Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Административно-технический персонал
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6


gomed12
Цитата(Олега @ 12.1.2010, 20:36) *
1. ..., там же в ТК упоминаются (ЛокНД). Где намек в ТК, перечеркивающий требования к наличию ДИ в действующих НД. Нет его.

Нет не упоминаются.
ТК определяет что должно быть, а не мусор, который не должен быть.
Цитата
3. Во время визита инспектора вместо представления ДИ так же можно задать свои вопросы.

Кстати, у меня вопросы будут, но боюсь дорога ко мне заказана, во всяком случае отделением энергонадзора РТН, моя персона им не интересна, а с теми с кем надо неплохо работаем и сотрудничаем.
Олега
Цитата(gomed12 @ 12.1.2010, 21:54) *
.. мусор, который не должен быть.

Вот-вот, непременно им об этом расскажите icon_biggrin.gif И про мусор и про сортир, посомневайтесь в силе Приказа.
gomed12
Цитата(Погранец @ 12.1.2010, 14:19) *
Посмотрел и в Гаранте и в Консультанте - нет в п.1.2.6 слова "должностная".
Посмотрел графическую копию официальной публикации - НЕТ.
Вычеркнул в своем экземпляре ПТЭЭП!
Прикладываю файл со страницей из официальной публикации.

Дайте, пожалуйста, ссылку на месторасположения документа в официалках
Погранец
Цитата(gomed12 @ 13.1.2010, 11:30) *
Дайте, пожалуйста, ссылку на месторасположения документа в официалках

http://mirror2.garant.ru/webclient/index.d...;crc=1378054520
gomed12
Цитата(Погранец @ 14.1.2010, 17:22) *

Премного благодарен.
Отправил запрос в минюст, о правомочности приказа от 7 апреля 2008 г. N 212, жду ответа.


Олега
Цитата(gomed12 @ 14.1.2010, 20:11) *
Отправил запрос в минюст, о правомочности приказа от 7 апреля 2008 г. N 212, жду ответа.

Молодец, правильно. Еще можно в Гаагу, ООН или в Спортлото. Главное построже с ними, глядишь и отменят icon_biggrin.gif
gomed12
Цитата(Олега @ 15.1.2010, 10:54) *
Молодец, правильно. Еще можно в Гаагу, ООН или в Спортлото. Главное построже с ними, глядишь и отменят

Проснитесь!
Вам последние 10 постов твердят, что из ПТЭЭП изъяли слово должностные, что означает с ДИ можете идти туда, "... но Вы знаете куда". icon_biggrin.gif
Но остался один штришок, как подчиненные чиновники спустя 6 лет после внесения изменений в ПТЭЭП могли допустить такой ляп.
Да и оставшийся в 1.2.26 слово "инструкция" толкают на размышления.
Олега
Цитата(gomed12 @ 16.1.2010, 9:50) *
1. Проснитесь!
2. Вам последние 10 постов твердят, что из ПТЭЭП изъяли слово должностные, что означает с ДИ можете идти туда, "... но Вы знаете куда". icon_biggrin.gif
3. Но остался один штришок, как подчиненные чиновники спустя 6 лет после внесения изменений в ПТЭЭП могли допустить такой ляп.
Да и оставшийся в 1.2.26 слово "инструкция" толкают на размышления.

1. Сам проснись!
2. Из ПТЭЭП таинственно исчезло слово "должностная" лишь в п. 1.2.6. "Твердим" об этом обстоятельстве действительно немеряно, даже предположить не мог, что такой просвещенный мэтр прошляпит такое ограничение "изъятия". Тем более, что Погранец рабочую ссылку любезно представил. Просто удивительно, как можно продолжать упорствовать в споре не изучив документ? Я весь краснею (как за своего старшего брата).

Вот оставшиеся без изменения пункты ПТЭЭП (сверенные по ссылке):
1.2.2. Потребитель обязан обеспечить: ..разработку должностных, производственных инструкций и инструкций по
охране труда для электротехнического персонала;1.2.8. ..Взаимоотношения и распределение обязанностей между ответственными за электрохозяйство структурных подразделений и ответственным за электрохозяйство Потребителя должны быть отражены в их должностных инструкциях.
1.2.9. За нарушения в работе электроустановок персональную ответственность несут: руководитель Потребителя и ответственные за электрохозяйство - за невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями;
1.4.8. ..в необходимом для данной должности (профессии) объеме:.. должностных и производственных инструкций;
1.8.1. У каждого Потребителя должна быть следующая техническая документация: должностные инструкции по каждому рабочему месту
1.8.2…В перечень должны входить следующие документы: комплект производственных инструкций по эксплуатации электроустановок цеха, участка (подразделения) и комплекты необходимых должностных инструкций
1.8.7. Все рабочие места должны быть снабжены необходимыми инструкциями: производственными (эксплуатационными), должностными, по охране труда и о мерах пожарной безопасности.

