Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Самодельный споттер.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5


igor7777
Есть железо, пластины шириной 40 мм. Хочу собрать сварочник для контактной сварки, усаживания металла, вообщем для рихтовки. Помогите рассчитать сварочник, какие параметры должны быть на выходе, толщина набора железа. Перечитал много литературы, везде разные результаты. Уже просто запутался.
Гость_IGOR_*
тема про споттер никого не заинтересовала....
вчера ездил на экскурсию на автоцентр ШКОДА и к местным самоделкиным, смотрел эти самые аппараты.
штучка неплохая, хотелось узнать, имеет ли кто опыт работы с ними??????

vlrsrkn
Хочу сделать самодельный споттер для рихтовки автомобилей. Вот тут я написал что мне собственно нужно http://valvol.flyboard.ru/topic711.html Вот сдесь http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=243.0 ребята описывают как себе делали аппараты но так как я чайник в этом вопросе электрики то мне нужно чтобы кто то просто очень подробно от начала до конца написал как сделать аппарат в мельчайших подробностях.
Возможно кто то тут делал такой аппарат и напишет как сделать и из чего.
Я хочу сделать такой чтобы он работал именно от 220в, у него было хотя бы режима 4 работы для разной толщины металла, имел выход под обратный молоток и под пистолет для просто нагрева металла, чтобы собрать из доступных материалов,мощьный.
надеюсь что хотя бы тут мне по человечески кто нибудь обьяснит всё от начала и до конца как можно подробнее и у меня наконец получится сделать его.
igpulya
самая подробная и простая схема такая:

берешь готовый трансформатор 1-2-3-4-5-и т.д. кВт без вторичной обмотки
сверху на первичку мотаешь толстый-толстый сварочный кабель (можно сложить вдвое), чтобы получить
на выходе 5,5 - 6 вольт
первичку коммутируешь любым удобным и известным тебе способом

если и это для тебя сложно, закажи трансформатор спецам, по сравнению со стоимостью споттера
цена будет мизерная....
фото молотка сброшу в твою ветку у Володина.
vlrsrkn
берешь готовый трансформатор ОНИ ЕСТЬ В ВИДЕ БУКВЫ Ш, ЕСТЬ КВАДРАТНЫЕ,ЕСТЬ БУКВОЙ Т...КАКОЙ ЛУЧШЕ 1-2-3-4-5-и т.д. кВт А СКОЛЬКО ЛУЧШЕ ЧТОБЫ КВТ БЫЛО? без вторичной обмотки

сверху на первичку РАЗМЕР - ТОЛЩИНА НЕ ВАЖНА ПЕРВИЧНОГО ПРОВОДА,СОВСЕМ НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ВИТКОВ ПЕРВИЧНЫЙ ПРОВОД ? мотаешь толстый-толстый ПРИМЕРНАЯ ТОЛЩИНА ТАКОГО ПРОВОДА КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ? сварочный кабель (можно сложить вдвое), чтобы получить
на выходе 5,5 - 6 вольт
первичку коммутируешь ЧТО ЭТО СЛОВО ОЗНАЧАЕТ КОМУТИРУЕШ любым удобным и известным тебе способом

если и это для тебя сложно ВОТ ЭТО УЖЕ ДАЛЕКО НЕ СЛОЖНО А ДАЖЕ МОЖНО СКАЗАТЬ ЛЕГКО И ПОНЯТНО,ПРАВДА ЕСЛИ НА ТЕ ВОПРОСЫ ОТВЕТ БУДУ ЗНАТЬ, закажи трансформатор спецам У МЕНЯ НЕТ ЗНАКОМЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ А ЕСТЬ ОДИН КОТОРЫЙ ПРОВОДА МОТАЕТ НО ОН ПОЛНЫЙ НОЛЬ ЧТОБЫ СОБРАТЬ АППАРАТ И ТРЕБУЕТ ЭЛЕКТРО СХЕМУ ТОЧНУЮ..СО СХЕМОЙ Я И БЕЗ НЕГО СОБЕРУ,СУДЯ ПО ОПИСАНИЮ ЭТО НЕ СЛОЖНО СОВСЕМ,РУКИ СЛАВА БОГУ НЕ ИЗ ЗАДНЕГО МЕСТА РАСТУТ icon_smile.gif, по сравнению со стоимостью споттера
цена будет мизерная....
фото молотка сброшу в твою ветку у Володина МОЛОТОК У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ ГОТОВЫЙ ДОМА,ТОЛЬКО РУЧКИ ПОКА НЕТ.
[/quote]
СПАСИБО ВАМ ЗА ТО ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ И ПОМОГЛИ.
savelij®
Цитата(vlrsrkn @ 15.2.2010, 11:48) *
СПАСИБО ВАМ ЗА ТО ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ И ПОМОГЛИ.

