Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение проводов скруткой.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей
Страницы: 1, 2


pen
Доброго всем времени суток!
Сегодня возник спор с коллегой.Суть же такова:
Не пострадает ли качество скрутки,если соединяемые 3 провода имеют следующие сечения:
2провода -1,5 кв.мм
1провод -4 кв.мм
Я ничего не имею против скруток,которые сделаны проводами одного сечения(до 6 кв.мм) и количеством не более 4-5 в одной скрутке.Так же,я ничего не имею против соединения вышеуказанным способом проводов разных сечений,если они отличаются по толщине не больше,чем на одну ступень(например,1 кв.мм - 2,5 кв.мм или 2,5 кв.мм-4 кв.мм).Но вот разница в толщине между 2-мя проводами по 1,5 кв.мм и 1-им 4 кв.мм,меня смущает.В подобных случаях я предпочитаю обходиться клеммными зажимами.(За многие годы работы приходится сталкиваться с тем,что чаще подгорают скрутки или слишком "толстые"-более 5 проводов,или выполненные проводами разных сечений,не говоря уже о соединении вместе жёстких и гибких проводов).
Хотелось бы узнать мнения практиков по этому вопросу.
PS. Предвосхищая гневные окрики знатоков ПУЭ,хочу сразу их предупредить: да,я знаю,что соединения проводов скруткой запрещены,без последующей их пайки,опрессовки или сваркиicon_smile.gif
savelij®
Цитата
PS. Предвосхищая гневные окрики знатоков ПУЭ,хочу сразу их предупредить: да,я знаю,что соединения проводов скруткой запрещены,без последующей их пайки,опрессовки или сварки
Тогда какое мнение Вы хотели услышать? Как поведут себя скрученные провода 1,5 и 4 квадрата? Так же как и другие, прочно скрученные на длине 40-50 мм.
pen
Цитата(savelij @ 2.2.2008, 23:11) *
Тогда какое мнение Вы хотели услышать?

Я хотел услышать мнение практиков.Спасибо Вам за то,что удостоили меня ответом.

Цитата
Так же как и другие, прочно скрученные на длине 40-50 мм.


Вот здесь хотелось бы уточнить: Вы ничего не имеете против,скажем скрутки двух проводов,один из которых имеет сечение 1,5 кв.мм,а второй-10 кв.мм?
И ещё вопрос:каково максимальное сечение и количество проводов,которые Вы предпочитаете соединять скруткой?
savelij®
Уточним по поводу скрутки. На объекте допускаю скрутку как временную меру для удлинения проводов, например. Ситуацию, когда пришлось бы соединять 1,5 кв. и 10 кв. не припомню за свою практику электромонтажа, к тому же тяжело представляю необходимость такого варианта.
Цитата
каково максимальное сечение и количество проводов,которые Вы предпочитаете соединять скруткой?

При необходимости, предпочитаю скручивать провода максимально близкого сечения, так как (как это не покажется странным icon_smile.gif ) даже на стр. площадке стараемся подключать линии под соответствующей защитой.
Вопрос про количество соединяемых проводов не понял. Зачем?
pen
Уважаемый, savelij!
Цитата
Ситуацию, когда пришлось бы соединять 1,5 кв. и 10 кв. не припомню за свою практику электромонтажа.

А вот мне приходилось сталкиваться с подобной ситуациейicon_smile.gif Поэтому и интересуюсь,как коллеги-электрики решают подобные проблемы.
Цитата
Вопрос про количество соединяемых проводов не понял.

Хорошо,спрошу по-другому:
Уважаемые коллеги! Как вы относитесь к соединению проводов методом скрутки,если количество жил в одной скрутке более 5(вопрос актуален для сечений 4 кв.мм и выше)
И ещё вопрос форумчанам:

Реально ли сделать качественную скрутку из,скажем,6 жёстких проводов разных сечений(допустим,2 провода-1,5 кв.мм,1-4 кв.мм и 3-2,5 кв.мм)?
Egoist
Цитата
Как вы относитесь к соединению проводов методом скрутки,если количество жил в одной скрутке более 5

Я лично отношусь с неодобрением к такому способу соединения. Правильнее было бы установить шину с болтами для последующего закрепления на ней проводов.
Цитата
Реально ли сделать качественную скрутку из,скажем,6 жёстких проводов разных сечений(допустим,2 провода-1,5 кв.мм,1-4 кв.мм и 3-2,5 кв.мм)?

