Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение проводов скруткой.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей
Страницы: 1, 2


gomed12
Цитата
там шлейфом по розеткам не получится

На группу розеток проложите отдельный кабель со своей защитой (АВ не более 16А) и не мудрите.
v-niki
Цитата(gomed12 @ 16.2.2008, 22:32) *
На группу розеток проложите отдельный кабель со своей защитой (АВ не более 16А) и не мудрите.

??? - на каждый блок розеток свой автомат? или ,что имеется ввиду....
Кабель
Да что ж за греховодие такое - коробки распаячные или какие любые соединения в стяжке?! Осквернение всего мирового электромонтажного дела! В сладских и производственных помещениях большой площади, где большие расстояния между стен и нужно располагать много потребителей на значительном удалении от стен (ну к примеру - цех со станками) кабель располагают в изогнутых стальных трубах, вмурованных в стяжку пола, а клемные и соединительные коробки располагают на тех же самых трубах над стяжкой пола, всё в металле и заземлено, и никаких соединений в самой стяжке! Допускаю, что в некоторых бытовых помещениях, имеющих большую длину противоположных стен, где нужно разместить всего два блока розеток на противоположных стенах, неразумно протягивать кабель в штробе по всему периметру помещения. Как вариант предлагаю залить кабель в стяжку в гофрогукаве из ПВХ или полипропилена, при прокладке избегать прямых и острых углов - в месте поворотов применять радиальные изгибы рукава (тогда кабель можно будет заменить протяжкой нового без демонтажа стяжки), но опять же никаких соединений в стяжке, если необходимо ответвление - выводите гофрорукав на ближайшую стену, ставьте клемную коробку и опять уводите кабель в стяжку.
Что значит " залить разеточную коробку паронитом" ?!?!?! icon_lol.gif
Все коробки с соединениями кабелей должны быть свободны для доступа и ревизии соединений - коробочка закрывается крышечкой, а внутри проводочки петелечками закрученные с запасом по длине для ремонта, соеденены клемниками или зажимами. Всё свободно, никакой заливки, это же не секретная военная аппаратура одноразового использования, которую заливают эпоксидной смолой!
Прошу прощения за грубое нравоучение, но при таком дилетанстве браться за монтаж электропроводки в 500 метровом котедже крайне не разумно. С такими вопросами и рассуждениями, не равён час, петуха красного в этот котедж запустите. Почитайте теорию - её в интернете полно, потренеруйтесь на отдельных розетках и лампочках...
Victor195002
Доброе утро.

Цитата(Кабель @ 17.2.2008, 4:37) *
Да что ж за греховодие такое - коробки распаячные или какие любые соединения в стяжке?! Осквернение всего мирового электромонтажного дела!

1. Совершенно обалденное слово «греховодие», особенно в сочетании с «осквернением всего мирового электромонтажного дела». Класс! icon_smile.gif Впрочем, за такие деяния, которые описаны этими словами, можно схлопотать и «анафему» от Ростехнадзора.
2. Читая все это (я имею ввиду темы, поднятые посетителем v-niki, в том числе и заочное выполнение проекта электромонтажных работ в квартирном щитке), нельзя не вспомнить не очень давнего посетителя форума со служебным псевдонимом собака icon_mrgreen.gif . Не похоже?
3. Конечно, ну хоть какой-то прожиточный минимум в области электротехники все-таки должен быть. Дела наши скорбные хоть и не тянут на Нобелевку, но требуют достаточного уважения. Тем более странно, что вопросы, касающиеся сугубо профессиональных дел, задаются в разделе для чайников. Это ж представить страшно- какой отчаянной храбростью должен обладать "чайник", чтобы вот так- с одним штыком да на 500-метровый коттедж (хотя, по современным меркам, это и не Бог весть что).
v-niki
Я предполагал, что скоро появятся высказывания подобного рода.....

Просто понимаете, даже тут на форуме , далеко не все однозначно, хотя есть Госты Снипы - в которых все вроде точно сказанно...