Представляю, чего там в Минюсте подумают, если в письме написано "из ПТЭЭП изъяли слово должностные" и какой путь предложат в ответе ( "... но Вы знаете куда")

3. Огласите документ внёсший изменения
4. Да-да, поразмышляйте (по 1.2.6.) в какой другой инструкции могут излагаться такие обязанности? В производственной. В местной?

Dmitry_G
Вы не устали?... duel.gif
Олега
"Да все нормально, а кому ныне легко!"
В ближайшем времени Гомед получит ответ из Минюста ("можете идти туда"), сходит в указанном направлении, обнаружит наконец, что в ПТЭЭП по-прежнему присутствует ДИ и приступит к письму о соответствии ПТЭЭП ТК РФ. Работа кропотливая, но необходимая - уж коли взялся за гуж.. Да.., надо помочь. Пособираю покамест другие документы, где фигурируют ДИ, для следующих писем.
Хотелось бы также рекомендовать написание "Минюст" с прописной буквы (со строчной в п.155), в соответствии с правилами употребления прописных букв в первом слове в названиях центральных учреждений. А то мало ли министры заобижаются.
gomed12
Цитата(Dmitry_G @ 16.1.2010, 14:59) *
Вы не устали?...

Держусь, направление и азимут определен, некомпетентность будет разрушена бесповоротно.
.
Цитата
1. Сам проснись!2. Из ПТЭЭП таинственно исчезло слово "должностная" лишь в п. 1.2.62. Из ПТЭЭП таинственно исчезло слово "должностная" лишь в п. 1.2.6.

Не волнуйтесь, если завтра исчезнет в тех пунктах над которыми Вы корпели сутки.
KIVOK
О чем спор! Если есть ошибка в Правилах и она противоречит оснавному" Закону об охране туда", то Вы должны выполнять полжения пунктов Основного закона.
Если Вы являетесь административн-техническим работником, то должны знать Закон об охране труда так-же хорошо как и Правила.
Гость
Цитата(KIVOK @ 16.1.2010, 20:28) *
О чем спор! Если есть ошибка в Правилах и она противоречит оснавному" Закону об охране туда", то Вы должны выполнять полжения пунктов Основного закона.
Если Вы являетесь административн-техническим работником, то должны знать Закон об охране труда так-же хорошо как и Правила.

Назовите, в чем Правила противоречат основному закону? Почему наличие на предприятии должностных инструкций является нарушением основного закона?
KIVOK
Цитата
Почему наличие на предприятии должностных инструкций является нарушением основного закона?
Как раз Закон и требует должностные инструкции
Олега
Цитата(gomed12 @ 16.1.2010, 18:13) *
Не волнуйтесь, если завтра исчезнет в тех пунктах над которыми Вы корпели сутки.

Ни грамма волнений icon_biggrin.gif А если и исчезнет когда (ДИ), тогда как весь российский народ об ней забуду. Пока же это лишь предположение, а документики в настоящий момент рулят.
Про сутки. Это кто поиском словосочетания в доке не владеет, выдернул за пять минут. Учите матчасть.
"Корпел"же исключительно для пользы дела. Раз не спорим с наличием ДИ в ПТЭЭП, значит пробуждение наступило, это уже хорошо, "здравствуй утро.." bebebe.gif
gomed12
Цитата(Олега @ 16.1.2010, 21:18) *
Ни грамма волнений icon_biggrin.gif А если и исчезнет когда (ДИ), тогда как весь российский народ об ней забуду. Пока же это лишь предположение, а документики в настоящий момент рулят.
Про сутки. Это кто поиском словосочетания в доке не владеет, выдернул за пять минут. Учите матчасть.
"Корпел"же исключительно для пользы дела. Раз не спорим с наличием ДИ в ПТЭЭП, значит пробуждение наступило, это уже хорошо, "здравствуй утро.."

С матчастью Вы давно поняли всё нормуль, могу даж не смотреть, где Вы изучаете сутками (как хорошо, что есть инет!!! для Вас).
Про корпежь, не волнуюсь, за Вас спокоен, с ДИ все нормуль, главное чтоб не пришлось их переработать с учетом требований ТК РФ.
Удачи.
Олега
Цитата(gomed12 @ 16.1.2010, 21:35) *
С матчастью Вы давно поняли всё нормуль

Если б "нормуль", то версия про сутки не возникла бы.