Может быть и реально, но по-моему лучше выбрать решение с шиной.
gomed12
Современные скрутки с помощью СИЗов, КИЗов позволяют вместе со скручиванием соединяемых проводов, наложить сверху еще одну общую контактирующую со всеми проводниками сталистую пружину (СИЗ) или неразборный сжим (КИЗ).
В ситуации, когда контактируют провода разных сечений, большего сечения, из которых является подводящим, а меньшие отводящими ЭЭ, такому контактному соединению должны предъявляться повышенные требования.
В этом соединении каждый проводник расчитан на свою нагрузку, т.е. контактирующая площадь каждого проводника с поверхностью провода большего сечения, должна быть не меньше сечения самого проводника.
Не должен течь ток, для отдельно взятого проводника, по другим проводникам, иначе в номинальном режиме контактное соединение будет греться из-за дефицита сечения в соединении.
Такое контактное соединие имеет недостатки:
1. Невозможно контролировать контактную поверхность прилегания скручиваемых проводов.
2. При нагревании соединения увеличивается переходное сопротивление, что приводит к еще большему нагреву.
Egoist
Цитата
Такое контактное соединие имеет недостатки:
1. Невозможно контролировать контактную поверхность прилегания скручиваемых проводов.
2. При нагревании соединения увеличивается переходное сопротивление, что приводит к еще большему нагреву.

А исходя из такие недостатков можно ли применить шину с болтовым креплением проводов (естественно если место позволяет её там разместить)?
pen
Цитата(Egoist @ 3.2.2008, 15:22) *
Я лично отношусь с неодобрением к такому способу соединения. Правильнее было бы установить шину с болтами для последующего закрепления на ней проводов.


Допустим,на кухню в распаячную коробку приходит провод сечением 4 кв.мм.,а отходящие от распаячной коробки провода(вентилятор,освещение и розеточная группа) имеют сечения соответственно 1,5 кв.мм,1,5 кв.мм и 2,5 кв.мм. Как Вы их соедините?
Egoist
Цитата
Допустим,на кухню в распаячную коробку приходит провод сечением 4 кв.мм.,а отходящие от распаячной коробки провода(вентилятор,освещение и розеточная группа) имеют сечения соответственно 1,5 кв.мм,1,5 кв.мм и 2,5 кв.мм. Как Вы их соедините?

Естественно скрутками. Неодобрение относилось к
Цитата
Реально ли сделать качественную скрутку из,скажем,6 жёстких проводов разных сечений(допустим,2 провода-1,5 кв.мм,1-4 кв.мм и 3-2,5 кв.мм)?

При таком количестве проводов не стоит применять скрутку, размер скрутки будет достаточно большой, имеет ли смысл заталкивать её в коробку??
Цитата
Допустим,на кухню в распаячную коробку приходит провод сечением 4 кв.мм.,а отходящие от распаячной коробки провода(вентилятор,освещение и розеточная группа) имеют сечения соответственно 1,5 кв.мм,1,5 кв.мм и 2,5 кв.мм. Как Вы их соедините?

Стойте, так ведь получается не 6 а 4 провода??
pen
Цитата(Egoist @ 3.2.2008, 17:55) *
Естественно скрутками.

Я стараюсь подобные скрутки не делать.В крайнем случае,провода сечением 1,5 кв.мм и 2,5 кв.мм скручу вместе и соединю их с питающим проводом с помощью клеммного зажима.

Цитата
Стойте, так ведь получается не 6 а 4 провода??

Про 4 провода я сказал просто для примера.
Поймите меня правильно:я никому не навязываю своё мнение,просто,хочется узнать мнение коллег.
gomed12
Цитата
Допустим,на кухню в распаячную коробку приходит провод сечением 4 кв.мм.,а отходящие от распаячной коробки провода(вентилятор,освещение и розеточная группа) имеют сечения соответственно 1,5 кв.мм,1,5 кв.мм и 2,5 кв.мм. Как Вы их соедините?

