Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытание средств защиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


dimone493
Суть вопроса довольно интересная и пожалуй будет актуальной для любых времен и народов.
Скажите пожалуйста господа испытатели какими средствами и приспособлениями вы пользуетесь для испытаний средств защиты. Наиболее интересуют инструмент с изолирующими рукоятками так, как имеют разную длину; штанги (методы обхвата рукояток); электроинструмент и УНН (способы заворачивания корпусов и рукояток).
ПОхвастайтесь своими наработками и изобретениями. А то вечно приходиться лепить из ггг пульки и пытать их.
Тем более что поток СЗ большой от 800-1200 за месяц. Хотелось бы ускорить эти работы, что очень актуально в условиях повышенной оптимизации рабсилы.
Хотелось бы увидеть фото сих изобретений. У меня тож есть некоторые выложу как только смогу.
uvk2
Ну, отвертки-пассатижи ручками в воду. На изоляторе стоит баклажка с водой, к ней подводится ВН. Над ней заземленный химический штатив с держателем, который может двигаться вверх-вниз, к нему крепится отвертка. Что нельзя кинуть в воду заворачивали в мягкую алюм. фольгу. На штанги и УВНы полоска из медной фольги и поверх неё прищипывался большой крокодил. Электроинструмент не испытывал никогда.
dimone493
Цитата(uvk2 @ 2.4.2012, 21:25) *
Ну, отвертки-пассатижи ручками в воду. На изоляторе стоит баклажка с водой, к ней подводится ВН. Над ней заземленный химический штатив с держателем, который может двигаться вверх-вниз, к нему крепится отвертка. Что нельзя кинуть в воду заворачивали в мягкую алюм. фольгу. На штанги и УВНы полоска из медной фольги и поверх неё прищипывался большой крокодил. Электроинструмент не испытывал никогда.

А эта фольга не переламывалась после нескольких заворачиваний разворачиваний


Кстати еще такой вопрос ко всем:
Есть какие-нибудь особые указания или методы по испытаниям УНН типа ПИН и тому подобных, которые снабжены всякими примочками наподобии прозвонки, определения фазы и т.д.
uvk2
Хрен с ней, пусть переламывается. У нас были рулончики фольги из комплекта кабельных муфт, кабельшики их не использовали, и мы у них отбирали. ПИН никогда не попадались. Думаю, если в паспорте на них не указано, то по общей методике.
lexs_2006
Цитата(dimone493 @ 3.4.2012, 6:24) *
А эта фольга не переламывалась после нескольких заворачиваний разворачиваний

разобрали пару косинусных конденсаторов на 6кВ фольги навалом.
dimone493
Цитата(lexs_2006 @ 13.4.2012, 15:49) *
разобрали пару косинусных конденсаторов на 6кВ фольги навалом.

кондеры с ПХБ??
lexs_2006
Цитата(dimone493 @ 14.4.2012, 11:08) *
кондеры с ПХБ??

Нет с обычным маслом - не токсичные.
lexx_aleksey
А кто то может подсказать или показать фотографиями часть измерительной установки, где смотрится ток утечки, как реализовано переключение амперметра? не поштучно же все испытывать.
dimone493
Цитата(lexx_aleksey @ 14.12.2012, 9:09) *
А кто то может подсказать или показать фотографиями часть измерительной установки, где смотрится ток утечки, как реализовано переключение амперметра? не поштучно же все испытывать.

Последовательно каждой перчатке подклюается милиамперметр относительно земли это в СВС-12. напряжение подается через 5-6 контакторов вКлюченых последовательнои при достижении тока 6 мА отрубаются, какие остались - прошли испытание.

В СВС-100 стоит итвр-4, который по радио частоте передает в БУ инфу про токи утечек через каждёую ИЗ ПЕРЧАТОК. Но сдесь надо прекращать испытание и вынимать испорченную, а потом продолжать испытание.