Цитата(gomed12 @ 16.1.2010, 21:35) *
могу даж не смотреть, где Вы изучаете сутками

Вот я и заметил, что ПТЭЭП по ссылке не просмотрен. icon_smile.gif Из-за этого потеряна куча общего времени.

Цитата(gomed12 @ 16.1.2010, 21:35) *
..с ДИ все нормуль, главное чтоб не пришлось их переработать с учетом требований ТК РФ.

Хоть переработать, хоть отменить.. только законным путем отмены, а не догадками. В ТК отмена не прописана.

Да поможет нам Минюст !
gomed12
Цитата(Олега @ 16.1.2010, 22:22) *
хоть переработать, хоть отменить.. только законным путем отмены, а не догадками. В ТК отмена не прописана.

Как раз в ТК наличие ДИ и не прописана.
Мне бы молчать, да требовать статью о презумпции невиновности, да все вожусь.
А впихнуть понимаете ли, ну никак.
Цитата
Да поможет нам Минюст !

Можно сказать вся надежда... для Вас!
Олега
Цитата(gomed12 @ 16.1.2010, 21:35) *
где Вы изучаете сутками (как хорошо, что есть инет!!! для Вас).

То, что Инет существует, я лично доволен. А откуда про сутки? За системником проверял, за монитор заглянул.. тоже никого нет icon_smile.gif уж не тот ли скрытый пользователь приглядывает, появляющийся когда gomed12 пропадает icon_wink.gif

Цитата(gomed12 @ 16.1.2010, 22:38) *
1.Как раз в ТК наличие ДИ и не прописана.
2.Можно сказать вся надежда... для Вас!

1. Не отменена - факт, по ТК законно все, что является "иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений."
2. Не понял, я что ли в надежде письмо крапал ?
gomed12
Цитата(Олега @ 16.1.2010, 22:51) *
То, что Инет существует, я лично доволен. А откуда про сутки? За системником проверял, за монитор заглянул.. тоже никого нет icon_smile.gif уж не тот ли скрытый пользователь приглядывает, появляющийся когда gomed12 пропадает

Никогда ни перед никем оправдываться не обязан.
Ответить практически на любой вопрос касательно электроэнергетики могу сразу, что , думаю, многие заметили.
Ваши сомнения должны быть реверсированы к себе, ибо рекуперативность в электроэнергетике, настолько мне знакомы как Ваши додумки и выдумки.
Цитата
1. Не отменена - факт, по ТК законно все, что является "иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений."
2. Не понял, я что ли в надежде письмо крапал ?

ТК РФ не отменяет, это пусть прокуратура работает,
ТК РФ просто напросто не включает мусор, а пусть там около да рядом подбираются и доказывают.
Господа, неужели не понятно прошли времена общака, к каждому челу необходимо подойти индивидуально, оценить его труд, а не обообщать в кучу, колхоз.
Ценим каждый шаг, поступок, индивидуальное действие чела по достоинству.
Олега
Цитата(gomed12 @ 16.1.2010, 23:12) *
Никогда ни перед никем оправдываться не обязан.
Ответить практически на любой вопрос касательно электроэнергетики могу сразу, что , думаю, многие заметили.

Да я так, из любопытства спросил, на каком так сказать основании. Позы тут ни к чему. А замечено було.

То, что стараетесь ответить, заметили, похвально.. ну не всегда в десятку..и не "всегда могу", были и "пасы". Себя то хвалить - последнее дело..

Цитата(gomed12 @ 16.1.2010, 23:12) *
Ценим каждый шаг, поступок, индивидуальное действие чела по достоинству.

ДИ этому только помогает. Хотя бы потому, что в ТД места под подробности маловато будет. Пишите индивидуальные ДИ. Ничем не хуже.
gomed12
Цитата(Олега @ 16.1.2010, 23:26) *
Да я так, из любопытства спросил, на каком так сказать основании. Позы тут ни к чему. А замечено було.
То, что стараетесь ответить, заметили, похвально.. ну не всегда в десятку..и не "всегда могу", были и "пасы". Себя то хвалить - последнее дело..

Предпоследний раз до регистрации, последний, кода в ПК на рабо пришло сообщение о блокировке и разблокировке за бабло, просто переустановил лицензионный Офис.
Цитата
ДИ этому только помогает. Хотя бы потому, что в ТД места под подробности маловато будет. Пишите индивидуальные ДИ. Ничем не хуже.

ДИ нигде, ничем не помогает, просто поставьте себя на место работника и поймете насколько лично Вы захотели бы добавить в это ДИ.
Олега
Цитата(gomed12 @ 16.1.2010, 23:36) *
Предпоследний раз ..

