполняються при выводе формулы для тока при трехфазной сети. Сам вывод этой формулы приводить в рамках форума бзсмысленно поскольку нету инструментов для написания формул.
Цитата
а не отправляйте меня по ссылкам

ссылку я дал вам только для того что бы вы убедились что это не я придумал эту формулу
Rezo
Цитата
Сам вывод этой формулы приводить в рамках форума бзсмысленно поскольку нету инструментов для написания формул.
Понятно!
Значит объяснить и "расшифровать" то, чем оперируете Вы не можете.
В таком случае говорить о том, что мои расчёты не верны, у Вас подтверждающих оснований нет.
Зачем тогда было говорит об этом:
Цитата
В этой формуле должно быть не "3" а корень из трёх.

Ладно!..... Оставлю я это в покое.... Скажу только две вещи - у нас (во времена моей учёбы) не было платных ВУЗов и поэтому преподаватели нас учили на должном уровне.
А бездумные ссылки в интернете, ещё ни о чём не говорят.
Ссылки на статьи должны что-то подтвердить или опровергнуть и не более того, но свю мысль и свои выводы, человек должен объяснить только сам - ведь это его личные выводы, не так ли?
А второе!..... Это уже относится к автору - всё у Вас в порядке с Вашим ящиком и его аппаратами защиты, поэтому не выдумывайте себе проблему там, где её нет!.... icon_biggrin.gif smoke.gif
Shturman1
Хорошо давайте так. Вы считаете что формула I=P/[1.73*Uл*cos(фи)*КПД] для определения тока в трехфазной сети неправильная?
Rezo
Не имея от Вас объяснений по этой формуле, я не могу считать её правильной, тем более Вы даже не укзываете о каких токах идёт речь в данной формуле.
Думаю всё же о фазном токе.
Но всё же - Вы можете объяснить, что здесь (в Вашей формуле) означает цифра 1,73. Для чего она там?
Shturman1
Цитата
Думаю всё же о фазном токе.

Как раз наоборот. Это линейный ток (ток который протекает по жиле питающего кабеля). При включении по схеме треугольник фазный ток в корень из трёх раз меньше линейного, а при фключении в звезду фазный и линейный токи одинаковые
Rezo
С большим трудом, но кое-что проясняется (только из своей формулы уберите величину КПД - ей тут не место).
Цитата
Как раз наоборот. Это линейный ток (ток который протекает по жиле питающего кабеля).
А вот тут-то как раз Вы и ошибаетесь! Поэтому я и просил уточнить все величины Вашей формулы, иначе не могу её правильно понять.
Так вот!... Не протекает линейный ток по питающим проводам. По питающим проводам протекает именно фазный ток, который теперь Вы подсчитайте, зная линейный и у Вас так же получится величина, которая указана мной (4,64А)!
Только делается наоборот - получение фазных, а потом линейных токов.
Shturman1
Цитата
Не протекает линейный ток по питающим проводам. По питающим проводам протекает именно фазный ток

Ну вот приехали.