Выбор клеммников для таких случаев предостаточно
http://www.techelectro.ru/prod/insulugs/
http://www.forumgroup.ru/electro/manufactu...tml?page_id=413
Egoist
Во всяком случае клеммное соединение лучше чем скрутки.
savelij®
Цитата(pen @ 3.2.2008, 19:05) *
Допустим,на кухню в распаячную коробку приходит провод сечением 4 кв.мм.,а отходящие от распаячной коробки провода(вентилятор,освещение и розеточная группа) имеют сечения соответственно 1,5 кв.мм,1,5 кв.мм и 2,5 кв.мм. Как Вы их соедините?

Вы собираетесь на кухне делить 4 мм кв. на три независимые группы? А какой же, позвольте спросить Вас, автомат защиты будет стоять на кабеле 4 мм кв.?
pen
Цитата(Egoist @ 3.2.2008, 18:59) *
Во всяком случае клеммное соединение лучше чем скрутки.

Я то с Вами согласен.Но часто приходится встречаться и с противоположным мнением коллег.Особенно рьяно защищают преимущество соединения скруткой электрики старой закалки.
pen
Цитата(savelij @ 3.2.2008, 19:32) *
Вы собираетесь на кухне делить 4 мм кв. на три независимые группы? А какой же, позвольте спросить Вас, автомат защиты будет стоять на кабеле 4 мм кв.?

Выбор здесь невелик-16 А. Но,боюсь,что это тема отдельного "топика":)
pen
Цитата(gomed12 @ 3.2.2008, 18:43) *
Выбор клеммников для таких случаев предостаточно
http://www.techelectro.ru/prod/insulugs/
http://www.forumgroup.ru/electro/manufactu...tml?page_id=413

Спасибо Вам за ссылку! Давно присматриваюсь к этим клеммникам.Надо будет испытать.
savelij®
Цитата(pen @ 3.2.2008, 21:42) *
Выбор здесь невелик-16 А. Но,боюсь,что это тема отдельного "топика":)

Возможно Вы и правы, что это отдельная тема, но просто интересно, а зачем нужно было прокладывать кабель на 4 мм кв.? Может тогда воспользоваться удобным случаем и поставить бокс на 2 АВ: свет+вентилятор - 10А, розетки - 16А, а на вводе в линию 25А? Как Вам такой вариант?
pen
Цитата(savelij @ 3.2.2008, 20:06) *
Возможно Вы и правы, что это отдельная тема, но просто интересно, а зачем нужно было прокладывать кабель на 4 мм кв.? Может тогда воспользоваться удобным случаем и поставить бокс на 2 АВ: свет+вентилятор - 10А, розетки - 16А, а на вводе в линию 25А? Как Вам такой вариант?

Вполне приемлемый вариант.А кабель проложил без моего ведома рабочий,делавший ремонт в квартире.Знаете,есть такой тип специалистов- "на все руки со скуки"(он и плотник и сантехник,и электрик,а если хорошо заплатят,то ещё и гинекологicon_smile.gif)
Я же был вызван хозяином квартиры,чтобы установить автомат в этажном щите.Ествественно,возник вопрос о номинале автомата,вот я и решил посмотреть,что там нахимичил "специалист широкого профиля".
savelij®
Цитата
он и плотник и сантехник,и электрик,а если хорошо заплатят,то ещё и гинеколог
Да, есть такая профессия, icon_biggrin.gif слесарь-гинеколог icon_biggrin.gif
Egoist
Цитата(pen @ 4.2.2008, 0:35) *
Я то с Вами согласен.Но часто приходится встречаться и с противоположным мнением коллег.Особенно рьяно защищают преимущество соединения скруткой электрики старой закалки.