Я монтажник. Я не проектировщик.
Работаем уже достаточно давно, все время по проектам, в которых были даны все рекомендации по устройству.
Честно говоря даже не углублялся никогда. Нарисован щиток, указанны все автоматы, - моя задача собрать... Я и собирал.

А тут столкнулся с квартирой где нужно самому сделать проект.
Полез на форум, нахватался информации , и не могу ее применить т.к не знаю где истина и не все понимаю.
v-niki
Цитата(Victor195002 @ 17.2.2008, 10:27) *
Это ж представить страшно- какой отчаянной храбростью должен обладать "чайник", чтобы вот так- с одним штыком да на 500-метровый коттедж (хотя, по современным меркам, это и не Бог весть что).

- просто понимаете, можно всю жизнь лепить херню и не паритьсяи так и быть "чайником" . Можно всю жизнь делать комнатки и коридорчики..
Хочется большего. Пока не столкнешься не узнаешь. По этому и лезу с одним штыком на коттедж. - тем более сложностей особо не вижу. Проект есть.

Просто всего лишь навсего хотел узнать как лучше делать розеточную сеть.
Откуда распайки в полу? - просто своими глазами видел как одна электромонтажная фирма делала монтаж в соседней квартире , около каждой розетки на полу была распайка. Помню нас еще обосрали слегка, что мол через распайки надо делать, а вы из розетки в розетку - хрень лепите. Вот и думай где правда.

Читать нормативы к сожалению очень сложно т.к написанны на слабо доступном техническом языке.
Victor195002
Добрый вечер.
Да Вы не обижайтесь, пожалуйста icon_smile.gif . Просто, как и всякая другая профессиональная деятельность, электротехника тоже требует профессионального же подхода. Нельзя, пообщавшись на форуме и, даже, пролистав пару-другую умных книжек, сразу все понять. По-моему, большая часть знаний и опыта приобретается путем получения огромного количества ударов и тычков практически со всех сторон, и, конечно, не за один день. Лично на мне, в связи с этим, трудно найти живое место icon_wink.gif .
А по поводу правильности выполнения отдельных видов работ могу сказать: сам видел ,как за неправильно выполненные работы, которые исполнитель попытался скрыть, по очень настоятельному предложению заказчика, от которого невозможно было отказаться (просил-то не сам заказчик, а специально обученные люди), все руководство фирмы-бракодела при всем параде (т.е. не переодеваясь) перекрашивало стены в квартире- вот так-то! Я думаю, что это чуть круче Ростехнадзора будет icon_wink.gif
savelij®
Цитата
Просто понимаете, даже тут на форуме , далеко не все однозначно
На любом форуме, имхо, так. Сколько людей, столько мнений. Вариантов выполнения поставленной задачи может быть несколько, причём не противоречащих действующим нормативам. Бывают редкие исключения, когда возникает патовая ситуация, напр., темы про ДСУП в доме со старой проводкой.
В Вашем же примере про распайки, "похороненные" в полу, прослеживается явно наплевательское отношение к нормативам со стороны исполнителей, поэтому форумчане и поправили...
v-niki
Цитата(Victor195002 @ 17.2.2008, 21:18) *
Добрый вечер.
Да Вы не обижайтесь, пожалуйста icon_smile.gif . Просто, как и всякая другая профессиональная деятельность, электротехника тоже требует профессионального же подхода. Нельзя, пообщавшись на форуме и, даже, пролистав пару-другую умных книжек, сразу все понять. По-моему, большая часть знаний и опыта приобретается путем получения огромного количества ударов и тычков практически со всех сторон, и, конечно, не за один день. Лично на мне, в связи с этим, трудно найти живое место icon_wink.gif .
А по поводу правильности выполнения отдельных видов работ могу сказать: сам видел ,как за неправильно выполненные работы, которые исполнитель попытался скрыть, по очень настоятельному предложению заказчика, от которого невозможно было отказаться (просил-то не сам заказчик, а специально обученные люди), все руководство фирмы-бракодела при всем параде (т.е. не переодеваясь) перекрашивало стены в квартире- вот так-то! Я думаю, что это чуть круче Ростехнадзора будет icon_wink.gif

Добрый вечер.
Вот о чем и речь, "большая часть знаний и опыта приобретается путем получения огромного количества ударов и тычков практически со всех сторон, и, конечно, не за один день" - просто нужно знать от чего отталкиваться. И опыт брать от реально знающих людей , а не от "псевдопрофи". Вот и полез на форум, думал напрявят хоть по пути истинному....
Victor195002
Добрый вечер.
Цитата(v-niki @ 17.2.2008, 23:03) *
Вот и полез на форум, думал напрявят хоть по пути истинному....

