Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как живете, электрики?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


Provalyonov
Тема не новая, где-то уже встречал в форуме но давно. Интересно изменилось ли что-то в жизни электриков в смысле престижа, з/п, снабжения, отношения руководства и т.д.
Мне 46 лет. Стаж работы электриком или работы связанной с электричеством 24 года. Работал электриком кипа, бригадиром, мастером, инженером. В связи с развалом (разворования) завода в настоящее время работаю в системе РЖД наладчиком путевых машин и механизмов. Работа до сих пор нравиться если-бы не несколько факторов портящих всю картину.

1. Заработная плата. По нашему городку от 2 кРуб. до 8 кРуб.
2. Снабжение фактически ноль. Не смотря на ежемесячные заявки поставок нет. Выхожу из положения старыми связями, запасом с советских времен.
3. Нарушение ПТЭ, ПТБ на каждом шаге.
4. Горе рукойводители. Полное отсутствие знаний, даже на уровне школьного образования.
Перечислять можно и дальше но и так все понятно. Я не старый брюзга, картина нарисована реально. Обидно за профессию. Сколько высококвалифицированных специалистов сменили специальность. Кто торгует тряпьем, кто уехал на заработки разнорабочим. И это при том что на бирже труда дефицит электриков (настоящих электриков, а не лампочки вкручивать). Второй месяц не найду электрика который мог читать схемы. Юристы, экономисты, менеджеры, и т.д. пож. а электриков нет.
А какая ситуация в других районах нашей большой России icon_redface.gif .
Гость
Цитата(Provalyonov @ 18.11.2007, 23:13) *
электрика который мог читать схемы.
А какая ситуация в других районах нашей большой России icon_redface.gif .

В С-Пб:
На монтаже - 10-25 тыр., кстати схемы читать не обязательно, есть бригадир - он подскажет(!), главное провода и кабели "бросать", это мне клерк-рекрутер сказал.
Сборка шкафов: 8 - 15 тыр.(знание схем обязательно).
Эл.монтёр по ремонту ЭО (тот самый, с умением читать..) - з/п от 7 до 12 тыр., "лампочки вкручивать"- от 3-х тыр.

-------------
Если электрик толковый (и начальству угоден), то на эксплуатации "начальство" добавит в виде премий/надбавок от 2 до 5 тыр. В среднем, по городу, больше 18 тыр не платят, по моим источникам...
icon_sad.gif
Andrey Izh
Ижевск.
На 100% то же самое. Настоящих электриков практически нет. А из тех, кто есть работать по-настоящему (имеется в виду с соблюдением правил и с БОЛЬШИМ ЖЕЛАНИЕМ) - еще меньше. Как я с Вами согласен! Сплошные менеджеры, юристы, сноубордисты, стилисты и прочие экономисты! Система ПТУ крайне слабая,поэтому от неё мало что ожидаем. Качество кадров после любого учебного заведения (ПТУ, техникум, ВУЗ) крайне низкое. Сам три года назад закончил ВУЗ - видел всё воочию. Из всей группы человек 5 (5%) имели желание и способность работать в энергетике. Люди приходят после института и некоторые не знают закон Ома!!! Недавно приходил один парень и говорит:"Закончил институт, хочу поработать на производстве, приобрести опыт". Когда узнал, какая з/п у него будет при поступлении (7 тыс.р.) сказал, что его зовут в торговую фирму, торгующую электрооборудованием и там предлагают 10-12 тыс.р. Он сделал выбор в пользу торговли...
Со снабжением полная труба - затыкаем дыры, техническое перевооружение практически не ведется. Сам думаю уже - куда уйти. Время идёт, и я боюсь отстать от жизни, от современной техники. Это ведь нужно изучать и изучать в процессе наладки, ремонта и эксплуатации.
Слава
Город у нас небольшой - около 60 тыс. счас будет.
Более 2 лет искал хорошего электрика на зп 7-10 т.р.
Нашёл только хорошего исполнителя.
Троих.
Первый после 8 мес. работы запил - ждал 2 мес.
Второй запил через 5 мес. - ждал 4 мес., а пил он без перерыва ровно 6. Ну и здоровья же у людей. А ведь руки золотые.
Вот сейчас товарищь один работает неплохо, но подключение пускателя, УЗО - это верх.
Провёл проверку выпускников техникума, участвуя в подготовке их дипломов и в экзаменационной комиссии - тяжёлый случай. преподаватели жалуются - а вы посмотрите, что мы получаем со школы, мало того, что знаний 0 , да ещё концентрация на уровне 3 летних детей, и полное нежелание учиться.
Grej
Цитата(Слава @ 21.11.2007, 0:34) *
Провёл проверку выпускников техникума, участвуя в подготовке их дипломов и в экзаменационной комиссии - тяжёлый случай. преподаватели жалуются - а вы посмотрите, что мы получаем со школы, мало того, что знаний 0 , да ещё концентрация на уровне 3 летних детей, и полное нежелание учиться.