Был случай. В доме начала 80-х годов постройки после дождя пропало напряжение в ванной, туалете, комнате (в доме 9 этажей, а пропало в квартире на 6-м). не имели понятия где искать неисправность... Чисто случайно вскрыли первую попавшуюся коробку (провода алюминий, скрутки, естественно), сняли изоляцию со скруток, перемотали их, и как ни странно напряжение появилось icon_confused.gif . Возможно, в случае отсутствия скруток, такого пропадания напряжения бы не было... Правда по идее, нужно после таких потопов (до дождя заливали и соседи сверху) проводку менять.
Delta
После дождя пропало напряжение на 6 этаже?!
Я как правило скрутки пропаиваю - так надёжнее. Никодга не сталкивался с соединением сильно разных сечений. Я думаю, если пропаять то можно скручивать любые провода. А вот если алюминий, то лучше клеммники.
Egoist
Цитата
После дождя пропало напряжение на 6 этаже?!

Да, действительно так. Это было летом позапрошлого года у нас в Екатеринбурге. После этого ливня вода была даже в стенном шкафу., над которым как раз проходят провода к той коробке, описанной выше. Дом в похабном состоянии, проводка гнилая как и крыша, поэтому так и получилось, что вода оказалась на 6 этаже и даже ниже. В некоторых плитах-пустотниках она до сих пор стоит.
Egoist
Кстати, а в случае таких затоплений, желательно/обязательно менять проводку??
gomed12
Цитата(Egoist @ 4.2.2008, 20:52) *
Кстати, а в случае таких затоплений, желательно/обязательно менять проводку??

Ага... и до пенсии оформиться электриком, без работы не останетесь.
Если не сумеете крышу отремонтировать, перед пенсией, в последний раз выполнить перемонтаж с защитой не менее JP44 и на заслуженный отдых с чувством выполненного жизненного долга.
Egoist
Зря шутите. Это реальный факт, я же не буду просто так придумывать то, чего в принципе быть не может.
Хотя, может вы и правы... Там скорее дом развалиться, чем ещё раз такой ливень будет...
scasi
как бывший монтажник, и в данный момент могу сказать то, что скручивание не одинаковых проводников приводит к отгоранию проводника с меньшим сечением в самом начале скрутке из-за разрушения металла в этом сечение! Качественная скрутка должна быть длиной не менее 3,5см, и проводники должны быть одного сечения!!!
Egoist
Цитата
как бывший монтажник, и в данный момент могу сказать то, что скручивание не одинаковых проводников приводит к отгоранию проводника с меньшим сечением в самом начале скрутке из-за разрушения металла в этом сечение!

Это в случае прохождения токов через скрутку, номинальных для провода с большим сечением (эти токи соответственно идут через провода малого сечения)??
А в противном случае, если через соединение идёт ток, меньший номинального тока для "большого" провода (т.е. ток, номинальный для провода с малым сечением), возможно отгорание?
ZavGar
Цитата(Egoist @ 5.2.2008, 17:21) *
А в противном случае, если через соединение идёт ток, меньший номинального тока для "большого" провода (т.е. ток, номинальный для провода с малым сечением), возможно отгорание?


Был свидетелем вопиющего случая:
дача начала 60-х гг., ввод от опоры до фронтона - голый алюминиевый провод, такой же, как вдоль улицы.
На фронтоне - пара изоляторов на крюках, а в дом входит кабель 2*2,5 (или даже свитый из двух жил шнур) МЕДНЫЙ!
Естественно, скрутка! Да и ещё - на растянутой части ввода. За столько лет алюминий корродировал на половину - три четверти своего сечения. Обильный мокрый снег зимой, и оторвался бы!
Да и отгорел бы при большой нагрузке - он, а не медь 2,5.
Медь покрыта чёрным налётом, но цела.
Egoist
ZavGar
Вопрос относился к проводам из одного материала, т.е. речь шла о соединении проводов из одного материала разного сечения и при отсутствии атмосферного воздействия (собщения про затопления в доме не учитывать).
Алюминий не очень хорош для проводов (не про провода ЛЭП, а про внутреннюю роводку) в виду своей ломкости, в отличие от меди, он более рыхлый материал. Постоянно при смене выключателя/розетки/чего-либо есть страх обломить провод.
Олега
Самая путняя скрутка из проводников одного материала именно при одинаковом сечении. Можно как следует оттянуть и равномерно скрутить.
Пока разница небольшая - более-менее получается.
При бальшой разности более тонкую можно оторвать вобще. Потому сильно уже и не крутим. Да и чем больше диаметр толстого провода, тем меньше сила сжатия (на барабане к примеру).
Egoist
Цитата(Олега @ 5.2.2008, 22:04) *
Да и чем больше диаметр толстого провода, тем меньше сила сжатия (на барабане к примеру).