Ну, здесь-то Вам грех обижаться: мужики с Вами и возились и продолжают возиться- не со всеми так возятся. И направляют Вас грамотно- кто бы меня так направлял: это ж не работа, а санаторий бы был icon_smile.gif .
v-niki
Цитата(Victor195002 @ 17.2.2008, 23:20) *
Добрый вечер.

Ну, здесь-то Вам грех обижаться: мужики с Вами и возились и продолжают возиться- не со всеми так возятся. И направляют Вас грамотно- кто бы меня так направлял: это ж не работа, а санаторий бы был icon_smile.gif .

Согласен. Спасибо за это форуму.
На самом деле специализированный форум может из соображающего новичка врастить Гуру- зависит от форумчан.
В свое время , лет 5 назад, я начал увлекаться Автозвуком, был полным чайником, за два года нахождения на форуме, стал Гуру, а еще через год занимал неплохие места на соревнованиях.
Вот.
BliG
Здравствуйте Господа! Как пассивный участник очень долго присутствую на Вашем форуме...
Но все таки некоторые темы заставляют вклиниться в "обсуждение".....
По поводу скруток : стараюсь всячески избегать таких вещей( имею в виду без изолирующих колпачков (торпед))....пайка по ГОСТам практически всех стран евро. запрещена..... существует очень много различных приспособлений одобренных всеми и всеми.... зачем изобретать "велосипед" , да и рисковать.... не дай Бог когда нибудь эти "косяки" вылезут..... засудят , посадют.....
Соединять розетки ; думаю все равно как удобно ( последовательно,звездой) это всегда был вопрос электрика....но правило :соединительная коробка свободна в доступе, обязательно, думаю везде...
Проектировкой должны заниматься отдельные люди ,или фирмы.....,если конечно у Вас и то и другое в одном лице (лицензия на производство)... если не так, то ,думаю, Вас разводят.
Все это конечно с точки зрения требования евростандартов , но не думаю что многим у вас отличаються , да и в конечном итоге человеческая жизнь цениться одинаково......,и ответственность за то однозначно...!!!!
pen
Цитата(Кабель @ 16.2.2008, 0:21) *
Хорошая штука клемники wago, ими легко и надёжно можно соединять любое количество провода сечением от 0,5 до 4.


К WAGO у меня двойственное отношение.
Помимо достоинств,у этого клеммника есть и недостатки:
1.Неразборность соединения.(попробуйте вытащить из клеммника WAGO провода при демонтаже)
2.Маленькая площадь контакта.(не поленитесь:разберите и посмотрите)
3.Малейшая неровность вставляемой в клеммник жилы ухудшает и без того,не идеальный контакт.

Ради справедливости замечу:
все вышеперечисленные недостатки критичны лишь при нагрузках,близких к максимально допустимым,заявленных производителем-20 А.
Клеммниками WAGO,рассчитанными на другие токи,лично я не пользовался.Поэтому ничего о них утверждать не берусь.
Свои выводы сделал на основании только личного опыта.
Благодарю за внимание.
Кабель
Не все клемники wago делают неразборное соединение. Я имел ввиду серии 222-413 на три проводника и 222-415 на 5 проводников, как раз они имеют рычажный зажим, обеспечивающий надёжный контакт в диапазоне диаметров от 0,08 до 2,5 квадратов.
ZavGar
Цитата(pen @ 19.2.2008, 0:22) *
1.Неразборность соединения.(попробуйте вытащить из клеммника WAGO провода при демонтаже)
...
3.Малейшая неровность вставляемой в клеммник жилы ухудшает и без того,не идеальный контакт.