Да ладно знаний 0, знания у людей есть, просто у кого они есть они не работают по специальности, увы и ах, денег мало платят за эти знания! Работка пыльная! Я вот учился в ВУЗе на автоматике жд транспорта, и итог все умы разбежались, одного в финский банк позвали, системным администратором, хотя ну ни как нашу группу не учили администрированию, ну а что делать, если предлагают в 5 раз больше по зп, другой убежал охранные системы монтировать, и так все!!! Просто не ценят нашего брата, вот это проблема! Взять допустим систему вентиляци проекты, монтаж все стоит на порядок дороже чем электрика! А что будет если ошибется вентиляционщик ну в крайнем случае будет плохо работать вентиляция, а электрик ошибется - и до пожара не далеко!
Слава
Согласен - знаю многих кто с головой, руками и пьёт в меру - у тех нормальная работа - нет смысла менять.
Andrey Izh
Грусть навевают Ваши высказывания. Оказывается - это по ВСЕЙ СТРАНЕ!!! Как жить-то будем?
сергей_абрамов
Цитата(Andrey Izh @ 22.11.2007, 22:01) *
Грусть навевают Ваши высказывания. Оказывается - это по ВСЕЙ СТРАНЕ!!! Как жить-то будем?

В 80-ом году начал учиться на киповца. Из 30 поступивших учиться пацанов доучились до защиты 20 человек. Кто пошёл в шофера , кто в строители... В настоящее время по специальности работают двое.. И ничего, страна не развалилась
savelij®
Можно подумать, что так дела обстоят только в электроэнергетике.
А другие технические специальности, да и у гуманитариев, полагаю также..., только половина остаётся в "родной" или родственной отрасле.

Зато в ЖЭКах приглашают на работу электриками, сантехниками всех непьющих, мол - остальному научим.
anton_z
Вопрос товарищам, работающим в электросетях (или работавшим): с расширением электросетей (тут скорее районные, чем городские) увеличивалось ли количество электромонтеров (линейщиков) ? У нас почему-то только контора распухает, скоро собираются переезжать в новое здание.
Гость
Цитата
У нас почему-то только контора распухает, скоро собираются переезжать в новое здание.

ХМ. Сравните сколько было чиновников в советах и сейчас. Незабудьте что осталось от советах.
Игоррр
Кубань. Диспетчер районных сетей. На руки при хорошей погоде и благосклонности руководства до 16 получается. Монтёры разбегаются к чертовой матери. Ибо получается 6-7 зимой и летом в любую погоду и время суток надо работать. За фактически переработанное время платить не хотят вообще.

2 anton_z Численность трудящихся в конторе скоро перевысит численность в производстевенных службах.

2 Гость Не помню где, но по телевизору сказали - в отосительных величинах по сравнению с СССР число чиновников выросло в 14 раз...
Дежурный
Белгородская обл.
Дежурный эл.монтер ПС-500 кВ
чистыми на руки 16 тыс.+подработка электриком в выходные ( сам на себя ) от 15 до 25 тыс.
На работе не ценят, отношение как к быдлу, контора разбухла неимоверно. Инструкциями, указаниями завалили просто. Молодежь не идет (полгода искали дежурного), а те кого берут... сами знаете. Средняя зарплата монтажников по городу 10-12 тыс.
Но лично я вижу перспективу в работе эл. монтажника. Хочу даже пойти поучиться для корочки. Я не халтурщик, работу знаю, схемы читаю ( телемастер в бывшем ). Оплачивается неплохо, только надо хорошо обставить приезд на вызов ( приехать на машине, в чистой форменной одежде, вежливый, трезвый, с красивым кейсом) тогда и платят сколько скажешь и не торгуются. Сына наверно буду нацеливать в Ивановский институт на релейщика. Не все так плохо.
шалун
контора разбухла неимоверно