Ну как-то так. Спрашива.йте
lexx_aleksey
Мы собираемся попробовать собрать его самостоятельно. Возникают вопросы.
Где взять газоразрядные лампы для индикации и как подключить амперметр чтобы видеть ток утечки на каждой единице.
Karasev
http://megaom.ucoz.ru/index/skhemy_i_fotografii/0-41

Схемы стационарной
Гость
Как отличается изолированный инструмент с многослойной изоляцией от однослойного, выпускаются ли в у нас в РФ такие инструменты? А то хотим купить такие инструменты для школ,чтоб каждый год не испытывать это накладно для школ.Инспекторы при проверке забраковали наши инструменты ,хотя они были испытаны лабораторией,оказалось не соответствуют ГОСТ, без маркировки,упоры не по ГОСТ, отвертки с кембриками; сказали что назначат начальнику лаборатории внеочередную поверку
с2н5он
отличается кол-ом слоёв изоляции
насчет инспекторов хотелось бы видеть предписание
uvk2
Инспектора правы однако...
ЛЕША
Я бы не был таким категоричным. Хотелось бы взглянуть на этот инструмент.
Гость
Обыкновенные отвертки с пластмассовой ручкой, отвертки -индикаторы(каж за 15 руб), кусачки ,плоскогубцы небольшие ,длина где то 12 см; что дешевле то и купил завхоз,10 комплектов для щитовых
uvk2
Чего на них взглядывать - отвертки с одетым на стержень кембриком сто раз видели. На пассатижах и пр. изготовителеи должно быть указано рабочее напряжение. Если его нет - в ЭУ использовать нельзя. Насчет ГОСТов на упоры не знаю, возможно и развод. А как у нас лаборатории "испытывают" знаю не по наслышке.
Гость
п.1.7.3. ПТЭЭП ссылка в предписании ростехнадзора
с2н5он
1.7.3. Средства защиты, инструмент и приспособления, применяемые при обслуживании и ремонте электроустановок, должны удовлетворять требованиям соответствующих государственных стандартов и действующих правил применения и испытания средств защиты.
Средства защиты, инструмент и приспособления должны подвергаться осмотру и испытаниям в соответствии с действующими правилами.
вода без конкретики - каким правилам не соответствует ваш инструмент?
uvk2
Цитата
каким правилам не соответствует ваш инструмент?
Как каким - вот этим:
Цитата
требованиям соответствующих государственных стандартов
Вот и чешите репу - соответствуют они "соответствующим" или не соответствуют. Жаль не приписали еще в конце "и другим НТД" icon_biggrin.gif
Гость
ГОСТ 11516-94
(МЭК 900-87)

Нашел в инете ,вроде изолирующие инструменты Новосибирского инстр. завода с двухслойной изоляцией и относительно недорогие . Скинул им письмо,чтоб разъяснили что к чему, как ответят напишу тут.
с2н5он
хороший документ, но какой пункт его нарушен?
Гость
Электрозащитные средства ,полученные со складов должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний.Для изолирующего инструмента с двухслойной изоляцией в Инструкции нет норм экспл.испытаний,т.к. они в эксплуатации не испытываются. По каким нормам тогда испытывается такой инструмент полученный со складов ?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 5.1.2013, 22:51) *
Как отличается изолированный инструмент с многослойной изоляцией от однослойного, выпускаются ли в у нас в РФ такие инструменты? А то хотим купить такие инструменты для школ,чтоб каждый год не испытывать это накладно для школ.Инспекторы при проверке забраковали наши инструменты ,хотя они были испытаны лабораторией,оказалось не соответствуют ГОСТ, без маркировки,упоры не по ГОСТ, отвертки с кембриками; сказали что назначат начальнику лаборатории внеочередную поверку

А инструмен-то школам зачем? Они что, сами свои электроустановки обслуживают? Обычно инспекторы проверяют комплектацию электроустановок защитными средствами типа калоши-боты, диэлектрические перчатки, коврики. А обслуживают электроустановки специализированные организации, которые пользуются своим инструментом.
Работник
Цитата
По каким нормам тогда испытывается такой инструмент полученный со складов ?

Если не испытываются, тогда и не надо.
Цитата
А инструмен-то школам зачем?

Очень часто обслуживающей организации нет. Тогда есть отвественный за эл. хоз-во, и полный перечень всего, включая инструмент.
Гость
Дело в том, мне письменно ответили из ростехнадзора рф что этот пункт касается и инструмента с двухслойной изоляцией,а на вопрос по каким эксплуатационным нормам -не ответили; в ответе много цитат из из правил ( я и так все это знаю),а этот вопрос мой как будто и не заметили.
с2н5он
ну если не обосновали, значит не требуется
Гость сочувствующий
Цитата(Работник @ 9.4.2013, 9:16) *
...
Очень часто обслуживающей организации нет. Тогда есть отвественный за эл. хоз-во, и полный перечень всего, включая инструмент.