Iа, Ів, Іс - линейные токи (те что протекают в проводах питания) от слова "линия"
Iса, Іав, Івс - фазные токи (те что протекают по нагрузке)
В соединении треугольником линейные токи в 1,73 раза больше фазных. Как еще обьяснить?
Rezo
Цитата
Iа, Ів, Іс - линейные токи (те что протекают в проводах питания) от слова "линия"
Никакой связи со словом "линия" нет!
Почему-то напряжение между двумя фазами, Вы желаете рассматриватьа как линейное напряжение, а ток между этими же фазами, считаете уже не линейными, а фазными.
Так не пойдёт!
На линейном напряжении и ток линейный!
Цитата
В соединении треугольником линейные токи в 1,73 раза больше фазных. Как еще обьяснить?
Это уже другой вопрос и к вопросу автора и наших расчётов отношение не имеет.
Скажу только, что линейные токи - это токи протекающие внутри генераторов и приёмников (эл.двигателя), а вот фазные токи - это как раз токи, протекающие именно в питающих проводах!
О графиках, формулах с синусами и прочими делами, понятно дело, говорить нет совершенно никакого смысла - всё же это форум, а если есть такое желание, то в тех или иных работах, в интернете много об этом сказано....
Так что защиту будем ставить на фазные токи!
А это опять же означает, что у автора всё в порядке и устанавливать вводной АВ на 10 А не имеет смысла.
Вдобавок!.... Если Вы хотите увеличить вводной автомат до 10 А, то почему не обмолвились ни словом об тепловом реле (в комплекте этого ящика), которое по Вашему так же нужно увеличить в своём номинале?
И ещё.... Не кажется ли в таком случае, что слишком много "ошибающихся" в проектировании этого щита, который запущен на конвейерный поток и вроде бы даже не одним предприятием?
Я Вам попытался показать, что ошибки там нет, а ошибка в понимании и расчётах только с Вашей стороны!
Поэтому и пытался понять, зачем Вы с упорством отстаиваете число 1,73.....
Shturman1
Ну что могу вам сказать. Почитайте книги по електротехнике. А я с вами заканчиваю эту дискуссию.
Rezo
Цитата(Shturman1 @ 7.9.2012, 15:56) *
Ну что могу вам сказать.
А ничего Вы не можете сказать, поэтому и не говорите что-либо конкретно по вопросу - только ссылки на нечто похожее!
Цитата(Shturman1 @ 7.9.2012, 15:56) *
Почитайте книги по електротехнике. А я с вами заканчиваю эту дискуссию.
Взаимно!
Только я их столько прочитал и читал (и не только в смысле познания) за свою жизнь, что дай Бог Вам столько прочесть!
А на досуге, попытайтесь тогда произвести обратные действия исходя из Ваших результатов, а именно:
Полученный Вами ток, умножьте на напряжение, введите те же самые коэффициенты (КПД и кос-фи), ну и с учётом всех 3-х фаз посмотрите какая получается мощность!
Это так сказать, обратные действия проверки (ну прямо как в школе)....
Учиться никогда не поздно и желательно у преподавателей, а не по ссылкам интернета!
А вот не очень сведующих в этих вопросах вопрошающих участников форума в разделе "чайников", Вам из-за своих ошибок, вводить в заблуждение не следует!
Повторюсь!.... Своими выводами я соглашаюсь с теми, кто пректировал эти щиты в производство.
Или Вы заодно и им рекомендуете начать изучать книги по электротехнике?
Не слишком ли?
Всего Вам доброго!..... icon_biggrin.gif
шахтер
Цитата(Shturman1 @ 6.9.2012, 19:50) *
В этой формуле должно быть не "3" а корень из трёх. Странно от вас видеть такую ошибку.


Да человек запутался просто.Формула Приведенная РЕЗО и формула приведенная вами (конечно КПД нужно добавить в вашу) Это есть одна и таже формула для расчета номинального тока при работе асинхронного электродвигателя 220/380 от сети 380вольт.Вот у человека и получается в расчете номинальный ток при линейном напряжении 380 вольт,хотя в формуле он поставил фазное напряжение,но умножил на три.Вот если бы умножил на 1,73 то и узнал бы номинальный ток при 220 вольтах в сети. Что можно еще сказать пытался я проследить всю цепочку рассуждений РЕЗО но не хватило мне терпения.Сейчас попробую еще раз.






Цитата(Rezo @ 7.9.2012, 18:39) *
Учиться никогда не поздно и желательно у преподавателей, а не по ссылкам интернета!