Одна из причин низкой зарплаты работающего персонала. Другая причина скрывается в неуплате за электроэнергию, хищения и потери. Ну и пока приоритеты не сместятся в сторону чисто энергетиков, а не клерков с вспомогательным персоналом, так и будет в отрасли бардак. И никакие инвестиции не помогут, так-как внедрять их кому? Телкам и телкам из контор? Им не до этого, да и не знают они ничего, кроме игр в компьютере или как содрать лишнюю штуку с клиента-застройщика/например/.
И когда все поменяется\ одному Богу ведомо. Затянулась перестройка icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif
AlexPetrov
Приморье.
Дежурные ПС - 14-15 тыс., монтёры МУ - 10-12 тыс., их мастер - 16 тыс., диспетчера - ~18 тыс. Об электриках ЖКХ можно и не упоминать, мало. Об управленцах ничего не скажу, не знаю, также, как и о игроках "Луча-Энергии". Как-то в прессе мелькала информация, как взгрели Амурэнерго за необоснованный подъём тарифа на электроэнергию, таким образом они спонсировали свою подобную футбольную команду.
Flash
Белгород.
В крупных и относительно крупных компаниях положение одинаковое. Насчёт конторы, я бы сказал, что она гиперторофирована. Отношение обычное, быдлянское: "Да у нас на твоё место за забором очередь." Во многих конторах так, их (руководство) видимо учат в одном месте одному и тому-же, если учат, конечно, вот мания величия и прогрессирует.
А экономисты-юристы - белая кость, развелось как не стрелянных собак.
Именно поэтому толковые электрики (например, как гость-земляк) предпочитают работать на себя.
Молодёжь нихрена не интересует индустрия ка таковая, "престижней" по блату в администрацию города/области, Белэнерго, Негромаша (перекрестили Энергомаш корпорацию) влезть.

У нас в фирме (частная) монтажники - "универсальные солдаты", работают сдельно. "Матёрые" в несезон (как счас) около 12 тыр имеют, в сезон - больше 20. Полный соцпакет, "белая" зарплата, правда отпуск 2 недели. Счас работают двое ребят (из 10-и), тянут службу электромонтажников исправно, хотя в релейных схемах автоматики не соображают, приходиться периодически самому выезжать на обьекты налаживать, а иногда и переделывать всё.
Ничего, увеличиваю количество техдоков, монтажных схем, скоро возьмусь за Руководства по монтажу - лишь-бы читать умели.
У меня (конструктор эл.об. автоматики холодильных установок, вентиляции и пр) из расчёта 20 тыр минус налог. За совмещение обязанностей торгового-закупочного манагера-консультанта и техсаппорта дают премию 5-6 - пока жить можно. Маленько шабашу, благо профессия есть.
GreySky
Красноярск.
В прошлом сам инженер-наладчик, после сокращения открыл свою фирму по эл.монтажу.
Зарплату рабочих сразу сделал сдельной, но постепенно она стала сдельной по фиксированным расценкам на выполняемые работы. Зарплата сразу у ребят возросла, Но если желания у человека нет работать и повышать квалификацию то проще попросить по собственному. Репутацию фирме делал не один год и из=за безответственности портить не хочется, а за каждым стоять не собираюсь. Поэтому текучка, либо не хотят, либо не могут. Заявка в центре занятости висит постоянно.