"Замечено було" еще во времена пикета по вопросам PENа, но мне не это интересно (так, забавляет). На каком основании сделан вывод "Вы изучаете сутками"? Задерживаю с ответами ? Может я писать ходил. icon_smile.gif

Цитата(gomed12 @ 16.1.2010, 23:36) *
..просто поставьте себя на место работника ..

Я с этой позиции и говорю. Директором не являюсь.
gomed12
Цитата(Олега @ 16.1.2010, 23:54) *
"Замечено було" еще во времена пикета по вопросам PENа, но мне не это интересно (так, забавляет). На каком основании сделан вывод "Вы изучаете сутками"? Задерживаю с ответами ?

Вы ж понимаете, это не соответствует моим принципам, открыт для всех, могу ответить мгновенно в вопросах компетентных мне, тем более в PENе- это в какой-то мере мой "конечек".
А на самом деле пахнет "детством", больше не думайте, выбросьте из головы.
Олега
Цитата(gomed12 @ 17.1.2010, 0:03) *
А на самом деле пахнет "детством"..

Во, и я также подумывал, глядя на единичку "скрытых пользователей" именно в нашей теме icon_biggrin.gif . Ну всё. забыл. Пойду байки.
Гость
Цитата(gomed12 @ 17.1.2010, 0:03) *
Вы ж понимаете, это не соответствует моим принципам, открыт для всех, могу ответить мгновенно в вопросах компетентных мне, тем более в PENе- это в какой-то мере мой "конечек".

Не прошло и пол-года. Тема Заземление нейтрали трансформатора, пост №53.
Олега
Просто выдержки из одной темы.
"Ответить практически на любой вопрос касательно электроэнергетики могу сразу.."
"могу ответить мгновенно в вопросах компетентных мне.."
".. ничто Вам не мешает зарегистрироваться под ником Академик и вести на форуме вопросы организационно-технического плана в энергетике. За одно удовлетворите свои неуемные амбиции."
Здесь всё логично..
gomed12
Цитата(Олега @ 17.1.2010, 13:27) *
Просто выдержки из одной темы.
"Ответить практически на любой вопрос касательно электроэнергетики могу сразу.."
"могу ответить мгновенно в вопросах компетентных мне.."
".. ничто Вам не мешает зарегистрироваться под ником Академик и вести на форуме вопросы организационно-технического плана в энергетике. За одно удовлетворите свои неуемные амбиции."
Здесь всё логично..

У каждого свое хобби, кто-то:
А. в нижнем белье копается:
..."Замечено було" еще во времена пикета по вопросам PENа, но мне не это интересно (так, забавляет).
...я также подумывал, глядя на единичку "скрытых пользователей" именно в нашей теме
Б. и близких оппонентов не забывает:
...поучи жену щи варить.
...А советы жене раздавай.
В. "уважительное" отношение к старшим и
к принятому на форуме негласному способу общения
...Сам проснись!
asverevkin
Здравствуйте! Еще один вопрос возник. Может ли электромонтер относиться к АТП? И могут ли на него быть возложены соответствующие обязанности (ну, там, право выдачи нарядов и пр.)? В каких пунктах каких документов это описано? Жевал все вышенаписанное, читал кой-какую литературу, и пришел к выводу, что, скорее всего, не может. Или я что-то неверно понял? Вопрос возник в связи с тем, что в нашей организации из мастеров-ремонтников собираются сделать бригадиров-электромонтеров и притом оставить за ними прежние обязанности. Это безобразие делается по указке высокого московского начальства в рамках программы по сокращению "офисного планктона". Самое неприятное, что сам "планктон" от этого не страдает, этих мартышек из отделов палкой не выгонишь, а сокращать РСС надо, и отдуваться приходится технарям. И можно ли на рабочих (пусть даже и бригадиров) повесить мат. ответственность и ответственность за подчиненных? И в каких пунктах каких документов это указано? Спасибо за внимание.
Абориген
Приведу несколько ссылок на документы. А решать как хотите.
4.1. Должность и ее разновидности

Должность — это штатная единица организации, первичный элемент в структуре управления ею, характеризующийся совокупностью прав, обязанностей и ответственности работника, выполняемыми ими трудовыми функциями, границами компетенции, правовым положением. Все эти характеристики являются производными от функций и особенностей подразделения. Частично они должны быть органически присущи именно данной должности, а частично относиться к разряду “прочих”, входящих в круг общих функций подразделения, приходящихся на долю данной должности и поручаемых руководителем отдельно.