1. Открою серет. Просто надо, вытягивая провод из WAGO, покручивать его слегка (на 1/8 - 1/4 оборота) вокруг оси.

3. WAGO предусматривает монтаж свежеоткушенного и свежезачищенного проводника.
gomed12
Цитата
1. Открою серет. Просто надо, вытягивая провод из WAGO, покручивать его слегка (на 1/8 - 1/4 оборота) вокруг оси.

Неразборный, одноразового пользования, не рискуйте.
ZavGar
Цитата(gomed12 @ 19.2.2008, 18:12) *
Неразборный, одноразового пользования, не рискуйте.

А что ж тогда способ выключения провода из такого зажима нарисован на заводской упаковке?
И WAGO, и Spelsberg.
pen
Цитата(ZavGar @ 19.2.2008, 15:06) *
1. Открою серет. Просто надо, вытягивая провод из WAGO, покручивать его слегка (на 1/8 - 1/4 оборота) вокруг оси.

Ваш вариант применим для одиночного провода.Не думаю,что подобным способом можно извлечь из клеммника,скажем,4 жилы.
ZavGar
Цитата(pen @ 20.2.2008, 0:42) *
Ваш вариант применим для одиночного провода.Не думаю,что подобным способом можно извлечь из клеммника,скажем,4 жилы.

4 отдельных проводника?
А в чём проблема? Если провод проложен свободно на расстоянии хотя бы 5 см от клеммника, бери утконосы и вытаскивай (покручивая).
Другое дело, что когда сборка выполнена окончательно, я, напрмер, скручиваю вместе все входящие в клеммник провода между собой. Во-первых, контакт улучшается, во-вторых, исключается покачивание и проворачивание проводников внутри клеммника в эксплуатации.
Delta
Цитата(BliG @ 18.2.2008, 1:27) *
Здравствуйте Господа! Как пассивный участник очень долго присутствую на Вашем форуме...
Но все таки некоторые темы заставляют вклиниться в "обсуждение".....
По поводу скруток : стараюсь всячески избегать таких вещей( имею в виду без изолирующих колпачков (торпед))....пайка по ГОСТам практически всех стран евро. запрещена..... существует очень много различных приспособлений одобренных всеми и всеми.... зачем изобретать "велосипед" , да и рисковать.... не дай Бог когда нибудь эти "косяки" вылезут..... засудят , посадют.....

КАК нельзя паять? Вообще, я часто натыкаюсь в тепловентиляторах на скрутки с колпачками, иногда обжатые, но чаще просто. Во всех сведильниках провода пропаяны. В итальянских люстрах тоже скрутка пропаяна и упрятана в термоусадочную трубку. Уже писал, что сам все скрутки намедных проводах обязательно пропаиваю.
Изредка соединяю через клеммные колодки.
Цитата(BliG @ 18.2.2008, 1:27) *
Соединять розетки ; думаю все равно как удобно ( последовательно,звездой) это всегда был вопрос электрика....но правило :соединительная коробка свободна в доступе, обязательно, думаю везде...
Проектировкой должны заниматься отдельные люди ,или фирмы.....,если конечно у Вас и то и другое в одном лице (лицензия на производство)... если не так, то ,думаю, Вас разводят.
Все это конечно с точки зрения требования евростандартов , но не думаю что многим у вас отличаються , да и в конечном итоге человеческая жизнь цениться одинаково......,и ответственность за то однозначно...!!!!

ну про жизнь и ответственность не соглашусь. но это уже политика.
Звездй и последовательно не соединять а провода тянуть. Иначе в заблуждение вводит.
Никто не спорит, что коробки должны быть в свободном доступе, но это не мешает их зацементировать в пол.

Цитата(ZavGar @ 20.2.2008, 13:03) *
4 отдельных проводника?
А в чём проблема? Если провод проложен свободно на расстоянии хотя бы 5 см от клеммника, бери утконосы и вытаскивай (покручивая).
Другое дело, что когда сборка выполнена окончательно, я, напрмер, скручиваю вместе все входящие в клеммник провода между собой. Во-первых, контакт улучшается, во-вторых, исключается покачивание и проворачивание проводников внутри клеммника в эксплуатации.