Да забыл сказать, что по умолчанию зафиксирована минимальная з.п. равная минимальному прожиточному. А так в частности ребята умудряются от 15 до 35 тыс в месяц получать.
Гость_prude_*
работаю на большем заводе так можно сказать молодой специалист на электрика не учился просто интересно было что такое электрика, стаж 5 лет менял несколько раз предприятия только из за желания получить знания, узнавал оборудования все схемы уходил на другое потому что интерес пропадал успел поработать энергетиком зарплата маленькая а ответственность большая, 04 изучил залес в высокое, пару ТП собрал с бывшим ведущим инженером в СССР он занимался установкой нового оборудования, правда подход долго искал, обучил меня всему что знает сейчас с ним новое оборудование устанавливаем на всем заводе работаем вдвоем, сейчас изучаю полупроводниковую схемотехнику, на заводе работает мужичек в годах хорошо разбираеться в полупроводниках так к нему не подьедешь он не кому ничего не раскажет боиться что его место займут, а вы говорите молодые не хотят, правда говорят нельзя быть во всем специалистом но желание есть изучать а не стоять на месте. Не понимаю людей которые только лампочки вкручивають им говорят собери схему для запуска двигателя они отвечают что не умеют. Встречал таких много раз на предприятиях, пузырек и за работу. Проблемы на заводе как и везде. Кантора у нас на заводе лукойла потребляют эл. энергии больше чем производство нефтяной вышки)) там все здание увешано сплитами плазмы в каждом кабинете и зарплата не плохая а вышку собирают уже 10 лет сгниет она на стапеле наверное)).
Гость
Цитата(Гость_prude_* @ 26.11.2007, 21:50) *
работаю на большем заводе так можно сказать молодой специалист на электрика не учился просто интересно было что такое электрика...
Надо бы тебе, брат, ещё и на курсы русского языка (синтаксис) "записаться". Рассказ, конечно, интересный - только понимать тебя трудно..
Гость
Цитата(Andrey Izh @ 23.11.2007, 1:01) *
Оказывается - это по ВСЕЙ СТРАНЕ!!! Как жить-то будем?
Будем "шить "тришкин кафтан".
У швейников, есть такой термин, петчворк - изделие сшитое из кусочков тканей, так и у нас будет: заплатка на заплатке.
Дежурный
Хотелось бы пообщаться с GreySky на тему своей фирмы. Я давно думаю о своей фирме, но меня останавливает то, что как мне кажется я не найду профессионалов. Они предпочитают работать на себя ( как и я ), а брать в фирму абы кого не хочется. Или придется стоять над душой, или получать рекламации. Опять же нужны постоянные заказы чтоб не разбежались. Поделитесь опытом у кого свои фирмы, как вы решаете эти проблемы ( в принципе у меня есть догадки, но хотелось бы их подтвердить ).
GreySky
Задайтесь вопросом, а с какой целью планирую открыть фирму?
Исходя из ответа следует и все остальное.
Дежурный
Очень лаконичный ответ, но я понял ( надеюсь, что правильно ).
vepr
Какие специалисты вам нужны?
Что собираетесь делать?
vik2007tor
С-Пб. Насчет зарплаты не согласен. Есть места где получают от 30 тыс. и выше. Другой вопрос, что за такие деньги надо знать и выполнять немного больше чем лампочки вкручивать. За вкручивание 11 тыс. Я работаю на госпредприятии. У меня бригада 8 чел. и самый молодой получает от 20 тыс. А вообше сейчас занимаются электричеством все кто хочет,не имея представления что они делают и что в результате должно получиться.Примерно 60-80%. Поэтому за такую работу и денег дают 10-15 тыс. Даже ИТР.мало соображают. Сам видел как на работу электрослесарем в шахту принимают водителя погрузчика. (Это примерно одна и таже работа.!!! Ха-Ха) А на работу по ремонту каб.-плотника и повара. (Это тоже одно и тоже). А работаю я в метрострое.
donvovchik
Цитата(Гость @ 27.11.2007, 11:13) *
Надо бы тебе, брат, ещё и на курсы русского языка (синтаксис) "записаться". Рассказ, конечно, интересный - только понимать тебя трудно..

я считаю на форуме лишь бы понятно было!(хотя стараться надо)
а для Вас сударь форум русского языка существует -там ошибок нет(наверно)!
работаю проектировщиком!
о зар. плате говорить не стану!
но на конференции не давно собралось большенство проектировщиков ростова,к сожелению таких молодых не оказалось.
остальным от 30.много пожилых людей!
что через 5 лет один останусь? icon_sad.gif
Дежурный
Братишка, ты зашел на форум взрослых людей. Будь добр писать правильно, проверь по крайней мере WORDom. Не люблю рисовщиков, с таким правописанием человек не может представлять из себя интелектуала. И не надо ответных выпадов, я работяга зарабатываю на жизнь своим физ. трудом.
andrey357
Цитата
Красноярск.
В прошлом сам инженер-наладчик, после сокращения открыл свою фирму по эл.монтажу.
Зарплату рабочих сразу сделал сдельной, но постепенно она стала сдельной по фиксированным расценкам на выполняемые работы. Зарплата сразу у ребят возросла, Но если желания у человека нет работать и повышать квалификацию то проще попросить по собственному. Репутацию фирме делал не один год и из=за безответственности портить не хочется, а за каждым стоять не собираюсь. Поэтому текучка, либо не хотят, либо не могут. Заявка в центре занятости висит постоянно.