Т.е. для проводов большего диаметра слабее закручиваеться скрутка?
gomed12
О какой скрутке речь, в "пучок"?
Egoist
Цитата
О какой скрутке речь, в "пучок"?

Без понятия. Лучше пусть Олега скажет.
pen
Цитата(Egoist @ 5.2.2008, 16:28) *
Постоянно при смене выключателя/розетки/чего-либо есть страх обломить провод.

Причём,алюминий имеет коварную привычку ломаться не до конца.Поменяешь человеку розетку,поработает она пару дней,а то и месяцев(в зависимости от потребляемой нагрузки).Ты уже и забыть про неё успел,как вдруг раздаётся звонок рассерженного клиента:"Вот,Вас рекомендовали как специалиста,а розетка,которую Вы заменили-не работает.Придёшь,вскроешь крышку-контакты в зажимах без всякого намёка на обгорание.Начинаешь аккуратно шевелить провода,- и видишь искрение под изоляцией провода,в сантиметре-двух от зачищенных концов.Обидно.
Поэтому,при работе с алюминием,стараюсь вообще на него не дышатьicon_smile.gif
Олега
Цитата(gomed12 @ 5.2.2008, 22:11) *
О какой скрутке речь, в "пучок"?

Да я о той что в начале темы. 1,5 и 10,0. Чем больше разница диаметров, тем слабже цепляются друг за дружку. Или не так? Для полноты ощущения попробуйте скрутить скрутить 1,5 и 95. Для приличного контакта придется цельный бандаж намотать на 95-й. Обычных 3-4 см будет маловато.
ZavGar
Цитата(Олега @ 6.2.2008, 10:39) *
Чем больше разница диаметров, тем слабже цепляются друг за дружку.
...скрутить 1,5 и 95. Для приличного контакта придется цельный бандаж намотать на 95-й.


Важно обеспечить затяжку тонкого провода.
В случае 1,5 и 95 особых проблем нет: выполняется оклетнёвка, т.е. возле корня тонкого провода делается узкая длинная петля и накладывается вдоль оси толстого. Потом ходовым концом делается бандаж (3-4 см) в направлении от корня к петле поверх толстого и лежащей на нём петли, на крайнем витке ходовой конец заводится в петлю, и, вытягивая коренной конец, затягивают петлю с ходовым концом под бандаж.
Размотка исключается, и плотность бандажа возрастает.
Кстати, при меньшем соотношении сечений (1,5/6 или 1,5/10) оклетнёвку делать неудобно и не надёжно.

Попутно: кто что скажет о скрутке алюминиевого и _лужёного_ медного проводов?
Каюсь - делал пару раз. За несколько лет заштукатуренная в штробе скрутка нареканий не вызывает (проверялась электрочайником).
Олега
Так о бандажах, иль о скрутках ? Об чем базар?
dyoma
Я к скруткам отношусь положительно! (это по опыту работы)
Но с соблюдением определённых правил.
Первое и главное - Скрутка должна быть ТУГОЙ КОСИЧКОЙ.
второе - не менее 50мм
Хотя длину скрутки должна определять нагрузка и сечение провода.
как правильно сказал gomed 12
"контактирующая площадь каждого проводника с поверхностью провода большего сечения, должна быть не меньше сечения самого проводника."
т.е. "пятно контакта" должно соответствовать площади сечения необходимого проводника.
если скручивать 50мм/кв , то и площадь пятна контакта тоже должна быть не менее 50кв/мм. Т.е. длина скрутки будет намного длиннее чем 50мм.
Это было касаемо проводников одинакового сечения.
Что касается проводников разного сечения , то и их вполне можно скручивать . Но это делать не совсем удобно (физически).
если скручивать 1мм и 1.5мм То разница не чувствуется. А если скручивать 1,5кв/мм и 4кв/мм то добиться тугой и правильной косички очень трудно. Скорей получится провод 1,5мм накрученный на 4мм. Получится некая пружинка вокруг 4мм.
И когда по такой скрутке течёт ток , то эта «пружинка» 1,5мм расширяется больше чем провод 4мм (из-за разной толщины материала , разный коэф. Расширения) Отсюда естественно плохой контакт и как следствие отгорание . Такой процесс может длиться очень долго.
Всё таки если нормально ,туго скрученную косичку 1,5 + 4мм необходимой длинны
Согнуть пополам и обжать плоскогубцами , то такая скрутка проживёт довольно долго.
Дополнительное обжатие даёт более плотный контакт.


