Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление в библиотеке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Fedor_*
Здравствуйте, я слаботочник компьютерщик.
Моей задачей было, подать питание в щиток компьютерного класса из главного шкафа,.который находится в подвале библиотеки.
Вообщем протянул я 40 метров 5ти жильного провода 5*4мм2
К старому вводному шкафу
Вопрос такой
Шкаф старый советский трехфазный
Там в шкафу я не нашел заземляющего болта
Спросил у местного электрика
Он сказал что контур есть
Но он соединен с нулем
Старая советская система
Посоветовал просто землю скрутить с общим нулем в шкафу.
Но ведь тогда какая может быть защита? Или я чего то не понимаю
дмитрий ^^^
Цитата(Гость_Fedor_* @ 5.12.2010, 15:05) *
Здравствуйте, я слаботочник компьютерщик.
Моей задачей было, подать питание в щиток компьютерного класса из главного шкафа,.который находится в подвале библиотеки.
Вообщем протянул я 40 метров 5ти жильного провода 5*4мм2
К старому вводному шкафу
Вопрос такой
Шкаф старый советский трехфазный
Там в шкафу я не нашел заземляющего болта
Спросил у местного электрика
Он сказал что контур есть
Но он соединен с нулем
Старая советская система
Посоветовал просто землю скрутить с общим нулем в шкафу.
Но ведь тогда какая может быть защита? Или я чего то не понимаю

я думаю, что нужно поставить диф-автомат, землю с вашего кабеля - на общий ноль, а ноль с вашего кабеля - через диф-автомат. Вот и будет защита.
а по новой системе тоже ноль с землёй также соединяются на вводе в здание, так что то же самое.
DoctorGauss
Цитата(Гость_Fedor_* @ 5.12.2010, 18:05) *
Посоветовал просто землю скрутить с общим нулем в шкафу.

Нельзя объединять N и PE после разделения. Либо переделать все на трех/пятипроводную линию (одно/трехфазные электроприемники), либо подключить только N, а PE оставить висеть в воздухе.
ЛЕША
Цитата(Гость_Fedor_* @ 5.12.2010, 15:05) *
Здравствуйте, я слаботочник компьютерщик.
Моей задачей было, подать питание в щиток компьютерного класса из главного шкафа,.который находится в подвале библиотеки.
Вообщем протянул я 40 метров 5ти жильного провода 5*4мм2
К старому вводному шкафу
Вопрос такой
Шкаф старый советский трехфазный
Там в шкафу я не нашел заземляющего болта
Спросил у местного электрика
Он сказал что контур есть
Но он соединен с нулем
Старая советская система
Посоветовал просто землю скрутить с общим нулем в шкафу.
Но ведь тогда какая может быть защита? Или я чего то не понимаю

Подключаете соответственно фазы А,В,С, а четвертую и пятую жилы отходящего кабеля на шину N (по-новому PEN), только присоединение делать под разные зажимы!!! N ( 4-я жила)отдельно и РЕ(5-я жила) отдельно. А далее в новом щитке можете установить УЗО и работайте на здоровье!!!
Федор
Цитата(ЛЕША @ 5.12.2010, 15:42) *
Подключаете соответственно фазы А,В,С, а четвертую и пятую жилы отходящего кабеля на шину N (по-новому PEN), только присоединение делать под разные зажимы!!! N ( 4-я жила)отдельно и РЕ(5-я жила) отдельно. А далее в новом щитке можете установить УЗО и работайте на здоровье!!!


Спасибо
На диф автомат у меня нет места
Нужно тогда ставить отдельный щиток УЗО. Но это невозможно
Потому что он врезной
А стены уже покрашены

Но землю подключить придется, потому что у компьютеров железные корпуса.
Я так понимаю, что в своем щитке земля с нулем не соединяется.
А в вводном шкафу соединяется
Но будет ли от этого толк.
Электрик говорил что контур есть но он соединен с нулем
Я так думал что сопротивлениеконтура должно быть меньше чем у нуля.
Так как ток должен идти через копус компютера в землю а не через человека в ноль
Но если они соединены
Тогда как же это возможно?

дмитрий ^^^
а наружных щитков для дифавтоматов не бывает?
Гость
Цитата(DoctorGauss @ 5.12.2010, 15:30) *
Нельзя объединять N и PE после разделения. Либо переделать все на трех/пятипроводную линию (одно/трехфазные электроприемники), либо подключить только N, а PE оставить висеть в воздухе.