Интересно а вы не пробовали просто найти поиском двигатель 2.2 кВт с указанием его тока при 220 и 380 вольтах.Не в обиду если сейчас найду я вам ссылочку кину.Может и мне растолкуете как это посчитать чтобы все сошлось.А то чем больше я читаю тем меньше понимаю.

br /

Цитата(Rezo @ 7.9.2012, 16:33) *
Никакой связи со словом "линия" нет!
Почему-то напряжение между двумя фазами, Вы желаете рассматриватьа как линейное напряжение, а ток между этими же фазами, считаете уже не линейными, а фазными.
Так не пойдёт!

На картинке которую вам привел Штурман генератор в треугольнике выдает ЛИНЕЙНОЕ напряжение которое равно ФАЗНОМУ напряжению этого генератора,двигатель соедененный в треугольник получает линейное напряжение которое равно Фазному напряжению его обмоток потому и ток будет ФАЗНЫЙ.

Если у вас электродвигатель 380/660 запитан от линейного напряжения 380 то для данного электродвигателя это напряжение будет фазным и ток электродвигателя будет фазным.Вы не горячитесь а просто подумайте.




РЕЗО вот гляньте на вскидку двигатель 2.2кВт и заявленый номинальный ток 5 ампер.Так что задумайтесь над тем что пишите.

Зараза ссылка что-то не лезет http://www.wocar.ru/index.php?mod=drv&uitxt=367
Shturman1
Цитата
Формула Приведенная РЕЗО и формула приведенная вами (конечно КПД нужно добавить в вашу) Это есть одна и таже формула для расчета номинального тока при работе асинхронного электродвигателя 220/380 от сети 380вольт

А я бы и не спорил если бы этот двигатель питался от сети 380/220 В. Автор же хочет подключить даный двигатель от сети 220/127 В только при этом включить обмотки в треугольник. Следовательно на обмотки подасться линейное напряжение 220 В (а не 380 В как в сети 380/220 В). При уменьшении линейногго напряжения возрастает линейный ток.
Rezo
Цитата
Что можно еще сказать пытался я проследить всю цепочку рассуждений РЕЗО но не хватило мне терпения.
А напрасно!...
Цитата
Вот у человека и получается в расчете номинальный ток при линейном напряжении 380 вольт,хотя в формуле он поставил фазное напряжение,но умножил на три.Вот если бы умножил на 1,73 то и узнал бы номинальный ток при 220 вольтах в сети.
Не внимательны Вы! Почему я должен был поставить в расчёты значение 380 Вольт? С чего Вы взяли, что линейное напряжение в нашем случае (примере автора) 380 Вольт? И поставил я в разчёт не фазное напряжение (как Вы говорите), а как раз и именно линейное 220 Вольт!
Смотрим ещё раз внимательно условие задачи:
Цитата('Гость_Гость_*')
А если подключить этот ящик и двигатель в 3-х ф. сеть 220В и соеденить обмотки треугольником?
Цитата('Shturman1')
Если у вас
Цитата
линейное напряжение 220 В
(между двумя любыми фазами), то можно. Просто такое встречаеться довольно редко
Цитата('Гость_Гость_*')
Да, у меня линейное 220В
Так какое линейное напряжение нам изначально задаёт автор для своего случая?
220 Вольт линейного? Правильно! Вот эта величина и была мной проставлена в формулу. Что не так?
При чём здесь 380 линейного?
Цитата
Может и мне растолкуете как это посчитать чтобы все сошлось.А то чем больше я читаю тем меньше понимаю.
Возьмёте все паспортные данные данного двигателя с соответстующим подключением, вспомните треугольник мощностей, подсчитаете и у Вас всё получится....
Цитата
РЕЗО вот гляньте на вскидку двигатель 2.2кВт и заявленый номинальный ток 5 ампер.
Честно говоря не хочется уже ничего и не до этого по времени. При ближайшем случае попытаюсь посмотреть, что там мне Вы припасли "за пазухой"....