Помогли не помогли..., а злоупотреблять заглавными буквами не стоит.
igpulya
трансформатор бери любой, какой есть возможность достать.
если он с обмотками - чтобы первичка была не менее 1.8 мм в диаметре для меди (для люминя хотя-бы 2.2 мм) и оставалось место для вторички 100-150 кв мм (можно несколько тонких обмоток вкучу - только желательно, чтобы длина проводников была одинаковой). количество витков на вольт у разных трансов будет разное - это уже подбирай методом втыка самостоятельно. c такими параметрами обмотки не грелись...
коммутируешь (включаешь в сеть, переключаешь ток) тоже по своему выбору... можно поставить сетевой переключатель на 2-3-4 положения для выбора тока - это в основном подгонка под твою фазу и под напряжение на ток от 25 ампер. опять -же зависит от тебя, какой найдешь.... если и с этим проблема- можно сделать отводы на болтиках-винтиках и переключать перекидкой провода --- неудобно, но надежно...
для подачи сварочного тока в первичку можно поставить мощный контактор и управлять кнопкой, а можно влепить и симистор (или два тиристора). контактор побольше размером для надежности и очень желательно не китайскую кнопочку для собственной безопасности, для включения контактора. при управлении симистором с этим попроще. реле выдержки времени вещь удобная и желательная, но не обязательная.....
удачи!!!!!!
vlrsrkn
igpulya Спасибо вам огромное человеческое за помощь !
Простите за наглость, вы не могли бы дать мне адрес своего электронного ящика ? Просто скорее всего я куплю трансформатор аж через неделю, когда на рынке буду и то это не точно. Возможно и позже получится найти и купить. И вдруг какую нибудь мелочь спросить понадобится и хотелось бы именно у вас проконсультироваться. Если вы не против конечно?
Да и возможно если получится то отец мой с работы принесет железо от трансформатора и просто понадобится просчитать колличество витков первичного провода. Тут я без посторонней помощи знающего человека ни как не обойдусь.
И ещё вот такой вопрос у меня. Вот я читал что трехфазные спотеры лучше так как хорошо прилипают ко всем видам железа и можно даже рихтовать толстое железо им. Но у меня 220 сеть. Вот интересно стало а возможно ли однофазмый споттер сделать чтобы он тоже хорошо прилипал например к покрытому цинком железу, сталинистому железу,..вообщем тоже был пусть не как трехфазный но тоже мощьный ? И если можете то скиньте к володину в ветку фотографии вашего пистолета. Я так подумал подумал и пришел к выводу что это хорошо когда 2 в одном и греть можно и приваривать да и на один провод меньше будет.
И также у вас хочу разрешение спросить чтобы ну вообщем ваши слова как делать спотер скопировать и сделать тему в интернете "сделать спотер своими руками" ? Просто не поверите но год искал в интернете схему спотера,сутками из интернета не вылазил но не нашел ничего. Это вот за последнюю неделю многое обнаружил. Вот просто хочется сделать такую тему чтобы кому то это помогло и человек не мучился ища схему. По себе знаю как это тяжело.
Вот я так понял что вы мастер своего дела и очень многое знаете. А вы не подскажите это реально такому чайнику как я собрать полуавтомат для сварки,это тяжело,и по деньгам это много? Или проще и дешевле б/у купить.
cimon
Цитата(vlrsrkn @ 16.2.2010, 15:09) *
Вот я читал что трехфазные спотеры лучше так как хорошо прилипают ко всем видам железа и можно даже рихтовать толстое железо им. Но у меня 220 сеть. Вот интересно стало а возможно ли однофазмый споттер сделать чтобы он тоже хорошо прилипал например к покрытому цинком железу, сталинистому железу,..вообщем тоже был пусть не как трехфазный но тоже мощьный ?
трехфазных спотеров скорее всего для бытовых целей не существует, т.к. выпрямитель на такие токи удовольствие еще то. Скорее всего вы имеете ввиду на 380В.
На 220В споттер сделать конечно можно, но определяющим фактором будет выступать мощность сети, к которой вы его будете подключать. Я советую вам прежде, чем заниматься изготовлением тр-ра, проверить вашу эл.сеть на нагрузочную способность. Нагрузите ее 5кВт нагрузкой (2-3) эл.чайника и замерьте напряжение сети. Если напряжение в сети не опустится ниже 200В, то можно приступать к изготовлению тр-ра, в противном случае скорее всего все труды окажутся напрасными.
Сам лет 25 назад изготовил такой тр-р на 1500А при 6В, успешно варили им несколько автомобилей, но сеть была производственная, лет 10 назад привез его домой, так на бытовой сети он полностью отказался варить, просаживает сеть до 150В. Так и валяется без дела.