По первому посту: от старого щита до электрощита компьютерного класса ПЯТИПРОВОДКА. Зачем РЕ советуете в воздухе оставить? Какую систему собираете?
Гость_Fedor_*
Цитата(Гость @ 5.12.2010, 20:34) *
По первому посту: от старого щита до электрощита компьютерного класса ПЯТИПРОВОДКА. Зачем РЕ советуете в воздухе оставить? Какую систему собираете?

Я думаю здесь имелось ввиду что в местном щитке ноль соединен с заземляющим проводом
А в вводном заземляющий провод не подключен
Система TN-C
Гость_Fedor_*
Цитата(дмитрий ^^^ @ 5.12.2010, 18:33) *
а наружных щитков для дифавтоматов не бывает?

Бывает
Но вряд ли начальство на это пойдет
Кабинет новый
Выполнен по евро стандарту
Был раговор про один щиток
Который уже установлен и заштукатурен
Гость
Цитата(Гость_Fedor_* @ 5.12.2010, 20:53) *
Я думаю здесь имелось ввиду что в местном щитке ноль соединен с заземляющим проводом
А в вводном заземляющий провод не подключен
Система TN-C

А с чем тогда и главное как будете обеспечивать связь корпусов компьютеров к глухозаземленной нейтралью трансформаторов? И зачем весь этот огород соединением в местном и разъединении в вводном?
Федор
Цитата(Гость @ 5.12.2010, 20:58) *
А с чем тогда и главное как будете обеспечивать связь корпусов компьютеров к глухозаземленной нейтралью трансформаторов?

Ну получается компьютеры будут соединены рабочим нулем который объединен в щитке с заземляющим

Цитата(Гость @ 5.12.2010, 20:58) *
И зачем весь этот огород соединением в местном и разъединении в вводном?

Не знаю icon_smile.gif Я про это и хотел спросить
Volt380
господи, люди, ну и базар вы здесь развели! а в ПУЭ хоть кто нибудь заглядывал?
ввод полюбому по системе TN-C, согласно п.1.7.61. ноль ВРУ здания должен быть заземлен, Всё правильно ваш электрик говорит.
Подключая пятипроводку (TN-S) к вашему щиту получаете систему TN-C-S, подключаем и ноль(N) и землю(PE) к нулевой шине Вашего щита(PEN) в подвале, вот и всё!
ЛЁША, пост №4 прав. УЗО кстати желательно, но не обязательно.

Цитата(Гость @ 5.12.2010, 20:58) *
А с чем тогда и главное как будете обеспечивать связь корпусов компьютеров к глухозаземленной нейтралью трансформаторов?

покожите пункт правил который требует "связь корпусов компьютеров к глухозаземленной нейтралью трансформаторов"
Цитата(Гость @ 5.12.2010, 20:58) *
И зачем весь этот огород соединением в местном и разъединении в вводном?

про TN-C-S слыхали? всё для людей, всё ради безопасности.. rain.gif
DoctorGauss
Цитата(Гость @ 5.12.2010, 23:34) *
По первому посту: от старого щита до электрощита компьютерного класса ПЯТИПРОВОДКА. Зачем РЕ советуете в воздухе оставить? Какую систему собираете?

Я прошу прощения, перепутал что, откуда и куда идет. Разумеется, раз компьютерный щиток выполнен по всем правилам - 3L, N, PE, и кабель проложен от компьютерного щита до вводного 5-жильный то и в вводном щите необходимо сделать разделение PEN на N и PE, как правильно посоветовал ЛЕША. Таким образом, в вводном щите надо будет установить шину N на изоляторах, а существующую использовать в качестве PE (т.к. она и так соединена с корпусом щита). Между шинами необходимо поставить перемычку (провод или шинка) для электрической связи. Получится, что в вводном щите произойдет разделение PEN проводника питающего кабеля на N и PE. Система заземления - TN-C-S.
Volt380
имхо ставить нулевую шинку на изолятор - не имеет смысла.
Гость
Цитата(Volt380 @ 5.12.2010, 21:41) *
господи, люди, ну и базар вы здесь развели! а в ПУЭ хоть кто нибудь заглядывал?
ввод полюбому по системе TN-C, согласно п.1.7.61. ноль ВРУ здания должен быть заземлен, Всё правильно ваш электрик говорит.
Подключая пятипроводку (TN-S) к вашему щиту получаете систему TN-C-S, подключаем и ноль(N) и землю(PE) к нулевой шине Вашего щита(PEN) в подвале, вот и всё!
ЛЁША, пост №4 прав. УЗО кстати желательно, но не обязательно.

