Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Толяна AVT200.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108


sergey-07-77
Неужели на емкость С44 в регенерате такая нагрузка? R58 у меня стоят одноваттные,в работе даже намека на нагрев нет. Остальные емкости я ставил К78-2,либо СВВ81 номиналами как в вашем последнем сообщении.
толян
С44 , да , туда можно всякий ливер. А если захочется в снаббера поставить синюю керамику , то соблюдайте рекомендации. Они у меня в параллель на многих аппаратах стоят. Вернее ставил раньше.
vangel
Привет всем! Покопался в сварочнике но пока безрезультатно.Мощность не прибавляется. VT8 исправен. Впаял другой ,тоже самое. С38 впаял 6n8.Добавил еще один шунт .Всего 4 шт. Сдвигов нет.На нагрузку в 1 Ом амперметр показывает 10 А. На 0,5 -20 А. На 0,4 или 0,3 Ома антистик вырубает ШИМ. Если закорачиваю вход светодиода на оптрон автоматики или отключаю "0и1" то на меньшем сопротивлении нагрузки чем 0,4, ампераж поднимался до 80 А.Все холодное, радиатор диодов чуть теплый. Вольтаж на выходе падает до 2,7 V.Регулятор тока мало влияет на регулировку.
На Х/ходу, на выходе 95...до 100 V в зависимости от сети. Когда уходит в сон, на выходе 17 V. Цепляю лампочку на 100W-горит в пол накала,на концах напруга 44,5V.При нагрузке 20А U=9 V.
Как-то читал что у oleg1ma тоже была похожая ситуация-мощность минимальная.Он перевел аппарат в средний режим заменив R14. Я тоже попробовал поставил 1к.Все тоже,никаких изменений.

Подскажите пожалуйста при каком сопротивлении нагрузки проверять и какое U на концах должно быть на 100, 160 А ?

Не пойму как выйти на эту мощность. Наверное оставлю один шунт и начну с осликом смотреть сигналы на ШИМ.
Скажите, концы первичной обмотки транса всеравно как включать к выходу транзисторов или имеет значение? Думаю чтоб только фазировка была правильной со вторичкой или я не прав?
maxon
vangel мне кажется лучше осциллограммы выложить, помогут быстрее. Затвор силовых транзисторов, КЭ силовых, ну и выход. Антистик и сон временно отключить. Первое что проверил бы я, так это фазировку силового трансформатора.
HEMELL
Цитата(vangel @ 26.11.2011, 11:13) *
На нагрузку в 1 Ом амперметр показывает 10 А. На 0,5 -20 А. На 0,4 или 0,3 Ома антистик вырубает ШИМ.

Из собственной горькой практики:
На косом мосту при Ктр.=3 и даже при нагрузке 0,2ома Вы не увидите ток, больше чем 120 - 130ампер.
Что б увидеть ток 180А нужна нагрузка 0,15ом.
sergey-07-77
Если кому интересно,вот фото как я монтирую шунты на AVT.
http://s60.radikal.ru/i169/1111/59/44e9f86a04c3.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/1111/f7/de27e9d7ee90.jpg
sarmat
Цитата(vangel @ 26.11.2011, 11:13) *
Не пойму как выйти на эту мощность. Наверное оставлю один шунт и начну с осликом смотреть сигналы на ШИМ.
Скажите, концы первичной обмотки транса всеравно как включать к выходу транзисторов или имеет значение? Думаю чтоб только фазировка была правильной со вторичкой или я не прав?

Фазировка транса первички и вторички обязательна. Так проверьте при выставлении макс. тока сколько у вас на 3-й ноге мксх Шим.


Цитата(ERika @ 25.11.2011, 19:39) *
Сармат, посчитала три варианта, для f=70кГц, 65кГц, и 60кГц

Эрика, приветствую. Спасибо большое.
maxon
gyrator не могли бы Вы моделькой поделиться, если не жалко. А то никак не могу подружиться с МС.
sarmat
Цитата(gyrator @ 26.11.2011, 17:06) *
Если колечко не портить, то примерно так:

Гиратор, очень благодарен, но к сожалению, пока чтение результатов симулятора для меня пробел. Наверно надобно и этому научиться. То что я понял, частота по RC цепочке Шим 6кОм и 2500 п - в районе 65 кГц. Количество витков 30/10.
maxon
Цитата(gyrator @ 26.11.2011, 18:55) *
Моделька учебная, поэтому не жалко. icon_biggrin.gif

Спасибо!
sarmat
Цитата(maxon @ 26.11.2011, 18:11) *
Спасибо!