Заумно как то получилось. прошу не придираться.
ZavGar
Цитата(Олега @ 6.2.2008, 11:48) *
Об чем базар?

О скрутке "в виде бандажа". Когда бандажом является цельная жила отходящего (более тонкого) провода.
Egoist
Моё мнение насчёт плюсов и минусов скруток (мнение "чайника"):
Плюсы:
1) Компактность.
2) Надёжность соединения (при выполнении всех требований естественно).
Минусы:
1) Неразборность соединения, в отличие от клеммного варианта.
2) Надобность сварки/пайки, в следствие пункт 3.
3) Более долгое (по времени) соединение проводов, чем при клеммном варианте.
4) Нежелательность соединения проводов разных материалов.
5) Неудобство скручивания проводов.
gomed12
Нижеприведенные скрутки эксплуатировать в приведенном виде запрещены правилами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Эти различные виды скруток в последующем необходимо пропаивать или сваривать в зависимости от их вида.
Воспользовавшись такой неразъемной скруткой без пропайки и габаритами в 30-50 мм, может произойти местный нагрев из-за уменьшения площади контакта проводов.
Кажущаяся надежность при малых нагрузках непропаянных скруток, при больших может иметь обратный результат.
Еще раз приходится констатировать-контактируемая площадь всех отходящих проводов с питающим проводником большого сечения, должна быть равна поперечному сечению каждого отходящего провода при условии выбора сечений для номинального режима.
Если сечения всех скручиваемых проводов равны между собой, т.е. отходящие имеют запас, в этом случае, контактную площадь необходимо выбирать по наиболее загруженному проводу.
Если даже выполнено достаточное количество оборотов скрутки, кто с достоверностью на 100% может утвердить, что контакт хороший, как проверить?
Поэтому, твердо убежден, что места скруток необходимо пропаивать (сварить-простые параллельные) и забыть про них.
Egoist
Цитата(gomed12 @ 6.2.2008, 22:26) *
т.е. отходящие имеют запас, в этом случае, контактную площадь необходимо выбирать по наиболее загруженному проводу.

Объясните, о каком запасе идёт речь? Ведь
Цитата(gomed12 @ 6.2.2008, 22:26) *
Если сечения всех скручиваемых проводов равны между собой

Подразумевается запас сечения по проходящему току через провода??
Про контактируемую поверхность: имеет ли значение геометрическая форма контактируемой поверхности? Т.е.какое из соединений с одинаковой площадью контактируемой поверхности будет лучше "себя вести": где контактная поверхность имеет форму линии, или где она имеет форму, идентичную окружности (при одинаковой площади!).
gomed12
Цитата
...имеет ли значение геометрическая форма контактируемой поверхности?

Имеет, но не для скруток.
Например, обратили внимание на контактную площадь АВ?
Как она устроена для одновременного выполнения несколько функций?
Цитата
...контактная поверхность ...имеет форму, идентичную окружности (при одинаковой площади!).