На 380В желательно изготавливать, работать будет точно. Если вы живете в часном секторе, то вторую фазу можно взять у соседа.
vlrsrkn
Сеть у нас слабоватая это точно знаю ! Я работал таким аппаратом в автомастерской не далеко от своего дома и точно знаю когда напряжение падало то аппарат чуть хуже работал. Но стабилизатор хорошая вещь и с ним аппарат нормально работает.
KIVOK
Цитата
Вот интересно стало а возможно ли однофазмый споттер сделать чтобы он тоже хорошо прилипал например к покрытому цинком железу,
Оцинковка определяется толшиной нанесенного цинка на металл и при малой толшины пркрыия можна получить удовлетворительную сварку.При боьшой.. плохо получится.
Но надо выполнять требования по последовательности .... ЗАЖИМ - ВКЛЮЧНИЕ СВАРКИ- ВЫДЕРХКА - ОТКЛЮЧЕНИЕ - РАЗЖИМ.
Для стабильной сварки надо иметь реле времени с регулируемой выдержкой от 0.3 до 3 секунд
igpulya
в теме у Володина есть ссылочка на форум, где этот споттер уже буквально разжевали - http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=243.0 .....
60 страниц нагородили, сам сегодня просмотрел и жалею, что не наткнулся на него, когда начинал свой лепить. хотя на своих ошибках не только дураки учатся... лично для себя все уяснил и разложил в голове по полочкам.
по поводу полуавтомата - тоже ничего сложного нет. для начала просмотри тему про неспеша бытовой однофазный - очень сильно помогло. если нужно, помогу тебе и с расчетом транса и с компоновкой.
да и протяжки с корешем делаем - китаю фору дадут, а себестоимость - копейки. покупать в наши времена страшновато - столько фуфла за немелкие деньги. сегодня припер на ремонт ТЕМП, очень хвалили. покупали за 3200 гривнов почти год назад. разберусь с ним - выложу в теме фотки и описание....
дерзай и все у тебя получится.
vlrsrkn
igpulya
да я читал те 60 страниц. Это первое место которое вообще нашел в интернете про спотер но так как совершенно не понял принцип изготовления решил сам спрашивать. Потом у Володина сделал тему. И тут тоже сделал тему. Пока вы мне не обьяснили принцип я вообще не понимал как делают. Эт сейчас только понял многое и уже чуть разбираться в этом вопросе стал. Кстати там на форуме где 60 страниц есть натуральная заводская схема спотера Gebora spot 3500 но блин мне с телефона не видно рисунка четко,компьютр поломался теперь только с телефона захожу. Мне схема та более из всех понравилась.icon_smile.gif
и еще мне один парень подсказал что когда сделаю трансформатор и соберу его то всё нужно залить эпоксидной смолой тогда мощнее и надежнее спотер получается и не хуже работает чем те которые делают на 380в.
igpulya
пропитка только для скрепления витков обмоток, чтобы не дрожали и не терлись.
все свои трансы при намотке изолирую малярным скотчем, даже голые проводники им обматывал. проблем - ноль. хорошая изоляция + скрепление. а пролаченные пару раз разбирал - без слез не обходилось. если просмаливать - то лучше каждый слой с просушкой, тогда точно нигде не напартачишь и не прийдется разбирать - выбрасывать. поверхностная пропитка -это лотерея....
vlrsrkn
О да бумажный скотч классная вещь ! Сам и когда машинами занимался тоже изолировал им и на мотоциклах проводку свою делал тоже им изолировал. Мне чем скотч бумажный нравится можно ярлычок сделать и написать куда какой провод идет.,да и прилипает он отлично,простую изоленту мотаеш она от мовиля остает со временем и нужно спичками её наггревать а скотч раз намотал и на вечно держится.
vlrsrkn
Отец принес трансформатор. Фотографии не получается загрузить, завтра попробую скинуть.
Вот его параметры : 40в на выходе. Внешне он собран из двух полукруглых квадрата стоящих рядом и посередине обмотка, половинки трансформатора напоминают две цифры - 00 стоящие рядом. Высота трансформатора по внешнему квадрату - 11,3 см, ширина трансформатора по внешнему квадрату - 13,2 см. Ширина окна трансформатора внутренняя - 10 см, высота окна трансформатора внутренняя - 8,1 см. Толщина пластин с торца - 1,6 см. Толщина набора пластин - 6,4 см. Толщина первичной (мерял колумбиком) проволки 1мм.
Обмотка в трансформаторе о образная вытянутой формы, буквально напоминает цифру -0 .
Получится с такого трансформатора сделать споттер ? Влезет ли вторичная обмотка ? Сколько примерно нужно будет витков вторичной обмотки сделать ?