каким симулятором пользуетесь?

Цитата(gyrator @ 26.11.2011, 18:18) *
Частота там плавающая т.к. используется не классический ШИМ с фикс. частотой, а режим, когда фиксирована пауза. Частота определяется из периода, который прописан на верхнем графике коричневым шрифтом и равен 29.5мкс, что соотв частоте ок. 33кГц. Кроме того, используется контроль тока намагничивания, а демпфер-рекуператор не только снижает комм. потери в ключах, но и обеспечивает перемагничивание беззазорного колечка в четырёх квадрантах. Именно это и позволяет максимально использовать материал сердечника и работать на частоте 33 кГц и ниже, в зависимости от изменения сети.
Хочу сразу предупредить, что эта топология не для клонеров, копирующих готовые разработки, а для разработчиков, кои желают потестить новые возможности однотактов и хорошо понимают физику работы схемы.

Понятно. Гиратор, спасибо. Буду разбираться.
ERika
Цитата(sarmat @ 26.11.2011, 15:03) *
Эрика, приветствую. Спасибо большое.

Добрый вечер, пожалуйста!
Насчет графика Гиратора, micro-cap пока не изучала, но насколько поняла 29,578мксек - это пауза плюс импульс. Причем если посмотреть внимательно, то видно, что Кзап=30%. Получаем tимп=9мксек, tпаузы=20,58мксек. Если пересчитать на Кзап=45%, получаем частоту = 50кГц. При 30витках в однотакте...я бы всё-таки не рискнула (тем более кольцо не колотое), но можно в конце-концов с помощью ЛАТРа плавно поднимать напряжение и глядеть на осциллограмму того же тока намагничивания (Речь не о схеме Гиратора, а о конкретном трансформаторе для AVT).
sarmat
Цитата(ERika @ 26.11.2011, 18:36) *
Добрый вечер, пожалуйста!
Насчет графика Гиратора, micro-cap пока не изучала, но насколько поняла 29,578мксек - это пауза плюс импульс. Причем если посмотреть внимательно, то видно, что Кзап=30%. Получаем tимп=9мксек, tпаузы=20,58мксек. Если пересчитать на Кзап=45%, получаем частоту = 50кГц. При 30витках в однотакте...я бы всё-таки не рискнула (тем более кольцо не колотое), но можно в конце-концов с помощью ЛАТРа плавно поднимать напряжение и глядеть на осциллограмму того же тока намагничивания (Речь не о схеме Гиратора, а о конкретном трансформаторе для AVT).

Одно кольцо расколото для экспериментов. Намотаю 30 витков и буду варировать частотой и следит за осциллами. Чисто для эксперимента. А пауза в Гираторской схеме это наподобии задержки в АВТ-200, но только в частотозадающей цепи.
Alexzav
Цитата(sergey-07-77 @ 25.11.2011, 22:12) *
Саня,попробуй у себя громкостью покрутить,какие осцилограмы будут.
Привет Серёж! толком не могу сказать: на макс. - всё гуд а, при вращении к мин. - тоже я так думаю какая_то несуразица??!!(форма импульса на экране осц. начинает уменьшаться по вертикали при повороте резистора в сторону минимума) а, может у меня резюк R18 ещё не заменен на постоянный - висит на проводках по 15-20 см. от этого помехи лезут при рег-ке в сторону минимума (т.е. +20В). НУЖНО чтобы кто то из СПЕЦОВ выложил видео_ролик этого таинства!!!!Но наверное не дождаться: все заняты, аппарат не охота разбирать или просто не_зачем..... Хочу посмотреть: изменение импульсов на КЭ нижнего и Стоке 520_го при изменении сопротивления R1! Скинте ролик для народа...пжлста(сборка - затягивается!!?) и ещё вопрос: греются ли диоды в регенерате?????!
sarmat
Цитата(Alexzav @ 26.11.2011, 19:21) *
на макс. - всё гуд а, при вращении к мин. - тоже я так думаю какая_то несуразица??!!(форма импульса на экране осц. начинает уменьшаться по вертикали при повороте резистора в сторону минимума) а, может у меня резюк R18 ещё не заменен на постоянный - висит на проводках по 15-20 см. от этого помехи лезут при рег-ке в сторону минимума (т.е. +20В). и ещё вопрос: греются ли диоды в регенерате?????!