покожите пункт правил который требует "связь корпусов компьютеров к глухозаземленной нейтралью трансформаторов"

про TN-C-S слыхали? всё для людей, всё ради безопасности.. rain.gif

Не упоминайте имя Господа в суе...
Сами куда смотрели, в ПУЭ или мимо?
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:
система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;
А еще что как-то мимо проехали мимо
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
Fedor_*
Цитата(Гость @ 5.12.2010, 22:14) *
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).


Не понял
Таким образом: если проводник 10mm2 и больше тогда можно сделать один PEN проводник.
А если меньше то только раздельно заземление и ноль.
Или по любому в TN-C-S системе PEN проводник должен быть не менее 10мм2
Ну вот у меня допустим 4мм вместо 10
И разделение на рабочий ноль и заземление идет в вводном шкафу
Это что нарушение
дмитрий ^^^
Цитата(Гость_Fedor_* @ 5.12.2010, 20:57) *
Бывает
Но вряд ли начальство на это пойдет
Кабинет новый
Выполнен по евро стандарту
Был раговор про один щиток
Который уже установлен и заштукатурен

и в щите нет места хотя бы для одного дополнительного модуля? можно же вводной автомат заменить на диф-автомат. Главное, что он будет срабатывать.
Гость
Цитата(Fedor_* @ 5.12.2010, 22:28) *
Не понял
Таким образом: если проводник 10mm2 и больше тогда можно сделать один PEN проводник.
А если меньше то только раздельно заземление и ноль.
Или по любому в TN-C-S системе PEN проводник должен быть не менее 10мм2
Ну вот у меня допустим 4мм вместо 10
И разделение на рабочий ноль и заземление идет в вводном шкафу
Это что нарушение

Итак, имеем.
1. ВРУ
2. Пятипроводная линия (5х4) от ВРУ до ЭЩ компьютерного класса
3. ЭЩ компьютерного класса.

Рекомендую: проверить удовлетворяет ли требованиям ПУЭ п.1.7.131 PEN проводник питающей сети до ВРУ. Если нет , то либо прокладывайте новый проводник большего сечения, либо организуйте разделение PEN на том участке от ТП до ВРУ, где это сечение будет удовлетворять требованиям ПУЭ. Если PEN подходящий делите как советовал DoctorGauss в п.13.
От ЭЩ компьютерного класса да штепсельных розеток прокладывается также трехпроводные (пятипроводные) групповые сети.
Федор
Цитата(Гость @ 5.12.2010, 22:45) *
Итак, имеем.
1. ВРУ
2. Пятипроводная линия (5х4) от ВРУ до ЭЩ компьютерного класса
3. ЭЩ компьютерного класса.

Рекомендую: проверить удовлетворяет ли требованиям ПУЭ п.1.7.131 PEN проводник питающей сети до ВРУ. Если нет , то либо прокладывайте новый проводник большего сечения, либо организуйте разделение PEN на том участке от ТП до ВРУ, где это сечение будет удовлетворять требованиям ПУЭ. Если PEN подходящий делите как советовал DoctorGauss в п.13.
От ЭЩ компьютерного класса да штепсельных розеток прокладывается также трехпроводные (пятипроводные) групповые сети.


Вы предлагаете кинуть отдельный PEN проводник
Гость_Fedor_*
Цитата(Федор @ 5.12.2010, 22:50) *
Вы предлагаете кинуть отдельный PEN проводник

А все понял извиняюсь
В ВРУ вроде толстый провод
А после лежит моя 5*4
Теперь понял спасибо
DoctorGauss
Цитата(Volt380 @ 6.12.2010, 0:57) *
имхо ставить нулевую шинку на изолятор - не имеет смысла.

ПУЭ, п.4.1.17. Защитные (РЕ) проводники и шины могут быть проложены без изоляции. Нулевые рабочие (N) проводники, шины и совмещенные (PEN) проводники прокладываются с изоляцией.
Volt380
Цитата(Гость @ 5.12.2010, 22:14) *
Не упоминайте имя Господа в суе...
Сами куда смотрели, в ПУЭ или мимо?