не 4 отдельных проводника а многожильный (в смысле провод, состоящий из нескольких нитей). причём если ты его вытащишь, он разлохматится и обратно его уже не вставишь.
У меня все крепления на пружинных прижимах вызывают негативные эмоции. Не доверяю я им.
Это как ты скручиваешь ВСЕ провода?! icon_eek.gif Да ещё и контакт улучшается icon_eek.gif icon_twisted.gif
v-niki
Цитата(Delta @ 20.2.2008, 21:30) *
1)У меня все крепления на пружинных прижимах вызывают негативные эмоции. Не доверяю я им.
2)Это как ты скручиваешь ВСЕ провода?! icon_eek.gif Да ещё и контакт улучшается icon_eek.gif icon_twisted.gif

1) плотненько на днях пообщался с нашим проектировщиком, толковый товарищ вроде, очень хорошо знаком с Европейскими стандартами (долго работал в Чехии и Германии) , так вот, он говорит ,что почти 90% установовк в этих странах делают на клемах, причем почти 80% этих установок проходит на Ваго... - ничего как бы не объяснял, лучше-хуже, просто такой вот факт сообщил....
2) ну как скрутку скручиваешь, так и провода входящие в Ваго так скручиваешь, я тоже так делаю, наосвещение еще клему в термоусадку сажаю, т.к Ваго не защищена от воды ни как, а так небольшие протечки сможет выдержать без срабатывания УЗО.
gomed12
Цитата
наосвещение еще клему в термоусадку сажаю, т.к Ваго не защищена от воды ни как

От воды не Ваго защищает, а соответствующая окружающей среде распаечная коробка.
Delta
Цитата(gomed12 @ 21.2.2008, 9:47) *
От воды не Ваго защищает, а соответствующая окружающей среде распаечная коробка.

ты будешь в многоквартирном доме вмуровывать в стены влагозащитные коробки ip44?
BliG
[quote name='Delta' date='20.2.2008, 20:30' post='46450']
КАК нельзя паять? Вообще, я часто натыкаюсь в тепловентиляторах на скрутки с колпачками, иногда обжатые, но чаще просто. Во всех сведильниках провода пропаяны. В итальянских люстрах тоже скрутка пропаяна и упрятана в термоусадочную трубку. Уже писал, что сам все скрутки намедных проводах обязательно пропаиваю.
Изредка соединяю через клеммные колодки.

Мы говорим о соединительных коробках....????? В Вашем случае может вообще от них отказаться ?
Делайте муфты под термоусадочные перчатки.
И в светильниках , и в вентиляторах именно муфты (внутренний монтаж) , а вводное соединение обязательно клемник...... или здесь Вы тоже паяете ????
Delta
ну да, выводной клеммник имеет место быть, во всяком случае в люстрах.
Но если вернуться к истокам темы... Где можно, там конечно надо делать клеммники, а вот там где клеммник не получается поставить?
Delta
Я вот вчеро аставил фонарик на доме 66 года... Так там в коробке алюминевые провода скручены вроде нормально, а контакт плохой. пришлось раскручивать и наждачкой зачищать. Хорошо не обломались. А если бы там была поверх нох пружинка?
Volchenok
Что помню о соединении алюминиевых проводов,так это способ их зачистки.Наждачкой покрытой слоем кварце-вазелиновой пасты+опрессовка алюминиевой же гильзой покрытой той же пастой.Но можно и клеммник.
Delta
Тут недавно рассказали про опыт соединения.
Медные пропаянные скрутки в поещении работают без нареканий уже больше 50 лет (провода такие одинарные, с нитяной просмоленной оплёткой).
Пропаяныые провода в почве корродируют насквозь за сезон.
Можно сварить провода подключив их к фазе а ноль при этом опустить в ванну с солёной водой. При быстром прикосновении скрутки к поверхности раствора возникает дуга и провода свариваются до 2,5мм за секунду.
Недавно выкинул выключатель с пружинными контактами и поставил с винтовыми.
asogor
Хочу поделиться:
-Все соединения в коробках наша банда делает на скрутку и последующую пайку, в качестве флюса идет специально обученная мягкая пластиковая баночка с надписью "Флюс для пайки алюминия" и мелким шрифтом - меди и т.д , марку к сожалению не знаю.