При повороте задатчика импульсы будут менять заполнение в меньшую сторону. С уменьшением амплитуды отрицательной части импульса, положительная постоянна. И это может произойти ближе к крайней точке поворота движка резистора. В готовом аппарате, начало ограничения может сопровождаться небольшим подсвистиванием, это норма.
Саша, ну зачем R18 выносит на расстояние пульта дистанционного управления. Подстроечник можно припаять прямо на место штатного.
Alexzav
Цитата(sarmat @ 26.11.2011, 22:48) *
При повороте задатчика импульсы будут менять заполнение в меньшую сторону. С уменьшением амплитуды отрицательной части импульса, положительная постоянна. И это может произойти ближе к крайней точке поворота движка резистора. В готовом аппарате, начало ограничения может сопровождаться небольшим подсвистиванием, это норма.
Спасибо огромное SARMAT! Ну всё как ВЫ сказали, просто я своим птичьим мозгом не смог сформулировать и самое главное - написать!!! да, точно так. А диодики в регенерате на радиатор ставить или места итак уже нет???!!!
sarmat
Цитата(Alexzav @ 26.11.2011, 19:52) *
А диодики в регенерате на радиатор ставить или места итак уже нет???!!!

Никогда ни снабберные, ни размагничивающие диоды на радиатор не ставил.
Alexzav
Цитата(sarmat @ 26.11.2011, 22:48) *
Саша, ну зачем R18 выносит на расстояние пульта дистанционного управления. Подстроечник можно припаять прямо на место штатного.
Сопельки подберу, согласен на все 100%. Охота как положенно и побыстрей собрать!!!Коллеги одолели - деньгами смущают а, я говорю что рано ещё всё на мази/сыро ещё!Заказов - 6 штук уже!! -помогайте?!
ERika
Цитата(sarmat @ 26.11.2011, 19:17) *
Одно кольцо расколото для экспериментов. Намотаю 30 витков и буду варировать частотой и следит за осциллами. Чисто для эксперимента. А пауза в Гираторской схеме это наподобии задержки в АВТ-200, но только в частотозадающей цепи.

Насчет фиксированной паузы поняла. Исходила из конкретного отрезка графика. По моим расчетам для 30 витков частота должна быть выше 59кГц, как поэкспериментируете, выложите результаты плиз, заодно проверю точность своих расчетов.
Кстати, Сармат, всё хочу спросить, у Вас в сотке АТХ номинал С38 какой?
Alexzav
Цитата(sarmat @ 26.11.2011, 22:56) *
Никогда ни снабберные, ни размагничивающие диоды на радиатор не ставил.
Понял, - Спасибо!!! буду "влезать" в габариты. С Вами приятно иметь дело - коротко/ прямо и ясно!
sarmat
Цитата(Alexzav @ 26.11.2011, 19:56) *
Охота как положенно и побыстрей собрать!!!Коллеги одолели - деньгами смущают а, я говорю что рано ещё всё на мази/сыро ещё!Заказов - 6 штук уже!! -помогайте?!