Персональное юридическое закрепление должности делает ее носителя должностным лицом.Последнее имеет право совершать в пределах компетенции властные действия, влекущие правовые последствия (издавать и утверждать или регистрировать правовые акты, подписывать денежные документы, представительствовать и проч.). Поскольку большинство таких действий оформляется в виде документов, границы участия в их подготовке и реализации определяют объем прав должностных лиц.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО ОТ 9 АВГУСТА 2007 Г. № 3042-6-0

О должностных инструкциях работников

Обязательно ли разрабатывать должностные инструкции? Будет ли считаться
нарушением трудового законодательства их отсутствие? Налагаются ли за это
штрафы?

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено
обращение от 29.07.2007 № 1-15/34 о порядке разработки должностной
инструкции. Сообщаем следующее.
Трудовой кодекс не содержит упоминания о должностной инструкции, хотя
должностная инструкция является неотъемлемым инструментом регулирования
трудовых отношений. Это не просто формальный документ, а документ,
определяющий задачи, квалификационные требования, функции, права,
обязанности, ответственность работника.
Представляется, что должностные инструкции следует разрабатывать по каждой
должности (в том числе вакантной), имеющейся в штатном расписании.
Должностная инструкция необходима как в интересах работодателя, так и
работника.
Так, отсутствие должностной инструкции в отдельных случаях препятствует
работодателю осуществить обоснованный отказ в приеме на работу (поскольку
именно в ней могут содержаться дополнительные требования, связанные с
деловыми качествами работника), объективно оценить деятельность работника
в период испытательного срока, распределить трудовые функции между
работниками, временно перевести работника на другую работу, оценить
добросовестность и полноту выполнения работником трудовой функции.
Основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные
характеристики, содержащиеся в Едином квалификационном справочнике
должностей руководителей, специалистов и служащих.
Должностная инструкция может являться как приложением к трудовому
договору, так и утверждаться работодателем как отдельный документ.
Само по себе отсутствие должностной инструкции не должно расцениваться как
нарушение трудового законодательства и влечь за собой ответственность,
однако может иметь негативные последствия в виде принятия работодателем
незаконных решений в связи с ее отсутствием.
НАЧАЛЬНИК ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ И. ШКЛОВЕЦ

Для рабочих ДИ не разрабатываются, они не являются штатными единицами в структуре управления
Для рабочих необходимы и должны быть разработаны профессиональные характеристики, описательная модель профессии ( специальности), орпределяющая ее место на предприятии, содержание трудовой деятельности, и требованеия к профессиональной подготовке. Откуда можно взять эту модель, из ЕТКС(ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ)
, в котором описаны требования к профессиям по разрядам. Обращаю Ваше внимание к "профессиям".
Имеется также документ на который ссылается должностное лицо министерства труда, “Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.” Обращаю внимание "должностей".
Применительно к последнему вопросу: Выписка нарядов допусков, и руководство работами является властными действиями, эти действия может совершать работник --должностное лицо, коим электромонтер не является. Вот бригадир с приличным образованием, может быть назначен приказом таким должностным лицом за отдельную плату, не за руководство бригадой--это функция рабочего, а именно за властные действия--выписка наряда допуска.
так что мужики дерзайте-- бесплатный труд развращает работодателя.
Meri
Цитата(asverevkin @ 16.2.2010, 15:36) *
Здравствуйте! Еще один вопрос возник. Может ли электромонтер относиться к АТП? И могут ли на него быть возложены соответствующие обязанности (ну, там, право выдачи нарядов и пр.)? В каких пунктах каких документов это описано? Жевал все вышенаписанное, читал кой-какую литературу, и пришел к выводу, что, скорее всего, не может. Или я что-то неверно понял? Вопрос возник в связи с тем, что в нашей организации из мастеров-ремонтников собираются сделать бригадиров-электромонтеров и притом оставить за ними прежние обязанности. Это безобразие делается по указке высокого московского начальства в рамках программы по сокращению "офисного планктона". Самое неприятное, что сам "планктон" от этого не страдает, этих мартышек из отделов палкой не выгонишь, а сокращать РСС надо, и отдуваться приходится технарям. И можно ли на рабочих (пусть даже и бригадиров) повесить мат. ответственность и ответственность за подчиненных? И в каких пунктах каких документов это указано? Спасибо за внимание.