к сожалению книжки рядом небыло, поэтому пардон..
Цитата(Гость @ 5.12.2010, 22:14) *
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:
система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;
А еще что как-то мимо проехали мимо
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

вот и хорошо, что процитировали ПУЭ, всё встало на свои места!
но суть совета моего не меняется, или я не прав?
кстати на практике, как правило такие здания имеют контур повторного заземления.

Цитата(DoctorGauss @ 6.12.2010, 7:46) *
ПУЭ, п.4.1.17. Защитные (РЕ) проводники и шины могут быть проложены без изоляции. Нулевые рабочие (N) проводники, шины и совмещенные (PEN) проводники прокладываются с изоляцией.

тут речь о прокладке, а не о месте разделения..
Гость
Цитата(Volt380 @ 6.12.2010, 9:15) *
но суть совета моего не меняется, или я не прав?

Не прав. Вы разделили не по правилам PEN питающего кабеля, не организовали шины (контактные зажимы) PE и N.
DoctorGauss
Цитата(Volt380 @ 6.12.2010, 0:57) *
имхо ставить нулевую шинку на изолятор - не имеет смысла.

Цитата(Volt380 @ 6.12.2010, 12:15) *
тут речь о прокладке, а не о месте разделения..

Возможно, вы правы.

ГОСТ Р 51732-2001 УСТРОЙСТВА ВВОДНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ.

6.3.13 Нулевые защитные сборные шины РЕ должны иметь электрическую связь с открытыми проводящими частями ВРУ класса I, а нулевые рабочие шины N - изолированы от них (при снятой перемычке по 6.3.15).

6.3.15 В состоянии поставки ВРУ нулевую защитную РЕ и нулевую рабочую N сборные шины следует соединять съемной перемычкой сечением, равным сечению нулевой рабочей шины N, что должно обеспечивать готовность присоединения ВРУ к четырехпроводной питающей сети с совмещенным нулевым защитным и нулевым рабочим проводником - PEN-проводником.
Volt380
Цитата(DoctorGauss @ 6.12.2010, 14:09) *
Возможно, вы правы.

ГОСТ Р 51732-2001 УСТРОЙСТВА ВВОДНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ.

6.3.13 Нулевые защитные сборные шины РЕ должны иметь электрическую связь с открытыми проводящими частями ВРУ класса I, а нулевые рабочие шины N - изолированы от них (при снятой перемычке по 6.3.15).

6.3.15 В состоянии поставки ВРУ нулевую защитную РЕ и нулевую рабочую N сборные шины следует соединять съемной перемычкой сечением, равным сечению нулевой рабочей шины N, что должно обеспечивать готовность присоединения ВРУ к четырехпроводной питающей сети с совмещенным нулевым защитным и нулевым рабочим проводником - PEN-проводником.

хм, не знал, спасибо!

только автор не устраивает ВРУ, а имеет уже устроенное ВРУ и хочет подсоединить туда пятипроводной кабель. получается по правилам человеку для этого нужно переделать весь щит?
дмитрий ^^^
вот я понять не могу - если во ВРУ земля соеденина с нулём, то какая разница - установим мы две шины или установим одну шину, изолированная она или неизолированная. Результат-то один - синяя и жёлто-зелёная жила в начальной точке СОЕДИНЕНЫ вместе, тоесть они будут иметь электрическую связь. Если сделать надёжное соединение, то нет ни какой разницы. Разве не так?
хорошо, тогда такой вопрос - а если бы в ПУЭ было написано, что нужно ноль с землёй на одну шину посадить или на один болт, то вы бы уже так делали, да?
Volt380
Цитата(дмитрий ^^^ @ 6.12.2010, 20:29) *
вот я понять не могу - если во ВРУ земля соеденина с нулём, то какая разница - установим мы две шины или установим одну шину, изолированная она или неизолированная.

по госту надо - значит надо!
Гость
Цитата(дмитрий ^^^ @ 6.12.2010, 20:29) *
хорошо, тогда такой вопрос - а если бы в ПУЭ было написано, что нужно ноль с землёй на одну шину посадить или на один болт, то вы бы уже так делали, да?