Первое испытание без посторонних, как новое секретное изделие icon_smile.gif
Alexzav
Цитата(sarmat @ 26.11.2011, 22:59) *
Первое испытание без посторонних, как новое секретное изделие icon_smile.gif
Согласен! нервы не к чёрту! - а малая всё время со мной на три года наверное ей пинцет куплю чтоб мой не тырила и, деталюх Совдеповских играть отдам последнее.... Остался: регенерат, припаять его, силовые выводы и транс правильно сфазировать, а потом взрывать (шутка)
vangel
Здравствуйте всем!
Сармат спасибо за подсказки и разъяснения. На 3 ноге ШИМА при максимальном уровне регулятора 0 V. при минимальном 0,2.
sarmat
Цитата(ERika @ 26.11.2011, 19:58) *
Насчет фиксированной паузы поняла. Исходила из конкретного отрезка графика. По моим расчетам для 30 витков частота должна быть выше 59кГц, как поэкспериментируете, выложите результаты плиз, заодно проверю точность своих расчетов.
Кстати, Сармат, всё хочу спросить, у Вас в сотке АТХ номинал С38 какой?

В сотке C38 10Н. Спецом ток К.З. выбран малым, для тонкого металла хорошо и дуга короткая. Можно еще варит как газосваркой, т.е. к электроду еще и проволока.
Как проведу эксперимент с кольцом, напишу.
sarmat
Цитата(vangel @ 26.11.2011, 20:06) *
Здравствуйте всем!
Сармат спасибо за подсказки и разъеснения. На 3 ноге ШИМА при максимальном уровне регулятора 0 V. при минимальном 0,2.

Все верно. Еще проверьте сколько идет с шунта туда же под небольшой нагрузкой. И проследите за импульсами при этом.
Alexzav
Цитата(sarmat @ 26.11.2011, 23:08) *
Можно еще варит как газосваркой, т.е. к электроду еще и проволока.
SARMAT, а ВЫ не использовали в качестве выходных диодов КД213А???!!! Не охота переделывать этот узел.........
sarmat
Цитата(Alexzav @ 26.11.2011, 20:12) *
SARMAT, а ВЫ не использовали в качестве выходных диодов КД213А???!!! Не охота переделывать этот узел.........

Нет. У меня сейчас накопилось около 100 шт 60EPU02, заказывал небольшими партиями в Платане. Очень удобно и недорого. В принципе 213 можно туда, но опять габариты, баян из 25 шт даже на сотку. Если у вас габариты позволяют, то проблем нет.
ERika
Сармат, спасибо, поняла. К электроду проволоку - в смысле под дугу её подставлять? Спасибо, не знала, что так можно. (Впрочем логично,просто в голову пока не приходил такой вариант)
Alexzav
Цитата(sarmat @ 26.11.2011, 23:19) *
Нет. У меня сейчас накопилось около 100 шт 60EPU02, заказывал небольшими партиями в Платане. Очень удобно и недорого. В принципе 213 можно туда, но опять габариты, баян из 25 шт даже на сотку. Если у вас габариты позволяют, то проблем нет.
Спасибо, всётаки переделаю....60EPU02 тоже купил (25 шт) - ещё время пройдёт.....


Цитата(ERika @ 26.11.2011, 23:20) *
в разумных количествах - это странная заменаicon_smile.gif Сколько в парралель?
Сармат, спасибо, поняла. К электроду проволоку - в смысле под дугу её подставлять? Спасибо, не знала, что так можно.
Да, на Бармалейник ставят по 10 шт., но 2997..... Поменяю на 60EPU02 (4 шт) -120А хочу снимать а может и больше, видно будет по работе и теплу! Спасибо за ответ.
sarmat
Цитата(ERika @ 26.11.2011, 20:20) *
К электроду проволоку - в смысле под дугу её подставлять?

да, как бы расплавляешь еще и проволоку. Приходится на это идти на тонких металлах, дырку где-нибудь все равно прожжешь на глушаках.

Цитата(Alexzav @ 26.11.2011, 20:31) *
Да, на Бармалейник ставят по 10 шт., но 2997..... Поменяю на 60EPU02 (4 шт) -120А хочу снимать а может и больше, видно будет по работе и теплу!