Добавляю: Прошёлся по Вашей ссылке. На указанный Вами двигатель нет всех паспортных данных (КПД и кос-фи).
Без этого расчитывать нечего.....
Кстати!... И мой аппонент обращает Ваше внимание на то, что исходная перед нами стояла 220 линейное!

Цитата
На картинке которую вам привел Штурман генератор в треугольнике выдает ЛИНЕЙНОЕ напряжение которое равно ФАЗНОМУ напряжению этого генератора,двигатель соедененный в треугольник получает линейное напряжение которое равно Фазному напряжению его обмоток потому и ток будет ФАЗНЫЙ.

Совершенно верно! Вот я и указываю как раз на то, что в питающих проводах именно ФАЗНЫЙ ток, а не линейный!

PS: Что-то на страничке ошибки периодически возникают при отправке.....
шахтер
Да вроде я понял что вы пишите а вот вы боюсь не поняли что пишу автор и я.

Автор пишет что линейное у него 220 согласен но это он пишет про линейное НАПРЯЖЕНИЕ сети.Что есть линейное напряжение это напряжение между фазами, Которое может быть равны фозному или больше фазного в 1.73 раза.Надеюсь тут спорить не о чем.

Теперь смотрим условие задачи внимательно и забудем за напряжение сети оно вас сбивает.

Автор хочет переключить свой двигатель в треугольник.Получается двигатель у него 220/380 надеюсь тоже не спорим.Значит для этого двигателя напряжение 220 вольт будет фазным? и ток тоже естественно фазным,а 380 линейным,или вы не согласны?Приведите аргументы.

Вот вы пишите что проставили в формулу линейное 220 и спрашиваете что не так.А не так то что ток вы считаете электродвигателя а зациклились на напряжении.А электродвигатель у вас как был 220/380 так и остался и линейное НАПРЯЖЕНИЕ в 220 вольт является для этого электродвигателя ФАЗНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ ПИТАНИЯ.

Формула для расчета тока АД при соеденении его обмоток в звезду и родном напряжении для этой звезды 380вольт имеет два варианта:

Iном=Р*1000/380*1.73*КПД*косинус и второй вариант Iном=Р*1000/220*3*КПД*косинус .Это одна и таже формула чтобы бы убедится подставте свой косинус свой кпд и свою мощность в кВт,и у вас получится одна и таже цифра. А чтобы узнать что сей двигатель будет потреблять при треугольнике нужно или умножить ток при звезде на 1.73, или формулка будет выглядеть так : Iном=Р*1000/220*1.73*кпд*косинус.

Да по моей ссылке может и не указоно КПД и косинус но тут вы просто лукавите,все вы прекрасно поняли и увидеть шильдик АД мощностью в 2,2 кВт при желании не проблема.Знаете я часто заблуждаюсь, но если понял что был неправ всегда признаю сей печальный факт.

РЕЗО вы не настолько глупы чтобы не понять свое заблуждение. Будте мужчиной. icon_biggrin.gif

http://psbprivod.ru/catalog/elektrodvigate...product/Able_MS вот вам ссылочка где есть и КПД и косинус и ток и мощность любая,в том числе и 2.2 кВт как у автора.


Shturman1
Цитата
А чтобы узнать что сей двигатель будет потреблять при треугольнике нужно или умножить ток при звезде на 1.73, или формулка будет выглядеть так : Iном=Р*1000/220*1.73*кпд*косинус.