и такие вопросы : это трансформатор если не получится на спотер пустить то возможно ли на сварку полу автомат пустить ?
Продают ли медные полоски которые можно на вторичную обмотку пустить ? И в каких магазинах обычно проволку,лак,пускатель и прочее для электрики продают ? В магазине юный техник будет ?
0463петр
Здравствуйте всем , изготовил транс для спотера на 380 в , может кто-нибудь дать схему управления по времени включения на симисторе , реально рабочую желательно попроще.
igors
Цитата(Гость_IGOR_* @ 27.4.2009, 23:53) *
тема про споттер никого не заинтересовала....
вчера ездил на экскурсию на автоцентр ШКОДА и к местным самоделкиным, смотрел эти самые аппараты.
штучка неплохая, хотелось узнать, имеет ли кто опыт работы с ними??????


Аппарат суперский, отлично вытягивает вмятины на кузовном железе. У меня самодельный на 220в, успешно пользую. Если нужна инфа по изготовлению, скину без вопросов...
САНЕК
Цитата(igors @ 31.1.2011, 3:28) *
Аппарат суперский, отлично вытягивает вмятины на кузовном железе. У меня самодельный на 220в, успешно пользую. Если нужна инфа по изготовлению, скину без вопросов...

Кидай,может кому и сгодится.
igors
Цитата(САНЕК @ 31.1.2011, 6:22) *
Кидай,может кому и сгодится.


Вобщем так- больщей частью по памяти, т. к. разбирать неохота. Железо силового транса Ш- образное 50х60мм в среднем керне, был когда то на 380в, первичка примерно 1,0- 1,2мм диаметром. Все вторички смотал, а с первичкой сделал следующее: сломал одну щеку каркаса, нашел перимерно середину первички(между слоями) , подключил питание 220в на первичку и мерял напряжение на полуобмотках, а также постепенно выравнивал отматывая от наружного конца первички. после выравнивания напряжений разорвал середину и запаралелил две половины. Надеюсь с этим все ясно, это было применительно для моего транса, может и еще кому то поможет, если будет готовый на 380в.
Затем взял 12 метров многожильного кабеля(в пластиковой изоляции 35мм2) сложил вдвое посредине запрессовал медный наконечник, отмерив от него 1,5 метра начал снимать с обоих проводов изоляцию , наматывал взамен тряпичную изоленту (так кабель стал мягче) и наматывал на транс 5 витков двойного кабеля, остаток примерно 2 метра выровняв концы опрессовал медным наконечником и подсоединил к обратному молотку, также на рукоятку молотка вывел и закрепил кнопку таймера. Напряжение получилось 5,8в. изготовил таймер(пользую выдержки примерно0,3-1 сек.) по схеме из инета - для контактной сварки и добавил к ней симмистор. если интересует, могу скинуть полную схему попозже, просто она частично в голове.
Провод не рекомендую в резиновой изоляции, он хоть и мягкий, но изоляция довольно толстая и пожалуй не уместится на катушку. Вообще то рекомендуется сечение обмотки от 100мм2.
По обратному молотку: Пробовал пропускать кабель внутри трубы с гирей, ни к чему хорошему не привело- провод на изгибе ломается, на передней гайке трудно сделать толковый контакт и каждый переход- это большое сопротивление на таком малом напряжении.
Провод к кнопке таймера рекомендую поставить от телефонной трубки витой, с соответствующими разъемами, чего и у себя хочу в ближайшее время сделать...уже несколько раз его чуть было не порвал.
В качестве наконечника использую шпильку на D8мм с одной стороны заточенной под 45 с рабочим диаметром касания 1,5мм, на другой конец навинчена гайка на12 мм от края и прихвачена сваркой.
Пробовал применить заводские омедненые треугольники для споттера, но что то не понравилось с ними, может еще руку не набил.
Увидел в инете расценки на эти красивые инструменты- жаба задушила до слез...
Сфотать смогу только вэбкой, но вроде как для соображающих все должно быть относительно понятно...
будут вопросы спрашивайте, поделюсь , чем могу...
yurij
Я тоже планировал такой аппарат сделать, даже кокойто транс нашёл, но пришла зима и всё стало. Можт летом продолжу.