Да забыл сказать, что по умолчанию зафиксирована минимальная з.п. равная минимальному прожиточному. А так в частности ребята умудряются от 15 до 35 тыс в месяц получать.

+1. Ребята получают от 20. Фирме 15 лет. Зовут по рекомендациям.
Но мы говорим об ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИКАХ. Не путать с
ЭЛЕКТРИКАМИ.
Дежурный
Не в тему но скоро наш праздник. Вот у нас в Черноземном предприятии МЭС праздник никак не празднуют. Руководство не снисходит даже до токо, чтобы напречь секретаршу для рассылки поздравления по подстанциям. Ни ресторанов, ни премий, ни чего. Обидно и стыдно за наше руководство. Вот в Белгородэнерго в том году было по другому. Им выкупили боулинг, оплатили спиртное- народ веселился ( и мы под шумок за своих сошли ). Как у вас с этим дело обстоит ?
AlexPetrov
Празднуют. Деньги от профсоюза + взносы из внутренней кассы = аренда ресторана.
А вот в прошлом году впервые довелось побывать на краевых соревнованиях оперативного персонала. На 4 дня - ТБ, ПТЭ, оперативные переключения и ликвидация аварий на МОДУСе, пожарка, первая медицинская... На пятый - подведение итогов (грамоты, вымпелы, денежные призы в командном и личном первенствах) и просто шикарный банкет для всех без исключения участников слёта. Очень понравилось.
Евгений
У нас стандартно - в этот день естественно особых работ нет - праздник (все по подразделениям пьянствуют своими компаниями) в три часа все собираются в актовом зале, происходит раздача слонов. Вечером те, кто скидывался на ресторан идут в кабак (профсоюз частично спонсирует).
Дежурный
Кстати я тоже в том году был на на таких-же соревнованиях в поодмосковье. Круто посоревновались, да и попьянствовали неплохо.
Гость_Дмитрий_*
На Нижнеудинской кондитерской фабрике 8,5 "грязными",оборудование дорогое,гл.инжинер(бухарик) и энергетик(без образования) для собственной "незаменимости" прячут тех.литературу к даному оборудованию.За 5 лет!!! работы ни разу не сдавали каких либо экзаменов по ЭБ и ТБ.
Gost_Mihail
Цитата(donvovchik @ 2.12.2007, 23:22) *
я считаю на форуме лишь бы понятно было!(хотя стараться надо)
а для Вас сударь форум русского языка существует -там ошибок нет(наверно)!
работаю проектировщиком!
о зар. плате говорить не стану!
но на конференции не давно собралось большенство проектировщиков ростова,к сожелению таких молодых не оказалось.
остальным от 30.много пожилых людей!
что через 5 лет один останусь? icon_sad.gif


А почему вы не хотите говорить о зарплате? Я тоже проектировщиком устроился, и интересно как вообще с зарплатой у проектировщиков?
Я сам с Кубани. Закончин ВУЗ по специалности Электроснабжение. Учился не плохо. Работать в сетях в любую погоду за такие деньги не захотел, да и персонал бухарики. Пригласили через интернет в Москву. зарплата белая 3600р а черная 30т.р.
AlexPetrov
Официальная? Проектировщика? Три тысячи шестьсот??? icon_eek.gif
Gost_Mihail
Цитата(AlexPetrov @ 19.12.2007, 18:15) *
Официальная? Проектировщика? Три тысячи шестьсот??? icon_eek.gif

Да, да Три тысячи шестьсот рубликов! Сокрытие доходов фирмы налицо!
AlexPetrov
Меня удивляет не факт сокрытия, это норма нынешнего времени. Удручает соседство этих слов: "инженер-проектировщик" и 3600 рублей.
Gost_Mihail
Ну да соседство не важное.
Когда-то Инженеры ценились, а теперь... Но кто возьмёт электрика без опыта работы? Есть чистая от 15-20т.р. с опытом работы 1-3 года!!! Меня устраивает черная, пока опыта нет "рыпатся" особо не куда!
Gost_Mihail
Думаю если через год дела не изменятся пойду учиться на какого-нибудь менеджера или экономиста. У меня в принципе есть второй диплом и я могу заниматься бухучетом, анализом и аудитом. Но я по природе технарь и мне интересно! Думаю скоро затянет: проект за проектом, и ни куда я не денусь! icon_smile.gif
Евгений
Цитата(Gost_Mihail @ 19.12.2007, 18:54) *
Когда-то Инженеры ценились, а теперь...