У меня в сотке 4 шт 60EPU...120 амперов спокойно. Для прямого диода при 2 шт. там почти нет нагрузки.
Alexzav
Цитата(sarmat @ 26.11.2011, 23:31) *
да, как бы расплавляешь еще и проволоку. Приходится на это идти на тонких металлах, дырку где-нибудь все равно прожжешь на глушаках.
Надо тоже так попробовать , а то всё время окурки от электродов кладу если что... Спокойной ночи ВСЕМ! ( 0.43 у нас уже)
ERika
Спасибо, Сармат, поняла. А по поводу ШИМ регулировки на АВТ, думала на ХХ от положения ручки регулятора ШИМ никак не меняется...
Alexzav, поняла насчет Вашего дяди, как увижу, поинтересуюсь фамилией. Он именно в Пятигорске живет, или в поселке неподалеку? Если в городе, тогда видимо не он. Спокойной ночи!
sarmat
Цитата(ERika @ 26.11.2011, 20:38) *
Спасибо, поняла. А по поводу ШИМ регулировки на АВТ, думала на ХХ от положения ручки регулятора ШИМ никак не меняется...

Есть там один нюанс, что заметил. Регулировка получается, но линейность зависит от C38. При небольшой емкости хорошо заметна регулировка, а при увеличения емкости как бы задачтчик мало влияет на регулировку. Проверял на лампочку 36 вольт, на разных аппаратах по разному, в зависимости от С38.
Серега 220
сегодня закончил со своим аппаратом. icon_biggrin.gif ( надеюсь что закончил)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
все собрал в корпус, (собрал да радиаторы диодных мостов не перевернул) проверял на нагрузке сначала в 1ом.
Попробовал на 0,2 Ом (на глаз) ток почти 140А .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Особенно ничего не греетс,что радует. Завтра пойду в гараж там погоняю icon_smile.gif .
sarmat
Цитата(Серега 220 @ 26.11.2011, 21:22) *
..........радиаторы диодных мостов не перевернул

Повернуть наверно не получиться, просто болгаркой пройдись поперек радиатора несколько раз.
vangel
На самом шунте (1 штука) при нагрузке 10А напряжение (стрелочным тестером 0,05 V.) мультиметром играет от 0,05 до 0,015.
Осцилы на 3 ноге ШИМ: 1-без нагрузки, 2-с нагрузкой.
sarmat
Цитата(vangel @ 26.11.2011, 21:45) *
На самом шунте (1 штука) при нагрузке 10А напряжение (стрелочным тестером 0,05 V.) мультиметром играет от 0,05 до 0,015.
Осцилы на 3 ноге ШИМ: 1-без нагрузки, 2-с нагрузкой.

На 3-й ноге будет меняться потенциал в зависимости от нагрузки и положения руля. Осликом там делать нечего. Нам надо выяснить, как меняются импульсы на 5-й ноге (или на затворах ключей, где удобно) при нагрузке. При одном шунте, аппарат должен выдать примерно 80 амперов и ограничение при максимальном положении задатчика должен наступать уже при превышении этого тока. Если у нас руль на максимуме (это О вольт), тогда Шим будет реагировать только на потенциал с шунта. Увеличивая количество шунтов, мы уменьшаем потенциал на Шим, тем самым как бы увеличивая ток самого аппарата. А в дальнейшем желаемый порог ограничения выставляем рулем. И какой вывод с этого? Не работает узел который воздействует на 3-ю ногу. Для эксперимента бери перемычку и соедини 4-ю ногу Шим с минусом шунта. Должно помочь.
толян
Цитата(Серега 220 @ 26.11.2011, 22:22) *
сегодня закончил со своим аппаратом.
Попробовал на 0,2 Ом (на глаз) ток почти 140А .

Судя по радиаторам на транзюках - то ампер на 400 аппарат, а если судить по радиаторам на диодах , то вполне нормальненький.

Цитата(vangel @ 26.11.2011, 22:45) *
На самом шунте (1 штука) при нагрузке 10А напряжение (стрелочным тестером 0,05 V.) мультиметром играет от 0,05 до 0,015.
Осцилы на 3 ноге ШИМ: 1-без нагрузки, 2-с нагрузкой.