Транс разобрать не смог пришлось сматывать в окно



Вот здесь намотал вторичку, пойдет сечение или нет.

igors

Вот здесь намотал вторичку, пойдет сечение или нет.

Примерно такой же транс, как и у меня, вторичка пожалуй тонковата будет, если позволяет место запараллель несколько кабелей и обязательно клеммой под пресс- рекомендуют от 100мм2 на вторичку, должно приходиться более 1 вольт на виток, а лучше 2, для этого может потребоваться смотать часть 1 обмотки, на каком то сайте рекомендовали сматывать до тока ХХ около 3А.


yurij
Запаралелить врядли получится окно маленькое. сейчас намотано 5 витков. Хотя можно попробовать содрать резиновую изоляцию с провода. может и войдёт. На трансе сделани отводы по первичке, по моему на первом отводе ток хх 3А, на последнем 0,5А. Общем потеплей станет надо заняться.
igors
Цитата(yurij @ 1.2.2011, 8:07) *
Запаралелить врядли получится окно маленькое.


Попробуй, как описано выше- сложи вдвойне и обязательно наконечник запрессуй. а изоляцию снимать потребуется только в месте намотки на транс. У вас я смотрю еще и отводы есть-это вообще отлично. Да, вот моя схема таймера- просто , дешево и дубово...
yurij
Цитата(igors @ 1.2.2011, 12:44) *
Попробуй, как описано выше- сложи вдвойне и обязательно наконечник запрессуй. а изоляцию снимать потребуется только в месте намотки на транс. У вас я смотрю еще и отводы есть-это вообще отлично. Да, вот моя схема таймера- просто , дешево и дубово...

Симистор какой.
igors
Цитата(yurij @ 1.2.2011, 16:00) *
Симистор какой.


Симмистор ТС132-50, радиатор прим. 50мм2, но подойдет и помощнее например ТС142-80 и надо соблюсти фазировку...
kestyk
Вот,кому интересно.Рукоятка зделано из «пистолета» с клеем горячего отверждения .
kolodok
вобще конечно интересно!! но маловато имфы по описанию не очень понятно за счет чего идет выравнивание что за молоток как выглядит глянуть бы видео
я этот инструмент в глаза не видел что он из седя предстовляет!! icon_sad.gif электроника не интирисует.. чисто механика!!
Lemm
Цитата(kolodok @ 3.2.2011, 14:52) *
вобще конечно интересно!! но маловато имфы по описанию не очень понятно за счет чего идет выравнивание что за молоток как выглядит глянуть бы видео
я этот инструмент в глаза не видел что он из седя предстовляет!! icon_sad.gif электроника не интирисует.. чисто механика!!

на ютубе набираем "споттер" - и смотрим видео .
kolodok
Цитата(Lemm @ 3.2.2011, 14:19) *
на ютубе набираем "споттер" - и смотрим видео .

понял спасибо!!
САНЕК
Цитата(kolodok @ 3.2.2011, 13:52) *
вобще конечно интересно!! но маловато имфы по описанию не очень понятно за счет чего идет выравнивание что за молоток как выглядит глянуть бы видео
я этот инструмент в глаза не видел что он из седя предстовляет!! icon_sad.gif электроника не интирисует.. чисто механика!!