Хорошие работяги раньше ценились, а инженер - это всегда был бедный человек. У БГ песенку не слышал "я инженер на сотню рублей..."?
Gost_Mihail
Нет я БГ редко слушаю. Просто раньше профеессия инженера была престижна, хоть и безденежа как сейчас. Считалось что инженер - человер умный, грамотный, воспитанный и т.д и т.п. А сейчас система образования такая что "задумаюсь какой я инженер - страшно идти к врачу!". Конечно можно сказать "кто хотел - тот и учился" вот я и учился, только практики почти ни какой, и всё уже устарело: от методик и обрудования до людей! Может если уйти в монтажники можно заработать?! Пока семьи нет и ни к чему не привязан можно попроовать. Только жаль 5 лет проведенных в академии, т.к. от монтажника требуются только руки и ноги, а не голова.

Цитата(Евгений @ 20.12.2007, 13:54) *
Хорошие работяги раньше ценились, а инженер - это всегда был бедный человек. У БГ песенку не слышал "я инженер на сотню рублей..."?

Кстати, если не сложно, пришли эту песенку?!
Дежурный
Насколько я знаю в Москве можно без проблем устроиться в РАО ЕЭС. Зарплата белая, соцпакет, 25-30т (это самый низ). Карьерный рост обеспечен ( информация получена непосредственно от работников РАО ).
Gost_Mihail
Цитата(Дежурный @ 20.12.2007, 22:46) *
Насколько я знаю в Москве можно без проблем устроиться в РАО ЕЭС. Зарплата белая, соцпакет, 25-30т (это самый низ). Карьерный рост обеспечен ( информация получена непосредственно от работников РАО ).


Так они же распадаются, если уже не распались?! И когда я туда попаду, если весь день на работе? Могу послать резуме и копию диплома, но им нужно будет со мной пообщаться. Доделаю проект и серьёзно задумаюсь о смене работы, т.к. опыт получаю только тот что сам "нарою", и карьерного роста нет вообще, выше только ген.директор.!
Гость_Provalyonov_*
Поздравляю с новым годом! Желаю счастья, здоровья, материального благополучия!
ТОСТ:
Расспрашивают одного электрика, интересная ли у него профессия? - Профессия у меня, конечно, интересная, но опасная. Соединишь, к примеру, не те провода, и тебя как трахнет! Так выпьем же за то, чтобы в новом году жизнь не вступала с нами в интимные отношения!
ryji9ka
А что может измениться? (в смысле престижа, з/п, снабжения, отношения руководства и т.д.) вот сами господа электрики - какие профессии вы уважаете и считаете престижными (конечно за исключением вашей icon_smile.gif ) думаю что в большинстве случаев ответы будут "никакие" или "всё зависит от человека". В России после революции людям внушали что государством может управлять кухарка и в результате мы имеем следующую ситуацию:
простые госс. служащие - люди никому не интересные и ничего из себя не представляющие;
чиновники (и все те от кого что-либо зависит) - взяточники, и тоже не умные люди;
работяги - тоже тупые и ничем не интересующиеся (отработал от звонка до звонка - остальное по барабану, бери больше кидай дальше и т.д.)
врачи, учителя, инженера - люди далёкие от действительности и работающие за идею (таких всё меньше), лентяи-белоручки которые не хотят вкалывать как работяги, люди случайно оказавшиеся на этом месте (все побежали и я побежал) и по этой причине не желают/не могут нормально работать.

Здесь я говорил о стереотипах icon_smile.gif, кого обидел - прошу прощенья.