-Захоранивая соединения в штукатурке и стяжке и т.д. - хоронишь свой собственный ИМИЖД icon_biggrin.gif

-Тоже самое хочется сказать про соединение розеток шлейфом, исключение - розетки в кабель-канале Legrand DLP (зверская надежность). На шлейфы вешаю только светильники не более 300 Вт на шлейф.

- Скрутить 1.5 и 2.5 мм2 - легко, только скрутка не менее 40-50 мм

- Соединять 10 и 1.5 мм2 кроме как для временных (день-неделя) целей не приходилось, однако образец для подражания есть в любом подъездном щите называется "Яйца" или "орехи" (на вкус icon_biggrin.gif ), короче У-731

- Wago - это пять баллов, но только для освещения. Специфика родной страны такова что в одну розетку включают много тройников, сертифицированный китайский автомат "ИЭК" за 23 рубля от перегруза не защищает, поэтому в розеточных коробках рулят скрутка с пайкой.

- конкретно не доверяю винтовым зажимам типа ЗВИ (ИЭК) - они годны только для подключения светильников, через год-два пластику приходит хана и с заменой светильника меняешь клеммник. Хотя в импортных каталогах и НТД про них пишется много хорошего, может быть до провинции не довозят? Буду рад если кто поделится по поводу клеммников.

Спасибо за внимание!!!
дима38ру
Цитата(pen @ 3.2.2008, 16:27) *
Уважаемый, savelij!

А вот мне приходилось сталкиваться с подобной ситуациейicon_smile.gif Поэтому и интересуюсь,как коллеги-электрики решают подобные проблемы.

Хорошо,спрошу по-другому:
Уважаемые коллеги! Как вы относитесь к соединению проводов методом скрутки,если количество жил в одной скрутке более 5(вопрос актуален для сечений 4 кв.мм и выше)
И ещё вопрос форумчанам:

Реально ли сделать качественную скрутку из,скажем,6 жёстких проводов разных сечений(допустим,2 провода-1,5 кв.мм,1-4 кв.мм и 3-2,5 кв.мм)?