Вот это мне и не понятно, что, ответственный за электрохозяйство сам занимается обслуживанием электроустановок школ? Если это даже так, он что, состоит в штате нескольких или всех школ? Если можно опишите, как это у Вас организовно, может стоит опыт перенять? В Межотраслевых... нашёл только такое требование: "1.1.4. Электроустановки должны быть укомплектованы испытанными, готовыми к использованию защитными средствами, а также средствами оказания первой медицинской помощи в соответствии с действующими правилами и нормами.", об инструменте, как видите речи нет.
Работник
Инструментом оснащается персонал. У каждой организации, с мощностью вроде выше 15 кВт, должно быть лицо назначеное отвественным за эл. хоз-во. Он же может быть эксплуатирующим персоналом. (Забыл с какого уровня еще назначается зам. отвественного).
Варианты:
1. Электрик, он же отвественный с 4 группой.
2. Завхоз - отвественный (как правило нет образования, требуется обучить по программе 72 часа на эл. тех. персонал), электрик - работник, тоже с группой 3 или 4.
3. Энергетик - Отвественный за несколько объектов, везде на долю ставки или в головном управлении с ним трудовой договор (в нашем регионе есть такой инженер, отвественный за все мед. учереждения (больше 100) включая сельские ФАПы) - на местах обслуживающие электрики (постоянного как правило нет, на часть ставки, приходящий, можно на несколько близких объектов).
Так же есть варианты и с обслуживающей организацией. Например все дет сады обслуживает одна фирма. И деньги не большие и персонал в достатке.
Гость
Как то несолидно получается-дают не обоснованый ответ за подписью зам.нач . упр.ростехнадзора РФ
Гость сочувствующий
Цитата(Работник @ 9.4.2013, 11:01) *
Инструментом оснащается персонал. У каждой организации, с мощностью вроде выше 15 кВт, должно быть лицо назначеное отвественным за эл. хоз-во. Он же может быть эксплуатирующим персоналом. (Забыл с какого уровня еще назначается зам. отвественного).
Варианты:
1. Электрик, он же отвественный с 4 группой.
2. Завхоз - отвественный (как правило нет образования, требуется обучить по программе 72 часа на эл. тех. персонал), электрик - работник, тоже с группой 3 или 4.
3. Энергетик - Отвественный за несколько объектов, везде на долю ставки или в головном управлении с ним трудовой договор (в нашем регионе есть такой инженер, отвественный за все мед. учереждения (больше 100) включая сельские ФАПы) - на местах обслуживающие электрики (постоянного как правило нет, на часть ставки, приходящий, можно на несколько близких объектов).
Так же есть варианты и с обслуживающей организацией. Например все дет сады обслуживает одна фирма. И деньги не большие и персонал в достатке.

Вот теперь всё встало на свои места. С моей точки зрения вариант с обслуживающей организацией самый оптимальный. Для справки относительно ответственного за электрохозяйство, привожу выдержку из ПТЭЭП: "1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.

У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.

Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.

При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.

1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение № 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний."

Работник
П. 1.2.4 не применяется в данном случие. В школе много чего есть.
Шаровая молния
Цитата(Гость @ 9.4.2013, 11:11) *
Дело в том, мне письменно ответили из ростехнадзора рф что этот пункт касается и инструмента с двухслойной изоляцией,а на вопрос по каким эксплуатационным нормам -не ответили

Позволю себе процитировать выдержку из инструкции по применению и испытанию средств защиты:
2.16.10. Инструмент с многослойной изоляцией в процессе эксплуатации осматривают не реже 1 раза в 6 мес. (п. 1.4.3). Если покрытие состоит из двух слоев, то при появлении другого цвета из-под верхнего слоя инструмент изымают из эксплуатации.
ЛЕША
Приветствую коллег! Как говорится: "Дело было вечером, делать было нечего.." Прошу выразить мнение по поводу загруженного.
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 11.9.2013, 16:06) *
Приветствую коллег! Как говорится: "Дело было вечером, делать было нечего.." Прошу выразить мнение по поводу загруженного.

Существует вот такой документ: "Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках, технические требования к ним" - там были какие-то формы протоколов и журналов регистрации. Инспектор РТН может докопаться, если форма протокола не будет соответствовать.
с2н5он
Для начала - Инструкция, для завершения - протокол там только по испытанию СЗ
Гость сочувствующий
Да нет, именно Правила, вот перед глазами на столе лежит, откопал из завалов (ремонт в квартире). А форма протокола действительно одна, для механических испытаний.