Электромонтер не может относиться к АТП, так как электромонтер - это рабочая профессия, это не инженерно-техническая должность.
Если по указке из ваших ИТР сделают рабочих, то больше обязанностей (заметьте рабочих обязанностей), чем в ЕТКС относительно профессии электромонтер в рабочие инструкции не впишут, это не допускается. А вот должностную инструкцию начинить можно всем (естественно в рамках разумного), но проблема в том, что ДИ может быть только у ИТР, а у рабочего инструкция рабочая, а не должностная! И Ваш работодатель создаст самому себе крайние неудобства, потому что у рабочего не может быть персонала в подчинении, он не может выдавать задания на производство работ, и нести ответственность за безопасное их проведение и за организацию рабочих мест, он не может руководить. Почитайте ЕТКС (единый тарифно-квалификационный справочник профессий и должностей, относительно вашего производства). У вас вообще ООТиЗ имеется в штатной структуре, это их вопрос, неужели они с профессиональной точки зрения не могут донести до руководителя всю абсурдность данных действий?
KIVOK
Цитата
Электромонтер не может относиться к АТП,
Если он подгатовлен и обучен для замещения на время исполняющего обязоности АТП
Абориген
Meri
Цитата
Электромонтер не может относиться к АТП, так как электромонтер - это рабочая профессия, это не инженерно-техническая должность.
Если по указке из ваших ИТР сделают рабочих, то больше обязанностей (заметьте рабочих обязанностей), чем в ЕТКС относительно профессии электромонтер в рабочие инструкции не впишут, это не допускается. А вот должностную инструкцию начинить можно всем (естественно в рамках разумного), но проблема в том, что ДИ может быть только у ИТР, а у рабочего инструкция рабочая, а не должностная! И Ваш работодатель создаст самому себе крайние неудобства, потому что у рабочего не может быть персонала в подчинении, он не может выдавать задания на производство работ, и нести ответственность за безопасное их проведение и за организацию рабочих мест, он не может руководить. Почитайте ЕТКС (единый тарифно-квалификационный справочник профессий и должностей, относительно вашего производства). У вас вообще ООТиЗ имеется в штатной структуре, это их вопрос, неужели они с профессиональной точки зрения не могут донести до руководителя всю абсурдность данных действий?


KIVOK
Цитата
Если он подгатовлен и обучен для замещения на время исполняющего обязоности АТП


Обязанности АТП это организационно распорядительные, то есть, властные действия.
Вот когда Вы из рабочего сделаете ИТР с возможностью производить властные действия, то тогда ДА.
И этот путь имеется, многие бригадиры и даже рядовые электрики, имеют приличное образование( средне техническое и даже Высшее)
Приказом этому работнику, с его согласия работать за отдельную плату, присваивается должность Мастер-бригадир, с наделением этой должности организационно распорядительными функциями, Подчеркиваю : за отдельную плату, нечего раскармливать эти этажи бюрократов, надо и потребовать за свою работу.
Meri совершенно права.
asverevkin
Всем спасибо.
Цитата(Meri @ 16.2.2010, 23:19) *
У вас вообще ООТиЗ имеется в штатной структуре, это их вопрос, неужели они с профессиональной точки зрения не могут донести до руководителя всю абсурдность данных действий?
Пока люди из ООТиЗ сами ничего внятно сказать не могут (и не хотят), приказ еще готовится. В нашей организации сильная юр. группа, которая наверняка как всегда что-нибудь придумает. Перевод будет оформляться в апреле-мае, там видно будет; о том, что из этого получится, напишу.
Цитата
когда Вы из рабочего сделаете ИТР с возможностью производить властные действия

С замещением ИТР мне все понятно, это нам вЕдомо (приказом возлагаются соответствующие обязанности, оплата и пр.).
А пока возникли еще вопросы.Чем бригадир отличается от электромонтера? Знаю лишь то, что на бригадира возложены обязанности по руководству бригадой, и он за это руководство получает скромную доплату, хотя ничем от других рабочих, собственно, не отличается. Что подразумевается под словосочетанием "руководство бригадой"? Уж не организационно-распорядительные ли обязанности? И может ли бригадир быть материально-ответственным лицом (т.е. можно на него повесить подотчет, списание и пр.)? Буду признателен, если укажете мне на пункты, где можно прочесть про "бригадирство".
gomed12
Цитата(asverevkin @ 17.2.2010, 15:29) *
Чем бригадир отличается от электромонтера? Что подразумевается под словосочетанием "руководство бригадой"? Уж не организационно-распорядительные ли обязанности? И может ли бригадир быть материально-ответственным лицом (т.е. можно на него повесить подотчет, списание и пр.)? Буду признателен, если укажете мне на пункты, где можно прочесть про "бригадирство".

Ничем, сегодня бригадир, завтра монтер, решает непосредственный руководитель.
Есть принцип назначения бригадира, если у одного руководителя на участке несколько разнесенных во времени или на расстояние бригад, именно для решения организационно-распорядительных функций внутри бригады, он делегирует свои обязанности назначенному им бригадиру.
Материальную ответственность вешать на бригадира неправильно, достаточно подочетности за материальные ценности переданные в бригаду на выполнение определенной работы.
Создание в бригадах кладовых целесообразно для обслуживающего персонала в виде неснижаемого складского запаса материальных ценностей, расчитанный на определенный срок, для остальных складиков- это неумение руководителя планировать свою работу.
Пунктики нигде не встречал, вешать не вешать лычку рабочему решает руководитель и отвечает за это.
asverevkin
Здравствуйте!
Цитата(asverevkin @ 17.2.2010, 20:29) *
Перевод будет оформляться в апреле-мае, там видно будет; о том, что из этого получится, напишу.