Разборный контакт, усилие прижима контролируемо!, площадь прижима сверху и снизу.
4,5мм*3.14*0,1мм=1,4мм2-для полуторки на одной контактной площадке.
Кабель
Цитата(gomed12 @ 3.2.2008, 18:30) *
Современные скрутки с помощью СИЗов, КИЗов позволяют вместе со скручиванием соединяемых проводов, наложить сверху еще одну общую контактирующую со всеми проводниками сталистую пружину (СИЗ) или неразборный сжим (КИЗ).

А КИЗов то больше нет - их уже давно сняли с производства, одни СИЗы остались. Хорошая штука клемники wago, ими легко и надёжно можно соединять любое количество провода сечением от 0,5 до 4. К любой скрутке отношусь как к самогонке непонятного производства, когда и водочка хорошая есть. А ещё раньше на медведя с рогатиной ходили, а сейчас ружья есть - вроде как понадёжней. А чего это вы тут на дрын 95 волосок чуть ли не 0,5 накручиваете и о какой то долговременной надёжности рассуждаете? Такое варварство встречается только на Русских стройках при соединении времянки к щитку на улице. Стоит такое произведение искуства - рога в разные стороны, без космического скафандра не подойдёшь! Так это временное соединение называется одним, всем известным словом - сопли, которе его как нельзя лучше и характеризует.
v-niki
Тема большая получилась,
И все же : Wago или пропаянная скрутка? - если я правильно понял , то в плане надежности оба варианта подойдут.
Для светового освещения квартиры уж точно.

Еще вопросик, при скрытом монтаже под стяжкой, розеточные распайки сделанные на клемах Ваго и залитые паранитом - это считается как "сделал и забыл" или могут быть подводные камни?
savelij®
Что-то странное Вы задумали, о каких соединениях в стяжке идёт речь?
v-niki
Цитата(savelij @ 16.2.2008, 14:10) *
Что-то странное Вы задумали, о каких соединениях в стяжке идёт речь?

речь идет о распаечных коробках на розетки. Скоро бумем коттедж делать 500 кв.м - там шлейфом по розеткам не получится, придется кое гда ставить распайки.
Victor195002
Добрый день.

Цитата(v-niki @ 16.2.2008, 11:16) *
Тема большая получилась,
И все же : Wago или пропаянная скрутка? - если я правильно понял , то в плане надежности оба варианта подойдут.
Для светового освещения квартиры уж точно.

Еще вопросик, при скрытом монтаже под стяжкой, розеточные распайки сделанные на клемах Ваго и залитые паранитом - это считается как "сделал и забыл" или могут быть подводные камни?

1. Как-то холодок от этого пробегает. Уж если Вы не боитесь нарушать действующую НТД- подумайте о том, что если для ревизии «скрытого монтажа под стяжкой» потребуется легонько снять чуток паркета (ну, чтобы добраться до стяжки, а потом её перфоратором…, а там уже и до скруток недалеко! icon_wink.gif ), то кто, собственно, будет оплачивать все непредвиденные расходы? Я думаю, что заказчик может и не понять Вашу любовь к упрощениям в работе.
2. И все-таки скрутки- по мне уж очень стремно- полностью согласен с Кабель- существует достаточно много корректных способов контактных соединений- может не стоит рисковать?
v-niki
Цитата(Victor195002 @ 16.2.2008, 14:50) *
Добрый день.
1. Как-то холодок от этого пробегает. Уж если Вы не боитесь нарушать действующую НТД- подумайте о том, что если для ревизии «скрытого монтажа под стяжкой» потребуется легонько снять чуток паркета (ну, чтобы добраться до стяжки, а потом её перфоратором…, а там уже и до скруток недалеко! icon_wink.gif ), то кто, собственно, будет оплачивать все непредвиденные расходы? Я думаю, что заказчик может и не понять Вашу любовь к упрощениям в работе.
2. И все-таки скрутки- по мне уж очень стремно- полностью согласен с Кабель- существует достаточно много корректных способов контактных соединений- может не стоит рисковать?

1) Понял вас. Распаек не будет в полу. Распайки будут в розетках, т.е будем делать под распайку отдельный подрозетник.
- хотя, если честно, не совсем понятно зачем там Ревизия понадобиться.
2) - получается, что соединять провода в распайке лучше все таки использовать Ваго. ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.