В чём проблема то??? Скручиваешь сначала тонкие провода. 1.5+2.5=4, 1.5+2.5 = 4 Потом скручиваешь 4+4+4+2.5= 14.5 мм\кв Длинна скрутки 5-6 см. Потом можно и пропаять. На счёт активных флюсов в пропайке проводов...... на то они и активные. Если место пайки не промыть как следует, флюс постепенно разъест металл проводов. Поэтому наверняка гарантировать долговечную пропайку можно только канифолью..... Паяльник.... в топку паяльник. Есть вот такая чудесная вещь http://glafer.ucoz.ru/news/gazovyj_pajalni...u/2011-09-24-28 В качестве припоя использую оловянно-медные или оловянно-серебрянные припои для пайки труб. http://www.rems-shop.ru/payka_out.php?binn...l_catelems2=492 Многие используют мягкие флюсы для труб, но они АКТИВНЫЕ( смотри выше). Проблема качественной скрутки гибких многожильных и жёстких одножильных так же решается предварительной пропайкой многожильного провода.
Паять или не паять..... Конечно паять.... Аллюминий тоже пропаивается неплохо соответствующими флюсами. Чисто по теории можно скручивать между собой предварительно облужённые аллюминиевые и медные провода. Соприкосновения меди и аллюминия не будет, между ними появится слой олова..... На счёт термоусадочной изоляции, то она станет водонепроницаемой, если на место посадки нанести немного термоклея( http://www.instline.ru/shop/shopgroup.html...1&pg_id=268 ) ... А ежели использовать два слоя термоусадочной изоляции, загерметизированной термоклеем...... Таким образом делайте соединения хоть где, даже под стяжкой ванной комнаты.....
Гарантированно.
PS некоторые электрики злоупотребляют распаечными коробками. Совсем недавно насчитал аж 7 распаечных коробок в комнате пощадью 18 м/кв..... Одна-две на комнату ещё куда ни шло, но больше..... Отделочники скажут вам спасибо, если их вообще не будет
с2н5он
для этого три года думали?
haramamburu
Не три, а четыре icon_smile.gif
Гость_сергей 57_*
Здравствуйте. Хотелось бы выразить свое мнение по поводу скруток. На ВЛ-0,4-10 кВ соединяем оборванные провода скруткой (британка), работает не хуже овального соединителя. Есть скрутки которым лет по 40 и они не вызывают нареканий (окромя проверяющих типа инспектора РТН и т.д.). На КТП вывода 0,4 кВ которые соединены со спусками скруткой - вечные, а где зажимами ПА переодически (1 раз в несколько лет, если не проводится ТО) контакт ослабевает. Не равномерно расширяются и сжимаются. Сейчас делаем и скрутку и зажим ПА (чтобы не было больших нереканий). Так что скептически отношусь к этому требованию ПУЭ.
haramamburu
Скрутки в быту и "британка" на ВЛ - разные вещи....
Apisx
Цитата(дима38ру @ 22.1.2012, 19:59) *
Паяльник.... в топку паяльник. Есть вот такая чудесная вещь http://glafer.ucoz.ru/news/gazovyj_pajalni...u/2011-09-24-28
У меня для таких целей есть своя "чудесная вещь". Делается она довольно просто. Берём китайскую горелку-насадку на газовый балон, прикручиваем к ней алюминевый или медный наконечник, или обрезок стальной трубы подходящего диаметра расплющенный с одной стороны. Затем одеваем насадку на балон, закладываем в получившуюся ёмкость припой, открываем газ, поджигаем. Ждём пока припой расплавиться и прогреется. Опускаем в расплавленный припой скрутку предварительно смазанную паяльным жиром, через 1-2с или больше (зависит от толщины скрутки) вытаскиваем. Радуемся полученному результату. Таким образом можно пропаять много-много скруток за мало-мало времени.
S-cream
Apisx, А можно фотку вашего чуда? Очень бы оно мне пригодилось. Есть острая необходимость в таком девайсе.
Apisx
Фотку вышлю конечно, как только она появиться (как-то не додумался сфотать до сих пор). Но вы пока можете поэкспериментировать по описанию изложенному выше. Может даже лучше получится. Ведь нет предела соверщенству.
Гость сочувствующий
Цитата(S-cream @ 6.2.2012, 10:38) *
Apisx, А можно фотку вашего чуда? Очень бы оно мне пригодилось. Есть острая необходимость в таком девайсе.

Это чудо называется "тигель" и в профессиональном электромонтаже применяется испокон век. Представляет из себя отрезок трубы, необходимого Вам диаметра. Один конец трубы заваривается наглухо стальной пластиной, иногда, для большей устойчивости, диаметром большим, чем диаметр трубы. Плюс к этому устройство оснащается удобной рукояткой. Кроме пайки скруток, в тигеле удобно лудить (паять) кабельные наконечники.
Слава
Лучше скрутки может быть только пропаянная скрутка.... и сварка.
Проверил уже все обжимы/зажимы, и вернулся назад как писал предыдущий оратор - зажим для проверяющих.
шахтер
Интересно а свареную скрутку пробовали раскрутить? А то я попробовал и поразился насколько хрупкое соеденение сия сварка. Так же большой недостаток всех скруток как паяных так и вареных если возникла утечка например и нужно звонить линии отдельно.Потому я например перепробовал все варианты и пришел к такому выводу: если себе то скрутки паять, если клиенту то ВАГО 222. А то клиенты блин опресуешь ему или пропаяешь а он (мы тут подумали давайте добавим убавим ) откусищь переделаешь а он (нет давайте как раньше так лучше было)Вот потому ВАГИ 222 им и ставлю, потому как даже непаяную скрутку моножил по 2.5мм2 больше раза лучьше не перекручивать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.