Итак, все-же перевод мастеров оформили, но перевели не в бригадиры, а в специалисты (тоже ИТР). ДИ оставили прежними. Вопрос: могут ли на специалистов быть возложены обязанности мастеров (в т.ч. выполнение организационно-распорядительных функций и мат.ответственность)? Неужели ДИ любого ИТР можно напичкать всем, чем угодно? Спасибо за внимание.
gomed12
Цитата(asverevkin @ 17.4.2010, 14:59) *
Вопрос: могут ли на специалистов быть возложены обязанности мастеров (в т.ч. выполнение организационно-распорядительных функций и мат.ответственность)?

Обычно нет.
Специалисты точно также как рабочие выполняют определенную работу по специализации, но для которой необходимо образование высшее специальное.
Орг. распорядительные функции остаются у руководителей различных уровней.
Вообще, при обоюдном согласии, с пропиской в трудовом договоре этих условий, почему бы нет.
Цитата
Неужели ДИ любого ИТР можно напичкать всем, чем угодно?

Думаю, должностные взаимоотношения не являются публичными, должны отражаться в конфедициальных документах, на основании ТК РФ, таким документом является трудовой договор между работником и работодателем.
Вноситься должны пункты взаимно согласованные.
KIVOK
Цитата
Буду признателен, если укажете мне на пункты, где можно прочесть про "бригадирство".
В ЕТКС - есть четкое положение о бригаде и бригадире. Там же и положение об оплате бригадеров.
- Только не надо путать звенивого с бригадиром.
- Как правило где сфрмирована большая бригада , бригадир является материально-ответственное лицо. Ведь материал для работы получает бригадир и он должени обспечить его сохраность и применить по назначению
asverevkin
Здравствуйте. И опять у меня возник небольшой вопрос к знатокам... В соответствии с ПОТ РМ-016-2001:
Цитата
2.1.4. Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В. В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющими группу IV. Предоставление оперативному персоналу права выдачи нарядов и распоряжений должно быть оформлено письменным указанием руководителя организации.

Таким образом, получается, мне достаточно лишь быть АТП и иметь группу V для того, чтобы иметь право выдачи нарядов, письменное указание необходимо лишь для ОП. Речи о списках работников нет. Однако есть мнение:
Цитата(Roman D @ 4.1.2010, 2:04) *
Вот нету Вас в списке работников, имеющих право выдачи наряда, то хоть лопните от крутизны своих административно-технических прав - правов не имеете.Инженер по ТБ хоть и принадлежит к АТП, но права выдачи нарядов не имеет. Наш стармех (мастер) в корочках имеет оперативно-ремонтный и выдает наряды.
Конечно, это все правильно, но хотелось бы узнать, обязателен ли этот список, если ДА, то где об этом написано. И вообще, достаточно ли быть АТП с гр.V для того, чтобы иметь право выдачи нарядов, или к этому нужен еще и утвержденный список и письменное распоряжение руководителя организации? Желательны ссылки на конкретные пункты конкретных документов. Спасибо за внимание.
gomed12
Цитата(asverevkin @ 17.5.2010, 19:25) *
Однако есть мнение:
Конечно, это все правильно, но хотелось бы узнать, обязателен ли этот список, если ДА, то где об этом написано. И вообще, достаточно ли быть АТП с гр.V для того, чтобы иметь право выдачи нарядов, или к этому нужен еще и утвержденный список и письменное распоряжение руководителя организации? Желательны ссылки на конкретные пункты конкретных документов.

ПТЭЭП
1.8.2. У каждого Потребителя для структурных подразделений должны быть составлены перечни технической документации, утвержденные техническим руководителем.
Перечни должны пересматриваться не реже 1 раза в 3 года.
В перечень должны входить следующие документы:
...
списки работников:
- имеющих право выполнения оперативных переключений, ведения оперативных переговоров, единоличного осмотра электроустановок и электротехнической части технологического оборудования;
- имеющих право отдавать распоряжения, выдавать наряды;
- которым даны права допускающего, ответственного руководителя работ, производителя работ, наблюдающего;
- допущенных к проверке подземных сооружений на загазованность;
- подлежащих проверке знаний на право производства специальных работ в электроустановках;
...
должностей инженерно-технических работников (далее - ИТР) и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности;
профессий и рабочих мест, требующих отнесения персонала к группе I по электробезопасности;
разделение обязанностей электротехнологического и электротехнического персонала;
...
asverevkin
Цитата(Погранец @ 18.5.2010, 2:43) *
Спасибо.
Нда. Стыдно. Извиняюсь... И ведь черным по белому...