Ну наконец-то. Может вас послушает РЕЗО
шахтер
Цитата(Shturman1 @ 7.9.2012, 22:48) *
Ну наконец-то. Может вас послушает РЕЗО
Да понять он уже понял просто ошибку признать трудно.А автору автоматик МЕНЯТЬ ОДНОЗНАЧНО.
Rezo
Ну дела, а? Здорово!
Цитата
Автор пишет что линейное у него 220 согласен но это он пишет про линейное НАПРЯЖЕНИЕ сети.
Вот не нужно... Автору был даже уточняющий вопрос, на который он ответил конкретно!
Цитата
Автор хочет переключить свой двигатель в треугольник.Получается двигатель у него 220/380 надеюсь тоже не спорим.Значит для этого двигателя напряжение 220 вольт будет фазным? и ток тоже естественно фазным,а 380 линейным,или вы не согласны?Приведите аргументы.
.....А электродвигатель у вас как был 220/380 так и остался и линейное НАПРЯЖЕНИЕ в 220 вольт является для этого электродвигателя ФАЗНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ ПИТАНИЯ.
Ну это Вы так считаете, а вот я и мой аппонент ("Shturman1") не без удивления поняли другое:
Цитата('Shturman1')
В вашем случае 220 В, это будет линейное напряжение, а 127 В фазное. Ящик расчитан на систему питания 380/220 В. Вы же использовать его будете в системе 220/127 В.
Кстати!.... Очень правильно мыслите!
Цитата
но тут вы просто лукавите,все вы прекрасно поняли и увидеть шильдик АД мощностью в 2,2 кВт при желании не проблема.
О шилдике вообще вопрос не стоял и зачем Вы его сюда приплели, мне непонятно.
Цитата
вот вам ссылочка где есть и КПД и косинус и ток и мощность любая,в том числе и 2.2 кВт как у автора.
Дальше что? При чём тут ссыслка. С точно таким же успехом я мог бы и Вам её адресовать - к чему всё это?
Показать ччто данные не сходятся (результат)? А я то тут при каких делах? Это Вы задайте вопрос прроизводителю. К слову сказать - не слишком доверяйте тому, что пишут на этих шилдиках во временя рыночно-коммерческих отношений. Ещё неизвестно какую мощность они там приводят (хотя бы бегло сами проверьте).
Но интереса ради, я конечно же найду у себя движки с шилдиками и попытаюсь посмотреть что там к чему - никогда не придавал этому особое значение, но интереса ради займусь этим при ближайшем случае.
Цитата
чтобы узнать что сей двигатель будет потреблять при треугольнике нужно или умножить ток при звезде на 1.73, или формулка будет выглядеть так : Iном=Р*1000/220*1.73*кпд*косинус.
Правильно! Только какой это будет всё же ток - фазный или линейный?
Вот именно и только в этом у нас разные выводы с "Shturman1".
Суть нашего взаимонесогласия только в том, что он считает ток в питающих проводах протекает линейный, а я говорю, что фазный.
И больше ни в чём!
Мою точку зрения поддерживаете и Вы:
Цитата
....двигатель соедененный в треугольник получает линейное напряжение которое равно Фазному напряжению его обмоток потому и ток будет ФАЗНЫЙ.
Всё!... Вопрос как бы закрыт!
Оно и логично - линейное напряжение равно фазному, следовательно и ток на питающих так же фазный!
Ну и с чего вся эта "пыль" и весь этот "бум"?
Цитата
....тут вы просто лукавите,все вы прекрасно поняли....Да понять он уже понял просто ошибку признать трудно....РЕЗО вы не настолько глупы чтобы не понять свое заблуждение. Будте мужчиной.
А это к чему? Ровно с таким же успехом и именно эти слова я могу адресовать и Вам!
Но я же этого не делаю? К чему эти аккуратные переходы на личность?
Однако если Вы меня убедите в чём-то (просто пока не пойму в чём меня Вы хотите переубедит), то я с достоинством признаю свою неправоту!
Ничего негативного в этом нет и по жизни приходилось так поступать, а как иначе? Я не веду спор ради спора! Времени и без того лишнего нет.
В разговоре нужна только конкретика, которая строиться на чётком условии задачи и правильности понимания прочих исходных данных.
Без этого все разговоры и доказательства пусты или в крайнем случае не однозначны....
Олега
Цитата(Rezo @ 8.9.2012, 12:38) *
Мою точку зрения поддерживаете и Вы:
Цитата
....двигатель соедененный в треугольник получает линейное напряжение которое равно Фазному напряжению его обмоток потому и ток будет ФАЗНЫЙ.