Выполнять необходимо требования НТД.
дмитрий ^^^
ну-ну. только почему-то эти правила не выполняются. зайдите в любой подъезд в девятиэтажке и откройте любой щит, почему там не стоят УЗО, почему не стоят диф-автоматы? значит все нарушают госты. почему стиральные машины подключают без диф-автоматов?(они подключаются к обычным автоматам).
Гость
Цитата(дмитрий ^^^ @ 6.12.2010, 20:58) *
ну-ну. только почему-то эти правила не выполняются. зайдите в любой подъезд в девятиэтажке и откройте любой щит, почему там не стоят УЗО, почему не стоят диф-автоматы? значит все нарушают госты. почему стиральные машины подключают без диф-автоматов?(они подключаются к обычным автоматам).

А с чего вы решили, что госты нарушены7 И где запрет на установку УЗО и зеленый свет на дифавтомат? А где требования подключать стиральные машины через УЗО? В большинстве старых домов в ванных комнатах отсутствуют розетки, если не считать умельцев, которые самостоятельно установили розетки в ванной комнате.
Нарушают многие, особенно если за монтаж беруться горе электрики или сами обыватели. А у вас есть таблэтка от исключения нарушений? icon_biggrin.gif
DoctorGauss
Цитата(Volt380 @ 6.12.2010, 23:19) *
только автор не устраивает ВРУ, а имеет уже устроенное ВРУ и хочет подсоединить туда пятипроводной кабель. получается по правилам человеку для этого нужно переделать весь щит?

Ну, почему весь? Только установить дополнительную шину и выполнить, при необходимости, перекоммутацию нулевых проводников отходящих фидеров (PEN и PE проводники на шину PE, N-проводники - на шину N).
Тут встает вопрос о вмешательстве в конструкцию щита, что не очень хорошо. Возможно, потребуется сертификация этого щита.
Или можно было проложить 4-жильный кабель с сечением не менее 10 кв.мм. по меди, и разделение PEN на N и PE выполнить уже в компьютерном щитке.
Volt380
блин, у себя я бы прикрутил оба провода к нулевой шине и не заморачивался..)
Гость
Цитата(Volt380 @ 6.12.2010, 22:42) *
блин, у себя я бы прикрутил оба провода к нулевой шине и не заморачивался..)

Дмитрий, вот Вам и ответ
дмитрий ^^^
Цитата(Гость @ 7.12.2010, 11:22) *
Дмитрий, вот Вам и ответ

Мне ответ? А я думал, что это вам ответ. Вы же всё делаете по гостам.
Я этот ответ давно знаю.
Гость
Цитата(дмитрий ^^^ @ 7.12.2010, 13:27) *
Мне ответ? А я думал, что это вам ответ. Вы же всё делаете по гостам.
Я этот ответ давно знаю.

Нужно делать по ГОСТ. Когда профессионалы своего дела начинают делать по своему разумению, лишь по причине непонимания требований НТД, вот это уже БЕДА!
Volt380
Цитата(Гость @ 7.12.2010, 13:36) *
Нужно делать по ГОСТ. Когда профессионалы своего дела начинают делать по своему разумению, лишь по причине непонимания требований НТД, вот это уже БЕДА!

БЕда, это когда у тебя ВРУ 59-го года постройки, и ты не знаешь куда чё прикрутить, чтоб ничё не развалилось и не нарушилось! aaa.gif
Гость
Цитата(Volt380 @ 9.12.2010, 14:12) *
БЕда, это когда у тебя ВРУ 59-го года постройки, и ты не знаешь куда чё прикрутить, чтоб ничё не развалилось и не нарушилось! aaa.gif

А где прочитали, что если из ГО-НА конфетку делать собираетесь можно нормы не соблюдать?
Volt380
Цитата(Гость @ 11.12.2010, 9:53) *
А где прочитали, что если из ГО-НА конфетку делать собираетесь можно нормы не соблюдать?

да ни где. ты попробуй из г..на конфету сделать без вливания средств, и чтоб она рабртала.
напомнь суть беседы, афтор сомневался куда прибить землю. я сказал крути на корпус, пусть и нарушение, но учитывая ситуацию имхо оно оправдано.
Гость_Андрей_*
Цитата(Volt380 @ 11.12.2010, 23:22) *
да ни где. ты попробуй из г..на конфету сделать без вливания средств, и чтоб она рабртала.
напомнь суть беседы, афтор сомневался куда прибить землю. я сказал крути на корпус, пусть и нарушение, но учитывая ситуацию имхо оно оправдано.

Прочитайте еще раз куда и что должно быть присоединено. А потом подумайте, сколько нужно влить? Делов на две копейки, а разговоров на червонец, лишь бы нарушение оправдать icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.