На фотке есть и молоток,и все остальное.Надо понять принцип работы,в прочем............... как и во всем остальном.
kolodok
Цитата(САНЕК @ 3.2.2011, 20:33) *
На фотке есть и молоток,и все остальное.Надо понять принцип работы,в прочем............... как и во всем остальном.

после просмотра видео все понятно! в какойто степени меня это заинтересовало!!
Зарик
На форуме маляров и рихтовщиков почти 100 страниц списали по спотеру.
Может кому будет интересно тех. параметры:
- характеристика транса жесткая;
- напряжение вторички на х.х. 4-6В;
- ток не менее 1500-2000А;
- время импульса 0.1-1с;
- не более 2м кабеля;
- вторичку не менее 200мм2;
- лучше питать от 380В;
Мотали на железе от 35см2.
igors
В продаже и инверторного типа есть, вот только в инете не встречал, чтобы кто то собирал такие, а было бы неплохо, уж больно тяжеловата коробочка получается...
вот такая схема управления тоже пожалуй подойдет, не проверял, скачал откуда то, прошивка и исходник имеются, если кого интересует, написано что выдержка от 0,1 сек...
САНЕК
Цитата(igors @ 3.2.2011, 23:15) *
В продаже и инверторного типа есть, вот только в инете не встречал, чтобы кто то собирал такие, а было бы неплохо, уж больно тяжеловата коробочка получается...
вот такая схема управления тоже пожалуй подойдет, не проверял, скачал откуда то, прошивка и исходник имеются, если кого интересует, написано что выдержка от 0,1 сек...

За инверторный,тема уже поднималась.Поищи ветку с соответствующим названием.

Можно и на камне управу сделать,выкладывай может для кого то хорошим стартом в программировании будет,т.к. очень простенький девайс,как раз для начинающих.
yurij
Может кому интересно, вот ссылка на видео Споттер своими руками. Без всяких таймеров и всего прочего наворота.
http://www.autolikbez.info/forum/topic_48
igors
Цитата(САНЕК @ 4.2.2011, 7:11) *
За инверторный,тема уже поднималась.Поищи ветку с соответствующим названием.

Можно и на камне управу сделать,выкладывай может для кого то хорошим стартом в программировании будет,т.к. очень простенький девайс,как раз для начинающих.


Вчера случайно попались на глаза китайские клещи контактной сварки в магазине инструмента, уж очень подозрительно легкие (примерно 2-3 кило), может даже инверторные, но относительно дешевые- 5500 рублями. вполне возможно что это просто игрушка нерабочая, а менеджеры молодые незнают ничерта.
С удовольствием бы собрал хоть на камне, только в программировании не шарю, пока умею только тупо повторять конструкции с микроконтроллерами и с силовой электроникой опыт небольшой. Изучал было ветки в этом форуме про инверторный ПА, пожалуй схема от него бы подошла, если пересчитать витки силового транса , но лучше с этим вопросом обратиться к спецам...
САНЕК

igors
Выкладывай исходник,постараюсь доработать для этого изделия.
Lemm
Цитата(igors @ 5.2.2011, 3:56) *
Вчера случайно попались на глаза китайские клещи контактной сварки в магазине инструмента, уж очень подозрительно легкие (примерно 2-3 кило), может даже инверторные, но относительно дешевые- 5500 рублями. вполне возможно что это просто игрушка нерабочая, а менеджеры молодые незнают ничерта.

вполне может быть рабочая - фольгу от шоколадок сваривать . металл может разный быть , и назначение девайсов соответственно .
igors
Цитата(САНЕК @ 5.2.2011, 20:24) *
igors
Выкладывай исходник,постараюсь доработать для этого изделия.

Вот тут схема, исходник и HEX. Буду благодарен, если удастся отредактировать прошивку под шаг в 0,01 сек, а еще было бы супер вместо кнопок энкодер примостырить, а индикатора и трехразрядного хватит. Сегодня только рихтовкой споттером занимался- одно слово удобственно очень..., но доли секунды на слух трудновато поймать, а поэтому когда только собрал никак не мог наладить, оказалось выдержка должна быть очень короткой, чуть передержишь и металл в точке подгорает, теряется прочность стыка и обратный молоток приходится приваривать по многу раз, иногда и до дыр. Вобщем это надо попробовать, а там сразу все становится понятно, когда выдержки фиксированны, то есть отчего плясать и ориентироваться...
САНЕК
Прикину,но со временем напряги.Для начала поставь себе протеус,все модели будут в нем.
igors
Цитата(САНЕК @ 6.2.2011, 20:12) *
Прикину,но со временем напряги.Для начала поставь себе протеус,все модели будут в нем.