Да Вы были правы, у меня брошюра издания 2001 года, Правила, а с 2003 года - уже Инструкция! Порылся в интернете.
dimone493
Алексей не дурно вышло, мне нравиться. Может и пароль подскажите, чтоб защиту снять.Вроде форма соответствует требованиям НД
Karasev
http://megaom.ucoz.ru/organiz/protokol/zas...ye_sredstva.xls

еще вариант
KypaTop
Испытание изолированного инструмента цитата из ГОСТ 11516-94
"5.3.1 [4.4.1] Подготовка образцов для испытания (кондиционирование)
Подготовка заключается в погружении образцов на 24 ч в ванну с водопроводной водой комнатной температуры. После этого их обтирают и проводят электрическое испытание."
О как!
Гость сочувствующий
Цитата(KypaTop @ 16.9.2013, 13:45) *
Испытание изолированного инструмента цитата из ГОСТ 11516-94
"5.3.1 [4.4.1] Подготовка образцов для испытания (кондиционирование)
Подготовка заключается в погружении образцов на 24 ч в ванну с водопроводной водой комнатной температуры. После этого их обтирают и проводят электрическое испытание."
О как!

Этот стандарт, по-моему, действителен для приёмо-сдаточных (после изготовления) испытаний.
dimone493
Цитата(KypaTop @ 16.9.2013, 13:45) *
Испытание изолированного инструмента цитата из ГОСТ 11516-94
"5.3.1 [4.4.1] Подготовка образцов для испытания (кондиционирование)
Подготовка заключается в погружении образцов на 24 ч в ванну с водопроводной водой комнатной температуры. После этого их обтирают и проводят электрическое испытание."
О как!

Уважаемый не вводите людей в заблуждение вырывая из ГОСТа фразы.
Перед электрическими испытаниями идет испытание на прочность при ударе, при этом инструмент погружают на два часа в камеру с температурой -25 и -45 гр. по С.
Я считаю, что (кондиционирование) должно наводить на мысль связанную с температурой

Изучайте внимательно. Поймите меня правильно.
http://www.complexdoc.ru/text/%D0%93%D0%9E...0%A2%2011516-94
KypaTop
Цитата
Уважаемый не вводите людей в заблуждение вырывая из ГОСТа фразы.

Милейший, ни коим образом не хотел задеть чьего либо самолюбия, и уж тем паче ввести в заблуждение, а так же на истину в последней инстанции уж точно не претендую. Из ГОСТа я процитировал не фразу а пункт, некая разница в этом есть.
Цитата
Я считаю, что (кондиционирование) должно наводить на мысль связанную с температурой

Может быть, но ключевая фраза здесь "я считаю", которая к регламентирующим документам неприменима.

Если вы считаете, что приведенный мной пункт ГОСТа применять нет необходимости так и скажите с приведением соответствующего пункта РД. Спасибо.

Цитата
Этот стандарт, по-моему, действителен для приёмо-сдаточных (после изготовления) испытаний.

Да наверно, хотя в документе явно это не отражено. Кондиционирование при испытаниях мы не проводим согласно СО 153-34.03.603-2003 "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ"
KypaTop
У меня другой вопрос возник. Должна ли быть в лаборатории схема испытательной установки и должна ли она переутверждаться и с какой периодичностью.
с2н5он
Должна быть, схемы пересматриваются не реже 1 раза в 3 года
KypaTop
Спасибо. А ссылочку на НТД можно?
Я почему заинтересовался, приобрели испытательные стенды заводские СВС-100, там схема есть в паспорте, зачем нам их переутверждать? И еще вопрос по испытаниям самих испытательных лабораторий, у каждого свое мнение испытывать их надо или нет и периодичность испытаний, два часа жизни потерял на поиски регламентирующих документов ничего не нашел.
с2н5он
ПТЭЭП, но в данном случае похоже я поторопился, теоретически у Вас д.б. инструкции по испытанию, в которых и д.б. эти схемы, соответственно переутверждаются вместе, отдельно нет необходимости
KypaTop
Спасибо коллега.
dimone493
Мы пересматривали только самодельные схемы, но уже демонтировали все самоделки, есть только однолинейка схемы запитки розеток испытательного поля и самого помещения их и пересматриваем раз в три года. До заводских пока претензий не было со стороны инспектирующих лиц.

Спасибо Куратору за дискуссию. Я извиняюсь может был груб, просто на работе достали вырыванием фраз и цифр из Правил и тыкать в них носом. Приходиться в смартфоне таскать около 10 НД разного характера, чтоб отбиваться чем было.

Кстати у Вас ИТВР-4 в комплекте с СВС-100 имеется? Как поверяете его?
И еще расстановка и монтаж в инструкции по экспе есть? А то нам инпектора периодически на горло наступают, что типа проект на установку нужен, если такого раздела в инструкции нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.