Да теперь все понимают, управлять государством, лечить, учить кухарка не может, но от этого кухарок не стало меньше...
Во как меня занесло))), на философию потянуло

По поводу снабжения хочу сказать следующие:
Электроэнергетика имеет большую инерционность (можно практически ничего туда не вкладывать, а всё бедет более или менее работать) поэтому и нет снабжения особенно на больших предприятих. Единственно чего не понимает руководство этих предприятий - после того как всё начнет "сыпаться" на восстановление уйдут средства в разы превышающие те которые энергетик просил от снабжения. Я конечно не предсказатель но кризис случится лет через 10-15, когда будут серьёзные аварии в электроэнергетике - будет вам и з/п и престиж и человеческое отношение.
sortion
я всю жизнь работаю в жкх и меня поражает что сантехникам платят очень хорошо и при меньшей нагрузке?
к примеру сантехник обслуживает 5 домов и получает 20тыр! электрик 25 домов и получает 15тыр!
ну ни ак не пойму почему такое положение???
Слава
Мне вообще интересно, как это складывается вся система бухгалтерского учёта.
К примеру: я, вкрутив лампочку, составляю акт на списание и акт на обследование - в которых типа собирается комиссия в составе гл.инженера, гл.буха, механика, нач.участка (т.е. лиц, не имеющих электротехнического образования) собравшихся в данном месте в одно время, и заметивших вдруг, что освещённость в данном месте недостаточная. Тогда они стали в этом вопросе разбираться, и решили - необходимо заменить лампочку.
doro
Цитата(Дежурный @ 20.12.2007, 22:46) *
Насколько я знаю в Москве можно без проблем устроиться в РАО ЕЭС. Зарплата белая, соцпакет, 25-30т (это самый низ). Карьерный рост обеспечен ( информация получена непосредственно от работников РАО ).

А что такое РАО ЕЭС? Высший менеджмент, который до этого "самого низа" смотрит сверху и никак разглядеть не может? Или рядовые работники электросетей (тоже РАО ЕЭС), где этот "самый низ" - прожиточный московский минимум?
Так вот, РАО ЕЭС в июле этого года планирует добровольно расформироваться. И подумайте, куда эти "самонизкооплачиваемые" работники пойдут? Работники электросетей и электростанций не в счет, Как там говорил зицпредседатель Фукс : "Я сидел до угара НЭПа, при угаре НЭПа и после угара НЭПа" А они как пахали до реформирования энергетики, так пашут в процессе ее реформирования и будут пахать после реформирования. Не завидуйте работникам большой энергетики.
А нужны более-менее приличные деньги - идите в ФСК. Если квалификации хватит. Начинающий работник - всего ничего, достиг высокой квалификации - более-менее, но с менеджментом не сравнитьь. Но помните, что за эти деньги из вас выжмут все, что только можно. Хватит здоровья доработать до пенсии - и прибавка солидная будет. Вот только хватит ли здоровья. И доработаете ли. На это способны только фанаты энергетики.
А пока молод и здоров - иди в наладку. Но помни, что там принцип: "как потопаешь, так и полопаешь". Найдешь объемы работ и сможещь справиться - пьешь шампанское. Нет - бери пример с зимнего медведя.
doro
Цитата(sortion @ 6.1.2008, 1:43) *
я всю жизнь работаю в жкх и меня поражает что сантехникам платят очень хорошо и при меньшей нагрузке?
к примеру сантехник обслуживает 5 домов и получает 20тыр! электрик 25 домов и !
ну ни ак не пойму почему такое положение???

Прошу прощения, сразу недоглядел. В каком таком регионе ЖК электрик получает 15тыр? Если это на Кубани, то очередь выстроится в такой ЖКХ! За 22 года существования моего дома один единственный раз были вкручены лампочки в моем подъезде (к каким-то выборам). Ко мне, правда, соседи обращались "ты же на ТЭЦ работаешь, там у вас лампочек..." Да что с них возьмешь, с гуманитариев. Те не понимают, что ТЭЦ электроэнергию вырабатывает, а не лампочки. Но на своем этаже регулярно поддерживаю, пусть купленными. То, что распредщит в подъезде работает более-менее нормально, заслуга никак не РЭП, а наших соседей, большинство из которых в свое время были электромонтажниками.
А вот сантехник - другое дело. Хочешь кран в квартире заменить - иди к ним с поклоном. 200 р за то, что перекроют головной вентиль (то есть, осушат весь двор, привести в порядок подъездные вентили то ли некогда, то ли интеллекта не хватает).
И опять же. Кабель в подвале горит, предохранитель молчит, пожарные бегают по всему дому в поисках ключа от щитовой. Но это - раз в двадцать лет. А вот наводнение в подвале - по крайней мере раз в месяц.
Евгений
doro, хорошо сказал! Как сейчас говорят +1.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.