Аналогично со временем... Протеус установлен, гонял на нем ПА Электровоза, вроде немного разобрался, попытался было в исходнике одного из таймеров поковыряться- ну к примеру где то коэффициэнт деления , что ли изменить, но пока не по зубам- этим же надо заниматься хоть изредка, а предварительно еще и изучить. Надеюсь на Вашу помощь, как, что появится, в первую очередь постараюсь проверить в работе, благо МК и радиодетали имеются программаторы тоже и опыта чуток. О результатах обязательно сообщу.
Sonador
Цитата(kestyk @ 3.2.2011, 10:14) *
Вот,кому интересно.Рукоятка зделано из «пистолета» с клеем горячего отверждения .



Подробно расскажи из какого материала пруток, какого диаметра, какая гайка, как крепил к писталету?
kestyk
Пруток,латунъ,бронза марки незнаю.Диаметр 16мм,гайка от трубопроводной арматуры.
Олег111
Вопрос такой :у кого есть схема споттера по алюминию там прикол в то м что стоят кондёры на разряд так как требуется оч короткий импульс на выходе чтоб приваривалось к верхним слоям алюминия не закаляя его...
igors
Цитата(Олег111 @ 9.2.2011, 15:25) *
Вопрос такой :у кого есть схема споттера по алюминию там прикол в то м что стоят кондёры на разряд так как требуется оч короткий импульс на выходе чтоб приваривалось к верхним слоям алюминия не закаляя его...

Стало быть приличные там банки стоят...Вообще в инете очень мало информации по споттеру, прям секретное оружие, а покумекать можно методом ненаучного тыка...
Sonador
Мужики подскажите пожалуйста!!!
Предлагают вот такой аппарат http://www.rvs-tehno-m.ru/DUGA-318_M_1.htm за 5000руб. Как счетаете можно ли его взять как за основу создания споттера и контакт сварки?
Железо в нем торроидальное. Первичка -медь 2 мм2, вторичка - аллюм шина.
Если только заменить вторичку на медь 150 мм2, то потянуть сможет? icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(Sonador @ 9.2.2011, 22:08) *
Мужики подскажите пожалуйста!!!
Предлагают вот такой аппарат http://www.rvs-tehno-m.ru/DUGA-318_M_1.htm за 5000руб. Как счетаете можно ли его взять как за основу создания споттера и контакт сварки?
Железо в нем торроидальное. Первичка -медь 2 мм2, вторичка - аллюм шина.
Если только заменить вторичку на медь 150 мм2, то потянуть сможет? icon_biggrin.gif

Для споттера постоянка ненужна, купите переменку она в два раза дешевле.
Sonador
Цитата(oleg1ma @ 9.2.2011, 21:41) *
Для споттера постоянка ненужна, купите переменку она в два раза дешевле.



Да просто хочу взять с него только железо и первичку.
простое тороидальное железо никак найти не могу, а если предлагают то не меньше 5000р, так лучше взять готовый рабочий сварочник и из него переделать, так еще и запчасти остануться.

igpulya
за такие деньги можно с нуля парочку - тройку самому намотать.
вчера намотал на 380-вольтовый ОСМ 1 кВт пять витков сварочного кабеля, сложенного вдвое (предварительно сняв изоляцию и смотав кабеля вместе сначала малярной лентой, затем киперной. кабель был примерно 50 кв мм, ушло 4 метра...)
предназначается для работы на 380 вольт . в сеть 380 еще не включал, на 220 ради интереса попытался проверить ток КЗ. При токе ХХ менее 0.5 ампера, под нагрузкой (закороченная вторичка) взял из сети около 40 ампер. ток вторички зашкалил за 1000 А мерил клещами. Точнее померить нечем. под напряжением 380 вольт ток ХХ примерно 3 А.
под обратный молоток пока не испытывал, нужно шнурки в порядок привести.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.