Это не поддержка Вашей точки зрения. В обмотке двигателя "ток будет фазный". А в линейном проводнике - линейный ток - определяется по закону Кирхгофа
Все не читал , но уж коли обмотки в треугольнике и "Суть .. взаимонесогласия только в том, что он считает ток в питающих проводах протекает линейный, а я говорю, что фазный", приведу странички из ТОЭ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rezo
Цитата('Олега')
Суть .. взаимонесогласия только в том, что он считает ток в питающих проводах протекает линейный, а я говорю, что фазный", приведу страничку из ТОЭ.
Действительно!
И это как раз тот самый случай, когда могу признать свою неправоту в даной теме.
Моя ошибка заключалась в этом:
Цитата('Rezo')
Скажу только, что линейные токи - это токи протекающие внутри генераторов и приёмников (эл.двигателя), а вот фазные токи - это как раз токи, протекающие именно в питающих проводах!
Всё так, только наоборот!
Вот даже начертил на бумажке, где в общем-то всё понятно....
Олега
(ну, я как раз вторую страничку прилепил, с тем же рисунком оттуда же).
Rezo
Пока я писал, "Олега" несколько дополнив себя, опередил мою диаграмму!
А вообще спасибки за конкретику - было в два счёта понять в чём была моя ошибка.... wife.gif
шахтер
Цитата(Rezo @ 8.9.2012, 11:38) *
Однако если Вы меня убедите в чём-то (просто пока не пойму в чём меня Вы хотите переубедит), то я с достоинством признаю свою неправоту!
Да здря я так много писал,учту на будушее. А косяк ваш в том что вы посчитали ток у двигателя мощностью в 2.2 кВт и насчитали четыре с небольшим ампера при сетевом напряжении 220 вольт.И советовали автору вопроса оставить вводной автомат на 6 ампер.Кстати то что сеть у автора 127/220 он нигде не писал.У него может легко оказаться трехфазный гена типа ГАБ -4 и обмоточки у того гены соеденены в треугольник.

Цитата(Rezo @ 6.9.2012, 15:20) *
В таком включении двигателя 2.2 кВт:
- фазный ток будет равен порядка 2,7 А
- линейный ток будет равен порядка 4,67 А

Ну и чем не устаивает встроеный АВ с током на 6 Ампер?
С учёток возможных длительных пусковых токов, автомат на 6 Ампер по делу!
Откуда у Вас берётся ток в 10 Ампер?

Создаётся впечатление, что Вы не совсем правильно задачу ставите перед собой....
Даже если у Вас будет 3-х фазная линия 220 Вольт, то всё равно даже в этом случае, фазный ток будет равен порядка 4,5 Ампер!....

Вот собственно с чем я несогласен все остальное болтовня.Вот для чего я вам и кинул табличку с двигателями.

Цитата(Rezo @ 8.9.2012, 11:38) *
К слову сказать - не слишком доверяйте тому, что пишут на этих шилдиках во временя рыночно-коммерческих отношений.
Меня радует эта точка зрения.Как то разговариваю с колегой электриком ну и при разговоре он говорит что двигатель двухполюсный, трехтысячник.При разговоре присутствует юное дарование с новеньким дипломом электромеханика.Вот после слов про полюса оно начинает смеятся,причину мы выпытали с трудом.Оказывается полюса в АД это выдумка КПСС и мы просто древние лохи которые прочитали это в древних советских учебниках.Которым нельзя доверять в наше продвинутое время.А радует меня эта фраза потому что видать вы тоже как и я древний лох. Иначе бы плювались на шильдики времен СССР. icon_biggrin.gif .Да переболтать вас не возможно лихо вы соскакиваете, на будушее учту.Обижаться не надо,ничего личного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.