Да не смотрите вы на щунте. На шунте всё будет пропорционально току. Смотрите на входе компаратора. Это самый главный вход. И привязывайте к вашим параметрам. И к резистору задатчика. Ну не может всё быть так сложно и неправильно, если нет косяков. А про эти косяки знают только те руки , которые паяли.
vangel
Цитата(maxon @ 26.11.2011, 11:43) *
vangel
Первое что проверил бы я, так это фазировку силового трансформатора.

Спасибо MAXON за совет. Все дело было в фазировке. Точнее, поменял провода местами идущие от ключей к трансформатору и все заработало.Два диода что на плате транса тоже поменял в обратную сторону.Один из них уже был згоревший.Заменил.Сейчас все как на схеме.Мощность появилась, регулировка работает, на выходе 65 V.

Огромное спасибо Толяну, Сармату и всем участникам этого форума. На днях пойду на дачу опять пробовать варить.
Всем удачи!
Alexzav
Цитата(ERika @ 26.11.2011, 23:38) *
Если в городе, тогда видимо не он.
В городе! Я тоже буду там в июле 2012г.
sarmat
Цитата(vangel @ 27.11.2011, 1:44) *
Все дело было в фазировке.
Сейчас все как на схеме.

Это хорошо, что косяк все-таки найден. Когда что-то советуем, всегда думаем, что без косяков. Хотя 90 проц. это косяки. Про фазировку транса было сказано, что она обязательна. По другому никак. И всегда пишу, первый аппарат собирать точно как в схеме.
vangel

Да,Сармат Вы правы! При сборке больше внимание уделял фото чем схеме.
-=AGRESSOR=-
Цитата(vangel @ 27.11.2011, 7:43) *
При сборке больше внимание уделял фото чем схеме.


Не удержался)
Просто представил, если бы вы были токарем, предположим)))
И как экстрасенс по фоткам бы детали точили, достаточно только коробка спичек для масштабу. Нах чертежи)))
vangel
[quote name='-=AGRESSOR=-' date='27.11.2011, 12:53' post='209465']
Не удержался)

(В армии приходилось с фото портреты в дембельские альбомы рисовать.Вроде получалось, а в электронике дал маху. В двух проводах запутался.)

Сегодня пробовал варить. Сваркой доволен. Варит отлично двойкой,тройкой,четверкой. Пробовал резать-справляется.
Благодарю автора и форум за помощь.
sergey-07-77
Что то читаю и не могу понять,150А четверка уже режет лист 8мм.Приносили в ремонт китайцев,написано 200А,когда во время сварки мерил ток на максимуме,было 140.Замеры веду гос поверенным шунтом на 750А и головкой с классом 0,05.
Вопрос в том,правильно ли я настраиваю аппараты? На 160 уже режут четверкой.
То ли лыжи не едут то ли я ....
vangel
Спешил поделиться радостью,не правильно изложил. Резал тройкой уголок 45х45.
sergey-07-77
Цитата(vangel @ 27.11.2011, 18:53) *
Спешил поделиться радостью,не правильно изложил. Резал тройкой уголок 45х45.

Извини,это не в твой адрес,тройка у меня режет в 100А,а варить возможно при 60-80А.
sarmat
Цитата(vangel @ 27.11.2011, 17:53) *
Спешил поделиться радостью,не правильно изложил. Резал тройкой уголок 45х45.

Поздравляю с запуском и успешными испытаниями. Сколько емкости С38?
толян
Цитата(sergey-07-77 @ 27.11.2011, 18:44) *
.Приносили в ремонт китайцев,написано 200А,когда во время сварки мерил ток на максимуме,было 140.Замеры веду гос поверенным шунтом на 750А и головкой с классом 0,05.

Очень много появилось кетайцев и типа наших или российских аппаратов на 200 ампер и больше. Внутри стоит форсированная сотка, в лучшем случае таже форсированная стодвадцатка. Защиту всё время выбивает, перечинил уже дофига.
vangel
Цитата(sarmat @ 27.11.2011, 17:05) *
Поздравляю с запуском и успешными испытаниями. Сколько емкости С38?

Спасибо! Емкость стоит та-же 18 nf. Потом думаю еще поиграться с емкостями, посмотреть эффект.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.