Гость
ПОРТМ п.2.1.10. Письменным указанием руководителя организации должно быть оформлено предоставление его работникам прав: выдающего наряд, распоряжение; допускающего, ответственного руководителя работ; производителя работ (наблюдающего), а также права единоличного осмотра.
Гость_Вадим_*
Доброго времени суток.
Прошу помощи у знатоков.
Вопрос в следующем,
есть п. 1.4.5.1. ПТЭЭП
"С административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала, помимо указанных форм работы должны проводиться все виды подготовки, предусмотренные для оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала."
есть п.2.4. Организация работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации согласно перечню
п.2.4.1. "...работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала на закрепленном за этим персоналом оборудовании, участке."
Каким образом можно наделить АТП правами ОРП (согласно п.1.4.5.1. ПТЭЭП), чтобы АТП мог работал по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
Заранее спасибо.

Евгений
ПОТ РМ-016-2001 п.2.1.10. Нужному руководителю дали право допускающего - это уже право оперативника. Можете еще составить документ о распределении должностей по категориям.
asverevkin
Думаю, нужно в должностной инструкции прописать о том, что Ваш АТП обязан крутить гайки (см. чуть выше, там кто-то уже распрягал про это), а после состряпать бумажку о том, что на него возлагаются обязанности (и права) по производству работ в порядке текущей эксплуатации (типа утвержденного руководителем организации списка работников, имеющих право производить эти работы).
Гость_Вадим_*
Цитата(Евгений @ 8.10.2010, 16:04) *
ПОТ РМ-016-2001 п.2.1.10. Нужному руководителю дали право допускающего - это уже право оперативника. Можете еще составить документ о распределении должностей по категориям.

Дать права допускающего? А это не противоречит п.2.1.6 ПОТ Р М-016-2001 "Допускающие должны назначаться из числа оперативного персонала, за исключением допуска на ВЛ, при соблюдении условий, перечисленных в п. 2.1.11 настоящих Правил. В электроустановках напряжением выше 1000 В допускающий должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В - группу III."
Гость_Вадим_*
Цитата(asverevkin @ 8.10.2010, 18:19) *
Думаю, нужно в должностной инструкции прописать о том, что Ваш АТП обязан крутить гайки (см. чуть выше, там кто-то уже распрягал про это), а после состряпать бумажку о том, что на него возлагаются обязанности (и права) по производству работ в порядке текущей эксплуатации (типа утвержденного руководителем организации списка работников, имеющих право производить эти работы).

Проблем указать обязанности в должностной нет, хочется, чтобы всё было "по-правильному". Вот и появилась дилемма как АТП может выполнять работы по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, что по определению может выполнять только ОРП.
Ответа так и не получил. Как наделить АТП, правами ОРП для выполнения работ в порядке текущей эксплуатации?
Евгений
Составляйте перечень распределения персонала по категориям в свободной форме. Это нигде не регламентировано, но вполне логично. Это сильно упрощает жизнь в дальнейшем.
asverevkin
Цитата(Гость_Вадим_* @ 11.10.2010, 11:54) *
Как наделить АТП, правами ОРП для выполнения работ в порядке текущей эксплуатации?
Наделяйте. Проводите проверку знаний с записью в удостоверении (и в протоколе) "в качестве АТП и ОРП". У нас такие вещи практикуются, например, когда АТП в отпуске, а РП его замещает. Только АТП при этом должен иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемой работы, т.е. корочки электромонтера тут обязательны. Ну и все формы работы с ОРперсоналом должны быть соблюдены и зафиксированы где надо в установленном порядке, ессно.
Гость_Вадим_*
Цитата(asverevkin @ 12.10.2010, 11:52) *
Наделяйте. Проводите проверку знаний с записью в удостоверении (и в протоколе) "в качестве АТП и ОРП". У нас такие вещи практикуются, например, когда АТП в отпуске, а РП его замещает. Только АТП при этом должен иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемой работы, т.е. корочки электромонтера тут обязательны. Ну и все формы работы с ОРперсоналом должны быть соблюдены и зафиксированы где надо в установленном порядке, ессно.

Согласен с Вами, я тоже вижу только такой выход из положения, но Отдел ОТиПБ вместе с главным инженером со мной не согласны, считают, что такая запись в удостоверениях некорректна. Что можно возложить обязанности ОРП на АТП приказом ген.директора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.